автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация управления развитием учебно-материальной базы вуза МЧС России

кандидата технических наук
Низамов, Марат Мансурович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация управления развитием учебно-материальной базы вуза МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Низамов, Марат Мансурович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ методов совершенствования учебно-материальной базы вузов МЧС России.

1.1.Анализ факторов влияющих на качество подготовки специалиста.

1.2.Анализ методов формирования учебно-материальной базы вузов МЧС России.

1.3.Применение информационных технологий как шаг к развитию образовательного процесса. р 1.4 . Постановка задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. Методы, модели и алгоритмы решения задачи совершенствования учебно-материальной базы вузов

МЧС России.

2.1. Алгоритмы планирования развития учебно-материальной базы вуза МЧС России в рамках образовательного процесса.

2.2. Разработка перспективного и годового планов совершенствования состава ТСО.

2.3. Модель выбора оптимального варианта компьютерного тренажера.

2.4. Модели выбора оптимального состава технических средств обучения вуза МЧС России.

2.5. Аддитивный алгоритм решения задачи выбора оптимального состава технических средств обучения вуза.

1 2.6. Методика разработки годового плана на базе методов и технологий сетевого планирования в среде «MS Project».

Выводы.

Глава 3. «Оценка эффективности методики совершенствования состава технических средств обучения и практические рекомендации по ее применению».

3.1. Статистическая оценка эффективности методики.

3.2. Определение вида распределения статистических оценок для экспериментальной группы.

3.3. Определение вида распределения статистических оценок для контрольной группы.

3.4. Сравнение результатов наблюдений в экспериментальной и контрольной группах.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Низамов, Марат Мансурович

Актуальность темы. В современных условиях качество подготовки специалистов в вузах МЧС России во многом определяется степенью соответствия учебно-материальной базы (УМБ) рабочим учебным планам и программам. Учебно-материальная база вузов МЧС России, как впрочем, и всех вузов, постепенно устаревает. Формирование УМБ вуза только на основании нормативных документов, которые в основном обобщают прошлый опыт, оказывается не вполне оправданным. Учитывая непрерывный научно-технический прогресс, постоянно возрастают требования к профессиональному уровню сотрудников МЧС России, который во многом зависит от уровня учебно-материальной базы.

Важным условием повышения качества практической подготовки является наличие на кафедрах тех образцов материальной части, с которыми после окончания вуза будут работать выпускники. Характерной особенностью материальной части пожарно-спасательных подразделений МЧС является ее сложность и дороговизна. В силу ряда обстоятельств в настоящее время оснастить вуз МЧС базовыми образцами материальной части в количестве, требуемом для обучения курсантов, не представляется возможным. В частности, после окончания учебного заведения выпускник вынужден сталкиваться с множеством сложных систем противопожарной защиты и пожарной автоматики. Оснащение вуза МЧС всем разнообразием данных систем упирается в ограниченное финансирование и с финансовой точки зрения нерентабельно, учитывая их постоянное развитие и совершенствование, а также популярность в последние годы так называемых «интеллектуальных зданий».

Таким образом, в настоящее время существует острое противоречие между требованиями ГОС ВПО и квалификационными требованиями (КТ) к уровню практической подготовки курсантов с одной стороны и невозможностью обеспечить эти требования в рамках часов учебных программ на существующей учебно-материальной базе вуза МЧС России с другой .

Рациональный вариант разрешения данного противоречия видится в переносе ряда занятий по практической подготовке с действующих образцов штатной техники на компьютерные тренажеры, имитирующие работу материальной части. Этот процесс наблюдается во многих учебных заведениях страны. Однако не до конца исследованным остается вопрос о том, каково должно быть рациональное соотношение между действующими образцами материальной части и компьютерными тренажерами. Насколько существенным оказывается влияние состава технических средств обучения вуза на уровень практической подготовки курсантов. С этих позиций тема диссертационной работы представляется своевременной и актуальной. Актуальность темы подтверждается рядом положений Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», утвержденной Президентом Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления развитием учебно-материальной базы вузов МЧС России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1.Проанализированы процессы управления совершенствованием учебно-материальной базы вузов МЧС России, а также факторы, влияющие на уровень практической подготовки курсантов.

2.Разработаны алгоритмы решения задачи совершенствования УМБ вузов МЧС России на основе перспективного и ежегодного планов обеспечения образовательного процесса техническими средствами обучения.

3.Разработаны математические модели выбора оптимального состава ТСО вуза.

4.Проведена оценка эффективности методики совершенствования состава ТСО.

Объект исследования - технические средства обучения вуза МЧС России.

Основными методами исследования являются положения системного анализа, методы математического программирования, методы статистического анализа, методы экспертных оценок, методы сетевого планирования.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты :

1. Алгоритмы планирования развития учебно-материальной базы вуза МЧС России в рамках образовательного процесса .

2. Модели выбора оптимального состава ТСО вуза МЧС России .

3. Модель выбора оптимального варианта компьютерного тренажера.

Новизна первого научного результата заключается в применении системного подхода, позволившего увязать важнейшие условия необходимые для повышения практической подготовки курсантов в единую модель.

Новизна второго научного результата заключается в применении известных методов математического программирования в новой предметной области для разработки и выбора варианта перспективного и ежегодного планов совершенствования состава ТСО вуза МЧС России.

Новизна третьего научного результата заключается в системном учете факторов, влияющих на показатель эффективности тренажера, при выборе оптимального варианта тренажера.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, и достоверность полученных результатов подтверждается:

- использованием фундаментальных положений системного анализа;

- адекватностью математических моделей реальным процессам, подтвержденных результатами статистических исследований;

- апробацией основных положений диссертации на семинарах и конференциях различного уровня.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в разработке новых и совершенствовании существующих методов повышения качественного состава технических средств обучения вуза МЧС России, приведения его в соответствие с требованиями образовательного процесса.

Основные научные результаты работы опубликованы в научно-практическом журнале «Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы», материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в исследовании, прошли апробацию на десятой международной конференции «Современные технологии обучения СТО-2 004» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина)), международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (20032004 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (2004 г.).

Внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования реализованы в планах развития и совершенствования учебно-материальной базы Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина), факультета Безопасности Санкт-Петербургского государственного технического университета.

По материалам диссертации имеется семь публикаций, из них: пять тезисов докладов, два отчета о НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 90 наименований. Основная часть работы изложена на 134 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Организация управления развитием учебно-материальной базы вуза МЧС России"

ВЫВОДЫ:

Для определения степени влияния учебной материальной базы на уровень практической подготовки курсантов могут быть использованы результаты рубежных контролей.

Оценки, получаемые курсантами по результатам рубежных контролей, имеют нормальное распределение. Математические ожидания оценок, полученных в экспериментальной и контрольной группах, различаются значимо. Следовательно, перенос части практических занятий со штатной техники (установок) на компьютерные тренажеры позволяет повысить уровень практической подготовки будущего специалиста.

Использование методов и моделей, разработанных в настоящем исследовании позволит повысить уровень практической подготовки при минимальных затратах на развитие учебной материальной базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе исследована среда подготовки курсантов вуза МЧС России на предмет соответствия учебно-материальной базы потребностям образовательного процесса. Исследованы возможности повышения уровня практической подготовки за счет оптимизации состава технических средств обучения. Разработаны методы, модели и алгоритмы выбора оптимального (по заданному критерию эффективности) состава технических средств обучения при перспективном и годовом планировании совершенствования УМБ. В соответствии с целевой установкой и задачами исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Предложены алгоритмы планирования развития учебно-материальной базы вуза МЧС России в рамках образовательного процесса.

2. Предложены модели выбора оптимального состава ТСО вуза МЧС России.

3. Предложена модель выбора оптимального варианта компьютерного тренажера.

Новизна первого научного результата заключается в применении системного подхода, позволившего увязать важнейшие условия необходимые для повышения практической подготовки курсантов в единую модель.

Новизна второго научного результата заключается в применении известных методов математического программирования в новой предметной области для разработки и выбора варианта перспективного и ежегодного планов совершенствования состава ТСО вуза МЧС России.

Новизна третьего научного результата заключается в системном учете факторов, влияющих на показатель эффективности тренажера, при выборе оптимального варианта тренажера'.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- использованием фундаментальных положений системного анализа;

- адекватностью математических моделей реальным процессам, подтвержденных результатами статистических исследований;

- апробацией основных положений диссертации на семинарах и конференциях различного уровня.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в разработке новых и совершенствовании существующих методов повышения качественного состава технических средств обучения вуза МЧС России, приведения его в соответствие с требованиями образовательного процесса .

Таким образом, полученные научные результаты являются новыми, достоверными, значимыми и, в совокупности, могут быть классифицированы, как решение важной для МЧС России научной задачи. Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута.

Основные научные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов на международных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных трудов.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления развитием учебно-материальной базы вуза МЧС России"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ВУЗА МЧС РОССИИ

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре автоматики и средств связи в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Куватов Валерий Ильич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Таранцев Александр Алексеевич; кандидат технических наук, доцент Матвеев Владимир Владимирович.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) им. В.И Ульянова (Ленина)

й,

Защита состоится « 2$ » ^^Ю^^хЛ 2006 г. в « » часов на заседании диссертационного сове'^г Д 205.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Автореферат разослан « 7-У » Лпс _2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205 003.02 доктор технических наук, професо

ИГ Малыгин

¿е£>6 Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях качество подготовки специалистов в вузах МЧС России во многом определяется степенью соответствия учебно-материальной базы (УМБ) рабочим учебным планам и программам. Учебно-материальная база вузов МЧС России, как впрочем, и всех вузов, постепенно устаревает. Формирование учебно-материальной базы вуза только на основании нормативных документов, которые в основном обобщают прошлый опыт, оказывается не вполне оправданным.

В настоящее время существует острое противоречие между требованиями ГОС ВПО и квалификационными требованиями (КТ) к уровню практической подготовки курсантов с одной стороны и невозможностью обеспечить эти требования в рамках часов учебных программ на существующей учебно-материальной базе вуза МЧС России с другой.

Рациональный вариант разрешения данного противоречия видится в переносе ряда занятий по практической подготовке с действующих образцов штатной техники на компьютерные тренажеры, имитирующие работу материальной части. Этот процесс наблюдается во многих учебных заведениях страны Однако не до конца исследованным остается вопрос о том, каково должно быть рациональное соотношение между действующими образцами материальной части и компьютерными тренажерами. Насколько существенным оказывается влияние состава технических средств обучения вуза на уровень практической подготовки курсантов С этих позиций тема диссертационной работы представляется своевременной и актуальной Актуальность темы подтверждается рядом положений Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», утвержденной Президентом Российской Федерации.

Цель работы - повышение эффективности управления развитием учебно-материальной базы вуза МЧС России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи.

• Проанализированы процессы управления совершенствованием учебно-

материальной базы вузов МЧС Россш , на

БИБЛИОТЕКА | С-Пет«*бург .

о» т&жгЭь „

уровень практической подготовки курсантов

• Разработаны алгоритмы решения задачи совершенствования УМБ вуза МЧС России на основе перспективного и ежегодного планов обеспечения образовательного процесса техническими средствами обучения (ТСО)

• Разработаны математические модели выбора оптимального состава ТСО вуза МЧС России.

• Проведена оценка эффективности методики совершенствования состава ТСО вуза МЧС России.

Объект исследования - технические средства обучения вуза МЧС России.

Предмет исследования - методы анализа и совершенствования состава технических средств обучения вуза МЧС России.

Методы исследования. Основными методами исследования являются положения системного анализа, методы математического программирования, методы статистического анализа, методы экспертных оценок, методы сетевого планирования.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1 Алгоритмы планирования развития учебно-материальной базы вуза

МЧС России в рамках образовательного процесса. 2. Модели выбора оптимального состава технических средств обучения

вуза МЧС России. 3 Модель выбора оптимального варианта компьютерного тренажера

Научная новизна. Новизна первого научного результата заключается в применении системного подхода, позволившего увязать важнейшие условия необходимые для повышения практической подготовки курсантов в единую модель.

Новизна второго научного результата заключается в применении известных методов математического программирования в новой предметной области для разработки и выбора варианта перспективного и ежегодного планов совершенствования состава ТСО вуза МЧС России.

Новизна третьего научного результата заключается в системном учете факторов, влияющих на показатель эффективности тренажера, при выборе оптимального варианта тренажера.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в разработке новых и совершенствовании существующих методов повышения качественного состава технических средств обучения вуза МЧС России, приведения его в соответствие с требованиями образовательного процесса.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2003 по 2005 год на заседаниях кафедры автоматики и средств связи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на десятой международной конференции «Современные технологии обучения СТО-2004» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) им. В И. Ульянова (Ленина)), международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (2003-2004 гг ), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (2004 г.).

Внедрение результатов исследовании. Научные результаты исследования реализованы в планах развития и совершенствования учебно-материальной базы Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина), факультета Безопасности Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 тезисов докладов и 2 отчета о НИР

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 90 наименований. Основная часть работы изложена на 134 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, методы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Анализ методов совершенствования учебно-материальной базы вузов МЧС России» - состоит из 4 параграфов

В главе проанализированы факторы, влияющие на качество подготовки специалиста и методы формирования учебно-материальной базы вузов МЧС России.

Отработка учебных задач для подготовки специалиста пожарно-спасателытого профиля требует использования штатной техники или тренажеров В связи с тем, что происходит непрерывное переоснащение подразделений МЧС России все более современной и, как правило, достаточно дорогостоящей техникой, в обучении будущих специалистов все более важное место должны занимать тренажеры Это позволит сократить затраты материальных средств на обучение, будет способствовать сохранению дорогостоящей техники и ускорит процесс обучения.

В высших учебных заведениях МЧС России ощущается острая нехватка образцов современной пожарной техники и пожарно-технического вооружения. В частности Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика» располагает всего лишь лабораторией с автоматическими установками водяного и пенного пожаротушения Между тем, как они являются только небольшой частью всею современного комплекса автоматической противопожарной защиты. Стоит принять во внимание и тенденцию распространения в последние годы так называемых «интеллектуальных зданий», включающих в свой комплекс различные новейшие системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, системы дымоудаления и оповещения В результате складывается ситуация, при которой дипломированный выпускник вуза МЧС России при дальнейшей работе в подразделении вынужден определенную часть своего

рабочего времени тратить на ознакомление с современными системами пожарной автоматики.

Приобретение вузом новейших образцов данных систем для обеспечения требуемого качества учебного процесса практически неразрешимо с финансовой точки зрения, с точки зрения площадей для данной техники. Кроме того, это не совсем целесообразно, учитывая высокие темпы научно-технического прогресса в последние годы и разнообразие инженерной мысли Поэтому при формировании учебно-материальной базы вузов МЧС России следует пристальное внимание уделить использованию более дешевых с экономической точки зрения тренажеров, но при обязательном обеспечении квалификационных требований в процессе подготовки специалистов.

Вторая глава - «Методы, модели и алгоритмы решения задачи совершенствования учебно-материальной базы вуза МЧС России» -

содержит изложение всех 3-х научных результатов и состоит из 6 параграфов.

В главе разработаны алгоритмы планирования развития учебно-материальной базы вуза МЧС России в рамках образовательного процесса.

Анализ факторов, влияющих на качество подготовки курсантов, показывает, что в настоящее время три основных направления, обеспечивающих повышение уровня практической подготовки курсантов - повышение квалификации профессорско-преподавагельского состава, улучшение качества планирования учебного процесса и совершенствование учебно-материальной базы, развиваются в достаточной степени изолированно друг от друга Это приводит к тому, что планы повышения квалификации преподавателей, учебные планы, программы, тематические планы, перспективные и годовые планы развития и совершенствования состава технических средств обучения УМБ не в полной мерс соответствуют друг другу.

Для устранения этих недостатков предложен алгоритм планирования развития УМБ вуза МЧС России, представленный блок-схемой на рис. 1.

Данный алгоритм упрощен путем игнорирования процессов, не имеющих непосредственного отношения к качеству практической подготовки курсантов

Серым фоном выделены разработанные в данной диссертации алгоритмы разработки перспективного и годового планов совершенствования состава технических средств обучения, а также методики по автоматизации процесса составления годового плана и определению необходимого учебного оборудования.

Оснащение вуза техническими средствами обучения осуществляется на основании учебных планов и программ, в которых отражается весь ход подготовки, как по ГОС ВПО, так и по квалификационным требованиям.

При разработке перспективного плана совершенствования ТСО (рис. 2) на первом этапе следует определить минимальный по стоимости состав ТСО, который обеспечивает обучение по новым учебным планам и программам первых четырех курсов вуза. На втором этапе следует определить минимальный по стоимости состав ТСО, который обеспечивает обучение по новым учебным планам и программам пятого курса. На третьем этапе следует определить состав ТСО обеспечивающий максимальное повышение эффективности практической подготовки курсантов, с учетом финансовых и других ограничений на закупку техники. Если реально выделенное количество средств меньше, чем минимально необходимое, следует запрашивать дополнительные средства, или пересматривать квалификационные требования в сторону их снижения

Дополнительная трудность составления перспективного плана совершенствования ТСО связана с предложениями Минэкономразвития о трехлетнем горизонте планирования бюджета, ориентированного на результат

В силу различных причин неизбежны отклонения от разработанного плана, его уточнение, детализация и корректура. Эта корректура осуществляется в ходе разработки ежегодных планов (рис 3)

-"^BwSdp^ сралюльноочц

Put. 1. Блок-схема алгоритма планирования разбития учебно-материальной базы Вуза МЧС России В рамках образовательного процесса

Pue. 2. Алгоритм разработки перспективного плана собершеншбобания состава ТСО буза МЧС России

Рис. Ъ. Алгоритм разработки гоЗового плана совершенствования состава ТСО буза МЧС России

Для разработки годового плана совершенствования ТСО в работе применены технологии сетевого планирования и их реализация в среде «MS Project».

В качестве образца проекта рассмотрен процесс оснащения лабораторий кафедры Автоматики и средств связи Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России необходимыми учебно-тренировочными средствами для выполнения учебной программы в соответствии с квалификационными требованиями к будущему специалисту.

Система управления проектами Project имеет встроенный алгоритм, позволяющий автоматически решать задачу оптимизации загрузки ресурсов. Для планирования необходимо знать, какие задачи являются критическими, и какие имеют резерв времени. Возможности Project позволяют представить значения резервов времени задач прямо на календарной диаграмме в очень наглядной форме.

Использование программного продукта «Microsoft Project» в составлении годового плана дает возможность для совершенствования организационных процессов, автоматизации ряда задач планирования, наглядного отражения хода планируемых работ, распределения внутренних ресурсов.

Для успешной реализации алгоритма разработки перспективного плана совершенствования состава ТСО в диссертации разработаны модель выбора максимального по эффективности прак-шческой подготовки состава ТСО при заданных финансовых офаничениях и модель выбора минимального по стоимости состава ТСО обеспечивающего уровень выполнения квалификационных требований не ниже заданного.

В главе разработаны модели выбора оптимального состава технических средств обучения вуза МЧС России.

В таблице 1 представлены квалификационные требования (КТЬ КТ2, , КТт), для обеспечения которых необходимы технические средства обучения (TCOi, ТСО2, .. , ТСОп), с помощью которых данные требования могут быть реализованы и уровень реализации требований в рамках часов учебной программы (fii ¡, fi, /?„,„)■ Кроме того, в нижней строке табли-

цы указаны стоимости соответствующих видов ТСО, в крайнем правом столбце - заданные уровни реализации требований ( ), а во втором справа - веса соответствующих квалификационных требований Wh определенные также с помощью методики экспертных оценок В таблице представлены только те виды ТСО, для которых, хоть по одному /=/, 2, , т, имеет место неравенство Д, > Д"°. Это значит, что j-й вид ТСО включается в таблицу в том и только в том случае, если он в рамках часов учебной программы обеспечивает выполнение хоть одного из m квалификационных требований на уровне не ниже заданного Кроме того, для каждого 1-го квалификационного требования в таблице должен быть хоть один j-й вид ТСО для которого Д, > Д'"".

Таблица 1

Номер Вид учебно-материальной базы Вес Заданный уро-

квалифика- квалифика- вень квалифи-

ционного ТСО, тсо2 тсо„ ционного кационных тре-

требования требовании бований

KTi Ai Рп Ал Wi /г

кт2 А, А„ w2 ДГ

ктт А,, А,2 fiтп WM АГ

Стоимость с, с2 с„ - -

Модель выбора максимального по эффективности состава ТСО (прямая модель).

В качестве критерия эффективности выбрана интегральная эффективность ТСО - сумма степеней реализации каждого из m квалификационных требований, с учетом их весов Прямая задача представлена моделью в составе критерия (1) и ограничений (2)-(4):

m п

ZZ-»юах, (1)

1=] j-i *»

где переменная xtJ равна единице, если i-e квалификационное требование обеспечивается j-м видом технических объектов ТСО и равна нулю в

противном случае.

W, - вес квалификационного требования;

рц - уровень реализации требований в рамках часов учебной программы.

Величина равна единице, если уровень реализации КТ выше заданного {рч > Р"л), и равна нулю в противном случае. Каждое из m квалификационных требований должно обеспечиваться хоть одним видом ТСО, для которого у„ =1.

Расходы на модернизацию ТСО (С,) не должны превысить количества выделяемых средств (Со) Это условие математически записано в виде ограничения:

•с;<с0

(2)

Так как каждое квалификационное требование должно обеспечиваться хоть одним видом ТСО, на переменные хп наложены ограничения:

п

J=1 , (3)

xjr{0,l},i=l..m,j=l..n. (4)

Модель выбора минимального по стоимости состава ТСО (обратная модель)

Задача поставлена следующим образом найти минимальный по стоимости план оснащения кафедры материальной частью, обеспечивающий выполнение всех квалификационных требований в рамках времени, отведенного для этого учебными программами. Формально эта задача записана в виде критерия (5) и ограничений (6),(7):

п

(5)

j=i 1

где' переменная х} равна единице, если j-й вид ТСО включается в план поставки и равные нулю в противном случае.

7=1

m

1-Па-*,)

i=i

С) - расходы на модернизацию TCO Тогда на наложены ограничения:

п

2(6) j=i

jt/={0,l},i=l..mj=l..n. (7)

Модели описаны применительно к кафедре, однако с равным успехом они могут быть применены и для вуза в целом.

Как прямая, так и обратная задачи представляют собой задачу дискретного программирования с булевыми (двоичными) переменными Для решения задач такого гипа в работе применен модифицированный вариант аддитивного алгоритма

В главе разработана модель выбора оптимального варианта компьютерного тренажера. Проанализированы факторы, влияющие на показатель эффективности тренажера: 1 Целевая эффективность

Уровень обученности курсантов Р„ после п числа занятий:

^Г-б^оИМ", (8)

где' Рй - начальный уровень обученности курсантов, £ - скорость восприятия. У - адекватность тренажера штатной технике

у-"»*

у-у- со

шт

где: Nmp число операций, выполняемых на тренажере,

Nшт - число операций, выполняемых на штатной технике;

2. Условие экономической целесообразности.

Q = L,np

YL ' (10)

{ j шт i

где: Ьтр - стоимость тренажера (руб);

Ьшт, - стоимость единицы штатной техники, которую заменяет тренажер (руб );

При этом, учитывая ограничение финансирования <2,ад, обязательно должно выполняться требование:

(И)

3. Технологическая эффективность.

Т

тн _ * соотв

1 (12)

общ

где' Тсоотв - количество соответствующих штатной технике технологических показателей; Тобщ - общее количество технологических показателей

4. Психолого-педагогическая эффективность.

D

Dт ■ <»>

где- Dnmox - количество аспектов, оказывающих положительное воздействие на психологию обучаемого, Оовщ - общее количество психолого-педагогических аспектов. С учетом изложенного модель выбора оптимального варианта тренажера представлена в виде'

7 = -п-ш-——i- > шах

3

(14)

I QXP„,J,,D,)iQ,a*

где' - показатель эффективности учебно-тренировочного средства;

- поправочные коэффициенты предпочтительности фактора, влияющего на показатель эффективности. Решение задачи (14) возможно методом перебора.

Третья глава - «Оценка эффективности методики совершенствования состава технических средств обучения и практические рекомендации по ее применению» - состоит из 4 параграфов.

В главе экспериментально исследовано влияние комплекса «Виртуальная теплофизическая лаборатория» на качество подготовки обучаемых на кафедре «Физики и теплообмена» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России по дисциплине «Теплотехника» Данный комплекс является частным примером процесса совершенствования состава технических средств обучения Возникновение этой лаборатории целиком и полностью является инициативой и заслугой профессора кафедры Кузьмина А.А.

Дисциплина «Теплотехника» изучается в течение двух семестров. Для большей достоверности полученных результатов статистические данные были собраны за трехлетний период - с 2002 по 2005 учебные годы. В качестве экспериментальной (тестируемой) группы взята одна учебная группа для каждого года обучения На лабораторных занятиях с данной группой использовался программный комплекс «Виртуальная теплофизическая лаборатория» для компьютерного моделирования теплофизических процессов.

Комплекс охватывает 5 выполняемых в ходе обучения работ-1 Моделирование геплопроводящих свойств огнеупорных и строительных материалов

2. Моделирование режима охлаждения тепловыделяющего элемента (ТВЭЛа) при свободной конвекции.

3. Моделирование режима охлаждения тепловыделяющего элемента (ТВЭЛа) при вынужденной конвекции

4 Моделирование процесса теплового излучения тепловыделяющего элемента (ТВЭЛа).

5 Моделирование режимов работы теплообменного аппарата.

В качестве контрольной группы взята также одна учебная группа для каждого года обучения На лабораторных занятиях с данной группой вышеперечисленные работы проводились на реальных установках, имеющихся в наличии кафедры Для каждой лабораторной работы имеется ус-

тановка с одним рабочим местом

Средние баллы успеваемости курсантов по результатам рубежного контроля (РК-1, РК-2) в экспериментальной (ЭГ) - группа № 21(31) и контрольной (КГ) - группа № 24(34) 1руппах по дисциплине «Теплотехника» представлены в следующей таблице:

Таблица 2.

I Средний балл

I 4 семестр 5 семестр 4 семестр 5 семестр 4 семестр

I 2002-2003 2003-2004 2003-2004 2004-2005 2004-2005

I I учебного года учебного года учебного года учебного года учебно! о года

I РК-1 РК-2 РК-1 РК-2 РК-1 РК-2 РК-1 РК-2 РК-1 РК-2

Гэг 3,692 3,731 3,448 3,962 4,083 4,370 3,571 3,607 3,300 3,581

! кг I. 3,208 3,478 2,630 3,435 3,957 4,240 3,550 3,227 3,040 3,560

Проверка гипотезы о нормальном распределении генеральных совокупностей осуществлена с применением критерия согласия %2 («хи-квадрат») Пирсона Сравнены эмпирические (наблюдаемые) и теоретические (вычисленные в предположении нормального распределения) частоты (рис. 4, 5).

2,1 2,3 2,5 2,7 2,9 3,1 3,3 3,5 3,7 3,9 4,1 4,3 4,5 4,7 4,9 *>г

■ Эмпирическое распределение □ Теоретическое распределение

Рис. 4. Гистограммы эмпирических и теоретических частот статистического распределения для ЭГ

2,1 2,3 2,5 2,7 2,9 3,1 3,3 3,5 3,7 3,9 4 1 4,3 4,5 4 7 4£ ■ Эмпирическое распределение □ Теоретическое распределение

Рнс. 5. Гистограммы эмпирических и теоретических частот статистического распределения для КГ

В качестве параметров распределения случайной величины приняты выборочное среднее значение х и «исправленная» дисперсия я2.

С помощью распределения Стьюдента найден доверительный интервал для оценки математического ожидания нормального распределения при неизвестном 5 и заданной надежности 0,95:

- - /,.У

(* —

х + -

4п ' л/Й

Основные показатели распределения оценок в экспериментальной и контрольной группах представлены в следующей таблице:

Таблица 3.

Выборочная средняя, X «Исправленное» среднее квадра-тнческое отклонение, $ «Исправленная» выборочная „2 дисперсия, £ Доверительный интервал, - Г.* - (ув ч Х + -4-) ып Л/»

эг х^ = 3,735 ,уэг =0,319 4.-0,102 3,507 < аэг < 3,963

кг Хю- =3,433 5^=0,453 4,- = 0,206 3,105 < й^, <3,761

График доверительных интервалов полученных оценок в экспериментальной и контрольной группах представлен на рис 6

х

2

3,105 3,507 3,761 3,963

5

- доверительный интервал в ЭГ

- доверительный интервал в КГ

Рис. 6. Доверительные интервялы полученных оценок в ЭГ и КГ.

Для оценки значимости различий выборочных средних в экспериментальной и контрольной группах сравнены генеральные дисперсии рассматриваемых совокупностей по исправленным дисперсиям ч2

В качестве критерия проверки нулевой гипотезы о равенстве генеральных дисперсий (Н0: Оэг = /ЛЛ7 ) принято отношение большей исправленной дисперсии к меньшей, то есть случайная величина'

Величина при условии справедливости нулевой гипотезы имеет распределение Фишера-Снедекора со степенями свободы = пх -1 и

где' и, - объем выборки, по которой определена большая исправленная дисперсия; п2 - объем выборки, по которой определена меньшая исправленная дисперсия. В результате проверки оснований отвергнуть нулевую гипотезу о ра-

к2=пг-1,

венстве генеральных дисперсий не выявлено. Сделан вывод, что различие выборочных исправленных дисперсий незначимо и объясняется случайными причинами.

Вследствие этого сравнены средние данных нормальных генеральных совокупностей при выборках малого объема. Проверена нулевая гипотеза о равенстве математических ожиданий двух нормальных совокупностей с неизвестными, но одинаковыми дисперсиями:

Н0-.М(хэг) = М(хю,).

В качестве критерия проверки нулевой гипотезы принята случайная величина:

Т хэг-Хкг |я,л2(л1+л2-"2)

Величина Тнабл при справедливости нулевой гипотезы имеет / -распределение Стьюдента с к-- п+п2-2 степенями свободы. Критическая область строится в зависимости от вида конкурирующей гипотезы.

При рассмотрении конкурирующих гипотез и анализе полученных результатов, приняты следующие гипотезы: Н1:М(хэг)фМ(хкг)

Н\ :М(хэг)>Щххг)

где' а - вероятность ошибки первого рода;

Р - вероятность ошибки второго рода

В результате проверки выявлено, что генеральные средние наблюдаемых величин неодинаковы, а значит, различие выборочных средних значимо и не может быть объяснено случайными причинами, а объясняется тем, что сами генеральные средние различны

Таким образом, истинные размеры (математические ожидания) оценок за рубежный контроль, полученных курсантами в экспериментальной и контрольной группе, различны (рис. 7) Причем, как оказалось в результате проверки гипотез, оценки (математические ожидания) в экспериментальной группе выше по сравнению с оценками в контрольной группе (на 7,8 процента) Следовательно, уровень практической подготовки в группе, где часть практических занятий проводилась на компьютерных тренажерах выше по сравнению с уровнем практической подготовки в контрольной группе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты.

1. Предложены алгоритмы планирования развития учебно-материальной базы вуза МЧС России в рамках образовательного процесса.

Использование данных алгоритмов позволит подходить к планированию учебного процесса, к разработке перспективных и годовых планов подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС), планов развития и совершенствования ТСО с системных позиций Такой подход позволит составлять сбалансированные планы всех направлений образовательного процесса, избежать субъективизма при разработке и корректуре планов, что, несомненно, скажется на качестве образовательного процесса

Использование программного продукта «Microsoft Project» в составлении годового плана дает возможность для совершенствования организационных процессов, автоматизации ряда задач планирования, наглядного

отражения хода планируемых работ, распределения внутренних ресурсов. 2 Предложены модели выбора оптимального состава технических средств обучения вуза МЧС России

Прямая и обратная модели выбора оптимального состава технических средств обучения позволяют разработать план развития и совершенствования ТСО, взаимоувязанный с новыми учебными планами и программами, с планами переподготовки и повышения квалификации 1111С и создающий условия для максимального (в рамках выделенных средств) повышения уровня практической подготовки курсантов

3. Предложена модель выбора оптимального варианта компьютерного тренажера

Данная модель позволяет осуществлять выбор не только компьютерного тренажера, но и штатной техники

Использование методов, моделей и алгоритмов разработанных в настоящем исследовании позволит повысить уровень практической подготовки при минимальных затратах на развитие учебной материальной базы

Полученные в настоящей работе результаты целесообразно использовать для разработки программы управления качеством подготовки офицерских кадров МЧС России.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1 Низамов M M, Куватов В.И Математическая модель плана совершенствования учебно-материальной базы ВУЗа МЧС России // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 14-15 октября 2003 г - СПб . Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003, 0,2/0,1 п л. 2. Низамов ММ., Куватов В И. Влияние состояния учебно-материальной базы вузов МЧС России на показатель обученности курсантов // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г - СПб.. Санкт-

Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004, 0,2/0,1 п.л.

3. Низамов ММ. Концептуальная модель совершенствования учебно-материальной базы вуза МЧС России // Современные технологии обучения «СГО-2004»: Материалы X международной конференции. Санкт-Петербург, 21 апреля 2004 г. - СПб.. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И Ульянова (Ленина), 2004, 0,1 п.л.

4. Низамов М.М. Оценка качества подготовки специалистов в вузе МЧС России // Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России1 Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26 мая 2004 г. - СПб : Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004, 0,2 п л.

5. Низамов М.М., Куватов В И, Демехин Ф.В. Влияние существующей системы формирования учебно-материальной базы вузов МЧС России на качество подготовки специалиста // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004; -СПб : Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004, 0,2/0,07 п.л

6 Низамов М.М, Данилова Ю.В Анализ методов совершенствования учебно-материальной базы вузов МЧС России // отчет о НИР - СПб : Санкт-Петербургский институт ГПС, 2005, 2,2/1,1 п.л.

7 Низамов ММ. Совершенствование учебно-материальной базы вузов МЧС России и оценка эффективности решений // отчет о НИР. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС, 2005, 5,4 п л

Подписано в печать 18 01 2006 Формат 60x84 шб

Печать трафаретная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149

АЗ'*?-

P- 23 7 /