автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Особенности градостроительства Присырдарьи (середины XIX-начала XX вв. )

кандидата архитектуры
Дуйсебаев, Улкаирбек
город
Баку
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности градостроительства Присырдарьи (середины XIX-начала XX вв. )»

Автореферат диссертации по теме "Особенности градостроительства Присырдарьи (середины XIX-начала XX вв. )"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДУЙСЕБАЕВ УЛКАИРБЕК

УДК 711.03.(574.53/54—21 )«185/192»

ОСОБЕННОСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПРИСЫРДАРЬИ

(середины XIX—начала XX вв.)

18.00.01 — Теория и история архитектуры, реконструкция памятников архитектуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Баку — 1990

Работа выполнена на кафедре «История и теория архн.- . тектуры» архитектурного факультета Ташкентского йо/Шг '

технического института имени А. Р. Беруни. * . Л

« •* - • »

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, архитектор В. А. Нильсен

Официальные оппоненты: доктор архитектуры И. И. Ноткин;

кандидат архитектуры М. Н. Мамедбейли

Ведущая организация — Архитектурный факультет Целиноградского сельскохозяйственного института.

Защита состоится « I » -и^^ур^ 1990 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д.054.05.01 поза-щите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук лрн Азербайджанском инженерно-строительном институте по адресу: 370073, Баку, ул. КЕЫ/рва, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан «1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Т. Г. МУРАТХАНОВА

имт^!,

Актуальность темы. При рассмотрена какого угодно обще-

е^ств ннбго явления в процессе его развития, как отмечал

Ленин, в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего. Эта закономерность развития позволяет объективно подойти к пониманию принципов возникновения и поэтапного развития поселений и городов прошлого, что обусловливает возможность проведения реконструкции старой, а также создания и прогнозирования новой, наиболее рациональной жизненной среды. В этом отношении большой интерес представляет обширный регион среднего и нижнего течения реки Сырдарьи и сопредельные районы гор Каратау (именуемый в науке Присырдарьей), который всегда играл важную роль в жизни народов не только Казахстана и Средней Азии, но и всей Центральной Азии. Этот регион, в. основном, был центром местных военно-кочевых государственных объединений, имевших свою самобытную культуру и свои развитые города, лежащие на важных путях международной торговли. Однако по различным политическим и историческим причинам к середине XIX века большинство городов края лежало в развалинах (Дженд, Сыгнак, Сауран, Отрар и др.), и только некоторые из них продолжали существовать, являясь центрами близлежащей округи (Туркестан, Чимкент и др.). В середине XIX в. происходит присоединение этой обширнейшей территории к России, чем завершается довольно сложный и долгий процесс вхождения всех казахских земель в состав Российского государства, начавшийся в начале ХУШ в. Это политическое событие, как известно, привело к коренным изменениям во всех областях общественной деятельности края, способствовало развитию промышленности и появлению пролетариата.

Вместе с тем, период второй половины Х1Х-начала XX вв. стал таким 259 переломным моментом в области градостроительной '. к архитектурной деятельности. Край получает новый приток европейских градостроительных и архитектурных принципов, привезенных русскими. Именно с этого момента формируются укрепленные пункты (впоследствии переросшие в регулярные города и поселения) , начинается переход большого количества коренного населения к оседлому образу жизни. В этот период происходят рост старых городов, в основном, за счет возникновения новых райо-

нов с прямоугольной системой улиц, прокладывается железная дорога (приведшая к формированию станционной части города), появляются новые конструктивные решения зданий, строительные материалы и т.д. (которые преобразили облик городов).

Однако в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные изучению вопроса о развитии градостроительства Присырдарьи в период середины Х1Х-начала XX веков.'

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается'в ' выявлении закономерностей планировочной организации городов Присырдарьи середины Х1Х-начала XX вв. при учете соотношения привнесенной и местной градостроительной практики.

Задачи исследования. В рабете решаются следующие основные задача:

1. Изучить социально-политические процессы дореволюционного периода, определявшие.развитие градостроительства При-:

. сырд&рьи. ■ . .

2. Произвести графическую реконструкцию относящихся к ис-. следуемому периоду планов'ряда городов края.

3. Изучить особенности процесса градостроительства и архитектура, внутронних и внешних социально-политических собы-

■ тий края.

4. Провести анализ взаимовлияния местной и привнесенной градостроительной культуры. .

Объект исследования. Объектом исследования являются Ка-залинск, Перовск (совр.Кзыл-Орда).Туркестан и Чимкент - города нижнего и среднего .течения реки Сырдарьи и характерные типы их градофоршрувдих построек, рассматриваемые в период о 1847 по 1916 гг.

Методика исследования. Решение указанных задач выполнялось о использованием марксистско-ленинского диалектического метода. Теоретической базой исследования послужили труды ученых: А.И.Леьзшна, Ц.И.Лбрха, О.А.Руднева и др.. (положивших начало научному изучения путем фиксирования и описания руин древних городов); А.Ю.Якубовского, В.В.Бартольда, М.Е.Ыассо-на,. С.П.Толстова и др. (разработавших ооноаиые концепции развития средневековых городов); А.Х.Маргулана, Г.НЛаброва,''

Т.К.Басенова, М.М.Мендикулова, Е.И.Агеь^ой, Г.И.Пацавич, К.А.Акишева, К.М.Байзакова, Л.Б.Ерзаковича и др. (внесших значительный вклад в исследование поэтапного развития городов и поселений Казахстана).

Работа построена на основе изучения я анализа литературных источников, освещающих общественную жизнь предреволюционного времени, записей путешественников и местных исследователей, трудов первых народных просветителей и военных инженеров; результатов натурных обследований городов и городищ, сопровождавшихся снятием их планов и топопланов, обмерами, зарисовками , фотофиксацией я описанием архитектурных памятников; материалов, извлеченных из государственных музеев и областных архивов в городах Чимкенте, Джамбуле и Кзыл-Орде; материалов архива БТИ г.Казалинска, управлений городского архитектора городов Кзыл-Орды, Туркестана, Чимкента, Джамбула; обширных материалов из Центрального государственного архива Узбекской ССР в г.Ташкенте,- сосредоточенных в исторических фондах: И-1 (Канцелярии туркестанского генерал-губернатора) и И-1? (Сыр-дарьинского областного управления); ценных документов ЦГВИА (в г.Москве), извлеченных из фондов: 418, 483 ВУА.

Научная новизна исследования. В работе впервые выработана основная концепция развития городов Присырдарьи середины Х1Х-начала XX вв. К элемента« новизны мояно отнести выявленные: ,

- особенности градостроительной организации позднеоред-невековых городов (Туркестан, Чимкент);

- архитектурно-планировочные принципы решения укрепленных поселений (форты Казалинский, Перовский и др.) Сырдарьин-ской линии середины XIX з.;

- Градрстроителышо принципы развития новых (Казатанск, Перовся) и старых (Туркестан, Чимкент) городов Присырдарьи второй половины Х1Х-начала XX вв.

- градостроительные принципы организации пристанционных поселений (станция Кезалинск).начало XX в.

Практическая тонкость работа. Результаты.исследования могут служить для:

- восполнения пробела в -истории градостроительства Казахстана сер.Х1Х-нач.ХХ вв.;

- дополнения программы курса по истории градостроительства архитектурных специальностей Казахстана;

- проектных организаций, реставрационных институтов, мастерских в качестве руководства при выявлении исторической основы городов и организации охранных зон,

Пошыо я того, вопросы, касающиеся строительства фортов и раззития регулярны:; городов сер.Х1Х-нач.ХХ вв., та гут представлять определенный интерес при изучении истории русского градостроительства.,

Апробация работы. Основные положения диссертации были анробированы и доложены на ХУ, ХУ1, ХУП научно-теоретических конференции Таикентского политехнического института (19811983 гг.), ХУЛ, ХУШ, XXI, ХХП научно-технических конференциях Целиноградского инжонерьо-строительного института (19841985 гг.), XX научной конференции Целиноградского сельскохозяйственного института (1902 г.). По материалам диссертации опубликованы 7 статей. Результаты работы использованы при составлении лекционных курсов "История градостроительства" и "История архитектуры Средней Азии" на архитектурных факуль-. тетех Целиноградского сельскохозяйственного и Ташкентского политехнического институтов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части (введение, три главы,'заключение, библиография) на 120 страницах и графической (схемы, чертежи, фотографии) на 34 шгашпегах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЙ

Во введении обоснована актуальность теш исследований, определена цель работы я сформулированы решаемые в ней задачи.

В цервой главе - "Градостроительные процессы периода вхоадекия Дрясырдарьи в состав России (1847-1867 гг.)" -на основе изучения общественной жизни дореволюционного времени показано, что присоединение ига Казахстана (в том числе и Присырдаръи) к России вмело свои предпосылки и следствия.

К предпосылкам можно отнести:

- глубочайший политический и экономический кризис Казахстана з ХУШ-первой половине XIX вв. (разрушение и потеря оседлых центров, утрата лучших пастбищ, нарушение веками установившихся марирутов кочевания, резкое сокращение доли караванной торговли в крае и угроза захвата казахских земель извне);

- экспансия Кокавдскэго и Хивинского хаяств в первой половине XIX в. в южный Казахстан;

- внешняя политика России по отношению к своим юго-восточным соседям (колонизаторская цель царской администрации, направленная на Среднюю Азию и Казахстан, а также необходимость предотвращения влияния Англии на Среднюю Азию);

- нахождение части земель казахского народа в составе России еще с 1819 г.

Сам процесс присоединения происходил в два этапа: на начальном (1847-1853 гг.) - образована Сырдарьинская линия укрепления со своими военно-опорными пунктами (в большинстве, образованными в старых крепостях) и на завершающем (18541864 гг.) - заняты все города Присырдарьи русскими отрядами ''1864 г.).

Следствием присоединения в градостроительном отношении является решение военными инженерами следующих фортификационных задач: I) проектирование и строительство укрепленных поселений в районах с утраченными градостроительными традициями - Аральское (Раимское) укрепление, форт & I (Казалян-ский), форт № 2 (укрепление Кармакч»), форт Перовский (укрепление Ак-мечеть); 2) приспособление фортификации существующих городов Туркестана,. Чимкента др.

Далее в работе прослеживается формирование Фортов (Ка-залинский,' Перовский и др.), Сырдарьинской линии укрепления, анализируются и выявляются особенности их градостроительных решений. Также выявляются особенности планировочной организации старых городов (Туркестан, Чимкент) и проведенные военными специалистами некоторые работы по их реконструкции.

Проведенный анализ позволяет констатировать следующее. •

Градостроительству 1847-1Р^7 гг. характерны три этапа, обусловивших зарождение новых принципов."

Первый этап (1847-1853 гг.). Военными инженерами местных гарнизонов осуществляются первые шаги по проектированию и строительству фортовых сооружений в стиле европейской фортификации. Однако эти попытки военных инженеров, оказавшихся в совершенно иных природно-климатических условиях, как правило, завершалась неудачно.

На втором этапе (1953-1863 гг.) проектирование и строительство степных укреплений сопровождались активным изучением особенностей фортификации местных крепостей и городов, а также конструктивных приемов и свойств строительных материалов. При возведении фортов привлекается окрестное население. ' В результате этих мероприятий форты й I (Казалинский), Перовский (укр.Ак-мечеть) и укрепление Джулек приобрели более совершенные и нетрадиционные, градостроительные решения (цельность, дина/личность и живописность пространственной композиции и т.д.). Своеобразными являются также конструк-. тивные и стратегические приемы, использованные в фортификация (высокие, толстые глиняные стены, выполненные в пахсовой . технике; широкий глубокий ров; круглые бастионы наподобие башен местного типа вместо пятиугольных и т.д.). Для даль- . нейшего развития градостроительства было важным то, что: эти города-крепости выполняли роль административно-культурных и торговых центров окружающей их кочовой степи; в их структуре имелась грааданская-часть (форштадт) - зачаток будущего города с веерной (форт Казалинск, укрепление Джулек) или ради-ально-лучввой (форт Перовский) системой улиц.

Третий I :ап (1864-1867 гг.) начинается с момента расположения военных в цитаделях занятых иди городов. В течение последуидос двух-трех лет проводятся мероприятия по усилению цитадельксй части города (Туркестан). В целом города плани-. ровочным переделкам не подвергались и сохранили традиционную планировочную структуру,, характерную для многих средневековых городов Средней Азии и юга Казахстана.

Основными структурными элементами городов являлись цитадель, шахристан и предместье {в виде "Мауэы"). Цитадель располагалась на наиболее возвышенной части города и окружат лась высокими крепостными стенами (Туркестан), а иногда

двойными (Чимкент), доходящими до 12-13 л. Шахристан (собственно город) также был окружен стенами длиной по его периметру 3,4 км (Туркестан) или 6 км (Чимкент) и высотой около 6 м, а также широким глубоким рвом с водой. Среди густой сети узких извилистых улиц шахристана выделялись более широкие радиальные, соединяющие ворота.города с центром - базаром. Базар представлял собой систему торговых улиц, перекрытых жердями и подручными материалами.' В предместье (Туркестан) находилось множество разбросанных отделькостоящих усадеб,затерявшихся среди садов и огородов.

Здания строились в это время, в основном, в фортах, появление которых было вызвано военными задачами (казармы,дома офицеров, цейхгаузы, военные лазареты и т.п.) и необходимостью надежного функционирования укрепленных поселений как цен-•тров окрути (жилые, хозяйственные и торговые постройки фор-итадтов, церкви, школа и т.п.). Обл?к и конструктивную основу этот небольших и временных зданий определяли, в первую очередь, местные материалы, используемые в практике традиционного строительства.

Таким образом, если в структуре фортов зародились новые принципы регулярной застройки, то в старых городах вызревала ей социальная основа.

Во второй главе - "Развитие городов Присырдарьп в связи с превращением их в общественно-административные центры (1867-1900 гг.)" - отмечается, что завершение процесса вхождения казахских земель в состав России совпало по времени с отменой крепостного права и принятием ряда буржуазных'реформ в центре, что явилось отражением развития капиталистических отношений.

Для лрдкрепления политического господства в Казахстане и форсирования экономического освоения края царское правительство проводит административные реформы;

Градостроительные процессы, происходивши в 1867-1900гг., рассматриваются в работе, гак: а) перерастание военных поселений в регулярные города (Казалинск, Перозск) и б) включение регулярного начала в развитие старых городов (Туркестан-, Чимкент). Результаты анализа позволит выделить следующие стадии развития городов.

1867-1877 г. Первая рейорма "Временное положение об управлении в Секкреченекой и Сырцарьчнской областях" была проведена в 1867 г. В результате образовалось Туркестанское ге-нерел-губернаторство к все присырдарьипские земли вошли в состав Сырдарьиаской области с центром в г.Ташкенте. Форты Ка-залинский, Перовский к старые города Чимкент, Туркестан (1872-1877 гг.) были переведены в разряд уездных городов."Временное положение" ке запрещало народам края и России свободно перэмещаться и переселяться в пределах Туркестана. Пользуясь этим, 'сюда хлынули потоки купцов (татары из Оренбурга, выходцы "¿з Средней Азии и русские, видевшие большие выгоды в торговле с кочевой степью) и свободных•крестьян из российских губерний.Остается здесь часть отставных .военных. Большинство из них оседает в городах, з которых стихийно начинают появляться множество торговых лавок, небольшие жилке районы в виде слободок и пр. 3 целом в Присирдарьа наметилась тевденция свободного роста городских поселений.

1877-1680 гг. Развитие внутреннего рынка и дальнейшее углубление торговых связей -со Средней 'Азией и Россией, а также увеличение населения городов за счет продолжающих прибы- . вать купцов и отставных военных местных гарнизонов требуют распланировки ноеых городских территорий. З^ому способствовало функционирование строительного отделения прч Сырдарьинском областном Правлении! начиная с 1877 года. Градостроительная идея этого времени'независима от требований военных задач.

В регулярных городах учет пространственно-структурных особенностей сложившейся застройки и выбор при этом наиболее целесообразной системы улиц для нозой части приводят больше к .количественному, чем качественному изменению. Так, в новую част* переходят веерные (Казалинск) шт лучевые (Перовск) системы улиц, а средняя площадь ее кварталов становится вдвое •больше прежней. Существующие строения, которые попадали под планируемую территорию, определяли характер планировочной сетки. Например, торговке лазки, расположенные в ряд по обеим сторонам выездной почтовой дороги города (Казалинск) сохранены были при распланировке и разбивке данного района. С формированием здесь хилого района эта дорога получила название "Базар-.

ная улица", которую обрамляли фасада торговых рядов и жплых построек торговцев.

Прижавшись к с-таркк городам, формируются небольшие районы с европейским населением,, которые представляли собой четко распланированную новую городскую территорию с мелкой прямоугольной сеткой улиц (это, по существу, было началом регулярной перестройки средневековых.городов Присырдарьи). Анализ показывает, что новая часть в хозяйственно-экономическом отношении тесно связана со старим городом, а планировочном принципом противопоставлена."

1886-1900 гг. Проведение второй реформы "Соложение об управлении Туркестанским краем" (1886 г.) способствовало дальнейшему росту населения городов, С середины 80-х годов в города (Казалинск, Перовск) принудительно переселяются уральские казаки-староверы., С этого же времени усиливается оседание кочевников - окружающего населения. Но одновременно царское правительство пытазтея ограничить проникновение татарских купцов (т.к. они пользовались особым успехом среди местного населения не только в торгозых едэлках, но л являлись активными распространителями идеи ислама, в первую чоредь, посредством ввозимой религиозной литературы). Кроме того, после тяжелого в России 1891 г. в Присырдарье остается часть переселенческих партий. Население регулярных частой старых городов (Туркестан, Чимкент) сначала росло медленно, но к концу XIX в. заметно увеличивается. Эта стадия градостроительства характерна интенсивным ростом территории городов за счет освоения крупных участков. 3 качестве наиболее приемлемой системы улиц для разбивки новых районов принята прямоугольная с двумя взаимно-перпендикулярными осями. Место ¿.ресечения последних отмечалось церковной площадью. Площади жилых кварталов увеличиваются в четыре раза. В новых районах старых городов попрожнему продолжали оседать, в основном, люди, прибывавшие из российских губерний.

В регулярных городах (Казалинск,. Перовск) особый интерес представляют "национальные" районы, которые формировались в результате компактного оседания отдельных групп народов. Это было необходимым уело :еы их сосуществования, обус-

ловленшм общностью хозяйстввкно-бнтовой традиции, религиозных взглядов, а тагае последовательностью занятия соответствующих частей города. В свою очередь, совокупность их занятий (торговля, ремесло, рыбный промысел и т.н.) стимулировала экономическую основу развития населенного пункта. Рост торгово- • ремесленного значения городов выделил в их структуре роль рынка (базара) как композиционно важного элемента - центра тор-гово-хозяйственной деятельности. Вокруг него, в "национальных" . районах на средства жителей начали строиться местные центры в виде культовых построек (молитвенные дома, мечети, церкви).

Архитектурная деятельность на рассматриваемом этапе.кроме своей строительной части, заключала еще проектную и организационную.Проектирование зданий и небольших инженерных сооружений начинается с 70-х годов различными небольшими строительными контрами-учреждениями. Устойчивый' процесс проектирования прослеживается с 1885 г. - со времени организации Строительного комитета, а также учреждения в 1883 г. должностей городских архитекторов для городов края. Архитекторами первоначально работали, как правило, военные инженеры.'В городах в связи с социальными изменениями проектируются и строятся европейские типы общественных зданий (школы, училища, больницы и др.), а 'также различные жилые, торговые, культовые и прочие постройки, . заказчиками которых являлись зажиточные горожане. Килые дома по проектам строили 'двух типов. - местного и европейского. Проектированию подвергаются торговые ряды, обрамляющие целые кварталы. Отголоски неустойчивой архитектур центра России отразились на образах местных церквей. При проектировании мечетей использовались кх традиционные приемы объемно-планировочных решений. Когда мечеть располагалась в регулярной застройке,ее фасады под "гардичный стиль" противоречили интерьеру, оформленному местными мастерами. Некоторые проекты размножались для повторного кх использования.

К концу столетия заметно улучшается благоустройство городов (шоссирование главных улиц, проведение вдоль улиц арыков, посадка деревьев, устройство кирпичных тротуаров, освещение улиц лампами ночного освещения и т.д.).

Таким образом, на рассматриваемом этапе в Приснрдарье шел процесс становления регулярного принципа градостроительства и наметились типы и стилевые направления новой архитектуры.

В третьей главе - "Градостроительство Присырдарьи в связи с прокладкой в крае железной дорога (1901-1916 гг.)" - отмечается, что в начале XX в. необходимость в эффективном транспорте появилась с усилением развития капитализма в цент- • ре, возраставшей потребностью в вывозе сельскохозяйственного сырья и сбыте промышленных товаров (существовавшее испокон веков средство перевозок предметов торговли - верблюжьи караваны - оказались теперь крайне непроизводительны',1 и дорогим видом транспорта). К тому же, в это время сильно обострились англо-русские отношения, что требовало оперативности в доставке войск на южные границы в нужный момент. По этим причинам построенная в 1888-1898 гг. объездная Среднеазиатская железная дорога от Красноводска до Ташкента оказалась неэффективной. ...

. В 1901-1905 гг. прокладывается Оренбургско-Ташкентская магистраль, большой отрезок которой проходил вдоль берегов р.Сырдарьи по веками проложенному караванному пути. Однако • стремление заказчиков провести дорогу по кратчайшему направлении и учёт гидро-геологических факторов проектировщиками привел;! к тому, что некоторые города Присырдарьи остались в стороне. Железная дорога и характер ее маршрута стали объективным фактором, непосредственно повлиявшим на особенности развития отдельных поселений,и градостроительства Присырдарьи • в целом в течение первых пятнадцати лет XX века - на завершающем этапе исследуемого периода.

В этом плане в работе выделены две группы городов: I) города, развивающиеся в зоне непосредственного влияния железнодорожной линии; 2) города, развивающиеся в зоне слабого влияния железной дороги.

В первом случае формирование нового типа поселений -одноименной железнодорожной станции, происходит в непосредственной близости (в 1,5 км от центра Перовска) или на некотором расстоянии (в 4,5 км от Туркестана). Ее структура заклю-

чала производственную зону со зданиями промышленного характера по ремонту и обслуживанию поездов и небольшой рабочий поселок с жилыми зданиями для железнодорожников. Кх композиционно объединяло крупное здание вокзала. Нелезнодорожная станция становится не только важным транспортным узлом, но и сильным градофоршрующим элементом города.

В 1902-1904 гг. уездным землемером составляются проекты разбивки новых городских территорий. Это были районы с прямоугольной укрупненной сеткой улиц, которые должны были располагаться между собственно городом и станцией. Их кварталы компоновались июль улицы-магистрали, связывавшей центр города с привокзальной площадью. Однако в дальнейшем объединение разрозненных частей города Туркестана не произошло (из-за очень медленного роста населения", а также относительно большого расстояния между ними), и проект не был осуществлен в натуре." В целом железнодорожная станция становится составной частью планировочной структуры города и.во многом определяет его дальнейшее развитие.

, В другом случае, когда Оренбергско-Ташкентская желёзно-■дорожная линия проходила на большом расстоянии (в 10 км от Казалинска), появляется самостоятельная одноименная станция •или железная дорога пришла позже (1915 г.), после начала первой мировой войны (первоначальный участок .Семиреченской железной дороги, впоследствии ставший Турксибом) и еще не оказала непосредотвннного влияния на развитие города (Чимкент).

Новый тип поселения при железнодорожной станции Каза-линск формируется трехчастным: I) производственная зона со всеми зданиями и сооружениями; 2) рабочий поселок, состоящий из многоквартирных жилых домов железнодорожников с необходимыми общественными зданиями (магазины, школа, больница и т.д.), - все они располагались в один ряд ш обеим сторонам железнодорожного пути; 3) стихийно появившееся рядом поселение с местным населением. Первые две части отроились одновременно, по проектам. Последняя имела преимущественно торговый характер, но тут же жили подсобные рабочие железной дороги. Каждая-из частей имела собственный центр (церковь, мечеть). Главным композиционным элементам всей станции являлось здание вокзала.

В отличие от первого случая, в этом к станции тяготе-» от не сам город (Казалинск), а определенная доля его социально-хозяйственной жизни. Так, приостанавливается количественное приумножение структуры города, и его развитие идет только за счет обживания участков территории, распланиро-' ванных еще в конце XIX в.

Город Чимкент, оказавшийся в сторона от железнодорожной зоны, развивается благодаря своим прекрасным природно-климатическим факторам, привлекавшим прибывающий люд.

Анализ показывает, что территория города увеличивалась после разбивки в 1902 и 1912 гг. свободных городских территорий северо-восточнее и восточнее от существующего нового района. В целом, вся "русская часть" отличалась крупными прямоугольными кварталами и широкими прямыми по всей своей протяженности улицами. В 1911 г. на церковной площади, ко- . торая находилась на пересечении двух главных улиц, .строится крупный собор.

Появление в 1915 г. железнодорожной станции-дополнило структуру Чимкента, однако как транспортный узел она не была экономическим стимулом развития города.

. В предоктябрьский период все города получают простран-•ствекко-структурную завершенность. Планировочные части городов, появившиеся на различит этапах, имеют характерные различия, продиктованные историческими-, социально-политическими и экономическими особенностями их. формирования. Например, старые города приобрели трэхчастную структуру, состоящую из: I) старого средневекового города с местным населением; 2) регулярного района (преимущественно с рус-'екпм населением) и 3) станционной части (с рабочим поселком регулярной застройки). Новые города стали двухчастными, состоящими из: собственно города (с многонациональным составом населения) и станции, или формировавшиеся самостоятельно (Казалинск). Раздельное расселение горожан привело не только- к функциональной и композиционной организации городских районов с их местными культовыми центрами (церкви, мечети казахов и других национальностей), но и к дальнейшему стимулированию их традиционного занятия (тор-

говля, ремесло, рыболовство, земледелие и т.п.), что в целом определяло дальнейшее развитие городов.

После составления каждого проекта новой части города ее участки продавались с публичного торга, каждый учаоток порознь. Лицо, ставшее владельцем участка, было обязано в течение двух лет построить жилой дом, а к концу четвертого года полностью завершить благоустройство участка и примыкающей к нему половины улицы (устройство тротуара из жженого кирпича, проведение арыка с построением через него прочного моста к крыльцам и воротам, посадка деревьев вдоль арыка к т.п.).

Далее в работе исследуются градоформирующие типы построек, возводимых на проектной основе, вопросы локализации объемно-планировочных решений и взаимовлияния архитектурных традиций. В этом плане жилые и культовые постройки заслуживают большого шикания. Строительство жилых домов местного типа по проектам привело к появлению в традиционной архитектуре более прочных и лучше организованных пост-оек, а в ре-, зультате приспособления русских жилых домов к природным, условиям сырдарьинских городов и влияния на них местной архи-'тйктуры выработан -прогрессивный принцип функционально-плани-роврчной организации килой ячейки.

В архитектуре церквей и мечетей прослеживается творческое освоение народных традиций, что является результатом поиска, начатого с 70-80-х годов XIX в.

Другие типы зданий в большинство строились по аналогам, существующим в центре. Многие из этих зданий строились из жженого кирпича и покрывались железной кровлей, отличались .высоким качеством строительства. Они, как правило, определяли облик центров и основных улиц города.

Таким образом, прокладка Оренбургско-Ташкентской' железной дороги внесла существенные изменения в градостроительство Присырдарьи и стала главным фактором появления новых типов поселений и структурных частей городов. Пространственно-планировочная структура городов становится разнообразней и законченной, а также по-своему оригинальной. По железной дороге привозятся нетрадиционные для края строительные материалы (лес, стекло, металл, цемент и.т.п.). Формируются различ-

ныа здания и сооружения нового типа. Некоторые из них в результате взаимовлияния привнесенной и мастной культур локализуются,, а объёмно-планировочные решения качественно изменя- ' втся. Улучшается и благоустройство города.

В„заклщении излагаются следующие основные результаты работы:

I. Выявлены три характерные и хронологически последовательные социально-политические события, а также взаимосвязанные с ними этапы развитая градостроительства.Прнсырдарьв сера деиныХП- начала XX веков:

- первый этап СГО47-1867 г.г.)- характеризуется вхожде-ниам присырдарьинских земель в состав России, которое сопровождалось основанием и строи гальствои Еознно-опорных пунктов. В градостроительства воплощение получают В0ЕНН0-Ш2ЕНВРНШ •

. вдви; •

ч второй .этап (1867-1900 г.г.) отмечается проведением___

адм11НистратиЕНЭД_реДррМ-В-,1867 и 1В86 годах, что позволило некоторым фортам и городам разжигаться в качестве адшшпст-' ратйгно-культурных центров (Казалинсв, Перовск, Туркестан и Чиикен.т) уездов. В градостроительства Присырдарм начинает развиваться ПРШЩП РЕГУЛЯРНОЙ ПЛАНИРОВКА; •

- третий этап (КОО-ЗВК г.г.) начинается с момента (ЗЭ01г.) прохождения по территории Присырдарьв железной дороги, соединявшей Оренбург с.Ташкентом, которая вызвала появление в градостроительства Присырдарьи нового ПРОШШЙКННОГО . ПРИНЦЩА ПЛАНИРОВКИ поселения. _ '

Каждый из этих исторических этапов оставил свой градостроительный отпечаток во планах современных городов Каза-линска, Кзыл-Орды (быЕшЛеровок) и Чимкента. Вместе о тем

- ТБ -

они, тесно переплетаясь друг с другом, составляют целостную картину особенностей развития городов Присырдарьи.Б Присыр-дарьи сложилась своя местная архитектурная школа.

П.Установлено соотношение взаимовлияния привнесенной и ' . местной градостроительной и архитектурно}* культур на всех трёх условных этапах в период середины ХН-начала XX в.в.

I) На начальном этапе в результата взаимодействия идей европейского градостроительного искусства ХШ-начала ХУШ в,в. "математический крепостной урбанизм" и азиатского принципа фортификационного строительства (в районах с пряшепшшл в упадок городами) на месте стары* крепостей формируются .оригинальные типы укрепленных поселений по схеме "Форт-Форгатадг".

2) В дальнейшем механический перенос упрощенного вари-' анта "планиметрического" принципа (восходящего к европейскому 'опыту ХУП-ХУШ в,в,) разбивки регулярных районов не привело к существенному взаимопроникновению трщшняи.Исключением-является благоустройство городов (когда в,нем сочетались широкие прямые улицы с арычной системой ирригации и деревонасаж-дением вдоль них). В архитектуре прослеживаются эклектические приёмы.

. 3) В конце периода .взаимовлияния градостроительных культур представляется только на уровне композиционного объединения отдельных структурных частей города (например,завершение формирования Казалинска с "национальными" районами, выявление общегородского центра во всех городах,появление в планировке железнодорожных станций "азиатской" части и т.д.). Большему синтезу подвергаются различные град сформирующие постройки (килые, Мфгбгып, культовые и пр.).

Ш. К практическим результатам можно отнести:

1) реконструкцию планов, относящихся к: а)ХУШ-пер.пол.

2IX Еэка (Чимкент), б) поэтапному разни тип городов (Казапин- ■ ска, Парогска, Туркестана, Чимкента) сер.ХИ-вачала XX в.в., а также частичную реконструкцию-некоторых архитектурных обьок-тое (мечеть Ходаа-Назэра,церковь г ст.Казалинске и т.д.). Реконструкция выполнена г результата натурных обследований, привлечения архивных материалов, исторических сведений,ранних планов городов советского времени);

2) составление теоретических схем городов,. обобщающих закономерности их структурно-композиционной и планировочной организации, а также функциональной схемы жилой ячейки для-

юга края, главная идея которой заключается в,компоновке поме- ■ щоний дома в зависимости от климатических факторов;

3) выявленные типы городов'(по пространственной структуре, системе улиц, композиции'цзнтров) и трансформирующих зданий;

4) выявленные в результата анализа исторические зоны городов и исгорнко-архитектурные значения 13 существующих-архитектурных построек вт.пол.ХК-нач.ХХ вв.,которые позволяют отнести их к памятникам градостроительной и архитектурной культуры.

ХУ.Рекоменвздаи по результатам работы:

1) Предлагается включить в историю градостроительства

и архитектуры 1йзахстана: градостроительные принципы и архитектуру Присырдарьи сер.Х-Ж-нач.ХХ вв.

2) Рекомендуется учесть полученные исторические планы городов и их теоретические схемы, функциональные схемы

-ЗБ -

жилья, выявленные старогородсгаае части городов и архитектурные памятники при проектных разработках и усовершенствовании городской среды.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Застройка сырдарнинских городов в конце ХП-начала ХХвв. (г.Туркестан).- Е сб.научн.гр, Ташк.политехи,ин-та "Тенденции развития архитектура Узбекистана".Ташкент. 1982.-7 с.

2. Градостроительство и архитектура присырдарьинских городов (Казалинси сер.хк-нач.хх вв.).- В сб.научн.тр.Ташк.политехи. пн-та "Пути развития архитектуры Узбекистана",Ташкент , 1983.- 12 с. (е соавторстве с Б.А.Нильсеном).

3. Е вопросу основания г,Кзыл-0рди .Депонировано вИНИОН АН СССР, 29 марта 1384.- 7 с.'

■ 4. Типы жилых построек присырдарьинских городов (серДИ-нач.ХХ вв.).-В сб.научн.тр.Ташк.поллтехл.ин-та "Теоретические проблемы совремонной архитектуры збвкистана".Ташкент, 1984.12 с. (в соавторстве с В.А.Пильсеном).

5. Синтез архитектурных традиций (на примерз архитектуры присырдарьинских городов сер.ХК-нач.ХХ вв.).-Б кн.¡Тезисы докладов научно-технической конференции Целиноградского инж.-строкт.ин-та "Научно-технические достиженвя-строительному комплексу ".Целиноград, 1988,- 1 с. •

6. Особенности сощально-политичаских причин развития

градостроительства Казахстана в период сер.хд-нач,хх вв,-В-кп.; Тезисы докладов научно- технической конференции Целиноградского ^нжен.-стронт.ин-та 'Проблемы перестройки строительного комплекса", чЛ.Целиноград, 1989.-. I с.