автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация процессов управления энергетическими ресурсами промышленных предприятий

кандидата экономических наук
Меркулов, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация процессов управления энергетическими ресурсами промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Меркулов, Александр Владимирович

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования и анализ проблем организации процессов управления ресурсами промышленных предприятий

1.1 Анализ проблемной ситуации управления энергоресурсами промышленных предприятий

1.2 Определение подходов к организации процессов управления ресурсами в системе менеджмента качества предприятий

1.3 Методологические основы организации процессов управления энергетическими ресурсами

1.4 Выводы по первой главе

Глава II. Методические основы организации процессов управления ресурсами предприятий

2.1 Системные исследования процессов управления энергетическими ресурсами.

2.2 Разработка организационно-экономической модели потребления энергетических ресурсов промышленным предприятием

2.3 Разработка методики функционирования предприятия на розничном рынке электроэнергии

2.4 Выводы по второй главе

Глава III. Внедрение организационно-экономических моделей процессов управления энергетическими ресурсами на промышленных предприятиях

3.1 Оптимизация потребления электроэнергии предприятиями путем перехода на зонный тариф

3.2 Анализ торгов на рынке электроэнергии с целью оптимизации электропотребления промышленного предприятия

3.3 Реализация торговой системы оптового рынка электроэнергии.

3.4 Выводы по третьей главе

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Меркулов, Александр Владимирович

В период проведения рыночных реформ, сопровождавшихся спадом производства, на промышленных предприятиях был существенно ослаблен контроль в управлении, в том числе в области потребления электроэнергии. При этом проблема носит системный характер, поскольку в ее решении участвуют предприятия-потребители, сбытовые организации, государственные органы и другие участники процесса.

В соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 [114] предприятия должны определять и обеспечивать наличие ресурсов требуемых для внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, а также повышения удовлетворенности потребителей. К одному из важнейших видов ресурсов относится электроэнергия, основным экономическим параметром данного вида ресурсов являются действующие и выбранные потребителем тарифы. В период перехода от плановой экономики, которая включала в себя, в том числе консервативные решения по вопросу оплаты электроэнергии, к рыночной, оптимизация тарифов является важной задачей.

Результаты оценок по отраслям промышленности показывают, что на темпы прироста индексов производства оказывают положительное влияние темпы прироста доходов населения (для топливной, химической промышленности и машиностроения) и чистого экспорта (для металлургии). Высокие тарифы на электроэнергию оказывают отрицательное влияние на темпы роста производства в металлургии и машиностроении.

Наиболее актуальным является проведение специальных исследований по вопросам, связанным с особенностями энергоиспользования и электропотребления предприятиями в современных условиях; расчета использования тарифов, дифференцированных по времени суток и сезонам года; широкая апробация двухставочных тарифов; внедрения систем предоплаты.

В процессе исследования автором были поставлены задачи, связанные с определением процесса управления электропотреблением промышленного предприятия и его оценкой; формированием методических основ организации, регулирования и контроля потребления электроэнергии; формированием принципов реорганизации энергетики с учетом оптимизации показателей коммерческого потребления электроэнергии предприятиями.

Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и развитие организационных методов управления промышленным предприятием с целью учета, регулирования, контроля и оптимизации потребления электроэнергии.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены (* следующие задачи:

- уточнено место процесса управления электропотреблением в системе управления промышленным предприятием, определены его связи с другими процессами;

- установлены взаимоотношения процесса управления электропотреблением в системе менеджмента качества промышленного предприятия;

- разработан механизм организации и регулирования процесса потребления электроэнергии промышленным предприятием;

- сформулированы задачи реформирования электроэнергетики Российской Федерации с учетом интересов потребителей - промышленных предприятий;

- раскрыто содержание процесса реструктуризации энергетики с учетом оптимизации показателей коммерческого потребления электроэнергии промышленными предприятиями.

Объектом исследования является промышленное предприятие с объемом потребления электроэнергии не менее 10 млн. кВт*ч.

Предмет исследования - механизм организации, учета, регулирования, контроля и оптимизации потребления электроэнергии промышленными предприятиями.

Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:

- определены управляющие воздействия процесса управления электропотреблением в виде условий ограничения или временного прекращения подачи электрической энергии (мощности);

- сформулированы принципы реформирования электроэнергетики Российской Федерации согласно проекту программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, направленные на оптимизацию потребления электроэнергии промышленными предприятиями;

- предложен механизм регулирования отношений с арендаторами помещений предприятий - субабонентами электроэнергии, позволяющий оптимизировать потребление электроэнергии промышленными предприятиями;

- определены риски предприятия при участии в торгах электроэнергии на оптовом рынке, учитывающие порядки вступления предприятия и действия на оптовом рынке;

- предложен механизм количественной оценки процесса управления электропотреблением промышленного предприятия, включающий сформированную систему показателей оценки;

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Организация процессов управления энергетическими ресурсами промышленных предприятий"

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены на второй международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Реструктуризация организаций в переходной экономике: теория и практика» (Москва, 1998), в газетах «Деловой Петербург» (№ 171 (1280) от 30.09.2002 г., № 181 (1523) от 30.09.2003г., № 86 (1672) от 17.05.2004 г.), «Энергетик Петербурга» (№ 5 (67) март 2003), второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005), международных промышленных конференциях «Utility Event on Metering, Billing and CRM/CIS of Electricity, Water and Gas» (Германия, Берлин, 2004), «Utility Event on Metering, Billing and CRM/CIS of Electricity, Water and Gas» (КНР, Шанхай, 2005), четвертой международной конференции «Современная электроэнергетика - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента» (Санкт-Петербург, 2005).

Научные и методические положения диссертационной работы были представлены, прошли обсуждение и получили положительную оценку на заседаниях Санкт-Петербургского Союза промышленников и предпринимателей.

Заключение

В результате выполнения научно-исследовательской квалификационной работы получены следующие основные результаты.

1. Выделен процесс управления электропотреблением промышленного предприятия, определены его связи с другими процессами.

2. Разработаны методические основы организации, регулирования и контроля потребления электроэнергии промышленным предприятием.

3. Определены условия ограничения или временного прекращения подачи электрической энергии (мощности).

4. Предложен механизм оценки процесса управления электропотреблением промышленными предприятиями.

5. Сформулированы положения реорганизации энергетики с учетом оптимизации показателей коммерческого потребления электроэнергии промышленными предприятиями.

Внедрение положений и результатов диссертационного исследования

Основные положения работы использованы при организации производственных процессов, установлении коммерческого учета электропотребления, внедрения системы договорных отношений с арендаторами - субабонентами с учетом рационализации электропотребления на промышленных предприятиях ОАО «Опытный котлотурбинный завод», ОАО «Кожа».

Научно-методические положения диссертации нашли практическое применение при реорганизации ОАО «Ленэнерго».

Методические рекомендации разработанные в ходе исследования, были использованы в научно-практической деятельности комитета по тарифам и ценовой политики правительства Ленинградской области, а также Санкт-Петербургского Союза промышленников и предпринимателей.

Автореферат диссертации по теме "Организация процессов управления энергетическими ресурсами промышленных предприятий"

На правах рукописи

И

МЕРКУЛОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук,

профессор Богачев Виктор Фомич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

доктор экономических наук, профессор Афанасьева Наталия Владимировна

кандидат экономических наук Таничев Александр Валерьевич

Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф Устинова»: 198005, Санкт-Петербург, ул 1-я Красноармейская, д. 13, ауд. 526.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова» по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 1.

Автореферат разослан мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета . кандидат экономических наук, /л

доцент С7/ / Курашева Н. А.

twi 3

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В период проведения рыночных реформ, сопровождавшихся спадом I производства, на промышленных предприятиях был существенно ослаблен

контроль в управлении, в том числе в области потребления электроэнергии. При этом проблема носит системный характер, поскольку в ее решении участвуют предприятия-потребители, сбытовые организации, государственные органы и другие участники процесса.

В соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 предприятия должны определять и обеспечивать наличие ресурсов требуемых для внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, а также повышения удовлетворенности потребителей. К одному из важнейших видов ресурсов относится электроэнергия, основным экономическим параметром данного вида ресурсов являются действующие и выбранные потребителем тарифы. В период перехода от плановой экономики, которая включала в себя, в том числе консервативные решения по вопросу оплаты электроэнергии, к рыночной, оптимизация тарифов является важной задачей.

Результаты оценок по отраслям промышленности показываю г, что на темпы прироста индексов производства по отраслям промышленности оказывают положительное влияние темпы прироста доходов населения (для топливной, химической промышленности и машиностроения) и чистого экспорта (для металлургии). Высокие тарифы на электроэнергию оказывают отрицательное влияние на темпы роста производства в металлургии и машиностроении.

Наиболее актуальным является проведение специальных исследований по вопросам, связанным с особенностями энергоиспользования и электропотребления предприятиями в современных условиях; расчета использования тарифов, дифференцированных по времени суток и сезонам года; широкая апробация двухставочных тарифов; внедрения систем предоплаты. ' В диссертации исследуются теоретические и методические основы

деятельности промышленных предприятий в области организации, регулирования, учет и контроля процессов энергопотребления. Отдельные , аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: P.JI. Акоффа,

И. Ансоффа, Н.В. Афанасьевой, В.М. Власовой, П.П. Долгова, JI.JI. Каменик, Э.М. Косматова, Э.И. Крылова, Т.В. Лисочкиной, B.JI. Лихачева, A.M. Немчина, В.А. Таратина, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Л.Д. Хобачева, С. Янга, и других.

Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.

В процессе исследования автором были поставлены задачи, связанные с определением процесса управления электропотреблением промышленного предприятия и его оценкой; формированием методических основ организации, регулирования и контроля потребления электроэнергии; формированием принципов реорганизации энергетики с учетом оптр^^щ^Щ^азателей

коммерческого потребления электроэнергии предприятиями. библиотек*

j

1. Выделение процесса управления элекгропотреблением промышленного предприятия, определение его связей с другими процессами

Для решения на предприятиях задач управления электропотреблением автором предлагается выделить процесс промышленного предприятия «Управление электропотреблением» (рис. 1, 2), который следует внести в перечень процессов системы менеджмента качества предприятия. В построенную модель данный процесс входит в соответствии с логикой ISO 9001:2000 в Процесс Менеджмента ресурсов / Процесс определения, обеспечения и поддержания инфраструктуры / Процесс управления электропотреблением.

Макропроцессы Процессы Подпроцессы Субъект процесса Исполнитель

3 Процесс 3 1 Процесс 3 1 1 Процесс Зам Служба по

менеджмента обеспечения определения генерального персоналу

ресурсов персоналом потребности в персонале и требований к квалификации, компетентности, навыкам, опыту, полд отовке директора по персоналу

3 12 Процесс Зам Служба по

подготовки кадров генерального директора по персоналу персоналу

3 2 Процесс 3.2 1 Процесс Главный Служба

определения, обеспечения и содержания, ремонта и строительства зданий инженер главного архитектора

поддержания и сооружений

инфраструктуры 3 2 2 Процесс Главный Служба

управления электропотреблением инженер главного энергетика

Рис. 1. Фрагмент перечня процессов системы менеджмента качества с указанием атрибутов процесса управления электропотреблением

На основе списка процессов системы менеджмента качества формируется их перечень, который в отличие от списка должен включать не только структурированное дерево процессов, но также, как минимум, владельцев и исполнителей процессов. В расширенном варианте в перечень процессов дополнительно включаются: входные и выходные потоки; наименование и обозначения документов, регламентирующих процессы; границы процессов и прочее. На рис. 3 представлена разработанная автором организационная модель процесса «Определение, обеспечение и поддержание инфраструктуры промышленного предприятия», соответствующая расширенному варианту перечня процессов.

Процесс определения потребности в персонале и требований к квалификации, компетентности, навыкам, опыту, подготовке Процесс подготовки кадров

о Процесс содержания, ремонта и строительства

зданий и сооружений о Процесс управления электропотреблением о Процесс определения потребности и технического обслуживания технологического и подъемно-транспортного оборудования о Процесс определения потребности и обеспечения

программными средствами о Процесс определения потребностей в

автотранспорте, его содержание и ремонт о Процесс обеспечения телефонной и радиосвязью о Процесс определения потребности, обеспечения инструментом и оснасткой

Рис. 2. Место процесса управления электропотреблением в структуре макропроцесса менеджмента ресурсов промышленного предприятия, нотация Node Tree Diagrams

С целью повышения эффективности своей деятельности предприятия должны перейти к управлению коммерческим потреблением электроэнергии. Как известно, расходы на оплату электрической энергии, поставляемой гарантирующими поставщиками потребителям, полностью или частично финансируемым из бюджетов всех уровней, в полном объеме подлежат включению в состав расходов бюджетов на отчетный год. Покупателями электрической энергии при этом выступают потребители электрической энергии, гарантирующие поставщики и энергосбытовые организации, приобретающие электрическую энергию для собственных нужд и (или) в целях перепродажи, а также сетевые организации, приобретающие электрическую энергию в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности, или ином законном основании, электрических сетях.

Рис. 3. Организационная модель процесса «Определение, обеспечение и поддержание инфрасгруктуры промышленного предприятия»

Показатели, характеризующие изменение затрат товаропроизводителей при увеличении цен на используемые ресурсы, помимо влияния на отраслевые цены производителей могут также приводить к изменению объема производства через сокращение спроса на продукцию отраслей при повышении цен. Соответственно, повышение тарифов на электроэнергию и продукцию других естественных монополий, а также цен на топливо может приводить к сокращению выпуска продукции, причем в большей степени в тех отраслях, в структуре затрат которых значительная доля затрат приходится на оплату потребляемой электроэнергии. Результаты ' оценок прироста индексов промышленного производства показывают, что значимое (отрицательное)

влияние на темпы прироста индекса промышленного производства оказывают тарифы на электроэнергию, увеличение которых на 1% по оценкам модели приводит к сокращению выпуска продукции на 0,18%.

В соответствии с действующим законодательством в области потребления электроэнергии, поставка потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями (гарантирующим поставщиком) осуществляется по установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов для различных категорий потребителей (покупателей).

2. Разработаны методические основы организации, регулирования и контроля потребления электроэнергии промышленным предприятием

Автором определено, что организация и регулирование потребления электроэнергии промышленным предприятием разбивается на три направления:

1 организация потребления в пределах выделенной мощности, установленной договорными отношениями со сбытовыми организациями;

2 выбор оптимального тарифного плана потребления электроэнергии с модернизацией под него производственных процессов;

3 снижение тарифа потребления электроэнергии за счет работы на оптовом рынке.

Исходя из результатов обработки статистических материалов потребления электроэнергии за 2004 г - 2005 г.г., предоставленных ОАО «Ленэнерго», а также, поскольку, выход на оптовый рынок с 30% потребления для организаций с малым объемом потребления нецелесообразен, автором не исследовались процессы потреблеттия электроэнергии предприятиями менее 10 млн. кВт/ч в год.

Как правило, для промышленных предприятий с такой годовой мощностью потребления характерен дефицит оборотных средств, что не позволяет им вкладывать денежные средства в мероприятия, не связанные с развитием производственных процессов.

В диссертации отмечается, что при исследовании потребления электроэнергии следует учитывать, что в СССР пики потребления электроэнергии давали промышленные предприятия, а в настоящее время, пики обеспечивает население, в утреннее и вечернее время. Для Санкт-Петербургского региона данное обстоятельство имеет особую значимость, поскольку доля потребления электроэнергии населением составляет примерно 14% от общего потребления электроэнергии, что в несколько раз превышает аналогичную величину в других регионах РФ. Пиковые периоды регламентируются приказом федеральной службы по тарифам от 23 декабря 2004 г. N 413-э/41.

В пиковый период предприятию следует более жестко регулировать потребление электроэнергии, в том числе:

- следует минимизировать потребление электроэнергии;

- не потреблять электроэнергии более договорной мощности, установленной для пиковой зоны.

Для реализации вышеуказанных мероприятий автором работы предлагает проводить диспетчиризацию производственных процессов, исходя из их потребляемой мощности. При оптимизации потребления электроэнергии промышленными предприятиями в ходе диссертации исследована практика сдачи части помещений предприятиями сторонним организациям, у которых плата за электроэнергию, как правило, закладывается в аренду помещений. Отмечено, что администрацией не учитывается, что арендатор может потреблять электроэнергию в пиковый период без учета выше обозначенных условий оптимизации потребления.

Автором предложен механизм регулирования отношений с арендаторами помещений предприятий, включающий следующие мероприятия:

- постановка счетчиков потребления электроэнергии;

- установление системы договорных отношений;

- переадресация предъявленных штрафных санкций субабонентам.

Автором в процессе исследования установлено, что промышленное

предприятие практически не может стать субъектом оптового рынка электроэнергии РФ, что в обусловлено большой, длительной юридической работой по оформлению участия предприятия на оптовом рынке в качестве субъекта.

Тем не менее, данное обстоятельство не закрывает возможность участия предприятия в торгах на оптовом рынке электроэнергии. Выход 30% потребления предприятия на оптовый рынок возможен с привлечением сбытовых организаций - субъектов оптового рынка (например, ЗАО «Дизаж-М»),

Автором определены риски предприятия при участии в торгах электроэнергии на оптовом рынке- вероятность покупки электроэнергии на свободном рынке за большую цену, чем по установленному тарифу;

- невозможность без финансовых потерь предприятию выйти из свободного рынка электроэнергии; 1

- обязанность предприятия - потребителя согласно договору компенсировать энергоснабжающей организации стоимость отклонений потребляемой мощности электроэнергии;

При оптимизации потребления электроэнергии на основе выбора тарифного плана необходимо исходить из того, что двухставочные тарифы следует выбирать при выявленном равномерном потреблении электроэнергии промышленным предприятием. Необходимо учитывать, что согласно соглашению между ассоциацией промышленных предприятий Санкт-Петербурга и ОАО «Ленэнерго» предприятие-потребитель электроэнергии может менять как договорную мощность, так и объем потребления раз в квартал.

Иллюстрация экономической выгоды от перехода предприятия на зонные тарифы представлена в табл. 1 на примере предприятия ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (одного из двух предприятий северо-западного региона РФ, перешедшего на зонный тариф оплаты электроэнергии).

Таблица 1 - Статистика выплат ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»

за электроэнергию в 2004 году

Месяц 2004 г. Потребление электроэнергии, кВт.ч. Начисление по зонному тарифу, руб. Начисление по одноставочному тарифу, руб. Экономический эффект от перехода на зонный тариф, руб.

январь 9 041 082 6 433 847,54 12 268 748,27 5 834 900,73

февраль 8 274 308 5 891 112,89 11 228 235,96 5 337 123,07

март 8 503 552 6 044 698,92 11 539 320,06 5 494 621,14

апрель 7 508 633 7 069 467,10 10 189 214,98 3 119 747,88

май 6 792 342 5 920 582,63 9 217 208,09 3 296 625,46

июнь 5 304 733 4 939 432,25 7 198 522,68 2 259 090,43

июль 5 857 680 5 478 753,96 7 948 871,76 2 470 117,80

август 5 856 048 5 374 723,20 7 946 657,14 2 571 933,94

сентябрь 6 169 804 5 817 935,47 8 372 424,03 2 554 488,56

октябрь 7 151 608 6 920 885,67 9 704 732,06 2 783 846,39

ноябрь 7 980 465 7 742 395,99 10 829 491,00 3 087 095,01

декабрь 8 750 607 8 534 737,56 И 874 573,70 3 339 836,14

Всего за 2004 год 87 190 862 76 168 573,18 118 317 999,73 42 149 426,55

Стоимость электрической энергии, поставляемой по договору между гарантирующим поставщиком и производителем или иным владельцем генерирующего оборудования, в отношении точек поставки, зарегистрированных на оптовом рынке, определяется по формуле:

где С - стоимость электрической энергии по договору;

Мдог - договорной объем мощности, поставляемой по договору за расчетный период;

Т^ощ - тарифная ставка на мощность, установленная для данного производителя на розничном рынке;

3i)0! - договорной объем электрической энергии, поставляемой по договору за расчетный период;

- тарифная ставка на электрическую энергию, установленная для данного производителя на розничном рынке;

- превышение плановых почасовых объемов производства электрической энергии за расчетный период, определенных для гарантирующего поставщика на оптовом рынке по соответствующим группам точек поставки, по сравнению с договорными почасовыми объемами;

- уменьшение плановых почасовых объемов производства электрической энергии за расчетный период, определенных для гарантирующего поставщика на оптовом рынке по соответствующим группам точек поставки, по сравнению с договорными почасовыми объемами;

Щ7т ~ цены на поставку (покупку) электрической энергии и мощность в регулируемом секторе и (или) цены в секторе свободной торговли в соответствующий час суток, в зависимости от фактических объемов покупки (продажи) электрической энергии гарантирующим поставщиком в регулируемом секторе (без учета сектора отклонений) и в секторе свободной торговли;

С0ткя ~ стоимость отклонений объемов фактического производства электрической энергии от плановых почасовых объемов, определенная на оптовом рынке по соответствующим группам точек поставки.

Продажа предприятиям в секторе свободной торговли оптового рынка электрической энергии по ценам предельных тарифов выполняется в точках (группах точек) поставки потребления, соответствующих точкам поставки отдельных потребителей на розничном рынке, а также в отношении электрической энергии, приобретаемой по итогам организованных торгов розничного рынка. До установления предельных тарифов, продажа электрической энергии должна осуществляться по ценам, не превышающим установленные тарифы на поставку электрической энергии за вычетом стоимости услуг по передаче электрической энергии, а также услуг, связанных с поставкой энергии потребителям.

По проекту правил функционирования розничного рынка электроэнергии приобретение электрической энергии на ее розничном рынке осуществляется в объемах и по ценам в рамках предельных тарифов, устанавливаемых по итогам организованных торгов на основании спроса и предложения участников данного рынка. Следует учитывать, что энергосбытовые организации могут продавать предприятиям по ценам в рамках предельных тарифов электрическую энергию, приобретенную в секторе свободной торговли оптового рынка в отношении точек (групп точек) поставки потребления данных потребителей, и электрическую энергию, покупаемую по итогам организованных торгов розничного рынка. В тоже время, предприятия вправе покупать электрическую энергию на организованных торгах розничного рынка и (или) по договорам с энергосбытовыми организациями в объеме, не превышающем 30% от собственного фактического потребления за соответствующий период, по ценам в рамках предельных тарифов.

Важное место в управлении потреблением электроэнергии занимает ее коммерческий учет, который реализуется использованием средств измерений электрической энергии, внесенных в государственный реестр средств измерений и поверенных в установленном порядке. Для потребителей, присоединенных к сетям напряжением 0,4 кВ, допускается использование счетчиков класса

точности 2.0 и выше, а при присоединении к сети новых объектов необходимо устанавливать в точках присоединения счетчики класса точности 1.0 и выше.

Для регулирования потребления электроэнергии на предприятиях необходимо внедрить автоматизированную систему контроля и учета электропотребления (АСКУЭ). Следует учитывать, что АСКУЭ специфична для каждого конкретного предприятия, поэтому инвестиционный процесс внедрения данной системы должен являться предметом отдельного научного исследования.

3. Определение условий ограничения или временного прекращения подачи элекз рической энергии (мощное! и)

Автором исследована статистика отключений предприятий (рис. 4), определено, что больше половины отключений производятся по отношению к предприятиям в разовом порядке, что позволяет сделать вывод о низком уровне регулирования электропотребления на предприятиях.

70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

1 2 3 4 5 6 7 8 количество отключений предприятий

Рис 4. Статистика зависимости количества отключений предприятий

Авторские исследования выявили наиболее важные ситуации, при которых осуществляется ограничение или временное прекращение подачи электрической энергии (мощности), применяемое в отношении потребителей:

- при неисполнении или ненадлежащем исполнении потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, в том числе по предварительной оплате, если такая предусмотрена условиями договора, гарантирующему поставщику, энергосбытовой организации, сетевой организации, системному оператору (иным субъектом оперативно-диспетчерского управления);

- при прекращении в отношении данного потреби 1еля договора энергоснабжения (поставки, купли-продажи электрической энергии), либо договора оказания услуг по передаче электрической энергии;

- при неисполнении потребителем иных обязательств, связанных с продажей ему электрической энергии, оказанием услуг по ее передаче, системных и иных услуг при условии, что указанное неисполнение обязательств является существенным, то есть имеет своим следствием возникновение убытков у обслуживающего данного потребителя гарантирующего поставщика, энергосбытовой организации.

Наряду с вышеуказанным, важным фактором коммерческого потребления электроэнергии является то, что в отсутствие технической возможности введения полного и (или) частичного ограничения режима сетевая организация (иной собственник (владелец) объектов электросетевого хозяйства) вправе произвести необходимые оперативные переключения в энергопринимающих устройствах потребителя в присутствии гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) и потребителя. Порядок проведения таких переключений должен быть включен в договор оказания услуг по передаче электрической энергии заключенный с сетевой организацией, а при его отсутствии - в договор энергоснабжения.

Автором определено, что основными причинами ограничения режима потребления предприятий являются неисполнение денежных обязательств или расторжения договоров. В этих случаях, ограничения вводятся по инициативе лиц, перед которыми не исполнены соответствующие обязательства, при согласовании такого ограничения с сетевой организацией, в ведении которой находятся энергопринимающие устройства предприятий.

Фактические действия по полному и (или) частичному ограничению режимов в отношении потребителя осуществляются только потребителем электрической энергии, сетевой организацией или иным собственником (владельцем) объектов электросетевого хозяйства, к электрической сети которого непосредственно присоединено энергопринимающее устройство данного потребителя.

Технологическое взаимодействие покупателей, гарантирующих поставщиков и производителей электрической энергии - участников розничного рынка - с сетевыми организациями, в том числе в части присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) покупателей (производителей) к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрической сети.

4. Разработка механизма оценки процесса управления электропотреблением промышленными предприятиями

В соответствии с моделью премии Правительства Российской Федерации 2005 года в области качества снижение потребления электроэнергии

включается в показатель восприятия обществом деятельности предприятия. Оценка процесса управления электропотреблением согласно ISO 9000:2000 включается в оценку инфраструктуры промышленного предприятия.

Автором предлагается механизм оценки процесса управления электропотреблением промышленными предприятиями осуществлять на основе показателей, объединяемых в критерий оценки процесса.

Сформирована система показателей оценки процесса управления электропотреблением, включающая весомости показателей, определенные методом экспертных оценок для северо-западного региона РФ (табл. 2).

Таблица 2 - Сводная таблица показателей процесса управления __электропотреблением промышленного предприятия

№ пп. Обозначение Наименование показателя Способ подсчета показателя (максимальная величина = 1) Весомость показателя

1 2 3 4 5

1 (-) к, Потребление в пределах выделенной мощности, установленной договорными отношениями со сбытовыми организациями Значение показателя равно отношению штрафных выплат за превышение договорной мощности к общей сумме выплат за потребление электроэнергии 0,4

2 (+) к2 Оптимизация тарифного плана потребления электроэнергии Значение показателя равно отношению величины выплат за потребление электроэнергии по зонному тарифу к величине выплат по ранее использовавшемуся тарифному плану. 0,15

3 (-) К3 Отключения сбытовой организацией За случай отключения присваивается значение показателя, равное 0,5 балла. За каждый повторное отключение прибавляется 0,2 балла. 0,3

4 (+) к4 Установление механизма регулирования отношений с арендаторами -субабонентам и электроэнергии предприятия Значение показателя равно отношению величины экономического эффекта от внедрения механизма регулирования отношений к величине выплат за потребление электроэнергии. 0,15

1=1

Примечание 1: в первом столбце таблицы указывается номер по порядку показателя оценки процесса, в скобках приведен знак показателя в форме критерия оценки процесса управления электропотреблением промышленного предприятия.

Примечание 2: при расчете показателя К3 в случае отключения электроэнергии предприятию более трех раз, его значение равно единице.

Объединение показателей в критерий осуществляется на основе его формы. Для каждого конкретного предприятия критериальная форма может отличаться, с учетом этого автором предлагается для определения формы критерия использовать анализ чувствительности. Максимальное значение критерия процесса равно единице, автором определено, что рациональному потреблению электроэнергии соответствует значение критерия не менее 0,5.

5. Реорганизация энергетики с учетом оптимизации показателей коммерческого потребления электроэнергии промышленными предприятиями

Основными целями государственной политики в области реформирования электроэнергетики Российской Федерации являются ресурсное и инфраструктурное обеспечение стабильного развития экономики России с одновременным повышением эффективности электроэнергетики; обеспечение энергетической безопасности государства, предотвращение возможного энергетического кризиса; повышение конкурентоспособности российской экономики на внешнем рынке; удовлетворение платежеспособного спроса на энергию.

Структурные преобразования должны проводиться с учетом технологических особенностей созданной единой энергетической системы страны, интересов потребителей электроэнергии (в том числе, промышленных предприятий), а также политических, экономических, организационных и других ограничений.

Принципы реформирования электроэнергетики Российской Федерации согласно проекту программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, а также с учетом оптимизации показателей коммерческого потребления электроэнергии промышленными предприятиями, должны включать:

- выделение естественно-монопольной составляющей отрасли (передача и диспетчеризация) в исключительный вид деятельности, регулируемый государством;

- демонополизация и развитие конкуренции в секторах производства и сбыта электроэнергии;

- обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре для всех участников рынка электроэнергии;

- сохранение технологического единства энергетической системы страны;

- обеспечение полной финансовой прозрачности предприятий электроэнергетики;

- обеспечение процесса преобразований, гарантирующего устойчивую, надежную и бесперебойную работу электроэнергетики.

Автором выделены основные задачи реформирования электроэнергетики Российской Федерации в интересах потребителей электроэнергии промышленных предприятий:

• создание эффективно работающего рынка электроэнергии, функционирующего на принципах конкурентного ценообразования, исключающих дискриминацию любых его добросовестных участников, с охватом всех регионов России, в которых организация рынка технически реализуема и экономически целесообразна;

• создание эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния предприятий отрасли;

• создание привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетике и привлечение значительного объема инвестиций для возмещения выбытия генерирующих мощностей, модернизации и реконструкции отрасли;

• стимулирование энергосбережения;

• сохранение и развитие единой инфраструктуры электроэнергетики, включающей магистральные сети и диспетчерское управление;

• демонополизация рынков топлива для тепловых электростанций;

• создание нормативно-правовой базы реформирования отрасли и ее работы в новых экономических условиях;

• определение процедур антимонопольного регулирования при поэтапном переходе к дерегулированию потенциально конкурентных видов деятельности.

Для достижения основных целей структурных реформ в отрасли должны быть осуществлены следующие мероприятия:

- реструктуризация РАО «ЕЭС России» и АО-энерго путем выделения из них сетевых, сбытовых обществ с целью повышения прозрачности их деятельности и обеспечения недискриминационного доступа к сетевой инфраструктуре;

- формирование генерирующих компаний и начало демонополизации сектора генерации электроэнергии;

- создание института гарантированных поставщиков;

- создание механизма формирования гарифа на региональных рынках электроэнергии в зависимости от цены на оптовом рынке электроэнергии;

- значительное расширение числа участников конкурентного оптового рынка электроэнергии;

- завершение формирования нормативно-правовой базы функционирования конкурентного рынка электроэнергии с учетом накопленного опыта подготовительного этапа структурных реформ в отрасли;

- создание условий для привлечения крупномасштабных инвестиций в электроэнергетику.

Необходимо сформировать субъекты рынка энергетики: реорганизовать РАО «ЕЭС России» с выделением самостоятельных Федеральной сетевой компании и Системного оператора; из несетевого холдинга начнется выделение генерирующих компаний; продолжится реорганизация АО-энерго. Вследствие этого возрастет конкуренция на рынке генерации за счет строительства потребителями собственных «малых» мощностей, скупки акций компаний, выделяемых из АО-энерго. Таким образом, необходимо осуществить либерализацию всего сектора оптового рынка электрической энергии, за исключением энергоизолированных и энергодефицитных систем.

И. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке цели, выборе объекта и предметной ориентации исследования, формировании круга исследовательских задач и их решении, определивших структуру работы.

Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и развитие организационных методов управления промышленным предприятием с целью учета, регулирования, контроля и оптимизации потребления электроэнергии.

Исходя из цели исследования, в диссертации решены следующие задачи:

- уточнено место процесса управления электропотреблением в системе управления промышленным предприятием, определены его связи с другими процессами;

- установлены взаимоотношения процесса управления электропотреблением в системе менеджмента качества промышленного предприятия;

- разработан механизм организации и регулирования процесса потребления электроэнергии промышленным предприятием;

- сформулированы задачи реформирования электроэнергетики Российской Федерации с учетом интересов потребителей - промышленных предприятий;

- раскрыто содержание процесса реструктуризации энергетики с учетом оптимизации показателей коммерческого потребления электроэнергии промышленными предприятиями.

Объектом исследования является промышленное предприятие с объемом потребления электроэнергии не менее 10 млн. кВт/ч.

Предмет исследования - механизм организации, учета, регулирования, контроля и оптимизации потребления электроэнергии промышленными предприятиями.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся аспектов организационных методов потребления электроэнергии

В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный анализы, методы математического программирования, анализ чувствительности.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации потребления электроэнергии промышленными предприятиями, определены научная новизна и практическая значимость работы, установлены методологические основы организации процессов управления энергетическими (на примере электроэнергии) ресурсами промышленных предприятий.

В первой главе «Теоретические основы исследования и анализ проблем организации процессов управления ресурсами промышленного предприятия» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методическая база.

Во второй главе «Методические основы организации процессов управления ресурсами предприятий» выполнены системные исследования процессов управления энергетическими ресурсами промышленных предприятий; предложена организационно-экономические модель потребления энергетических ресурсов промышленным предприятием; разработана меюдика функционирования предприятия на розничном рынке электроэнергии.

В третьей главе «Внедрение организационно-экономических моделей процессов управления энергетическими ресурсами на промышленных предприятиях» приведены примеры потребления электроэнергии промышленными предприятиями, предложены мероприятия по уменьшению стоимости ее потребления, рассчитан экономический эффект; разработаны и апробированы на промышленных предприятиях методы реализации торговой системы оптового рынка электроэнергии.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Приложения к диссертации включают справки о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:

- определены управляющие воздействия процесса управления электропотреблением в виде условий ограничения или временного прекращения подачи электрической энергии (мощности);

- сформулированы принципы реформирования электроэнергетики Российской Федерации согласно проекту программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, направленные на оптимизацию потребления электроэнергии промышленными предприятиями;

- предложен механизм регулирования отношений с арендаторами помещений предприятий - субабонентами электроэнергии, позволяющий оптимизировать потребление электроэнергии промышленными предприятиями;

- определены риски предприятия при участии в торгах электроэнергии на оптовом рынке, учитывающие порядки вступления предприятия и действия на оптовом рынке;

- предложен механизм количественной оценки процесса управления электропотреблением промышленного предприятия, включающий сформированную систему показателей оценки;

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций и методов, которые могут быть использованы в организации деятельности промышленных предприятий при управлении электропотреблением.

Основные положения работы использованы при организации производственных процессов, установлении коммерческого учета электропотребления, внедрения системы договорных отношений с арендаторами -субабонентами с учетом рационализации электропотребления на промышленных предприятиях ОАО «Опытный котлотурбинный завод», ОАО «Кожа».

Научно-методические положения диссертации нашли практическое применение при реорганизации ОАО «Ленэнерго».

Методические рекомендации разработанные в ходе исследования, были использованы в научно-практической деятельности комитета по тарифам и ценовой политики правительства Ленинградской области, а также Санкт-Петербургского Союза промышленников и предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены на второй международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Реструктуризация организаций в переходной экономике: теория и практика» (Москва, 1998), в газетах «Деловой Петербург» (№ 171 (1280) от 30.09.2002 г, № 181 (1523) от 30.09.2003г, № 86 (1672) от 17.05.2004 г.), «Энергетик Петербурга» (№ 5 (67) март 2003), второй

межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005), международных промышленных конференциях «Utility Event on Metering, Billing and CRM/CIS of Electricity, Water and Gas» (Германия, Берлин, 2004), «Utility Event on Metering, Billing and CRM/CIS of Electricity, Water and Gas» (КНР, Шанхай, 2005), четвертой международной конференции «Современная электроэнергетика - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента» (Санкт-Петербург, 2005).

Научные и методические положения диссертационной работы были представлены, прошли обсуждение и получили положительную оценку на заседаниях Санкт-Петербургского Союза промышленников и предпринимателей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах общим объемом 0,72 п. л.:

1. Богачев В. Ф., Меркулов А. В., Доморников Ю Ф. Проблемы реструктуризации российских предприятий. // Материалы 2-й международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Реструктуризация организаций в переходной экономике: теория и практика». Москва, 22-24 июня 1998 г. - Москва: Изд-во МГУ, 1998. - 0,45/0,15 п.л.

2. Меркулов А. В. Принципы оптимизации потребления электроэнергии промышленными предприятиями // Современные аспекты экономики. - 2005.-№9 (76).-0,15 п. л.

3. Меркулов А. В. Управление коммерческим потреблением электроэнергии промышленных предприятий // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях- Материалы Т1-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Инжэкон. СПб; 2005. - 0,20 п. л.

4. Меркулов А. В. Анализ процессов управления энергетическими ресурсами предприятий // Актуальные вопросы современной экономики и менеджмента: Материалы Второй Межвузовской научно-практической конференции / Балт. гос. техн. ун-т. СПб; 2005. 251 с. - 0,10 п. л.

5. Богачев В.Ф., Меркулов A.B. Реорганизация электроэнергетики с целыо оптимизации потребления электроэнергии промышленными предприятиями // Актуальные вопросы управления в технике и экономике: Сб трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ / Балт. гос. техн. ун-т. СПб., 2005.-0,15/0,07 п. л.

6. Заворовский М.И., Меркулов A.B. АСКУЭ нового поколения. Опыт применения АСКУЭ в ЗАО «Петроэлектросбыт» // IV Международная конференция «Современная электроэнергетика - 2005» в рамках V Международного Форума «ТЭК России. Региональные аспекты»' Сборник материалов. СПб, 2005. - 0,10/0,05 п. л.

1 А 4

35

РНБ Русский фонд

2006-4 6281

Подписано в печать 24.05 05. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага документная Печать трафаретная. Усл. печ л 1 Тираж 100 экз. Заказ № 1 Об. Балтийский государственный технический университет Типография БГТУ 190005, С-Петербург, 1 -я Красноармейская ул , д. 1