автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Основы теории уплотнений и создание поршневых компрессоров без смазки

доктора технических наук
Захаренко, Валентин Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Основы теории уплотнений и создание поршневых компрессоров без смазки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Захаренко, Валентин Петрович

Введение

Глава 1. Опыт эксплуатации, конструирования и исследования уплотнений поршневых компрессоров

1.1 Анализ работы цилиндро-поршневых групп компрессоров на промышленных предприятиях.

1.1.1 Компрессоры аммиачных производств.

1.1.2 Воздушные и газовые компрессоры среднего и высокого давления.

1.2 Конструкции уплотнений поршневых компрессоров без смазки.V.

1.2.1 Поршневые уплотнения компрессоров без смазки.

1.2.2 Бесконтактные уплотнения поршня.

1.2.3 Контактные уплотнения поршня.

1.2.4 Комбинированные уплотнения.

1.2.5 Опорные устройства поршня.

1.3 Материалы уплотнений поршневых компрессоров без смазки

1.4 Цели и задачи исследования.

Глава 2. Теория и математическое моделирование рабочих процессов в уплотнениях поршневых компрессоров без смазки

2.1 Уравнения состояния и расчёт термических, калорических и теплофизических параметров сжимаемых реальных газов и газовых смесей.

2.1.1 Уравнение состояния Боголюбова-Майера.

2.2 Уравнение состояния Битти-Бриджмена.

2.2.1 Уравнение состояния Битти-Бриджмена в форме

Боголюбова-Майера.

2.2.2 Обобщённое уравнение состояния Битти-Бриджмена

2.2.3 Метод Битти для смесей рабочих веществ.

2.3 Теплоёмкость реальных газов и их смесей в идеально-газовом состоянии.

2.4 Определение калорических параметров реальных газов.

2.4.1 Энтальпия.

2.4.2 Энтропия.

2.4.3 Теплоёмкость си и отношение тегоюёмкостей.

2.4.4 Показатель изоэнтропы и скорость звука.

2.5 Определение термодинамических параметров реальных газов, описываемых уравнением Боголюбова-Майера.

2.6 Приближённые методы расчёта термогазодинамических процессов в реальных газах и газовых смесях.

2.7 Математические модели течения газа в зазоре между кольцом и цилиндром.

2.7.1 Изменение параметров газа по высоте поршневого кольца при постоянном зазоре между кольцом и цилиндром

2.7.2 Влияние профиля наружной поверхности поршневого кольца компрессора без смазки на распределение параметров газа в зазоре между кольцом и цилиндром.

2.8 Математическая модель течения реального газа через уплотнительное кольцо без смазки.

2.9 Оценка параметров контакта поршневого кольца с цилиндром

2.10 Математическая модель течения реального газа в поршневом уплотнении без смазки.

Глава 3. Разработка и исследование материалов для уплотнений поршневых компрессоров без смазки

3.1 Углеродные антифрикционные материалы.

3.2 Модифицированные материалы типа слоистых пластиков.

3.3 Композиционные материалы на основе политетрафторэтилена - фторлона.

3.4 Материалы на основе термостойких полимеров.

3.5 Исследование новых антифрикционных материалов в поршневых компрессорах холодильных и воздухо-разделительных установок.

Глава 4. Исследование бессмазочных поршневых уплотнений

4.1 Моделирующие установки для исследования трения и параметров газа в уплотнении.

4.2 Исследование и расчёт трения бессмазочного поршневого уплотнения.

4.2.1 Исследование уплотнений при постоянном давлении газа

4.2.2 Исследование уплотнений при работе в цилиндре реального компрессора.

4.3 Исследование распределения давления по поршневому уплотнению и расчёт потерь на трение поршневых колец.

4.3.1 Перепады давления в межкольцевых объёмах и определение нагрузок на поршневые кольца при постоянном и переменном давлении за поршнем.

4.3.2 Исследование влияния зазора в замке кольца на распределение давления и нагрузок на поршневые кольца.

4.3.3 Расчёт уплотнения с равномерным распределением давления по поршневым кольцам

4.4 Динамика изменения силы трения в поршневом уплотнении без смазки контактно-лабиринтного типа.

Глава 5. Внедрение компрессоров без смазки в народное хозяйство

5.1 Модернизация аммиачных компрессоров в холодильной технике.

5.2 Модернизация холодильных углекислотных компрессоров

5.3 Модернизация компрессоров и детандеров среднего и высокого давлений криогенных воздухоразделительных установок.

5.4 Модернизация компрессоров природного газа для автомобильных газонаполнительных станций (АГНКС).

5.5 Модернизация воздушных компрессоров давлением нагнетания до 1,6 МПа.

5.6 Модернизация водородных компрессоров на нефтеперерабатывающих заводах.

5.7 Модернизация крупных компрессоров высокого давления до 40 МПа) в химической и газовой промышленности.

5.8 Производство компрессоров без смазки.

5.8.1 Крейцкопфные компрессоры без смазки с удлиненным фонарем или картером.

5.8.2 Крейцкопфные компрессоры без смазки на вертикальной базе.

5.8.3 Бескрейцкопфные компрессоры без смазки с сухим картером.

5.9 Новые самодействующие клапаны с неметаллическими запорными элементами для компрессоров без смазки.

5.10 Композиционный материал "ФЛУВИС" для уплотнения поршней и штоков без смазки.

5.11 Рекомендации по проектированию поршневых компрессоров без смазки

5.11.1 Уплотнения поршней.

5.11.2 Уплотнения штоков.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Захаренко, Валентин Петрович

Актуальность проблемы.

Бурное развитие в 60-е годы химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, атомной промышленности, космической техники, сельского хозяйства, производства продуктов питания и связанных с ними других отраслей народного хозяйства предъявило новые требования к машинам холодильной, криогенной и компрессорной техники. Особо важной стала проблема создания компрессоров и детандеров, не загрязняющих рабочее вещество смазочным маслом и способных надёжно работать в широком диапазоне температур - от высоких положительных до криогенных.

В холодильных машинах, работающих на высокомолекулярных рабочих веществах - хладонах, растворяющих смазочное масло полностью или частично, образуется маслохладоновый раствор, что приводит к уменьшению коэффициента теплоотдачи при кипении и конденсации. Кроме того, давление кипения маслохладонового раствора при одной и той же температуре ниже, чем давление кипения чистого хладона, а это вызывает увеличение отношения давлений и дополнительные затраты работы.

При использовании рабочих веществ не растворяющих масло, оно, попадая в теплообменные аппараты, образует масляный слой на поверхностях теплообмена, повышая их термическое сопротивление, что также вызывает снижение коэффициента теплопередачи. В итоге возрастают перепады температур в аппаратах и связанные с ними необратимые потери в процессах теплообмена и сжатия рабочего вещества, что приводит к дополнительным затратам работы и снижению энергетической эффективности холодильных машин.

Уплотнения криогенных поршневых детандеров, температура в цилиндрах которых достигает минус 100 -г 200 °С работают в весьма трудных условиях, так как даже специальные смазочные масла при таких температурах загустевают и не могут обеспечить нормальные условия смазывания.

Проблема создания поршневых компрессоров без смазки актуальна не только для холодильной и криогенной техники. Эта общетехническая проблема чрезвычайно важна для развития компрессорной техники в целом, от компрессоров, применяемых в химической промышленности до компрессоров, использумых в медицине и фармацевтике.

В первую очередь это связано с тем, что наличие смазочных материалов в среде сжимаемых рабочих веществ не только загрязняет их и расположенную за компрессором аппаратуру, но в ряде случаев просто недопустимо по условиям соблюдения требуемой чистоты, необходимой для осуществления химических реакций в аппаратах химических производств, или в соответствие с требованиями техники безопасности при сжатии таких веществ как. например, кислород, или при подаче газов для медицинских учреждений: поликлиник, больниц, санаториев, стоматологических клиник и т.п.

Так, например, на установках каталитического риформинга нефтеперерабатывающих предприятий дорогостоящий платиновый катализатор выходил из строя через 1,5 года из-за заполнения микропор маслом с последующим его закоксовыванием в них при регенерации катализатора. При производстве аммиачных удобрений также наблюдалсь снижение активности катализатора из-за загрязнения газа минеральным маслом. При этом в цилиндрах азотоводородных компрессоров (рн = 32,0 МПа) при введении нового процесса очистки синтезгаза от окиси углерода жидким азотом с использованием катализатора возникало полусухое и даже сухое трение чугунных поршневых колец, которые изнашивались всего за 10 -г 100 часов. Общая установленная мощность таких компрессоров составляла свыше 1 млн. кВт и резкое снижение коэффициента технического использования приводило к сокращению выпуска удобрений и превращалось в государственную проблему. Непрерывность технологического процесса требовала обеспечения надёжной работы цилиндро-поршневых групп в течение 4 ООО - 8 ООО часов. Такой срок службы мог быть достигнут только при переводе их на работу без смазки или с ограниченной смазкой с использованием новых высокоэффективных и надёжных неметаллическим уплотнений.

Цилиндры хлорных компрессоров, применяемых в химических производствах, смазываются олеумом - концентрированной 96%-й серной кислотой, вызывающей сильную коррозию не только зеркала цилиндра, но также соединительных трубопроводов, аппаратов и других элементов системы. В результате сокращается срок службы оборудования. Переход на компрессоры без смазки позволяет не только повысить надёжность машин, но и упростить их конструкцию. Одновременно устранились бы и сложности в эксплуатации, связанные с применением кислоты для смазки.

В нефтехимической и газовой промышленности при сжатии этилена и природного газа поршневые компрессоры часто оказываются неработоспособными из-за растворения углеводородными газами минерального масла и уноса его из цилиндра. Такая проблема возникла при эксплуатации компрессоров 2ГМ4-1,3/10-250 производства завода "Борец" на большинстве автомобильных газонаполнительных станций, закачивающих природный газ в баллоны автомашин.

С выходом нового ГОСТ'а на кислород повысились требования к содержанию влаги в кислороде, что привело к необходимости либо проводить осушку кислорода после компрессоров, либо создавать компрессоры без смазки, исключив применявшуюся ранее водоглицериновую смазку.

На производствах азотных удобрений, оснащённых крупными воздухо-разделительными установками, участились случаи взрывов. Одной из причин был занос из компрессоров и детандеров лёгких фракций масел в колонны.

В связи с этим было издано Постановление Правительства ЛГ= 464 от 14 мая 1964 г., которое обязывало Минхиммаш организовать работу по созданию компрессоров без смазки с давлением нагнетания до 20,0 МПа и в первую очередь для кислородной промышленности (по заданию Гип-рокислорода). Головной организацией был определён Лен ЯИИхиммаш. в котором была создана лаборатория "Компрессоры без смалки".

Всё вышесказанное указывает на актуальность и важность проблемы создания эффективных и надёжных компрессоров и детандеров без смазки для холодильной, криогенной техники и других отраслей промышленности и народного хозяйства.

Автор диссертации с 1964 г. принял непосредственное участие в решении этой проблемы как инженер, а с 1976 г. после защиты кандидатской диссертации, как заведующий лабораторией "Компрессоры без смазки1'.

Ряд исследований проведен автором совместно с работавшими в лаборатории сотрудниками и аспирантами A.M. Завойко, В.Н. Козачеком, Б.Г. Ландо, В.П. Свидерским, Ю.А. Бойцовым. При разработке самосмазывающихся материалов работа велась с учёными-материаловедами Ю.Н. Васильевым, В.Д. Телегиным, Г.А. Сиренко, А.К. Пугачёвым, Н.Ф. Семенюком.

Проблема решалась в тесном контакте с вузами — СПбГТУ, СПбГУНи-ПТ, МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва), отраслевами институтами — ВНИ-Ихолодмаш (Москва), НИИМКТ (Омск), ВНИИкомпрессормаш (Сумы). НИИтрафит (Москва), ХТИБО (Хмельницкий)

Большой вклад в развитие теории и практических приложений в области холодильных и газовых компрессоров, в том числе без смазки и с ограниченной смазкой, внесли российские учёные С.Е. Захаренко, H.H. Кошкин. И.И. Новиков, П.И. Пластинин, Б.С. Фотин, М.И. Френкель, на трудах которых во многом основаны выполненные работы.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка основных положений теории рабочих процессов в уплотнениях холодильных и криогенных поршневых машин без смазки, разработка и реализация на ЭВМ математических моделей течения реальных газов и их смесей, теоретическое исследование с их помощью рабочих процессов в уплотнениях; разработка и создание экспериментальной базы для исследования уплотнений поршневых машин без смазки, элементов их конструкции и самосмазывающихся материалов; разработка конструкций, создание и исследование поршневых компрессоров и детандеров без смазки; внедрение их в различные отрасли промышленности, анализ, комплексное обобщение опыта эксплуатации и результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка на этой основе рекомендаций по проектированию поршневых машин и уплотнений без смазки.

Главной трудностью в решении этой проблемы является её комплексность, обусловленная необходимостью одновременного поиска в нескольких направлениях. В соответствии с этим определяются следующие

Задачи исследования.

• разработка основ теории рабочих процессов в уплотнениях поршневых компрессоров без смазки, сжимающих реальные газы и смеси реальных газов различного состава;

• разработка математических моделей уплотнений поршневых компрессоров без смазки и численное исследование их работы в различных условиях при сжатии газов с разными термодинамическими свойствами;

• разработка и создание моделирующих установок для исследования трения и параметров газа в уплотнениях поршневых компрессоров без смазки;

• исследование и анализ механизма трения самосмазывающихся антифрикционных материалов и разработка на этой основе методов расчёта сил трения, величины износа и технического ресурса уплотнений поршневых компрессоров без смазки;

• подбор, модификация, исследование и оптимизация свойств известных антифрикционных материалов для уплотнений поршневых компрессоров без смазки;

• подбор на основе последних достижений химии полимеров новых антифрикционных материалов, обладающй^ способностью "самосмазывания". Их исследование и модификация с целью обеспечения надёжной работы уплотнений в условиях полного отсутствия смазки;

• экспериментальное исследование трения и параметров газа в уплотнениях поршневых компрессоров без смазки. Совместный анализ результатов численных и физических экспериментов по исследованию работы уплотнений в различных условиях, установление факторов, влияющих на износ уплотнений. Разработка рекомендаций и новых конструктивных решений, позволяющих увеличить надёжность и срок службы уплотнений поршневых компрессоров без смазки;

• внедрение в промышленность и изучение опыта эксплуатации поршневых компрессоров без смазки на предприятиях;

• обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований совместно с опытом эксплутации и разработка на этой основе наиболее важных принципов проектирования новых конструкций уплотнений поршневых компрессоров без смазки, включая компрессоры на давление нагнетания до 40 МПа.

Научная новизна результатов исследования.

Настоящая работа развивает новое научно-техническое направление в холодильной и криогенной технике, имеющее большое значение для многих отраслей промышленности и народного хозяйства страны в целом, которое может быть сформулировано так: "Разработка, исследование и создание надёжных и долговечных поршневых компрессоров и расширительных машин без смазки для холодильной, криогенной техники и других отраслей промышленности и народного хозяйства".

Основные положения диссертации, научная новизна которых защищается:

1. Математическая модель течения реай^ного газа через многокольцевое поршневое уплотнение без смазки. Результаты численного исследования на модели характера распределения перепадов давлений по кольцам в компрессорах различной кострукции при разных отношениях давления и режимах работы.

2. Математические модели течения газа через зазоры постоянного и переменного сечения между кольцом и цилиндром поршневых компрессоров и расширительных машин без смазки. Результаты численного исследования на моделях влияния отношения давлений на характер изменения в зазоре давлений, скоростей газа и сил, действующих в уплотнении, при сжатии газов с разными термодинамическими свойствами.

3. Результаты экспериментального исследования трения и параметров газа в уплотнениях поршневых компрессоров без смазки. Совместный анализ результатов численных и физических экспериментов по исследованию работы уплотнений в различных условиях, установление факторов, влияющих на износ уплотнений.

4. Результаты исследования механизма трения самосмазывающихся антифрикционных материалов, полученные на специально созданных экспериментальных моделирующих установках для исследования трения в уплотнениях поршневых компрессоров без смазки.

5. Методы расчёта сил трения, величины износа и технического ресурса уплотнений поршневых компрессоров без смазки, разработанные на основе анализа результатов численного и физического экспериментов.

Практическая ценность результатов исследования.

Результаты комплексного исследования, представленного в работе, явились инженерной научно-практической основой для широкого внедрения уплотений без смазки и с ограниченной смазкой в поршневых машинах для холодильной, криогенной техники и ряда отраслей промышленности.

• Разработанные рекомендациии по конструированию отдельных узлов и машин в целом применяются при создании новых конструкций и поршневых машин без смазки или с ограниченной смазкой. Нормативные документы в виде ОСТ'ов и РТМ, стали руководящим материалом при проектирования компрессоров без смазки для Сумского.

Краснодарского, Пензенского компрессорных заводов, завода "Борец". а также при разработке конструкторскими бюро этих заводов различных модификаций компрессоров без смазки по индивидуальным заявкам потребителей. Новые конструктивные решения, созданные на основе разработанных рекомендаций, позволили увеличить надёжность и срок службы уплотнений поршневых компрессоров без смазки

Особое внимание в работе уделено переводу на работу без смазки компрессоров, находящихся в эксплуатации, что позволило вести отработку новых опытных конструкторских решений в промышленных условиях и быстро получить экономический эффект.

Разработанные в результате обобщения опыта многолетнего поиска методы подбора, модификации, исследования и оптимизация свойств антифрикционных материалов для уплотнений поршневых компрессоров без смазки могут применяться для получения самосмазывающихся материалов с улучшенными свойствами для поршневых машин без смазки. основе последних достижений химии разработаны новые антифрикционные самосмазывающие материалы, способные обеспечить надёжную работу уплотнений в условиях полного отсутствия смазки такие как Ф4К20, АФГ-80ВС, АФГМ, флубон-20, графелон-20, флувис и ряд других модификаций.

Математические модели течения реального газа через кольцо и многокольцевое поршневое уплотнение без смазки могут использоваться в инженерной практике при проектировании, оптимизации и доводке конструкций поршневых уплотнений.

Практический опыт, накопленный в процессе доводки и длительной работы поршневых уплотнений без смазки при сжатии различных газов, в разных технологических цепях, при различных режимных парамет

С использованием методов оптимизации свойств, на рах, может быть использован при эксплуатации поршневых компрессоров без смазки и с ограниченной смазкой на промышленных предприятиях.

Внедрение результатов исследования.

Первые шаги по внедрению результатов исследования состояли в переводе на работу без смазки компрессоров, находившихся на промышленных предприятиях, что позволило вести отработку новых, опытных конструкторских решений в условиях эксплуатации, быстро получить экономический эффект и подготовить научную и инженерно-техническую базу для разработки и серийного производства машин без смазки на машиностроительных заводах.

Модернизировано переводом на работу без смазки 20 наиболее крупных аммиачных компрессоров большой холодопроизводительности типа ЗАГ. 4АГ, АГК-56, ДАО-275, АО-бОО на Новомосковском ПО "АЗОТ" и 11 оп-позитных компрессоров типа АО-бОО и А0-1200 на Курском комбинате химических волокон.

Срок службы уплотнений без смазки составил год непрерывной работы - 8 ООО часов и более, - заметно улучши^сь эффективность установок в целом.

Выполненные работы позволили разработать и осуществить серийное производство крупных аммиачных холодильных компрессоров без смазки А0-1200-2П на ПО "Пензкомпрессормаш".

На криогенных установках разделения воздуха УАКГС-780 Курского комбината синтетических волокон переведено на работу без смазки цилиндров шесть детандеров среднего давления ДСД-5, имеющих на входе давление 3,0 -г 5,0 МПа, на выходе 0,5 МПа и температуры на входе —45 -г —50°С. а на выходе -100-г -120°С. Вместо 1 500 - 2 000 ч. работы на чугунных кольцах со смазкой неметаллические уплотнения без смазки стали работать более 20 000 ч. Здесь же были модернизированы переводом на сухой ход и воздушные компрессоры СГ-50 и 305ВП-16/70.

На Новомосковском ПО "АЗОТ" на воздухоразделительной установке

КТ-3600Р на работу без смазки переведены шесть детандеров ДВД-б. Вместо 500 часов работы на чугунных кольцах с ежегодной расточкой цилиндров средний срок службы бессмазочных уплотнений достиг 4 000-6 ООО часов. Там же переведены на бессмазочные уплотнения с демонтажем системы смазки цилиндров крупные воздушные компрессоры 4Г-80/5,5-220 и компрессоры для сжатия азота, аргона, криптона и кислорода.

Конструкция кислородного компрессора с бессмазочными поршневыми группами впервые внедрена на шести кислородных компрессорах Курского комбината синтетического волокна. Срок службы новых уплотнений в среде сухого кислорода составляет от 4 ООО до 6 ООО часов.

Совместно с Краснодарским компрессорным заводом и Московским НИ-ИГрафит освоен промышленный выпуск компрессоров без смазки для сжатия азота, аргона, кислорода и воздуха: ЗГП-5/22^, ЗГП-12/35, ЗГП-13/18. 2ГП-2/220М, 2ГП-6/18, 2ВМ2,5-14/9С.

На Оренбургском гелиевом заводе выполнена модернизация трёх крупных азотных компрессоров 4М10-40/70 производства ПО "Пензкомпрессор-маш" с переводом всех 4-х ступеней на работу без смазки.

На этой основе ПО "Пензкомпрессормаш" освоил выпуск самых крупных оппозитных компрессоров без смазки цилиндров 4М10-40/35 для кислорода и 4М10-40/70 для азота .

Переведены на работу без смазки в пищевой промышленности и нефтехимии углекислотные компрессоры СД-1,6/20 и TC3Sp-100/150 (производства фирмы "Würzen", ГДР), 2УП-220/75 (Краснодарский КЗ), Т100-33-8 (производства фирмы LMF "Австрия"), КП-УМ (Уральский КЗ), компрессоры ЗУГМ (производство завода "Компрессор", г.Москва) с давлением нагнетания от 10,0 до 25,0 МПа . Они успешно работают на заводах пивоваренной отрасли: на пивзаводах "Балтика" (СПб), "Росар" (Омск). Ярославском ПЗ, Ферментно-спиртовом заводе "Воскресенский" и других.

Бессмазочным поршневым уплотнением углекислотный компрессор КП-УМ на оснащён давление 15 МПа, устанавливаемый на специальной автомобильной станции АУЗС-2М. Три опытно-промышленных образца успешно прошли контрольно-промышленные испытания на стенде Уральского КЗ и в составе станции КУЗС-25 на предприятии п/я А-3954.

Более 200 углекислотных компрессора СД 1,6/20 и ТЗС Эр 100/150 (производства ГДР), переоборудовано под новые уплотнения из отечественных материалов. Разработанные конструкторские решения легли в основу технического проекта крупного углекислотного компрессора без смазки 4ГМ10-40/26С.

На работу без смазки переведен ряд крупных углекислотных оппозит-ных компрессоров 4ГМ16-100/200 (СМНПО им. Фрунзе), 4БВК 210-10 (пр-во "ЧКД- Прага") 4НЕ/4 и 5НЕ/5 ("Нуово-Пиньоне" - Италия).

В пищевой, текстильной, фармацевтической, автомобильной, химической и других отраслях промышленности и народного хозяйства модернизирована переводом на работу без смазки цилиндров самая большая группа стационарных компрессоров производительностью от 3 до 120 м3/мин. К ней относятся компрессоры на угловых и оппозитных базах следующих марок: 202ВП-12/3, 2ВМ4- 54/3, 302ВП-10/8, 2ВМ2,5-14/9, ВПЗ-20/8 (ВП-20/9), 2ВМ4- 24/9, 2ВМ4-27/9, 305ВП-30/8, ВП-50/8, 2ВМ10-63/9, 4ВМ10-100/8, 4ВМ10-120/9 и другие.

На аммиачных производствах переведены на работу без смазки и с ограниченной смазкой десятки компрессоров марок 2ШЛК-1420, 1Г-266/320. 2Г-420/25-320 мощностью до 5000 кВт при давлении нагнетания рн = 32,0 МПа. В нефтеперерабатывающей промышленности переведено на работу без смазки большое количество водородных дожимающих компрессоров, спроектированных на горизонтальных базах 4Г, 5Г и оппозитных базах 2М20, 4М10 и 4М16.

Апробация работы.

Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на второй (1968), третьей (1971), четвёртой (1974), пятой (1978). шестой (1981), седьмой (1985), восьмой (1989), двенадцатой (2001) Всесоюзных и международных научно-технических конференциях по компрессорному машиностроению и компрессорной технике; четвёртой научно-технической конференции молодых исследователей, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (1969); Всесоюзном семинаре по вопросам применения антифрикционных материалов на основе графита и фторопласта в узлах трения (1969); школе-семинаре "Современные конструкции поршневых компрессоров без смазки цилиндров и сальников и опыт их внедрения в промышленность", (1971); первой Всесоюзной научно-технической конференции "Антифрикционные углеродные материалы" (1973); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Применение ЭВМ для моделирования, оптимизации и отработки конструкций компрессоров". (1974); первой Всесоюзной научно-технической конференции "Молодые исследователи и конструкторы - химическому машиностроению",(1977); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники", (1981); пятой Всесоюзной научно-технической конференции "Роль молодых конструкторов и исследователей химического машиностроения в реализации целевых комплексных программ, направленных на ускорение научно-технического прогресса в отрасли", (1986); третьей Всесоюзной конференции молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения, (1981); четвёртой Всесоюзной научно-технической конференции "Роль молодых исследователей и конструкторов . ", (1983): четвёртом Всесоюзном научно-техническом совещании по уплотнительной технике, (1985); Всесоюзной научно-технической конференции "Научные проблемы современного энергетического машиностроения и их решение''. (1987);

В 1971 г. за работы по поршневым компрессорам без смазки автор награждён Серебряной медалью ВДНХ.

Доклад "Исследование уплотнений высокого давления поршневых компрессоров без смазки" был представлен на Международной выставке "Химическое машиностроение" в г. АсЬеш (Германия) в 1997 г.

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 83-х печатных работах [17, 28, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 29, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48. 49, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 67, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 84, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 117, 118, 119, 120, 126, 127, 128, 129, 130, 131. 132. 133,134,135,140,147,148,149,157,158,159,160,176,180,195,199, 207, 210. 211, 213, 214, 216, 217, 219, 220, 232] в том числе в монографии [109] "Бессмазочные поршневые уплотнения в компрессорах". JL: Машиностроение. 1981.

Автором также получено 2 патента (Англия, Франция) и 32 авторских свидетельства СССР на конструкцию и материалы основных узлов компрессоров без смазки.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и содержит 232 страницы текста, 31 таблицу, 103 рисунка. Список литературы включает 265 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Основы теории уплотнений и создание поршневых компрессоров без смазки"

- Результаты работы нали широкое применение при переводе поршневых компрессоров и детандеров на работу без смазки в условиях эксплуатации. Под руководством и непосредственном участии автора были переведены аммиачные компрессоры 4АГ, АГК-56, ДАО-275, А0-600, А0-1200; детандеры ДСД-5, ДСД-80/20, ДВД-6; газовые компрессоры 5Г-600/42-60, 4ГМ16-45/35-55, 2М16-35/35-50; воздушные компрессоры 2М4-16/70, 4М10-40/70, кислородные компрессоры 2РК-1,5/220, ЗРК-5/165 и другие.

- Проведена модернизация цилиндро-поршневой группы с переходом на неметаллические уплотнения 20-ти компрессоров 2М4-1,3/12-250 производства завода "Борец" на 4-х ленинградских газонаполнительных станциях (АГНКС). Приказом Минхиммаша Л/"= 2 - ДСП предусмотрена модернизация по варианту, предложенному автором остальных компрессоров, установленнных на 90 станциях.

С участием автора разработаны и освоены СМН ПО им. Фрунзе компрессоры 4М2,5-1,12/10-250 с неметаллическими уплотнениями для автоматизированных газонаполнительных станций блочно-контейнерного исполнения (АГНКС-БКИ 250)

- Разработано и внедрено семейство крупных оппозитных компрессоров, оснащённых неметаллическими уплотнениями поршня и штока высокой надёжности и практически не имеющих износа цилиндров и штоков. Из-за низкого трения неметаллических у плотнений эти машины имеют повышенный на 14-1,5% механический к.п.д., что позволяет существенно экономить электроэнергию. Так, для экономии электроэнергии в 1 млн. кВтч в год достаточно перевести на неметаллические уплотнения 3 крупных компрессора типа 6ГМ40-320/320 или 4ГМ40-620/22-320.

Заключение

Автором выполнен обширный, многоплановый комплекс теоретических и экспериментальных исследований, посвящённых изучению рабочих процессов в уплотнениях поршневых компрессоров без смазки, нагрузок, действующих на отдельные элементы конструкций, вознкающих при этом трении и износе, антифрикционных свойств самосмазывающихся материалов, используемых для изготовления уплотнений.

В результате проведенной работы решена важная научно-техническая и народнохозяйственная проблема разработки и выпуска машин нового типа — поршневых компрессоров и детандеров без смазки с высокоэффективной цилиндро-поршневой группой, оснащённой надёжными и высокоэкономичными уплотнениями и клапанами с неметаллическими рабочими элементами. Впервые созданы и проверены в эксплуатации поршневые компрессоры без смазки, способные надёжно и эффективно работать в течение 8 ООО -10 ООО часов, не загрязняя сжимаемую среду, что приводит к значительному улучшению показателей технологических процессов, а в некоторых случаях является главным условием, определяющим саму возможность их осуществления.