автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Особенности химического состава растительного сырья Лаоса и его использование для получения растительно-углеводных кормовых добавок

кандидата технических наук
Саявонг Сомбун
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Особенности химического состава растительного сырья Лаоса и его использование для получения растительно-углеводных кормовых добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саявонг Сомбун

Список основных обозначений.

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Особенности химического состава некоторых видов растительного Сырья.

1.1.1. Химический состав отходов переработки сахарного тростника.

1.1.2. Кукуруза как сельскохозяйственная культура. Химический состав стержней початков кукурузы и их свойства.

1.2. Кинетика гидролиза растительного сырья.

1.2.1. Кинетика гидролиза трудногидролизуемых полисахаридов (ТГП).

1.2.2. Кинетика гидролиза легкогидролизуемых полисахаридов (ЛГП).

1.2.3. Кинетика маломодульного гидролиза полисахаридов при использовании разбавленных минеральных кислот.

1.3. Получение растительно-углеводных кормовых добавок из древесины и отходов сельскохозяйственного производства.

1.3.1. Физические методы повышения кормовой ценности биомассы.

1.3.2. Химические методы повышения кормовой ценности растительной биомассы.

1.4. Задачи исследования.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Методы исследования и проведения анализов.

2.1.1. Методики изучения химического состава растительного сырья.

2.1.2. Методика исследования кинетики маломодульного гидролиза ЛГП растительного сырья Лаоса.

2.1.3. Методика проведения маломодульного гидролиза стержней початков кукурузы.

2.2. Исследование химического состава некоторых видов растительного сырья Лаоса.

2.3. Исследование кинетики маломодульного гидролиза ЛГП стержней початков кукурузы.

2.3.1. Изучение процесса пропитки сырья фосфорной кислотой перед проведением маломодульного гидролиза.

2.3.2. Кинетика гидролиза ЛГП.

2.3.3. Влияние температуры и продолжительности реакции.

2.3.4. Каталитическая активность минеральных кислот и солевого катализатора.

2.3.5. Кинетика образования и выход продуктов реакции при маломодульном гидролизе ЛГП СПК.

2.4. Выбор оптимальных технологических параметров получения кормовых добавок из СПК.

2.5. Разработка технологического процесса получения кормовых продуктов.

2.5.1. Нейтрализация гидролизатмассы.

2.5.2. Изучение кинетики сушки кормового продукта.

2.6. Исследование химического состава кормовых продуктов.

3. Технологическая часть.

3.1. Принципиальная технологическая схема получения РУКД.

3.2. Материальный баланс технологического процесса.

3.3. Сравнительная технико-экономическая оценка получения кормовых добавок.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Саявонг Сомбун

Актуальность работы. В последние годы во многих странах уделяется серьезное внимание развитию гидролитической и биохимической переработки возобновляемого растительного сырья. Одним из направлений современной биотехнологии является разработка процессов получения кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных на основе химической и микробиологической трансформации вторичных ресурсов лесопромышленного и агропромышленного комплексов.

Помимо древесного важным источником сырья для гидролитической переработки и биоконверсии являются растительные отходы сельскохозяйственного производства (солома злаков, стержни початков кукурузы, багасса, стебли и корзинки подсолнечника, отходы чайных плантаций, стебли табака и пр.). Лигноцеллюлозные растительные отходы характеризуются низкой кормовой ценностью из-за наличия трудногидролизуемых полисахаридов, невысокого содержания белка и компонентов, сдерживающих их использование на корм скоту.

Исследование химического состава таких отходов, образующихся в аграрном секторе Лаоса, обоснование технологии получения из них кормовых добавок с повышенным содержанием легкоусвояемых углеводов и плотных субстрактов для твердофазной ферментации в производстве протеинизированных кормов является весьма актуальной задачей.

Новые кормовые добавки представляют большой интерес для повышения кормовой базы животноводства в Лаосе, особенно для хозяйств, имеющих недостаток кормов в зимний период, а также в случае экстремальных ситуаций, обусловленных неблагоприятными погодными условиями (наводнения, засуха и т.п.).

Цель работы:

Изучение химического состава растительных отходов Лаоса, выявление наиболее перспективного вида сырья для разработки технологии производства кормовых продуктов и плотных субстратов для твердофазной ферментации. При реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование химического состава основных видов растительных сельскохозяйственных отходов Лаоса для оценки возможности получения на их основе растительно-углеводных кормовых добавок (РУКД);

- исследование основных кинетических закономерностей пропитки и маломодульного гидролиза растительного сырья при использовании различных видов катализаторов;

- разработка технологических режимов получения растительно-углеводных кормовых добавок.

Научная новизна.

Впервые проведен комплексный анализ химического состава некоторых видов растительного сырья Лаоса и изучена кинетика маломодульного кислотного гидролиза легкогидролизуемых полисахаридов (ЛГП) стержней початков кукурузы (СПК) тех подвидов, которые произрастают в Л НДР.

На основании изучения скорости пропитки, кинетики маломодульного гидролиза сырья, сушки кормового продукта и исследования продуктов реакции определены оптимальные технологические параметры этих процессов. Изучено влияние различных катализаторов на процесс кислотно-гидролитической конверсии ЛГП СПК.

Практическая ценность.

Теоретически обоснованы и разработаны технологические режимы получения кормовых продуктов из СПК. Показана возможность производства кормовых добавок и полупродуктов для них на установках малой мощности и на промышленной основе. Внедрение предлагаемой безотходной технологии получения сбалансированного по основным органическим и минеральным компонентам РУКД позволит в значительной мере решить задачу промышленного обеспечения кормопроизводства ЛНДР, при этом исключается жесткая зависимость от климатических условий и времени года.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследований химического состава некоторых видов растительных сельскохозяйственных отходов Лаоса;

- кинетическая характеристика процессов пропитки и маломодульного гидролиза СПК с использованием в качестве катализатора минеральных кислот и монокалыдайфосфата;

- технологические режимы получения кормовых продуктов из СПК, кинетика сушки и характеристика получаемого продукта;

- безотходная технология получения растительно-углеводных кормовых добавок из СПК ЛНДР;

- практические рекомендации и исходные данные для организации производства кормовых добавок в условиях аграрного сектора Лаоса.

Заключение диссертация на тему "Особенности химического состава растительного сырья Лаоса и его использование для получения растительно-углеводных кормовых добавок"

Выводы

1. Исследован химический состав двух основных сельскохозяйственных отходов растительного сырья Лаоса - стержней початков кукурузы и багассы. Показано, что стержни початков кукурузы вида, культивируемого в Лаосе, содержат больше легкогидролизуемых полисахаридов, протеина и зольных элементов по сравнению с образцами СПК из России. Ряд особенностей в химическом составе указывает на отличия в почвенно-климатических условиях, сортах и гибридах кукурузы, возделываемой в ЛНДР.

2. На основании результатов исследований двух видов растительного сырья Лаоса установлено, что СПК являются более эффективным сырьем для получения углеводных кормовых добавок, чем багасса, так как содержат больше ЛГИ (38,3 и 24,7% соответственно).

3. Изучены кинетические характеристики процесса маломодульного гидролиза СПК с использованием в качестве катализаторов фосфорной, серной кислот и монокальцийфосфата. Установлено, что близкий к теоретически возможному выход моносахаридов достигается при температуре 140-150°С в присутствии кислот за 40-50 мин и за 120 мин в присутствии соли.

4. Рассчитаны величины констант скорости гидролиза отдельных кинетических фракций ЛТП СПК, энергии активации и температурные коэффициенты в указанных условиях. Температурный коэффициент (310 достигает 2,7, а эффективная энергия активации не превышает 136 кДж/моль.

5. На основании результатов кинетических исследований и изучения процесса образования продуктов реакции гидролиза установлен оптимальный режим маломодульного гидролиза для получения кормового продукта. Обработка СПК при гидромодуле 3 3%-ной Н3Р04 и добавка к

138 массе а.с.с. 4% монокальцийфосфата при температуре 140-150°С позволяет за 40 мин достичь достаточной глубины гидролиза гемицеллюлоз СПК.

6. Предложен способ получения РУКД и плотных субстратов для твердофазной ферментации из СПК с использованием в качестве катализаторов Н3Р04 и Са(Н2 Р04)2 на установках малой мощности и в промышленных условиях. Исследован режим сушки продукта.

7. Изучен химический состав полученной кормовой добавки. Продукт содержит до 37% легкоусвояемых Сахаров, протеин, органические кислоты, фосфор, азот, кальций и другие необходимые для сельскохозяйственных животных и ферментируемых на этом субстрате микроорганизмов соединения.

8. Предложенная технология получения РУКД из СПК и полупродукта для производства протеинизированных кормов не требует высоких капитальных вложений и материальных затрат и является одним из резервов пополнения кормовой базы животноводства в Лаосе.