автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Гибридные интерактивные кабельные сети коллективного телевизионного приема

кандидата технических наук
Шишев, Алексей Кириллович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Гибридные интерактивные кабельные сети коллективного телевизионного приема»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шишев, Алексей Кириллович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. АНАЛИЗ КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ПОСТРОЕНИЯ.10

1.1. Концепция развития сетей кабельного телевидения.10

1.1.1. Индивидуальный прием.

1.1.2. Антенна на подъезд.10

1.1.3. Антенна на дом.

1.1.4. Антенна на группу домов.12 1.1.5. Единая городская кабельная сеть.14

1.1.6. Построение кабельных сетей.21 щ 1.2. Тенденции технического переоснащения кабельных сетей коллективного телевизионного приема.28

1.3. Гибридные оптико-коаксиальные сети коллективного телевизионного приема.34

1.3.1. Структурное построение ВОЛС.37

1.3.2. Система мониторинга.38

1.3.3. Энергетический бюджет линии.40

Выводы по 1 главе.43

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕРАКТИВНОЙ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМА.45

• 2.1. Статистические характеристики надежности кабельных линий.45

2.2. Модель кабельной сети коллективного телевизионного приема для определения функциональных характеристик ее надежности.49

2.3. Исследование надежности кабельных сетей коллективного телевизионного приема.54

2.4. Интерактивные кабельные сети коллективного телевизиопого приема.62

2.4.1. Древовидная интерактивная система кабельного телевидения.62

2.4.2. Кабельные модемы.64

2.4.3. Интегрированные интерактивные сети передачи

4 информации на основе КСКТП.72

2.4.4. Оптические компоненты кабельных сетей коллективного телевизионного приема.76

Выводы по 2 главе.84

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ВЫБОРА ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ИНТЕРАКТИВНЫХ

КСКТП.86

3.1. Выбор усилительного оборудования при построении

КСКТП.86

3.2. Методика сравнительного анализа при выборе оборудования КСКТП.99

3.3. Стоимостные показатели интерактивных КСКТП.109

3.4. Интегрированная система видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и диспетчеризации зданий в структуре интерактивной КСКТП.112

Выводы по 3 главе.115 >

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И

ПРОИЗВРОДСТВА ИЗДЕЛИЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕ! ЛЕВИДЕНИЯ.124

4.1. Анализ соотношения спроса и предложения.124

4.2. Анализ товарных запасов.128 4.3. Издержки.132

I 4.4. Технико-экономическое обоснование новых разработок и изготовления изделий кабельного телевидения.135

Выводы по 4 главе.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Шишев, Алексей Кириллович

Современные кабельные сети коллективного телевизионного приема (КСКТП) [1,4,7,34-39,49-51,69-96] являются наиболее перспективными средствами доставки мультимедийной информации (телевидение, FM радиовещание, телефония, Internet, сигналы телеметрии, служебные сигналы и т.п.). Такие сети работают в диапазоне частот 5-862 МГц. Реализация высоких выходных параметров гибридной интерактивной КСКТП возможна только при комплексном решении таких задач, как: выбор активного и пассивного оборудования и проведение проектных расчетов. Например, неправильный выбор домовых усилителей в части коэффициента радиоэкранирования приведет к значительному уровню шумов ингрессии, что вызовет невозможность внедрения интерактивных услуг.

При выполнении рабочего проекта ориентируются на конкретный вид интерактивного оборудования. Но приобретение и установку самого оборудования, как правило, выполняют на втором этапе, после ввода в строй всех участков проектируемой сети и измерения параметров реверсного канала. Это вызвано тем обстоятельством, что оборудование интерактивного сервиса в настоящее время очень быстро совершенствуется (улучшаются параметры и вводятся более поздние версии существующих стандартов), а цены на него снижаются.

При проектировании гибридной КСКТП расчеты ведут как по СТВ (композитные биения третьего порядка), так и по CSO (композитные биения второго порядка). При этом максимальное снижение в CSO дает оптическое оборудование, а максимальное снижение в СТВ - коаксиальное оборудование.

Кроме того, в гибридных КСКТП целесообразно использовать единую систему менеджмента и мониторинга, пригодную как для оптических, так и для коаксиальных магистралей.

Являясь крупным сегментом телекоммуникационного рынка в промышленно развитых странах, широкополосные сети России на данный момент делают только первые шаги в своем становлении в качестве эффективного бизнеса. Если еще несколько лет назад кабельные сети были средой в основном для телеканалов и радиовещания, то сегодня динамика их развития позволяет говорить о концентрации в них высокоскоростной передачи данных, интерактивных приложений, систем мониторинга коммунального хозяйства и т.п.

К сожалению, в настоящее время нельзя еще говорить о выдающихся успехах отечественных операторов кабельных сетей, так как полноценных коммерческих операторов в России не существует и столь резкое определение имеет под собой ряд оснований:

- исторически обусловленная задержка в развитии кабельных сетей России. Если в США первые коллективные сети приема телевидения появились в 50-е годы прошлого века, а о первом большом коммерческом успехе кабельных компаний принято говорить с начала 70-х годов, то в России первые системы были реализованы в 80-е годы, а коммерческие компании кабельного телевидения появились в середине 90-х;

- слабая техническая оснащенность многих сетей препятствует реализации новых услуг;

- слабое развитие привлекательного специализированного программного наполнения (контента);

- слабость законодательной и нормативной базы, регламентирующей правовые аспекты функционирования сетей и их техническую реализацию;

- затрудненность оценки привлекательности операторских компаний, и как следствие, низкая инвестиционная активность;

- относительно небольшой практический, технический и коммерческий опыт отечественных операторов. Отсутствие системы специальной учебной подготовки персонала по транспортным сетям;

- невысокие доходы населения. Слабая осведомленность потенциальных абонентов о возможностях современных сетей;

- существование административных барьеров, прямо или косвенно мешающих процессам развития сетей путем ограничения конкуренции, создания бюрократических препятствий инвесторам и операторам, искусственной монополизации рынка и т.п.

Однако говорить о перспективах этого направления телекоммуникаций, основываясь исключительно на перечне стоящих перед ним проблем было в корне неверно. Проблемы лишь подчеркивают существование упущенных возможностей. Ведь у всех перед глазами успех компаний мобильной связи. Капитализация крупнейших операторов мобильной связи превышает 2,5 млрд. долларов, их услугами в России пользуются миллионы абонентов. С точки зрения маркетинга эти же люди должны по своему социальному статусу и финансовым возможностям составить и круг абонентов, например, систем платного телевидения, высокоскоростной передачи данных или интерактивных приложений.

Все вышеперечисленные проблемы российских КСКТП, с учетом опыта европейского строительства и эксплуатации, стимулируют поиск путей достижения более рациональных способов синтеза гибридных интерактивных КСКТП.

Таким образом, перспективность рассматриваемого направления, наличие многих проблемных моментов, требующих своевременного разрешения, определили актуальность проведения данной работы.

Целью работы является исследование принципов и методов построения гибридных интерактивных КСКТП для последующей разработки на этой основе методологии построения КСКТП в условиях российского рынка.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать развитие сетей кабельного телевидения от индивидуального приема до единой городской кабельной сети.

• 2. Рассмотреть тенденции технического переоснащения кабельных сетей коллективного телевизионного приема с интеграцией в гибридные оптико-коаксиальные сети.

3. Разработать и исследовать модель кабельной сети коллективного телевизионного приема для определения функциональных характеристик ее надежности. Исследовать статистические данные по характеристикам надежности кабельных линий.

4. Получить аналитические зависимости для расчета надежности резервированной и нерезервированной КСКТП. Проанализировать с позиций теории игр возможные стратегии кабельного оператора.

5. Рассмотреть с точки зрения энергетических показателей основные компоненты интерактивной кабельной сети коллективного телевизионного приема.

6. Разработать методику сравнительного анализа при выборе оборудования КСКТП.

7. Разработать методику технико-экономического обоснования новых разработок и изготовления изделий кабельного телевидения.

В диссертационной работе впервые получены следующие новые научные результаты:

1. Имитационная модель КСКТП, позволившая впервые получить численные характеристики надежности кабельных сетей.

2. Статистические данные по характеристикам надежности ранее неисследованных кабельных линий КСКТП.

3. Рекуррентные соотношения для определения надежности КСКТП, позволившие на этапе проектирования рассчитывать надежность любого участка кабельной сети вплоть до телевизионной розетки.

4. Методика сравнительного анализа при выборе оборудования КСКТП, по которой впервые по многокритериальному показателю оценивается активное оборудование.

5. Методика технико-экономического обоснования новых разработок и изготовления изделий кабельного телевидения, позволившая оптимизировать разработку и выпуск изделий в условиях российского рынка.

Практическая ценность работы:

1. Разработан алгоритм и проведено имитационное моделирование КСКТП, что дает возможность на этапе проектных работ получать характеристики надежности проектируемых сетей.

2. Получены рекуррентные соотношения, позволяющие анализировать надежность как отдельных участков, так и КСКТП в целом.

3. Разработана методика сравнительного анализа при выборе оборудования КСКТП, что позволяет кабельным операторам осуществлять оценку оборудования по интегральному показателю цена/качество, минимизируя при этом общие затраты на построение интерактивной сети.

4. Разработана методика технико-экономического обоснования

• разработок и производства новых изделий для систем кабельного телевидения, что дает возможность заинтересованным в этих вопросах организациям оценивать целесообразность вложения инвестиций в новые разработки.

Основные защищаемые положения:

1. Распределение параметров надежности кабельной сети коллективного телевизионного приема подчиняется экспоненциальному закону.

2. Параметры безотказной работы и восстановления кабельных линий коллективного телевизионного приема лежат в интервалах 0,0086*Л ¿0,0098; 0,67 4 ц £ 0,99.

3. Впервые предложена методика сравнительного анализа усилителей при выборе оборудования по критерию «цена

• качество».

4. Оптимальной по критерию «цена-качество» структурой КСКТП является иерархическая структура.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений, изложена на 167 стр. машинописного текста, включая 60 рис. и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Гибридные интерактивные кабельные сети коллективного телевизионного приема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ развития сетей кабельного телевидения от индивидуального приема до единой городской кабельной сети. Рассмотрены тенденции технического переоснащения кабельных сетей коллективного телевизионного приема с интеграцией в гибридные оптико-коаксиальные сети.

2. Впервые в практике кабельных операторов получены статистические данные по характеристикам надежности кабельных линий.

3. Разработана модель кабельной сети коллективного телевизионного приема для определения функциональных характеристик ее надежности.

4. Рассмотрены с точки зрения энергетических показателей основные компоненты интерактивной кабельной сети коллективного телевизионного приема.

5. Рассмотрены основные параметры усилительного оборудования при построении интерактивных КСКТП.

6. Разработана методика сравнительного анализа при выборе оборудования КСКТП.

7. Впервые в практике кабельных операторов предложена интегрированная система видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и диспетчеризации зданий в структуре интерактивной КСКТП.

8. Разработана модель оценки уровня товарных запасов изделий кабельного телевидения.

9. Разработана методика технико-экономического обоснования новых разработок и изготовления изделий кабельного телевидения.

Автореферат диссертации по теме "Гибридные интерактивные кабельные сети коллективного телевизионного приема"

На правах рукописи

Шишев Алексей Кириллович

ГИБРИДНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ СЕТИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМА

Специальность 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникации Специальность 05.12.04 Радиотехника, в том числе, системы

радионавигации, радиолокации и телевидения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем телекоммуникации (НИИПТ), г. Москва

Научный руководитель Научный консультант

доктор технических наук, профессор Парамонов Алексей Анатольевич

доктор технических наук

Гандурин Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Смольский Сергей Михайлович

кандидат технических наук, с.н.с. Трофимов Арий Александрович

Ведущая организация

ОАО «Телеком»

Защита диссертации состоится 20 февраля 2004 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д212.131.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИРЭА.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.131.01, к.т.н.,доцент

Куликов Г. В.

ш I Wfw

24295 j 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'

Актуальность темы.

Современные кабельные сети коллективного телевизионного приема, (КСКТП) являются наиболее перспективными средствами доставки муль- -тимедийной информации (телевидение, FM и УКВ радиовещание, телефония, Internet, сигналы телеметрии, служебные сигналы и т.п.). Такие сети работают в диапазоне частот 5-862 МГц. Реализация высоких параметров гибридной интерактивной КСКТП возможна только при комплексном решении таких задач, как правильный выбор активного и пассивного оборудования и правильное проведение проектных расчетов. Например, неправильный выбор домовых усилителей приведет к значительному уровню: шумов ингрессии, что вызовет невозможность внедрения интерактивных услуг.

При выполнении рабочего проекта, как правило, ориентируются на конкретный вид интерактивного оборудования, но приобретение и установку самого оборудования, как правило, выполняют на втором этапе, после ввода в строй всех участков проектируемой сети и измерения параметров реверсного канала. Это вызвано тем обстоятельством, что оборудование интерактивного сервиса в настоящее время очень быстро развивается (улучшаются параметры и вводятся более поздние версии существующих стандартов), а цены на него снижаются.

При проектировании гибридной КСКТП расчеты ведут как по СТВ-(композитные биения третьего порядка), так и по CSO (композитные биения второго порядка). При этом максимальное снижение в CSO дает оптическое оборудование, а максимальное снижение в СТВ - коаксиальное оборудование.

Кроме этого, в гибридных КСКТП целесообразно использовать единую систему менеджмента и мониторинга, пригодную как для оптических, так и для коаксиальных магистралей.

Являясь крупным сегментом телекоммуникационного рынка в про-мышленно развитых странах, широкополосные сети в России на данный момент делают только первые шаги в своем становлении как эффективный бизнес. Если еще несколько лет назад кабельные сети были средой в основном для телеканалов и радиовещания, то сегодня динамика их развития позволяет говорить о концентрации в них высокоскоростной передачи данных, интерактивных приложений, систем мониторинга коммунального хозяйства и т.п.

К сожалению, в настоящее время нельзя еще говорить о выдающихся успехах отечественных операторов кабельных сетей, так как полноценных

коммерческих операторов в России не существует и столь резкое определение имеет под собой ряд оснований:

- исторически обусловленная задержка в развитии кабельных сетей России. Если в США первые коллективные сети приема телевидения появились в 50-е годы, а о первом большом коммерческом успехе кабельных компаний принято говорить с начала 70-х годов, то в России первые системы были реализованы в 80-е годы, а коммерческие компании КТВ появились в середине 90-х;

- слабая техническая оснащенность многих сетей препятствует реализации новых услуг;

- слабое развитие привлекательного специализированного программного наполнения;

- слабость законодательной и нормативной базы, регламентирующие правовые аспекты функционирования сетей и их техническую реализацию;

- затрудненность оценки привлекательности операторских компаний, и как следствие, низкая инвестиционная активность;

- относительно небольшой практический, технический и коммерческий опыт отечественных операторов. Отсутствие системы специальной учебной подготовки персонала по транспортным сетям;

- невысокие доходы населения. Слабая осведомленность потенциальных абонентов о возможностях современных сетей;

- существование административных барьеров, прямо или косвенно мешающих процессам развития сетей путем ограничения конкуренции, создания бюрократических препятствий инвесторам и операторам, искусственной монополизации рынка и т.п.

Однако говорить о перспективах этого направления телекоммуникаций, основываясь исключительно на перечне стоящих перед ним проблем было в корне неверно. Проблемы лишь подчеркивают существование упущенных возможностей.

Все вышеперечисленные проблемы российских КСКТП, с учетом опыта европейского строительства и эксплуатации, стимулируют поиск путей достижения более рациональных способов синтеза гибридных интерактивных КСКТП.

Таким образом, перспективность рассматриваемого направления построения современных КСКТП, наличие многих проблемных моментов, требующих своевременного разрешения, определили актуальность проведения данной работы.

С учетом выше изложенного можно сформулировать основные цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных технических и экономических принципов и методов построения гибридных интерактивных КСКТП в условиях российского рынка. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать развитие сетей кабельного телевидения от индивидуального приема до единой городской кабельной сети.

2. Рассмотреть тенденции технического переоснащения кабельных сетей коллективного телевизионного приема с интеграцией в гибридные оптико-коаксиальные сети.

3. Разработать модель кабельной сети коллективного телевизионного приема для определения функциональных характеристик ее надежности. Получены статистические данные по характеристикам надежности кабельных линии.

4. Рассмотреть с точки зрения энергетических показателей основные компоненты интерактивной кабельной сети коллективного телевизионного приема.

5. Разработать методику сравнительного анализа усилителей при выборе оборудования КСКТП.

6. Разработать методику технико-экономического обоснования новых. разработок и изготовления изделий кабельного телевидения.

Методы исследования

Теоретическое и практическое решение поставленных задач выполнено с применением методов имитационного моделирования, теории непрерывных марковских процессов, теории игр, теории вероятностей и программирования.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

1. Имитационная модель КСКТП, позволившая впервые получить численные характеристики надежности кабельных сетей.

2. Статистические данные по характеристикам надежности ранее неисследованных кабельных линий КСКТП.

3. Рекуррентные соотношения для определения надежности КСКТП, позволившие на этапе проектирования рассчитывать надежность любого участка кабельной сети вплоть до телевизионной розетки.

4. Методика сравнительного анализа при выборе . оборудования КСКТП, по которой впервые по многокритериальному показателю оценивается активное оборудование.

5. Методика технико-экономического обоснования новых разработок и изготовления изделий кабельного телевидения, позволившая оптимизи-

ровать разработку и выпуск изделий в условиях российского рынка.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Проводить априорный анализ надежности проектируемых и вновь создаваемых КСКТП.

2. Проводить оценку эксплуатационных характеристик КСКТП.

3. Осуществлять рациональный выбор оборудования КСКТП по критерию «цена/качество».

4. Обеспечить устойчивую работу в интерактивной КСКТП интегрированной системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и диспетчеризации зданий.

5. Определять уровень стоимостных показателей на различных этапах разработки и производства изделий кабельного телевидения.

Реализация работы

Результаты выполненных в диссертационной работе исследований использованы в научно-исследовательских работах Московского научно-исследовательского института проблем телекоммуникации (НИИПТ) с 2000 г. по 2002 г., внедрены при проектировании кабельной сети коллективного телевизионного приема в г. Челябинске и в г. Саратове, отражены в действующих нормативных документах по системам кабельного телевидения, в положениях Концепции построения Единой городской сети кабельного телевидения (ЕГСКТ).

Апробация результатов работы -

Положения диссертационной работы обсуждались на:

1. Международной конференции, приуроченной к выставке "Связь Экспоком" - "Мультисервисные кабельные сети", г. Москва, 2000 г.

2. Ежегодных конференциях АКТР, проводимых в рамках выставки "Cable&Satellite", г. Москва, 1998-2003 гг.

3. Конференции Национальной Ассоциации Телевещателей в рамках выставки TRBE (Tele Radio Broadcast Equimpment), г. Москва, 2001г.

4. Коллегии Министерства РФ по связи и информатизации, г. Москва, 2000-2001 гг.

Основные положения, теоретические выводы и рекомендации получены автором самостоятельно. Публикации

По материалам диссертационной работы опубликована 31 научная работа, в том числе 7 - отчеты по НИР, проводимых в НИИПТ. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Работа изложена на 167 стра-

ницах машинописного текста, включая 60 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 98 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распределение параметров надежности кабельной сети коллективного телевизионного приема подчиняется экспоненциальному закону.

2. Параметры безотказной работы и восстановления кабельных линий коллективного телевизионного приема, лежат в интервалах, соответственно: 0,0086<Л <0,0098; 0,67 < м < 0,99.

3. Впервые предложенная методика сравнительного анализа усилителей при выборе оборудования КСКТП по критерию «цена-качество».

4. Оптимальной структурой КСКТП по критерию «цена-качество» является иерархическая структура.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, охарактеризовано состояние исследуемого вопроса, определены цели, задачи и методы исследований. Сформулирована научная новизна, практическая значимость результатов работы и положения, выносимые на защиту. Представлены состав и краткое описание работы, приведены сведения об апробации работы и публикациях автора.

В первой главе «Анализ кабельных сетей коллективного телевизионного приема и современные тенденции и закономерности их построения» излагается концепция развития сетей кабельного телевидения от индивидуального приема до построения кабельных сетей. Рассмотрены тенденции технического переоснащения кабельных сетей. Обсуждаются вопросы построения гибридных оптико-коаксиальных сетей коллективного телевизионного приема. При этом рассматриваются структурное построение волоконно-оптических линий связи, система мониторинга и энергетический бюджет линии. В конце главы даются краткие выводы. В приложениях к первой главе рассматриваются интерактивные системы телевидения.

Вторая глава «Анализ элементов интерактивной кабельной сети коллективного телевизионного приема» посвящена анализу элементов интерактивной кабельной сети коллективного телевизионного приема.

При построении кабельных сетей коллективного телевизионного приема существенное внимание уделяется вопросам надежности технического оборудования и соединяющих их кабельных линий. Анализ функционирования многих КСКТП показал, что надежность кабельных линий гораздо ниже надежности оборудования. Вместе с тем, на сегодняшний

день отсутствуют данные по статистическим характеристикам надежности кабельных линий в КСКТП. По данным, представленным операторами кабельных сетей, в работе проанализированы причины выхода из строя как отдельных кластеров, так и КСКТП в целом.

Физической моделью телевизионной кабельной сети можно считать совокупность узлов (головная станция, магистральные, субмагистральные и домовые усилители, разветвители), соединенных оптико-коаксиальными линиями связи (рис. 1)..

Сделано предположение, что КСКТП находится в двух состояниях. Первое состояние S1 характеризуется номинальным функционированием всех элементов сети. Второе состояние S2 характеризуется наличием отказавших элементов.

Переход из одного состояния в другое определяется интенсивностями отказов как активного (пассивного) оборудования, так и соединительных линий. Интенсивности восстановления /л характеризуют скорость восстановления неисправного элемента сети.

Граф состояний КСКТП показан на рис.2.

ГС

Рис.1 Фрагмент КСКТП

ГС — головная станция; 2 — разветвители магистральные; 3 - усилители; 4 -ответвители домовые, 5 - кабельные линии.

Рис. 2. Граф возможных состояний Динамика изменения состояний описывается уравнениями Колмого-

рова:

где Р,, Р2 -предельные вероятности состояний 81 и Б2, соответственно.

Решение системы дифференциальных уравнений можно записать в следующем виде:

то есть, для вычисления предельных вероятностей состояний необходимо знать параметры потоков отказов Л и восстановления ц.

Поток отказов X элементов КСКТП можно описать процессом восстановления с конечным временем восстановления. Считаем, что КСКТП, проработав случайное время /,', выходит из строя и восстанавливается в течение времени , затем восстановленная сеть работает время /'2 и, выйдя из строя, восстанавливается за время и т.д.

Предполагается, что величины <] и г," (1=1,2,...) независимы и перио-

t<t

с математическим

ды работы /. распределены по закону F(t) = Р-ожиданием Т, = Mt, и дисперсией of = Dtm, а периоды t\ распределены по закону G(t) = Г„ <t j с математическим ожиданием Г2 = Mt'a и дисперсией <Tj = Dt\. Предположим, что эти законы имеют непрерывную плотность f(t) = F\t) и g(i) = G (i).

Полное математическое описание функции надежности КСКТП пред-

ставляет собой два дифференциальных закона распределений /(/) и g(<), параметры которых определяют коэффициент готовности, или, что то же самое, вероятность исправного состояния КСКТП в произвольный момент времени.

Основой для определения статистических характеристик послужили данные кабельных операторов об отказах и ремонтах КСКТП в 23 городах России, собранный за период в 8 лет.

В процессе обработки статистического материала были построены гистограммы относительных плотностей распределений для времен безотказной работы и восстановления. На основании гистограмм выдвинуты гипотезы о типах теоретических плотностей распределения /(г) и g(r). Степень, их соответствия статистическому материалу проверялась по критерию согласия с уровнем значимости , в результате чего были приняты следующие гипотезы:

Исследования подтвердили допустимость описания потоков отказов экспоненциальными законами распределений. Для проверки гипотезы использовался критерий Колмогорова.

Пределы изменения параметров законов распределения для КСКТП оказались следующими:

0,0086 < Л <0,0098;

0,67 < ц < 0,99;

С ростом I решения системы дифференциальных уравнений стремятся к устойчивым (независимо от начальных условий) состояниям:

Л _ м

Л + р

; т-

Я + ц

Это означает, что данные вероятности есть вероятности нахождения КСКТП в произвольный момент времени в состояниях

Следовательно, вероятность Р^ нахождения КСКТП в рабочем со-

стоянии 81продолжительностью Г есть

а так как время пребывания в рабочем состоянии распределено по экспоненциальному закону с параметром , то есть финитная вероят-

ность того, что за время Г кабельная сеть коллективного телевизионного приема не выйдет из состояния Б).

Таким образом, рассматривая кабельную сеть коллективного телевизионного приема с позиций теории марковских цепей, приходим к выводу, что вероятности нахождения КСКТП в рабочем и нерабочем состояниях подчиняются экспоненциальному закону распределения с параметрами л и р , значения которых определены по результатам статистического анализа отказов и ремонтов КСКТП.

Вместе с тем, в работе уделяется внимание имитационному моделированию КСКТП. Рассмотрена реально действующая сеть кабельного телевидения (г. Челябинск) с 142 узлами и 141 ребром. Математическую модель КСКТП представляет ориентированный граф G, узлы и ребра которого могут находиться в двух состояниях - исправном и неисправном. При этом исправное состояние КСКТП предполагает наличие телевизионного сигнала в каждой абонентской розетке. Отсутствие телевизионного сигнала хотя бы в одной абонентской розетке свидетельствует о неисправности • сети кабельного телевидения:

В конкретной ситуации моделирования КСКТП приняты следующие допущения: для каждого ребра, соединяющего ¡-ю и}-ю вершины графа О, время пребывания в рабочем состоянии имеет функцию распределения

Пусть ребра графа О пронумерованы числами q = 1,2,...,М. Положим , если ребро работает, и в противном случае. Обозначим через функцию, принимающую значение 1,

если при состояниях О, соответствующих £\, £2,..., £м, граф О связан, в противном случае положим

Пусть Т], Т2, ..., Т„ - числа, которые в любой рассматриваемый момент времени показывают, сколько еще времени ребра графа О будут пребывать в состояниях в которых они находились в этот момент. Примем для текущего времени моделирования обозначение а для времени, отведенного под эксперимент, — Тэкса- Кроме того, обозначим через Т время, в течение которого граф О еще будет пребывать в состоянии е, соответствующем этому моменту.

\-е », 1>0

О , КО

а время восстановления распределено по закону

Если для д-го ребра <рщ (0 = 1- е"1'' (г £ 0), а фч (/) = 1 - е'"'""'' (/ > г,), то

начальные состояния £ч ребер разыгрываются по следующему правилу: выбирается число а (с помощью процедуры получения последовательности псевдослучайных независимых чисел, равномерно распределенных на отрезке [0; 1]).

"" 1,если а<-—-,

е„=

( 0, в противном случае, где -—- - коэффициент готовности ч-го ребра.

К

Выбор времени Тч проводится по следующему правилу: с помощью генератора случайных чисел, как и в предыдущем случае, вырабатывалось число а; далее вычислялось время

В результате моделирования был получен статистический материал по времени пребывания КСКТП в связном и несвязном состояниях.

По полученным результатам построены функции Р](1) и Ро(1) распределения указанных времен, указывающие на экспоненциальный характер распределения.

Далее подбирались параметры Л и р таким образом, чтобы минимизировать и

Для проверки гипотезы об экспоненциаЛьности распределения рассматриваемых величин использовался критерий Колмогорова К„ . В обоих случаях что позволило говорить о правомерности гипотезы.

Существенное внимание в работе уделялось исследованию надежности кабельных сетей коллективного телевизионного приема.

Анализируя построение КСКТП, не трудно видеть, что телевизионная сеть строится по иерархическому принципу.

На первом уровне иерархии выделяется два разветвителя, на втором - четыре и т.д. Соединение элементов (кабельные линии, магистральные и домовые усилители) между разветвителями - последовательное. В таком случае надежность элементов цепи вплоть до телевизионной розетки можно определить по рекуррентным формулам:

К = Р^пПр, У = 1,3,5,..,,

=Р" П Р" для у = 2,4,6,..., м

где у - номер телевизионной розетки; К- число уровней иерархии КСКТП;

пк - число элементов КСКТП между (А"-1)-м и А^-м уровнями. В работе КСКТП рассматривается как сложная система с восстановлением, то есть такая, где отказавшие элементы сети восстанавливаются (заменяются новыми или ремонтируются), а исправные элементы продолжают работать. При этом предполагается, что интенсивность потока восстановлений не зависит от числа одновременно восстанавливаемых элементов сети. Рассмотрены следующие состояния КСКТП: 5о - все элементы сети исправны;

Л - один элемент сети восстанавливается, остальные исправные;

5к - к элементов восстанавливается, остальные исправны;

- все п элементов восстанавливаются. Размеченный граф состояний системы показан на рис. 3.

лЛ (п-1)Я (и - £ + 1)А (п-к)Х Л

Р 2ц кц Ч"

Рис.3

Дифференциальные уравнения для вероятностей состояний имеют вид

Г

<

т

= -[(л -к]Х + рУ> + пЛРа + 2,иР2;

АР

—= -[(л -к)Х + кц]Рк + (л - к + \]ХРк^ + (А + 1)мРк^; Л

¿я

а "

Нормировочное условие: = Предельные вероятности состояний будут:

В работе рассмотрено функционирование детерминированной КСКТП с позиций теории игр, где в качестве игроков, с одной стороны, выступает кабельный оператор, на котором лежит вся ответственность за исправное состояние кабельной сети, а с другой стороны - возможные нежелательные события (например, нарушение кабельных соединений, рассогласование настройки усилителей, изменения напряжения питающей сети и т.п.).

В работе показано, что стратегия У кабельного оператора является смешанной и определяется равенствами

Применяя такую стратегию против /-го события кабельный оператор

получит выигрыш

1 <.i<>n.

Однако характерной особенностью рассмотренного случая является невозможность физической реализации смешанной стратегии Y , представляющей собой множество возможных в вероятностном смысле действий кабельного оператора. Числа rfj интерпретируются как вероятности

выбора того или иного профилактического мероприятия. На практике, как правило, применяется случайный механизм для выбора чистой стратегии. В то же время, используя данный подход, на этапе проектирования КСКТП можно априори оценить условную эффективность (функцию выигрыша), определив при наихудших ситуациях стратегию кабельного оператора.

При дальнейшем анализе элементов интерактивной КСКТП обсуждаются вопросы построения древовидных интерактивных кабельных сетей коллективного телевизионного приема, выдвигаются требования к основным сетевым услугам. На основе обзора литературных данных рассматриваются кабельные модемы. Проанализированы базовые характеристики системы кабельных модемов, связанные со способами преодоления нехватки частотного ресурса реверсного канала. На примере системы Cable Serve излагаются физические принципы построения интегрированных интерактивных сетей передачи информации на базе КСКТП.

Особое внимание уделяется оптическим компонентам, рассматриваются варианты стандартного построения волоконно-оптических линий связи с распределениями оптической мощности по направлениям.

В третьей главе рассмотрены принципы и методы выбора оборудования при построении интерактивных КСКТП. При выборе усилительного оборудования с позиций европейского стандарта СЕКЕЬЕС рассматривается совокупность электрических и конструктивно-технологических характеристик с их комплексной экономической оценкой.

Предлагается методика сравнительного анализа при выборе оборудования КСКТП. Показана реализация методики на примере выбора домовых усилителей, выпускаемых различными фирмами-производителями.

В работе рассматриваются стоимостные показатели интерактивных КСКТП. Показано, что минимизация затрат при выборе высококачественного оборудования, обеспечивающего качественные показатели телевизионного приема и возможности интерактивного сервиса, может быть достигнута уже на этапе эскизного проектирования. Основное требование, которое при этом выдвигается, - качественное техническое задание. Делается вывод, что с точки зрения оптимизации затрат на оборудование более правильно оптимизировать КСКТП в последовательности «оптика-магистраль-домовая сеть».

В работе показана возможность реализации в КСКТП систем охранного видсонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и диспетчеризации зданий. Приведены результаты практического применения интегрированной системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и диспетчеризации зданий в структуре интерактивной КСКТП г. Челябинска.

В четвертой главе «Экономические аспекты разработки и производства изделий кабельного телевидения» на основе анализа соотношения спроса и предложения вырабатывается стратегия поведения. Определенное место занимают вопросы, связанные с издержками разработки и производства, а также с товарными запасами изделий кабельного телевидения.

На основании анализа продаж изделий кабельного телевидения делается вывод о необходимости проведения прогнозирования как результатов продаж, так и объемов поставок, что позволяет более корректно подходить к планированию поставок в зависимости от результатов прогноза объемов продаж, рациональнее использовать торговую площадь, снижать издержки, связанные с хранением сверхнормативных товарных запасов, определять моменты возможного образования дефицита.

Рассматриваются вопросы технико-экономического обоснования новых разработок, целесообразности вложения в них инвестиций с точки зрения дальнейшей окупаемости и прибыли.

В заключении приводятся основные выводы по результатам выполненной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана имитационная модель КСКТГТ, позволившая впервые получить численные характеристики ее надежности.

2. Получены статистические данные по характеристикам надежности ранее неисследованных кабельных линий КСКТП.

3. Выведены рекуррентные соотношения для определения надежности КСКТП, позволившие на этапе проектирования рассчитывать надежность любого участка кабельной сети вплоть до телевизионной розетки.

4. Разработана методика сравнительного анализа при выборе оборудования КСКТП, по которой впервые по многокритериальному показателю оценивается активное оборудование.

5. Разработана методика технико-экономического обоснования новых разработок и изготовления изделий кабельного телевидения, позволившая оптимизировать разработку и выпуск изделий в условиях российского рынка.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Шишев А.К. Статистический подход к оценке надежности кабельных сетей коллективного телевизионного приема // Радиотехника, 2003.-№11.-С. 64-66.

2. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Критерии выбора головного оборудования при построении кабельных сетей коллективного телевизионного приема // Телеспутник, 1999.- №3.- С. 34-39.

3. Песков С.Н., Шишев А.К. Оптические компоненты кабельных сетей коллективного телевизионного приема // Broadcasting, 2000.- №5.- С. 32-36.

4. Шишев А.К. Перспективы развития КСКТП, выбор оптимального типа оборудования. Методика испытания заданных параметров оборудования. Научно-технический отчет по НИР.-М.:НИИПТ, 2001.- 210 с.

5. Шишев А.К. Исследование и оптимизация структуры интерактивных кабельных сетей коллективного телевизионного приема. Научно-технический отчет по НИР.- М.: НИИТП, 2000.- 235 с.

6. Шишев А.К. Программа и методика проведения испытаний оборудования кабельных распределительных сетей (КРС) фирмы Hirschmann. Научно-технический отчет по НИР.- М.: НИИПТ, 2001.-61 с.

7. Шишев А.К. Технология абонентского доступа при использовании медных пар. Научно-технический отчет по НИР.- М.:НИИПТ, 2001.- 35 с.

8. Шишев А.К. Выбор антенного оборудования наземного телевизионного вещания. Научно-технический отчет по НИР.- М.: НИИПТ, 2001.43 с.

9. Шишев А.К. Сети Х.25. Информация для начинающих пользователей. Научно-технический отчет по НИР.- М.: НИИПТ, 2001.- 27 с.

10. Шишев А.К. Оборудование кабельных распределительных сетей телевещания фирмы FAGOR. Технические требования. Научно-технический отчет по НИР.- М.: НИИПТ, 2001.- 83 с.

11. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Интегрированная интерактивная оптико-коаксиальная система кабельного телевидения на основе оборудования фирмы Hirschmann // Телеспутник, 1997.- №10,11.- С.8.

12. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Интегрированные интерактивные сети передачи информации на основе коллективных сетей кабельного телевидения // Телеспутник, 1998.- №6.-С.З

13. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Выбор усилительного оборудования при построении кабельных сетей коллективного телевизионного приема (КСКТП) // Телеспутник, 1999. - № 6. - С8.

14. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Особенности проектирования гибридных интерактивных КСКТП // Телеспутник, 1999.- №10.- С.4.

15. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Оптические приемники серии ORC системы OptiCAT фирмы Hirschmann // Телеспутник, 2000.-№1.-С.З.

16. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Новые головные станции фирмы Hirschmann // Телеспутник, 2000.- №3.-С4.

17. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Семейство головных станций CSE фирмы Hirschmann // Телеспутник, 2000.- №10.-С.З.

18. Песков С.Н., Шишев А.К., Людвиг ВА УМ-GPV 851 R новый универсальный усилитель для КСКТП российской фирмы «СтандарТеле-ком» (экономично модернизируем кабельную сеть. С чего начать) // Телеспутник, 2000.- №11.-С.2.

19. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Конвертация телевизионных каналов // Телеспутник, 2001.- №1.-С5.

20. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Особенности проектирования гибридных интерактивных КСКТП // Телеспутник, 2001.- №5. -С4.

21. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Критерии выбора головного оборудования при построении кабельных сетей коллективного телевизионного приема // Broadcasting, 1999. - №3. -С6.

22. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К Домовые и магистральные усилители для кабельных сетей коллективного телевизионного прие-

ма. Основные параметры и конструктивные особенности // Broadcasting, 2000.-№1.-С.5.

23. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Оптические компоненты кабельных сетей коллективного телевизионного приема // Broadcasting, 2000.- №5.-С5.

24. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Проектирование кабельных сетей коллективного телевизионного приема // Broadcasting, 2001.-№2.- Сб.

25. Шишов А.К. Построение оптимальной интерактивной кабельной сети телевидения в условиях России // Broadcasting, 1999.- №2.-С4.

26. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Опыт проведения проектных работ при телефикации крупных кабельных сетей коллективного телевизионного приема (КСКТП) // В кн. «Справочник «Кабельное телевидение».- С.-Пб.: Телеспутник, 2001.- С.30-33.

27. Песков С.Н., Тацеыко В.Г., Шишев А.К. Накопление искажений в кабельных сетях // В кн. «Справочник «Кабельное телевидение».- С.-Пб.: Телеспутник, 2001.- С.45-47.

28. Шишов А.К., Песков С.Н. Оптимальный уровень сигнала на выходе телевизионной абонентской розетки // В кн. «Справочник «Кабельное телевидение».- С-Пб.: Телеспутник, 2001.- С.43-44.

29. Песков С.Н., Таценко В.Г., Шишев А.К. Коэффициент шума // В кн. «Справочник «Кабельное телевидение».- С.-Пб.: Телеспутник, 2001.-С.48-49.

30. Шишев А.К. Принципы построения интерактивных кабельных сетей телевидения в условиях России на основе опыта практического внедрения // Радиотехника, 2003.- №9.- С. 47-49.

31. Шишев А.К. Интерактивное телевидение // Радиотехника, 2003.-№11.- С. 67-70.

Подписано в печать 13.01.2004. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.0,93 Усл. кр.-отт. 3,72. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 28

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78

*-1 52 1

РНБ Русский фонд

2004-4 24295