автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Основы выбора конструкций покрытий из лакокрасочных и полимерных материалов с заданным противокоррозионным действием и планируемым сроком службы для наружной поверхности нефтегазопроводов

доктора технических наук
Мурадов, Александр Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Основы выбора конструкций покрытий из лакокрасочных и полимерных материалов с заданным противокоррозионным действием и планируемым сроком службы для наружной поверхности нефтегазопроводов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мурадов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Основные виды лакокрасочных и полимерных покрытий, используемых для противокоррозионной защиты наружной поверхности подземных нефтегазопроводов, и причины нарушения их противокоррозионного действия.

1.2. Технические требования к качеству противокоррозионного покрытия наружной поверхности нефтегазопроводов, содержащиеся в отечественной и зарубежной нормативно-технической документации, и их недостатки.

1.3.Существующие методы ускоренной оценки противокоррозионного действия и ожидаемого срока службы покрытия наружной поверхности трубопроводов на стадии их проектирования и недостатки этих методов.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОГО ДЕЙСТВИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ СТАЛИ В ГРУНТОВОЙ СРЕДЕ.

2.1. Исследования влияния состава грунтовой среды на скорость коррозии стали с покрытием.

2.2. Исследования влияния физико-химических, адгезионных и геометрических характеристик покрытия на скорость подпленочной коррозии стали в грунтовой среде.

2.3. Разработка математической модели процесса коррозии стали с покрытием в грунтовой среде.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОГЕЗИОННОЙ И

АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ ЛАКОКРАСОЧНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И ЦИКЛИЧЕСКОМ РЕЖИМАХ

НАГРУЖЕНИЯ В ГРУНТОВОЙ СРЕДЕ.

3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния наружного покрытия труб.

3.2. Исследование длительной когезионной и адгезионной прочности покрытия стали при статическом нагружении в грунтовой среде и разработка математической модели процесса.

3.3. Исследование сопротивления покрытия стали циклической усталости в грунтовой среде и разработка математической модели процесса.

3.4. Исследование кинетики изменения когезионной и адгезионной прочности покрытия при статическом нагружении в грунтовой среде и разработка математической модели процесса.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И КИНЕТИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ЛАКОКРАСОЧНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ СТАЛИ ПРИ КОНТАКТНОМ НАГРУЖЕНИИ В ГРУНТОВОЙ СРЕДЕ

4.1. Исследование основных закономерностей деформации покрытия стали при контактном нагружении более жестким контртелом

4.2. Исследование прочности покрытия стали при контактном нагружении.

4.3. Разработка математической модели кинетики изменения толщины покрытия стали при длительном контактном нагружении в грунтовой среде.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ НАРУЖНОГО ПОКРЫТИЯ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА С ЗАДАННЫМ

ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫМ ДЕЙСТВИЕМ И СРОКОМ СЛУЖБЫ.

5.1. Разработка методики выбора показателей качества наружного противокоррозионного покрытия подземного трубопровода, их исходных и предельно допустимых значений.

5.2 Разработка методики выбора материалов и оптимальной конструкции наружного противокоррозионного покрытия подземного трубопровода.

5.3. Выбор на основе разработанных методов конструкций лакокрасочных и полимерных покрытий с заданным сроком службы для противокоррозионной защиты промысловых трубопроводов на месторождениях Западной Сибири и оценка эффективности их применения.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Мурадов, Александр Владимирович

Трубопроводы, используемые для транспорта нефти и газа, в частности промысловые и магистральные, относятся к числу наиболее металлоемких сооружений нефтегазовой отрасли, что обусловлено их значительной протяженностью, а также большим диаметром труб в магистральных трубопроводах и значительной толщиной стенки труб в промысловых трубопроводах.

Большинство нефтегазопроводов относится к подземным сооружениям. В процессе эксплуатации их наружная поверхность подвергается интенсивной почвенной коррозии.

В отечественной нефтегазовой отрасли и за рубежом для противокоррозионной защиты наружной поверхности нефтегазопроводов преимущественно используются покрытия из различных лакокрасочных и полимерных материалов в сочетании с электрохимической защитой для магистральных трубопроводов или без нее для промысловых трубопроводов.

Надежность нефтегазопровода в значительной мере зависит от состояния его наружного покрытия. В связи с тем, что нефтегазопроводы проходят по обширной территории с грунтами, обладающими различными свойствами, их наружное покрытие подвергается воздействию разнообразных физико-химических, механических и температурных факторов, часто вызывающих нарушение его противокоррозионного действия и, как следствие этого, интенсивную коррозию металла труб.

Большая гамма лакокрасочных и полимерных материалов различной химической природы, используемых для наружного покрытия нефтегазопроводов, позволяет направленно изменять в широком диапазоне физико-химические и механические свойства покрытия, обеспечивая его длительную и эффективную работу в различных эксплуатационных условиях.

Большинство лакокрасочных и полимерных материалов, используемых для наружного покрытия нефтегазопроводов, представляют собой композиты. Основным их компонентом является пленкообразователь, создающий матрицу, в которой равномерно распределены по объему остальные компоненты различной химической природы, формирующие требуемые свойства покрытия.

Существенное влияние отдельных компонентов материала покрытия на его механические и физико-химические свойства заставляет подбирать состав материала покрытия применительно к конкретным условиям эксплуатации нефтегазопровода. Этим объясняется, в частности, многообразие лакокрасочных и полимерных материалов, используемых для наружного покрытия нефтегазопроводов, каждый из которых имеет определенное целевое назначение.

Во многих случаях сложно получить требуемый комплекс свойств покрытия на основе одного материала, в связи с чем создается многослойная конструкция покрытия, представляющая собой сочетание по толщине покрытия различных материалов, расположенных в определенной последовательности для получения требуемого градиента физико-химических и механических свойств. Технологические процессы формирования подобных покрытий характеризуются достаточной простотой и низкой энергоемкостью, что позволяет осуществлять их на заводах изготовителях труб, на трубных базах потребителей труб, также в трассовых условиях непосредственно при строительстве нефтегазопроводов.

Однако, несмотря на достаточно большой опыт применения нефтегазопроводов с различными видами наружного покрытия в отечественной и зарубежной практике и имеющиеся примеры их длительной эксплуатации, выбор наиболее эффективных материалов для наружного покрытия нефтегазопроводов и оптимальной конструкции покрытия на основе этих материалов на стадии проектирования трубопровода для конкретных условий эксплуатации затруднен в связи с отсутствием соответствующей методологии и методов расчета характеристик выбираемого покрытия, определяющих его противокоррозионное действие и срок службы.

Целью диссертационной работы являлась разработка теоретических основ выбора расчетным методом оптимальной конструкции покрытия из лакокрасочных и полимерных материалов с заданным противокоррозионным действием и планируемым сроком службы для наружной поверхности нефтегазопроводов используемых в различных условиях эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить основные закономерности коррозионного разрушения углеродистой стали с покрытием из различных лакокрасочных и полимерных материалов в грунтовой среде и основные характеристики покрытия, определяющие его противокоррозионное действие; установить взаимосвязь этих характеристик со скоростью коррозии стали, на основании чего разработать математическую модель процесса коррозии стали с покрытием в грунтовой среде и метод прогнозирования коррозионной стойкости труб с наружным покрытием, базирующийся на этой модели.

2. Изучить напряженное состояние наружного покрытия подземного трубопровода.

3. Выявить основные закономерности кинетики изменения когези-онной и адгезионной прочности наружного покрытия труб из лакокрасочных и полимерных материалов при различных режимах нагружения в грунтовой среде, на основании чего разработать математические модели этих процессов и метод прогнозирования срока службы покрытия, исходя из допустимых минимальных значений его когезионной и адгезионной прочности.

4. Изучить основные закономерности деформации наружного покрытия труб из различных лакокрасочных и полимерных материалов при длительном контактном нагружении в эксплуатационной среде, на основании чего разработать математическую модель этого процесса и метод прогнозирования срока службы покрытия, исходя из минимально допустимой его толщины, обеспечивающей требуемое противокоррозионное действие.

5. На основании предложенных математических моделей противокоррозионного действия, сопротивления разрушению и деформации наружного покрытия трубопровода при длительном контактном нагружении в грунтовой среде разработать методологические основы выбора материалов и оптимальной конструкции наружного покрытия труб на их основе с заданным противокоррозионным действием и планируемым сроком службы в конкретных условиях эксплуатации.

Диссертация охватывает круг вопросов, связанных с особенностями расчета и конструирования противокоррозионного покрытия из различных лакокрасочных и полимерных материалов для наружной поверхности нефтегазопроводов в конкретных условиях эксплуатации.

Рассматриваемая в работе проблема неразрывно связана с решением таких важных для нефтегазовой отрасли задач, как повышение долговечности нефтегазопроводов, уменьшение затрат на создание и применение наружного покрытия трубопроводов с заданным комплексом свойств, снижение металлоемкости трубопроводов, охрана окружающей среды и ряда других.

Автор защищает:

1 .Математические модели:

- общей коррозии углеродистых сталей с покрытием из лакокрасочных и полимерных материалов в грунтовых средах;

- сопротивления покрытия растрескиванию и отслаиванию при различных режимах нагружения в эксплуатационной среде;

- деформации покрытия при длительном контактном нагружении в различных эксплуатационных условиях;

- кинетики изменения в эксплуатационной среде физико-механических характеристик покрытия, определяющих его противокоррозионное действие.

2. Методы расчета:

- скорости общей коррозии металла труб с покрытием из различных лакокрасочных и полимерных материалов в эксплуатационной среде;

- напряженного состояния наружного покрытия трубопровода;

- времени до растрескивания и отслаивания покрытия при различных режимах нагружения в эксплуатационной среде;

- адгезионной и когезионной прочности покрытия на заданной базе времени при различных режимах нагружения в эксплуатационной среде;

- толщины наружного покрытия трубопровода на заданной базе времени при длительном контактном нагружении в эксплуатационной среде.

3. Методологические основы выбора оптимальной конструкции покрытия наружной поверхности нефтегазопроводов с заданным противокоррозионным действием и планируемым сроком службы.

4. Конструкции противокоррозионного покрытия наружной поверхности промысловых трубопроводов на месторождениях Западной Сибири, обеспечивающие их требуемый ресурс.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан при непосредственном участии автора ряд нормативно-технических документов для нефтегазовой отрасли России:

1. Трубы стальные диаметром 114-720 мм с двухслойными наружным полиэтиленовым и внутренним эпоксидным покрытиями. Технические условия ТУ 39-5753487-007-95.

2.Соединительные стальные детали трубопроводов диаметром 114720 мм с двухслойным наружным и внутренним эпоксидным антикоррозионным покрытием. Технические условия ТУ 39-5753487-006-95.

3.Технические требования к наружному полиэтиленовому покрытию труб, используемых для строительства промысловых трубопроводов, 1993 г.

Работа выполнялась в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. В диссертацию включены результаты исследований и разработок автора, полученные при выполнении важнейших научно исследовательских и опытно-конструкторских работ РГУ нефти и газа, предусмотренных координационными планами ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», Тюменской нефтяной компании, ОАО «Лукойл», Государственного комитета стандартов, РАН и др.

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах:

• Семинар «Коррозия и защита металлов» (Киев, 1976);

• Всесоюзный семинар «Окраска по ржавчине» (Рига, 1976);

• Совещание по координации научно-исследовательских работ в области разработки и эксплуатации труб нефтяного сортамента (Куйбышев, 1976);

• Научно-технический Совет объединения «Пермнефть» (Пермь, 19771978 г.);

• Научно-технический Совет Мингазпрома (Баку, 1978);

• «Противокоррозионная защита нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов» (Уфа, 1985, ВНИИСПТНефть);^<^с^> л^^и fu**

• «Нефтегазовые ресурсы» (Москва, 1995, ГАНГ им. И.М.Губкина);

• Конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1997, ГАНГ им. И.М.Губкина);

• The European Corrosion Congress EUROCORR'97 (Trondhem, Norway, 1997);

• Materials in oceanic environment EUROMAT 98 (Lisbon, Portugal, 1998);

• Solutions to corrosion problems EUROCORR'98 (Utrecht, The Netherlands, 1998);

• III Международный конгресс и выставка «Защита-98» (Москва, 1998, ГАНГ им. И.М.Губкина);

• Европейский коррозионный конгресс (Лондон, Англия, 2000);

• XVI Всемирный конгресс по механике (Лозанна, Швейцария, 2000);

• Энергодиагностика и condition monitoring (Н.Новгород, 2000); — ^^f

• Конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового ' комплекса России» (Москва, 2001, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина);

• Современное состояние и развитие защиты от коррозии объектов нефтегазового комплекса (Москва, 2001, НТО им. И.М.Губкина). —- ^

Материалы диссертации опубликованы в 50 печатных работах. и

Заключение диссертация на тему "Основы выбора конструкций покрытий из лакокрасочных и полимерных материалов с заданным противокоррозионным действием и планируемым сроком службы для наружной поверхности нефтегазопроводов"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что имеющаяся отечественная и зарубежная нормативно-техническая документация на наружные противокоррозионные лакокрасочные и полимерные покрытия подземных нефтегазоводопроводов не определяет требуемое качество покрытия, обусловливаемое допустимой скоростью коррозии защищаемого трубопровода в конкретных условиях эксплуатации в течение заданного срока службы.

2. Установлено, что при отличии коэффициентов проницаемости покрытий из различных материалов на порядок и более наибольшим противокоррозионным действием обладает покрытие с меньшей проницаемостью даже при его более низкой адгезии к стали в грунтовой воде; при отличии коэффициентов проницаемости менее чем на порядок, более высоким противокоррозионным действием обладает покрытие с большей адгезией к защищаемой стали.

Разработана математическая модель общей коррозии стали с лакокрасочным и полимерным покрытием в электрохимически-активной среде, описывающая зависимость скорости подпленочной коррозии углеродистой стали от коэффициента проницаемости, толщины покрытия, прочности его сцепления со сталью.

3. Разработана математическая модель напряженного состояния лакокрасочного и полимерного покрытия трубы в эксплуатационной среде при действии собственных термовлагоусадочных напряжений.

Показано, что максимальные напряжения в покрытии возникают на концах трубы в зоне контакта покрытия со сталью.

4. Разработаны математические модели кинетики изменения когезион-ной и адгезионной прочности противокоррозионного лакокрасочного и полимерного покрытия наружной поверхности трубопровода при различных режимах нагружения в эксплуатационной среде и метод расчета срока службы покрытия, определяемый временем до его растрескивания или отслаивания от металла, или временем снижения когезионной и адгезионной прочности покрытия до минимально допустимой величины, выход за которую определяет нарушение заданного противокоррозионного действия покрытия.

5. Показано, что повышение величины напряжения в покрытии при контактном нагружении свыше так называемого предела пропорциональности, вызывает значительную деформацию полимерного слоя; это обусловливает низкую несущую способность покрытия и, как результат этого, нарушение его противокоррозионного действия.

Установлено, что величина предела пропорциональности, в значительной степени, зависит от деформационных и геометрических характеристик покрытия. Разработан метод расчета предела пропорциональности покрытия.

Разработана математическая модель кинетики изменения толщины покрытия при длительном контактном нагружении в грунтовой воде при различных температурах и метод расчета срока службы покрытия, определяемый временем уменьшения толщины покрытия до минимально допустимой величины, выход за которую приводит к нарушению заданного противокоррозионного действия покрытия.

6. Выявлено существенное влияние сил адгезии на сопротивление лакокрасочного и полимерного покрытия стали деформации и разрушению при контактном нагружении более твердым контртелом.

Показано, что влияние сил адгезии на деформацию покрытия и его сопротивление разрушению проявляется до определенной толщины этого покрытия, максимальная величина которой определяется модулем упругости пленки из используемого материала; в пределах этой толщины величина контактного давления, при которой происходит разрушение покрытия, снижается с увеличением его толщины и тем значительнее, чем больше модуль упругости используемого материала.

Установлена функциональная зависимость разрушающего контактного давления от толщины покрытия и модуля упругости пленки из используемого лакокрасочного или полимерного материала.

7. Разработана методика выбора оптимальной конструкции противокоррозионного покрытия наружной поверхности подземного нефтегазоводо-провода требуемого качества, предусматривающая три последовательных этапа выполнения этого процесса. На первом этапе выбираются материалы покрытия, исходя из требуемой нормы на каждый показатель качества покрытия в отдельности, с помощью расчетных зависимостей устанавливающих взаимосвязь между соответствующим показателем качества покрытия и характеристиками лакокрасочных и полимерных материалов, определяющих численное значение этого показателя в заданных условиях эксплуатации. На втором этапе определяется последовательность расположения слоев из выбранных материалов в соответствии с предложенной иерархической схемой, обеспечивающей получение требуемого градиента свойств по толщине покрытия, и формируются варианты конструкций покрытий требуемого качества. На третьем этапе выбирается оптимальный вариант покрытия по укрупненным стоимостным показателям.

8. Разработана методика формирования требуемого комплекса свойств наружного лакокрасочного и полимерного покрытия труб и их сварных соединений, показателей этих свойств, норм на эти показатели, их исходных значений, исходя из заданного противокоррозионного действия и срока службы покрытия.

9. На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований выбраны и внедрены в ОАО «Нижневартовскнефтегаз» НК «ТНК» и в ТПП «Лангепаснефтегаз» НК «Лукойл» конструкции противокоррозионных лакрасочных и полимерных покрытий с заданным сроком службы для наружной и внутренней поверхности трубопроводов, предназначенных для сбора нефти и закачки в пласт сточных вод на месторождениях Западной Сибири.

10. Разработаны технические условия на наружное и внутреннее покрытие труб и соединительные детали промысловых трубопроводов для сбора нефти и закачки в пласт сточных вод.

G)