автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация трудоемких производств на предприятиях местной промышленности в условиях вхождения в ВТО

кандидата экономических наук
Николаев, Сергей Сергеевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация трудоемких производств на предприятиях местной промышленности в условиях вхождения в ВТО»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Николаев, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава I. Анализ инструментов глобализации производства.

1.1. Причины глобализации.

1.2. Формы глобализации производства.

1.3. Анализ условий переходного периода вхождения в ВТО.

Глава II. Анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности.

2.1. Анализ производственной деятельности предприятий местной промышленности в переходный период вхождения в ВТО.

2.2. Капитализация трудоемких производств как основной фактор стабилизации предприятий местной промышленности.

2.3. Алгоритм и статистическая модель темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности.

Глава III. Требования к предприятиям с трудоемким процессом производства в переходный период вхождения в ВТО.

3.1.Производительность труда как фактор ценовой конкурентоспособности продукции.Ъ>.

3.2. Анализ издержек производства на предприятиях местной промышленности в переходный период.

3.3. Эффективность форм организации трудоемких производств на предприятиях местной промышленности.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Николаев, Сергей Сергеевич

Вовлечение России в мировые экономические процессы, прежде всего, предстоящее вступление в Всемирную Торговую Организацию (ВТО) будет означать еще большее приобщение нашей промышленности к ожесточенной конкуренции на мировых рынках товаров и услуг. Поэтому необходимо ясно представлять себе, кто будет противостоять в недалеком будущем нашим товаропроизводителям, какова конкурентоспособность наших предприятий в сравнении с ведущими мировыми транснациональными корпорациями./47/

Российская экономика продолжает развиваться высокими темпами. Официальные показатели прироста ВВП и промышленного производства за 2004 г. (7,1 и 7,3 процентов, соответственно) превзошли расчеты. Приток прямых иностранных инвестиций достиг рекордного уровня - 9,4 млрд долларов США за год. При этом, начиная со второй половины 2004 г., валютные поступления привели к повышению инфляционного давления: инфляция потребительских цен (11,7 процентов) превысила плановый годовой показатель (10 процентов). По состоянию на начало 2005 г. экономические показатели остаются на высоком уровне, за исключением легкой промышленности, где производство за 2004 г. снизилась на 3,9 процента.

В России сложилась очень благоприятная макроэкономическая ситуация и существуют огромные возможности для развития бизнеса. Конкурентоспособность российской экономики будет зависеть от устойчивого роста производительности, необходимого для компенсации повышения реального курса рубля и издержек производства.

Ключевыми факторами, определяющими изменение динамики промышленного производства в 2005-2007 годах, становится ожидаемое резкое замедление темпов роста экспорта топлива и сырья, а также значительное усиление конкуренции с импортом и обострение проблемы технологической отсталости. В дальнейшем опережающий рост основных издержек по сравнению с производительностью труда и продолжающееся укрепление рубля будут задавать негативную динамику ценовой конкурентоспособности отраслей

Дополнительным фактором, усиливающим конкуренцию с импортом, должно стать ожидаемое вступление в ВТО, хотя оно вряд ли окажет немедленное воздействие на позиции российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время в России доля экономической прибыли в ВВП очень высока. Оборотная сторона этого - крайне низкая доля ВВП, направляемая на оплату труда. Например, в 2004 г. на оплату труда было направлено 45% ВВП. Такое соотношение должно измениться, поскольку в экономически развитых государствах, как правило, 70% от общего объема ВВП направляется на оплату труда. Однако подобные изменения должны происходить достаточно медленно (при условии плавного повышения реального курса рубля), поэтому можно предположить, что доля ВВП, направляемая на капвложения, будет по-прежнему велика -30%.

С учреждением ВТО создан постоянно действующий мировой форум для урегулирования проблем, оказывающих влияние на многосторонние торговые отношения стран-участниц, и контроля за выполнением соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений, включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности (TRIPS), имеет большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации.

Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров - обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП). Главной задачей этой влиятельной международной экономической организации является либерализация мировой торговли и поддержание справедливой конкурентной среды.

В экономической науке и практике вопросы конкурентоспособности предприятий в условиях переходного периода вхождения в ВТО нашли свое отражение в трудах многих российских и зарубежных ученых-экономистов. В их числе: Абалкин Л.И., Домбровский М., Зименков Р.И., Иваненко В., Комков Н.И., Каплинский Р., Львов Д.С., Петраков Н.П., Петров Ю.А., Цыгичко А., Яременко Ю. и др.

Вопросы стабилизации предприятий местной промышленности с трудоемким процессом производства в условиях переходного периода вхождения в ВТО определили актуальность, цель, задачи и предмет исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, что решение научной задачи позволит выявить пути для стабилизации работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства, в условиях переходного периода вхождения в ВТО.

Задачи исследования состоят в следующем:

• исследование условий переходного периода вхождения предприятий в ВТО;

• анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности с трудоемким процессом производства (производство одежды);

• определение факторов конкурентоспособности продукции местной промышленности (производство одежды);

• разработка алгоритма и статистической модели прогнозирования темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности;

• разработка требований к трудоемким производствам местной промышленности для выхода предприятий на внутренний и внешний рынок в переходный период вхождения в ВТО

Предметом диссертационного исследования являются факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства.

Объектом исследования являются предприятия местной промышленности, в частности предприятия по производству одежды.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области организации производства на предприятиях в переходный период вхождения в ВТО. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного и факторного анализа, информационно-ситуационного моделирования, методы математической статистики.

Основные положения выносимые на защиту:

• результаты исследования условий переходного периода вхождения предприятий в ВТО;

• результаты анализа технико-экономического состояния предприятий местной промышленности (швейное производство);

• факторы увеличения конкурентоспособности продукции предприятий с трудоемким процессом производства;

• алгоритм и статистическая модель прогнозирования темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности;

• требования к предприятиям местной промышленности с трудоемким процессом производства в условиях переходного периода, определяющие выход местных производителей на внутренний и внешний рынок.

Научная новизна состоит в решении научной задачи, связанной с повышением конкурентоспособности продукции предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства в условиях долгосрочной и глобальной тенденции либерализации экономики по критерию:

• минимизации издержек производства и энергоемкости продукции;

• опережающего роста производительности труда по отношению к росту заработной платы;

• повышения рентабельности производства до 20-25%, что позволит обеспечить результирующую долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 50%.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на семинарах на кафедре «Финансы, аудит и право», а также использованы в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 3,0 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (58 источников). Работа содержит 125 страниц текста, включая 15 таблиц, 4 графика, 4 рис., приложений 1-5.

Заключение диссертация на тему "Организация трудоемких производств на предприятиях местной промышленности в условиях вхождения в ВТО"

Выводы.

1. Стабильность трудоемких производств местной промышленности зависит от резкого сокращения издержек производства и энергоемкости выпускаемой продукции, опережающего роста производительности труда по отношению к росту заработной платы.

2. Капитализация — это прежде всего технологическая модернизация трудоемких производств предприятий местной промышленности. В сложившейся ситуации решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции целиком зависит от технологической модернизации и обновления основных фондов.

3. Статистические модели представляют собой важный класс моделей, с помощью подобных моделей описываются явления, в которых присутствуют статистические факторы, не позволяющие объяснять явление в чисто детерминистских терминах. Типичные примеры такого рода моделей представляют собой временные ряды, имеющие тренд-циклическую компоненту и случайную составляющую.

4. Метод экспоненциального сглаживания применяется в том случае, когда прогноз по заданному динамическому ряду составляется таким образом, что последним уровням динамического ряда придается большее значение (большие веса), чем начальным уровням. При экспоненциальном сглаживании влияние начальных уровней ряда на будущую тенденцию очень мало по сравнению с влиянием последних уровней ряда.

Глава III. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ С ТРУДОЕМКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ВХОЖДЕНИЯ В ВТО.

ЗЛ. Производительность труда как фактор ценовой конкурентоспособности продукции.

После кризиса 1998 г. зарплаты наемных работников растут быстрее, чем производительность труда. Разрыв в темпах роста между ними достиг максимума в 2002 г., когда, по оценке Центра развития (ЦР), производительность выроста всего на 2,3%, а реальные (с поправкой на инфляцию) зарплаты — на 16,2%). Но уже в 2003 году разрыв практически сошел на нет, темп роста производительности увеличился до 8,3%, а реальных зарплат замедлился до 10,3%.

Но в 2004 г. зарплаты снова стали расти ударными темпами, а повышение производительности замедлилось. По расчетам, в I квартале 2004 г. производительность была всего на 4,6% выше, чем год назад. А реальные зарплаты в январе — марте превысили прошлогодний уровень на 15,8% (в марте - уже на 18,3%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты:

1. Анализ экономики переходного периода вхождения предприятий в ВТО показал необходимость преобразования швейного производства в высокотехнологичную и конкурентоспособную отрасль для чего необходимо:

• технологическое перевооружение предприятий;

• активное внедрение в производство прогрессивных технологий;

• использование новых технологических процессов и материалов, обеспечивающих снижение материалоемкости и энергоемкости производства продукции;

• проведение переговоров в рамках Рабочей группы по присоединению к ВТО о распространении на Россию соглашения по субсидиям и компенсациям, в целях сохранения действующих на момент присоединения России к ВТО мер государственной поддержки легкой промышленности.

2. Определено что:

•присутствие российских швейных производств на внешних рынках ограничивается швейной продукцией, изготовленной на давальческой основе. Но с ростом номинальной заработной платы на 25-30% ежегодно, что не всегда компенсируется ростом производительности труда, заметно сокращается «экспорт» изделий из давальческого сырья (3% снижения объемов) в швейной отрасли, а это 25-30% темпа падения производства;

•ориентация на экспорт относится к тем отраслям, которые не имеют достаточно емкого внутреннего рынка, но швейная отрасль имеет огромный и быстро растущий внутренний рынок, который в 2004 г. составлял - 450 млрд. руб., вся легкая промышленность - 850 млрд. руб. Важным сегодня является не столько развитие экспорта, сколько импортозамещение особенно там, где оно может быстро и при небольших затратах достигнуто.

3. Анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности показал чрезвычайно глубокое падение производства в швейной отрасли, связанное:

• с высокой ценой на энергоносители;

• отсутствием оборотных средств;

• технологической отсталостью предприятий;

• низкой производительностью труда и высокими конечными издержками;

• недобросовестной конкуренцией, завозом товарам без пошлин и налогов, теневым оборотом.

При преобладающем объеме продаж такие товары диктуют уровень цен, по которым могут продаваться российские товары.

4. Сформулированы основные условия дальнейшего роста объемов производства одежды и увеличения доли отечественных товаров на внутреннем рынке, в числе которых:

• реформирование швейного производства путем его разукрупнения в т.ч. создание малых предприятий за счет предоставления им неиспользуемых площадей и оборудования крупных и средних предприятий для большей мобильности и выпуска одежды небольшими партиями;

• технологическая модернизация швейного производства;

• пополнение оборотных средств предприятий за счет кредитов и частичной компенсации платы за кредиты для закупки материалов и сырья;

• льготной ставки арендной платы за землю;

•финансовая поддержка малых фирм в форме бюджетного кредита, частичной оплаты стоимости банковских кредитов;

• введение в хозяйственный оборот технологического оборудования, закупленного за счет иностранных кредиторов под гарантии правительства РФ и находящегося на таможенных складах и в режиме свободного обращения (его реализация);

• введение работы под заказ, т.е. общая наработка полуфабриката и в короткие сроки выпуск того или иного вида продукции в малых объемах;

• изменение системы планирования производства и внутренней отчетности;

• реорганизация системы финансового планирования, т.е. введение еженедельного отслеживания оборотных средств и незавершенного производства;

• сокращение избыточного персонала, переподготовка и обновление кадров.

За счет этих преобразований доля отечественной продукции на внутреннем рынке, объем ее выпуска в 2006 г. может возрасти на 9-16% к уровню 2002 г.

5. Разработан алгоритм и статистическая модель темпов роста экономических показателей предприятий местной промышленности.

6. Доказано что:

• цена является решающим фактором в определении уровня конкурентоспособности продукции (в существенно большей степени, нежели его качественная и техническая характеристики);

• резкое падание темпов роста в 2004 - (-7,5%) связано с существенным увеличением конечных издержек производства, которое произошло вследствие роста цен на энергоносители, быстрого увеличения зарплаты, низкой производительности труда и все более существенных ограничений в производственных мощностях. Процесс снижения темпов роста и объемов выпуска продукции (27,4% - 2004 г.) в швейной промышленности происходит на фоне увеличения покупательного спроса на одежду на внутреннем рынке в условиях доминирования дешевых импортных товаров.

• отрицательное влияние роста заработной платы на затраты и финансовые показатели работы трудоемких производств может остановить только повышение производительности труда, что предполагает техническое перевооружение предприятий.

Таким образом, в работе решена научная задача по выявлению путей стабилизации работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства в условиях переходного периода вхождения в ВТО. Повышение рентабельности до 20-25%, снижение конечных издержек производства, технологическая модернизация трудоемких производств может обеспечить увеличение в 2 раза объемы выпускаемой продукции к 2010 г., а также повышение результирующей доли отечественной швейной продукции на внутреннем рынке до 50%, что имеет существенное значение для экономики для России в переходный период вхождения в ВТО.

Автореферат диссертации по теме "Организация трудоемких производств на предприятиях местной промышленности в условиях вхождения в ВТО"

НИКОЛАЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

«ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ВХОЖДЕНИЯ В ВТО» (на примере швейных производств Москвы и Московской обл.)

Специальность: 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Москва 2005

Работа выполнена в Государственном образовательномучреждении "Московской академии рынка труда и информационных технологий"

(ГОУ "МАРТИТ")

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, про фессор

Чиликина Зоя Николаевна Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, доцент

Плещинский A.C.

Кандидатэкономических наук, доцент Мещанинова НА.

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт

радиоэлектронных систем (ЦНИИРЭС)

Защита состоится «/У~» 2005 г. в И час. на заседании

диссертационного совета при Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

<#» ю

Автореферат разослан«^ » Л1/ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, про фессо,

Ю.И.Чересов

тчаг

3

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования Вовлечение России в мировые экономические процессы, прежде всего, предстоящее вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) будет означать еще большее приобщение нашей промышленности к ожесточенной конкуренции на мировых рынках товаров и услуг. Поэтому необходимо ясно представлять себе, кто будет конкурентом в недалеком будущем нашим товаропроизводителям, какова конкурентоспособность наших предприятий в сравнении с ведущими мировыми транснациональными корпорациями.

Российская экономика продолжает развиваться высокими темпами. Официальные показатели прироста ВВП и промышленного производства за 2004 г. (7,1 и 7,3 процентов, соответственно) превзошли расчеты. Приток прямых иностранных инвестиций достиг рекордного уровня - 9,4 млрд. долларов США за год. При этом, начиная со второй половины 2004 г., валютные поступления привели к повышению инфляционного давления: инфляция потребительских цен (11,7 процентов) превысила плановый годовой показатель (10 процентов). По состоянию на начало 2005 г. экономические показатели остаются на высоком уровне, за исключением легкой промышленности, где производство за 2004 г. снизилась на 3,9 процента.

В России сложилась очень благоприятная макроэкономическая ситуация и существуют огромные возможности для развития бизнеса. Конкурентоспособность российской экономики будет зависеть от устойчивого роста производительности, необходимого для компенсации повышения реального курса рубля и издержек производства.

Ключевыми факторами, определяющими изменение динамики промышленного производства в 2005-2007 годах, становится ожидаемое резкое замедление темпов роста экспорта топлива и сырья, а также значительное усиление конкуренции с импортом и обострение проблемы технологической отсталости. В дальнейшем опережающий рост основных издержек по сравнению с производительностью труда шение рубля

■if

будут задавать негативную динамику ценовой конкурентоспособности отраслей. Дополнительным фактором, усиливающим конкуренцию с импортом, должно стать ожидаемое вступление в ВТО, хотя оно вряд ли окажет немедленное воздействие на позиции российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время в России доля экономической прибыли в ВВП очень высока. Оборотная сторона этого - крайне низкая доля ВВП, направляемая на оплату труда. Например, в 2004 г. на оплату труда было направлено 45% ВВП. Такое соотношение должно измениться, поскольку в экономически развитых государствах, как правило, 70% от общего объема ВВП направляется на оплату труда. Однако подобные изменения должны происходить достаточно медленно (при условии плавного повышения реального курса рубля), поэтому можно предположить, что доля ВВП, направляемая на капвложения, будет по-прежнему велика -30%.

С учреждением ВТО создан постоянно действующий мировой форум для урегулирования проблем, оказывающих влияние на многосторонние торговые отношения стран-участниц, и контроля за выполнением соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений, включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности (TRIPS), имеет большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Главной задачей этой влиятельной международной экономической организации является либерализация мировой торговли и поддержание справедливой конкурентной среды.

Актуальность темы исследования определяется противоречием между резким изменением экономических условий переходного периода вступления экономики во Всемирную торговую организацию и неконкурентоспособностью предприятий местной промышленности с трудоемким производством.

ti-Ч' ' ;

В экономической науке и практике вопросы конкурентоспособности предприятий в условиях переходного периода вхождения в ВТО нашли свое отражение в трудах многих российских и зарубежных ученых-экономистов. В их числе: Абалкин Л.И., Домбровский М., Зименков Р.И., Иваненко В., Комков Н.И., Каплинский Р., Львов Д.С., Петраков Н.П., Петров Ю.А., Цыгичко А., Яременко Ю. и др.

Вопросы стабилизации предприятий местной промышленности с трудоемким процессом производства в условиях переходного периода вхождения в ВТО определили актуальность, цель, задачи и предмет исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, что решение научной задачи позволит выявить пути для стабилизации работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства, в условиях переходного периода вхождения в ВТО.

Задачи исследования состоят в следующем:

• исследование условий переходного периода вхождения предприятий в ВТО;

• анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности с трудоемким процессом производства (производство одежды);

• определение факторов конкурентоспособности продукции местной промышленности (производство одежды);

• разработка алгоритма и статистической модели прогнозирования темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности;

• разработка требований к трудоемким производствам местной промышленности для выхода предприятий на внутренний и внешний рынок в переходный период вхождения в ВТО

Предметом диссертационного исследования являются факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства.

Объектом исследования являются предприятия местной промышленности, в частности предприятия по производству одежды.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области организации производства на предприятиях в переходный период вхождения в ВТО. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного и факторного анализа, информационно-ситуационного моделирования, методы математической статистики.

Основные положения выносимые на защиту:

• результаты исследования условий переходного периода вхождения предприятий в ВТО;

• результаты анализа технико-экономического состояния предприятий местной промышленности (производство одежды);

• факторы увеличения конкурентоспособности продукции предприятий с трудоемким процессом производства;

• алгоритм и статистическая модель прогнозирования темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности;

• требования к предприятиям местной промышленности с трудоемким процессом производства в условиях переходного периода, определяющие выход местных производителей на внутренний и внешний рынок.

Научная новизна состоит в решении научной задачи, связанной с повышением конкурентоспособности продукции предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства в условиях долго-срочной и глобальной тенденции либерализации экономики по критерию:

• минимизации издержек производства и энергоемкости продукции;

• опережающего роста производительности труда по отношению к росту

заработной платы;

• повышения рентабельности производства до 20-25%, что позволит обеспечить результирующую долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 50%.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на семинарах на кафедре «Финансы, аудит и право», а также использованы в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 3,0 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (58 источников). Работа содержит 125 страницы текста, включая 15 таблиц, 4 графика, 4 рис., приложений 1-5.

В первой главе диссертации дается анализ инструментов глобализации в т. ч. рассматриваются причины и формы глобального производства, а также дается анализ условий переходного периода вхождения в ВТО предприятий местной промышленности.

Глобализация означает возросшую международную торговлю и все большее экономическое развитие для тех стран, которые были готовы присоединиться к этой системе. Однако рост экономического развития на глобальном уровне вызывает повышенный спрос на ресурсы.

В последние годы происходит формирование глобальной системы производства. Главным носителем и инструментом глобализации производства являются транснациональные корпорации (ТНК).

Глобализация производства дополняется опережающим развитием мировой торговли. Сегодня пятая часть товаров и услуг, производимых в мире,

экспортируется в другие страны. Этому в значительной степени способствовало снижение тарифов все более широким кругом стран сначала в рамках Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ), а с 1995 года -Всемирной торговой организации (ВТО). За последние 50 лет среднемировые тарифы на товары и услуги сократились с 40 - 60 до примерно 5 процентов, а объем международной торговли вырос в 50 раз.

Два параллельных процесса, происходящих в финансовом секторе экономики, определяют глобализацию в настоящее время как технологическое развитие и рост международной торговли. Первый процесс - это развитие финансовых рынков, институтов, инструментов и механизмов в развитых странах. Вторым процессом является рост движения капитала через границы несколькими путями, включая прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и краткосрочные портфельные инвестиции или операции на зарубежных валютных рынках как результат дерегулирования и либерализации.

Международные слияния и приобретения, были основным режимом вхождения в зарубежные рынки индустриально развитых стран и играют возрастающую роль в развивающихся странах. Они помогли предприятиям достичь более высоких экономических показателей, добиться технологического развития, поддерживать конкурентоспособность и сохранять их присутствие на рынках как можно большего числа стран. Дерегулирование и приватизация в Европе, Японии, Южной Корее, а также в некоторых развивающихся странах и странах с переходной экономикой открыли многонациональным корпорациям новые возможности для приобретений. Такие приобретения принесли выгоду потребителям в виде создания более эффективных отраслей промышленности и сферы услуг, доступа к импортируемым товарам и лучшим услугам в некоторых областях. Но в ряде случаев и в некоторые периоды они привели к реструктуризации и закрытию ряда производств, а также к таким социальным затратам как потеря работы и дохода.

Страны с переходной экономикой — новая сфера приложений частного американского капитала, обозначившаяся лишь с 90-х годов. В настоящее время

государства Центральной и Восточной Европы, а также СНГ, занимают весьма скромное место в международной инвестиционной активности США: общий объем их накопленных прямых инвестиций в регионе в 2004 г. составил 16,5 млрд. долл., или 1% всех прямых иностранных инвестиций США (причем большая часть инвестиций сосредоточена в России, Польше, Венгрии и Казахстане). (Табл. 1).

Таблица 1

Географическая структура распределения прямых иностранных инвестиций США в »980—2004 гг._

Страны рсгноны 1980 1989 2000 2004

млрд. долл. % млрд. долл. % млрд долл. % млрд. долл. %

Всего 215,6 100,0 373,4 100,0 1244,6 100,0 1520,9 100,0

Развитые страны 158,4 73,5 279,3 74,8 863,0 69,3 1049,7 68.9

в том числе*

Западная Европа 96,5 44,8 176,7 47,3 637,7 51,2 895.4 58,9

Канада 45,0 20,9 66,8 18.0 126.4 10,2 132,5 8.7

Япония 6,2 4,0 19 3 5.2 55,6 4,5 57,1 3,7

Развивающиеся страны 53,3 24,7 90,6 24,3 367,5 29,5 456,4 30,0

втом числе

Латинская Америка 38,9 18,0 61,4 16,4 239,4 19,2 272,3 17,9

Азия 10,6 5,0 24,9 6.8 115,2 9,2 172.3 11,3

Африка 3.8 1.7 4,3 1,1 12.9 1.0 N,7 0,8

Страны с переходной экономикой ■ • ■ " 11,0 0,9 16,5 1,0

Инвестиции в проекты нсишлымлетиш,, . ______ 3,9 1,8 2,8 0,8 2,8 0,2 0.3 0,1

Если в 60-е годы преобладали вложения в сырьевые отрасли, главным образом в нефтедобычу, в 70—80-е годы — в отрасли обрабатывающей промышленности, то с конца XX в. решающая часть американских ПИИ стала направляться в сферу услуг (табл. 2).

Таблица 2

1970 1979 1990 2004

Отрясли млрд. млрд. долл. % млрд. долл. % млрд. долл. %

долл.

Добывающие 27,9 35,7 48,8 25.3 - - 80,9 5,3

в том числе, нефганая 21.8 27,9 41,6 21,5 56,9 13,4 57,1 3,8

Обрабатывающие 32,2 41,2 83,6 43,4 164,5 38,9 392.6 25,8

Услуги 17,9 22,9 60,4 31,4 190,1 44.8 1022,4 67,2

втом числе финансовые и страховые • - 27,5 14.3 112,4 26,5 297,4 19,6

Главный принцип ВТО заключается в том, что все, что ограничивает конкурентоспособность производителей продукции на внешних и внутренних рынках мира должно быть обосновано в соответствии с принятыми Генеральными соглашениями, договорами и протоколами ВТО. Тем самым в обмен на присоединение к ВТО каждая страна делегирует часть своих суверенных полномочий ВТО и поощряет судебную практику иностранных арбитражных судов при торгово-промышленных спорах предпринимателей из стран-членов ВТО.

Главным достижением ВТО является то, что эта организация располагает обширным арсеналом инструментов рыночного характера в сфере технического регулирования добросовестной конкуренции. К этим инструментам относятся, прежде всего, международные и глобальные стандарты, сертификаты, средства аккредитации и лицензирования для разных видов предпринимательской деятельности, а также пошлины.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ и ВТО являются: торговля без дискриминации, то есть взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле и взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли исключительно тарифными методами; отказ от использования количественных и иных ограничений; транспарентность торговой политики, разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.

Система ВТО представляет собой в правовой форме своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. Этот контракт предписывает каждому государству, присоединившемуся к ВТО, вести себя как беспристрастный регулятор рынка по отношению к частным и государственным компаниям.

ВТО не регулирует отношения собственности, макроэкономическую, структурную, антимонопольную политику, политику валютного курса,

бюджетные отношения, режим инвестиций (за исключением инвестиций в сектора услуг, а также торговых мер, связанных с инвестициями), не вмешивается в вопросы обороны и безопасности страны.

Во-второй главе диссертации рассматриваются вопросы производства и выхода местных производителей на внутренний и внешний рынок в условиях переходного периода вхождения в ВТО в т.ч. дается анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности (производство одежды); рассматривается капитализация предприятий (обновление и модернизация основных фондов); предложен алгоритм и статистическая модель темпов роста экономических показателей предприятий местной промышленности.

Важнейшей составной частью местной экономики выступает легкая промышленность, которая в себя включает три отрасли: текстильную, доля которой в общем объеме производства составляет 46,5 %, швейную - 30,3%; кожевенную, меховую и обувную - 22,6%. В отрасли более 16 тысяч предприятий (в том числе 2800 средних и крупных) с общей численностью занятых 827 тысяч человек, из которых ~ 80% - женщины. Все предприятия были акционированы.

В структуре выпуска продукции наряду с товарами для населения (ткани, одежда, обувь, трикотажные, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильная и кожевенная галантерея) и вещевым имуществом для силовых структур большое место занимает продукция производственно-технического и специального назначения.

Особенностью легкой промышленности является быстрая отдача вложенных средств. Их оборот в отрасли, несмотря на фактическое отсутствие оптовой торговли, происходит 2-4 раза в год. Каждые дополнительные 100 млн. рублей оборотных средств обеспечивают прирост объема производства за год на сумму 350 -500 млн. рублей в зависимости от скорости оборота.

Большой удельный вес конечной продукции, реализуемой в розничной сети, обеспечивает быстрое поступление наличных денежных средств, что позволяет эффективно использовать заемные и субсидируемые средства.

Технологические особенности швейной отрасли позволяют осуществлять быструю смену ассортимента выпускаемой продукции при минимальных затратах. Это обеспечивает высокую мобильность производства, что позволяет не уменьшать объемы выпуска продукции и, следовательно, объемы продаж и налоговых отчислений при изменениях конъюнктуры рынка, связанных с сезонными изменениями спроса и изменением моды на те или иные изделия.

В период экономических реформ объем производства к 1998 году относительно 1990 года снизился в 8,3 раза, численность производственного персонала уменьшилась в 2,6 раза, в 2004 году эти показатели составили соответственно 5,9 и 3,7. Это привело к значительному снижению производительности труда и росту теневого производства.

Из 2800 средних и крупных предприятий отрасли только единицы практически перешли к организационным схемам, эффективным в рыночных условиях хозяйствования.

Доля легкой промышленности в объеме промышленной продукции России в настоящее время составляет 1,5%, швейной - 0,92%, в 1990 она составляла 11,9%.

Уровень оплаты труда в отрасли ниже уровня в среднем по промышленности более чем вдвое, среднемесячная заработная плата работников в этой отрасли составила 3027 руб. что соответствует 49,7% от уровня среднемесячной заработной платы промышленности (в целом по промышленности среднемесячная заработная плата составляет 6094 руб.).

Предприятия легкой промышленности имеются во всех субъектах Российской Федерации. По данным Госкомстата России за 2004 год наибольшее количество продукции производилась:

• в текстильной отрасли - в Московской области -17,3% общего выпуска, Ивановской области -14,3% и в Москве - 9,7%;

• в швейной отрасли - в Москве - 14,5%, в Московской области - 9,9%, в Санкт-Петербурге - 8%;

• в кожевенной, меховой и обувной отрасли - в Москве -17,1%, в Республике Татарстан - 9,9%, в Республике Башкортостан - 9,3%.

В целом по легкой промышленности наибольший объем производства в Москве - 12,7%, в Московской области - 11%, в Ивановской области -8,6%, в Санкт-Петербурге - 4,6%.

Многие предприятия отрасли расположены в небольших городах и поселках, где трудоустройство является серьезной проблемой.

Негативные последствия беспошлинного и безналогового импорта сказываются на резком отставании в росте цен производителей в промышленности, которые можно проследить на объемах производства за годы реформ.

ДИНАМИКА РОСТА ЦЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

(2004 г. к 1990 г., с учетом деноминации (раз)

Промышленность в целом 26,2

Электроэнергетика: 50,4

Газовая промышленность 38,6

Легкая промышленность' 9,0

Следствием такого роста цен в легкой промышленности является наибольшее количество убыточных предприятий, самая низкая зарплата и самый большой объем теневой экономики.

За 2004 г. цены производителей в легкой промышленности увеличились на 7,2%, тогда как в целом на промышленную продукцию они выросли на 28,0%, Это вынужденная мера доя сохранения конкурентоспособности с дешевым импортом.

Если бы цены на продукцию легкой промышленности увеличились, как в среднем по промышленности, была бы прибыль 20 млрд. руб. за год.

Однако к настоящему времени фактор импортозамещения и политика сдерживания цен себя уже исчерпали. Если в 2000 году индекс физического

объема производства равнялся 120,9%, то в 2001 он составил 105%, а в 2002 году -96,6%. В январе-феврале 2005 года индекс физического объема производства составил 97,5%.

По данным Минэкономразвития России, в 2004 г. объем производства в легкой промышленности составил по сравнению с 2003 г. 92,5%. Влияние импортозамещения и эффекта девальвации рубля как факторов, стимулирующих производство конкурентоспособной продукции в отрасли, исчерпано. По оценке экспертов, лишь 23% российского рынка товаров легкой промышленности составляет продукция отечественных производителей, 3% - официальный импорт, остальное - доля "серого" импорта и "теневого" производства.

На протяжении трех лет в легкой промышленности происходило снижение производства, и в 2004 г. темпы падения выросли (-7,5%). За это время выпуск уменьшился на 12,7% (за 2002-2003 гг. - на 5,6%), в том числе в текстильной промышленности - на 10,3%, швейной - на 27,4%.

С начала 2005 г., производство швейной продукции снизилось к соответствующему периоду 2004 г. на 4,0%.

В последнее время заметно ухудшилось финансовое положение предприятий. В 2001 году увеличилась сумма убытка, а в 2002 году сальдированный финансовый результат стал отрицательным, число убыточных организаций превысило половину действующих.

Таблица 3

Финансово-экономические показатели работы предприятий легкой промышленности 1999 - 2004 годах

Показатель 1999 2000 2001 2002 год 2004

год год год год

Сальдированный финансовый результат, млн рублей 3015 3035 2682 -684 •474

Сумма убытка, млн рублей 1970 2219 3700 4108 3800

Дол« убыточных предприятий. % 47,6 46,3 44,3 53,5 52,8

Уровень рентабельности продукции, % 9,5 7.2 5,4 - •

Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости. в % на конец года

Коэффициент текущей ликвидности, к 70,9 76,3 83,3 • •

Коэффициент обеспеченности собственными -43,3 -31,5 •20.6 • -

оборотными средствами, к

Обшей проблемой подавляющего большинства предприятий является низкая конкурентоспособность их продукции из-за использования морально устаревшего технологического оборудования. Именно состояние большей части основных производственных фондов отрасли сдерживает производство высококачественной продукции, сравнимой с зарубежными аналогами. В 2004 году степень их износа достигла 49,6%.

На начало 2005 года доля оборудования, эксплуатируемого до 5 лет, составила 1,4%, 6-10 лет - 21,2%, 11-20 лет - 57,3%, более 20 лет - 20,1%. В то же время средний период перехода на новые модели прогрессивного технологического оборудования в легкой промышленности промышленно развитых стран составляет 5 лет.

Модернизация производства, обеспечивающая выход на современный технологический уровень производства требует значительных затрат. По экспертной оценке потребность в средствах для оснащения новым оборудованием только 312 базовых предприятий, выпускающих примерно 70% отраслевой продукции, составляет примерно 2 млрд. долларов США.

Это две третьих объема годового производства всей отрасли в 2002 году. При этом чистая прибыль 312 базовых организаций составила примерно 1,8 млрд. рублей, а только на закупку сырья в 2004 году для выпуска продукции в объеме 2002 года им понадобилось не менее 6 млрд. рублей. Организации также не имеют возможности использовать заемные средства из-за их высокой стоимости, в связи с чем практически не имеют оборотных средств.

Объем импорта оборудования для предприятий легкой промышленности в 1999 году составил 47,3 млн. долларов США, в 2000 году -55,4, в 2001 году -95,2 млн, долларов США. Такие закупки слабо влияют на технологический уровень отрасли.

Таким образом, в целом легкая промышленность находится в трудном положении из-за недостатка оборотных средств, высокого износа технологического оборудования, недостаточного объема инвестиций, низкой

рентабельности производства и низкой конкурентоспособности продукции, значительных объемов "теневого" производства.

Объем производства легкой промышленности в 2004 году в потребительских ценах составил примерно 88,8 млрд. рублей, а емкость рынка - примерно 450 млрд. рублей. Таким образом, потенциальная возможность увеличения доли отечественной продукции на российском рынке товаров легкой промышленности высока. (Табл. 4).

Таблица 4

Оценка прошиодстпа и спроса внутреннего рынка в 2004 году.

Единицы П|х>1П- Импорт Экспорт Спрос впутрсн- Спрос на Доля на измерения водство всего всего него рынка отечествен- рынке, %

всего ную

1 продукцию

Ткани млн. кв м 2326 93 435 1890 1797 95

хлопчатобумажные

Ткани шерстяные млн кв м 50,4 21 6,8 69,2 48,2 696

Ткани льняные млн кв м 138 3.8 54,6 87,2 83,4 95,6

Трикотажные изделия млн шт 124 60 34 550 90 16,4

Обувь млн пар 41,2 20 2,2 205 39 19,0

Швейные изделия млрдруб 24.8 15,5 3 177 21.8 12.3

Таким образом, объем неучтенного импорта по отдельным группам товаров значительно превышает 1« производство российскими предприятиями: по швейным изделиям в 4,6 раза, по обуви - в 4 раза, по трикотажным изделиям - в 3,7 раза.

Физический и моральный износ средств труда зависит от восприимчивости экономики к научно-техническому прогрессу. Использование технически устаревшего оборудования и машин при наличии более экономичных и производительных сдерживает рост производительности труда, вызывает повышение стоимости продукции, снижает конкурентоспособность экономики в целом.

По данным Госкомстата России на 1 января 2004 г общая стоимость основных фондов страны оценивалась в 25,8 трлн. руб., в том числе промышленных фондов - 7,1 трлн. руб. На активную часть (машины, оборудование, транспортные средства, инструменты и производственный инвентарь), от качественного состояния которой в первую очередь зависит конкурентоспособность экономики,

приходится менее 30%. Основные фонды в начале 2004 г по сравнению с их наличием на конец 1990 г увеличились всего лишь на 6,6% (в сопоставимых ценах). В отраслях, производящих товары, за этот период они уменьшились, а в отраслях оказывающих рыночные и внерыночные услуги, возросли на 15,8%. Физический объем основных фондов сохранен за годы реформ в условиях беспрецедентного падения объемов инвестиций в основной капитал, составивших в 2004 г лишь 30% уровня 1990 г.

Большой угрозой для падения конкурентоспособности продукции трудоемких производств является продолжение эксплуатации устаревших физически и морально основных фондов. В 2004 -г он достиг почти 50%, в том числе в промышленности - 53%. (Табл 5).

Таблица 5.

Износ основных фондов промышленных предприятий (на начало года) (в%)

1995 г 2000 г 2004 г

Основные фонды в отраслях экономики • всего 38,6 42,4 49,5

Из них промышленные организации -всего 46,2 52.4 52,9

В том числе' машины и оборудование 62,9 66,5 80

транспортные средства 46,8 51.8 51,3

Источник Российский статистический ежегодник. - М.. Госкомстат России, 2004

О сроках обновления основных фондов в промышленности можно судить по данным приведенным в табл. 6. Если в 1970 г ввод основных фондов в целом по промышленности обеспечивал их полное восстановление менее чем за 10 лет, в 1990 г. соответственно за 14, а в отдельных отраслях в интервале от 8,3 до 27 лет, то в 1999-2004 гг. сроки увеличитесь до 56-67 лет.

Таблица 6

Коэффициенты обновления основных фондов по отраслям промышленности

(в сопоставимых ценах)

1970 г 1990 г 2000 г 2002 г

1 2 3 4 5

Вся промышленность 10,6 6,9 1.5 1,8

В том числе электроэнергетика 83 4.0 0.8 1,6

топливная 10,0 8.1 2,4 3,2

1 г 3 4 5

нефтедобывающая п.| 9,0 2,9 3,7

нефтеперерабатывающая 3.7 3,0 2,2 4,4

газовая 8,5 6,9 0,5 0,9

уюльмая 10,4 8,4 2,4 1,8

чернлх мсталлур! ия 9.5 7,5 0,8 1.6

цветная металлургия 12.7 5,3 2,4 2,7

химическая и нефтехимическая 12,1 4,1 0,8 0,7

машиностроение и металлообработка 12,7 6,6 0,7 0,8

лесная целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая 12,0 6.8 1,5 1,2

промышленность строительных материалов 9,3 5,4 1.1 1.3

легкая 10,2 8.4 0,5 0,4

пищевая 7,6 7,4 2,7 2,9

Средний возраст оборудования в промышленность лет 8,4 10,8 18,7 20,1

Источник Российский статистический ежегодник. - М ■ Госкомстат России, 2003, С. 353-354.

Для повышения конкурентоспособности продукции трудоемких производств нужна такая структура основных фондов, которая позволит увеличить занятость населения. На первом этапе долгосрочного периода первоочередным является возмещение выбытия активной части основных фондов. Затем будет все больше усиливаться проблема изменения структуры инвестиций в пользу новых видов продукции и технологий.

Возможность экономико-статистического моделирования основана на признании того факта, что связи между экономическими показателями и производственными факторами имеют случайную составляющую.

Для построения конкретной модели необходимо выделить тот экономический показатель, имеющий количественное выражение, который подлежит моделированию; отобрать из большой массы факторов аргументы, оказывающие или могущие оказать влияние на моделируемый показатель; принять гипотезу о форме связи между показателями и факторами, определить исходные статистические данные и на их базе найти параметры модели.

Основное содержание задачи статистического моделирования и заключается в оценке меры участия основных факторов в объяснимой вариации

исследуемого показателя. В геометрической интерпретации это означает, что устанавливается зависимость между положением точек в пространстве экономического показателя и факторов.

Наиболее употребительными среди методов прогнозных расчетов нормативов являются методы экстраполяции временных рядов авторегрессионный, экспоненциального сглаживания, гармонических весов, многофакторного прогнозирования.

В нашем случае рационально применение экстраполяции по временным рядам с помощью метода гармонических весов. Предположим, что

v'i ■ a+bi, 1=1,2..... //-1; v'„ « a+bn+e, (1)

т.е. все точки лежат на прямой а+bt, кроме последней, которая смещена от этой

прямой на е. Если бы мы прогнозировали по ряду v|,v2,.....,v „.¡, то значения

прогноза на / лет вперед оставались бы на этой прямой. Нас интересует, как изменится прогноз в связи с тем, что в «-той точке функция отклонилась от прямой на е. Для определения отдельных фаз движения скользящего тренда выберем к<п. Уравнения линейных отрезков для ряда (1) будут совпадать с уравнением прямой v=a+bt.

Для ряда (2) уравнение линейных отрезков, кроме последнего (и-it+l), будут также совпадать с этой прямой.

Определим разность прогнозов, составленных для рядов (2) и (1). Вычисляемые приросты будут разниться только с номера п-к+1, то есть для обоих рядов при /=2, ..., п-к совпадают. Перенесем начало координат в точку t=n-k и обозначим через y,=v ,,.к., [М, .,.,£]. Тогда y,=a+b(n-k-i)=a^b(n-k) +bi=a\+bi, i=l,2,...,k-I, k;y',=yh ¡=1,2.....k-l: у\=ук+е.

С помощью метода наименьших квадратов для yi получим уравнение у,-а\+Ь,. Найдем уравнение для у\:

20

Íy.t"-bt у,1

= "' "' '*' "'

i , ( к \¡ "1 к Ч'-Ш

1 VI

*Zi,-ÍZ'l

/.I V. i-I

Прогноз в методе гармонических весов осуществляется с помощью средней приростов

(4)

Так как ранее мы провели сдвиг на (п-к) точек вправо и все со^ , лежащие левее нашей новой точки со1,, совпадают с со',, то Дсо вычисляется по формуле:

п-1

Формула (5) может быть полезна для определения интервала сглаживания. Если предварительно известны причины отклонения в последних наблюдениях и можно определить их влияние и повторяемость в будущем, то параметр к можно выбрать, исходя из следующих соображений. Если отклонения носили характер всплеска, то к нужно выбрать большим, если в нем усматривается некоторая тенденция, которая в дальнейшем получит развитие, то нужно к взять меньшим.

Все вышеизложенные вычисления позволили определить вес отклонения в п-той точке при условии, что в предыдущих точках отклонений от тренда не было. При наличии таких отклонений, оценить их влияние на прогноз значительно труднее. Поэтому предварительно проводится сглаживание временного ряда, приводящее к сглаживанию приростов функции г(0

Истинные веса после сглаживания определить нелегко, а вес последнего наблюдения, как показывает формула (5), резко убывает. С ростом к для наиболее часто применяемых « 20, к= 5, Дш=0,096е.

Функция Р „,к (0 - вес г-го наблюдения при данных пик имеет вид, показанный на рис.1

Рис. 1 Функция Р п,к (0 - вес 1-ного наблюдения при данных пик.

В условиях рыночной экономики любое предприятие стремится к извлечению экономических выгод, что признается важнейшим с точки зрения условий формирования финансовых ресурсов любой организации, ее финансового капитала.

В-третьей главе рассматриваются требования к предприятиям местной промышленности в переходный период вхождения в ВТО в т.ч. рост производительности труда как фактора ценовой конкурентоспособности; дается анализ издержек производства на предприятиях в переходный период и эффективность форм реорганизации производства.

Любая новая организационная форма производства утверждается, если обеспечивает более высокую по сравнению с предшествующей формой производительность труда. Соответственно возросший уровень

производительности труда является критерием прогрессивности организационной формы и управленческих решений.

Темпы роста производительности труда изменяются под влиянием множества факторов, способствующих их повышению или снижению. Под фактора-ми в данном случае подразумевают причины, оказывающие воздействие на уровень и динамику производительности труда.

Как самостоятельный фактор иногда выделяют увеличение масштабов производства, которое представляет собой увеличение объемов используемых экономических ресурсов в одной и той же пропорции. Влияние этого фактора на частный показатель производительности труда и общую производительность неоднозначно.

Производительность 'труда остается одним из основных показателей, определяющих товарную конкурентоспособность на мировом рынке. В обрабатывающей промышленности России этот показатель в середине 90-х годов был в среднем в 5-6 раз ниже, чем в промьппленно развитых, и примерно в 3-4 раза ниже, чем в новых индустриальных странах.

На рис. 2 представлен индекс, условно измеряющий уровень ценовой конкурентоспособности, рассчитанный на основе отношения скорректированного на издержки роста производительности труда и относительных цен промышленности и импорта. Этот индекс указывает, что в целом по промышленности ценовой уровень конкурентоспособности в 2004 году уже снизился до уровня 1997 года. В дальнейшем опережающий рост основных издержек по сравнению с производительностью труда и продолжающееся укрепление рубля будут задавать негативную динамику ценовой конкурентоспособности отраслей. Дополнительным фактором, усиливающим конкуренцию с импортом, должно стать ожидаемое вступление в ВТО, хотя оно вряд ли окажет немедленное воздействие на позиции российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

В наибольшей степени снижение ценовой конкурентоспособности характерно для легкой промышленности (в т.ч. производство одежды), где уровень 1997 года был достигнут уже в начале 2002 года и в перспективе ухудшится еще больше.

%

яо,о »0,0 300,0 150,0 100,0 50.0 0,0

\<т 19« 1>» »00 2001 Ш Ж» «04 3005 Ш Ж1 ЮЛ »0» 5010

год

Рис 2 Индекс конкурентоспособности промышленности.

При сложившихся тенденциях укрепления реального курса, опережающего роста реальной заработной платы и цен на услуги естественных монополий, швейной отрасли придется оперировать на рынке при постоянном снижении ценовой конкурентоспособности их продукции по отношению к импорту. Для удержания позиций на внутреннем рынке должен быть обеспечен необходимый уровень повышения качества продукции и эффективности производства.

При этом предполагается, что в швейной отрасли тенденция спада заканчивается и начинается слабый рост, опирающийся на реорганизацию отрасли и значительное повышение конкурентоспособности отечественных производителей.

Не во всех секторах местной промышленности конкуренция между производителями настолько сильна, что сама по себе сможет остановить рост цен. В тех секторах, где конкуренция действительно не позволит повысить цены, увеличение доли оплаты труда приведет к резкому снижению прибыльности. А это в свою

очередь может превратиться в ограничитель роста производства и тем самым может законсервировать заработную плату.

Сегодня очевидно, что широкое открытие российского внутреннего рынка не способствовало созданию эффективной конкурентной среды. Но без использования преимуществ международного разделения труда предприятиям будет сложно модернизировать экономику.

Конкурентоспособность продукции можно выявить только в сравнении с товарами-аналогами. Среди определяющих ее разноплановых факторов первостепенное значение имеют издержки производства, производительность и интенсивность труда, которые влияют на цену и качество изделий.

Примерно половина ресурсов швейной отрасли на рынке товаров легкой промышленности — продукция больших швейных фабрик, таких как московские «Салют», «Вымпел», «Космос», «Большевичка» и некоторых других, которые, как правило, освоили зарубежные технологии и довели уровень пошива до мировых стандартов. Остальное - изделия небольших предприятий и швейных цехов, которые очень мобильны на рынке, так как шьют одежду чаще всего небольшими партиями и поэтому имеют возможность оперативно перестраиваться под очередной сезон и смену направлений моды, но не имеют собственных оборотных средств.

Для сравнения швейная промышленность провинции Прато в Италии состоит из 12 тысяч очень мелких мастерских (90% из них имеет до 10 чел занятых), которые кооперируются друг с другом в технологические цепочки на конкурентной основе. Это позволяет всей совокупности быстро реагировать на изменение спроса (моды), обеспечивать высокое качество и рентабельность.

Появившаяся в последние годы тенденция разукрупнения предприятий швейной отрасли сохранится и в 2005-2010 годы. Вместо крупных комбинатов, обремененных огромными неиспользуемыми или слабо используемыми фондами и многочисленными обслуживающими и вспомогательными службами, будут создаваться структуры холдингового типа, производственные, обслуживающие и вспомогательные подразделения которых должны быть выделены в отдельные производства, самостоятельно зарабатывающие средства на свое развитие. При

этом они остаются в рамках общей управляющей компании, которая будет решать задачи маркетинга и сбыта продукции, управления финансами и инвестиционным развитием, юридического обеспечения и рекламы, выполнять другие функции централизованного управления.

Эффективным путем реорганизации предприятий может быть его разделение на ряд юридических лиц в рамках холдинга. Значительную роль в повышении конкурентоспособности производства может сыграть приход в отрасль крупных объединений, обладающих инвестиционными возможностями.

Но главное - это создание новых производственных предприятий с ориентированием на специфику малого бизнеса. Малые предприятия могут перейти на упрощенную систему налогообложения, что снизит платежи налогов и облегчит техническое перевооружение, поскольку затраты на модернизацию сразу будут списываться на расходы. Использование специальных режимов налогообложения позволяет повысить рентабельность основной деятельности в среднем на 10%.

Результаты исследования:

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты:

1. Анализ экономики переходного периода вхождения предприятий в ВТО показал необходимость преобразования швейного производства в высокотехнологичную и конкурентоспособную отрасль для чего необходимо:

• техническое перевооружение предприятий;

• активное внедрение в производство прогрессивных технологий;

• использование новых технологических процессов и материалов, обеспечивающих снижение материалоемкости и энергоемкости производства продукции;

• проведение переговоров в рамках Рабочей группы по присоединению к ВТО о распространении на Россию соглашения по субсидиям и компенсациям,

в целях сохранения действующих на момент присоединения России к ВТО мер государственной поддержки легкой промышленности.

2. Анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности показал:

• падение производства в швейной отрасли, связанное с высокой ценой на энергоносители; отсутствием оборотных средств; технологической отсталостью предприятий; низкой производительностью труда и высокими конечными издержками; недобросовестной конкуренцией, завозом товарам без пошлин и налогов, теневым оборотом. При преобладающем объеме продаж такие товары диктуют уровень цен, по которым могут продаваться российские товары;

• присутствие российских швейных производств на внешних рынках ограничивается швейной продукцией, изготовленной на давальческой основе. Но с ростом номинальной заработной платы на 25-30% ежегодно, что не всегда компенсируется ростом производительности труда, заметно сокращается «экспорт» изделий из давальческого сырья (3% снижения объемов) в швейной отрасли, а это 25-30%темпа падения производства;

• ориентация на экспорт относится к тем отраслям, которые не имеют достаточно емкого внутреннего рынка, но швейная отрасль имеет огромный и быстро растущий внутренний рынок, который в 2004 г. составлял - 450 млрд. руб., вся легкая промышленность - 850 млрд. руб. Важным сегодня является не столько развитие экспорта, сколько импортозамещение особенно там, где оно может быстро и при небольших затратах достигнуто.

3. Доказано что:

• цена является решающим фактором в определении уровня конкурентоспособности продукции (в существенно большей степени, нежели его качественная и техническая характеристики);

• падание темпов роста в 2004 - (-7,5%) связано с существенным увеличением конечных издержек производства, которое произошло вследствие роста цен на энергоносители, быстрого увеличения зарплаты, низкой производительности труда и существенных ограничений в производственных

мощностях. Процесс снижения темпов роста и объемов выпуска продукции (27,4% - 2004 г.) в швейной промышленности происходит на фоне уменьшения покупательного спроса на одежду на внутреннем рынке в условиях доминирования дешевых импортных товаров;

• отрицательное влияние роста заработной платы на затраты и финансовые показатели работы трудоемких производств может остановить только повышение производительности труда, что предполагает техническое перевооружение предприятий.

4. Разработан алгоритм и статистическая модель темпов роста экономических показателей предприятий местной промышленности.

5. Сформулированы основные условия дальнейшего роста объемов производства одежды и увеличения доли отечественных товаров на внутреннем рынке, в числе которых:

• реформирование швейного производства путем его разукрупнения в т.ч. создание малых предприятий за счет предоставления им неиспользуемых площадей и оборудования крупных и средних предприятий для большей мобильности и выпуска одежды небольшими партиями;

• технологическая модернизация швейного производства;

• пополнение оборотных средств предприятий за счет кредитов и частичной компенсации платы за кредиты для закупки материалов и сырья;

• льготной ставки арендной платы за землю;

• финансовая поддержка малых фирм в форме бюджетного кредита, частичной оплаты стоимости банковских кредитов;

• введение в хозяйственный оборот технологического оборудования, закупленного за счет иностранных кредиторов под гарантии правительства РФ и находящегося на таможенных складах и в режиме свободного обращения (его реализация);

• введение работы под заказ, т.е. общая наработка полуфабриката и в короткие сроки выпуск того или иного вида продукции в малых объемах;

• изменение системы планирования производства и внутренней отчетности;

• реорганизация системы финансового планирования, т.е. введение еженедельного отслеживания оборотных средств и незавершенного производства;

• сокращение избыточного персонала, переподготовка и обновление кадров.

За счет этих преобразований доля отечественной продукции на внутреннем рынке, объем ее выпуска в 2006 г. может возрасти на 9-16% к уровню 2002 г.

Таким образом, в работе решена научная задача по выявлению путей стабилизации работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства в условиях переходного периода вхождения в ВТО. Повышение рентабельности до 20-25%, снижение конечных издержек производства, технологическая модернизация трудоемких производств может обеспечить увеличение в 2 раза объемы выпускаемой продукции к 2010 г., а также повышение результирующей доли отечественной швейной продукции на внутреннем рынке до 50%, что имеет существенное значение для экономики России в переходный период вхождения в ВТО.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Продуктивность факторов производства в условиях вступления экономики во всемирную торговую организацию. //Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 13, 0,6 п.л.

2. Экономика предприятий местной промышленности в условиях глобального производства. //Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 14, 0,6 п.л.

3. Определение механизмов конкурентоспособности бизнеса промышленных предприятий в условиях вступления в ВТО. //Вестник

Московской академии рынка труда и информационных технологий № 14, 0,6 п.л.

4. Производительность труда как фактор ценовой конкурентоспособности продукции предприятий местной промышленности. //Вестник Московской академии № 18, 0,6 п.л.

5. Анализ конечных издержек на предприятии с трудоемким процессом производства. //Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 18, 0,6 п.л.

Разрешен^ печать "ДЗ" /Ц 2005 г. Тираж 55 экз. Издательство:

I

!

20 1 73

PII Б Русский фонд

2006-4 18904