автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Особенности ионно-плазменного травления арсенида галлия и фосфида индия применительно к элементам твердотельной электроники

кандидата технических наук
Кушхов, Аскер Русланович
город
Нальчик
год
2004
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Особенности ионно-плазменного травления арсенида галлия и фосфида индия применительно к элементам твердотельной электроники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кушхов, Аскер Русланович

Введение.

Глава 1. Перспективные способы обработки поверхности подложек полупроводников.

1.1. Характеристика способов травления.

1.2. Особенности процессов травления полупроводниковых соединений с использованием газоразрядной плазмы.

1.3. Влияние состава плазмы на процесс травления.

1.4. Травление в плазме высокой плотности.

Введение 2004 год, диссертация по электронике, Кушхов, Аскер Русланович

Актуальность темы: Полупроводниковые соединения группы AmBv прочно заняли свое место в твердотельной электронике. Область применения этих материалов чрезвычайно широка: от дискретных диодов до приборов на гетеропереходах. В частности, следует отметить, что именно применение этого ряда соединений и твердых растворов на их основе позволило достичь значительного прогресса в разработке и производстве широкого спектра све-тоизлучающих диодов.

Одной из многочисленных проблем в технологии создания твердотель

A III-T.V ных электронных устройств на основе соединении А В является поиск эффективных способов обработки и травления поверхности монокристаллов, которые обеспечивали бы требуемое качество поверхности (минимальную микрошероховатость и дефектность), неизменность химического состава поверхности перед формированием очередного слоя гетероструктуры и возможность управления этими характеристиками.

Как известно, основной задачей в этой области является повышение разрешающей способности, которое в первую очередь, определяется показателем анизотропии процесса травления. Помимо этого при травлении должны быть обеспечены: высокая селективность, низкий уровень загрязнения поверхности материала и искажения получаемого рельефа за счет эффектов переосаждения, обратного рассеяния и диффузии, воспроизводимость по скоростям травления материалов от цикла к циклу, высокая равномерность и производительность, а также должно отсутствовать деградирующее влияние на свойства и размеры защитных масок и электрофизические параметры обрабатываемых структур. В значительной мере, этим требованиям удовлетворяют процессы вакуумно-плазменного травления материалов, в которых используются энергетические и химически активные частицы, образующиеся в плазме газового разряда низкого давления.

В настоящее время известно много работ по плазмохимическому травлению монокристаллических подложек из GaAs и InP, но в них в основном рассматривается химизм процессов взаимодействия хлор- и фторсодержащих компонентов и весьма ограничено количество работ по исследованию характеристик поверхности, включая ее морфологию, химический состав и электрофизические свойства, после плазмохимического воздействия.

В связи с выше отмеченным, является актуальным изучение особенностей влияния химически активной газоразрядной плазмы на поверхностные характеристики подложек арсенида галлия и фосфида индия в процессе плазмохимического травления.

Цель работы состояла в установлении возможности управляемого изменения химического состава и свойств поверхности монокристаллического GaAs и InP при ионно - стимулируемом плазмохимическом и реактивном ионно-лучевом травлении применительно к изделиям твердотельной электроники.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что дополнительное воздействие ионами низкой энергии (до 300 эВ) при плазмохимическом травлении монокристаллических подложек GaAs и InP в среде на основе ССЦ и C2F3CI3 позволяет управляемо изменять свойства обрабатываемой поверхности: химический состав, морфологию и электрофизические свойства.

2. Показано, что при реактивном ионно-лучевом травлении GaAs и InP в среде C2F3CI3 с энергией ионов до 1000 эВ обеспечивается более высокая (до 2 раз) скорость удаления поверхностного слоя при сохранении неизменным химического состава по сравнению с исходным. Процесс травления протекает в кинетическом режиме при температуре до 873 К и диффузионном - выше 873 К.

3. Показана возможность уменьшения содержания О2 и С в 3-5 раз в приповерхностных слоях GaAs и InP, при сохранении соотношения As/Ga по сравнению с исходным и достижения 14 класса шероховатости при реактивном ионно-лучевом травлении в среде C2F3CI3+O2 с энергией бомбардирующих поверхность ионов 30СК400 эВ.

4. Обнаружено образование дефектов в приповерхностном слое монокристаллов GaAs на глубине 5(Ж)0 нм при ионно-стимулируемом травлении в среде на основе ССЦ и C2F3CI3 с кислородом, которые восстанавливаются при отжиге 573-К573 К.

5. Установлено, что ионно-стимулируемое плазмохимическое травление GaAs в среде C2F3CI3+O2+AJ при энергии бомбардирующих поверхность ионов в 120-150 эВ обеспечивает высоту барьера Шоттки в структурах Al/GaAs (n-типа) и Al/Ti/GaAs (n-типа) соответственно на уровне 0.90-^0.93 и 0.754-0.80 эВ.

Практическая значимость:

1. Разработана методика определения межфазной энергии в системе подложка (GaAs и InP) - сплавов на основе In и Ga путем измерения краевого угла смачивания при температуре до 1273 К и методика зондовых измерений в реальном процессе для определения функции радиального распределения электронов по энергии.

2. Разработан и предложен для практического применения совмещенный в едином технологическом цикле способ создания диодов Шоттки со структурой Ti/Al/GaAs, Al/GaAs и WNx/GaAs с использованием реактивного ионно-лучевого травления GaAs в среде C2F3CI3 (энергия ионов до

1 о о 1

1000 эВ, плотность потока ионов (4-6)-10 см" -с' ).

3. Определены режимы ионно-стимулируемого травления GaAs в среде на основе ССЦ и C2F3CI3, обеспечивающие сохранение соотношения компонент As/Ga близком к единице, практическое отсутствие вводимых ионной бомбардировкой дефектов и 14 класс шероховатости поверхности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование преимущественного проявления одного или совокупности эффектов (стимулирование гетерогенных химических реакций; распыление, дефектообразование) при воздействии ионами низкой энергии (до 1000 эВ), позволяющее обеспечить улучшение физико-химических характеристик поверхности, низкую шероховатость, практическую неизменность химического состава поверхностного слоя подложек арсени-да галлия и фосфида индия.

2. Ионно-стимулируемое плазмохимическое травление GaAs в среде на основе C2F3CI3 приводит к улучшению морфологии поверхности и повышению селективности травления структур фоторезист - GaAs и ЭЮг-GaAs.

3. Отрицательное смещение потенциала подложки GaAs до 300 В при плазмохимическом травлении в среде на основе CCI4 и C2F3CI3 в сочетании с термическим отжигом в интервале 573-^673 К обеспечивает малый разброс значений напряжений в прямом и обратном направлениях, высоту потенциального барьера в интервале 0.90-Ю.93 эВ в гетероструктурах Al/GaAs полученных в едином технологическом цикле.

Апробация работы: Основные результаты диссертации отражены в публикациях и докладывались на 3-ей и 4-ой Международных научных конференциях "Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии" (Кисловодск, 2002г., 2004г.), 5-ой Международной конференции "Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение" (крым, Алушта, 2003г.).

Заключение диссертация на тему "Особенности ионно-плазменного травления арсенида галлия и фосфида индия применительно к элементам твердотельной электроники"

9. Результаты исследования позволили изготовить опытные партии диодов Шоттки с применением как ионно-стимулируемого плазмохимического травления, так реактивного ионно-лучевого травления (среда C2F3CI3+O2), совмещенного в едином вакуумном цикле с металлизацией из А1 и Ti/Al. Высота барьера составляла 0.75+0.80 эВ, фактор идеальности 1.05+1.10. Применение реактивного ионно-лучевого травления GaAs совмещенного с нанесением ионным распылением нитрида вольфрама позволило создать термостабильный диод Шоттки до температуры 1123 К и временем нагрева до 30 минут.

Заключение

Области практического применения ионно-стимулируемых процессов травления GaAs и InP определяются, прежде всего, уровнем достигнутых в работе результатов. Установленная возможность травления поверхности монокристаллических GaAs и InP с использованием ионно-стимулируемых плазмохимических и реактивных ионно-лучевых процессов позволяет существенно улучшить физико-химические характеристики поверхности, получить ее низкую шероховатость, практическую неизменность химического состава приповерхностного слоя по сравнению с исходным. Различным сочетанием технологических приемов достигается достаточно низкая дефектность обрабатываемого материала.

Методами планирования эксперимента оптимизирован процесс плазмохимического травления, по крайне мере, по его скорости. Полученные экспериментальные результаты дают возможность осуществлять оптимизацию и по другим характеристикам поверхности подложек.

Рассмотрена практическая возможность повышения параметров диодов Шоттки в результате использования ионно-стимулируемого плазмохимического травления подложек GaAs перед нанесением контактов. Подтверждены экспериментальные результаты исследований, что в случае плазмохимического травления в среде на основе C2F3CI3 бомбардирующие поверхность ионы не должны превышать энергию в 150 эВ. Достигнутая высота барьера составляет 0.90-Ю.93 эВ.

Применение реактивного ионно-лучевого травления GaAs, совмещенного в едином вакуумном цикле с металлизацей поверхности позволило достичь значения фактора идеальности на уровне 1.05-5-1.10, а высота барьера 0.75-Ю.80 эВ.

Проведены опытные серии получения диодов Шоттки для самосовмещенной технологии формирования элементов быстродействующих интегральных схем. Применялся процесс реактивного ионно-лучевого травления подложек GaAs в среде C2F3CI3 с последующим осаждением пленок нитрида вольфрама ионно-лучевым распылением мишени в среде азота. Высота барьера Шоттки достигала 0.84 эВ, коэффициент идеальности 1.04. После отжига до 1123 К в течении 30 минут указанные параметры практически не изменились.

Результаты по ионно-стимулируемому травлению GaAs и InP могут быть использованы и для получения эпитаксиальных гетероструктур GaAs на InP и создания различных транзисторных структур.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ионно-плазменного травления арсенида галлия и фосфида индия применительно к элементам твердотельной электроники"

(^ЧТрЖравах рукописи

Кушхов Аскер Русланович

ОСОБЕННОСТИ ИОННО-ПЛАЗМЕННОГО ТРАВЛЕНИЯ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ И ФОСФИДА ИНДИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭЛЕМЕНТАМ ТВЕРДОТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ.

05.27.01-Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро-и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик-2004 г.

Работа выполнена на кафедре технологии материалов электроники Московского Государственного Института Стали и Сплавов (Технологического Университета) и кафедре физических основ микро- и наноэлектроники Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

член-корреспондент РАЕН, Кузнецов Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

Мустафаев Гасан Абакарович

кандидат технических наук, доцент Евгеньев Сергей Борисович

Ведущая организация - ОАО "Оптрон", г.Москва

Защита состоится "18 "декабря 2004г. в 12_часов на заседании диссертационного совета Д212.076.08 в Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М. Бербекова по адресу: г.Нальчик, ул. Чернышевского 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского Государственного университета им.Х.М. Бербекова

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь и Л

диссертационного совета шш kj( A.M. Кармоков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Полупроводниковые соединения группы А^В7 прочно заняли свое место в твердотельной электронике. Область применения этих материалов чрезвычайно широка: от дискретных диодов до приборов на гетеропереходах. В частности, следует отметить, что именно применение этого ряда соединений и твердых растворов на их основе позволило достичь значительного прогресса в разработке и производстве широкого спектра свето-излучающих диодов.

Одной из многочисленных проблем в технологии создания твердотельных электронных устройств на основе соединений А В является поиск эффективных способов обработки и травления поверхности монокристаллов, которые обеспечивали бы требуемое качество поверхности (минимальную микрошероховатость и дефектность), неизменность химического состава поверхности перед формированием очередного слоя гетероструктуры и возможность управления этими характеристиками.

Как известно, основной задачей в этой области является повышение разрешающей способности, которое в первую очередь, определяется показателем анизотропии процесса травления. Помимо этого при травлении должны быть обеспечены: высокая селективность, низкий уровень загрязнения поверхности материала и искажения получаемого рельефа за счет эффектов переосаждения, обратного рассеяния и диффузии, воспроизводимость по скоростям травления материалов от цикла к циклу, высокая равномерность и производительность, а также должно отсутствовать деградирующее влияние на свойства и размеры защитных масок и электрофизические параметры обрабатываемых структур. В значительной мере, этим требованиям удовлетворяют процессы вакуум-плазменного травления (ВПТ) материалов, в которых используются энергетические и химически активные частицы, образующиеся в плазме газовых разрядов низкого давления.

В настоящее время известно много работ по плазмохимическому травлению монокристаллических подложек из ОаА и 1пР, но в них в основном рассматривается химизм процессов взаимодействия хлор- и фторсодержащих компонентов и весьма ограничено количество работ по исследованию характеристик поверхности, включая ее морфологию, химический состав и электрофизические свойства, после плазмохимического воздействия.

В связи с выше отмеченным, является актуальным изучение особенностей влияния химически активной газоразрядной плазмы на поверхностные характеристики подложек арсенида галлия и фосфида индия в процессе плаз-мохимического травления.

Цель работы состояла в установлении возможности управляемого изменения химического состава и свойств поверхности монокристаллического ОаА и 1пР при ионно-стимулируемом плазмохимическом и реактивном ион-

3

национальная]

БИБЛИОТЕКА Ц

¿тал

но-лучевом травлении применительно к изделиям твердотельной электроники.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что дополнительное воздействие ионов низкой энергии (до 300 эВ) при плазмохимическом травлении монокристаллических подложек GaAs и InP в среде на основе СС и C2F3C13 позволяет управляемо изменять свойства обрабатываемой поверхности: химический состав, морфологию и электрофизические свойства.

2. Показано, что при реактивном инно-лучевом травлении GaAs и InP в среде с энергией ионов до 1000 эВ обеспечивается более высокая (до 2 раз) скорость удаления поверхностного слоя при сохранении неизменным химического состава по сравнению с исходным. Процесс травления протекает в кинетическом режиме при температуре до 873К и диффузионном - выше 873К.

3. Показана возможность уменьшения содержания О2 и С в 3-5 раз в приповерхностных слоях GaAs и InP, при сохранении соотношения As/Ga по сравнению с исходным и достижения V14 класса шероховатости при реактивном ионно-лучевом травлении в среде с энергией бомбардирующих поверхность ионов 300-400 эВ.

4. Обнаружено образование дефектов в приповерхностном слое монокристаллов GaAs на глубине 50-60нм при ионно-стимулируемом травлении в среде на основе с кислородом, которые восстанавливаются при отжиге 573-673К.

5. Установлено, что ионно-стимулируемое плазмохимическое травление GaAs в среде при энергии бомбардирующих поверхность ионов в 120-150 эВ обеспечивает высоту барьера Шоттки в структурах Al-GaAs(n-типа) и Al/Ti-GaAs(n-Tnna) соответственно на уровне 0.90-0.93 и О.75-0.8О эВ.

Практическая значимость:

1. Разработана методика определения межфазной энергии в системе подложка (GaAs и InP) - сплавов на основе In и Ga путем измерения краевого угла смачивания при температуре до 1273К и методика зондовых измерений химически активной плазмы в реальном процессе для определения функции радиального распределения электронов по энергии.

2.Разработан и предложен для практического применения совмещенный в едином технологическом цикле способ создания диодов Шоттки со структурой GaAs-Ti/Al, GaAs-Al и GaAs-W с использованием реактивного ионно-лучевого травления GaAs в среде (энергия ионов до 1000 эВ, плотность потока ионов (4-6) 1012см2-с').

3.Определены режимы ионно-стимулируемого травления GaAs в среде на основе ССЦ и C2F3C13, обеспечивающие сохранение соотношения компонент As/Ga близком к единице, практическое отсутствие вводимых ионной бомбардировкой дефектов и V14 класс шероховатости поверхности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование преимущественного проявления одного или совокупности эффектов воздействия ионов низкой энергии (до 1000 эВ): стимулирование гетерогенных химических реакций; распыление и дефектообразова-ние, позволяющее обеспечить улучшение физико-химических характеристик поверхности, низкую шероховатость, практическую неизменность химического состава приповерхностного слоя арсенида галлия и фосфида индия.

2. Ионно-стимулируемое плазмохимическое травление GaAs в среде на основе C2F3C13 приводит к улучшению морфологии поверхности и повышению селективности травления GaAs-фоторезист и GaAs-SiC2.

3. Отрицательное смещение потенциала к подложке GaAs до —300В при плазмохимическом травлении в среде на основе СС14 в сочетании с термическим отжигом в интервале 573+673К обеспечивает малый разброс значений напряжений в прямом и обратном направлениях, высоту потенциального барьера в интервале 0.90-Ч).93 эВ в гетероструктурах GaAs-Al, полученных в едином технологическом цикле.

Апробация работы

Основные результаты диссертации отражены в публикациях [1-6] и докладывались на 3-ей и 4-ой Международных научных конференциях "Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии" (Кисловодск, 2002г., 2004г.), 5-ой Международной конференции "Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение" (Крым, Алушта, 2003г.).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков и 13 таблиц. Список литературы состоит из 119 наименований.

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование выбора темы диссертационной работы и ее актуальность. Сформулированы цель и задача работы, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор работ по плазмохимическому и ион-но-плазменному травлению поверхности из полупроводниковых соедине-

л IIIт^

ний группы A B и гетероструктур на их основе.

Выявлены особенности плазмохимического травления подложек из GaAs и № применительно к технологии изготовления различных структур на их основе.

На основе анализа литературных данных сформулированы задачи по комплексному исследованию различных эффектов химического и физиче-

ского воздействия компонентов плазмы на характеристики поверхности монокристаллов GaAs и 1пР.

Вторая глава посвящена анализу физико-химических процессов, протекающих как в плазме газового разряда, так и на поверхности монокристаллических подложек GaAs и InP при травлении в галогеносодержащих средах.

Рассмотрение основных реакций как в плазме на основе так и

на поверхности GaAs позволило установить, что диссоциация исходного плазмообразующего соединения происходит, в первую очередь, за счет разрыва связей С-С, С-С1 и C-F с образованием радикалов F*, О*, CF3*, С2Р3С12*, C2F2C13*. Удаление поверхностного слоя подложки происходит за счет адсорбированных радикалов (наименее вероятна адсорбция радикалов C2F3C12, C2F2C13*) после их взаимодействия с компонентами соединения и образованием легколетучих соединений AsFx, AsF, AsF3, GaQx, GaQ, GaQз (Г - О, F). Фтор преимущественно взаимодействует с углеродом, а не с галлием.

Проведен термодинамический расчет основных реакций при взаимодействии галогенов и галогенидов с GaAs.

Показано, что удаление поверхностных слоев арсенида галлия в данном процессе происходит за счет химических взаимодействий в адсорбционном слое радикалов СГ*3 и Г с поверхностными атомами GaAs при инициирующем воздействии ионов. Энергия последних регулируется с помощью управляющего напряжения. В приповерхностном слое при диссоциативной адсорбции образуются легколетучие соединения AsFx, GaClx ^ = 1-КЗ) и углерод, пассивирующий поверхность.

Проведено моделирование процесса травления GaAs в плазмообра-зующей среде на основе СС14. По известным данным о составе плазмы выбрана схема последовательно-параллельных реакций протекающих при плазмохимическом травлении. Статистическое моделирование кинетики травления GaAs в СС14 позволило выявить нестационарность процесса в начальный период и возможность изменения химического состава поверхностного слоя подложки.

Для оценки природы химически активных частиц (ХАЧ), образующихся в среде C2F3C13+O2, и химических реакций, протекающих в газовой фазе и на поверхности InP, проведен термодинамический расчет реакций InP+02+ C2F3C13 при 298 К. Согласно проведенным расчетам наиболее вероятной является реакция:

4InP+10C2F3Cl3 -> PF3+PCl3+3PF5+3PCl5+4InCl3+4InF3+20C Учитывая высокую летучесть COF2 и СОС12, C2F3C13 следует подавать в газовую камеру в количестве, избыточном по отношению к стехиометриче-скому количеству по реакциям. Но при этом надо иметь ввиду, что слишком большой избыток C2F3C13 приведет к увеличению скорости травления и, как следствие, снижению класса шероховатости поверхности подложки за счет возникновения на поверхности С и 1пС13. Избыток кислорода способствует появлению оксидной фазы.

В третьей главе приведены и описаны разработанные методики исследования и применяемая аппаратура.

Реактивное ионно-лучевое травление осуществлялось на стандартной установке типа УРМ, а ионно-стимулируемое плазмохимическое травление на модернизированной установке "Плазма-бООТ".

Перед проведением процесса травления подложки обезжиривались в течении 15 минут в четыреххлористом углероде, ацетоне, изопропиловом спирте, промывали в деионизованной воде. Окончательную очистку поверхности подложек проводили в парах изопропилового спирта в течении 15 минут. Для эксперимента отбирали пластины одной партии, имеющие при измерении смачивания водой значение краевого угла (57 ± 3°).

Для определения средней скорости травления до и после проведения процесса подложки взвешивались с точностью до ± 0,00005г на весах ВЛО-20г-2-М и измеряли площадь подложек с точностью ± 0,1 см2.

Исследование поверхности обработанных подложек осуществлялось методом ВИМС и оже-спектроскопии, также применялась оптическая и электронная микроскопия.

Влияние дефектов в поверхностном слое полупроводниковых соединений, генерируемых ионами плазмы в процессе травления, на параметры гетероструктур определялось путем снятия вольт- амперной характеристики (ВАХ), измерения напряжения пробоя в прямом и обратном направлениях, а также напряжения отсечки. К полученным структурам использовались контакты на основе Ti/Pt/Au и А1. Для снятия влияния дефектного слоя на параметры диодов применялись как отжиг подложек в азотной среде, так и химическое жидкостное стравливание приповерхностного слоя до нанесения контактов.

Сведения о параметрах электронной компоненты низкотемпературной плазмы (концентрация электронов и их средняя энергия, функция распределения электронов по энергиям) получены с помощью метода электростатического зонда.

Результаты анализа характеристик в среде СС14 с О2 (10%) представлены в табл.1.

Аналогичные результаты по изменению энергии и концентрации электронов были получены и для плазмы SiCl4+Ar, что свидетельствует о наличии общих закономерностей изменения электронной составляющей разряда как для молекулярных газов сложного состава, так и для разрядов одно компонентных и инертных газов.

Показано, что большее отклонение от максвелловского распределения ФРЭЭ (функция распределения электронов по энергиям) для смеси газов нежели для СС14+О2, связано с тем, что основную долю в разряде составляют компоненты О2 и F, но поскольку доля энергии, теряемая электронами при столкновениях, для одноатомных газов много меньше, чем для молеку-

лярных, то переход к максвелловскому распределению у инертных газов происходит при заметно более низкой степени ионизации, т.е. быстрее.

Таблица 1.

давление, Па мощность, Вт Концентрация электронов, см"3 Энергия электронов, эВ

10 200 1,2-10" 14.1

20 200 3,0-1012 13.2

50 200 3,9-1012 12.8

133 200 3,4-102 8.0

260 200 2,8-1012 1.8

20 320 0,2-Ю12 13.1

Полученные результаты позволили уточнить данные по средней энергии электронов, а также оценить коэффициенты скоростей для реакций, происходящих в газовой фазе в процессе травления, включая электрон - молекулярные взаимодействия. Кроме того, эти данные позволяют также заключить, что изменение параметров процесса травления, таких как мощность разряда и давление плазмообразующей смеси приводит к изменению энергетической характеристики электронной составляющей газового разряда, что должно оказывать влияние на протекание процесса.

В четвертой главе представлены результаты исследования влияния параметров химически активной плазмы на кинетику травления GaAs и InP и состояние поверхности подложек.

Экспериментальные исследования зависимости скорости травления от температуры подложки позволило установить несколько характерных особенностей процесса. Скорость травления в трихлортрифторэтане оказалась выше, чем в четыреххлористом углероде, в интервале 500-ь600К. Это, очевидно, связано с природой химических реакций, происходящих в газоразрядной плазме низкого давления на основе СС14 и C2F3C]3 под действием электронного удара.

При ПХТ GaAs в обеих средах наблюдается максимум скорости травления, а ниже 200 и 470К соответственно в СС удаления материла подложки практически не происходить (см. рис. 1).

Обнаружено, что скорость плазмохимического травления арсенида галлия в трихлортрифторэтане в интервале 550-600К возрастает по сравнению с интервалом 500-550К почти в 8 раз. Это связано с дополнительным участием фтора в процессе травления (рис. 1).

4.00

т,к

60

Рис.1. Температурные зависимости скорости плазмохимического травления арсенида галлия в С2Р3СЬ( 1) и в СС14 (2).

Влияние кислорода на скорость травления арсенида галлия в среде на основе СС14 при температуре 270К и давлении 66 Па показано на рис. 2. Аналогично поведение этих зависимостей для 1пР. Максимум на рис. 2 объясняется тем, что с увеличением концентрации кислорода в плазмооб-разующей смеси возрастает доля активного хлора за счет реакции ЗСС14+202=С02+2С0С12+4С12.

Рис. 2. Зависимость скорости плазмохимического травления арсенида галлия от содержания кислорода в смеси СС14+02.

Данные по спектроскопии плазмы СС14+02 при травлении ваАв подтверждают это предположение. При добавлении в плазмообразующую смесь более 10 об.% кислорода скорость травления падает из-за образования оксидного слоя, пассивирующего поверхность подложки и затрудняющего подвод активных фрагментов к поверхности ОаАэ.

Исследование химического состава поверхности подложек 1пР с помощью оже-спектрометрии после плазмохимической обработки показало, что на поверхности содержится до 50 ат.% углерода и 5 ат.% фтора и хлора. На глубине ~2,5 нм содержание углерода уменьшается до 5 ат.%, а фтор и хлор практически отсутствуют.

Характеристики процесса травления в значительной степени зависят от параметров плазмы, включая давление, энергию ионов и плотность плазмы.

г х

40

20

10

Ог, об.%

20

Влияние физического воздействия ионов на скорость травления GaAs и М в разных системах иллюстрирует зависимость ее от потенциала смещения и ускоряющего напряжения (рис. 3).

Рис. 3. Скорость травления GaAs и № в хлорсодержащей плазме в зависимости от напряжения постоянного смещения (а) в ВЧ разряде и ускоряющего напряжения при реактивном ионно-лучевом травлении (б).

Независимо от процесса скорость травления возрастает при увеличении потенциала смещения. Скорость травления GaAs при реактивном ионном травлении выше, чем при ионно-стимулируемом плазмохимиче-ском травлении, а скорость травления № в той и другой системе сопоставимы.

Это можно объяснить большей плотностью потока ионов из плазмы на поверхность GaAs и усилению десорбции продуктов травления. Более низкая скорость травления может быть связана с низким давлением в среде и (или) с меньшим потоком ионов и реактивных частиц к поверхности GaAs из-за большего расстояния между источником ионов и образцом.

На скорость травления InP сравнительно мало влияет величина плотности потока ионов, что может свидетельствовать о преимущественном проявлении физических эффектов на поверхности материалов (дефектооб-разование, распыление).

Изменение химического состава поверхности GaAs.

В газовой среде ВЧ-разряд под действием электронного удара

образуются ионы СГХ+, Гх+ и химически активные частицы (ХАЧ) - радикалы, которые составляют 90% рабочей смеси. На поверхности подложки формируется адсорбционный слой, компоненты которого взаимодействуют с галлием и мышьяком под воздействием ионов. Увеличение потенциала подложки относительно потенциала земли приводит к увеличению скорости травления за счет роста энергии ионов. При постоянном значении потенциала автосмещения скорость травления определяется соотношением скоростей

химических процессов на гетерогранице (образования и десорбции GaFx, AsFx) и процесса распыления Ga, который остается в избытке в приповерхностном слое GaAs, т.к. скорость десорбции галогенидов As больше, чем у галогенида Ga.

Этими процессами определяется изменения соотношение ^^а на поверхности (рис.4).

Рис. 4. Соотношение ^/^а в зависимости от ускоряющего напряжения при реактивном ионно-лучевом травлении (а) и напряжения постоянного смещения в ВЧ-разряде (б).

При малых энергиях ионов (до 100 эВ) травление поверхности определяется химическим взаимодействием радикалов с атомами As и Ga, в результате которого на поверхности образуются галогениды As и Ga. Скорости десорбции хлоридов As и Ga примерно равны между собой, поэтому соотношение As/Ga определяется скоростью десорбции фторидов с поверхности, т.к. фториды As более летучи, то поверхность AsGa обогащается атомами Ga. При увеличении энергии ионов избыточный галлий начинает распыляться с поверхности и при энергиях порядка 100 эВ отношение ^^а приближается к 1, при энергиях более 100 эВ возрастание скорости распыления идет быстрее, чем скорости химических реакций и отклонение от стехиометрии увеличивается.

Для оценки наличия примесей в приповерхностном слое после травления снимали ИК - спектры отражения GaAs, обработанного при постоянном давлении, но разных потенциалах смещения. Типовой спектр отражения для образцов GaAs приведен на рис. 5.

Наблюдаемый во всех образцах пик при 2360 см"1 связан с присутствием кислорода. Пики в интервале 1500-2000 см1 характерны для соединений типа COF2, COC12 COC1F. При увеличении энергии ионов интенсивность этих пиков возрастает, что согласуется с данными рентгеноструктур-ного анализа, подтверждающими наличие на поверхности GaAs соединений хлора и фтора при энергиях ионов больше 150 эВ.

Наблюдаемый "хвост" связан с решеточным поглощением ОяЛ8. Это явление объясняется тем, что ОаЛ состоит из атомов различного типа и имеет сильную ионную составляющую связи.

а)

IV-

1000 СМ"

6)

4000 в)

4000 3000 2000 1000 см' 0

Рис. 5. Спектр отражения от поверхности ОаЛй: а- исходные образцы ОаЛй б и в - образцы, подвергнутые обработке в плазме при ВЧ — мощности 850Вт и ВЧ - мощности на катоде 65Вт и 275Вт соответственно.

Профили травления и морфология поверхности

Морфология боковых стенок особенно критична при формировании меза-структур лазеров или планарных захороненных приборов. Вертикальные борозды, наблюдаемые на боковых стенках ОаЛв, возникают из-за борозд в маске фоторезиста, которые и переносятся на ОаЛ в процессе травления. Улучшение морфологии боковых стенок, в особенности устранение вертикальных борозд, было получено при использовании ССЦ/О/Аг плазмы в ПХТ-реакторе при напряжении смещения - 150 В ±10В. Режим травления имел следующие параметры: давление в камере 0.26 Па, мощность разряда 500 Вт, температура 298К при соотношении компонентов плазмы 6.4(СС14):1.6(О2):1(Аг).

Была достигнута улучшенная морфология боковых стенок в ОаЛ8, при реактивном травлении в СС14+02 с использованием маски 8Ю2. Вертикальные борозды в 8Ю2 маске были уменьшены путём оптимизаций процесса литографии, создающего рисунок на 8Ю2. Рисунок 8Ю2 был получен в плазме 8РЛЛг. Было использовано низкотемпературное диэлектрическое покрытие для того, чтобы защитить боковые стенки резиста во время травления. В нескольких исследованиях использовался атомный силовой микроскоп для количественной оценки морфологии поверхности (оценка шероховатости среднеквадратичным методом). При грубой морфологии часто обнаруживалась нестехиометрия поверхности из-за преимущественного удаления либо атомов III, либо V групп.

Показано, что варьирование потенциала смещения на подложке в плазмообразующей среде на основе ССУАг при ПХТ со смещением приводит к изменению селективности травления в структуре GaAs-фоторезист. Наилучший профиль травления GaAs формируется при потенциале до -ЗООВ.

Дефекты, генерируемые плазмой Для изучения дефектов, генерируемых в плазме на основе СС14/Аг+Н2 были проведены измерения электрических характеристик полевых транзисторов на GaAs. Установлено: а) имеет место дезактивация легирующей примеси в канале транзистора из-за присутствия водорода; б) высоко энергитичные бомбардирующие ионы могут создавать глубокие акцепторные состояния, которые компенсируют материал; с) преимущественные потери атомов Лв могут приводить к выпрямляющим характеристикам затвора. При использовании плазмы на основе Аг или ССи больше дефектов в Шоттки-диодах наблюдалось в чисто аргоновой плазме и в условиях больших постоянных напряжений смещения. Дефекты, генерируемые этой плазмой в GaЛs, оценивались из измерений фотолюминесценции (ФЛ) в зависимости от ВЧ - мощности на катоде и мощности источника. Интенсивность пика ФЛ уменьшалась с ростом энергии ионов независимо от технологии травления. Зависимости от мощности источника и плотности плазмы не были столь же однозначными. Интенсивность ФЛ оставалась практически неизменной при низкой ВЧ - мощности, а затем уменьшалась при дальнейшем увеличений плотности плазмы. При реактивном ионном травлении интенсивность ФЛ возрастала на 115% при низкой мощности источника.

Результаты показывают, что при обработке в плазме концентрация дефектов быстро растет и при больших временах обработки более 120 секунд, ВАХ диодов становятся линейными (см. рис. 6). Следует иметь в виду, что дефекты аккумулируются в образцах впереди фронта травления.

ния. В целом изменение характера ВАХ при различном времени плазменного травления свидетельствует о различной глубине и степени изменения структуры поверхности образцов и ее состава. Наглядно это видно по изменению ВАХ представленных на рис. 7, которые позволяют оценить глубину дефектной области в p-GaAs диодах.

Рис. 7. Вольт-амперные характеристики образцов p-GaAs, подверженных реактивной ионно-лучевой обработке в СС14+О2/Аг и жидкостному травлению в NaOH на различную глубину, нм: 1-контрольный диод; 2-60; 3-20 нм.

Из этих данных следует, что самый близкий к поверхности слой не является той областью, в которой концентрация дырок от исходных акцепторов претерпевает наибольшие изменения, так как максимальные изменения параметров наблюдались при стравливании слоя толщиной 5(Ь-60нм. Этот факт приводит к заключению, что вакансии мышьяка Asv или другие компенсирующие дефекты, созданные на поверхности, быстро диффундируют на эту глубину даже при комнатной температуре. Это совпадает с результатами и на других полупроводниках.

Из результатов исследований элементного состава приповерхностных слоев арсенида галлия видно, что обработка и травление GaAs ионно-плазменными методами изменяет состав приповерхностных слоев. Важно отметить, что характер этих изменений зависит от метода обработки и травления. После плазмохимической обработки и травления образцов арсенида галлия отношение As/Ga в приповерхностных слоях становится меньше единицы, а при реактивном ионно-лучевом травлении поверхностные слои обогащаются мышьяком. Наличие такого нарушенного слоя может также обусловить образование на поверхности полупроводника большой концентрации ловушек для электронов, что приводит к деградации (уменьшению) высоты потенциального барьера Шоттки.

Таким образом, анализируя состояние поверхности GaAs после травления во C2F3CI3, можно в качестве оптимального, выбрать напряжение смещение в диапазоне-100...-150В.

В пятой главе рассмотрены возможности практического использования результатов при разработке и создании элементов твердотельной электроники.

Рассмотрена практическая возможность повышения параметров диодов Шоттки в результате использования ионно-стимулируемого гшазмохи-

14

мического травления подложек GaAs перед нанесением контактов. Подтверждена экспериментальными результатами возможность достижения высоты потенциального барьера 0.90-5-0.93 эВ при плазмохимическом травлении в среде на основе C2F3CI3 с энергией бомбардирующих поверхность ионов не более 150 эВ.

Показано, что применение реактивного ионно-лучевого травления GaAs, совмещенного в едином вакуумном цикле с процессом металлизации поверхности, позволяет получит диодные структуры Ме(А1, Ti/Al) - электронный GaAs с фактором идеальности на уровне 1.05+1.10 при высоте барьера 0.75-0.80 эВ.

Изготовлены диоды Шоттки с применением реактивного ионно-лучевого травления подложек GaAs в среде C2F3CI3 и последующим осаждением пленок нитрида вольфрама ионно-лучевым распылением вольфрамовой мишени в среде азота. Данные структуры до отжига имели высоту барьера Шоттки 0.70 эВ при коэффициенте идеальности 1.10, а после отжига в вакууме при 1123К в течение 15 мин высота барьера увеличивается до 0.74 эВ, а коэффициент идеальности снижается до 1.05. Эти параметры определяют приемлемость данных гетероструктур для использования в качестве контакта Шоттки, в частности, в транзисторах на полевом эффекте. Изменение энергии распыляющих ионов азота и ионов поступающих на подложку, приводит к существенному ухудшению коэффициента идеальности и уменьшению высоты барьера до 0.6 эВ (рис. 10, И).

Это, по-видимому, связано с размытием границы раздела подложка—пленка и диффузией мышьяка и галлия в материал пленки. Изменение температуры подложки в пределах 323+773К при получении пленок WNX не изменяет потенциальный барьер и коэффициент идеальности. Повы-

шение температуры подложки выше 773К приводит к незначительному увеличении коэффициента идеальности до 1.08-5-1.10.

Основные выводы:

1. Установлена экспериментальная возможность управляемого изменения химического состава, морфологии и электрофизических свойств поверхности монокристаллических подложек GaAs, 1пР и гетероструктур на их основе при ионно-стимулируемом плазмохимическом и реактивном ионно-лучевом травлении в плазмообразующих средах на основе СС14 и О^1^^ применительно к устройствам твердотельной электроники.

2. Использование преимущественного проявления одного или совокупности эффектов воздействия ионов низкой энергии (до 1000 эВ): стимулирование гетерогенных химических реакций, распыление, дефектообразо-вание позволило разработать новые технологические приемы травления поверхности полупроводниковых соединений с улучшенными физическими и электрическими свойствами.

3. Теоретически и экспериментально, с использованием термодинамики и кинетики моно- и полимолекулярной адсорбции при ионном воздействии на обрабатываемую поверхность, установлены закономерности изменения соотношения ^^а в пределах 1.00-0.75, скорости травления от 10 до 100 нм/мин., микрошероховатости поверхности в интервале V 10-У 14 в зависимости от состава плазмообразующей среды, способа травления, мощности разряда, энергии ионов. Дополнительное воздействие ионами с энергией до 300 эВ при плазмохимическом травлении поверхности полупроводниковых соединений позволяет целенаправленно варьировать как скорость травления, так и характеристики поверхности.

4. Установлено, что применение в качестве плазмообразующей среды €2Р303 по сравнению с ССЦ обеспечивает большую скорость травления GaAs и 1пР, практическую неизменность химического состава приповерхностного слоя как в случае ионно-стимулируемого плазмохимического, так и реактивно ионно-лучевого травления. Скорость травления в последнем случае выше в 1.5-5-2.0 раза. Более высокая скорость травления связана с наличием фтора в составе среды и реакциями с компонентами соединений, при инициирующем воздействии ионов. Показано, что процесс травления протекает в кинетическом режиме при температуре до 873К и диффузионном выше 873К.

5. Разработана методика определения межфазной энергии монокристаллических подложек GaAs и 1пР путем измерения краевого угла смачивания в интервале температур 300+1300К при давлении 10'5 Па и методика зондовых измерений химически активной плазмы для определения функции распределения электронов по энергии.

6. Экспериментально показано, что при энергии бомбардирующих обрабатываемую поверхность ионов до 300 эВ при плазмохимическом и реактивном ионно-лучевом травлении как с использованием среды на основе СС14, так и C2F3Cb практически не происходит изменения соотношения Ga/As по сравнению с исходным, а содержание Ог и С на поверхности уменьшается в З-г-5 раз.

7. Ионно-стимулируемое травление GaAs в среде на основе СС14 и C2F3CI3 приводит к возникновению дефектов в приповерхностном слое на глубине 50-ьб0 нм. при энергии ионов выше 300 эВ. Отжиг при 573+673К существенно снижает их концентрацию. Наименьшая шероховатость поверхности (V 14) достигается при реактивном ионно-лучевом травлении в среде C2F3CI3+O2 с энергией ионов 300-5-400 эВ. Высокий коэффициент селективности травления в структурах GaAs - фоторезист и GaAs-SiO2 достигается при реактивном ионно-лучевом травлении в среде C2F3CI3 с энергией ионов до 300 эВ и равен 5:1.

8. Показано, что высота барьера Шоттки в структуре Ме(А1, Ti/Al) -электронный GaAs составляет 0.75-Ю.80 эВ после реактивного ионно-лучевого травления в среде на основе C2F3CI3+O2 и 0.62л0.74 эВ в среде C2F3Cl3+Ar. Высота барьера 0.90-Ю.93 эВ достигается после ионно-стимулированного плазмохимического травления в среде на основе С2РзС1з+О2+Аг при энергии ионов 150 эВ.

9. Изготовлены партии диодов Шоттки с применением реактивного ионно-лучевого травления подложек GaAs в среде C2F3CI3 и последующим осаждением пленок нитрида вольфрама ионно-лучевым распылением вольфрамовой мишени в среде азота. Применение реактивного ионно-лучевого травления GaAs совмещенного с нанесением ионным распылением нитрида вольфрама позволило создать термостабильный диод Шоттки.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецов Г.Д., Кушхов А.Р., Тешев Р.Ш., Сушков В.П. Особенности ионно-плазменного травления нитридов металлов третьей группы и ге-тероструктур на их основе // Труды международной научной конференции: Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии. - Кисловодск, 2002. - С. 64-65.

2. Кузнецов Г.Д., Кушхов А.Р., Тешев Р.Ш. Моделирование кинетики процессов плазмохимического травления кремния и диоксида кремния // Изв. вузов. Северо-кавказский регион. Технические науки. Математическое моделирование и компьютерные технологии. - Ростов-на-Дону: Спецвыпуск, 2002. - С. 93-94.

3. Кузнецов Г.Д., Кушхов А.Р., Сушков В.П., Симакин СБ. Проблемы ионно-плазменного травления нитридов третьей группы и гетерострук-

тур на их основе // Труды 5-ой международной конференции: Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение. - Крым, Алушта, 2003.-С. 150-151.

4. Кузнецов Г.Д., Кушхов А.Р., Сушков В.П. Пути увеличения квантового выхода гетероструктур AinBv, используемых в оптоэлектронных приборах // Ш-я Международная научная конференция: Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии. - Кисловодск, 2003. -С. 146-147.

5. Кузнецов Г.Д., Кушхов А.Р., Сушков В.П., Симакин СБ., Делян В.И. Состояние и проблемы ионно-плазменного травления нитридов элементов третьей группы // Изв. вузов, материалы электронной техники, 2003. -№4.-С.4-16.

6. Кушхов А.Р., Кузнецов Г.Д., Симакин СБ., Сущков В.П., Делян В.И., Ионно-стимулируемое плазмохимическое травление GaAs и InP. // Труды IV международной конференции: Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии. - Кисловодск, 2004. - С.380-382.

В печать 16.11.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4263 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

124123