автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Основы проектирования рабочих органов для рыхления почв, находящихся за пределами физически спелого состояния

доктора технических наук
Путрин, Александр Сергеевич
город
Оренбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Основы проектирования рабочих органов для рыхления почв, находящихся за пределами физически спелого состояния»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Путрин, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Природно-климатические условия, определяющие состояние плодородного слоя полей, проблемы рыхления почв и задачи исследований.

1.1. Краткая характеристика агрометеорологических и почвенных условий основных регионов возделывания зерновых.

1.2. Агрометеорологические характеристики увлажнения почв в условиях Оренбуржья.

1.3. Влияние влажности на сопротивление почвы рыхлению.

1.4. Влияние механического состава почвы на ее характеристики. 36 ф 1.5. Совместное влияние влажности и механического состава на характеристики почвы.

1.6. Зависимости коэффициентов трения от влажности, удельных нагрузок и механического состава почвы.

1.7. Факторы, влияющие на характеристики сдвига почвы.

1.8. Закономерности изменения липкости.

1.9. Обзор работ, посвященных силовому анализу взаимодействия рабочих органов с почвой.

1.10. Рабочая гипотеза решения проблемы обработки почв, находящихся в экстремальном состоянии.

1.11. Задачи исследований.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Механико-технологические характеристики состояния почвы 88 2.1. Закономерности влияния параметров состояния почвы на ее механико-технологические характеристики.

2.1.1. Липкость отрыва.

2.1.2. Липкость скольжения. ф 2.1.3. Угол внешнего трения.

2.1.4. Угол внешнего сухого трения.

2.1.5. Соотношение липкости скольжения и внешнего трения.

2.1.6. Угол внутреннего трения.

2.1.7. Разность углов трения.

2.1.8. Соотношения характеристик разных видов трения.

2.1.9. Удельное сопротивление внутреннему сдвигу почвы.

2.1.10. Угол внутреннего сдвига почвы.

2.1.11. Соотношения между значениями углов внешнего, внутреннего трения, сдвига и подпора, исключающие залипание рабочих органов

Выводы по второй главе.

Глава 3. Структурные элементы реакции почвы на внедрение репрезентативного клина.

3.1. Природа образования внутрипочвенных напряжений.

3.2. Методика силового анализа и математическая модель ф реакции почвы на внедрение репрезентативного клина в почвенный пласт.

3.2.1. Анализ условий и характеристик усадки почвенного пласта.

3.2.2. Определение угла наклона траектории абсолютного движения почвы относительно поверхности клина.

3.2.3. Образование уплотненного почвенного ядра и определение его параметров.

3.2.4. Определение объема почвенного ядра.

3.2.5. Структурные элементы силы сжатия почвы.

3.2.6. Определение массы почвы рабочего объема клина и

Ш уплотненного ядра.

3.2.7. Определение веса почвы, опирающейся на клин.

3.2.8. Определение импульса количества движения.

3.3. Математическое моделирование реакции почвы на внедрение репрезентативного клина.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Основы проектирования исполнительных поверхностей рабочих органов по условиям наименьших энергетических затрат.

4.1. Основы кинематики элементов почвенного пласта в естественной системе координат.

4.2. Основые характеристики относительного движения почвенных частиц по эллипсогеликоидальной исполнительной поверхностью рабочего органа.

4.3. Основы кинематики элементов почвенного пласта в неподвижной системе координат.

4.3.1. Абсолютное перемещение частиц почвы.

4.3.2. Закономерности изменения скорости абсолютного движения частиц почвы.

4.3.3. Закономерности изменения ускорения абсолютного движения частиц почвы.

4.3.4. Характеристика ориентации векторов скорости и ускорения абсолютного движения относительно исполнительной поверхности рабочего органа.

4.3.5. Направления действия структурных элементов силы реакции почвы.

4.4. Силовой анализ динамической составляющей реакции почвенного пласта.

4.4.1. Определение рабочего объема клина.

4.4.2. Определение структурных элементов реакции от сжатия почвы

4.4.3. Определение структурных элементов реакции от веса почвы

4.4.4. Определение структурных элементов реакции от силы инерции 208 Ш 4.4.5. Анализ структурных составляющих от динамических сил реакции почвы.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Оптимизация формы исполнительных элементов игольчатых ротационных рабочих органов с целью снижения сопротивления почвы рыхлению.

5.1. Разработка математической модели исполнительного элемента игольчатого ротационного рабочего органа.

5.2. Исследование кинематических характеристик криволинейных исполнительных элементов игольчатых ротационных рабочих органов 225 5.3. Анализ процесса взаимодействия исполнительного элемента с почвой.

5.4. Определение и анализ параметров зоны взаимодействия исполнительного элемента с почвой.

5.5. Обоснование конструктивных параметров и режимов работы игольчатого ротационного рабочего органа.

5.6. Обоснование конструктивных параметров модуля игольчатых ротационных рабочих органов.

Выводы по пятой главе

Глава 6. Анализ процессов функционирования системы «Состояние почвы - рабочий орган - состояние реакции почвы».

6.1. Обоснование цели и задач экспериментальных исследований по выявлению зависимостей состояния реакции почвы от конструктивно-технологических, режимных параметров исполнительных поверхностей рабочих органов и состояния почвы

6.2. Обоснование операций технологического процесса и конструктивной схемы исполнительного элемента рабочего органа для рыхления почвы без уплотнения дна борозды.

6.3. Определение критических значений глубины обработки и ширины захвата рабочего органа

6.4. Показатели, характеризующие режим взаимодействия почвенного пласта с рыхлительными рабочими органами.

6.5. Влияние угла крошения и глубины обработки на образование плоскостей сдвига.

6.6. Выбор параметров и обоснование уровней их варьирования.

6.7. Методика эксперимента.

6.8. Экспериментальная установка.

6.9. Методика получения, обработки и анализа экспериментальных данных.

6.9.1. Определение угла наклона вектора реакции почвы силы подпора) к плоскости клина.

6.9.2. Определение значений фактического угла крошения клина.

6.10. Анализ уравнений регрессии параметров состояния реакции почвы.

6.10.1. Анализ закономерностей изменения значений коэффициента рыхлительной способности клина.

6.10.2. Анализ закономерностей изменения значений площади поперечного сечения взрыхленного слоя почвы.

6.10.3. Анализ закономерностей изменения значений удельного сопротивления почвы воздействию исполнительной поверхности рабочего органа.

6.10.4. Анализ закономерностей изменения значений энергетической эффективности рыхления почвы

6.10.5. Анализ закономерностей изменения значений угла силы подпора почвы к горизонту.

6.10.6. Определение рациональных интервалов значений угла наклона силы подпора к горизонту.

Выводы по шестой главе.

Глава 7. Полевые испытания почвообрабатывающих орудий, оснащенных рабочими органами, адаптированными под экстремальное состояние почвы.

7.1. Краткое описание адаптивных рабочих органов.

7.1.1. Комбинированное орудие для обработки почвы и посева.

7.1.2. Почвообрабатывающий рабочий орган для рыхления переувлажненных почв.

7.1.3. Каток для прикатывания переувлажненных полей.

7.1.4. Самоочищающийся каток.

7.1.5. Плоскорезно-ротационная комбинированная машина для поверхностной обработки почвы.

7.1.6. Адаптивный комбинированный почвообрабатывающий 343 рабочий орган.

7.1.7. Рабочий орган для комбинированной обработки почвы.

7.1.8. Сошниковая батарея.

7.2. Методическое и техническое обеспечение экспериментальных исследований и испытаний

7.2.1. Способ определения удельного сопротивления почвы смятию.

7.2.2. Способ определения коэффициента внешнего трения почвы.

7.2.3. Пространственное тензометрирование репрезентативного клина

7.2.4. Пространственное измерение усилий, действующих на исполнительный элемент игольчатого ротационного рабочего органа.

7.2.5. Тензометрическая установка динамометрирования исполнительных элементов, совершающих сложное движение в пространстве.

7.2.6. Тензометрирование исполнительной поверхности рабочего органа для основной обоаботки почвы.

7.2.7. Тяговые полевые испытания плоскорезно-ротационной комбинированной машины.

7.2.8. Определение сопротивления почвы сдвигу и разрыву.

7.2.9. Методика и техническое обеспечение определения сопротивления почвы чистому сдвигу.

7.3. Полевые испытания рабочих органов, адаптированных под экстремальное состояние взрыхляемой почвы.

7.3.1. Методика и результаты лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний экспериментальных рабочих органов.

7.3.2. Результаты энерготехнологической оценки плугов, оборудованных адаптированными рабочими органами.

7.3.3. Агротехническая оценка работы пахотных агрегатов.

7.3.4. Энергетическая оценка работы пахотных агрегатов.

7.3.5. Влияние адаптивных РО на урожайность возделываемых культур.

Выводы по седьмой главе.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Путрин, Александр Сергеевич

Подавляющая часть площадей возделывания сельскохозяйственных культур расположена в зонах, номинальное состояние почв которых находится за пределами физически спелого состояния. Географическое, ландшафтное размещение полей, агрометеоусловия года, антропогенные, а также многие другие факторы способствуют интенсивному переходу почвы в запредельное, вплоть до экстремального, состояние.

Агротехнические и технологические требования предусматривают обязательное проведение обработки почвы в период физической спелости. Но во время выполнения полевых работ по России от 30 до 80% площадей находятся в экстремальном почвенном состоянии. Имеющиеся в хозяйствах рабочие органы предназначены для применения только на почвах, находящихся в физически спелом состоянии. Поэтому соблюдение агротехнических сроков выполнения полевых работ вынуждает практиков к рыхлению почв, находящихся за пределами физической спелости. Рыхление почв, находящихся в экстремальном состоянии существующими, неприспособленными рабочими органами характеризуется повышенным тяговым сопротивлением агрегатируемых орудий и значительным (в 1,3.2,1 раза) перерасходом топливо-смазочных материалов.

Существующее противоречие объясняется недооценкой создателями рабочих органов почвообрабатывающих орудий значимости параметров, характеризующих состояние технологической среды, а также упрощенным подходом к внутрипочвенному силовому анализу процессов рыхления.

В предлагаемой работе выявлены закономерности изменения механико-технологических свойств почв при переходе их из физически спелого в экстремальное состояние, характеристики усадки надлемешной части пласта, находящейся на поверхности рабочего органа, учтены дополнительные силовые характеристики, обусловленные абсолютным движением почвенных частиц обрабатываемого пласта, использовано расширенное и уточненное понятие силы подпора, а также ее роль в достижении снижения удельного сопротивления почв рыхлению.

В основу силового анализа положены понятия репрезентативного клина и абсолютного движения почвенных частиц, их влияние на формирование уплотненных почвенных ядер - источников внутрипочвенного напряжения, обеспечивающего рыхление почвы. Решению проблемы расширения зоны применения рабочих органов без увеличения расхода топлива способствует методика проектирования рабочих органов, базирующаяся на теории применения репрезентативных клиньев, которая позволяет определять конструктивно-технологические и режимные параметры рабочих органов для почв, находящихся за пределами физически спелого состояния. Адаптированные под экстремальное состояние рабочие органы являются набором репрезентативных клиньев, каждому из которых соответствует оптимальная величина и положение силы подпора, обеспечивающие минимум удельного сопротивления.

С использованием предложенных основ проектирования разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальные рабочие органы, адаптированные под экстремальные почвенные условия. Предложенная методика определения конструктивно-технологических и режимных параметров различных рабочих органов с учетом состояния почвы апробирована лабораторными и лабораторно-полевыми, полевыми, хозяйственными и государственными экспериментами и испытаниями.

Результаты испытаний предлагаемых рабочих органов, адаптированных под экстремальное состояние почвы свидетельствуют о снижении удельного тягового сопротивления на 12.37%, повышении производительности почвообрабатывающих агрегатов на 9. .32%, экономии дизельного топлива на 7. 26%.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Рыхление почвы, являясь наиболее распространенной и энергоемкой операцией в комплексе полевых работ, требует значительного расхода топлива при производстве механизированного рыхления полей. Стремясь сократить экономические затраты в полеводстве, исследователи и практики сельского хозяйства в первую очередь обращают внимание на такие процессы, дающие большой суммарный эффект даже при относительно небольших сокращениях расходов на конкретных операциях.

Самым известным и широко используемым приемом снижения тягового сопротивления орудий является проведение полевых работ в наиболее выгодные агротехнические сроки, когда почвы находятся в физически спелом состоянии. Однако время пребывания почв в таком состоянии во многих зонах непродолжительно и не позволяет завершить весь цикл механизированных работ, особенно при дефиците средств механизации.

Отмеченные обстоятельства зачастую вынуждают вести обработку почв в условиях, когда плодородный слой находится в переуплотненном и пересушенном или переувлажненном состоянии, требующем существенного увеличения энергетических затрат. Как подтверждение распространенности фактов работы при условиях далеких от оптимальных можно воспринять существующие нормы расхода топлива на выполнение операций по рыхлению почв. При основной обработке почвы, находящейся за пределами физической спелости допустимо увеличение расхода топлива в 1,5 раза и в некоторых случаях даже в 2 раза. Ситуация усугубляется тем, что в экстремальных условиях приходится пользоваться обычными почвообрабатывающими орудиями. В настоящее время повсеместно разные по составу и состоянию почвы обрабатываются одними и теми же рабочими органами.

В связи с этим разработка методов определения оптимальных по энергетическим затратам конструктивно-технологических параметров рабочих органов, адаптированных для рыхления почв, находящихся в состоянии, отличном от физически спелого, является актуальной научной и народнохозяйственной проблемой.

Цель исследования - выявление возможностей снижения сопротивления рыхлению почв, находящихся за пределами физически спелого состояния.

Объект исследования - закономерности функционирования реакции почвы, обусловленные изменением состояния почвы, конструктивно-технологических параметров и режимов работы исполнительных поверхностей рабочих органов.

Предмет исследования - параметры реакции почвы в процессе ее рыхления.

Научная новизна полученных результатов заключается:

• в разработке комплекса математических моделей механико-технологических характеристик состояния почвы и работы орудий в почвенной среде;

• в расширении взглядов на составляющие сил реакции почвы за счет рассмотрения абсолютного движения частиц почвы при внедрении рабочих органов почвообрабатывающих машин;

• в предложенных частных методиках лабораторных экспериментов;

• в способах определения физико-механических характеристик почвы;

• в особенностях методики обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров рабочих органов, адаптированных к почвам, находящимся в экстремальном состоянии.

Научная новизна защищена 12 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения, свидетельствами и положительными решениями на полезные модели, а также серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Практическая значимость заключается в обеспечении условий проектирования и построения рабочих органов сельскохозяйственных машин, адаптированных по критериям минимального удельного сопротивления к условиям работы за пределами зон физической спелости почв. Результаты исследований использованы при создании комплекса рабочих органов орудий основной и поверхностной обработки почв для регионов недостаточного увлажнения. Орудия основной обработки, оснащенные адаптированными рабочими органами, изготавливаются на оренбургском заводе «Продмаш», Кваркенским и Октябрьским РТП и поставляются в хозяйства Оренбургской, Челябинской и Самарской областей, а также Башкортостана.

На защиту выносятся:

• закономерности изменения механико-технологических параметров состояния почвы;

• математическая модель абсолютного движения элементов почвенного пласта, происходящего под воздействием рабочих органов, с учетом состояния почвы;

• математическая модель реакции почвы на внедрение рабочих органов с учетом состояния обрабатываемого пласта, конструктивно-технологических параметров и рабочих режимов рыхлителя;

• методика обоснования и определения рациональных значений конструктивно-технологических параметров рабочих органов, находящихся за пределами физически спелого состояния;

• способ проектирования исполнительных поверхностей рабочих органов для почв, находящихся в экстремальном состоянии;

• аналитическое описание закономерностей движения и взаимодействия с почвой криволинейных исполнительных поверхностей ротационных рабочих органов, перекатывающихся под углом атаки к направлению движения орудия;

• методика обоснования рациональных значений конструктивно-технологических параметров рабочих органов и модулей орудий для поверхностной обработки почвы.

Апробация работы. Основные положения, разделы и материалы работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета, Челябинского государственного агро-инженерного университета, Саратовского института механизации сельского хозяйства и Самарской сельскохозяйственной академии в период с 1980 по 2000 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе монография «Техническое обеспечение рыхления почв, находящихся в экстремальном состоянии», 12 патентов, свидетельств и положительных решений на изобретения и полезные модели. Подготовлено к печати учебное пособие для студентов факультетов механизации аграрных ВУЗов. Исследования и разработки, составляющие научную основу диссертации, выполнены в период с 1978 по 2002 год в Оренбургском государственном аграрном университете в соответствии с координационным планом, входящим в республиканскую целевую научно-техническую программу «Разработка и совершенствование средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования» № 01200105545.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (362 наименования). Работа выполнена на 415 страницах машинописного текста, содержит 213 рисунков, 25 таблиц и приложения на 47 страницах.

Заключение диссертация на тему "Основы проектирования рабочих органов для рыхления почв, находящихся за пределами физически спелого состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Существует и в настоящее время проявляется все в большей мере техническое противоречие, заключающееся в однообразии (консерватизме) конструктивно-технологических и режимных параметров почвообрабатывающих рабочих органов при большом разнообразии почвенных и климатических условий их работы.

Поиск путей оптимизации параметров рабочих органов для достижения наименьших энергетических затрат в нестандартных условиях безусловно актуален.

2. Проведенный по многолетним наблюдениям анализ климатических и почвенных условий в зоне Южного Урала убедительно свидетельствует о том, что даже в пределах одной зоны каждый 3-й или 4-й год почвы пересушены, каждый 5-й или 6-й переувлажнены и только один или два года из десяти почвы характеризуются оптимальной влажностью. Разнообразие почв даже в пределах одной зоны представлено 2.3 типами почв. На почвенную структуру существенное влияние оказывает зональность и ландшафт.

3. Изучение существующих теоретических предпосылок оптимизации конструктивных параметров рабочих органов показало, что основная концепция земледельческой механики содержит необоснованно большое количество допущений и базируется на положениях инвариантного внедрения клина в физически спелые почвы.

4. Для почв в экстремальном состоянии нужна новая теоретическая основа, которой посвящена большая часть настоящей работы. Основные отличия заключены в дифференцированном учете системы силовых факторов, действующих на элементарный (репрезентативный) клин, а не на всю рабочую поверхность, в отказе от обращенного движения почвы по клину, в учете особенностей, определяющих природу скалывания, залипания, формирования и функционирования почвенного ядра, соотношение геометрических, кинематических и технологических параметров взрыхляемого пласта и исполнительных поверхностей рабочих органов, усадки почвы, кинематических и динамических параметров абсолютного движения почвенных частиц надлемешной части пласта.

5. Основная концепция предложенного расчета и построения исполнительных поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих машин базируется на использовании совокупности последовательных оптимальных положений репрезентативного клина.

6. Полученная математическая модель состояния реакции почвы на внедрение репрезентативного клина с учетом новых подходов позволяет поднять результативность теории взаимодействия движущихся механических систем на новый уровень, использование которого позволяет синтезировать исполнительные поверхности рабочих органов современных почвообрабатывающих машин, характеризующихся низким удельным тяговым сопротивлением при использовании на почвах, находящихся в экстремальном состоянии. Целесообразность использования новых теоретических подходов подтверждена экспериментально.

7. Созданные с учетом закономерностей абсолютного движения почвенных частиц, а также защищенные патентами РФ, методики, технические средства, инструментарий позволили в практических условиях выявить и зарегистрировать проявляющиеся в процессе силового взаимодействия исполнительных поверхностей с почвами, находящимися в экстремальном состоянии, дополнительные силы с заданной точностью.

8. Почвообрабатывающие орудия, содержащие рабочие поверхности, построенные для экстремальных почвенных условий с учетом новых подходов характеризуются снижением тягового сопротивления на 17.29 %, расхода топлива на 2.26%, повышением производительности почвообрабатывающих агрегатов на 7.32%, обеспечением возможности оптимизации сроков проведения обработки почвы на полях, пребывающих в экстремальном состоянии, за счет расширения диапазона применения рабочих органов.

9. Комплекс исследований, проведенный в лабораторных, полевых и эксплуатационных условиях позволил подтвердить достаточную адекватность полученных математических моделей внутрипочвенного силового взаимодействия существующим физическим процессам в природе.

10. Хозяйственные испытания позволили убедиться не только в полном отсутствии отрицательного влияния предлагаемых РО на почву, но и в появлении благоприятных факторов, способствующих повышению урожайности культур на 6. 14% в зонах интенсивного антропогенного воздействия и неустойчивого увлажнения.