автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Организация технологических процессов в условиях опытного и серийного производства самолётов малой авиации

кандидата технических наук
Ермоленко, Илья Викторович
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.07.02
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Организация технологических процессов в условиях опытного и серийного производства самолётов малой авиации»

Автореферат диссертации по теме "Организация технологических процессов в условиях опытного и серийного производства самолётов малой авиации"

На правах рукописи

ЕРМОЛЕНКО ИЛЬЯ ВИКТОРОВИЧ

Организация технологических процессов

в условиях опытного и серийного производства самолётов малой авиации

05.07.02 - проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 6 НАР 2014

Казань-2013

005545669

005545669

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»

(КНИТУ-КАИ).

Научный руководитель: доктор технических наук,

Шарафеев Ильгизар Шайхеевич.

Официальные оппоненты: Смирнов Виталий Алексеевич, доктор технических

наук, профессор, ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)», кафедра «промышленного менеджмента», профессор;

Найшулер Борис Иосифович, кандидат технических наук, Казанский филиал КБ ОАО «Туполев», технический директор.

Ведущая организация: ЗАО «Казанский ГИПРОНИИАВИАПРОМ».

Защита состоится « 8 » апреля 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.079.05, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ», 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10 (E-mail: kai@kstu-kai.ru, сайт: http:// www.kai.ru/science/disser/index.phtml).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ».

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного * /

совета Снигирев Виталий

Филиппович

Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Основным критерием оценки эффективности производственной деятельности предприятия является получение прибыли величина которой пропорциональна достигнутому на рынке сбыта товаров и услуг уровню конкурентоспособности. Оценка конкурентоспособности - это интегрированный показатель, характеризующий деятельность предприятия в целом, посредством некоторого множества частных показателей. Роль этих показателей достаточно велика, потому как, регулируя их значениями и соотношениями (посредством выполнения соответствующих мероприятий), собственно и осуществляется организация производства в целом и, организация технологическими

?£?™МИ - Ча<?Н0Ст ПоэтомУ °да°й из поставленных задач в диссертационной работе является -разработка методологии Троено-вант системы производственных показателей (СПП); моделирование (с их использованием) организации технологических процессов опытно-

"Родства (ООП); моделирование трансформации организационных характеристик технологических процессов при переходе от ООП к организации серииного производства (ОСП). Для решения этих задач была разработана многослойная матричная система формирования производственных показателей (ММС ФПЩ позволяющаяидентифицировать организацию технологических процессоа В основу этой системы положена матрица производственных ресурсов, посредством которой идентифицируется любой производственный процесс и, которая может быть положена в основу проектирования общезаводской базы данных для автоматизации принятия управленческих решений.

_ В условиях частой сменяемости номенклатуры коммерциализуе-мои продукции и выпуска её ограниченными сериями, что характерно для предприятии в современных условиях, особую важность приобретает организация производства в режиме экономии производственных ресурсов. Помимо непосредственной экономии весьма важным является обеспечение рационального соотношения производственных ресурсов между собой: по количеству, качеству и стоимости. Особое место в режиме экономии занимает экономия времени, которая обеспечивает экономию, практически всех остальных производственных ресурсов В силу этого, ещё одной задачей определена разработка м12дш!г^и расчета трудоемкости при производстве летательных аппаратов малой авиации (ЛАМА) в условиях ограниченной исходной информации что характерно для опытного производства. Для решения этой задачи была разработана методология проектирования математических моделей, позволяющая рассчитывать трудоёмкость производства летатель-

но го аппарата в целом и по его дифференцируемым составляющим.

С позиции логистики, весьма важным для предприятия является определение объёмов кооперации, когда необходимо выбирать альтернативные решения - «Производство деталей на собственных площадях или закупка их на рынке товаров и услуг». Для того чтобы уровень принятия решений был максимально объективным, необходимо выработать определённую стратегию. Руководствуясь этими обстоятельствами, в диссертационной работе выполнена разработка нормативных материалов по расчёту укрупнённых норм времени при изготовлении механообрабатываемых деталей. В основу проектирования нормативов положено соотношение класса точности (квалитета IT) и шероховатости обрабатываемых поверхностей (Ra), а результат выражен трудоёмкостью обработки одного килограмма конфетной марки материала.

Состояние вопроса в научном и прикладном уровнях развития в области диссертационных исследований. Наиболее полно и системно решение общих задач организации технологических процессов сконцентрировано в научной организации труда, а отдельных частных решений - в технологии машиностроения, в организации нормирования труда В части ведущих организаций, выполняющих исследования по нормированию труда можно назвать: НИАТ, г. Москва (разработка отраслевых нормативов) - Волков A.B., Владимиров А.М., Сотникова К.Ф., Антонов Е.С., Голубев В.И., Ломоносов С.А.; НИИТруда, г. Москва (разработка нормативов для общего машиностроения); институт технической кибернетики Белорусской академии наук (автоматизация нормирования труда с использованием компьютерных технологий) -Горанский Г.К., Владимиров Е.В., Ламбина JI.H.; Казанский НИАТ (автоматизация нормирования труда с использованием компьютерных технологий)- Афанасьев А.К., Исмагилова P.A., Росляков A.B., Шара-феев И.Ш. (КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева). Особо следует отметить исследователей моделирования технологических процессов: Челищев Б.Е., Бобров И.В., Цветков В.Д., Митрофанов С.П., Гульнов Ю.А., Куликов Д.Д., Миляев О Н., Падун Б.С., Митрофанов В.Г., Капустин Н.М., Соломенцев Ю.М., Бендерева Э.И. Глубокие исследования динамического моделирования разнообразных экономических задач были выполнены Сиразетдиновым Т.К., Родионовым В.В., Сиразетдиновым Р.Т. В части согласованности организации технологических процессов и системы качества предприятия, следует отметить исследования профессора Смирнова В.А.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организация производства самолётов малой авиации специального назначения, предметом исследования - нормирование технологических

2

процессов в условиях опытного производства, характеризующегося ограниченной исходной информацией; организация технологических процессов опытного производства, и их трансформация при переходе в организацию серийного производства

Цель работы. Основной целью диссертационных исследований является повышение эффективности организации технологических процессов в целом и, в том числе - сокращение сроков освоения серийного производства. Для достижения этой цели внимание исследований было сконцентрировано на разработке математических моделей расчёта трудоёмкости обрабатывающих и сборочных операций в условиях опытного производства и особенностей перехода от организации опытного производства к организации серийного производства.

Научная задача. Учитывая тот факт, что организация и экономика производства летательных аппаратов в условиях опытного производства и особенностей перехода к организации серийного производства, квалифицируется как сложная и многоаспектная, внимание диссертационных исследований было сфокусировано на трёх задачах:

1. Проектирование математических моделей для расчёта трудоёмкости механообрабатывающих и сборочных операций производства летательных аппаратов малой авиации (в условиях ограниченной исходной информации, характерной для организации опытного производства), с целью создания механизма организации технологических процессов во времени и в пространстве;

2. Разработка методики формирования организационно-технических показателей производства самолётов малой авиации, с целью повышения объективности и управляемости технологическими процессами и создания методической базы для автоматизации управления технологическими процессами с использованием компьютерных технологий;

3. Исследование трансформации организации опытного производства в организацию серийного производства, с целью со1фащения сроков о сю ения серийного производства;

Методы исследования. Для решения поставленных задач, в качестве инструментальных средств использовались: системный анализ (декомпозиция, композиция, классификация, унификация, иерархия); теория множеств (формирование множеств производственных ресурсов, множеств их соотношений в виде некоторого множества размерных и безразмерных показателей, идентифицирующих организацию производства); экономико-математические методы (моделирование расчёта трудоёмкости); методы сетевого планирования и управления (формирование стратегии исследований).

Достоверность полученных результатов. Результаты исследований практически реализованы на ОАО «Фирма «МВЕН» (г. Казань) и ТОО «КазАвиаСПЕКТР» (Казахстан). Решения научных задач докладывались на Международных конференциях.

Научная новизна. Щ. Разработана методология математического моделирования расчёта трудоёмкости и себестоимости механообраба-тывающих и сборочных операций при производстве самолётов малой авиации специального назначения в условиях организации опытного производства - при ограниченной исходной информации. Разработана многослойная матричная система формирования производственных показателей (ММС ФПП) для идентификации и осуществления управления организацией технологических процессов - потенциально являющаяся основой для общезаводской базы данных. Выявлены особенности перехода от организации опытного производства к организации серийного производства - способствующие сокращению сроков освоения серийного производства. Разработаны нормативы укрупнённого расчёта трудоёмкости изготовления деталей - повышающие объективность принятия решений в части кооперации производств.

Теоретическая значимость.

1. Разработанная методология проектирования математических моделей для расчёта трудоёмкости механосборочных операций производства самолётов малой авиации существенно расширяет научные методы организации технологических процессов в пространстве и во времени, в условиях опытного производства.

2. Разработанная методология формирования производственных показателей способствует повышению уровня управляемости организацией технологических процессов и создаёт предпосылки для структурирования общезаводской базы данных в системах автоматизации технологического назначения.

3. Разработанная методология формирования организационно-технических коэффициентов (коэффициентов трансформации), способствует сокращению сроков освоения серийного производства.

Практическая ценность.

1. Возможность расчёта трудоёмкости механосборочного производства в условиях опытного производства, посредством разработанных математических моделей.

2. Обеспечение управляемости организацией технологических процессов посредством регулирования производственных показателей, формируемых средствами многослойной матричной системы.

3. Прогнозирование значений производственных показателей для организации серийного производства, посредством коэффициентов

4

трансформации показателей опытного производства.

Публикации, апробация и реализация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в их числе три статьи в изданиях по перечню ВАК РФ и 4 по выступлениям на Международных конференциях.

Практическая апробация результатов диссертационной работы проводилась на ОАО «Фирма «МВЕН» (г. Казань) и ТОО «КазАвиаС-ПЕКТР» (Казахстан).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения; четырёх глав; выводов по главам; заключения; списка литературы, включающего 73 наименования и 4 приложений. Общий объем на 157 страницах машинописного текста, включающий: 25 таблиц, 53 рисунка, 169 формул. В т.ч. в приложениях: 50 страниц, 13 таблиц, 27 рисунков.

Пути дальнейшей реализации. Дальнейшую реализацию результатов исследований диссертационной работы можно выразить с.о.:

развитие теоретических основ многослойной матричной системы формирования производственных показателей (ММС ФПП), позволяющей более рационально осуществлять организацию производства в целом и организацию технологических процессов в частности;

разработка информационной базы для системы автоматизированного управления организацией производства (САУ ОП).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации:

методология проектирования многослойной матричной системы формирования производственных показателей;

методология формирования производственных показателей, характеризующих переход организации опытного производства в организацию серийного производства;

методология проектирования математических моделей для расчёта трудоёмкости механосборочных операций производства самолётов малой авиации специального назначения в условиях организации опытного производства.

Содержание работы. Формальное представление организации производства в целом и организации технологических процессов в частности, можно выразить некоторым множеством организационно-экономических и организационно-технических показателей, посредством которых, собственно говоря, осуществляется управление производственной деятельностью предприятия. Моделируя динамику изменения этих показателей (трансформацию) можно смоделировать динамику перехода от организации опытного производства (ООП) к организации серийного производства (ОСП). Каким образом это отражается на зада-

5

чах решаемых в диссертационных исследованиях? Существенное внимание исследований сосредоточено на трансформации перехода от ООП к ОСП Для этого была создана информационная модель организации опытного производства Морр, представляющая собой некоторое множество производственных показателей, формирующихся из значений производственных ресурсов и соотношений между ними, где значениями производственных ресурсов могут быть: количество, качество, стоимость и т.д. Аналогичным образом может быть сформирована информационная модель организации серийного производства Мор,. Разница этих множеств, собственно и есть результат трансформации организации опытного производства в организацию серийного производства. Таким образом, трансформация организации производства - это изменения показателей производственных ресурсов и их соотношении при переходе от одной формы организации к другой. Из определения видно, какая роль отводится «показателям», которые по природе своего происхождения являются информационными единицами моделей организации производства. В виду этого в диссертационных исследованиях в значительной мере уделяется внимание стратегии формирования этих показателей. Для формирования инструментальных средств этой стратегии, была разработана многослойная матричная система формирования производственных показателей. Это позволило создать систему идентификации организации производства в целом и технологических процессов в частности. Одной из особенностей трансформации ООП в ОСП является изменение трудоёмкости производства летательного аппарата, как в целом, так и в его частных технологических процессах. Вследствие этого, был разработан математический аппарат моделирования расчета трудоёмкости по отдельным видам выполняемых работ. На стадии маркетинговых исследований и на этапе подготовки производства, предприятие оказывается перед выбором альтернативных решений: какие детали изготавливать в собственном производстве, какие детали приобретать на рынке сбыта товаров и услуг? Для объективного решения этих задач, необходимо иметь нормативную базу, обеспечивающую возможность расчёта вероятной стоимости детали. В настоящее время такие нормативные материалы отсутствуют. По этой причине, в диссертационной работе были разработаны нормативно-

технические таблицы укрупнённого нормирования.

Во введение рассматриваются проблемы развитая гражданской авиационной техники России и направленность государственной политики в решениях этих проблем. В частности, анализируется уровень

1 От англ organization of pilot production - организация опытного производстаа.

2 Or англ. organization of production in series - организация серийного производстаа.

6

развития малой авиации специального назначения, как в целом по России, так и по отдельным её регионам. Выявлено, что особого внимания заслуживает организация опытного производства и переход к организации серийного производства. На основании этого были сформулированы задачи диссертационных исследований и конкретизирована общая стратегия решения поставленных задач. Общая стратегия представлена тремя категориями: директивная стратегия - рассматривающая взаимоотношение предприятия с рынком сбыта товаров и услуг и формулирующая основные задачи; методологическая стратегия - рассматривающая основные задачи и формулирующая методику их решения; функциональная стратегия - рассматривающая методику решения задач и формулирующая конкретные решения. Директивная стратегия была исполнена во введении, где на основании анализа кругооборота потребительских свойств и синусоиды общественно-полезной деятельности были выявлены основные задачи диссертационных исследований. Методологическая стратегия была применена во второй и третьей главах, функциональная - в четвёртой.

В первой главе представлено состояние вопроса. Выполнен краткий исторический экскурс в историю становления теории организации. Проанализирована экономическая составляющая организации технологических процессов в части укрупнённого расчёта трудоёмкости производства летательных аппаратов. Рассмотрена практика использования различных производственных показателей, представляющих собой организационную характеристику деятельности предприятия. Рассмотрены некоторые представители ЛАМА специального назначения. Сделаны выводы о слабом использовании нижнего воздушного пространства России и недостаточности летательных аппаратов для выполнения государственной программы по обеспечению авиахимработ на площади до 20 млн. Га к 2020 году по сравнению с 12-13 млн. Га в 2013 году. Также сделан вывод о готовности серийного производства самолёта Фермер 2 на территории России, Украины и Португалии.

Во второй главе рассматриваются: методология математического моделирования расчёта трудоёмкости обрабатывающих операций; методология математического моделирования сборочных операций производства летательного аппарата. Разрабатываемые математические модели ориентированы на использование в условиях организации опытного производства. Отличительной особенностью организации опытного производства является - малый объём технологической документации, что затрудняет процесс нормирования, в виду использования ограниченной, а в некоторых ситуациях не чёткой исходной информации.

Актуальность этих исследований продиктована тем обстоятельством, что погрешности в нормировании труда могут многократно увеличить погрешности в управлении производством в целом, что может привести к неадекватной управляемости технологических процессов.

Рассмотрим методологию проектирования математических моделей обрабатывающих операций: формирование ядра таблицы в виде матрицы «Шероховатость (Яа) х Квалитет (Л>; расчёт трудоёмкости обработки одного килограмма конкретной марки материала для каждого сочетания элементов матрицы; формирование множества поправочных коэффициентов; окончательное оформление таблицы. На рис.1 показана укрупнённая схема формирования нормативных таблиц и окончательный внешний вид.

Рассмотрим методологию проектирования математических моделей сборочных операций. Проектирование исполняется пошагово (итерационно). Расчётные значения одного уровня организации технологических процессов становятся исходной информацией для другого уровня Каждая математическая модель проектируется исходя из общей трудоёмкости на летательный аппарат в целом или его агрегата и исходя из трудоёмкости конкретной сборочной операции, для которой проектируется данная математическая модель. То есть, каждый последующий уровень проектирования математической модели может использовать результаты предыдущего уровня, формируя некоторое множество математических моделей, образованных рекурсивно. Методологически последовательность проектирования математической модели можно представить, как показано на рис. 2 следующим образом:

1. Определяются нормообразующие параметры для проектируемой математической модели;

2. Рассчитываются локальные соотношения (между нормооЬра-зующими параметрами и трудоёмкостью выполняемой операции), с целью определения локальных показателей степеней (см. рис. 2а);

3 Рассчитываются базовые (глобальные) соотношения между трудоёмкостью выполняемой операции и нормой времени производства летательного аппарата в целом (см. рис. 2в) или некоторой её дифференцируемой составляющей (см. рис. 26), с целью определения глобальных показателей степеней. „

4. Выбор окончательных значений показателей степеней внутри образовавшегося множества локальных и глобальных показателей. Выбор осуществляется при помощи разнообразных приёмов: среднего арифметического; среднего геометрического; среднего прогрессивного; экспертных оценок; медианы.

А = :)' 1, /} _ формировав,«, множества исходной информации

(т=1)-*1Т*7; ' (т=2)—>1Т=8 (т-3)-+1Т-9; (тж4)-*1Г"1а; (т=5}-*П"=Л; (т=6)-*ГГ=12; (п=1) —>Яп=0,32; (п=2) -^Ка~0,64; (п-3) ->Яа-*},25; (п-4) -*Ва~2,50; (п=5) —*Яа^5,00; (п=б) -*Ла~10,00; (п=7) -^Яа—20,00

Формирование ядра таблицы.

Формирование множества вариантов нсходнойинфорыаыии.

Варьирование по конструктивно-технологическим особенностям обрабатываемой детали, используя некоторое множество {Ъ

Формирование поправочных коэффициентов

Среднее значение шероховатости (&Е) Средни точность исполняемых размеров детали (П)

7 | 8 1 9 1 10 1 11 | 12

Время ооработон детали,

0,32 4,67 4,33 2,68 2,56 — -

0,64 ЗДб 1.8? 1,79 М3 -

1,25 2,71 1,68 1,61 1,54 1,08

2,50 }г» 1,45 1,08 1.03 0,99 0,94

5.00 1,40 1,04 1,00 0,98 0,40 0,5/

10,00 - - № 0,52 0^0 0,47

20,00 - - 0,44 0,42 0.40 0,38

Среднее значение шероховатости (¿¡¡а) Среда« точность исполняемых размеров детали (Я)

7 | 8 1 9 1 10 | 11 | 12

Время обработки детали, ч/кГ

0,32 4.67 433 2,68 2,56 — —

0.64 3,16 1.96 1,87 1,79 133 -

1Д5 2,71 1,68 1,61 1,54 к4 1,08

2,50 1,51 1,4$ 1,04 1,03 0,99 0,94

5,00 1,40 1,04 1,00 0,98 0,60 0,57

10,00 — - 0,55 0,52 0Г50 0,47

2о;оо ...... - - 6,44 0,42 0,40 0,4Й

Поправочные коэффициенты: Kt-.no количеству отверстий; К5 - по наличию и разновидности резьбы; К} - по сложности детали.

Рнс. I Принципиальная схема разработки укрупнённых нормативов времени

В)

а) - система уравнений, образующая множество показателей степеней, характеризующих соотношения нормообразующих параметров летательного аппарата и трудоёмкости окончательной сборки;

б) - система уравнений, образующая множество показателей степеней, характеризующих соотношения трудоёмкости конкретной агрегатной сборки и общей трудоёмкости производства летательного аппарата.

в) - уравнение, характеризующее соотношение трудоёмкости окончательной сборки и общей трудоёмкости производства летательного аппарата;

Рис. 2 Графическое представление построения математической модели расчета трудоёмкости

5 Определение окончательного вида математической модели:

',=с, т> о)

]

где ¡1 - время выполнения производственных процессов на ¡-ом рабочем месте; С, - постоянный коэффициент; Щ - нармообразующий параметр;

г - количество рабочих мест;} - количестю нормообразующих параметров при выполнении производственных процессов на 1-ом рабочем

месте; ¡Зц - показатель степени.

В третьей главе рассматриваются теоретические основы моделирования организационных характеристик производства ЛАМА. На рис. 3 и на рис. 4 показана принципиальная структура разработанной многослойной матричной системы формирования производственных показателей (ММС ФПП), строящейся методологически в следующей после-до вател ьно сти:

1. Построение ядра матрицы в виде соотношения производственных показателей (людских, технических, материальных, финансовых и т.д.) \HTMFGPRD ||;

2. Инициированное расслоение ядра матрицы на сегменты (основные, вспомогательные, обслуживающие и управляющие процессы);

3. Инициированное расслоение сегментов по территориальному, объектному, технологическому, логистическому и структурному принципам;

4. Выбор единиц измерения для каждого слоя. Например, для территориальных слоев, в качестве единицы измерения выбрано рабочее место, с последующим укрупнением: рабочий участок; цех; производственный комплекс; предприятие в целом.

5. Систематизация показателей внутри слоя: на однофакторные (например, рабочее место), многофакторные (например, цех) и итоговые (например, предприятие в целом). Эти показатели образуют размерные по казатели.

6. Систематизация показателей, образующихся в результате соотношения одноимённых показателей между слоями. Эти показатели образуют безразмерные показатели.

В четвёртой главе рассматривается трансформация организационных характеристик и экономики технологических процессов при переходе от опытного производства к серийно!^. В основе трансформации лежат увеличение количества технологических операций и увеличение количества рабочих мест (вследствие боле высокого уровня специализации), что влечёт за собой изменение и других производственных показателей. Величина этих изменений характеризуется конкретными коэффициентами - коэффициентами трансформации. Ценность этих коэффициентов заключается в том, что с их помощью можно идентифицировать организацию серийного производства, что позволяет спрогнозировать объёмы необходимых производственных ресурсов. Прогнозируемый переход от организации опытного производства к ор-

Сегмент 3: обслуживающие про-Сегмент 2:

вспомогательные процессы

а

'егмент 4:

управляющие процессы

Сегмент 1: основные процессы

Р

V §

в

(О »о О

о <=:

а

е 1> я я Э о. °

Е-&

и

- рабочее ме- - деталь; - комплекс - собствен- - подразделения

сто; - узел; приемов; ное произ- подготовки произ-

- участок; - панель; - переход; водство; водства;

- цех; - агрегат; - операция; - покупные - производствен-

- комплекс; - изде- - техпро- детали. ные подразделения.

- предприятие. лие; - заказ. цесс.

Рис. 3 Укрупнённая структура многослойной матрицы

ганизации серийного производства можно охарактеризовать следующими результатами:

1. Имеет место тенденция сокращения всех производственных ресурсов, приходящихся на одного человека, в среднем на 22%, а для себестоимости изделия - на 53%.

2. Показатели, характеризующие долю производственных ресурсов, приходящихся на единицу технических средств, уменьшаются в среднем на 26% в объёме материальных ресурсов и результата деятель-

* -9 Ti ■4. ч8 •

Si iS ¿t л a a ¿f •3 1 Я

i i i i i i !

Й5 4 8» <3 i * §

ü « 4 $ ! Ü S

fe, 49 <>4 "4 - * • 44 i <4

-с s « 4 Su § £ «i i « S

S! i # SöW Î § 1 á i

Ц J « ■4» i «

fe! 4 Л Л

te! Sü fe, a. ! *< es

s

a g

1 я

93

ta S

о S S I

38

S g

I &

M

«J s

Ci « g с

II S с

-fr

ti s л

ности3 и увеличиваются в среднем на 40% в объёме архитектурных и людских ресурсов.

3. Приходящиеся на единицу материальных ресурсов архитектурные ресурсы увеличиваются на 66%, производственные процессы - на 56%, а количество результата деятельности (себестоимости изделия) уменьшается на 10%.

4. Количество производственных процессов, приходящихся на единицу производственных площадей увеличивается на 52% (что говорит о более экономном использовании производственных площадей). Себестоимость изделия, приходящаяся на единицу производственной площади уменьшается на 12% (что говорит о снижении себестоимости изделия).

5. Себестоимость изделия, приходящаяся на единицу производственного процесса, уменьшается на 42% (что говорит о повышении эффективности производственных процессов).

Результаты исследований диссертационной работы легли в основу проектирования и организации производства серийного предприятия «КазАвиаПРОЕКТ» в Казахстане, специализирующемся на производстве лёгкого самолёта сельскохозяйственного назначения «Фермер 2». Экспериментальные исследования проводились на предприятии ОАО «Фирма «МВЕН» г. Казань, специализирующемся на опытном и мелкосерийном производстве самолётов малой авиации.

Дальнейшие научные исследования по этому направлению имеют широкую перспективу, а практические приложения в рассматриваемых заказах с Украиной и Португалией.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны теоретические основы трансформации организационных характеристик и экономики опытного производства в организацию серийного производства, включающие в себя:

1.1 Проектирование математических моделей, для расчёта трудоёмкости обрабатывающих и сборочных операций, что позволяет осуществлять более объективное планирование и более достоверное прогнозирование организации технологических процессов;

1.2 Проектирование многослойной матрицы формирования производственных показателей, посредством которой достигается обозримость, управляемость и прогнозируемость организации технологических процессов;

1.3 Теоретические основы формирования показателей, харак-

3 В данном случае в качестве результата деятельности рассматривается себестоимость изделия, поэтому уменьшение значения показателя означает снижение себестоимости.

14

теризующих трансформацию организации опытного производства в организацию серийного производства, благодаря которым достигается более оперативное освоение и планирование организации серийного производства;

1.4 Разработку нормативно-технических таблиц оценки трудозатрат механообрабатывающего производства.

1.5 Создание методической базы для проектирования системы автоматизированного управления организацией технологических процессов (САУ ОТП), составляющей центральное звено в комплексной автоматизации предприятия.

2. Достигнуто практическое использование диссертационных исследований, в результате чего был спроектирован, построен и начато серийное производство специализированного сельскохозяйственного самолёта «Фермер» на ТОО «КазАвиаПРОЕКТ» (Казахстан).

Основные положения диссертации опубликованы: в журналах рекомендованных ВАК РФ

1. Шарафеев И.Ш., Ермоленко И.В. Многослойная матрица формирования показателей организации производства. Казань: ВестникКГТУ им. А.Н. Туполева. 2012 №3. С.167-173.

2. Шарафеев И.Ш. Ермоленко И.В. Анализ организации производства летательных аппаратов малой авиации специального назначения // Изв. Вузов. Авиационная техника. 2013 № 4.

3. Шарафеев И.Ш., Ермоленко И.В. Нормирование в условиях организации опытного производства. // Вестник Казан, гос. техн. ун-та им. А.Н. Туполева. 2013 № 2. С. 62-66.

в материалах конференций

4. Ермоленко И.В. Управление рисками в инновационной деятельности авиационной промышленности. Материалы III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в проектировании и производстве изделий машиностроения. ИТМ-2008. Казань, 17-19 сентября 2008 г.

5. Ермоленко И.В. Трансформация организации опытного производства в серийное, при изготовлении летательных аппаратов малой авиации // Международная молодёжная научная конференция «Туполевские чтения», май 2012 г. секция № 3.5 Проблемы технологии и организации производства в авиа- и в машиностроении.

6. Ермоленко И.В., Шарафеев И.Ш. Нормирование труда в условиях организации опытного производства. Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроитель-

15

ные технологии, оборудование и материалы (МНИС ИМТОМ-2013>>. Форум «Повышение конкурентоспособности и энергоэффективности машиностроительных предприятий в условиях ВТО. Казанская ярмарка, 11-13 сентября 2013. С. 422425. Казань: Фолиант, 2013.

7. Ермоленко И.В., Шарафеев И.Ш. Многослойная матричная система формирования производственных показателей. Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы (МНТК ИМТОМ-2013>. Форум «Повышение конкурентоспособности и энергоэффекгавности машиностроительных предприятий в условиях ВТО. Казанская ярмарка, 11-13 сентября 2013. С. 426430. Казань: Фолиант, 2013.

Подписано в печать 14.02.2014 г. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл.Тираж 100 экз. Заказ 0S Типография КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева 420111, Казань, К. Маркса, 10