автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Осаждение жидких связующих на поверхность формовочного песка

кандидата технических наук
Бурдаков, Кирилл Анатольевич
город
Екатеринбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.16.04
Автореферат по металлургии на тему «Осаждение жидких связующих на поверхность формовочного песка»

Автореферат диссертации по теме "Осаждение жидких связующих на поверхность формовочного песка"

На правах рукописи

<.]

Бурдаков Кирилл Анатольевич 003055Т48

ОСАЖДЕНИЕ ЖИДКИХ СВЯЗУЮЩИХ НА ПОВЕРХНОСТЬ ФОРМОВОЧНОГО ПЕСКА

Специальность 05.16.04 - Литейное производство

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург 2007

003055748

Работа выполнена на кафедре "Автоматизации технологий литейного производства" Нижнетагильского технологического института филиала ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ"

Научный руководитель:

доктор технических наук профессор Грузман В.М.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Чуркин Б.С.

кандидат технических наук Ренжин И.П.

Ведущая организация:

ОАО "Котельно-радиаторный завод" (г. Нижний Тагил)

Защита состоится 15 февраля 2007 г. в 15 часов на заседании ученого совета Д 212.285.05 при ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ", ауд. I (зал Ученого совета). Ваш отзыв в одном экземпляре, скрепленный гербовой печатью, просим направить по адресу 620002, г.Екатеринбург, ул. Мира 19, УГТУ-УПИ, ученому секретарю совета.

Факс (343)374-38-84

Адрес г. Екатеринбург, ул. Мира 19

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ".

Автореферат разослан "_"_

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Карелов С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы: Очевидно, что уменьшение связующего в смеси дает экологический и экономический эффект. Это обстоятельство особенно остро ставит проблему существенного снижения расхода связующего. Работы по снижению велись всегда, но они были связаны в основном с изменением состава смеси. Кроме того, интенсивно совершенствовалось оборудование приготовления формовочных смесей и на сегодня достигло высоких показателей, как по качеству приготовления, так и по производительности. Единственное, что осталось неизменным -это принцип механического смешивания, заложенный в современных смесителях. Вопрос рационального приготовления смеси в подобных смесителях достаточно разработан. В частности природа механического перемешивания содержит ограничения по равномерности распределения малого количества связующего. Исходя из этого, решение проблемы снижения расхода связующего на приготовления смеси без ухудшения ее технологических показателей при данных методах затруднительно. В тоже время в других областях производства достижение высокой равномерности покрытия дисперсного материала пленкообразующими веществами, возможно, за счет осаждения веществ в частности в кипящем слое. Настоящая работа посвящена осаждению жидких связующих на поверхность формовочного песка.

Цель работы: Разработка методов приготовления формовочных и стержневых смесей, основанных на процессах осаждения связующего. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка методики исследования процессов осаждения связующих

на поверхность кварца

2. Исследование свойств тонких пленок осажденных связующих

3. Исследование кипящего слоя формовочных смесей

4. Разработка технологии приготовления формовочных смесей в кипящем слое

Научная новизна: Выполненные исследования позволили получить следующие новые научные результаты:

1. Известные способы приготовления формовочных смесей дополнены методом осаждения связующего на поверхность наполнителя.

2. Установлена возможность снижения удельного расхода связующего за счет его осаждения на поверхности зерен песка

3. Предложен оригинальный метод оценки непосредственно влияния осажденных прослоек связующего на прочность сцепления частей кварца.

4. Изучены условия осаждения связующих материалов на поверхность кварца и их влияние на прочность склейки.

5. На основе теоретического анализа и практических исследований

создана система требований к эффективной организации процесса

осаждения связующего, обеспечивающая получение равномерного

распределения его в структуре формовочных смесей

Практическое значение: Для реализации нового способа приготовления формовочных смесей путем осаждения связующего разработана, изготовлена и апробирована специальная установка кипящего слоя, позволяющая снизить расход связующего материала и как следствие снизить экологическое давление на окружающую среду. Получены патенты РФ на этот способ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Для обеспечения качественного приготовления формовочной смеси аблимацией в кипящем слое при использовании технологии замороженных форм необходимо реализовать условия, при которых независимо от температуры песка температура ожижающего агента должна быть в пределах 5-15 °С

2. При организации приготовления смеси в кипящем слое необходимо учитывать соотношение активной и пассивной зон массообмена для получения равномерного покрытия связующим зерен песка.

3. Возможно и целесообразно проводить напыление связующего на песок при использовании добавок в смеси (например, глины) в механическом смесителе.

Апробация работы и публикации: по теме диссертации опубликовано 9 статей. Материалы доложены на 4-И Всероссийской научно-практической конференции, г. С. Петербург, 2003; на конференции Проблемы металлургии, механики и машиностроения, г. Екатеринбург, 2002; на научно-технической конференции Экологические проблемы промышленного района, г. Н.Тагил. 2002; на ежегодной отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2003; на конференции Наука и производство: опыт и перспективы развития г. Н.Тагил, 2004; на международной конференции литейного производства Польской Академии Наук. г. Краков, 2003; на международной конференции «Исследование и достижения в Литейном производстве» в Остраве, Чехия, 2005.

Объем н структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 104 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков и 47 таблиц, а также библиографический список из 122 наименований.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

1. Формирование пленок на кварцевой подложке и их прочность

Одной из наиболее важных проблем литейного производства является повышение прочности смеси с одновременным снижением ее себестоимости. Известно, при увеличении толщины пленки связующего ее прочность снижается за счет влияния внутренних дефектов и напряжений в толстом слое (Рис.1) Следовательно, повысить прочность смеси можно

уменьшением толщины пленки связующего на поверхности зерен формовочного песка.

Прочность, МПа

Рис. 1. Влияние толщины пленки на ее прочность: 1- жидкое стекло, 2 - МСБ.

Но при механическом перемешивании смеси не удается получить однородную формовочную смесь при содержании воды менее 3 %, что видно из рис. 2. Наблюдается резкое падение прочности смеси в технологии замороженных форм из-за неполного покрытия зерен наполнителя связующим. Следовательно, технология механического перемешивания не позволяет получать тонкие пленки связующего. Решением этой проблемы является осаждение связующего на поверхность наполнителя из газовой фазы.

Рис. 2. Влияние количества воды на число окрашенных зерен в смеси (2) и ее прочность (1) Кроме того, поверхность песка не является идеально гладкой, по

классификации Дубинина она макропористая рис. 3, табл. 1, о чем

свидетельствуют данные по удельной поверхности песка табл. 2.

2 1 3

Рис. 3. Структура пористой поверхности: - макропоры; 2 - мезопоры; 3 - микропоры

Таблица 1.

Характеристика пористой поверхности

Поверхности Диаметр пор по классификации М.М. Дубинина, нм Удельная поверхность, м2/г Примечание

Непористые - 0,1-0,5 Объем микропор не более 0,5 10'3 м3/кг

Макропористые >4,0 0,5 - 2,0

Мезопористые 1,2-4,0 <400

Микропористые <1,2 >400

Таблица 2.

Удельная поверхность формовочных песков

Песок Внешняя Буд м2/г по Карману Общая .Буд. м2/г по БЭТ

Басьяновский 2К30302 0,0115 0,11—1,0

Кичигинский 2К1О103 Фракция 016 0,0110 0,0140 0,67 0,594

Фракция 02 0,0096 0,474

Фракция 0315 0,0074 0,232

Hohenbocka - 1,150

Frechen - 1,700

Wafarlingen - 0,940

Haida - 16,250

Поэтому при механическом перемешивании неизбежно заполнение пор песка связующим, не участвующем в формировании прочности смеси. Нанесение связующего из газовой фазы решит и эту проблему.

Задачей представленной работы является исследование процессов осаждения связующего из газовой фазы в виде капель (напыление) или непосредственно молекул (аблимация). Первый вариант может быть реализован практически со всеми типами жидких связующих. Второй способ может быть реализован в технологии замороженных форм.

2. Исследование процесса получения формовочных смесей аблимацией воды в кипящем слое

Для исследования влияния различных условий осаждения на толщину пленки и ее прочность разработана методика, где в качестве подложки применяется аморфный диоксид кремния. Схема методики рис. 5 предусматривает осаждение пленок связующего, определение их толщины, склеивание, отверждение и испытание их на прочность.

Напыление

А з

Восьмерки

Конденсация

г ■ч

С

© 5

Печь

\ У

=>

( $ О 'Ф:)

Разрыв образцов

1=

Зажимное устройство 1>

Рис. 5. Схема методики испытания пленок связующего

В качестве исследуемого связующего была выбрана вода. Обзор литературы о процессах конденсации тонких пленок показал, что толщина пленки зависит от начальной температуры подложки, времени осаждения и

концентрации осаждаемого вещества в рабочей среде, исходя из чего, отобраны варьируемые факторы табл. 3.

Таблица 3

Факторы влияющие на прочность

Название Температура Влажность Время

подложки воздуха осаждения

Величина Т Ф т

Ед. изм. К % с

Ниж.уров. 203 50 10

Верх.уров. 237 90 20

Сред.зн. 220 70 15

Инт.вар. 17 20 5

Интервалы варьирования определяли из практических соображений, для температуры положки выбирали наиболее распространенные уровни замораживания, интервал варьирования влажности, его верхний и нижний уровни ограничивались лабораторным оборудованием, а нижний уровень времени осаждения диктовался процессом получения сплошной пленки, верхний уровень - процессом ее стаивания.

Исследовали влияние этих факторов на прочность <т и толщину пленки

Н.

о = 8,86-0,039Г-0,05567ф -0,22277т +0,000277ф+0,000957т,

Н= 129,97-0,5919Г-1,6985ср -7,5514т +0,00777ф+0,03607т +0,1132<рт -

-0,000515 7\рт

Полученные зависимости указывают на отрицательное влияние толщины пленки на прочность, что • соответствует теоретическим выкладкам. Проверка адекватности полученных зависимостей показала удовлетворительное схождение экспериментальных и расчетных данных. Оптимизация в программе Эврика подтвердила прочностные преимущества тонких пленок табл. 4, а также возможность использования глубокого и среднего замораживания.

Таблица 4

Результаты поиска оптимального решения в заданных ограничениях

Замораживание

глубокое среднее

а Мах Мах

Т 203 238

Ф 100 100

т 10 20

а 0,60 0,56

Н 3,1 4,9

Сегодня процесс нанесения различных покрытий на дисперсный материал используются в фармацевтической и пищевой промышленности. Во всех установках покрытия наносятся в кипящем слое. Поэтому

Рис. 6. Давление насыщенного пара как функция температуры вещества.

Для получения формовочной смеси в кипящем слое с влажностью более

0,5 % необходимо формирование твердых пленок связующего на

поверхности песка, иначе кипение слоя частиц прекращается. Для

аблимации льда на поверхности частиц необходима парогазовая смесь с

парциальным давлением пара меньше 4,58 мм рт.ст.. На рис. 6. показано

охлаждение пара вдоль ЕО, где иметь место аблимация льда. При большем

парциальном давлении и медленном охлаждении пара будет наблюдаться

конденсация воды, которая затем превратится в лед (при этом происходит

смерзание зерен песка). В свою очередь при резком переохлаждении пара

происходит образование инея (твердой фазы). Для эффективного процесса

11

нанесения влаги парциальное давление пара в ожижающем агенте должно быть существенно больше чем 4,58 мм рт.ст., поэтому в качестве твердой фазы выбрали иней.

Со ----

о

"¿"мг^----

ЧЧг-:--

§. б г —|—т^сг—---

§ ВО —1------..О, „Л—Л

Высота над тканью Ь, мм Рис. 7. Температура на разных расстояниях от распределительной решетки.

•X

1 \

1

Схема процесса аблимации пленок инея на поверхность формовочного песка в кипящем слое выглядит следующим образом: Ожижающий агент представляет собой парогазовую смесь, которая подается в кипящий слой при температуре 5-10 °С и относительной влажности более 94 %. Собственно аблимация инея идет из этой парогазовой смеси. Как показывает практика, температура газа в кипящем слое уменьшается по экспоненциальному закону с увеличением расстояния от решетки. Причем температура газа изменяется лишь в прирешеточной зоне толщиной не больше 10 диаметров частиц, а на все остальной высоте она постоянна (рис.7.). Еще И.М. Федоров подчеркивал, что в большинстве случаев можно принимать температуры газа и материала одинаковыми по всему слою. Процесс массообмена так же завершается в прирешеточной области с завершением теплообмена. Далее по слою парогазовая смесь находится в насыщенном состоянии при температуре равной температуре песка. Количество осажденной влаги из воздуха определяется соотношением парциальных давления пара до кипящего слоя и после активной зоны. При аблимации инея выделяется дополнительно скрытая теплота аблимации.

Из выше сказанного видно, что на время нагрева, а в итоге и на влажность песка влияет: начальная температура охлаждения песка Т,о, температура ожижающего агента 7^; конечная температура песка То, которая определяет время нанесения аблимата (более удобна в практическом контроле, чем непосредственно время, так как перегрев песка выше 273 К ведет к образованию воды на его поверхности); высота кипящего слоя Н\ плотность паров воды р(7^,ф), при влажности воздуха ср = 100 %, плотность определяется Тш. Остальные параметры при заданном диаметре песчинки, можно принять постоянными.

Охлажденный песок до заданной температуры Тпсска загружают в кипящий слой (Рис. 8). Туда же подается подготовленный в теплообменнике воздух с постоянной температурой Т2 и влажностью около насыщения (более 93 %). Температура измеряются термопарой, а влажность психрометром в специальном сосуде. Скорость подачи Уск.ть ожижающего воздуха постоянна в течение процесса осаждения, ее устанавливают изменяя напряжение подаваемое на двигатель воздухонагнетателя. Процесс осаждения ведет к нагреву песка и соответственно повышению со временем температуры отходящих газов. Процесс кипения-осаждения прекращается после достижения заданного конечного значения температуры Тотх отходящих газов. Готовая смесь выгружается из слоя и производится стандартным методом замер ее влагосодержания.

Математическое решение физической модели применительно к установке затруднительно из-за сложности определения коэффициентов зависящих от конструкции установки рис. 8.

|т„.

2 - Система трубопроводов

3 - Распределительный кран

4 - Агрегат кипящего слоя

5 - Холодильная камера

6 - Теплообменник

Рис. 8. Специальная установка

Поэтому исследовали влияние факторов входящих в модель методом планирования эксперимента табл.5.

Таблица 5

Факторы влияющие на влажность

Название Температура отход, газа Температура подход, газа Толщина слоя Скорость потока газа Температура песка

Обозначение Т 1 о Тг Н ™кр. т,

Ед. изм. К К мм м/с К

Ниж.уров. 263 278 5 0,4 203

Верх.уров. 273 283 10 0,46 237

Сред.зн. 268 280,5 7,5 0,43 220

Инт.вар. 5 2,5 2,5 0,03 17

Получена адекватная зависимость (7) количества конденсата от этих факторов.

М—6159,6+23,32 Г0+21,81597^+1,57135ДЧ-

+112,7833^+26,541 Т-0,420837>кр-0,08259Г„7у-

-0,094627^ Г1-0,0057 ^Н-0,10065 7"0 Г5+ 0,ШЪ59ТоТеТ5\ (7)

Для проверки адекватности увеличили план экспериментов на 5 опытов. Из-за ограниченности аблимации пленок теплоемкостью песка максимальная прибавка влажности за один цикл составляет 0,94%. Для получения большей влажности необходимо повторение цикла.

14

После получения инея на поверхности песка, смесь набивают в форму и уплотняют вибрацией. Полученный образец в форме выдерживают в микроволновой печке для склеивания (спаивания) и получения минимальной начальной прочности смеси. При этом весь иней одновременно не превращается в воду при плавлении. В расплавленной пленке наблюдаются кристаллы льда. Такая структура при замораживании дает более высокую прочность, чем вода. Показано, что прослойки воды в три раза менее прочные, чем прослойки спаянного инея при оптимальной по времени выдержке в микроволновой печи. Образец в форме выдерживают в холодильной камере для получения высокой прочности.

Полученные осаждением смеси сравнивали с традиционно приготовленными табл. 6,7. Получено значимое увеличение прочности в области содержания влаги от 2 % и ниже. При 2 % прочность удовлетворительна для стержней простой конфигурации.

Таблица 6.

Проверка прочности смесей

Смесь Прочность на разрыв, МПа Средняя прочность, МПа

1% бегуны 0,041 0,047

0,044

0,050

0,047

0,053

1 % КС 0,073 0,086

0,081

0,084

0,093

0,101

Таблица 7.

Проверка прочности смесей

Смесь Прочность на разрыв, МПа Средняя прочность, МПа

2 % бегуны 0,138 0,144

0,141

0,147

0,144

0,150

2 % КС 0,339 0,352

0,347

0,350

0,359

0,367

Однако для внедрения данного способа необходимо более совершенное оборудование кипящего слоя, позволяющего получать любую влажность смеси с минимальными затратами энергии.

3. Исследование процесса напыления

Процесс напыления подходит для большинства жидких связующих способных распыляться. Причем водные связующие отверждаемые тепловой сушкой достаточно просто распылять. Поэтому в качестве распыляемого агента выбран один из самых востребованных в промышленности - ЛСТ.

В целях практического применения напыления было исследовано влияние различных технологические факторов на свойства смеси. Исследование процесса напыления производилось на установке рис. 11. состоящую из воздухонагнетателя 5 подающего воздух в агрегат кипящего

16

слоя 4 и распылителя 3 с компрессором высокого давления 1. Распыление велось сверху над кипящим слоем с целью обеспечение высокой производительности. Скорость псевдоожижения менялась в интервале 0,41 ...0,45 м/с. Расход связующего при распылении составил 0,25 г/с.

1 - ресивер; 2 - баллон со связующим; 3 - распылитель;

4 - аппарат кипящего слоя

Работа на установке осуществляется следующим образом: песок засыпается в аппарат кипящего слоя 4, затем воздухонагнетателем 5 воздух по трубопроводу 6 подается к аппарату 4, где начинается процесс кипения песка. Компрессором 1 создается давление в баллоне со связующим 2. При помощи распылителя 3 связующее осаждается в кипящем слое песка.

Особенности установки заключаются в том, что в качестве распределительной решетки использовался сухой песчаный стержень.

Распыление велось дисперсностью 1-10 мк при помощи форсунок под давлением 3 ат. Осаждение осуществлялось при нормальной температуре 20-25 °С. Для напыления целесообразно использовать связующее с низкой плотностью (для ЛСТ (ТУ 13-0281036-029-94 марки А) 1,1 г/см3.), что обеспечивает высокую степень диспергирования и ускоряет высыхание смеси.

В результате анализа литературных источников в качестве факторов были выбраны скорость кипения, дисперсность связующего, время напыления, толщина слоя табл. 8.

Таблица 8

Факторы влияющие на удельную прочность смеси

Скорость Дисперсность Время Толщина слоя

Название потока капель напыления смеси

ожижения связующего связующего

Обозначение V d т Н

Ед. изм. м/с мк с мм

Ниж.уров. 0,41 3 4 3

Верх.уров. 0,43 9 8 9

Сред.зн. 0,45 6 6 6

Инт.вар. 0,02 3 2 3

Получены зависимости удельной прочности о и равномерности от этих факторов К.

а =2,403-4,135 F-0,474 d +0,056 т -1,091 Н + +1,122 Vd-0,206 Vr +2,494 VII +0,034 dx +0,145 dII + +0,125 ill -0,086 Vdi -0,343 V d II -0,284 Ft II--0,020 d-z II +0,047 Vdт H К =-040,715+100,25 V+7,022 d +4,742 т +6,323, H--16,708 Fi/-11,5 Кт-15,083 VII-0,791 dx-1,054 dll--0,797т// + 1,917 +2,514 VdII +1,917 Ft// +

+0,133 </тЯ-0,319 Fi/тя

Полученные зависимости показывают, что определяющей является толщина слоя песка в кипящем слое и скорость ожижающего газа. Проверка адекватности при увеличенном плане эксперимента показала удовлетворительное схождение экспериментальных и расчетных данных.

После напыления пленок ЛСТ на песок в кипящем слое влажность смеси составляет менее 0,5 %. Для увлажнения смеси ее продувают паром до влажности 3-4 %. Далее готовят образцы для испытания на прочность уплотняя смесь вибрацией. Отверждение идет при 180 °С. При оптимальном режиме напыления в кипящем слое, как и следовало ожидать, лучшей равномерности соответствует большая прочность. При

малом содержании связующего в смеси более равномерно оно распределяется в кипящем слое, чем в бегунах рис. 12.

3% ЛСТ бегуны 1.7% ЛСТ бегуны 3% ЛСТ КС 1,5% ЛСТ КС 0,30 МПа 0,1 б МПа 0.47 МПа 0,23 МПа

Рис. 12. Смеси приготовленные в кипящем слое И бегунах С ЛСТ

При напылении ЛСТ в лабораторных и производственных условиях получено повышение характеристик смеси по сравнению с перемешиванием табл. 9,10. в частности:

прочности на 30 % и одновременно газопроницаемости на 100 %, что не возможно одновременно при простом увеличении связующего в смеси.

Таблица 9,

Характеристики смеси приготовленной смешиванием

№ Газопроницаемость, ед. Сырая прочность, К 1С/см2 Сухая прочность, к гс/см2

1 215 0,06-0,08 4,3-4,6

2 202 0,05-0,08 3,9-4,4

3 120 0,08-0,09 6,2-6,5

4 375 0,10-0,12 5,¡-5,6

5 128 0,09-0,12 5,6-6,1

208 0,08-0,10 5,0-5,4

Таблица 10.

Характеристики смеси приготовленной смешиванием и напылением

№ Газопроницаемость, ед. Сырая прочность, кгс/см2 Сухая прочность, кгс/см2

1 341 0,10 5,1-5,3

2 326 0,11 7,5-8,0

3 341 0,11 7,3-7,5

4 376 0,11 7,2-7,2

5 341 0,12 6,8-6,9

6 417 0,11 5,7-6,7

352 0,11 6,6-6,9

Использование кипящего слоя затруднительно для приготовления смесей содержащих пылевидную глину из-за эффекта сегрегации. В данном случае целесообразно совмещения смешивания и напыления. Оно позволяет улучшить макрораспределение в лопастных смесителях и сократить время перемешивания, за счет чего повышается живучесть и прочность смесей.

Общие выводы

1. Теоретический анализ современных представлений о структуре формовочных смесей и свойствах тонких пленок веществ указывает на возможность получения требуемых свойств смеси при снижения расхода связующего за счет тонкого и равномерного распределения его по поверхности песка.

2. Возможности механического перемешивания смесей ограничены по снижению толщины пленки и равномерности распределения.

3. Прочностные характеристики тонких пленок (3-9 мк) полученных осаждением на поверхности кварца не уступают и даже превосходят прочностные характеристики пленок с толщиной 20-30 мк получаемых механическим перемешиванием.

4. Связующее на поверхность зерен песка, возможно, осаждать как путем аблимации, так и напылением в кипящем слое.

5. Для нанесения пленок воды путем аблимации в кипящем слое песка необходимо использовать насыщенный влагой аэрозоль с температурой 0... 15 °С.

6. При влажности 2 % прочность замороженной аблимированной смеси в 2 раза превышает прочность такой же смеси полученной механическим перемешиванием.

7. Напыление связующего в кипящем слое целесообразно проводить при скорости ожижения 0,43-0,46 м/с и толщине слоя смеси 7-11 мм.

8. Напыление связующего в кипящем слое для приготовления смесей позволяет повысить прочность смеси на 30 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Проблемы металлургии, механики и машиностроения. Материалы научно-технической конференции, посвященной 300-летию металлургии Урала. Н.ТагилгНТИ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2002. 4.1. - 142 стр. Грузмаа В.М., Бурдаков К. А.Исследование математической модели системы кварц -тонкая пленка. 21 стр.

2. Экологические проблемы промышленного района. Материалы докладов научно-технической конференции. Н.Тагил: НТИ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2002. 76 стр. Грузман В.М., Бурдаков К.А. Исследования возможности осаждения связующего на зерна песка. 33 стр.

3. Литейное производство сегодня и завтра: Материалы 4-И Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2003. 150 стр. Грузман В.М., Бурдаков К.А. Исследование условий нанесение тонких пленок связующего на зерна песка. 95 стр.

4. Научные труды IV отчетной конференции молодых ученых НТИ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ»: Сборник статей, В 2 ч. Екатеринбург: НТИ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2003. 4.1. 454 стр. Грузман В.М., Бурдаков К.А. Влияние толщины пленки связующего на прочность 86 стр.

5. Расчет толщины пленки связующего: Методические указания к выполнению работ по курсу «Технологические измерения и приборы» / В.М. Грузман, К.А. Бурдаков. Н.Тагил: НТИ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2003. 12 стр.

6. Контроль противопригарной краски по технологическим показателям: Методические указания к выполнению работ по курсу «Технологические измерения и приборы» / В.М. Грузман, К.А. Бурдаков. Н.Тагил: НТИ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2004. 10 стр.

7. Arhives of foundry, Year 2004, Volume 4, №13 Исследование возможности увеличения прочности формовочной смеси / В.М. Грузман, К.А. Бурдаков С. 81-82

8. Наука и производство: опыт и перспективы развития / Новые методы нанесения связующего/ В.М. Грузман, К.А. Бурдаков Н.Тагил: НТИ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2004. С. 171

9. Наука, производство, экономика: опыт и перспективы взаимодействия: материалы научно-практической конференции (27 апреля 2005 г., г Н.Тагил) в 2-х т. Т.1 - Н. Тагил НТИ(Ф) УГТУ-УПИ, 2005. -119 с. Попенов В.А., Бурдаков К.А., Грузман В.М. Приготовление стержневой смеси в кипящем слое С. 83

lO.Sbornik mezinarodni konference Vyzkum a vyvoj ve slevarenstvi venovano pamatce prof. Dr. Ing. Josefa Pribyla, DrSc. (1915-1996) 6.-7.9.2005 Hotel Relax Roznov pod Radhostem/ Exploration of preparation sand mixtures in a fluidized bed /Gruzman V.M. N.A. Gerasimenko, K.A. Burdakov C. 157162.

11. Патент РФ № 2263002 Способ приготовления формовочных смесей. Приоритет от 15 марта 2004 Зарегистрирован 27 октября 2005.

12. Грузман В.М., Бурдаков К.А. Исследование прочности связующих прослоек кварца. С. 53 Труды 7-го съезда литейщиков России. T.II Новосибирск: 2005

13. Патент РФ №2281831 Способ приготовления формовочных смесей. Приоритет от 31 декабря 2004 Зарегистрирован 20 августа 2006.

14. Грузман В.М., Бурдаков К.А. Приготовление формовочных смесей путем осаждения связующих на зерна песка. Литейщик России. №12, 2006. С. 34-35.

Подписано в печать 09.01.2007 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Ризография

Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,24 Тираж 100 экз. Заказ №1128

Отпечатано в РИО НТИ (ф) УГТУ-УПИ 622031, Нижний Тагил, Красногвардейская, 59