автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Основные теоретические принципы оптимизации жирующих композиций и экологические проблемы жирования кож хромового дубления

доктора технических наук
Съмеховски, Кшиштоф
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Основные теоретические принципы оптимизации жирующих композиций и экологические проблемы жирования кож хромового дубления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Съмеховски, Кшиштоф

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о процессе жирования.

1.2. Способы жирования.

1.3. Характеристика материалов для жирования кожи. 19 1.3.1 .Анионные жирующие вещества.

1.3.2.Катионные жирующие вещества.

1.3.3.Амфотерные тензиды.

1.3.4.Неионогенные тензиды.

1.3.5.Синтетические полимерные жирующие материалы.

1.3.6. Композиции для эмульсионного жирования полуфабриката хромового дубления.

1.4. Биоразлагаемость жирующих материалов в сточных водах.

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Съмеховски, Кшиштоф

Актуальность проблемы

Задача достижения требуемого качества кожи при одновременном выполнении экологических условий в процессах производства кожи является одной из важнейших проблем во всех странах.

Необходимое качество продукции, достигаемое с минимальными затратами необходимых для этого материалов, - это самое перспективное и рациональное направление во всех видах производства, учитывая то, что в мире постоянно растут цены на натуральное сырье, в частности на кожевенные и химические материалы, используемые в производстве кож.

Конкурентоспособность продукции в процессе возрастающего товарообмена между странами вызывает необходимость в сертификации проукции. Сертифицированная продукция, с точки зрения качества (180-9002) или экологии (180-14001) ценится на международном рынке более высоко. Она требует высокого уровня качества на всех этапах производства продукции, т.е. уже на стадии разработки технологии, во время процесса производства и затем эксплуатации продуктов. А разработка оптимальных условий процесса продукции невозможна бех хорошего знания механизмов, происходящих во время отдельных операций. В настоящее время надо обратить внимание не только на качество продукции, на также на возмодности получаемых одновременно стоков и отходов.

Ассортимент, внешний вид и эксплуатационные свойства изделий, вырабатываемых из натуральной кожи, в значительной степени зависят от проведения процесса жирования и природы 5 жирующих материалов. Из известных способов жирования кож, эмульсионное жирование является основным при выработке кож хромового дубления для верха обуви, одежных и галантерейных кож. Эмульсионное жирование обеспечивает более тонкое и равномерное распределение жирующих материалов в полуфабрикате, придает коже мягкость, тягучесть, причем достижение этих целей должно происходить путем применения (введения в кожу) оптимальных количеств необходимых химических матриалов. К сожалению, традиционная технология производства кожи далеко не современна. Стоить только вспомнить, что для получения одного килограмма кожи требуется около одного килограмма разных химических веществ. Причем после введения в кожу химических материалов в виде водных растворов образуются отработанные ванны в количестве около 60 литров на один килогамм обрабатываемой шкуры. Содержание отработанной ванны зависит, в основном, от параметров проведения процессов и химических материалов, используемых для проведения процесса; при жировании кож, в частности, - от химического состава жирующей композиции.

Современные тенденции в эмульсионном жировании кож предполагают использование материалов - композиций, которые представляют собой смеси природных жиров и синтетических материалов, их модификатов, а также ПАВ и некоторых других добавок. Еще не так давно самым важным и опасным, с точки зрения окружающей среды являлось хромовое дубление. В последние годы появилась информация (Castillo, Barcel) на тему эндокринологического действия эмульгаторов на имунную систему человеческого организма, хотя уже ранее было известно вредное 6 воздействие ПАВ, особенно неионогенных, на многих животных (в том числе рыб).

В разработку различных аспектов эмульсионного жирования большой вклад внесли многие ученые. Тем не менее до настоящего времени не оптимизированы параметры получения жирующих материалов в связи с тем, что не в полной мере установлены „глубина" жирования - уровень прохождения процесса не только по тощине, но и по структурным элементам кожи и их влияние на ее упруго-пластические свойства. Это связано с тем, что нет разработанной комплексной оценки влияния разных параметров жирующего материала на эффект жирования. Нет достаточной ясности по вопросу определения жира, связанного и несвязанного с кожей, не волне изучено влияние условий жирования, в том числе коллоидно-химической характеристики жирующих материалов на связывание жира с хромовым дубителем и уровень обработки структурных элементов дермы коллагена.

Нуждаются в дальнейшем развитии и теоретическом обосновании вопросы влияния некоторых физико-химических характеристик жирующих материалов на свойства жированной кожи. Не разработаны методы для комплексной экологической оценки жирующих материалов с точки зрения их биоразлагаемости, имеющей существенное значение для эффекта биологической очистки стоков после жирования. Нет комплексной теоретической разработки экологического подхода условий, которым должны отвечать современные жирующие материалы.

Цель работы.

Существующие подходы при выборе способа эмульсионного жирования, разработке жирующих материалов и их компохиций не позволяют предопределять принципы получения и составления 7 жировых композиций, исходя из свойств исходных компонентов, вида кожи и ее целевого назначения. Это приводит к тому, что до настоящего времени жирующие композиции для эмульсионного жирования кож любого целевого назначения составляются эмпирически - „методом проб и ошибок", и оценка их пригодности осуществляется по конечному результату, т.е. в полуфабрикате „Краст" и готовой коже. Иными словами, существующие методы оценки в выборе способа эмульсионного жирования, разработки методов получения жирующих материалов и их композиций не позволяют на стадии их разработки предопределить степень их пригодности для жирования данного вида кожи и его целевого назначения.

Поэтому возникла необходимость восполнить этот важный пробел в теоретических основах при разработке жирующих материалов и особенно их композиций на основе экспериментальных исследований по установлению в конечном счете:

• влияния комплекса колллоидно-химических характеристик индивидуальных жирующих материалов и их композиций на уровень протекания процесса эмульсионного жирования, т.е. как влияют указанные характеристики на степень проникания и отложения жирующих материалов по конкретным структурным элементам дермы. Иными словами необходимо прежде всего установить, какие конкретно структурные элементы дермы коллагена преимущественно подвергаются воздействию жирующих материалов и какие коллоидно-химические характеристики жирующего материала и их композиций предопределяют этот уровень жирования; 8

• влияния места преимущественного отложения жирующих материалов на конкретных структурных элементах дермы коллагена на комплекс показателей, количественно характеризующих их упруго-пластические свойства и в конечном итоге предопределяющих эффект жирования.

Установление указанных зависимостей позволит на стадии разработки жирующих материалов и их композиций предопределять:

1) способы модификации при получении индивидуальных жирующих материалов для составления их композиций конкретного целевого назначения;

2) принципы составления конкретных жировых композиций, исходя из вида целевого назначения кожи и химических характеристик индивидуальных жирующих материалов;

3) в конечном итоге степень достижения эффекта жирования, удовлетворяющего целевому назначению кожи, не проводя процесса жирования (не по конечному результату оценки свойств готовой кожи или полуфабриката „Краст"), а по коллоидно-химическим характеристикам индивидуальных жирующих материалов и их композиций, т.е. на стадии выбора способа модификации жирующего материала и составления композиций.

Для достижения указанных целей и задач необходимо:

1) синтезировать жирующие материалы для проведения модельных опытов;

2) изучать коллоидно-химические свойства модельных жирующих материалов;

3) на основе результатов модельных опытов использовать коммерческие продукты по их коллоидно-химическим характеристикам. 9

Научная новизна.

Разработаны основные принципы (подходы) составления жировых композиций, исходя из целевого назначения кожи, на основе установления взаимосвязи между коллоидно-химическими характеристиками исходных жирующих материалов и свойствами кожи. В процессе исследований получены новые результаты, которые заключаются в следующем:

- предложен точный способ определения стабильности жирующих эмульсий на основании изменений величины частиц во времени;

- выявлено существенное влияние способа получения эмульсии на среднюю величину частиц жирующих эмульсий;

- выявлена роль РН и температуры на распределение величин частиц жирующих эмульсий;

- предложен способ определения коэффициента дисперсийности, более существенно характеризующий распределение величин частиц эмульсии жирующего материала;

- установлены критерии оценки жирующих материалов на основании их коллоидных характеристик;

- разработан метод оптимизации параметров жирующих материалов для эмульсионного жирования;

- показано существенное влияние коллоидно-химической характеристики жирующих эмульсий на степень связывания жира с кожей;

- установлено влияние подготовки кожевенного полуфабриката на эффект жирования;

10

- дана оценка влияния коллоидно-химических характеристик жирующих эмульсий на упруго-пластические свойства жированной кожи;

- установлено влияние места и характера распределения жира на определенных элементах структуры дермы;

- выявлена роль характера модификации (сульфитирования и сульфатирования) на механизм эмульсионного жирования (проникновение и осаждение в структуре и толщине дермы);

- установлена степень связывания жира с хромом в кожевенном полуфабрикате путем определения одновременной экстрагируемости хрома и жира;

- выяснены некоторые факторы, позволяющие сделать предпосылки для перехода от жирования „харктера внешней пластификации" к жированию „характера внутренней пластификации", что способствует большему сохранению свойств изделий, сделанных из такой кожи;

- установлена степень связывания жира с кожевенным полуфабрикатом в условиях безотходной методики жирования в органических растворителях;

- выявлено существенное влияние растворителя и концентрации жирующего материала на количественное и качественное содержание жира в дерме;

- разработаны теоретические предпосылки для подхода, позволяющего, не проводя жирования, предвидеть эффект жирования в зависимости от целевого назначения кожи;

- показано влияние стоков после жирования на размножение основных бактерий активного ила;

11

- показано влияние химической характеристики жирующих материалов на степень и характер разлагаемости стоков после жирования во время биологической очистки активным илом и оксидации;

- предложены критерии комплексной оценки, характеризующей экологическое состояние процесса жирования.

12

Заключение диссертация на тему "Основные теоретические принципы оптимизации жирующих композиций и экологические проблемы жирования кож хромового дубления"

Основные результаты работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендации.

1. Разработаны основные принципы (подходы) составления жировых композиций, исходя из целевого назначения кожи, на основе установления взаимосвязи между коллоидно-химическими характеристиками исходных жирующих материалов и свойствами кожи.

2. Разработан комплекс критериев оценки коллоидный характеристик жирующих эмульсий на основе установления:

• коэффициента дисперсийности;

• среднего размера частиц;

• максимального размера для 50% наименьших частиц;

• количества пиков на графике распределения размеров частиц;

• диапазон изменении размеров частиц.

3. Предложен объективный метод определения стабильности эмульсии жирующих материалов на основании изменении среднего размера частиц во времени. В качестве показателя, характеризующего стабильность эмульсии, принят период времени до такого момента наступления агломерации, когда средний размер частиц эмульсий превышает среднее расстояние между пучками волокон хромовой кожи.

4. По результатам влияния ряда различных факторов при приготовлении жировой эмульсии на изменение коллоидных характеристик эмульсий жирующих материалов аннионного типа, установлены закономерности влияния рН, температуры, действия

372 ультразвука, степени модификации жиров, способа приготовления эмульсии жирующего материала анионного типа на его коллоидные характеристики, в том числе;

• увеличение скорости перемешивания жирующего материала с водой ведет к уменьшению размера частиц эмульсии, но не способствует увеличению стабильности;

• увеличение степени модификации жира (например, сульфатирования) ведет к уменьшению среднего размера частиц жирующей эмульсии, но вместе с тем меняется характер кривой распределения размера частиц.

5. Разработан метод оптимизации коллоидных характеристик жирующих материалов, с помощью компьютерной программы „Оптикома". Проведено оптимизация параметров получения сульфатированного жирующего материала, используя разработанные критерии оценки коллоидных свойств жирующих материалов с получением их оптимальных значений.

6. Установлено влияния параметров жирующих материалов, таких как средний размер частиц эмульсии, средняя молекулярная масса, краевой угол смачивания, химический характер модификации жиров на ряд важнейших показателей свойств жировой кожи, таких как, предел прочности и удлинение в момент разрыва, мягкость, водовпитываемость. Выявленные общие корреляции показывают:

• что уменьшение среднего размера частиц эмульсии жирующего материала приводит к увеличению содержания жира в коже;

• что небольшой средний размер частиц жирующей эмульсии (ниже 5'10"бм) влияет положительно на предел прочности в момент разрыва;

• высокую степень обратно-пропорциональной корреляции между краевым углом смачивания и водовпитываемостью.

373

7. На основании микроскопических исследований показано, что коллоидно-химические свойства жирующей эмульсии имеют непосредственное влияние на местонахождение жира в структуре кожи.

8. Показано, что соотношение эмульгирующих и неэмульгирующих составных частей жирующих материалов оказывает влияние на степень равномерности распределения жира в толще кожи. Это соотношение предопределяется видом метода и степенью модификации жиров, а также толщиной кожи.

9. Установлено влияние коллоидной характеристики жирующего материала и ее химического характера модификации на количество хрома, вымываемого из кожи в процессе эмульсионного жирования:

• с уменьшением размера частиц эмульсии жира снижается степень удаления дубящих соединений хрома;

• сульфатированные жиры в большей степени, чем сульфированные, способствует связыванию хрома с кожей;

10. По результатам влияния способов золения показано, что с повышением степени разрыхления дермы коллагена повышается содержание связанного жира в кожи.

11. Разработанный метод безотходной технологии жирования кож хромового дубления в органических растворителях позволяет путем моделирования параметров жирования получить необходимые свойства кожи.

12. С целью обеспечения биологической отчистки сточных вод, установленны проэкологические критерий оценки для жирующих материалов в частности:

• выживаемость бактерии активного ила

• способность к биоразлагаемости в условиях оксидации и действия активного ила.

374

13. Комплексная оценка жирующих материалов с точки зрения экологии, позволяет более эффективно произвести процесс биологической очистки сточных вод после эмульсионного жирования. Применение комплексной экологической оценки жирующих материалов повышает от 4 до 15 % (по показателю ХПК) производительность биологической очистки сточных вод кожевенного завода.

14.Разработанные принципы стали основой для метода оптимизации подбора композиции для эмульсионного жирования кож хромового дубления, внедренного на нескольких кожевенных заводах Польши в районе города Радом, позволяющих сократить расход жирующих материалов до 20 %.

375

7.3.1 Заключение

Представленные результаты исследований послужили основой для различной интерпретации. При этом следует учесть:

• жирование в растворе соответствующего элюента дает возможность ввести в кожу произвольное количество жира, изменяя только его концентрацию. При этом удовлетворяющего эффекта можно достичь путем снижения в несколько раз немодифицированного жира;

• правильно подобранный элюент в состоянии ввести жир в очень глубокие элементы структуры кожи.