автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Организация внутреннего пространства, типология и конструктивные решения студий кабельно-антенного телевидения при размещении их в реконструируемых промышленных зданиях
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Бартошевич, Алексей Игоревич
Введение.
Глава 1 "Исторический обзор, отечественный и зарубежный опыт создания систем телевидения и перспективы развития, цели и задачи исследования".
1.1. Краткий исторический обзор состояния проблемы.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт.
1.3. Перспективы развития, цели и задачи исследования.
Глава 2 "Типология, объемно-планировочные и конструктивные решения аппаратно-студийных комплексов \АСК\ различной величины, размещаемых в бездействующих или недостроенных промышленных зданиях".
2.1. Типология аппаратно-студийеых комплексов.
2.2. Объемно-планировочные и конструктивные решения аппаратно-студийеых комплексов \концепция\.
Глава 3. "Графо-аналитический метод поиска промышленных объектов для их реконструкции и преобразования в общественные здания различного назначения".
3.1. Постановочная часть, области рационального использования метода, точность поиска.
3.2. Методика поиска, последовательность операций \описание этапов расчета \ Подбор необходимых научноисследовательских и литературных материалов.
3.3. Анализ полученных результатов поиска. Перспективы применения предложенного графо-аналитического метода для поиска различных объектов реконструкции.
Глава 4. Внедрение результатов диссертационной работы в практику проектной научно-исследовательской и педагогической деятельности области строительства и архитектуры".
Введение 2001 год, диссертация по архитектуре, Бартошевич, Алексей Игоревич
В конце XX века информатика превратилась в наиболее эффективную область человеческой деятельности. Сегодня ни в военной, ни в гражданской сферах нет более важных проблем, чем совершенствования информационных систем с целью популяризации передаваемого материала, увеличения потоков информации и, наоборот, в определённых условиях для её сокрытия.
В 60-80 годах развитие сетей связи и в том числе телевидения в корне изменило весь уклад жизни населения многих стран и, прежде всего стран с развитой экономикой. С одной стороны повысилась возможность интеллектуального образования общества, расширилось информационное поле делового мира, повысились технические возможности широкого общения учёных, с другой стороны эти же информационные сети послужили причиной разобщения людей, облегчили возможность их идеологического прессинга, снизили необходимость непосредственного общения людей в публичных местах, на площадях, улицах, в театрах, концертных залах, галереях. Был нанесён тяжелейший удар развитию кинематографа, театральному искусству и другим гуманитарным областям, формирующим человеческую личность.
В настоящее время трудно оценить негативную сторону воздействия того обвала информации, которому подвергается человек ежедневно.
Общие тенденции развития мирового телевидения легко экстраполируются на примере развития телевидения в США. Фундаментом американского телевидения источником её финансирования является коммерческая реклама. Засилье назойливой рекламы создаёт впечатление, что телевидение существует не для расширения границ человеческих познаний, не для культурного и духовного обогащения, а исключительно для "проталкивания товаров". В США насчитывается свыше 110 миллионов телевизоров, причём ежегодно парк приёмников возрастает на 17-20 миллионов.
В американском телевидении доминируют вещательные корпорации, находящиеся полностью во владении "бизнеса" и таким образом удерживающие у своих экранов 99 процентов всей американской аудитории, 5 при этом разрешённым объемом рекламы по общим каналам являются 16 минут в час. Рекламой прерываются практически все программы. "Бизнес" за это платит фантастические деньги. Например, минута рекламной вставки во время показа боевика оценивается в 120.000 долларов, а такая же минутная вставка в трансляцию финальной футбольной встречи стоит 300.000 долларов. Годовой доход вещательных корпораций от рекламы исчисляется миллиардами долларов, в 1995 году он превысил 4 миллиарда долларов.
Всё более популярным в США становится коммерческое телевидение. Как правило, коммерческие телевизионные станции, их насчитывается более 700, примыкают к одной из четырёх крупнейших общенациональных вещательных сетей СИ-ЭН-ЭН, СИ-БИ-ЭС, ЭН-БИ-СИ и ЭЙ-БИ-СИ, в определённой мере контролируемых государством, которое пытается удерживать рекламу в определённых рамках. Помимо государственных ограничений рекламы с помощью Федеральной комиссии связи её объём снижается из-за появления дополнительных платных каналов кабельного телевидения, куда реклама просто не допускается. Таким образом, за известную немалую плату американский телезритель сам снижает рекламный прессинг, освобождая себя от части рекламы. Помимо этого телепередачи по проводам, т.е. кабельное телевидение, оказывается значительно более комфортным, с точки зрения чистоты приёма и уровня передаваемых программ. Кроме телепередач внутри страны теле сети США транслируют свои программы за границу. Телевизионный экспорт США колеблется от 100 до 200 тыс. часов в год, принося по 85-100 миллионов долларов ежегодно. Служба экрана ЮСИА выпускает 1700 телепрограмм на 62 языках, распространяемых в ста странах. В ведении министерства обороны США находятся 34 телевизионные станции, расположенные главным образом в Западной Европе и Юго-Восточной Азии.
По тем же законам развивается и наше отечественное телевидение, как и в США, государство и общественность пытаются ограничить рекламу, сократить её объём, сделать рекламу более корректной, повысить художественный и интеллектуальный уровень телепередач, улучшить качество их приёма. В связи с этим в России в последнее время параллельно со спутниковым можно наблюдать существенное расширение кабельного и кабельно-антенного телевидения - системы, включающей в себя и участки 6 релейных линий передачи телесигнала и кабельные сети, подобно телефонным сетям, разводящие телесигнал внутри скученной, разновысокой и плотной городской застройки.
Дальнейшее повышение качества приёма телепередач, прежде всего, связано с расширением кабельного телевидения, устраняющего всевозможные помехи, связанные с экранированием радио-телепередач и атмосферными воздействиями на них. Кроме того, сети кабельного телевидения в отличие от перегруженного эфира могут обеспечить практически бесконечное количество одновременных телепередач в плотно застроенном городском пространстве.
Кабельные и кабельно-антенные сети способны существенно расширить промышленное и военное телевидение для наблюдения и контроля над производственными процессами, проходящими на некотором расстоянии от наблюдателя либо недоступными для него в связи с производственными вредностями, и прочими опасностями.
В настоящее время технические специалисты и учёные работают над голографическим и лазерным способами телепередач, требующими от поступающего сигнала высочайшего качества, которое может обеспечить в обозримом будущем только кабельное телевидение. Только такой способ доставки телесигнала даёт возможность контролировать его качество практически на всём пути прохождения сигнала до телеприёмника и при необходимости усилить его мощность.
И, наконец, расширение услуг современного телевидения предполагает повышение их интеллектуального уровня, расширение учебно-воспитательных программ, познавательных телепередач, программ посвященным литературе, музыке, изобразительным искусствам. Основным развитием этого направления следует считать создание телепередач с обратной связью. В этом случае у абонентов появится возможность не только принимать, но и заказывать для себя те или иные телепрограммы.
Разумеется, для этого понадобится техническое совершенствование и значительное расширение кабельных сетей телевидения внутри городской сферы и существенное изменение в организации внутреннего пространства телевизионных студий. 7
Реорганизация такого масштаба требует значительных материальных затрат, связанных с увеличением количества телестудий и с необходимостью их равномерного размещения на значительных территориях больших и средних городов, а также с расширением кабельных телесетей, которые, однако, при определённых условиях можно будет размещать параллельно с телефонными линиями.
Работы этого направления потребуют строительства большого количества сравнительно небольших зданий, отвода для них значительных участков весьма дорогой городской территории и реорганизации подземных кабельных сетей.
Между тем, необходимые для этой цели капиталовложения можно было бы существенно сократить, если попытаться разместить телевизионные студии не в новых, а в оеконструипуемь1Х знаниях, в том числе в оставленных по разнымпричинампромышленныхкорпусах.
Значительное количество бездействующих промышленных объектов на территории наших городов и населённых пунктов в настоящее время можно объяснить двумя основными причинами: с одной стороны мероприятиями по очистке окружающей среды, связанными с удалением промышленности из густонаселённых мест, с другой стороны существенным реформированием всей хозяйственной деятельности нашей страны в 80-90 годы.
К сожалению, намеченные мероприятия по оздоровлению селитебных территорий путём удаления действующих предприятий из городской сферы не дали ожидаемых результатов, поскольку на месте оставленных заводов и фабрик, на их площадях всеми "правдами и неправдами" возникали новые промышленные предприятия в лучшем случае в сокращённом объёме и менее вредные. Тем не менее, из Москвы таким образом удалось вывести ряд предприятий, некоторую их часть перепрофилировать и высвободить небольшую часть производственных площадей.
Однако, значительно большие производственные площади оказались освобождёнными в результате кардинальных экономических реформ нашей страны 80-90-ых годов. С переходом на рыночную экономику продукция многих предприятий оказалась нерентабельной, что и вызвало остановку многих промышленных объектов в самых разнообразных отраслях 8 промышленности. Таким образом появились неработающие или частично загруженные промплощадки, включающие и моноблоки и павильонную промышленную застройку отдельно стоящие промышленные корпуса подсобно-производственного назначения, складские и ремонтно-транспортные мастерские. Именно эти однопролётные промышленные здания павильонной застройки, расположенные на некотором, а иногда на значительном расстоянии от моноблоков представляются наиболее подходящими для реконструкции и размещения в них самых разнообразных организаций и учреждений гражданского профиля, в том числе и телевизионных студий.
Размеры и местоположение однопролётных корпусов, их единое внутреннее пространство значительной высоты и легкие мостовые и подвесные краны делают их предпочтительными по сравнению с другими производственными зданиями, в том числе многоэтажными.
Предварительные проектные разработки показали, что в обычных типовых корпусах 18x72; 24x72м высотой 10,8-12,6м возможно размещение больших студий кабельно-антенного телевидения и студий средней величины, составленных из разнообразных помещений различной площади и высоты.
В таких студиях могут быть легко выделены площади для перспективного расширения телестудий, т.е. резервные площади.
Предлагаемаядиссертационнаяработа посвящена проблеме реконструкциипромышленных зданий и их после/туюшего использования в самых разнообразных областях хозяйственной деятельности страны, в том числе в телевидении. В работе также рассмотрена возможность размещения телестудий в частях многопролётных промзданий, намечены возможные варианты их совместного сосуществования с другими общественными организациями, в частности с торговыми и спортивно-оздоровительными комплексами.
Работа комплексная, в ней сделана попытка на концептуальном уровне решить широкий круг вопросов, связанных с типологией телестудий, с организацией внутреннего пространства, с созданием в студиях искусственного климата, с конструктивным решением телестудий, встраиваемых в промышленные корпуса; с монтажом конструкций внутри существующего здания и с целым рядом других важных вопросов, в том числе экономических и социальных. 9
Первая глава диссертационной работы содержит исторический обзор, отечественный и зарубежный опыт развития телевидения; его современное состояние и перспективы развития. В главу включены материалы, касающиеся проблемы реконструкции городских территорий и, в частности, промышленных зон крупнейших городов, в том числе Москвы. В свете произошедших социальных перемен в нашей стране крупномасштабные реконструктивные работы производственных площадей становятся наиболее актуальными во всей проектной, научно-исследовательской и строительной практике.
В первой главе достаточно подробно описана отечественная схема телевидения и телевизионное устройство США, их обшие черты и различия. Главу завершают цели и задачи исследования, намечены пути дальнейшей расширенной деятельности в области реконструкции существующего промышленного комплекса крупнейших городов и в том числе Москвы для размещения в реконструируемых промзданиях самых разнообразных общественных и хозяйственных помещений.
Формируются основные направления, экономическая целесообразность намеченных мероприятий по реконструкции промзданий, вероятные направления развития отечественного телевидения.
Вторая глава содержит раздел типологии аппаратно-студииных комплексов, описание возможных схем расположения АСК на городских территориях, их объёмно-планировочные и конструктивные решения, а также исследования автора в области типологии и организации внутреннего пространства телестудий, основанные на анализе разработок проектных организаций и в частности на работах "НИИСвязи" Помимо этого исследования включают квалифицированную экспертизу, опрос ведущих специалистов из обслуживающего персонала телестудий, визуальные наблюдения работы действующих студий.
Предполагается, что все производственные подсобно-производственные и административно-хозяйственные помещения телекомплексов размещаются в реконструируемых для этой цели промзданиях,
В зависимости от размеров реконструируемых зданий и величины аппаратно-студийных комплексов их предполагается размещать отдельно или
10 в сочетании с другими общественными помещениями в составе культурных центров, техноцентров и т.п.
Делается попытка размещения телестудий в одном из пролётов многопролётных производственных зданий при условии размещения в других пролётах помещений спортивно-оздоровительного комплекса или помещений торговл и.
В главе содержатся рекомендации по созданию искусственного климата, обеспечивающего нормальную работу АСК с точки зрения освещённости рабочих мест, температурно-влажностного режима, звукоизоляции ограждающих конструкций и акустики с учётом рекомендаций по проектированию РМ-01-93. По материалам той же инструкции определена степень пожарной безопасности А.СК и огнестойкость их несущих и ограждающих конструкций.
Рассмотрены объемно-планировочные решения аппаратно-студийных комплексов с точки зрения движения людских потоков в нормальных условиях эксплуатации зданий и в экстремальных ситуациях. Этот раздел главы дополнен рекомендациями общего порядка о защите телекомплексов, в автономном режиме работы при чрезвычайных обстоятельствах.
В этой же главе предложен в общих чертах способ оценки того или иного промышленного здания как объекта реконструкции для размещения в нем аппаратно-студийных комплексов в зависимости от объемно-планировочного решения рассматриваемого промкорпуса, степени его конструктивной пригодности, износа несущих ограждающих конструкций и многих других факторов.
Схематично представлены соображения по монтажу несущих и ограждающих конструкций реконструируемых зданий.
Значительная часть второй главы посвящена градостроительному аспекту проблемы реконструкции промзданий, в том числе транспортной ситуации, включению реконструируемых зданий в существующую застройку, реконструкции фасадов будущих аппаратно-студийных комплексов.
Главу завершают рекомендации в области пространственных решений телестудий с учетом их перспективного развития и предложения по размещению телестудий в промышленных комплексах, при этом отмечается, что эта проблема становится одной из самых насущных проблем
11 строительства, поскольку оставленные здания, кроме значительных затрат, создают острые проблемы социального характера.
Третья глава содержит описание графоаналитического метода поиска рациональных мест предполагаемых размещений разного рода общественных зданий, в том числе телекомплексов, на рассматриваемой городской территории и, в частности, на территории Москвы, в зависимости от ряда факторов, в том числе от наличия промышленных зон, экологической ситуации, стоимостных показателей территорий, возможного расположения телестудий, генплана реконструкции данного города, перспективного его развития и некоторых других факторов.
Представлено приближенное решение многофакторной задачи, которое сводится к графическому построению влияний отдельных факторов и их суммированию с помощью пакета прозрачных калек-стекол.
Разработанный метод достаточно универсален, поскольку с его помощью возможно определение рациональных мест расположения самых разнообразных общественных зданий и их комплексов на различных городских территориях. Полученные результаты носят рекомендательный характер, их точность зависит от количества и вида включенных факторов и их иерархической последовательности.
Метод социально нейтрален и открыт для совершенствования, может быть использован как для решения частных задач, так и для составления перспективных планов реконструкции крупных городских территорий, легко поддается компьютеризации.
Четвертая глава содержит материалы внедрения результатов диссертационной работы. В ней даны общие рекомендации по объемно-планировочным и конструктивным решениям аппаратно-студийных комплексов различной величины. Определены области использования графоаналитического метода в поисках рациональных мест расположения телекомплексов и других общественных зданий и сооружений в пределах промышленных зон городской среды. Даны общие рекомендации по использованию несущих и ограждающих конструкций телекомплексов, методам их возведения и демонтажа при проведении реконструктивных работ.
В главу включены на концептуальном уровне объемно-планировочные и конструктивные решения ряда телевизионных аппаратно-студийных
12 комплексов, располагаемых в конкретных недостроенных и бездействующих промышленных объектах Москвы.
Выполненные натурные исследования, анализ литературных источников и проектные концепции предназначены для использования в проектных и учебных институтах строительного профиля в качестве объектов проектирования, тематики курсовых и дипломных работ, направлений дальнейших научных исследований. Работу завершают общие выводы и рекомендации, библиография и приложения.
13
Заключение диссертация на тему "Организация внутреннего пространства, типология и конструктивные решения студий кабельно-антенного телевидения при размещении их в реконструируемых промышленных зданиях"
Результаты исследования, общие выводы и рекомендации.
1. Проведенные натурные исследования и проектные разработки показали, что проблема реконструкции бездействующих и недостроенных промышленных комплексов в крупнейших и крупных городах является одной из наиболее актуальных, стратегических проблем строительства, требующих незамедлительного рассмотрения, всестороннего научного исследования и проектных разработок на концептуальном уровне.
2. Проведенные исследования показали практически полное отсутствие базовых материалов для решения этой проблемы даже на начальной стадии. В ведущих проектных институтах нет достоверных сведений (реестра) о количестве и состоянии оставленных, частично оставленных и недостроенных промышленных объектах даже в Москве. Насколько стало известно автору диссертационной работы до сих пор отсутствует генеральный план реконструкции промышленных объектов Москвы даже на самый непродолжительный срок. Мизерные работы в этом направлении ведутся некоторыми проектными организациями разрозненно, без определенной программы. Между тем не реставрация центра столицы, а реконструкция промышленных зон Москвы на юго-восточных и юго-западных ее территориях в пределах окружной магистрали таит в себе огромные резервы увеличения общественных, деловых и культурных комплексов, рассредоточение их по территории города.
3. Проведенные натурные исследования показали, что очень многие промышленные объекты, моноблоки и промздания павильонной застройки
124 могут успешно преобразовываться в самые разнообразные общественные здания и, в том числе, в телевизионные аппаратно-студийные комплексы различной величины.
4. Анализ остановленных и недостроенных промобъектов показал, что единое внутреннее пространство промышленных зданий, особенно одноэтажных корпусов, чрезвычайно удачно подходит для их преобразования в двух- и трехэтажные общественные здания смешенной этажности различного назначения.
5. Благоприятному решению задачи способствует и то, что несущие конструкции промобъектов по их структуре, несущей способности, долговечности и огнестойкости практически соответствуют требованиям, предъявляемым к общественным зданиям, в которых наряду с многочисленными небольшими помещениями малой высоты должны размещаться крупные и высокие помещения.
Кроме несущих конструкций при размещении в реконструируемых промобъектах больших многоэтажных общественных гаражей или складских комплексов огромного ассортимента подходящим может оказаться и технологическое оборудование бывших производств и в частности мостовые и подвесные краны, способные превратиться в площадки для транспортировки машин внутри гаража или в устройства для доставки тех или иных материалов в складских помещениях в координатной системе X, У, Ъ.
Ограждающие конструкции промзданий при их преобразовании в общественные для повышения теплоизоляции и звукоизоляции также легко реконструируются, превращаясь в трехслойные стены с декоративным защитным слоем, не напоминающем об их первоначальном назначении. Утепление ограждающих конструкций промзданий неизбежно из-за значительного ужесточения требований условия теплопередачи по новым нормам строительной теплотехники (СН и П 11-3-79)*.
6. По результатам собственных натурных исследований и материалов научно-исследовательских и проектных институтов города Москвы автором разработан графоаналитический метод поиска объектов реконструкции для тех или иных общественных зданий и комплексов.
125
В своей основе дискретный метод использует ряд обособленных факторов в той или иной степени влияющих на выбор территории поиска, на который может быть расположен объект реконструкции для размещения в нем намеченного общественного здания.
Иерархия факторов учитывается графоаналитическим методом с помощью экспертизы. Точность графоаналитического метода зависит от числа факторов, учитываемых в расчете, он легко компьютеризируется.
7. На основе проведенных исследований дана концепция расширения телевизионной сети Москвы с помощью телевизионных аппаратно-студийных комплексов трех величин, при этом учитывалась тенденция интенсивного развития системы кабельного телевидения.
8. Разработана концепция крупного телевизионного комплекса на реальном примере реконструкции недостроенного промышленного здания в близи железнодорожной станции "Красный строитель" по улице Подольских курсантов.
9. На основе результатов проведенных исследований и проектных разработок автора на кафедре "Архитектура" МГСУ инж. И.М. Кувшиновым был выполнен дипломный проект на тему реконструкции реального крупного промышленного моноблока и превращения его в многоцелевой деловой и культурный центр вблизи Варшавского шоссе на юге Москвы.
10. Анализ проектных разработок дал возможность наметить в первом приближении путь экономической оценки реконструкции промышленных объектов с помощью системы повышающих и понижающих коэффициентов.