автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Алексеева, Жанна Владимировна
Введение.
Глава 1. Деятельность публичных центров правовой информации по информированию и просвещению потребителей в области государства и права.
1.1. Организация публичных центров правовой информации в России.
1.2. Пользователи публичных центров правовой информации: дифференциация и характеристика информационных потребностей.
Глава 2. Библиографическое обслуживание пользователей публичных центров правовой информации.
2.1. Состав и структура справочно-библиографического аппарата публичных центров правовой информации.
2.2. Новые подходы к организации библиографического обслуживания потребителей в области государства и права.
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Алексеева, Жанна Владимировна
Актуальность исследования. В условиях формирования правового государства и гражданского общества существует необходимость повышения правовой культуры и развития правосознания населения Российской Федерации. Решение этой проблемы заключается в организации свободного доступа граждан к правовой информации, что является основным признаком открытости государства. Права граждан на доступ к правовой информации закреплены в Конституции Российской Федерации. Это право свободно искать, получать, производить и распространять информацию, а также участвовать в управлении делами государства.
Изменения в политическом устройстве, экономические преобразования и рост социальной значимости правовой информации в обществе обусловили формирование в России начиная с 1993 г. т государственной системы, ориентированной на повышение правовой культуры общества. С принятием Указа Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966 «О концепции правовой информатизации России» [138] была создана основа единой системы информационно-правового обеспечения деятельности органов государственной и муниципальной власти. Отсутствие широкого общественного доступа к официальным документам и иной актуальной правовой информации влечёт за собой правовой нигилизм. В целях повышения действенности законодательства появилась потребность в предоставлении широкого доступа к правовой информации всему обществу в целом и особенно социально не защищенным слоям, а также каждому гражданину в отдельности. В этой связи многие ф специалисты и исследователи отмечают, что именно библиотека является сегодня самым доступным центром получения правовой информации.
По инициативе Главного государственно-правового управления при Президенте Российской Федерации была разработана межведомственная программа «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек». Наличие книжных фондов по вопросам государства и права, имеющийся опыт работы по библиографическому обслуживанию потребителей в различных сферах деятельности, внедрение новых информационных технологий в библиотеках явились существенными предпосылками создания и развития на их базе публичных центров правовой информации (ПЦПИ). Выступая в качестве посредников между властными структурами и населением, ПЦПИ способны оказать существенное влияние на гражданскую позицию россиян и содействовать их вовлечению в активную общественную жизнь. ПЦПИ, таким образом, являются одним из центральных звеньев формирования информационно-правового пространства в регионах и России в целом. Основная их задача заключается в правовом информировании и просвещении граждан на основе эффективной организации библиографической деятельности. В настоящее время созданные публичные центры правовой информации функционируют в значительной степени автономно друг от друга, что снижает возможность эффективного обеспечения потребителей правовой информацией. Необходимо объединить ПЦПИ в единую интегрированную информационную сеть и организовать унификацию их деятельности. Поиск оптимальных путей организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ в целях дальнейшего развития единого информационно-правового пространства в России и наиболее полного удовлетворения информационных потребностей пользователей определяет актуальность темы исследования.
Разработанность проблемы. Не существует обобщающего исследования, посвящённого разработке основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ. Отдельные аспекты темы раскрыты в работе различных исследователей. Вопросы библиографирования официальных документов получили освещение в диссертации Е.П. Ефимовой «Официальные издания и их учёт в системе национальной библиографии» [71]. Процессу интеграции нормативно-правовых ресурсов в регионе посвящена диссертация В.А. Кондрашовой «Интеграция нормативно-правовых информационных ресурсов в регионе» [97]. Особенности информационно-библиографического обеспечения государственных органов власти и управления по вопросам государства и права освещались в диссертации Н.Е. Никитиной «Информационно-библиографическое обеспечение государственных органов власти и управления (на примере Краснодарского края)» [133]. Дифференциация й интеграция правовой, экономической и социологической информации рассматривались в диссертации Г.Г. Семёновой «Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса» [169]. Для изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ немаловажное значение имеет диссертационное исследование К.М. Серегиной «Изучение информационных потребностей юристов как условие совершенствования библиографического обеспечения правовой деятельности» [170].
Принципы и организация библиографической деятельности библиотек обстоятельно рассматриваются в работах М.Г. Вохрышевой [45], О.П. Коршунова [34; 104; 105]. Для осмысления процесса формирования справочно-библиографического аппарата (СБА) и организации библиографической деятельности ПЦПИ научное значение имеют труды
A.Б. Антопольского [23; 24], Г.Ф. Гордукаловой [54; 55], Е.Д. Жабко [75], JI.C. Ильичёвой [85; 86], Д.Я. Коготкова [95], И.Г. Моргенштерна [129; 130], В.В. Скворцова [171; 173], Ю.Н. Столярова [179; 180]. Следует также отметить публикации Э.С. Бернштейна [33], А.Х. Сафина [166], З.А. Са-фиуллиной [167], Э.Л. Шапиро [193], посвящённые изучению информационных потребностей пользователей. Основные направления библиографического обеспечения в области государства и права получили освещение в работах И.А. Андреевой [17; 18; 19], В.В. Антонова [21; 22],
B.Г. Гуковой [65], М.И. Демидовой [67], Н.В. Здобнова [77],
М.В.Машковой [121], JI.K. Садовской [165], Г.П. Старущенко [178].
Организационным принципам построения, основным направлениям и перспективам развития деятельности ПЦПИ большое внимание уделяется в работах Э.А. Восканян [40; 41; 42; 44], С.К. Германа [50; 52], А.А. Демидова [89; 113], М.Ф. Королёвой [103], С.В. Кузнецова [109; 110], Е.И. Кузьмина [50; 89; 111; 112; 113], В.Д. Мазаева [118], Т.Л.Маниловой [120], Ю.П. Мелентьевой [122], И.И. Мироновой [125], С.В. Митро-фановой [126], В.И. Мнёва [128], М.Н. Усачёва [50; 64; 89; 113; 187], Н.И. Хахалевой [188], В.М. Хургина [31; 32; 189; 190; 191]. В отношении организации библиографического обслуживания потребителей ПЦПИ представляют интерес работы И.М. Апокиной [25], Ю.В. Гридчиной [64], М.Ю. Карпачёвой [90], Е.В. Тихоновой [184; 185].
Нормативные акты и другие регламентирующие деятельность ПЦПИ документы представлены в сборнике Министерства культуры РФ (ныне -Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ) «Проблемы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек» [157]. Основные результаты и перспективы развития, а также статистические показатели деятельности общероссийской сети ПЦПИ получили освещение в сборнике материалов «Публичные центры правовой, деловой и муниципальной информации в России» [158].
Несмотря на достаточное количество работ по тому или иному аспекту, связанных с проблематикой диссертации, углубленное, систематическое исследование библиографической деятельности ПЦПИ до настоящего времени не проводилось. Не были определены роль и значение библиографического информирования и справочно-библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ как основы повышения правовой культуры граждан. Не проводились исследования, комплексно и многогранно освещающие специфику информационных потребностей пользователей ПЦПИ и вопросы организации их библиографического обслуживания. Между тем поставленные проблемы имеют большое теоретическое и практическое значение. Исследование их проводилось нами на основе не только имеющихся публикаций, но и практического изучения и обобщения опыта ПЦПИ.
Подробное описание и обоснование выявленных основных направлений библиографической деятельности и форм библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ нашло отражение в публикациях автора настоящего исследования. Наиболее существенной из них является книга «Библиотека - центр распространения правовой информации» [6], раскрывающая принципы организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки и многих других библиотек региона. В работах автора раскрываются основные принципы организации библиографической деятельности ПЦПИ [4; 5; 7; 8; 9; 10], анализируется содержание информационных потребностей пользователей ПЦПИ [11; 12], рассматриваются вопросы подготовки и переподготовки кадров для ПЦПИ [13].
Объект исследования - деятельность публичных центров правовой информации по распространению правовой информации в России (на примере Смоленской областной универсальной библиотеки).
Предмет исследования - организационные и технологические аспекты библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России.
Научная задача - выявление и обоснование основных направлений библиографической деятельности публичных центров правовой информации как средства распространения правовой информации и воспитания правовой культуры населения.
Цель исследования - оптимизация основных направлений библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать организационную структуру ПЦПИ в России;
- раскрыть основные направления и процессы библиографической деятельности ПЦПИ;
- изучить информационные потребности пользователей ПЦПИ с целью эффективной организации их библиографического обслуживания;
- определить структуру справочно-библиографического аппарата ПЦПИ в соответствии с организационными формами ПЦПИ;
- выработать и обосновать новые подходы к библиографическому обслуживанию потребителей информации в области государства и права.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования были изучены работы видных учёных в области государства и права, информатизации, философии, социологии и методологии (Н.Н. Алексеев [1], С.С. Алексеев [2; 3], И.Л. Бачило [30], В.А. Копылов [101], А.И. Уемов [186], Е.В. Щукин [196]). Автор исследования опирался на положения следующих современных государственных документов и материалов по вопросам развития отрасли права, информации и информационного обеспечения, библиотечной деятельности: Законы РФ от 29.12.94 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле» [137] и от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» [145]; Указы Президента РФ от 28.06.93 г. № 966 «О концепции правовой информатизации России» [138] и от 04.08.95 г. № 808 «О президентских программах по правовой информатизации» [143]; Постановление Правительства РФ от 25.09.95 г. № 951 «О создании условий для реализации программы правовой информатизации в Российской Федерации» [144].
Методы исследования. Характер рассматриваемых в исследовании проблем обусловил применение таких методов научного познания, как анализ и синтез, обобщение, сравнение. Использовались статистические, библиографические, количественные методы обработки полученных данных. Применялся также социологический метод опроса (анкетирование, интервьюирование).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены и обоснованы основные направления библиографической деятельности ПЦПИ, такие как библиографическое обслуживание пользователей и библиографирование;
- разработана комплексная методика изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ с применением электронной формы анкетирования;
- предложена структура справочно-библиографического аппарата ПЦПИ, основанная на взаимосвязи таких элементов, как традиционные и электронные формы каталогов и картотек, справочно-библиографический фонд, электронные базы данных, «Архив справок»;
- выявлены новые подходы к организации библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ;
- обоснована необходимость формирования в ПЦПИ собственных узкотематических библиографических баз данных;
- описана логика формирования и ведения библиографической базы данных «Судебная система в России и за рубежом».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Публичные центры правовой информации (ПЦПИ), созданные на базе общедоступных библиотек, призваны способствовать реализации задачи обеспечения оперативного и качественного доступа населения к правовой информации. Эффективность деятельности по правовому информированию и просвещению потребителей обусловлена тем, что внешняя организационная структура ПЦПИ соответствует федеральному, региональному и местному уровням организации библиотек. В зависимости от типа библиотеки целесообразно создавать ПЦПИ в виде отдельного структурного подразделения (специализированного отдела) или структурного подразделения одного из отделов. В условиях количественного роста информационных ресурсов и усложнения запросов потребителей в области государства и права большую необходимость приобретают координация и кооперация деятельности ПЦПИ библиотек различных уровней в рамках некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение публичных центров правовой информации».
2. Правовая информированность пользователей обеспечивается библиографической деятельностью ПЦПИ. Основные направления библиографической деятельности ПЦПИ: 1) библиографическое обслуживание пользователей (справочно-библиографическое обслуживание, библиографическое информирование, рекомендательно-библиографическое обслуживание); 2) библиографирование (создание собственных библиографических ресурсов) в области государства и права. Эффективность удовлетворения информационных потребностей пользователей ПЦПИ обеспечивается сочетанием традиционных и новых форм и методов библиографического обслуживания. Процесс формирования на базе ПЦПИ узкотематических библиографических баз данных (БД) и организации их взаимообмена через каналы сети Интернет направлен на повышение уровня библиографического обслуживания пользователей.
3. Специфика информационных потребностей пользователей ПЦПИ связана с целью и сферой их деятельности; уровнем профессиональной подготовки и знаний; состоянием библиографических ресурсов; владением новыми информационными технологиями. Приоритетными группами пользователей ПЦПИ являются юристы, предприниматели, представители органов власти. Для пользователей ПЦПИ в целом характерны дифференцированные, динамичные запросы и их тематическое разнообразие, что требует повышения эффективности библиографической деятельности ПЦПИ.
4. Правовое информирование пользователей осуществляется в основном на базе справочно-библиографического аппарата (СБА) ПЦПИ. Оптимальное наполнение СБА ПЦПИ предполагает взаимосвязь таких элементов его структуры, как традиционные и электронные формы каталогов и картотек; справочно-библиографический фонд (официальные издания, справочно-книжный фонд и библиографические пособия); электронные базы данных (БД Спецсвязи России, справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»; базы данных по вопросам государства и права, доступные в сети Интернет; собственные библиографические базы данных); «Архив справок».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют углубить и расширить предмет библиографоведения за счёт создания концепции организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ. Предложен эффективный метод изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ с применением электронной формы анкетирования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по организации основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ. На базе Смоленской областной универсальной библиотеки (СОУБ) апробированы формы и методы библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ. Повысился статус ПЦПИ СОУБ как основного центра по распространению правовой информации в регионе, что привело к повышению уровня его посещаемости. В методическом пособии «Библиотека - центр распространения правовой информации» [6] были изложены практические рекомендации по организации библиографической деятельности ПЦПИ. В ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки разработана и функционирует узкотематическая библиографическая база данных «Судебная система в России и за рубежом», применение которой позволяет более эффективно удовлетворять информационные потребности пользователей ПЦПИ. В результате экспертизы Научно-техническим центром «Информрегистр» выдано регистрационное свидетельство на данную БД под № 9168 от 26 октября 2004 г. Созданная автоматизированная программа анкетирования может быть использована библиотеками для изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ.
На базе СОУБ были организованы обучающие семинары, занятия, лекции индивидуальные консультации по вопросам организации библиографического обслуживания пользователей для библиографов ПЦПИ библиотек Смоленской и некоторых других областей РФ. В результате значительно возросла эффективность процесса повышения квалификации сотрудников, качественно изменился уровень библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ библиотек региона. Результаты проведённого исследования легли в основу учебного курса «Организация библиографической деятельности публичных центров правовой информации» для библиотечных факультетов вузов культуры. Материалы данного курса частично использовались на семинарских занятиях со студентами библиотечного факультета Смоленского государственного института искусств. Результаты проделанной работы могут быть широко использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической практике библиотечно-информационных факультетов вузов культуры.
Достоверность диссертационного исследования обеспечена комплексным использованием различных научных методов, результатами проведенного анкетирования пользователей ПЦПИ, опорой на нормативные документы, справочные материалы, научно-исследовательскую литературу в области библиографоведения, библиотековедения, информатики, а также на имеющийся опыт деятельности ПЦПИ.
Заключение диссертация на тему "Основные направления библиографической деятельности публичных центров правовой информации в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой формирования информационно-правового пространства в России является президентская Концепция правовой информатизации России, с принятием которой в 1993 г. начала создаваться система правового информирования органов власти. Рост общественного значения правовой информации привёл к необходимости повышения уровня правовой культуры населения, что стало залогом создания и развития в России сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе библиотек. Основой оперативного и качественного доступа к правовой информации и повышения правовой культуры граждан является библиографическая деятельность ПЦПИ. На основании полученных данных в рамках решения поставленных задач по изучению основных направлений библиографической деятельности сформулированы следующие выводы.
1. Эффективность деятельности ПЦПИ по правовому информированию обусловлена их организационным строением. Внешняя структура организации ПЦПИ строится как многоуровневая и включает три основных уровня: федеральный, региональный, муниципальный. На федеральном уровне выделяются ПЦПИ на базе РГБ, РНБ, ВГБИЛ. Региональный уровень представлен ПЦПИ республиканских, краевых, областных библиотек. В последнее время получают развитие ПЦПИ библиотек муниципального уровня. Структура сети ПЦПИ, с одной стороны, соответствует государственной системе научно-технической информации (ГСНТИ), а с другой - системе центров правовой информации (ЦПИ), которые представлены в органах государственной власти и управления. Одна из основных задач ПЦПИ заключается в обеспечении оперативного доступа к правовой информации среди широких слоев населения.
Внутренняя организационная структура ПЦПИ зависит от типа библиотеки и включает различные формы: специализированный отдел библиотеки; подразделение одного из отделов библиотеки. Для более оперативного и всестороннего библиографического обслуживания потребителей в области государства и права следует принимать во внимание принципы координации и кооперации деятельности ПЦПИ. В этой связи представляются перспективными организация и развитие корпоративного информационно-правового центра и «Межрегионального объединения публичных центров правовой информации», ориентированных на взаимодействие ПЦПИ. В ходе исследования разработано типовое положение об основных направлениях и процессах деятельности ПЦПИ. К ним относятся: изучение информационных потребностей пользователей; предоставление дополнительных сервисных услуг; обучение пользователей организации поиска документов в электронных базах данных; подготовка и переподготовка библиотекарей-библиографов ПЦПИ.
2. Основными направлениями правового воспитания населения являются следующие: правовая пропаганда, правовое обучение, юридическая практика, самовоспитание. Реализация всех этих компонентов существенным образом зависит от эффективности организации библиографической деятельности ПЦПИ. Проведение правовоспитательных мероприятий важно осуществлять в определённой закономерности, с учётом состояния законности и правопорядка, а также потребностей населения в тех или иных юридических знаниях. В этой связи представляется важным реализация двух основных направлений библиографической деятельности ПЦПИ: библиографическое обслуживание и библиографирование.
3. Ключевым моментом библиографической деятельности ПЦПИ является изучение информационных потребностей пользователей. На примере изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки и ряда других библиотек региона удалось собрать сопоставимые сведения, характеризующие информационные запросы и потребности пользователей ПЦПИ, имеющих разную квалификацию и занятых в различных сферах деятельности. Оперативным методом изучения информационных потребностей пользователей ПЦПИ является применение электронной формы анкетирования, что позволяет провести анализ ответов по одному или по нескольким вопросам одновременно, построить графики и диаграммы для наглядного представления полученных данных. Эффективность электронной формы анкетирования заключается в возможности вести прямой подсчёт всех ответов и определений в одномерных таблицах, подсчёты по парам вопросов - в двухмерных таблицах, тройные подсчёты - в трёхмерных таблицах.
Целесообразно дифференцировать группы пользователей в соответствии со следующими параметрами: по общности информационных потребностей (по виду деятельности, по отраслям права); в зависимости от возраста, образования и характера работы. Выделяются следующие группы пользователей: студенты; юристы; представители органов власти; предприниматели; специалисты в различных областях знаний (учителя, военнослужащие, врачи, инженеры); научные работники; прочие (пенсионеры, безработные, домохозяйки); представители общественных объединений. Наиболее многочисленная группа пользователей ПЦПИ - студенты, которые обращаются к правовой информации в образовательных целях. Интересом к вопросам правового регулирования в различных сферах деятельности отличаются специалисты (учителя, военнослужащие, врачи, инженеры). К группам, имеющим целью самообразование в области государства и права, относятся пенсионеры, безработные, домохозяйки. Интерес к законодательству, регламентирующему деятельность общественных объединений, характерен для их представителей. Углубленным изучением научных изданий в области государства и права характеризуются информационные потребности научных работников. Опрос пользователей ПЦПИ позволил выявить роль различных каналов получения правовой информации. Выяснено, что пользователи ПЦПИ достаточно часто обращаются к библиографическим ресурсам. Среди существующих видов библиографических источников большинство потребителей ПЦПИ отдаёт предпочтение каталогам и картотекам. В результате проведённого анализа информационных потребностей пользователей определены приоритетные группы потребителей библиографической информации: юристы, предприниматели, представители органов власти. Отличительными чертами их информационных потребностей являются комплексность, широта запросов, необходимость быстро реагировать на новые нормативные документы, гибкость и динамизм.
4. Эффективность библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ определяется возможностями справочно-библиографического аппарата (СБА). С появлением ПЦПИ доступ к правовой информации значительно облегчён. Это связано с тем, что все ресурсы библиотеки в области государства и права сосредоточены в одном месте. Анализ организованной на базе ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки структуры СБА показал необходимость взаимодействия всех его звеньев: каталогов и картотек; справочно-библиографического фонда; электронных баз данных; «Архива справок». Наполнение библиографическими ресурсами СБА ПЦПИ зависит от типа библиотеки. Так, например, электронный каталог Смоленской областной универсальной библиотеки, доступ к которому имеется в ПЦПИ, позволяет вести поиск изданий правовой тематики по коллективному и индивидуальному автору, видам публикаций, ключевым словам. Найти необходимые источники правовой тематики пользователям помогают разделы организованной в СБА ПЦПИ систематической картотеки статей.
СБФ ПЦПИ состоит из следующих разделов: официальные издания (специальная и неспециальная части); справочно-книжный фонд (издания индивидуально-правового характера, неофициальные издания); библиографические пособия. Специальная часть официальных изданий содержит нормативные документы. Неспециальная часть - ненормативные документы. Справочно-книжный фонд СБФ ПЦПИ в основном включает научные, научно-исследовательские, учебные, справочные и иные издания по вопросам государства и права.
В организации библиографической деятельности ПЦПИ важную роль играют входящие в состав СБФ библиографические ресурсы в области государства и права, которые широко используются в целях поиска, отбора и оценки документных источников. Наполнение библиографическими ресурсами СБФ зависит от типа библиотеки. В составе СБФ ПЦПИ библиотек всех уровней важной частью являются текущие библиографические указатели официальных изданий Парламентской библиотеки РФ, текущие библиографические указатели литературы в области государства и права ИНИОН РАН, еженедельные библиографические издания Российской книжной палаты (РКП). В последнее время активно развивается библиография в области государства и права на страницах периодической печати и в книжных изданиях. В СБФ ПЦПИ федеральных и некоторых региональных библиотек входят ретроспективные библиографические пособия, включающие важные библиографические издания XIX-XX вв. Современные ретроспективные библиографические издания представлены в основном отраслевыми теоретическими и тематическими научно-вспомогательными указателями по проблемам государственной власти, муниципального управления. Важное место в системе ретроспективных библиографических источников занимают указатели, посвященные истории и теории государства и права. Как недостаток необходимо отметить тот факт, что публичные общедоступные библиотеки практически не занимаются созданием рекомендательных библиографических пособий в области государства и права.
Важнейшим элементом в структуре СБА являются электронные базы данных (БД) правовой тематики (БД Спецсвязи России, справочно-правовые системы (СПС); БД библиотек и информационных центров, представленные в сети Интернет; собственные узкотематические библиографические базы данных). Одними из источников СБА ПЦПИ являются БД Спецсвязи России и СПС коммерческих фирм «Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс». Библиографические базы данных по вопросам государства и права других библиотек и информационных центров доступны пользователям ПЦПИ в электронной форме в сети Интернет. Важными ресурсами библиографической информации по вопросам в области государства и права являются государственные Интернет-порталы. Представляется перспективным создание собственных библиографических баз данных в ПЦПИ. В ходе диссертационного исследования на базе ПЦПИ Смоленской областной универсальной библиотеки была сформирована узкотематическая библиографическая база данных «Судебная система в России и за рубежом». Взаимодействие и дальнейшая координация в плане библиографической деятельности определены наличием Интернет-портала корпоративного информационно-правового центра, который даёт возможность взаимообмена собственными узкотематическими библиографическими базами данных.
5. Постепенное организационное оформление и активизация деятельности ПЦПИ, многоаспектный характер информационных потребностей пользователей послужили причиной совершенствования подходов к библиографическому обслуживанию потребителей. В данном направлении существует ряд тенденций в развитии новых форм и методов. Всё большее распространение получает комплексное библиографическое обслуживание пользователей ПЦПИ, в основе которого лежит сочетание элементов традиционных и новых форм («Дни правовой информации»; «Дни просвещения потребителей»; инфопапки; справочно-библио-графическое обслуживание в автоматизированном режиме). Использование в деятельности ПЦПИ современных информационных технологий расширило возможности справочно-библиографического обслуживания пользователей в режиме «запрос - ответ». Особого внимания заслуживают процессы избирательного распространения информации (ИРИ) среди таких приоритетных групп потребителей, как сотрудники областной Администрации, предприниматели, юристы. Для оперативного информирования стало актуальным использовать принципы опережающего библиографического информирования.
6. Особенности библиографической деятельности ПЦПИ предполагают повышение профессионализма библиотекарей-библиографов. Специфика новых информационных технологий и правовой информации влечёт за собой необходимость профилированной подготовки и переподготовки кадров, обучения их специальным навыкам и знаниям в области государства и права и в сфере информационных технологий. В этом отношении представляется важным внедрение в учебный процесс библиотечных факультетов вузов культуры разработанного в ходе исследования учебного курса «Организация библиографической деятельности публичных центров правовой информации».
В качестве предмета будущего исследования можно обозначить несколько не решённых до настоящего времени задач. Для оптимизации библиографического обслуживания потребителей правовой информации в соответствии с их информационными потребностями в дальнейшем ПЦПИ необходимо осуществлять многоаспектный анализ и информационный мониторинг документного потока в области государства и права; систематически изучать современное состояние библиографического обеспечения правовой деятельности. Важной задачей является обучение пользователей ПЦПИ методам поиска правовой информации. В качестве перспективного направления можно рассматривать внедрение в практику библиографической деятельности ПЦПИ электронного справочно-библио-графического обслуживания, обеспечивающего оперативное выполнение запросов потребителей правовой информации, независимо от их местонахождения, посредством удалённых средств связи, в том числе видео- и телеконференций.
Для повышения уровня библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ существенное значение имеет создание библиографических пособий различных типов. Существует необходимость активизации рекомендательно-библиографического обслуживания пользователей ПЦПИ в направлении правового просвещения и развития правовой культуры населения. В связи с этим представляется целесообразным создание библиографических энциклопедий, антологий, очерков, бесед по правовой тематике. Активное внедрение современных Интернет-технологий может способствовать организации взаимообмена узкотематическими библиографическими базами данных, созданными в различных ПЦПИ. Требует развития библиографическая деятельность ПЦПИ муниципальных библиотек. Представляется важным изучение зарубежного опыта библиографического обеспечения в области государства и права.