автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация производственных систем на основе концепции социотехнического баланса
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Вандышева, Светлана Владимировна
Введение
1 Теоретические основы организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса
1.1 Эволюция подходов к организации производственных систем
1.2 Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса
1.3 Модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса ^
2 Методическое обеспечение организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса
2.1 Методика оценки сбалансированности производственной системы
2.2 Методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса
2.3 Формирование внутрифирменной культуры на основе концепции социотехнического баланса
3 Разработка организационно-экономических методов и моделей эффективного функционирования производственной системы на основе концепции социотехнического баланса
3.1 Методы и модель трудовой мотивации производственных рабочих на основе концепции социотехнического баланса
3.2 Система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы
3.3 Моделирование социотехнической производственной системы на основе оптимизационно-имитационного подхода
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вандышева, Светлана Владимировна
Последняя четверть XX века характеризуется вступлением человечества в стадию построения постиндустриального общества. В этих условиях происходит ускорение научно-технического прогресса, ведущее к внедрению на предприятиях передовых технологий и техники, изменению содержания трудовой деятельности производственных рабочих. Возникает объективная потребность приведения в соответствие технического и социального уровней производственной системы на основе концепции социотехнического баланса.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения взаимодействия технической и социальной подсистем предприятия, выявления особенностей их функционирования на основе социотехнического баланса, разработки практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы.
Теоретическим и методологическим проблемам формирования производственных систем посвящены труды российских и зарубежных ученых, таких как М.И. Бухалков, Дж. Голдсмит, К. Клок, В.А. Летенко, Н.И. Новицкий, Л.П. Пидоймо, В.Н. Родионова, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинов, С. Шайнберг, и др.
Значительный вклад в изучение трудовых аспектов производственной деятельности внесли такие авторы, как В.В. Адамчук, Б.М. Генкин, В.Н. Гончаров, Р.Л. Дафт, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, А .Я. Кибанов, Ф. Лютенс, В.П. Пашуто А.И. Рофе, Б.Ю. Сербиновский и др.
Вопросам применения социотехнического подхода при формировании производственных систем посвящены работы М.А. Волгина, А.Б. Дереника, А.Б. Доманина, П. Друкера, А.Н. Занковского, А.Г. Поршнева, М. Пула, М.Л. Разу, Е.В. Толкачевой, М. Уорнера и др.
Несмотря на решение многих теоретических и практических задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, в настоящее время отсутствует единый методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, требуют дальнейшей проработки вопросы формирования внутрифирменной культуры и трудовой мотивации производственных рабочих.
Актуальность темы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление предприятием», ГБ2004.25 номер государственной регистрации 0120. 0412888.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений концепции социотехнического баланса и разработка практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы на предприятии.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, в рамках которой определено понятие «социотехнический баланс», обоснованы сущность и содержание организации производственных систем на основе социотехнического баланса; разработана модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса; предложен методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса;
• уточнено содержание и определен алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы; сформирована модель трудовой мотивации производственных рабочих;
• предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы.
В качестве предмета исследования выступают теоретические и методические подходы к организации социотехнических производственных систем.
Объектом исследования являются промышленные предприятия: ОАО «Тяжмехпресс», ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Электросигнал» г. Воронеж.
Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации производства, организации труда, управления персоналом, организационного проектирования и математического моделирования решения экономических проблем. Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, сравнительного и экономического анализов. В основе методических разработок лежат системный, иерархический и функциональный подходы. При выполнении работы применялись методы теоретического и эмпирического исследования, сравнения, ранжирования, интервьюирования, анкетирования, экспертных оценок, матричного представления информации, оптимизационно-имитационного моделирования.
Информационной базой исследования стали нормативная база по трудовому законодательству РФ, Международные стандарты ИСО, официальные публикации Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2004-2007 гг., материалы, полученные автором в процессе исследования промышленных предприятий г. Воронежа, ресурсы сети Интернет.
В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективность производственной системы повышается при условии сбалансированности ее социальной и технической подсистем в их функционировании и развитии. Это обуславливает необходимость разработки методического похода к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, формирования внутрифирменной культуры и системы трудовой мотивации производственных рабочих.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, раскрывающая взгляды на цели, задачи и принципы организации производственной деятельности, учитывающая необходимость сбалансированности социальной и технической подсистем предприятия в их функционировании и развитии; разработана модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, раскрывающая процесс взаимодействия технической и социальной подсистем посредством организационно-экономических методов, направленных на достижение и обеспечение социотехнического баланса; предложен методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, предусматривающий переход к блочно-модульной форме организации производства, формирование самоуправляемых производственных бригад и соответствующей внутрифирменной культуры, отличающийся установлением автономии труда при условии многовариантности; уточнено содержание и определен алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы, представляющей собой совокупность производственной, социальной и организационной культуры; сформирована модель трудовой мотивации производственных рабочих, отличающаяся использованием методов и форм их побуждения к достижению и сохранению социотехнического баланса за счет перехода к самоорганизации как ведущему мотиву к труду; предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы, отличие которой состоит в выделении экономической, социальной и психофизиологической эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, исходящая из понимания сущности организации производственных систем как процесса объединения и обеспечения сбалансированного взаимодействия технической и социальной подсистем предприятия.
2. Модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, отражающая взаимодействие технической и социальной компонент посредством организационно-экономических методов для достижения социотехнического баланса.
3. Методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, основанный на автономии труда и выделении уровней проектирования при условии соблюдения многовариантности.
4. Модель трудовой мотивации производственных рабочих, представляющая собой совокупность факторов, методов управления и мотивов к труду, обеспечивающих достижение и сохранение социотехнического баланса.
5. Система оценки эффективности функционирования производственной системы, обеспечивающая комплексность оценки на основе выделения экономической, социальной и психофизиологической эффективности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных организационно-правовых форм собственности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки сбалансированности производственной системы, позволяющая определить величину дисбаланса между технической и социальной подсистемами; методика формирования самоуправляемых производственных бригад, позволяющая последовательно перейти к автономии труда; алгоритм формирования внутрифирменной культуры, направленный на развитие производственной, социальной и организационной культуры; модель трудовой мотивации производственных рабочих, позволяющая определить мотивы к труду, направленные на достижение социотехнического баланса.
Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация производства» при подготовке студентов по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».
Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России» (Воронеж,
2006); Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Воронеж,
2007); Международной научно-практической конференции «Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике» (Воронеж,
2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2004-2008).
Разработанная автором методика формирования самоуправляемых производственных бригад и алгоритм формирования внутрифирменной культуры предприятия на основе концепции социотехнического баланса нашли практическое применение на промышленных предприятиях г. Воронежа (ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Тяжмехпресс»), что подтверждено соответствующими актами о внедрении и справкой о практической значимости исследований.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертация на тему "Организация производственных систем на основе концепции социотехнического баланса"
Результаты работы программы представлены в Приложении Ж.
Использование Python позволяет получить следующие варианты результатов:
1 Невозможность реализации представленной комбинации технических средств и производственных рабочих ввиду недостаточной доходности.
2 Уровень квалификации выбранной комбинации производственных рабочих не позволяет выполнить все операции, предусмотренные техпроцессом.
3 Недостаточно производственных ресурсов - этот результат может интерпретироваться как недостаток рабочих, уровень квалификации которых позволяет произвести обработку партии деталей на имеющемся оборудовании.
4 Реализуется выполнение всех краевых ограничений, заданных изначально, кроме величины максимизируемого функционала, имеющего отрицательную величину.
5 Выполнение краевых ограничений при положительной величине максимизируемого функционала. Этот вариант является решением поставленной задачи, поскольку в нем реализуется достижение социотехнического баланса. Однако решений, удовлетворяющих поставленным условиям, программа выдает несколько с одинаковым значением оптимизируемого функционала.
Это придает равенство всем полученным вариантам, так как чистая прибыль во всех случаях одинаковая. Различие состоит в комбинациях рабочих, способных выполнять обработку на имеющемся оборудовании. Поэтому во всех вариантах достижения социотехнического баланса будут задействованы разные технические средства.
Например, решением могут быть следующие варианты: 1 Значение максимизируемой функции: 280 Продукты: колодка, болт. I
• фрезерный станок 6Р13 ФЗ;
• ручная операция - без использования станкового оборудования;
• радикально-сверлильный станок 2Ф 554;
• токарный станок ,HFS2/T\
Производственные рабочие, которые могут работать на имеющемся оборудовании - первый и четвертый.
Решение в программе имеет вид:
Колодка Болт frez-1 frez-2 nop-1 sver-1 sver-2 tok-1 tok-2 ■ tok-3 worker-1 worker-2 worker-3 worker-4 Прибыль от обработки деталей за время Т Стоимость оборудования Ограничения по времени Время простоя (W) Значение максимизируемой (hvHKiiMn
1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 I 10120 9840 True True 280
В приведенном фрагменте из программы имеющиеся значения следует понимать следующим образом: наличие единицы в графах станка означает, что станок работает, нуль - станок бездействует. Наличие единицы в графах рабочих показывает, что тот или иной рабочий может работать на действующих станках, нуль - рабочий не может работать на этих станках.
Выполнение ограничений обозначается в программе как True, соответственно невыполнение - False.
2 Значение максимизируемой функции: 280 Продукты: колодка, болт. Станки:
• радикально-фрезерный станок ВМ-127М;
• ручная операция - без использования станкового оборудования;
• радикально-сверлильный станок 2Ф 554;
• токарный станок ,IJFS2/r.
Производственные рабочие, уровень квалификации которых позволяет работать на имеющемся оборудовании - третий и четвертый.
Решение в программе имеет вид:
Колодка Болт frez-1 frez-2 nop-1 sver-1 sver-2 tok-1 tok-2 tok-3 worker-1 worker-2 worker-3 workcr-4 Прибыль от обработки деталей за время т Стоимость оборудования о с « 3 CJ В- S £ CJ К о. « и е-о Время простоя (W) Значение максимизируемой функции
1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 10120 9840 True True 280
3 Значение максимизируемой функции: 280 Продукты: колодка, болт. Станки:
• фрезерный станок 6Р13 ФЗ;
• ручная операция - без использования станкового оборудования;
• радикально-сверлильный станок 2Ф 554;
• токарный станок 16Ф20.
Производственные рабочие, уровень квалификации которых позволяет работать на имеющемся оборудовании - первый и второй.
Решение в программе имеет вид:
Колодка Болт frcz-1 frcz-2 nop-1 sver-1 svcr-2 tok-1 tok-2 tok-3 worker-1 worker-2 worker-3 workcr-4 Прибыль от обработки деталей за время т Стоимость оборудования Ограничения по времени Время простоя (W) Значение максимизируемой функции
1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 10120 9840 True True 280
В результате моделирования социотехнической производственной системы на основе оптимизационно-имитационного подхода были решены вопросы повышения эффективности ее функционирования на основе достижения социотехнического баланса.
Экономическая эффективность выражена автором через оптимизируемый функционал, отражающий чистую прибыль от обработки тех или иных деталей на определенном оборудовании.
Социальная и психофизиологическая эффективность обусловлены возможностью поочередной занятости производственных рабочих в зависимости от задействованных технических средств и уровня квалификации членов производственной бригады.
Повышение технико-технологической эффективности реализуется за счет того, что имеющиеся технические средства возможно задействовать путем различных комбинаций при выполнении условия прибыльности.
Поиск решений, удовлетворяющих поставленным ограничениям, условию экономической выгодности обработки деталей осуществлен с помощью программы Python 2.5.
Python 2.5. позволил проработать множество вариантов согласования состава используемых технических средств, производственного задания бригады и уровня квалификации ее членов в целях достижения социотехнического баланса. Это позволит самоуправляемой производственной бригаде построить выполнение своего рабочего задания наиболее эффективным способом.
Использование оптимизационно-имитационного подхода при моделировании социотехнической производственной системы способствует формированию портфеля возможных вариантов обработки деталей бригадой производственных рабочих. Это позволяет расширить возможности организаторов производства при разработке производственного задания для бригады, плана загрузки оборудования, оптимизации использования его технических возможностей.
Обобщая изложенное, можем сделать вывод, что предложенные разработки организационно-экономических методов и моделей эффективного функционирования социотехнической производственной системы позволяют достичь и сохранить социотехнический баланс.
Трудовая мотивация, являясь логическим продолжением социотехнического подхода к организации производственных систем, позволяет установить автономию труда и перейти к самоорганизации как ведущему мотиву к труду. Самоорганизация способствует введению коллективного контроля, формированию коллективного волевого усилия производственной бригады, определению степени ответственности ее членов на основе моделей поведения.
Представленные положения обусловливают автономность производственной бригады на начальном этапе ее формирования. Установление автономии труда позволяет перейти к блочно-модульной форме организации производства, экономической основой которой являются коллективные формы организации труда.
Развитие классических теорий мотивации в рамках социотехнического подхода дает возможность комплексно подойти к формированию методов побуждения производственных рабочих к установлению социотехнического баланса.
Использование ключевых показателей эффективности обеспечивает связь интересов рабочих со стратегией предприятия путем установления ответственности за достижение целей. Это предполагает реализацию одной из ключевых функций организации производства на основе концепции социотехнического баланса.
Система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы позволяет выразить через ряд показателей относительную величину эффектов ее организации. В соответствии с этим диссертантом выделены социальный, психофизиологический и экономический аспекты эффективности функционирования социотехнической производственной системы.
Основываясь на триаде эффективности функционирования социотехнической производственной системы, соискателем выделены определяющие ее факторы, которые позволили обозначить критерии эффективности. Каждый критерий раскрывается через ряд показателей, включающих социально-значимые компоненты для обеспечения прозрачности оценки и логической связи с основными видами деятельности предприятия.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования выполнены основные задачи, поставленные диссертантом, достигнута цель работы, заключающаяся в развитии теоретических и научно-методических положений концепции социотехнического баланса и разработке практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы на предприятии.
Заключение
Определение закономерностей развития какого-либо процесса, установление отличительных особенностей и прогнозирование его будущего состояния основывается на изучении эволюции.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические подходы к организации социотехнических производственных систем.
В зависимости от целей исследования производственная система может рассматриваться на уровне предприятия, цеха, участка. В настоящем исследовании автор ставит целью изучить и разработать методы и модели организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса. В связи с этим целесообразно рассматривать производственную систему на уровне производственных подразделений.
Исходя из того, что производственная система неоднородна по входящим в ее состав элементам, выделено три направления эволюции ее организации: эволюция теорий управления, эволюция научных подходов к организации труда и подходов к проектированию трудовых процессов. Представленные направления позволяют комплексно исследовать эволюцию подходов к организации производственных систем.
В диссертации определен ряд классификационных признаков, на основе которых представленные направления эволюции объединены в сводную матрицу. Соискателем отмечено повышение роли человека в производственной системе, усиление внимания к социальному развитию производственной системы, учет личностных особенностей членов бригады при оценке ее эффективности; внедрение передовых технологий производства, переход к бережливому производству для обеспечения высокого уровня качества продукции.
Полученные выводы и тенденции, возникшие в середине XX века, свидетельствуют о том, что наряду с вопросами научно-технического прогресса, на передний план выходят вопросы социального развития работников предприятия, повышения содержательности трудового процесса, учет психофизиологических и личностных особенностей работника при выявлении резервов повышения производительности труда. Этим вызван переход к коллективным формам организации труда, делегированию полномочий, использованию социотехнической комбинации — передовой техники и потенциала квалифицированных работников.
Содержание концепции организации производственных систем на основе социотехнического баланса представлено посредством выделения основных и обеспечивающих подсистем с указанием их отличительных особенностей. '
Изучение положений социотехнического подхода, а также практики формирования социотехнических производственных систем, позволило раскрыть понятие социотехнического баланса. Причем соблюдение социотехнического баланса является обязательным условием организации социотехнической производственной системы.
Достижение и сохранение социотехнического баланса, по мнению автора, возможно при соблюдении ряда основных принципов: принципа равнозначности, согласования, соответствия, кооперации, органичности с внешней средой и информационно-коммуникационной открытости.
Социотехнический подход к решению проблем функционирования производственных систем на уровне производственных подразделений позволяет уточнить состав и содержание ключевых функций организации производства.
Выделенные функции организации производственных систем, направленные на достижение и сохранение социотехнического баланса, определяют ее сущность, отличительной чертой которой является объединение и обеспечение взаимодействия технической и социальной компонент производства на основе баланса, в целях повышения эффективности производственной системы.
Повышение эффективности социотехнической производственной системы осуществляется за счет достижения целей предприятия в установленные сроки при стремлении к минимизации ресурсов. При этом состояние социотехнического баланса обеспечивается за счет постоянного развития, как техники, технологии, так и производственных рабочих предприятия, повышения уровня их квалификации. Систематизируя изложенные положения, автор выделяет эффекты организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса: социальный эффект, эффект комплексности и перманентного обновления.
Исходя из перечисленных эффектов, в диссертации выделена главная цель организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса, которая состоит в обеспечении сбалансированного взаимодействия основных элементов производственной системы во времени и пространстве на основе социальной ориентации, комплексности и перманентного обновления.
Автором установлено, что отличительной чертой содержания организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса является ее развитие на основе реализации социальной ответственности, информационно-коммуникационной открытости и внедрения передовых технологий производства.
Соискателем предложена модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, характеризующая взаимодействие главных компонент производственной системы на основе баланса.
В ходе диссертационного исследования определены отличительные особенности предложенной модели, заключающиеся в использовании определенных организационно-экономических методов достижения социотехнического баланса.
Основными составляющими модели являются техническая и социальная компоненты.
В диссертации показано, что объединение технической и социальной компонент в социотехническую производственную систему осуществляется на основе организационно-экономических методов, которые определяют условия и направления преобразований производственной системы для достижения и сохранения социотехнического баланса.
Оценка сбалансированности производственной системы позволила выявить необходимость разработки методического подхода к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса.
Организация социотехнической производственной системы начинается с понимания роли каждого ее компонента и их взаимосвязи друг с другом. Это обусловило выделение уровней социотехнического проектирования: уровень предприятия, цеха и индивидуальный уровень.
Отличительной чертой методического подхода к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса является автономия труда (формирование самоуправляемых производственных бригад) и выделение уровней проектирования при условии соблюдения многовариантности.
Учитывая, что переход производственных бригад к самоуправлению влечет за собой смену основных ценностей и норм поведения, предложено формирование соответствующей внутрифирменной культуры. В ходе диссертационного исследования установлено, что внутрифирменная культура на основе концепции социотехнического баланса отражает единство производственной, социальной и организационной культуры. Предложенный соискателем подход основан на модели организации социотехнической производственной системы.
В работе подчеркивается необходимость рассмотрения частного случая организационной культуры - культуры организаторов производства. Организаторы производства являются основными носителями организационной культуры, инициаторами изменений, проводимых в производственной системе. Содержание их представлений о социотехнической производственной системе, модели их поведения, качество труда во многом определяют степень реализации принципов социотехнического баланса.
Автором разработан алгоритм формирования внутрифирменной культуры, отражающей основные ценности концепции социотехнического баланса.
Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса предусматривает разработку системы трудовой мотивации.
Выявление характерных признаков трудовой мотивации производственных рабочих позволило автору разработать основы экономической мотивации, что представляет особый интерес в условиях перехода к самоуправляемым производственным бригадам.
Использование концепции социотехнического баланса для организации производственной системы обосновано автором как направление повышения ее эффективности за счет перевода в качественно иное состояние, изменение принципов проектирования, обеспечения функционирования и развития. Исходя из этого, целесообразно оценить эффективность социотехнической производственной системы.
При оценке эффективности функционирования социотехнической производственной системы выдвигается положение о необходимости учета эффектов ее организации. В соответствии с этим в диссертационной работе определены социальный, психофизиологический и экономический аспекты эффективности функционирования социотехнической производственной системы.
Для моделирования социотехнической производственной системы автором предложено использование оптимизационно-имитационного подхода, позволяющего согласовать состав используемых технических средств, производственное задание бригады и уровень квалификации ее членов в целях достижения социотехнического баланса.
Разработанный автором комплекс методических вопросов по организации социотехнической производственной системы позволяет последовательно, при наименьших негативных эффектах, перейти к социотехнической производственной системе, сформировать внутрифирменную культуру, являющуюся основой установления автономии труда, разработать систему трудовой мотивации производственных рабочих, в рамках которой поведение работника корректируется в соответствии с целями предприятия.
Проведенные теоретические и практические исследования позволили автору сделать следующие выводы:
1. Уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса в части ее сущности и содержания.
2. Уточнено понятие социотехнического баланса, определяемого как состояние равновесия технической и социальной подсистем производственной системы, основанное на пропорциональности их функционирования и развития посредством тесного взаимодействия их элементов для достижения целей промышленного производства.
3. Разработана модель социотехнической производственной системы, раскрывающая взаимодействие основных элементов производственной системы на основе организационно-экономических методов, направленных на достижение и сохранение социотехнического баланса.
4. Предложен методический подход к организации социотехнической производственной системы, позволяющий оптимизировать пространственную и временную организацию производства, установить автономию труда при соблюдении условия многовариантности.
5. Определены содержание и алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы, отличающейся единством производственной, социальной и организационной культуры.
6. Разработана модель трудовой мотивации производственных рабочих, содержащая методы и формы их побуждения к достижению и сохранению социотехнического баланса, и обеспечивающая связь интересов рабочих со стратегией предприятия на основе ключевых показателей эффективности.
7. Предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы, отличающаяся комплексностью и учитывающая степень реализации предприятием социальной ответственности.
Также предложены методика оценки сбалансированности производственной системы и оптимизационно-имитационный подход к моделированию социотехнической производственной системы.

Автореферат диссертации по теме "Организация производственных систем на основе концепции социотехнического баланса"
На правах рукописи
00344Э554 ВАНДЫШЕВА Светлана Владимировна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИОТЕХНИЧЕСКОГО БАЛАНСА
Специальность: 05.02.22 - Организация производства
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 О КГ 2008
Воронеж-2008
003449554
Работа выполнена в ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Родионова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сербиновский Борис Юрьевич;
кандидат экономических наук, доцент Дронова Лидия Анатольевна
Ведущая организация ГОУВПО "Воронежский
государственный университет"
Защита состоится «31» октября 2008 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет" по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет".
лз »(
Автореферат разослан «ру^У » сентября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¡¡у Родионова В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX века характеризуется вступлением человечества в стадию построения постиндустриального общества. В этих условиях происходит ускорение научно-технического прогресса, ведущее к внедрению на предприятиях -передовых технологий и техники, изменению содержания трудовой деятельности производственных рабочих. Возникает объективная потребность приведения в соответствие технического и социального уровней производственной системы на основе концепции социотехнического баланса.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения взаимодействия технической и социальной подсистем предприятия, выявления особенностей их функционирования на основе социотехнического баланса, разработки практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление предприятием», ГБ2004.25 номер государственной регистрации 0120. 0412888.
Степень разработанности темы. Теоретическим и методологическим проблемам организации производственных систем посвящены труды российских и зарубежных ученых, таких как М.И. Бухалков, Дж. Голдсмит, К. Клок, В.А. Летенко, Н.И. Новицкий,- Л.П. Пидоймо, В.Н. Родионова, О.Г. Туровец, P.A. Фатхутдинов, С. Шайнберг, и др.
Значительный вклад в изучение трудовых аспектов производственной деятельности внесли такие авторы, как В.В. Адамчук, Б.М. Генкин, В.Н. Гончаров, Р.Л. Дафт, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, А .Я. Кибанов, Ф. Лютенс, В.П. Пашуто, А.И. Рофе, Б.Ю. Сербиновский и др.
Вопросам применения .социотехнического подхода при формировании производственных систем посвящены работы М.А. Волгина, А.Б. Дереника, А.Б. Доманина, П. Друкера, А.Н. Занковского, А.Г. Поршнева, М. Пула, М.Л. Разу, Е.В. Толкачевой, М. Уорнера и др.
. Несмотря на решение многих теоретических и практических задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, в настоящее время отсутствует ед иный методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, требуют дальнейшей проработки вопросы формирования внутрифирменной культуры и трудовой мотивации производственных рабочих.
Актуальность темы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений концепции социотехнического баланса и разработка практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы на предприятии.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, в рамках которой определено понятие «социотехнический баланс», обоснованы сущность и содержание организации производственных систем на основе социотехнического баланса;
• разработана модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса;
• предложен методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса;
• уточнено содержание и определен алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы;
• сформирована модель трудовой мотивации производственных рабочих;
• предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы.
Область диссертационного исследования. Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий (п.5 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (промышленность)).
Объектом исследования являются промышленные предприятия: ОАО «Тяжмехпресс», ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Электросигнал» г. Воронеж.
Предмет исследования - теоретические и методические подходы к организации социотехнических производственных систем.
Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации производства, организации труда, управления персоналом, организационного проектирования и математического моделирования решения экономических проблем. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования, сравнения, интервьюирования, анкетирования, экспертных оценок, матричного представления информации, оптимизационно-имитационного моделирования.
Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе нормативной базы по трудовому законодательству РФ, Международных стандартов ИСО, официальных публикаций Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2004-2007 гг., материалов, полученных автором в процессе исследования промышленных предприятий г. Воронежа (ОАО «Тяжмехпресс», ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Электросигнал»), ресурсов сети Интернет.
Научная гипотеза. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность производственной системы повышается при условии сбалансированности ее социальной и технической подсистем в их функционировании и развитии. Это обуславливает необходимость разработки методического похода к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, формирования внутрифирменной культуры и системы трудовой мотивации производственных рабочих.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, раскрывающая взгляды на цели, задачи и принципы организации производственной деятельности, учитывающая необходимость сбалансированности социальной и технической подсистем предприятия в их функционировании и развитии;
разработана модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, раскрывающая процесс взаимодействия технической и социальной подсистем посредством организационно-экономических методов, направленных на достижение и обеспечение социотехнического баланса;
предложен методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, предусматривающий переход к блочно-модульной форме организации производства, формирование самоуправляемых производственных бригад и соответствующей внутрифирменной культуры, отличающийся установлением автономии труда при условии многовариантности;
уточнено содержание и определен алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы, представляющей собой совокупность производственной, социальной и организационной культуры;
сформирована модель трудовой мотивации производственных рабочих, отличающаяся использованием методов и форм их побуждения к достижению и сохранению социотехнического баланса за счет перехода к самоорганизации как ведущему мотиву к труду;
предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы, отличие которой состоит в выделении экономической, социальной и психофизиологической эффективности.
Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных организационно-правовых форм собственности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки сбалансированности производственной системы, позволяющая определить величину дисбаланса между технической и социальной подсистемами; методика формирования самоуправляемых производственных бригад, позволяющая последовательно перейти к автономии труда; алгоритм формирования внутрифирменной культуры, направленный на развитие производственной, социальной и организационной культуры; модель трудовой мотивации производственных рабочих, позволяющая определить мотивы к труду, направленные на достижение социотехнического баланса.
Апробация работы. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором за период 2004 - 2008 годов. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2004-2008).
Разработанная автором- методика формирования самоуправляемых производственных бригад и алгоритм формирования внутрифирменной культуры предприятия на основе концепции социотехнического баланса нашли практическое применение на промышленных предприятиях г. Воронежа (ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Тяжмехпресс»), что подтверждено соответствующими актами о внедрении и справкой о практической значимоста исследований.
Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация производства» при подготовке студентов по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)»
специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: эволюция представлений о роли человека в производстве /7/; методика формирования самоуправляемых производственных бригад /8/, особенности социальной полигики России /9/.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 123 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страниодх, содержит 28 рисунков, 19 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, предмет и объект исследования, определены задачи работы, отражены научная новизна и значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса» выполнен анализ эволюции подходов к организации производственных систем. Результаты проведенных исследований предопределили необходимость использования социотехнического подхода к организации производственных систем. Автором уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса и разработана модель организации социотехнической производственной системы.
Во второй главе «Методическое обеспечение организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса» проведена оценка сбалансированности производственной системы промышленных предприятий. Автором предложен методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, позволяющий перейти к блочно-модульной форме организации производства и самоуправляемым производственным бригадам. Обоснованы содержание и алгоритм формирования внутрифирменной культуры.
В третьей главе «Разработка организационно-экономических методов и моделей эффективного функционирования производственной системы на основе концепции социотехнического баланса» сформирована модель трудовой мотивации производственных рабочих, представляющая собой основу перехода к социотехнической производственной системе и ведущая к повышению эффективности ее функционирования. Разработана система оценки эффективности функционирования производственной системы на
основе концепции социотехнического баланса. Предложено оптимизационно-имитационное моделирование социотехнической производственной системы.
В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, исходящая из понимания сущности организации производственных систем как процесса объединения и обеспечения сбалансированного взаимодействия технической и социальной подсистем предприятия.
Высокий уровень конкуренции, ускорение научно-технического прогресса вызывают необходимость повышения технического уровня промышленных предприятий и соответствующего развития социальной подсистемы производственной системы.
Выполненный в работе анализ эволюции подходов к организации производственных систем позволил выделить основные этапы в развитии теории и практики организации производства и соответствующие им научные направления. По результатам выполненных исследований автор пришел к выводу о необходимости трансформации сложившейся системы взглядов на организацию производственных систем и перехода к новой модели решения организационных задач на основе концепции социотехнического баланса.
Соискателем установлено, что состояние технической подсистемы большинства промышленных предприятий характеризуется динамичным развитием, внедрением передовой техники и технологий производства. Автором выдвигается положение о необходимости значительных преобразований в социальной подсистеме и поддержания социотехнического баланса при проектировании, обеспечении функционирования и совершенствования организации производственных систем.
В диссертации уточнено понятие социотехнического баланса как состояния равновесия технической и социальной подсистем производственной системы, основанное на их пропорциональном функционировании и развитии, посредством тесного взаимодействия их элементов для достижения целей промышленного производства.
Достижение социотехнического баланса подчиняется определенной логике, которая реализуется через систему принципов. Принципы социотехнического баланса, положенные в основу проектирования, обеспечения функционирования и развития производственных систем на уровне производственных подразделений, и содержание задач, направленных на их реализацию, представлены в табл.1.
Таблица 1
Принципы социотехнического баланса_
Наименование принципа Содержание задач, направленных на его реализацию
Общие принципы
Принцип равнозначности Внедрение новой техники и технологии при условии обучения производственных рабочих; развитие внутрифирменной культуры как основы результативного сотрудничества руководства и исполнителей
Принцип соответствия Разъяснение производственным рабочим особенностей технологии на этапах принятия решения о ее приобретении и внедрении; проведение аттестации для определения уровня квалификации производственных рабочих
Принцип органичного взаимодействия с внешней средой Оперативная реакция на изменения во внешней среде; осуществление превентивных мер отрицательного воздействия внешней среды
Частные принципы
Принцип согласования Децентрализация принятия решений о приобретении и использовании новой технологии; создание дискуссионных групп для решения производственных проблем; поощрение проявления производственными рабочими инициативы по предложению требований к новой технологии
Принцип кооперации Разработка производственных заданий с учетом выполнения их бригадой; включение в состав бригад рабочих различных специальностей с учетом их личностных особенностей
Принцип информационно-коммуникационной открытости Строго регламентированная система документооборота; внедрение корпоративной информационной системы.
Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, отражающая состав основных и обеспечивающих подсистем, их отличительные особенности, обусловленные необходимостью реализации предложенных принципов, представлена на рис.1.
Е
КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТКМ НА ОСНОВЕ СОЦИОТЕХНИЧЕСКОГО БАЛАНСА
^сс:
Организация использования орудий труда
Организация движения предметов труда
Полуавтономность рабочих бригад Сопределен« ая степень свободы в
выполнении рабочих заданий, ответственность)
Улучшение загрузки оборудования
и использования его технических возможностей на основе повышения уровня квалификации работников, их психофизиологических особенностей и требований технической эстетики
Расчет потребности в ресурсах с указанием интервалов и сроков поставок, в ряде случаев — синхронизированное производство
Организация информационных потоков
Открытое взаимодействие с внешней средой, внутри каждой бригады, между бригадами
Обязательное условие развития производственной, социальной и организационной культуры
Трудовая мотивация производственных рабочих
Побуждение работников к достижению и сохранению социотехническог о
баланса
Организация производственной инфраструктуры
Повышение технических возможностей оборудования за счет ремонта и технического обслуживания рабочей бригадой, оптимизация транспортных маршрутов
Обеспечение качества продукции
Основано на и сп олъзов ании передовых технологий и
оборудования, личной ответственности каждого рабочего за результат своего труда
-сг
-о-
Социотехнический БАЛАНС
Рис. 1. Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса
Социотехнический подход к решению проблем функционирования производственных систем на уровне производственных подразделений позволяет уточнить состав и содержание ключевых функций организации производства. К их числу, по мнению, соискателя, относятся:
1. Соблюдение сбалансированности основных подсистем производственной системы - предполагает функционирование и развитие производственной системы на основе социотехнического баланса.
2. Обеспечение единства действий производственных рабочих и предприятия в целом по достижению основных целей производства -заключается в совмещении интересов производственных рабочих с целями производства, реализации экономической мотивации через ключевые показатели эффективности, обеспечивающие связь со стратегией предприятия.
3. Обеспечение выпуска высококачественной продукции использование передовой техники и технологий производства на основе личной ответственности каждого рабочего за качество труда.
4. Установление соответствия используемой техники и технологии производства требованиям повышения содержательности труда — предполагает проектирование производственных процессов с учетом необходимости обогащения труда для достижения социотехнического баланса.
5. Создание условий для формирования благоприятного психологического климата в трудовом коллективе (развитие внутрифирменной культуры, использование неэкономических форм мотивации)
Выделенные функции организации производственных систем, направленные на достижение и сохранение социотехнического баланса, определяют ее сущность Сущность организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса состоит в объединении и обеспечении взаимодействия технической и социальной компонент производства на основе баланса, в целях повышения эффективности производственной системы.
Повышение эффективности социотехнической производственной системы осуществляется за счет достижения целей предприятия в установленные сроки при стремлении к минимизации ресурсов. При этом состояние социотехнического баланса обеспечивается за счет постоянного развития, как техники, технологии, так и производственных рабочих предприятия, повышения уровня их квалификации. Систематизируя изложенные положения, соискатель выделяет эффекты организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса:
1. Социальный эффект - удовлетворение потребностей потребителей, а также амбиций и стремлений собственных рабочих.
2. Эффект комплексности - социотехнический подход к организации производственных систем позволяет учесть наиболее важные ее аспекты, что повышает качество принимаемых решений.
3. Эффект перманентного обновления - возникает в результате открытого характера социотехнической производственной системы, информационной активности и внедрения передовых технологий производства.
Исходя из перечисленных эффектов, в диссертации выделена главная цель организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса, которая состоит в обеспечении сбалансированного взаимодействия основных элементов производственной системы во времени и пространстве на основе социальной ориентации, комплексности и перманентного обновления.
Соискателем установлено, что отличительной чертой содержания организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса является ее развитие на основе реализации социальной ответственности, информационно-коммуникационной открытости и внедрения передовых технологий производства.
2. Модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, отражающая взаимодействие технической и социальной компонент посредством организационно-экономических методов для достижения социотехнического баланса.
Разработана модель производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, характеризующая взаимодействие главных компонент производственной системы на основе баланса (рис. 2).
В ходе диссертационного исследования определены отличительные особенности предложенной модели, заключающиеся в использовании определенных организационно-экономических методов достижения социотехнического баланса.
Основными составляющими модели являются техническая и социальная компоненты.
Техническая составляющая предполагает соответствие используемой технологии, техники требованиям внешней среды с целью выпуска высококачественной продукции.
В качестве основных составляющих социальной компоненты выступают классификация, опыт, целеустремленность и межличностные отношения.
В диссертации показано, что объединение технической и социальной компонент в социотехническую производственную систему осуществляется на основе организационно-экономических методов, которые определяют условия и направления преобразований производственной системы для достижения и сохранения социотехнического баланса.
вход
Спроси продукцию прщпрюти
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
Ренте
СМЕЖНЫХ
трасясй
Соспшне рина ЧУ»
Бшшшобии 1ШШ,кгюй «оушнш
Соц. типа государств!
Повышение
урош (брштм
Деморафкчесш пруиур! общеегм
ю:
Требованы штат
Технологи производства
ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА
ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ
-гт-
ПРЕШТРУЛА
СОЦИАЛЬНАЯ КОМПОНЕНТА
Технип
Необходимый уровеиыачестм
X
Целеустремленного
Мешчжшые егтюшеши
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
Формирование что опрошенного проюволшеншго задав Рззрабопа сислйы трудовой мотивации Ршитие персонала Формирование внутрифирменной (ультури Гумашшщи труда
Организация внутреннихичастая планировочных решений по принципу шотни Реалищт социальной и вдровоа полоти Рирабопа системы обаушаш рабочего месп
СОЦИОТЕХНИЧЕСКИЙ БАЛАНС
ВЫХОД
СОЦ0ОТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОЮВОДОТЕННАЯ СИСТЕМА
Рис. 2. Модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса
Модель отражает взаимодействие перечисленных компонент в активной информационной среде. В работе подчеркивается, что в современных условиях наличие развитой информационной среды во многом определяет успешное функционирование производственной системы. Кроме этого, переход к коллективным формам организации труда, с предоставлением рабочим определенной степени ответственности и самостоятельности, должен обеспечиваться обратной связью с руководством.
3. Методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, основанный на автономии труда и выделении уровней проектирования при условии соблюдения многовариантности.
В диссертационном исследовании разработана методика оценки сбалансированности производственной системы на уровне производственных подразделений.
В целях удобства и повышения оперативности проводимых расчетов предложено матричное представление информации. Уровень развития и функционирования технической подсистемы выражен как Утех, уровень развития и функционирования социальной подсистемы - Усоц. Уровни Утех, Усоц определяются как алгебраическое матричное произведение соответственно по формулам:
(1) (2)
/-1
У [',./] = Р11.Л
По аналогии с приведенными выше формулами можно записать:
(3)
|=>1
>1
У [', Л = j\@ гЬ. Л (6)
где @ - оператор скалярного (алгебраического) умножения матриц
а 1 и /?[;', у] - соответственно матрицы значимости направлений и
оценок уровня развития и функционирования технической подсистемы производственной системы,
<7, и /[¡, _/] - соответственно матрицы значимости показателей и оценок уровня развития и функционирования социальной подсистемы производственной системы, причем = 1 Д™ всех ' и = 1 для всех
1=1 1-1
Исходя из того, что техническая подсистема является выражением вещественных факторов производства, соискателем выделены следующие направления оценки ее функционирования: использование орудий труда (коэффициент сменности металлорежущего инструмента, внутрисменные простои металлорежущего оборудования, использование производственной мощности) и использование предметов труда (сверхнормативные запасы материалов и комплектующих изделий, удельный вес технически обоснованных норм расхода материалов (в стоимостном выражении), комплектная подача материалов и изделий). В работе предложено исследование организации рабочего места
12
(специализация рабочего места, коэффициент технологической оснащённости рабочего места, коэффициент использования рабочей площади). В качестве направления оценки развития технической подсистемы выделяется уровень ее прогрессивности (уровень механизации и автоматизации производственных процессов, степень внедрения комплексной системы управления качеством продукции, продукция, обновленная в течение 5 лет).
В работе предложено исследование социальной подсистемы по следующим направлениям: оценка использования рабочего времени и •тяжести труда (коэффициент использования рабочего времени, соответствие фактических условий труда на рабочих местах нормативам допустимых условий труда, удельный вес рабочих, которые заняты тяжелым физическим трудом); организация нормирования труда (удельный вес рабочих, не выполняющих норму выработки, нормы труда, пересмотренные за год, коэффициент выполнения норм по цеху); оценка материального и нематериального стимулирования производственных рабочих (доля тарифной части в заработной плате производственных рабочих, доля доплат, надбавок, премий в заработной плате производственных рабочих, удельный вес производственных рабочих, пользующихся социальными льготами); уровень прогрессивности социальной подсистемы (соответствие структуры производственного персонала структуре трудоемкости выпускаемой продукции, уровень механизации и автоматизации труда, удельный вес рабочих, охваченных всеми видами обучения, в общей численности рабочих).
Оценка сбалансированности производственной системы промышленных предприятий (ОАО «Тяжмехпресс», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Электросигнал») показала, что величина технического уровня значительно превышает социальный (табл. 2). В диссертации обосновано, что производственная система сбалансирована, если разница между техническим и социальным уровнем составляет 0,3 доли - минимальная величина погрешности, допускаемая в статистических расчетах. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о наличии дисбаланса между технической и социальной подсистемами производственной системы. При этом основных преобразований требует социальная подсистема.
Таблица 2
Показатели уровня развития и функционирования технической и социальной подсистем ОАО «Тяжмехпресс»
Предприятие Уровень развития и функционирования технической Уровень развития и функционирования социальной
подсистемы подсистемы
2006 г 2007 г 2006 г 2007 г.
ОАО «Тяжмехпресс» 1,35 1,43 0,98 0,98
ОАО «Рудгормаш» 1,06 0,98 1,01 1,05
ОАО «Воронежсельмаш» 1,43 1,45 0,95 0,93
ОАО «Электросигнал» 1,25 1,27 0,91 0,92
Исходя из этих позиций технологические изменения необходимо дополнять соответствующим образом спланированной системой социальных отношений. В ходе диссертационного исследования установлено, что основой таких отношений выступает автономия труда. Автономия труда трактуется как обособление части производственного процесса и ее закрепление за бригадой основных производственных рабочих на основе предоставления им самостоятельности в выполнении производственного задания и определенной степени ответственности В диссертации установлено, что при организации производственной системы на уровне производственных подразделений необходимо сделать акцент на бригаде производственных рабочих.
Определено, что одним из условий организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса выступает обеспечение многовариантности - способности производственной системы достигать конкретного стабильного состояния различными способами исходя из множества начальных условий.
Анализ существующих форм организации производства позволил установить, что технологический аспект организации социотехнической производственной системы реализуется посредством блочно-модульной формы организации производства. Экономической основой создания таких производств являются коллективные формы организации труда. Работа в этом случае строится на принципах самоуправления и коллективной ответственности за результаты труда.
Переход к блочно-модульной форме организации производства проводится в несколько этапов. На первом этапе проводится анализ конструктивно-технологической однородности продукции и определяется 1 возможность концентрации всего комплекса технологических операций по выпуску группы деталей на одном участке. На втором этапе определяются состав и взаимосвязи основных компонентов производственного процесса. На завершающем этапе подготавливаются организационно-технические решения, начинается переход к самоуправляемым производственным бригадам. Этот процесс включает в себя несколько стадий, подготовительную, организационную и функциональную. На каждой стадии формирования самоуправляемых производственных бригад соискатель определяет четыре основных шага, указывает необходимый результат каждой стадии, что позволяет фиксировать окончание одной стадии и переход к следующей. В диссертационной работе выделены условия, определяющие развитие бригады, позволяющие координировать этот процесс и направлять его в нужном направлении.
Учитывая, что переход производственных бригад к самоуправлению влечет за собой смену основных ценностей и норм поведения, в связи с этим предложено формирование соответствующей внутрифирменной
^культуры. В ходе диссертационного исследования установлено, что ¡внутрифирменная культура на основе концепции социотехнического баланса отражает единство производственной, социальной и организационной культуры. Предложенный соискателем подход основан на модели организации социотехнической производственной системы.
Производственная культура определяется как культура организации .производственной деятельности, выполнения производственными рабочими своих функций.
Социальная культура представлена в исследовании как совокупность социальных норм и ценностей, разделяемых большинством работников. Формирование социальной культуры осуществляется на основе эффективных социальных технологий, а также социальной и кадровой политики, позволяющей учитывать личностные особенности и стремления рабочих.
Установлено, что организационная культура на основе концепции социотехнического баланса представляет собой систему норм и правил поведения, обеспечивающую сплоченность рабочего коллектива и ориентирующую его деятельность в едином направлении по достижению и сохранению социотехнического баланса. В работе подчеркивается необходимость рассмотрения частного случая организационной культуры - культуры организаторов производства. Организаторы производства являются основными носителями организационной культуры, инициаторами изменений, проводимых в производственной системе. Содержание их представлений о социотехнической производственной системе, модели их поведения, качество труда во многом определяют степень реализации принципов социотехнического баланса.
Исходя из содержания внутрифирменной культуры, отражающей основные ценности концепции социотехнического баланса, представлен алгоритм ее формирования (рис. 3).
4. Модель трудовой мотивации производственных рабочих, представляющая собой совокупность факторов, методов управления и мотивов к труду, обеспечивающих достижение и сохранение социотехнического баланса.
Определена отличительная черта мотивации производственных рабочих в социотехнической производственной системе - побуждение рабочих к достижению и сохранению социотехнического баланса. В связи с этим установлена одна из основных направленностей мотивации производственных рабочих, состоящая в установлении автономии труда, то есть переходе к самоорганизации как ведущему мотиву к труду.
Анализ состояния внутрифирменной культуры
ШшВВЗ
Определение имеющихся элементов внутрифирменной культуры Диагностика понимания «внутрифирменной культура» самим руководителем
Специфика предприятия, его основные цели
Концепция социотехнического баланса
Этап 4
Этап 5"л
Определение набора элементов, которые войдут во внутрифирменную культуру предприятия — базовые ценности
Выделение производственной, социальной и организационной культуры и отнесение элементов, сформулированных на этапе
4, к каждому виду культуры
Формулирование стандартов поведения работников
Этап 8
Фиксация разработанных стандартов, ценностей в Положении о внутрифирменной культуре
Введение в действие разработанной внутрифирменной культуры
Этап 10'
Определение «силы» внутрифирменной культуры
Разработка и реализация мероприятий по поддержанию и укреплению внутрифирменной культуры
Рис. 3. Алгоритм формирования внутрифирменной культуры на основе концепции социотехнического баланса
\ В диссертационном исследовании установлено, что следствием | самоорганизации является переход к коллективному контролю, формирование коллективного волевого усилия, способствующего развитию целеустремленности членов бригады и ее сплочению, и определение степени ответственности членов производственной бригады. Проведены исследования мотивационных предпочтений производственных рабочих, определены условия эффективного труда и причины, мешающие реализации творческого потенциала.
На основе полученных результатов в диссертации выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на мотивацию членов бригады: наличие общей цели, организация работы, ответственность, нормы поведения, сплоченность, размер бригады.
Сочетание основных положений социотехнического подхода к организации производственных систем и концепции трудовой мотивации позволили сформулировать основные ее положения, отличительные черты и представить реализацию классических теорий мотивации в контексте трудовой мотивации. Исходя из этих позиций разработана модель трудовой мотивации производственных рабочих на основе концепции социотехнического баланса. Основная цель разработки модели трудовой мотивации производственных рабочих состоит в создании условий для высокопроизводительного труда, повышения удовлетворенности и заинтересованности трудом. Предложено применение административных методов, направленных на соблюдение трудовой дисциплины, социально-психологических, реализующихся в основном посредством внутрифирменной культуры, и экономических методов.
Экономические методы трудовой мотивации предполагают оценку результатов труда производственных рабочих исходя из степени достижения целей, поставленных перед ними. В диссертации степень достижения поставленных целей определена через ключевые показатели эффективности (КПЭ), выражаемые в процентах или коэффициентах.
Установлено, что для повышения определенности рабочего задания к каждому КПЭ необходимо составлять детальный «План работ», который работник должен реализовать. Процент выполнения Плана работ рассматривается как один из элементов системы мотивации.
Определение целевых значений, при которых выплачивается премия за каждый КПЭ, осуществляется на основе шкалы премирования, отражающей соответствие процента выполнения КПЭ определенному значению поправочного коэффициента К1, К2, К.... В табл. 3 приведен пример шкалы для оценки выполнения каждого КПЭ. К1 - поправочный коэффициент, зависящий от процента или коэффициента выполнения работником КПЭ
Таблица 3
Пример шкалы для оценки выполнения каждого КПЭ_
Формула Название КПЭ. выполнение плана производства
Факт/План* 100 До 92% От 92% до 95% Ог 95% до 98% От 98% до 100% От 100% до 105% ()1 105% до 110%
К1 0 0,6 0.9 1.1 1.0 0.5
Коэффициент выполнения КПЭ определяется как деление фактического значения КПЭ на плановое.
В модели трудовой мотивации производственных рабочих выделены основные мотивы к труду: самоорганизация, социальное взаимодействие и социальное признание, самовыражение и личностный рост, социальная уверенность, стабильность и безопасность жизнедеятельности, материальная компенсация и материальная заинтересованность. Указанные мотивы к труду обусловливают повышение уровня социальной культуры производства. Автором определены мотивационные факторы, влияющие на методы формирования мотивов к труду. В их составе представлены внешние, внутренние и личностные факторы.
5. Система оценки эффективности функционирования производственной системы, обеспечивающая комплексность оценки на основе выделения экономической, социальной и психофизиологической эффективности.
При оценке эффективности функционирования социотехнической производственной системы выдвигается положение о необходимости учета эффектов ее организации. В соответствии с этим в диссертационной работе определены социальный, психофизиологический и экономический аспекты эффективности функционирования социотехнической производственной системы.
Основываясь на триаде эффективности функционирования социотехнической производственной системы, соискателем выделены определяющие ее факторы, которые позволили обозначить критерии эффективности: качество трудовой жизни, внедрение новшеств, критерий экономичности, критерий оптимальности использования средств труда, прибыльность, критерий социальной ответственности предприятия. Каждый критерий раскрывается через ряд показателей, включающих социально-значимые компоненты для обеспечения прозрачности оценки и логической связи с основными видами деятельности предприятия. Рассмотрев выявленные факторы, критерии и отличительные особенности эффективности функционирования социотехнической производственной системы, соискатель разработал систему ее оценки (рис. 4),
Комплексный показатель эффективности функционирования социотехнической производственной системы предложен на основе балльного метода оценки с учетом весовых коэффициентов, определяемых методами экспертных оценок и ранговой корреляции.
Комплексный показатель эффективности функционирования социотехнической производственной системы
Показатели эффективности функционирования социотехнической производственной системы
'I
Критерии эффективности функционирования социотехнической производственной системы
ГЦ
Факторы эффективности Отличительные
функционирования особенности
социотехнической социотехнической
производственной системы производственной системы
ЛИ:
Эффективность функционирования социотехнической производственной системы
Социальная Психофизиологическая Экономическая
Эффекты организации социотехнической производственной системы
Рис.4. Система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы
Использование в диссертации балльного метода оценки обусловлено тем, что он позволяет учитывать значимость каждого показателя, повышая при этом достоверность и обеспечивая комплексность получаемых результатов.
В работе обосновано, что повышение эффективности функционирования производственной системы реализуется за счет согласования состава используемых технических средств, производственного задания бригады и уровня квалификации ее членов в целях достижения социотехнического баланса.
Исходя из представленных условий обосновано использование оптимизационно-имитационного моделирования социотехнической
производственной системы. Максимизируемый функционал в разрабатываемой модели имеет вид
= « , X с , п , X , - а 2 £ ,У , ' ^
..I
где а,, а 2 - весовые коэффициенты;
х, - целочисленные переменные типа 0, 1;
с, - прибыль от обработки детали по определенному' технологическому маршруту, с,0 = 1,...,Ь);
Ь - заданное множество деталей;
у, - обрабатывающее оборудование, у,0 = 1,...,ш);
т - заданное множество оборудования;
с1, - эксплуатационные расходы на обслуживание .¡-го оборудования в течение времени Т с учетом амортизационных отчислений (х;=1, если ¡-я деталь включается в производственную программу проектируемой системы, и х, = 0 в противном случае).
Выполнение условия экономической эффективности социотехнической производственной системы реализуется на основе введения в модель балансных ограничений по времени следующего вида:
X * ,{".',+ г , }+ < у , Т , ] = 1......... тп > (8)
г = I
где / - время обработки ¡-й детали на.¡-м оборудовании;
Г - время переналадки .¡-го оборудования на выпуск ¡-х деталей;
(}J >0, ] = 1, ..,ш) - вспомогательные параметры, путем
изменения которых можно изменять время, отведенное на обработку
деталей группе оборудования. Параметры могут быть также
интерпретированы как время простоев .¡-го обрабатывающего оборудования в ожидании поступления деталей.
В соотношение (8) включено время переналадки только одного станка. Это связано с тем, что параллельная обработка одной партии деталей на всем оборудовании _|-го типа у„ как правило, никогда не производится. Заранее же заданная часть из еще не выбранного оборудования одного типа, которое будет работать параллельно на обработке каждой партии деталей, практически невозможно.
Стоимость оборудования проектируемой системы не должна превышать заданную величину О, что приводит к включению в модель ограничения следующего вида:
< о
Кроме того, обработка выбранных партий деталей в ¡проектируемой производственной системе за время Т должна принести прибыль, превышающую заданную величину В
где б - прибыль, которая должна быть получена от обработки .выбранных партий деталей в течение заданного интервала времени Т.
Переменными в данной модели являются x,(i=l,...,L) и у, (j=l,...,m).
При постоянных параметрах }j (j=l,...,m) расчет оптимизационной модели
(7)-(10) сводится к решению задачи линейного программирования с целочисленными переменными.
Изменение времени, отведенного на обработку деталей с помощью
параметров ^ , приводит к изменению оптимальных производственных
программ х, (i=l,...,L), которые определяются с помощью оптимизационной модели. Для каждой выбранной производственной программы х, с использованием имитационной модели строится расписание обработки и определяется допустимость программы, то есть возможность ее обработки в системе, конфигурация которой у, определена с помощью оптимизационной модели, в течение заданного интервала времени Т.
Соискателем рассмотрена производственная бригада из четырех человек, которая является типичной для исследуемого предприятия. В ходе моделирования имитируются все комбинации закрепления производственных рабочих за техническими средствами с позиций реализации социотехнического баланса. Способность рабочих в выбранной бригаде работать на имеющемся оборудовании обусловливает следующее ограничение:
V у, е У. у, * 0 3 к. * 0 и у, е Z t > 00
где Y - множество станков, у, = 1, если станок используется, 0 - если не используется;
Z - множество рабочих, zk - аналогично у,;
Zk - множество станков, на котором умеет работать k-й рабочий.
Таким образом, на каждой итерации используется согласованная работа оптимизационной и имитационной моделей.
Оптимизационно-имитационное моделирование рассмотрено на примере ОАО «Тяжмехпресс». В работе произведена обработка исходных данных на основе оптимизационно-имитационного подхода с помощью программы Python 2.5. Использование программы Python 2.5 позволяет получить несколько вариантов достижения социотехнического баланса при выполнении условия экономической эффективности производственной системы. Фрагмент полученных автором результатов возможных вариантов достижения социотехнического баланса представлен в табл. 4.
Таблица 4.
Фрагмент представления варианта достижения социотехнического
баланса
Ко. юлка н г; С 12 гч N О пор-1 | ьуег-1 1 гч и л Юк-1 | Юк-2 1ок-3 | 5 о | \vorker-2 1 и # \vorker-4 1 Прибьпьог обработки лс!алей ¡а время Т Стоимость оборудования 0> раничения по времени Время простоя (XV) Значение максимизируемой функции
1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 10120 840 Гтие Таи 280
Использование в диссертации оптимизационно-имитационного моделирования социотехнической производственной системы позволяет сформировать портфель возможных вариантов достижения социотехнического баланса.
Это позволяет расширить возможности организаторов производства при разработке производственного задания для бригады, плана загрузки оборудования, оптимизации использования его технических возможностей
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Проведенные теоретические и практические исследования позволили сделать следующие выводы.
1. Уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса в части ее сущности и содержания.
2. Уточнено понятие социотехнического баланса, определяемого как состояние равновесия технической и социальной подсистем производственной системы, основанное на пропорциональности их функционирования и развития посредством тесного взаимодействия их элементов для достижения целей промышленного производства.
3. Разработана модель социотехнической производственной системы, раскрывающая взаимодействие основных элементов производственной системы на основе организационно-экономических методов, направленных на достижение и сохранение социотехнического баланса.
4. Предложен методический подход к организации социотехнической производственной системы, позволяющий оптимизировать пространственную и временную организацию производства, установить автономию труда при соблюдении условия м ноговариантности.
5. Определены содержание и алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной
^системы, отличающейся единством производственной, социальной и I организационной культуры.
6. Разработана модель трудовой мотивации производственных рабочих, содержащая методы и формы их побуждения к достижению и сохранению социотехнического баланса, и обеспечивающая связь интересов рабочих со стратегией предприятия на основе ключевых показателей эффективности.
7. Предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы, отличающаяся комплексностью и учитывающая степень реализации предприятием социальной ответственности.
Также предложены методика оценки сбалансированности производственной системы и оптимизационно-имитационный подход к моделированию социотехнической производственной системы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Киценко (Вандышева) C.B. Эволюция подходов к проектированию организации производственных систем / C.B. Киценко (Вандышева) // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2005. Т. 1. №9. С. 60-64
Статьи и материалы конференций
2. Киценко (Вандышева) C.B. Современные тенденции организации производства на промышленных предприятиях / C.B. Киценко (Вандышева) // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 93-97.
3. Киценко (Вандышева) C.B. Социотехнический подход к организации производства / C.B. Киценко (Вандышева) // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ,2005. С21-29.
4. Вандышева (Киценко) C.B. Организация производственных систем на основе принципа социотехнического баланса / C.B. Вандышева (Киценко) // Труды Ассоциации молодых ученых Международной академии науки и практики организации производства. Воронеж, 2006. С.11-14.
5. Вандышева (Киценко) C.B. Исследование влияния финансового и трудового потенциала предприятия на уровень организации производства / C.B. Вандышева (Киценко) // Сборник трудов победителей конкурса на лучшую научную работу студентов и аспирантов ВГТУ. Воронеж, 2007. С. 71-72.
6. Галкин В.В. Особенности формирования социальной политики предприятия в условиях инновационной экономики / В.В. Галкин, C.B.
Вандышева (Киценко), И.Н. Савченко // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т. 3. №9,2007. С. 98-103.
7. Вандышева (Киценко) C.B. Организация группового производства, на основе использования самоуправляемых производственных бригад / C.B. Вандышева (Киценко), И.С. Владимирова // Организатор производства: теоретический и науч.-практ. журнал. 2007. №4. С. 53-56.
8. Вандышева (Киценко) C.B. Зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики предприятия в условиях инновационной экономики / C.B. Вандышева (Киценко), И.Н. Савченко // Проблемы реформирования производственных систем в условиях инновационной экономики: сб. науч. тр. Воронеж, 2007. С. 29-31.
9. Вандышева (Киценко) C.B. Методический подход к формированию социотсхнических производственных систем в условиях инновационной экономики / C.B. Вандышева (Киценко) // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: 2007. С.48-52.
10. Вандышева (Киценко) C.B. Этапы формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы в условиях инновационной экономики / C.B. Вандышева (Киценко) // Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Воронеж, 2008. С. 15-19
11. Вандышева (Киценко) C.B. Особенности формирования модели мотивации производственных рабочих на основе концепции социотехнического баланса / C.B. Вандышева (Киценко) // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: материалы Междунар., науч.-практ. конф. Новочеркасск, 2008. С.11-13.
12. Вандышева (Киценко) C.B. Концепция организации, производственных систем на основе социотехнического баланса / C.B. Вандышева (Киценко) // Организатор производства: теоретический и науч -1 практ. журнал. 2008. №3. С.7-11.
Подписано в печать 25.09.2008. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 90 экз. Зак. № ¿/Лэ.
ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14
- гц -