автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суворов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ СЕТИ СКТ.И
1.1. Анализ схем построения обратного канала интерактивной сети СКТ.
1.2. Анализ электротехнических характеристик, предъявляемых к обратному каналу.
1.3. Анализ головного и абонентского электротехнического оборудования обратного канала интерактивной сети СКТ.
1.3.1. Головная станция кабельных модемов.
1.3.2. Кабельный модем.
1.3.3. Методы разделения обратного канала между абонентами.
1.4. Анализ электротехнических требований к оборудованию интерактивных сетей СКТ.
1.5. Анализ частотного диапазона обратного канала.
1.6. Анализ шумов в обратном канале.
1.7. Постановка задачи исследования.
1.8. Выводы.
2. МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ ПЕРЕДАЧИ МЕЖДУ ГОЛОВНЫМ И АБОНЕНТСКИМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ СКТ.
2.1. Постановка задачи исследования и исходные данные.
2.2. Отношение сигнал/шум и вероятность ошибки при приеме цифровой информации в обратном канале.
2.3. Пропускная способность обратного канала.
2.4. Оценка эффективности цифровых систем передачи информации в обратном канале.
2.4.1. Спектральная эффективность.
2.4.2. Энергетическая эффективность.
2.5. Оценка потенциальной помехоустойчивости используемого формата модуляции.
2.5.1 Фазовая модуляция.
2.5.2 Квадратурная модуляция.
2.6. Расчет количества абонентов в коаксиальном кластере и числа используемых каналов.
2.7. Оптимальный расчет энергетических уровней сигналов в обратном канале.
2.8. Расчет интермодуляционных искажений в обратном канале.
2.9. Выводы.
3. СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ МЕЖДУ ГОЛОВНЫМ И АБОНЕНТСКИМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ СКТ.
3.1. Постановка задачи исследования.
3.2. Расчет приведенного динамического диапазона усилительного оборудования обратного канала.
3.3. Расчет числа усилительного оборудования обратного канала в рассматриваемом кластере.
3.4. Расчет отношения несущая/шум кабельного модема.
3.5. Расчет выходного уровня напряжения кабельного модема.
3.6. Качество монтажных работ и соединительных коннекторов.
3.7. Схемотехнические решения увеличения скорости информационных потоков в обратном канале.
3.8. Топологические решения улучшения отношения несущая/шум в обратном канале.
3.9. Выводы.
4. РЕАЛИЗИЦИИ СХЕМНЫХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВ
НОСТЬ ИНТЕРАКТИВНОЙ СЕТИ СКТ.
4.1. Постановка задачи исследования.
4.2. Защита от шумов ингрессии.
4.3. Схемы исполнения стояков.
4.4. Схемы подключения абонентского оборудования.
4.5. Формирование платных каналов.
4.6. Услуги интерактивной сети СКТ.
4.7. Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Суворов, Александр Александрович
Современное телевизионное вещание уже невозможно представить без высокотехнологичных интерактивных систем кабельного телевидения (СКТ) [1.15]. Обусловлено это не только все возрастающими потребностями в области информатизации общества, но и необходимостью увеличения предоставляемых населению информационных услуг. Наступает эра цифрового телевидения с ее огромным информационным потенциалом [16.20]. Уже недостаточно иметь информационный поток в сторону абонента. Для диагностирования состояния системы, мониторинга и предоставления абонентам дополнительных услуг, необходимо наличие обратного информационного канала в сторону головного оборудования [21.24].
СКТ являются достаточно универсальными системами связи, на базе которых потребителю можно предоставить не только широкий спектр телевизионных и радиовещательных программ, но и при использовании обратного канала реализовать системы передачи данных с большими функциональными возможностями.
Современная сеть СКТ способна обеспечить передачу двунаправленных потоков информации в цифровом формате с различной скоростью - для телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, телеметрии (охранная и пожарная сигнализация и т.д.), а так же различных узкополосных сигналов, например, для мониторинга состояния оборудования сети СКТ [25.27].
Быстрое развитие технологий, в первую очередь тех, которые связаны с перспективными цифровыми методами модуляции, временным и частотным уплотнением, открывает широчайшие возможности для передачи различных видов информации с использованием гибридной информационной среды [28.34]. Для передачи такого объема информации в СКТ, в двух направлениях, наиболее целесообразно использовать гибридную волоконно-коаксиальную сеть HFC (Hybrid Fiber Coax).
Такая сеть состоит из волоконно-оптической магистрали, иногда называемой оптической транспортной сетью, и коаксиальных участков, ограничивающих распределение сигнала от 500 до 2000 абонентов. Сигналы, в транспортной сети, передаются к узлам оптической сети с использованием амплитудной модуляции. От оптических узлов они распределяются с помощью магистрального усилительного оборудования. Последним отрезком передачи в такой сети является дистрибутивная или домовая сеть.
Создание интерактивных сетей кабельного телевидения является экономически выгодным мероприятием. Это, прежде всего, связано с привлечением внебюджетных инвестиций: акционирование, абонентская плата, реклама, оказание различных коммерческих услуг.
Таким образом, вопрос проектирования и строительства широкополосных, интерактивных систем кабельного телевидения является на сегодняшний день, безусловно, актуальной задачей.
Важнейшим этапом проектирования интерактивных систем кабельного телевидения является расчет уровней напряжений информационного сигнала в обратном канале СКТ, при которых необходимо обеспечить требуемое качество и скорость передачи информации в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех.
Все это делают диссертационную работу весьма актуальной.
Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО МГУС № 01.03.04 (РН ВНТИЦ № 01.0.40 001520) «Исследование цифровых методов обработки информации в информационных системах и электротехнических комплексах».
Целью диссертационной работы является повышение эффективности головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ путем увеличения скорости передачи информационного потока в обратном канале в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех.
В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ"
4.7. ВЫВОДЫ
1. Рассмотрены и проанализированы наиболее эффективные методы борьбы с шумами ингрессии. Показано, что к таким методам можно отнести: использование ВЧ кабелей с коэффициентом радиоэкранной защиты не менее 75 дБ; не допущение при монтаже кабелей резких изгибов; качественное проведение монтажных работ; установку абонентских ответвителей в металлические ящики; использование не индивидуальных абонентских, а коллективных кабельных модемов; использование диапазонных режекторных фильтров обратного канала.
2. Рассмотрены и проанализированы основные способы разводки абонентских кабелей в домовой распределительной сети. Показано, что стояковую разводку целесообразнее выполнять по схеме «звезда» (вместо традиционной «лестницы»). Такая схема позволяет наиболее просто и экономично устанавливать фильтры пакетирования (при формировании платных телевизионных каналов), повысить защиту от актов вандализма, снизить уровень входного сигнала, обеспечить защиту от шумов ингрессии и максимально выровнять уровни сигналов. Недостатком звездообразной схемы является большое число кабелей, прокладываемых в одном стояке.
3. Рассмотрены и проанализированы схемы подключения абонентского оборудования. Показано, что минимальный уровень сигнала на выходе любого абонентского разветвителя, который следует задавать при проведении проектных работ, должен составлять не менее 70.72 дБмкВ. Это позволит подключать один или два телевизора, либо один телевизор и один кабельный модем. При уровне сигнала 75.77 дБмкВ можно осуществлять подключение до трех телевизоров и одного кабельного модема.
При ограниченных финансовых возможностях допустимо проектировать сеть с уровнем сигнала 68.70 дБмкВ, а часть дополнительных расходов перенести на самих абонентов за счет включения внутриквартирных активных сплиттеров с малым коэффициентом усиления.
4. Для коммутации обратного канала по каждому из абонентов (защита от шумов ингрессии) и введения платных каналов в сочетании с биллинго-вой системой удобно использовать «интеллектуальные» разветвители, входящие в адресуемую систему, коммутируемую с центрального блока управления, который располагается в составе головного оборудования.
5. Рассмотрены и проанализированы наиболее распространенные услуги, предоставляемые интерактивными системами кабельного телевидения. Показано, что наиболее востребованными являются такие услуги как: Интернет; телефония; системы видеонаблюдения; пожарная и охранная сигнализации; диспетчеризация коммунальных услуг; видео по требованию (УоГЗ - У1с1ео-оп-Оетапс1); видеоигры; видеоконференции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышение эффективности головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ путем увеличения скорости передачи информационного потока в обратном канале в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех.
При этом получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрены и проанализированы электротехнические характеристики и требования, предъявляемые к обратному каналу интерактивных сетей СКТ, а так же и работающему в нем головному и абонентскому оборудованию. Показано, что для внедрения в СКТ услуг интерактивного сервиса необходимо соблюдение стандарта ЕигоООСБ^ 2.0, при выполнении требований которого предельные скорости в обратном канале составляют 10,24 Мбит/с (полоса канала 3,2 МГц, 16С)АМ).
2. Показано, что из-за шумов ингрессии, «завала» АЧХ усилителя обратного канала на границах частотного диапазона, наличия внешних помех, реально используемый частотный диапазон обратного канала 5.30 МГц составляет всего 12.25 МГц. В нем можно разместить не более четырех каналов с полосой 3,2 МГц (максимум 41 Мбит/с) без каких-либо технологических запасов. Вновь строящуюся интерактивную сеть СКТ следует проектировать на частотный диапазон 5. .65 МГц.
3. Рассмотрены и проанализированы факторы, определяющие шумы в обратном канале к которым относятся: шумы ингрессии; тепловые шумы усилителей обратного канала; собственные шумы кабельных модемов непосредственно в полосе канала; шумы от кабельных модемов в промежутках между посылками; шумы оптической системы в обратном направлении.
4. Рассмотрены и проанализированы факторы, влияющие на скорость передачи между головным и абонентским оборудованием в обратном канале. Показано, что к ним относятся: используемый формат модуляции; полоса пропускания обратного канала; канальное отношение несущая/шум; число абонентов; число используемых каналов; защитное отношение между каналами; расчет уровней напряжений сигналов в части их совмещения; качество монтажных работ и соединительных коннекторов.
5. Осуществлена оценка эффективности и потенциальной помехоустойчивости формата модуляции используемого в обратном канале. Показано, что самым помехозащищенным и низкоскоростным является формат QPSK, а самым высокоскоростным, но наименее помехозащищенным - формат 128 QAM, позволяющий обеспечить скорость передачи информации до 17,92 Мбит/с в канале с полосой 3,2 МГц.
6. Осуществлен расчет интермодуляционных искажений в обратном канале. Показано, что наиболее опасными являются такие эффекты как: воздействие мощных сигналов обратного канала на сигналы прямого канала; наложение сигналов нисходящего потока на сигналы восходящего потока; наложение сигналов восходящего потока; взаимное влияние между сигналами восходящего потока, имеющие отношение к тому же самому сообщению.
Уровень интермодуляционных искажений, проникающих на вход прямого канала, не должен превышать -10 дБмкВ. Для уменьшения интермодуляционных искажений, следует выбирать усилители с гарантированной величиной развязки между прямым и обратным каналами не менее 35 дБ.
7. Рассмотрены и проанализированы схемотехнические решения увеличения скорости передачи между головным и абонентским электротехническим оборудованием в обратном канале.
Показано, что для увеличения скорости передачи в обратном канале необходимо увеличение соотношения C/N. Наиболее эффективными методами увеличения C/N являются: использование коллективного кабельного модемного оборудования, включаемого на входах домовых усилителей; разбиение коаксиальный отводов на несколько зон, каждая из которых включается на свой оптический передатчик; использование кабельного модемного оборудования с повышенными выходными мощностями; применение кабельного оборудования с высоким коэффициентом радиоэкранной защиты, качественными кабельными насадками и коаксиальными переходами.
8. При проведении расчетов обратного канала оптимальное значение рабочего выходного уровня кабельного модема должно составлять 100. 105 дБмкВ, идеальным входным уровнем приемника-демодулятора считается величина 65 дБмкВ. Технологический запас рабочего выходного уровня кабельного модема 10. 15 дБмкВ учитывает погрешности расчетов, реальные разбросы параметров абонентских разветвителей, возможность изменения подключения кабельного модема, старение сети и воздействие дестабилизирующих факторов. Желательно, чтобы уровень входного сигнала усилительного оборудования обратного канала лежал в пределах 75.85 дБмкВ, при этом выходные уровни не должны превышать 114. 118 дБмкВ с учетом их обязательного равенства на входе любого из магистральных разветвителей.
9. Рассмотрены и проанализированы наиболее эффективные методы борьбы с шумами ингрессии, к которым можно отнести: использование кабелей с коэффициентом радиоэкранной защиты не менее 75 дБ; не допущение резких изгибов при монтаже кабелей; установку абонентских ответвите-лей в металлические ящики; использование коллективных кабельных модемов вместо индивидуальных (абонентских); использование диапазонных ре-жекторных фильтров обратного канала.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ"
□□ЗРБЗЭ71 На папках рукописи
СУВОРОВ Александр Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО И АБОНЕНТСКОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ СЕТИ СЕТ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 «ЮН 2007
Москва 2007
003063971
Работа выполнедга на кафедре «И нформатика и к-ойпьютерный сервис» ГОУВНО «Московский государственный №ивероп'гет сервйй£>>-
Нау:ны(! руководитель
- доктор технических наук, профессор В.М. Арной им
Официальны® ошшнепты
- доктор технических каик, профессор И,В. Варламов
- кандидат технических наук А.Н. Позняк
Ведущая организация
- ЗЛО «Институт специальных технологий» Российская Академим Наук
Зашита диссертации состоится << » • _"100? г, часов
на заседании ¿щс-сертаиконного сонета К 2!2.150.02 при ГОУ НПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141221, Московская обл.. Пушкинский р»он, ¡¡ос. Черкизово, ул. Главней, д. 99
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке 1 ОУ Й110 «VII УС» Автореферат разослан « Ж » _____2007 г.
Утиный ейгретарь диссертационной совета
кандидат технических наук, до цен'! Н.Н, Теодорорич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современное телевизионное вещание уже невозможно себе представить без высокотехнологичных интерактивных систем кабельного телевидения (СКТ) Обусловлено это не только все возрастающими потребностями в облает" ичформаг"зац"" общества, "о !л "еобход^^ос^ью увелмиеиь<ч 1 трг'-доставляемых населению информационных услуг Наступав! эра цифрового телевидения с ее огромным информационным потенциалом Уже недостаточно иметь информационный поток в сторону абонента Для диагностирования состояния различного электротехнического оборудования СКТ, мониторинга и предоставления абонентам дополнительных услуг, необходимо наличие обратного канала в сторону оборудования головной станции
Современная сеть СКТ способна обеспечить передачу двунаправленных потоков в цифровом формате с различной скоростью - для доступа в Интернет, телефонии, телеметрии (охранная и пожарная сигнализация и т д \ а так же различных узкополосных сигналов, например, для мониторинга состояния электротехнического оборудования СКТ
Кроме того, создание интерактивных сетей СКТ является экономически выгодным мероприятием Это, прежде всего, связано с привлечением внебюджетных инвестиций акционирование, абонентская плата, реклама, оказание различных коммерческих услуг
Таким образом, вопрос проектирования и строительства широкополосных, интерактивных СКГ является на сегодняшний день, безусловно, актуальной задачей
Важнейшим этапом проектирования интерактивных СКТ является расчет электротехнических параметров обратного канала СКТ, при которых необходимо обеспечить требуемое качество и скорость передачи информации в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех Все это делают диссертационную работу весьма актуальной
Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО МГУС № 01 03 04 (РН ВНТИЦ № 01 0 40 001520) «Исследование цифровых методов обработки информации в информационных системах и электротехнических комплексах»
Целью диссертационной работы является повышение эффективности головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ путем увеличения скорости их передачи в обратном канале в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех
В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы.
1 Анализ условий работы и технических характеристик головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ
2 Методы увеличения скорости передачи между головным и абонентским электротехническим оборудованием в интерактивной сети СКТ
3 Расчет и оптимизация электротехнических параметров обратного канала СКТ в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей случайных процессов, математической статистики, математического моделирования на ПЭВМ Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования в лабораторных и реальных эксплуатационных условиях
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем 1 Осуществлен анализ электротехнических характеристик головного и "абонентского оборудования интерактивной сети СКТ, позволяющий на этапе проектирования осуществить оптимизацию энергетических уровней сигналов обратного канала в зависимости от предъявляемых к нему требований и условий эксплуатации,
2 Предложена методика расчета элеш ротехнических параметров обратного канала интерактивной сети СКТ, обеспечивающая заданную скорость передачи и требуемое отношение несущая/шум в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех,
3 Предложены методы защиты от внешних электромагнитных наводок в обратном канале интерактивной сети СКТ, как правило, вызванных работой электромоторами бытовой техники, различного рода высоковольтными переключателями и линиями электропередачи
Практическая ценность работы заключается в следующем
1 Предложены схемотехнические решения головного и абонентского электротехнического оборудования по увеличению скорости передачи в обратном канале интерактивной сети СКТ,
2 Предложены топологические решения по увеличению отношения несущая/шум в обратном канале интерактивной сети СКТ
На ?авдиту выносятся:
1 Методика расчета электротехнических параметров обратного канала интерактивной сети СКТ, обеспечивающая заданную скорость передачи и требуемое отношение несущая/шум в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех,
2 Методы увеличения скорости передачи между головным и абонентским электротехническим оборудованием в обратном канале интерактивной сети СКТ
Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в дис-I сертационной работе и выносимые на защиту, получены автором лично ! Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы
использованы в ООО «Группа СпецБизнесПроект», что подтверждается ак-' том о внедрении
Результаты исследований использованы в курсах «Аппаратура систем кабельного телевидения», «Спутниковое и кабельное телевидение», «Совре-
меньше телевизионные системы» ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса», что подтверждается соответствующим актом о внедрении
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались
• на 10-й Международной научно-практической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2005 г ),
• на 7-й Межвузовской научно-технической конференции «Современные средства управления бытовой техникой» (Москва, 2006 г),
• на 2-й Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы развития электротехнических комплексов и информационных систем» (Мо сква, 2006 г ),
• на 1-й научно-практической конференции «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, 2006 г ),
• на 11-й Международной научно-технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2006 г),
• на совместном заседании кафедр «Электроника и электронные информационные системы» и «Информатика и компьютерный сервис» ГОУ ВПО «МГУС» (Москва, 2007 г )
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четыре* приложений и списка литературы, включающего 107 наименований Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 6 таблиц В четырех приложениях объемом 15 страниц содержатся описания и электротехнические характеристики головною и абонентского оборудования интерактивной сети СКТ, а так же материалы внедрения результатов диссертационной работы
В первой главе осуществлен анализ построения интерактивной сети СКТ, проанализированы условия работы, электротехнические характеристики и требования, предъявляемые к оборудованию обратного канала
Одним из основных направлений развития современных систем кабельного телевидения является развитие интерактивных сетей СКТ с предоставлением абонентам различных услуг интерактивного сервиса Интернет, системы видеонаблюдения, пожарная и охранная сигнализации, диспетчеризация коммунальных услуг, видео по требованию, телефония, видеоигры, видеоконференции
В России, для внедрения услуг интерактивного сервиса, наибольшее распространение получил стандарт EuroDOCSIS Согласно EuroDOCSIS, для передачи цифровой информации, как в прямом, так и в обратном направлении, необходимо предусмотреть в головном оборудовании установку юлов-ной станции кабельных модемов - CMTS (Cable Modem Termination System), и кабельного модема CM (Cable Modem) у абонента
При выборе электротехнического оборудования CMTS основное внимание следует обращать не на его технические характеристики, а на его функциональные возможности надежность, удобство выявления и регистрации ошибок в сети (внешний и внутренний мониторинг), простоту сопряжения, число устанавливаемых приемников/демодуляторов обратного канала Очень важно обеспечить правильное включение электротехнического оборудования CMTS в состав головного оборудования, при этом его конкретная конфигурация выбирается исходя из функциональных возможностей СКТ
Для формирования обратного канала в кабельной распределительной сети, в подавляющем большинстве современного усилительного оборудования, в едином корпусе устанавливаются «параллельно» два усилителя прямого и обратного направлений, подключаемые через частотный диплексер (см рисунок 1), избирательные частотные свойства которого осуществляют требуемую развязку между сигналами прямого и обратного направлений
Частотный дипдексер
5 862 МГц 9»
Вход
Усилитель
прямой канал 87 862 ЧГ?
обратный канал
5 65 МГц
Частотный диплексер
Г*
Усилитель
5 862 МГц -•
Выход
Рисунок 1 - Структурная схема обратного канала мин игрального усилительного
оборудования
При проектировании интерактивных сетей СКГ особенно тщательно следует подходить к техническому заданию, в котором должны быть отражены все необходимые для проектирования сведения, такие как электромагнитная обстановка в зоне действия сети, число абонентов, количество каналов, предоставляемые абонентам услуги, электротехнические характеристики оборудования итд
Как правило, расчет обратного канала сводится к определению скорости передачи, отношения несущая/шум (С/И) на входе электротехнического оборудования СМТ8, уровней напряжений сигналов на входах и выходах усилительного оборудования обратного канала и оборудования кабельных модемов, нелинейных искажений в обратном канале третьего (СТВ) и второго (СБО) порядка
Анализ условий работы интерактивной СКТ показал, что реально используемый частотный диапазон обратного канала 5 30 МГц, принятый в России, составляет всего 12 25 МГц В нем можно разместить не более четырех каналов с полосой 3,2 МГц без каких-либо технологических запасов Такое сужение связано! с целым рядом причин, к числу которых относятся шумы в обратном канале, «завал» амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) усилительного оборудования обратного канала на границах частотного диапазона, наличие постоянных внешних электрома! нитных помех имеющих как случайный, так и детерминированныи характер
Были рассмотрены и проанализированы факторы, обуславливающие шумы и искажения в обратном канале Показано, что шумы в обратном канале складываются из шумов ингрессии, тепловых шумов усилительного оборудования обратного канала, собственных шумов кабельных модемов непосредственно в полосе канала, шумов от кабельных модемов в промежутках между пос ылками и шумов оптической системы в обратном направлении
Шумы ингрессии, возникающие на частотах обратного канала, могут быть охарактеризованы как мощные внешние радиосигналы, появляющиеся в произвольные моменты времени в узкой частотной полосе Эти сигналы могут проникнуть в кабельную сеть в любом месте, где поврежден экран кабеля Благодаря своей физической природе, они имеют тенденцию динамично изменяться как во времени (от миллисекунд до минут), так и по частоте
Практика показывает, что основными источниками шумов ингрессии являются электромоторы в бытовой технике пылесосы, электродрели, электромясорубки, компьютеры, стиральные машины, миксеры и т п, высоковольтные переключатели и линии электропередачи, электростатические разряды, системы радиокоммуникаций
Опыт измерения шумов ингрессии на абонентских отводах позволяет судить, чго их величина обычно лежит в пределах 28 46 дБмкВ и зависит от множества факторов видов и числа включенных электробытовых приборов, близости наличия радиостанций, частотного диапазона и т п Особенно сильно зашумленным оказывается частотный диапазон 5 15 МГц, который не рекомендуется к использованию
Искажения в обратном канале зависят от динамического диапазбна усилительного оборудования обратного канала, уровня напряжения сигналов на его входе и выходе-, количества усилительного оборудования и задействованных каналов ' Осуществлена постановка задачи исследования
Во второй главе рассмотрены методы увеличения скорости передачи между головным и абонентским электротехническим оборудованием, осуществлен расчет интермодуляционных искажений в обратном канале интерактивной СКТ
Огромное значение в повышении эффективности работы интерактивной сети СКТ играет увеличение скорости передачи между головным и абонентским электротехническим оборудованием в обратном канале К числу основных факторов, влияющих на скорость передачи в обратном канале, относятся используемый формат модуляции, полоса пропускания обратного канала, канальное отношение несущая/ш>м, число абонентов, число используемых каналов, оптимальный расчет обратного канала в части совмещения энергетических уровней сигналов, качество монтажных работ и соединительных коннекторов, схемные решения построения обратного канала
Оценка эффективности и потенциальной помехоустойчивость используемого в обра гном канале формата моду тяции показала, что самым помехо-защищенным, но низкоскоростным является формаг QPSK, а самым высокоскоростным, но наименее помехозащитен ным - 128 QAM (см рисунок 2)
с.
•е, Я
я
Используемый формате зависимости от защищенности обратаого канала
17,92 15,36 12,8 10,24 7,68 5,12
BER = 108 П = 3,2 МГц
QPSK
128QAM
62QAM
32QAM
16QAM
8QAM , —^
о V w
10
15
20 22
¿5
30 32 C/N, дБ
Рисунок 2 —Зависимость скорости цифрового потока габельною модема от 0/14
Были рассмотрены и проанализированы вопросы, связанные с числом абонентов в коаксиальном отводе Показано, что с точки зрения максимально достижимой скорости в прямом канале (на абонента), число абонентов в коаксиальном отводе не имеет значения Однако с точки зрения реализации максимальной скорости в обратном канале - число абонентов должно быть как можно меньше
Расчет энергетических уровней сигналов в обратном канале показал, что в оптимальном случае все уровни сигналов, сходящиеся в какую-либо узловую точку сети, должны быть выровнены по амплитуде Как правило, регулировка уровней сигналов осуществляется аттенюаторами, входящими в состав усилительного оборудования обратного канала
При осуществлении расчета интермодуляционных искажений в обратном канале было показано, что наиболее опасными являются такие эффекты как воздействие мощных сигналов обратного канала на сигналы прямого канала, наложение сигналов нисходящего на сш налы восходящего потока, наложение сигналов восходящего потока, взаимное влияние между сигналами восходящего потока, имеющие отношение к тому же самому сообщению
Уровень интермодуляционных искажений, проникающих на вход прямого канала должен быть не более
Un < UBX - CTB/CSO < - 10 дБмкВ Максимально допустимый выходной уровень сигнала (см рисунок 3) UBbIX max < U„ + ар + IMD, дБмкВ, ар - величины развязки между прямым и обратным каналами, дБ, IMD - ин-терийщуляционные искажения (согласно ГОСТ Р 52023 IMD = 54 дБ), дБ
Для уменьшения интермодуляционных искажений'в обратном канале, желательно выбирать усилители с гарантированной величиной развязки между прямым и обратным каналами не менее 35 дБ
68 -I—----1——------
25 26 27 28 29 30
Развязка между прямым и обратным каналом, дЕ
[—♦—IMP = 54 дБ -"*~|М0 = 60 дБ ,™IMD = 66 д!у
Рисунок 3 - Зависимость максимально допустимого выходного уровня сигнала от величины развязки между прямым и обрашым каналом
В третьей главе рассмотрены и проанализированы схемотехнические решения увеличения скорости между головным и абонентским электротехническим оборудованием в обратном канале
Достижимые скорости передачи в обратном направлении в определяющей степени зависят от отношения C/N Добиться улучшения отношения C/N можно еще на этапе проектирования и построения СКТ с помощью применения более качественных компонентов пассивного оборудования, например, коаксиальных кабелей с тройным экранированием, пассивных делителей и ответвителей с экранированием не менее 120 дБ Кроме того, с помощью использования специальных технологий, например, гибридной сети с пассивной коаксиальной частью
Улучшить отношение С/N можно с помощью увеличения мощности сигнала Однако это вызывает паразитные эффекты, например, проникновение сигнала на вход i елевизионного приемника, помехи вследствие наличия второй и третьей гармоник от сигнала обратного канала оборудования передачи данных и т д Кроме того, на мощность сигнала в обратном канале накладывает определенные требования и пассивное распределительное обору-
дование, так как, в зависимости от его качества, оно имеет развязку между абонентскими выходами не превышающую 45 дБ
Было показано, что наиболее эффективными методами увеличения СЖ являются использование коллективного кабельного модемного оборудования, включаемого на входах домовых усилителей, разбиение коаксиальный отводов на несколько зон, каждая из которых включается на свой оптический передатчик, использование кабельного модемного оборудования с повышенными выходными мощностями, применение кабельного оборудования с высоким коэффициентом радиоэкранной защиты, качественными кабельными насадками и коаксиальными переходами
Осуществлен расчет приведенного динамического диапазона усилительного оборудования обратного канала Показано, что в магистральном усилительном оборудовании, работающем при пониженных входных уровнях напряжений сигналов, целесообразно применять на его выходе аттенюаторы (обычно с эквалайзером) А в усилительном оборудовании установленном в домовых сетях, работающем при повышенных входных уровнях, целесообразно применение аттенюаторов, устанавливаемых на его входе
При проведении расчетов обратного канала желательно, чтобы уровень входного сигнала усилительного оборудования был не менее 75 85 дБмкВ При этом выходные уровни усилительного оборудования обратного канала устанавливают с учетом их обязательного равенства на входе любого из магистральных разветвителей
Осуществлен расчет отношения несущая/шум кабельного модемного оборудования С/ГЧСм Показано, что уровень шумов на входе электротехни-с ческого оборудования СМТБ определяется шумами ингрессии II ин и тепловыми шумами, которые зависят от числа модемов Км, числа усилителей обратного канала в коаксиальном кластере К, их приведенного динамического диапазона €/N2., полосы пропускания канала П, а также от характеристик оп-
тической системы C/N0 и способа ее подключения по входу приемника/демодулятора CMTS
Было показано, что с увеличением полосы пропускания канала II, понижается реализуемое отношение C/N на величину
AC/N = 10Ьоо(П2/П,), что, в свою очередь, ведет к снижению скорости передачи в обратном канале Расчет отношения несущая/помеха в обратном канале C/N (где, согласно со стандартом DOCSIS, под помехой понимаются тепловые шумы и шумы ингрессии) осуществляют по формуле
C/N = 10Log(10(CV10 + ю-<с/»°), дБ
Здесь
C/N1=10Log(10"<c/No)/10 +10"(C/N<:M>/10+10"(C/Nr)/I й +Ю'-72 " 10Log(NM -1)|/10), C/N,ffl = имод - иин - lOLog (Na) + lOLog (3,2/П), дБ,
где Na - количество абонентов в обратном канале
Суммарный уровень тепловых шумов в обратном канале не зависит от выходного уровня кабельного модема UM(W, но чем выше выходной уровень, тем надежнее защита от шумов ингрессии Оптимальное значение рабочего выходного уровня кабельного модема, принимаемое для расчетов, должно составлять 100 . 105 дБмкВ, идеальным входным уровнем приемника-демодулятора считается величина 65 дБмкВ Технологический запас рабочего выходного уровня кабельного модема 10 15 дБмкВ учитывает погрешности расчетов, реальные разбросы параметров абонентских разветвителей, возможность изменения подключения кабельного модема например, через - дополнительный сплитгер, старение сети (наиболее1 быстро проявляющееся в ( диапазоне обратного канала) и воздействие дестабилизирующих факторов (в первую очередь температуры)
Для включения кабельного модема целесообразно использовать специализированные абонентские розетки, которые позволяют исключить пора-
жение некоторых телевизионных каналов в результате воздействия гармонических составляющих мощного выходного сигнала кабельного модема
Рассмотрены топологические способы решения улучшения отношения несущая/шум в обратном канале
В четвертой главе рассмотрены вопросы реализации схемных решений повышающих эффективность интерактивной сети СКТ
Важнейшей задачей, как на этапе проектирования, так и на этапе внедрения услуг интерактивного сервиса в любую СКТ является защита от шумов ингрессии Были рассмотрены и проанализированы наиболее эффективные меюды борьбы с шумами ингрессии Показано, что к таким методам можно отнести использование высокочастотных кабелей с коэффициентом радиоэкранной защиты не менее 75 дБ, не допущение при монтаже кабелей резких изгибов, качественное проведение монтажных работ, установку абонентских ответвителей в металлические ящики, использование не индивидуальных абонентских, а коллективных кабельных модемов, использование диапазонных режекторных фильтров обратного канала
Рассмотрены и проанализированы основные способы разводки и подключения абонентского оборудования в домовой распределительной сети Показано, что стояковую разводку целесообразнее выполнять по схеме «звезда» (вместо традиционной схемы «лестница») Такая схема позволяет наиболее просто и экономично устанавливать фильтры (при формировании платных телевизионных каналов), повысить защиту от актов вандализма, снизить уровень входнш о сигнала, обеспечить защиту от шумов ингрессии и максимальна выровнять уровни сигналов Недостатком звездообразной схемы является большое число кабелей, прокладываемых в одном стояке
Рассмотрены и проанализированы схемы подключения абонентского оборудования Показано, что при проведении проектных работ минимальный уровень сигнала на выходе любого абонентского разветвителя должен составлять не менее 70 72 дБмкВ Это позволит подключать один или два те-
левизора, либо один телевизор и один кабельный модем При уровне сигнала 75 77 дБмкВ можно осуществлять подключение до трех телевизоров и одного кабельного модема Допустимо проектировать сеть с уровнем сигнала 68 70 дБмкВ, но при этом необходимо обеспечить включение внутриквар-тирных активных сплиттеров с малым коэффициентом усиления
Для коммутации обратного канала по каждому из абонентов (защита от шумов ингрессии) и введения платных кгналов удобно использовать «интеллектуальные» разветвители, входящие в адресуемую систему, коммутируемую с центрального блока управления, который располагается в составе головного оборудования
Рассмотрены и проанализированы наиболее распространенные услуги, предоставляемые интерактивными системами кабельного телевидения
В приложении содержатся описания и электротехнические характеристики головного и абонентского оборудования интерактивной сети СКТ, а так же материалы внедрения результатов диссертационной работы
В заключении сформулированы основные результаты работы, которые сводятся к следующему
В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышение эффективности головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной сети СКТ путем увеличения скорости их передачи в обратном канале в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех
При этом получены следующие основные результаты 1 Рассмотрены и проанализированы электротехнические характеристики и требования, предъявляемые к обратному каналу интерактивных сетей СКТ, атак же и работающему в нем головному и абонентскому оборудованию Показано, что для внедрения в СКТ услуг интерактивного сервиса необходимо соблюдение стандарта ЕшчЮОСЗШ 2 0, при выполнении требова-
ний которого предельные скорости в обратном канале составляют 10,24 Мбит/с (полоса канала 3,2 МГц, 16QAM)
2 Показано что из-за шумов ингрессии, «завала» АЧХ усилителя обратного канала на i раницах частотного диапазона, наличия внешних помех, реально используемый частотный диапазон обратного канала 5 30 МГц составляет всего 12 25 МГц В нем можно разместить не более четырех каналов с полосой 3,2 МГц (максимум 41 Мбит/с) без каких-либо технологических запасов Вновь строящуюся интерактивную сеть СКТ следует проектировать на частотный диапазон 5 65 МГц
3 Рассмотрены и проанализированы факторы, определяющие шумы в обратном канале к которым относятся шумы ингрессии, тепловые шумы усилителей обратного канала, собственные шумы кабельных модемов непосредственно в полосе канала, шумы от кабельных модемов в промежутках между посылками, шумы оптической системы в обратном направлении
4 Рассмотрены и проанализированы факторы, влияющие на скорость передачи между головным и абонентским оборудованием в обратном канале Показано, что к ним относятся используемый формат модуляции, полоса пропускания обратного канала, канальное отношение несущая/шум, число абонентов, число используемых каналов, защитное отношение между каналами, расчет уровней напряжений сигналов в части их совмещения, качество монтажных работ и соединительных коннекторов
5 Осуществлена оценка эффективности и потенциальной помехоустойчивости формата модуляции используемого в обратном канале Показано, что самым помехозащищенным и низкоскоростным является формат QPSK, а самым высокоскоростным, но наименее помехозащищенным - формат 128 QAM, позволяющий обеспечить скорость передачи информации до 17,92 Мбит/с в канале с полосой 3,2 МГц
6 Осуществлен расчет интермодуляционных искажений в обратном канале Показано, что наиболее опасными являются такие эффекты как воз-
действие мощных сигналов обратного канала на сигналы прямого канала, наложение сигналов нисходяще! о потока на сигналы восходящего потока, наложение сигналов восходящего потока, взаимное влияние между сигналами восходящего потока, имеющие отношение к тому же самому сообщению
Уровень интермодуляционных искажений, проникающих на вход прямого канала, не должен превышать -10 дБмкВ Для уменьшения интермодуляционных искажений, следует выбирать усилители с гарантированной величиной развязки между прямым и обратным каналами не менее 35 дБ
7 Рассмотрены и проанализированы схемотехнические решения увеличения скорости передачи между головным и абонентским электротехническим оборудованием в обратном канале
Показано, что для увеличения скорости передачи в обратном канале необходимо увеличение соотношения C/N Наиболее эффективными методами увеличения C/N являются использование коллективного кабельного модемного оборудования, включаемого на в содах домовых усилителей, разбие ние коаксиальный отводов на несколько зон, каждая из которых включается на свой оптический передатчик, использование кабельного модемного оборудования с повышенными выходными мощностями, применение кабельного оборудования с высоким коэффициентом радиоэкранной защиты, качественными кабельными насадками и коаксиальными переходами
8 При проведении расчетов обратного канала оптимальное значение рабочего выходного уровня кабельного модема должно составлять 100 105 дБмкВ, идеальным входным уровнем приемника-демодулятора считается величина 65 дБмкВ Технологический запас рабочею выходного уровня кабельного модема 10 15 дБмкВ учитывает погрешности расчетов, реальные разбросы параметров абонентских разветвителей, возможность изменения подключения кабельного модема, старение сети и воздействие дестабилизирующих факторов Желательно, чтобы уровень входного сигнала усилительного оборудования обратного канала лежал в пределах 75 85 дБмкВ, при
зтом выходные уровни не должны превышать 114 118 дБмкВ с учетом их обязательного равенства на входе любого из магистральных разветвителей
9 Рассмотрены и проанализированы наиболее эффективные методы борьбы с шумами ингрессии, к которым можно отнести использование кабелей с коэффициентом радиоэкранной защиты не менее 75 дБ, не допущение резких изгибов при монтаже кабелей, установку абонентских ответвителей в металлические ящики, использование коллективных кабельных модемов вместо индивидуальных (абонентских), использование диапазонных режек-торных фильтров обратного канала
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1 Суворов А А Моделирование телевизионной распределительной сети Наука - сервису Х-я Международная научно-практическая конференция Материалы секции Информационные технологии в сфере сервиса Под редакцией проф Т А Ананьева, ГОУ ВПО «МГУС» - М , 2005 С 26 - 29
2 Артюшенко В М , Суворов А А Анализ влияния кабельных эквалайзеров на АЧХ распределительных сетей СКТ Наука - сервису 10-я Международная научно - практическая конференция Сборник материалов круглого стола «Техника и технологии сервиса» 41/ Под редакцией д т н, проф Ю Н Маслова, ГОУ ВПО «МГУС» - М, 2006 С 7 - 10
3 Артюшенко В М , Суворов А А Анализ накопления шумов по магистрали кабельной распределительной сети системы кабельного телевидения Наука - сервису 10-я Международная научно - практическая конференция Сборник материалов круглого с гола «Техника и технологии сервиса» 41/ Под редакцией д т н , проф Ю H Маслова, ГОУ ВПО «МГ УС» - М , 2006 С 11-18
4 Суворов А А Анализ накопления искажений по магистрали кабельной распределительной сети системы кабельного телевидения Наука - сервису 10-я Международная научно - практическая конференция Сборник ма-
териалов круглого стола «Техника и технологии сервиса» 41/ Под редакцией д т н, проф Ю Н Маслова, ГОУ ВПО «МГУС» - М , 2006 С 142 - 147
5 Суворов А А Инженерный синтез кабельных корректоров АЧХ систем кабельного телевидения Наука - сервису 10-я Международная научно -практическая конференция Сборник материалов круглого стола «Техника и технологии сервиса» 41/ Под редакцией д т н, проф Ю Н Маслова, ГОУ ВПО «МГУС» - М , 2006 С.148 - 152
6 Суворов А А Повышение эффективности реверсного канала интерактивной сети системы кабельного телевидения // Электротехнические и информационные комплексы и системы №3, т 2,2006 С 16-20
7 Суворов А А Повышение эффективности электротехнического оборудования интерактивной системы кабельного телевидения // Информационно-измерительные и управляющие системы №2,2007 С 52 - 56
8. Суворов А А Повышение эффективности работы головного и абонентского электротехнического оборудования интерактивной системы кабельного телевидения И Электротехнические и информационные комплексы и системы №2, 2007 С 25 - 20
Суворов Александр Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО И АБОНЕНТСКОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ СЕТИ СКТ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Лицензия ИД № 04205 от 06 03 2001 г
Сдано в производство 25 05 2007 Тираж 100 экз
Объем 1,5 п л Формат 60x84/16 Изд № 167 Заказ 167
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл, Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Г лавная, 99
© ГОУВПО «МГУС», 2007