автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громов, Владислав Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПЫТ СОЗДАНИЯ И АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Корпоративные и сегментированные информационные сети и системы, анализ технических решений.
1.2. Особенности создания информационных систем ГИБДД.
1.3. Выводы к главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГИБДД
2.1. Назначение и цель функционирования системы.
2.2. Характеристика объекта автоматизации.
2.3. Структура системы и решаемые задачи.
2.4. Объекты учета.
2.5. Система информационного обеспечения ГИБДД.
2.6. Основные функции и учеты подразделений информационного обеспечения ГИБДД.
2.7. Характеристика задач межрегионального узла.
2.8. Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В
СИСТЕМЕ.
3.1. Внутрисистемный обмен данными.
3.2. Транспортный формат файла запросов.
3.2.1. Заголовок файла.
3.2.2. Описатель запроса.
3.2.3. Тело запроса.
3.2.4. Транспортный формат файла ответов на запрос.
3.2.5. Заголовок файла ответа.
3.2.6. Заголовок ответа на запрос.
3.2.7. Ответы на обращения.
3.2.8. Примеры запросов.
3.3. Использование справочников-кодификаторов.
3.4. Внутрисистемные потоки информации.
3.5. Защита информации.
3.6. Алгоритмы обработки запросов.
3.7. Алгоритм корректировки информации для задачи учета разыскиваемых АМТС («Розыск»).
3.7.1. Функциональные требования.
3.7.2. Требования к контролю информации.
3.7.3. Алгоритм корректировки информации.
3.8. Алгоритм корректировки информации для задачи учета распределенной спецпродукции («Спецпродукция»).
3.8.1 Функциональные требования.
3.8.2. Требования к контролю информации.
3.8.3. Алгоритм корректировки информации.
3.9. Алгоритм корректировки информации для задачи учета утраченной спецпродукции («Документ»).
3.9.1 Функциональные требования
3.9.2. Требования к контролю информации.
3.9.3. Алгоритм корректировки информации.
3.10. Алгоритм корректировки информации для задач учета лиц и оружия, находящихся в федеральном розыске («Лица» и «Оружие»)
3.11. Транспортная среда.
3.12. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО
СОЗДАНИЮ МРЦ «СЕВЕРО-ЗАПАД».
4.1. Оценка эксплуатационных характеристик МРЦ.
4.2. Имитационная модель.
4.3. Совершенствование вычислительной сети в МРЦ «Северо-Запад».
4.4. Выводы к главе
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Громов, Владислав Витальевич
В 1992-1997 гг. в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России внедрена автоматизированная информационно-поисковая система розыска транспортных средств, базирующаяся на сети межрегиональных и региональных центров. Тем самым обеспечен оперативный доступ в реальном масштабе времени в федеральные базы данных разыскиваемых транспортных средств, специальной продукции, документов, лиц и оружия по каналам связи непосредственно с контрольных постов милиции и из подразделений Государственной инспекции. В регионах, кроме того, организован компьютерный учет зарегистрированного автомототранс-порта, водительских удостоверений, дорожно-транспортных происшествий, административных правонарушении ПДД, прохождения ГТО и др.
По мере развития информационных технологий, повышения уровня оснащенности подразделений ГИБДД средствами вычислительной техники, отработки вариантов удаленного доступа к базам данных начала проводится работа по созданию Федеральной информационной системы ГИБДД (ФИС ГИБДД), ведению и использованию в деятельности ГИБДД других централизованных учетов, в том числе разыскиваемых лиц, оружия, бланков паспортов граждан.
Система информационного обеспечения ГИБДД МВД РФ представляет собой совокупность программно-технических средств, специальных и централизованных учетов, объединенных для информационной поддержки подразделений ГИБДД.
Систему информационного обеспечения ГИБДД образуют:
• федеральный информационный центр;
• межрегиональные информационные центры;
• региональные информационные центры ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации;
• подразделения, группы или сотрудники Государственной инспекции территориальных органов внутренних дел.
Межрегиональный информационный центр «Северо-Запад» объединяет 11 регионов. Около 1,5 тысяч регистрационно-учетных операций и столько же Государственных технических осмотров (ГТО) производится ежедневно только в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Причем из этого числа операций более 100 связаны с АМТС, ранее зарегистрированными в других регионах и в ряде случаев являющимися крадеными или не прошедшими процедуру уплаты таможенных пошлин в соответствии с Законами РФ.
В сочетании с другими реализованными мерами использование в ГИБДД компьютерных учетов способствовало сокращению в 2,5 раза, начиная с 1993 года, количества краж и угонов транспортных средств. Раскрываемость возросла с 34,7 до 43,7 %. Процент разысканных транспортных средств с использованием автоматизированных учетов увеличился с 22.0 в 1993 г. до 98,1% в 2002 г., задержано более 8 тысяч лиц, совершивших или подозреваемых в совершении преступлений. Однако снижение абсолютных показателей краж и угонов АМТС отмечалось до 2000 г., в последующие годы наметилась тенденция роста, что связывается с адаптацией преступности к разработанным и уже в какой-то степени себя исчерпавшим решениям.
Требуются новые средства и методы противодействия незаконному завладению транспортными средствами, базирующиеся на функциональном развитии информационной системы ГИБДД, увеличении количества объектов учета, расширении возможности доступа к федеральным (межрегиональным) информационным ресурсам.
Автоматизация доступа регионов к межрегиональным ресурсам позволит повысить раскрываемость преступлений, качественно улучшить обслуживание населения и сократить сроки принятия решения о регистрации вновь прибывшего из соседнего региона или другого федерального округа АМТС.
Функциональное развитие МРЦ приводит к необходимости решения комплекса актуальных задач, связанных с совершенствованием инфраструктуры компьютерной сети и модельно-алгоритмического обеспечения межрегиональных центров системы на примере Северо-Западного федерального округа.
Объектом исследования является межрегиональный центр информационного обеспечения ГИБДД, как элемент федеральной информационной системы.
Цель исследования - совершенствование инфраструктуры компьютерной сети и модельно-алгоритмического обеспечения МРЦ ФИС ГИБДД, направленные на реализацию комплекса розыскных мероприятий в сфере незаконного завладения АМТС.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• анализ зарубежного и отечественного опыта создания, построения и эксплуатации вычислительных систем и корпоративных баз данных;
• разработка технологии обмена информацией в системе;
• разработка модели функционирования МРЦ для расчета характеристик системы;
• выбор решений по развитию МРЦ ГИБДД на примере СевероЗападного федерального округа.
Методы исследования - элементы теории вероятностей, методы теории массового обслуживания, имитационного моделирования. Научная новизна заключается в:
• выборе объекта исследования;
• разработке имитационной модели, отражающей реальные свойства объекта;
• разработке проектных решений по модернизации МРЦ «Северо-Запад» на основе моделирования и использования концепции открытых систем.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке модель-но-алгоритмических решений для модернизации МРЦ «Северо-Запад», как элемента федеральной информационной системы. Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты анализа вычислительных систем сбора и обработки информации в ГИБДД и других сферах;
• разработка технологии внутрисистемного обмена информацией в ГИБДД;
• имитационная модель МРЦ;
• проектные решения по модернизации МРЦ «Северо-Запад». Реализация работы. Разработанные решения использованы при модернизации и обеспечении функционирования МРЦ «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург).
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные научные положения и результаты работы докладывались в ГУГИБДД МВД России и на кафедре «Вычислительные системы и сети» МИЭМ. По материалам диссертации имеется 6 публикаций. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах и содержит 50 графиков, схем и таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД"
5. Результаты работы легли в основу проектных решений по модернизации МРЦ «Северо-Запад», выполненных в рамках работ по созданию ФИС ГИБДД МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД"
На пр^^^^^копис^^
ГРОМОВ ВЛАДИСЛАВ ВИТАЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОРОДНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ГИБДД (НА ПРИМЕРЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «СЕВЕРО-ЗАПАД»)
Специальность 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и
компьютерные сети
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском Государственном институте электроники и математики (техническом университете) на кафедре «Вычислительные системы и сети».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Стеценко Юрии Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Афанасьев Валерий Николаевич
кандидат технических наук, доцент Ольховников Юрий Николаевич
Ведущая организация: НИЦ ГИБДД МВД России.
Защита диссертации состоится « .2004 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д.212.133.03 в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете) по адресу: город Москва, Б. Трёхсвятительскик переулок, дом 3/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ (ТУ).
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.м.н.. доцент
Д.212.133.03
Я;
А-
Л
и
г
И.В. Прокофьев
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В 1992-1997 гг. в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России внедрена автоматизированная информационно-поисковая система розыска транспортных средств, базирующаяся на сети межрегиональных и региональных центров. Тем самым обеспечен оперативный доступ в реальном масштабе времени в федеральные базы данных разыскиваемых транспортных средств, специальной продукции, документов, лиц и оружия по каналам связи непосредственно с контрольных постов милиции и из подразделений Государственной инспекции. В регионах, кроме того, организован компьютерный учет зарегистрированного автомототранспорта, водительских удостоверений, дорожно-транспортных происшествий, административных правонарушении ПДД, прохождения ГТО и др.
По мере развития информационных технологий, повышения уровня оснащенности подразделений ГИБДД средствами вычислительной техники, отработки вариантов удаленного доступа к базам данных начала проводиться работа по созданию Федеральной информационной системы ГИБДД (ФИС ГИБДД), ведению и использованию в деятельности ГИБДД других централизованных учетов, в том числе разыскиваемых лиц, оружия, бланков паспортов граждан.
В сочетании с другими реализованными мерами использование в ГИБДД компьютерных учетов способствовало сокращению в 2,5 раза, начиная с 1993 года, количества краж и угонов транспортных средств. Раскрываемость возросла с 34, 7 % до 43,7 %. Процент разысканных транспортных средств с* использованием автоматизированных учетов увеличился с 22,0 % в 1993 г. до 98,1 % в 2002 г., задержано более 8 тысяч лиц, совершивших или подозреваемых в совершении преступлений. Однако снижение абсолютных показателей краж и угонов АМТС отмечалось до 2000 г., в последующие годы наметилась тенденция роста, что связывается с адаптацией преступности к разработанным и уже в какой-то степени себя исчерпавшим решениям.
В связи с этим требуются новые средства и методы противодействия незаконному завладению транспортными средствами, базирующиеся на функциональном развитии информационной системы ГИБДД, увеличении количества объектов учета, расширении возможности доступа к федеральным (межрегиональным) информационным ресурсам.
Автоматизация доступа регионов к межрегиональным ресурсам (11 регионов объединяет межрегиональный информационный центр (МРЦ) «Северо-Запад») позволит повысить раскрываемость преступлений, качественно улучшить обслуживание населения и сократить сроки принятия решения о регистрации вновь прибывшего из соседнего региона или другого федерального округа АМТС.
Функциональное развитие МРЦ приводит к необходимости решения комплекса актуальных задач, связанных с совершенствованием инфраструктуры компьютерной сети и модельно-алгоритмического обеспечения межрегиональных центров системы на примере Северо-Западного
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«т«рв*рг Г/Г*
05 ■тЧыя'-Ю ,
Объектом исследования является межрегиональный центр информационного обеспечения ГИБДД, как элемент федеральной информационной системы.
Цель исследования - совершенствование инфраструктуры компьютерной сети и модельно-алгоритмического обеспечения МРЦ ФИС ГИБДД, направленные на реализацию комплекса розыскных мероприятий в сфере незаконного завладения АМТС.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• анализ зарубежного и отечественного опыта создания, построения и эксплуатации вычислительных систем и корпоративных баз данных;
• разработка технологии обмена информацией в системе;
• разработка модели функционирования МРЦ для расчета характеристик системы;
• выбор решений по развитию МРЦ ГИБДД на примере Северо-Западного федерального округа.
Методы исследования — элементы теории вероятностей, методы теории массового обслуживания, имитационного моделирования. Научная новизна заключается в:
• выборе объекта исследования;
• разработке имитационной модели, отражающей реальные свойства объекта;
• разработке проектных решений по модернизации МРЦ «Северо-Запад» на основе моделирования и использования концепции открытых систем. Практическая значимость диссертации состоит в разработке модельно-
алгоритмических решений для модернизации МРЦ «Северо-Запад», как элемента федеральной информационной системы.
Основные положения,- выносимые на защиту:
• результаты анализа вычислительных систем сбора и обработки информации в ГИБДД и других сферах;
• разработка технологии внутрисистемного обмена информацией в ГИБДД;
• имитационная модель МРЦ;
• проектные решения по модернизации МРЦ «Северо-Запад». Реализация работы. Разработанные решения использованы при модернизации и обеспечении функционирования МРЦ «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург).
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные научные положения и результаты работы докладывались в ГУГИБДД МВД России и на кафедре «Вычислительные системы и сети» МИЭМ.
По материалам диссертации имеется 6 публикаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах и содержит 50 графиков, схем и таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении сформулированы цели и задачи исследования, обоснована актуальность темы, приведены основные научные положения, которые выносятся на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении, отмечается новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации приводятся анализ методов и средств реализации информационных систем ГИБДД субъектов федерации, а также сведения об опыте создания крупных информационных систем в России и за рубежом.
Внедрение информационных систем ГИБДД обеспечило снижение как абсолютных, так и относительных значений краж АМТС по сравнению с показателями других видов преступности. Принципами, в соответствии с которыми разрабатывались автоматизированные информационные системы, являются: открытость, технологичность, интегральность, совместимость, доступность, оперативность.
Вместе с тем, потребность подразделений Государственной инспекции в актуальной и достоверной информации удовлетворяется не полностью по следующим причинам:
• в результате функционального развития системы объем информации на федеральном уровне возрос до 15 млн. записей и в 10 раз превышает проектные значения, что приводит к многочисленным сбоям в работе системы;
• недостаточным является уровень компьютеризации, как низовых звеньев, так и федерального и межрегиональных центров (имеющиеся ресурсы вычислительной техники не обеспечивают хранение необходимых объемов информации);
• потребность в средствах связи и обмена данными не удовлетворена, из-за чего регламентные сроки передачи информации в ряде регионов не выдерживаются;
• модернизация программного и технического обеспечения системы, начиная с 1998 года, из-за отсутствия финансирования проводится медленными темпами.
В 2002 году рядом законодательных актов на ГИБДД возлагаются дополнительные задачи, решение которых невозможно обеспечить без коренной модернизации программно-технического обеспечения ФИС ГИБДД. Принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В результате особую остроту приобретает задача организации банков данных об административных правонарушениях.
Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на ГИБДД возлагается контроль исполнения владельцами транспортных средств обязанностей по страхованию при регистрации, организации ГТО и осуществлении иных своих полномочий в области контроля соблюдения правил дорожного движения, а также нормативных пра-
вовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Указанным Федеральным законом предусматривается создание информационной системы, содержащей сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, транспортных средствах и об их владельцах и др. Формируемые сведения относятся к федеральным информационным ресурсам.
Назначением федеральной информационной системы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ФИС ГИБДД) является обеспечение функционирования иерархической интегрированной информационной сети, объединяющей абонентские, региональные, межрегиональные и федеральный уровни с предоставлением потребителям полных, достоверных и актуальных сведений о субъектах учета, зарегистрированных в Российской Федерации, организацией доступа пользователей к информации на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.
Целью функционирования системы является организация единого информационного пространства ГИБДД МВД России в рамках Федерации, упорядочение информационных потоков, повышение качества, эффективности и оперативности деятельности подразделений ГИБДД. Эффективность работы подразделений ГИБДД во многом зависит от применяемых в их деятельности автоматизированных информационных систем.
Для дальнейшего повышения эффективности федеральной информационной системы ГИБДД необходимо обеспечить доступ в региональные базы данных с терминального уровня, а также по схеме «регион-регион», «регион-центр» для организации запросов уточняющего характера. Для чего требуется организовать непосредственный обмен информацией между региональными вычислительными комплексами, используя современные программно-технические средства коммуникации и специальные форматы запросов, обязательные для всех региональных информационных систем.
Структурно ФИС ГИБДД представляется как сложная многоуровневая корпоративная система, включающая разнородные территориально-распределенные региональные и межрегиональные информационные подсистемы ГИБДД, каждая из которых должна включать определенный набор решаемых задач.
В состав ФИС ГИБДД входят следующие задачи:
• учет разыскиваемых транспортных средств («Розыск»);
• учет распределения специальной продукции ГИБДД («Спецпродукция»);
• учет похищенных (утраченных) документов и специальной продукции, включая личные документы граждан («Документ»);
• учет разыскиваемых физических лиц («Лица»);
• учет похищенного (утраченного) оружия («Оружие»);
• учет и регистрация транспортных средств в ГИБДД («Автомобиль»);
• учет и регистрация выдачи водительских документов («Водитель»);
• учет оформленных паспортов транспортных средств («ПТС»);
• учет административных нарушений правил дорожного движения («Адм-практика»);
• Учет дорожно-транспортных происшествий («ДТП»).
Все объекты учета в ФИС ГИБДД должны быть организованы в виде базы данных (БД) и содержать обязательный перечень свойственных им атрибутов, причем используемые системы управления базой данных (СУБД) должны обеспечивать быстрый доступ к обязательным атрибутам в реальном режиме времени.
Для оптимизации доступа к данным отдельные атрибуты объектов учета должны быть представлены в виде кодов. Расшифровка используемых кодов должна осуществляться с применением справочников-кодификаторов, входящих в состав информационных подсистем ФИС ГИБДД всех уровней. Кодирование, используемое в справочниках на федеральном уровне системы, должно быть идентично кодированию на всех уровнях ФИС ГИБДД. Справочники, применяемые только на региональном уровне, могут содержать различные способы кодирования.
Основными функциями системы информационного обеспечения являются формирование и ведение специализированных автоматизированных учетов, формируемых подразделениями ГИБДД, а также ведение и использование централизованных учетов ГИЦ МВД России.
Объектами автоматизации межрегионального сегмента является совокупность подразделений следующих уровней:
• межрегионального;
• регионального;
• абонентского.
Схема объекта автоматизации с информационными связями приведена на рисунке 1.
Рис. 1 Схема информационных связей межрегионального узла - МРЦ «Северо-Запад».
В ГИБДД применяется разнотипное программно-техническое обеспечение, затрудняющее возможность создания единого информационного пространства. Информационные системы, функционирующие в ГИБДД, базируются на разных СУБД - Clipper, FoxPro, PIC, Clarion, Informix и др. Локальные сети создаются, как правило, на сетевой операционной системе Novell Net Ware, UNIX, Windows.
Анализ потоков запросов показал, что для практики представляют интерес поисковые запросы по определенному виду объектов без сложной обработки всей имеющейся в данном регионе информации. Интеграция БД регионов и федерального уровней обеспечила бы возможность получения полных сведений или проверки наличия таких сведений об объекте с указанными характеристиками в конкретной или конкретных БД региона или той БД, которая будет содержать сведения о соответствующем типе объектов.
Рациональный вариант решения этой проблемы следующий. Необходимо обеспечить стандартизацию запросов, заключающуюся в том, что во всех запросах должны применяться стандартизованные написания марок, регистрационных номеров и т.д. Обработка запросов должна включать: определение вида запроса, объекта поиска, баз данных, по которым должен производиться поиск с учетом дополнительных характеристик объекта, и т.д.
Каждый комплекс, программных средств (регионального, межрегионального и федерального уровней) должен обеспечивать выполнение следующих функций:
• прием и отправление информации по всем входящим в него подсистемам;
• контроль и обработку поступившей информации;
• администрирование комплекса.
Реализация предлагаемого подхода для интеграции различных баз данных обеспечит возможность получения полной информации или проверки наличия сведений об объекте с заданными характеристиками в конкретном регионе в реальном масштабе времени.
Следует отметить, что остается недостаточным уровень компьютеризации, как региональных подразделений информационного обеспечения, так и межрегиональных и федерального центров, а имеющиеся уже ресурсы средств вычислительной техники не обеспечивают организацию хранения возросших объемов информации.
В третьей главе диссертации приводятся разработка технологии обмена информацией на межрегиональном, региональном и федеральных уровнях.
Информационное взаимодействие между подсистемами различных уровней предлагается организовать с помощью формализованных запросов, представляющих собой закодированные текстовые файлы специального формата.
Для простоты файлы запросов и ответов будем называть транспортными файлами системы, а формат содержащихся в них данных - транспортным форматом. Файлы следует пересылать либо посредством электронной почты, либо специализированной коммуникационной системой ГИБДД, обеспечивающей прием-передачу файлов по коммутируемым каналам связи.
Как система в целом, так и каждая, входящая в состав подсистема, должны адекватно реагировать на поступающие запросы и производить определенные в них действия с указанными субъектами данных, формируя ответ на полученный запрос в виде текстового файла специального формата.
Проконтролировать и обработать поступающую информацию можно с помощью монитора обработки запросов. Контроль информации заключается в ведении журналов регистрации поступления запросов, определении прав доступа к информации и разрешении доступа к ней. Под обработкой понимаются синтаксический разбор запроса, ввод, модификация и удаление информации, а также выборка информации по произвольным критериям.
Обращение к информационным подсистемам осуществляется посредством универсального терминала с доступом как к локальным, так и к удаленным данным. Запрос формируется в виде текстового файла, содержащего обращение к информационным подсистемам в транспортном формате.
Запрос в транспортном формате должен содержать следующие обязательные атрибуты:
• описание системы кодирования данного запроса (Б08-8бб, Щпдо^га-1251);
• код ответственного пользователя;
• описание информационной подсистемы, к которой идет обращение;
• описание технологической операции (выборка информации или модификация данных);
• тело запроса.
В общем виде запрос представляет набор записей текстового файла, разделяемых символами возврата каретки (ВК) и перевода строки (ПС) и может содержать одно или группу элементарных обращений к одной или нескольким задачам ФИС ГИБДД.
Структурно запрос можно представить следующим образом: заголовок файла <ВКхПС> описатель запроса 1 <ВК><ПС>
обращение 1<ВКхПС> обращение 2<ВКхПС>
обращение К<ВКхПС>
описатель запроса N < ВК х ПС > обращение 1<ВКхПС> обращение 2<ВКхПС>
обращение М<ВКхПС>
- тело запроса 1
- тело запроса N
Структурно, транспортный файл состоит из следующих основных компонентов:
1. Заголовок файла - первая запись (строка) в файле запросов идентифицирует систему кодирования информации, респондента и корреспондента, содержимого файла. Структурно первая запись файла представляется в виде:
• <шифр системы кодирования>/<адрес респондента>/<адрес корреспондента^
• В ФИС ГИБДД используются следующие шифры систем кодирования информации: 866 - DOS и 1251- Windows;
• Адрес респондента указывает региональную, межрегиональную или федеральную подсистему ГИБДД, в которую направляется запрос, и представляется в виде четырехсимвольного кода региона из федерального справочника регионов, используемого в ФИС;
• Адрес корреспондента (код абонента) идентифицирует абонента ФИС ГИБДД и представляется в виде семисимвольного кода, где первые четыре символа являются кодом региона из федерального справочника регионов, а последние три - порядковым номером абонента в этом регионе, например: 1145004 обозначает код четвертого абонента в Москве;
• Код абоненту присваивается администратором региональной (межрегиональной или федеральной) подсистемы и регистрируется в других территориальных подсистемах для разграничения доступа к данным;
• Файл запросов может содержать один или несколько запросов, содержащих множество обращений с различными операциями к задачам, входящим в состав информационных подсистем ФИС ГИБДД. Одно или несколько обращений с единственной операцией к конкретной задаче составляют информационный запрос;
• Каждый запрос в ФИС должен начинаться с описателя, предназначенного для идентификации задачи, к которой он обращен и запрашиваемой операции, выполнение которой требуется от задачи.
2. Описатели начинаются с символа «&» и представляются в виде отдельных записей файла запросов, имеющих следующий вид:
• &<имя задачи>/<код запрашиваемой операции>[/параметры];
• Имя задачи - условное имя, назначаемое администратором ФИС ГИБДД задачам, входящим в ее состав. Для обращения к справочной системе каждый справочник-кодификатор, включенный в состав различных уровней ФИС ГИБДД, рассматривается как отдельная задача;
• Каждая информационная подсистема в составе ФИС должна содержать федеральный справочник включенных в нее задач, а используемое программное обеспечение легко настраиваться на замену условных имен, содержащихся в этом справочнике;
• Код запрашиваемой операции - символьно-цифровой код обозначающий операцию, которая должна быть выполнена задачей над объектами данных, входящих в ее состав.
3. Тело запроса должно следовать непосредственно за описателем и может состоять из одного или нескольких обращений к задаче. Каждое обращение, в зависимости от вида запроса определяет:
• условия формирования выборки объектов учета (для поисковых запросов, а также запросов на удаление выборки);
• корректируемые атрибуты и их новые значения (для корректирующих запросов);
• совокупность атрибутов нового объекта учета и их содержание (для запросов на пополнение информации).
Структурно обращение представляется в следующем виде: /<шифр атрибута 1хзнак операции отношенияхзначение1>/<шифр атрибута 2> <знак операции отношения> <значение2> ... /<шифр атрибута N><хзнак операции отношения><значение^<ВК><ПС>
В общем виде ответ на запрос представляет набор записей текстового файла, разделяемых символами возврата каретки (ВК) и перевода строки (ПС) и содержит ответы на все обращения, содержащиеся в запросе. Файл запросов ответов на поисковый запрос можно представить следующим образом:
• выбрать все угнанные и похищенные ТС, у которых номер двигателя или номер кузова начинается с цифр 258860. Сформированный ответ должен содержать все обязательные атрибуты.
Запрос:
1251/1145/1145001 &АМТ/1
/8=258860*/12=258860* Ответ:
866/1145001/1145 &АМТ/1
/l=l/2=A1218MM77RUS/3=2/4=BA32101/ll=/6=1980/12=2588602401
Основной (типовой) поток информации для различных задач ФИС ГИБДД приведены на рисунке 2.
На рисунке используются следующие обозначения:
- однонаправленные потоки корректирующей информации;
- двунаправленные потоки корректирующей информации;
- потоки поисковой информации.
Рис. 2 Потоки информации для задачи &АМТ.
Транспортная среда обеспечивает доставку в режиме электронной почты запросов от универсального терминала или специализированного АРМ к монитору обработки запросов и обратную доставку ответа.
В качестве базовой среды используется специально разработанное телекоммуникационное программное обеспечение, а также электронная почта «Дионис», как система уже эксплуатирующаяся в МВД РФ. Структурно схема телекоммуникаций при транспортировке запросов изображена на рисунке 3.
а) терминальная часть
И« И— ЛС1 (Ърпиммрп
С^рЛячв влрош 1
^ — : |
ЕМ псэ С 15
ЕН- и 111
ЕЗ— ПС 4 ЭЬиаршмм II ---'■£■» Гша)
Т -тегеф0***** 1Ц1М1МЯ;
ПС-пмтояь£ сервер
Ржи« - паюпадог яестеого дм«
БЗ-биивиая.
б) Серверная часть. Рис. 3 Схема формирования и телекоммуникационной обработки запросов.
Функционирование ФИС можно представить следующим образом (рис. 3). С терминального (абонентского) комплекса узла поступает от пользователей поток запросов на поиск и выдачу требуемой информации и поток команд и данных, обновляющих базу. Этот поток является потоком запросов, для обслуживания которого система управления вызывает в каждом узле обрабатывающую прикладную программу, которая порождает процесс обслуживания запроса.
Время выполнения поискового запроса состоит в общем случае из времени:
• ожидания обслуживания запроса в узле-источнике;
• передачи по каналам связи запроса;
• ожидания обслуживания запроса в удаленных узлах;
• передачи документов из удаленных узлов в узел-источник запроса;
• выполнения процедуры соединения в узле-источнике.
В четвертой главе диссертации приводятся оценка эксплуатационных характеристик, имитационное моделирование и пример совершенствования вычислительной сети ГИБДД.
Основной оценочной характеристикой для информационной системы ГИБДД является - время обслуживания запросов, которое зависит от типа информационно-коммуникационной сети, способов обработки запросов в узлах ФИС, а также входного потока заявок.
Целью моделирования узла системы является получение зависимостей характеристик ФИС от интенсивности входного потока запросов для различного
числа каналов. Рассматриваемая сеть - совокупность конечного числа обслуживающих центров, между которыми циркулируют сообщения. Центр - СМО, состоящая из одинаковых приборов и буфера некоторого объема.
Если в момент наступления сообщения все обслуживающие приборы центра заняты, то сообщение занимает место в буфере.
В рамках аналитического подхода центральный узел системы может быть смоделирован следующим образом.
Каждый канал представляет собой независимое устройство, генерирующее поток заявок в случайные моменты времени. Поток запросов подчиняется пуас-соновскому закону распределения с параметром - число комму-
тируемых каналов в узле. Каждый запрос нуждается в обслуживании одним из п приложений, закрепленных за каналом и запущенных на сервере. Поток обслуживания считается пуассоновским с параметром
Таким образом, моделью обслуживающего устройства является сервер обработки приложений, который может обслуживать коммутируемые каналы и одновременно производить обработку запросов.
Если заявка, поступившая в узел, застает все каналы свободными, то она поступает на обработку с производительностью пц.
Если в системе обслуживалось к заявок (к = 0,____, п-1), то новая заявка принимается и все (к+1) заявки обслуживаются п каналами, с примерно равным разделением между заявками.
В системе может находиться (п+г) заявок (п — обслуживается, г=0......т-1 -
очередь). Максимальное число мест в очереди - т. Если в узел поступает новый клиент, то заявка на обслуживание становится в очередь. При превышении числа т очереди заявок новый клиент получает отказ и исключается из обслуживания. Все заявки, которые попали в систему, обрабатываются до конца.
Расчетные формулы, соответствующие модели следующие.
Вероятность обслуживания заявки:
При многозадачном режиме обработки данных в межрегиональном узле длительность обслуживания абонента системы связана с количеством заявок в системе.
Приведенные выше результаты можно рассматривать как оценочные. В реальных условиях на вход системы поступают запросы двух типов - поисковые и актуализационные. В этом случае поток обслуживания перестает быть стационарным пуассоновским.
Обычно в узлах используются различные типы каналов и образуются несколько очередей, направленных к одному обслуживающему устройству.
Целью имитационного моделирования является анализ различных вариантов распределения информационных ресурсов между узлами системы.
Исходные данные для моделирования:
• длительность моделирования, tr (с);
• шаг моделирования, h (с);
• число каналов в узле, nk;
• тип канала, tip (1 - коммутируемый ТФ, 2 -Х25, серийный номер);
• вероятность переадресации запроса в другой узел, per;
• интенсивность потока запросов q (1/с), приходящегося на один канал;
• число логических подканалов в канале, прр;
• режим обработки запроса сервером, multi (0 - однозадачный, 1 - многозадачный);
• ограничение на длительность обслуживания запроса сервером, smax
(с);
• вероятность короткого запроса, р;
• Короткий запрос обладает следующими характеристиками:
• временная длинна входного файла, qex;
• длительность передачи реализации запроса, qu;
• средняя длительность обработки запроса cepeepoM.qser;
Длинный запрос обладает следующими характеристиками:
• временная длина входного файла, qexd;
• длительность передачи реализации запроса, qud;
• средняя длительность обработки запроса cepeepoM,qserd;
• а также средняя длительность обработки запроса до переадресации, dl.
Предусмотрены передача нескольких файлов id (0 или 1) и наличие потока
переадресации запросов, uchad (0 или 1).
Процесс функционирования узла моделируется следующим образом. В соответствии с экспоненциальным законом генерируются моменты появления запросов tl(k) появления запросов (к - номер канала): tl(k) = - In z/q(k,i),
где - случайное число, распределенное по равномерному закону распределения в интервале (0, 1);
Производится сканирование по времени от 0 до tr с шагом h. Исходная информация о появлении запроса формируется путем генерации, а также анализа файла input, в котором содержатся данные о переадресованных запросах.
При выполнении условия tl(k)< t, ИЛИ t > t2(k) (tl, t2 -моменты появления запроса в результате генерации и анализа файла соответствию) запрос считается появившимся:
postu(k)i = postu(k,i) + 1,
где postu(k,i) - количество поступивших запросов по к -му каналу i -го подканалу.
Проводится анализ состояния каналов и подканалов. Если находятся не занятые к -и канал и i -й подканал, то в зависимости от запроса (длинный или короткий), рассчитывается момент завершения поступления файла: tpost[k,j] = t +f/qexd или
tpost[k,j] = t +f/qex
в зависимости от того, какой запрос появился, либо рассчитывается момент поступления следующего запроса:
tl(k) = tl(k) +f/q, либо
считывается следующее значение t2(k) из файла input.
Выше через f обозначено случайное число, рассчитанное как
Для каждого к канала nj подканала проверяется условие:
и очередь к серверу отсутствует В случае, если условие выполняется, то
OS(k,j)=l ( к серверу очередь) mi(j)=l \
mk(k)=l J занятость k,j.
о запроса рассчитывается по формуле:
ts(kj) = t+f/qserd,
короткого запроса:
ts(kj) = t+f/qser
Какой из запросов имеет место, определяется случайным образом. Момент наступления переадресации запроса, если вероятность реализовалась именно для этого запроса:
tnz(k,i) = t + fd£ При наступлении события: t > tmax(kj)
(превышение максимально допустимой длительности обработки) или
t>ts(kj)
или
t > tnz(k,j).
завершается обработка запроса сервером и осуществляется передача ее результатов по каналу связи до момента
ts(k,j) = t+f/qnd - в случае длинного ответа и
tn(k,j) = t +f/qn - в случае короткого.
При наличии нескольких (i) передаваемых ответов на запрос или нескольких (m) обрабатываемых запросов производится корректировка моментов завершения соответствующих событий:
ts(k,j) = ts(k,j) + (m-l)h/m tnz(k,j) = tnz(kj) + (m-l)h/m
При завершении времени моделирования на печать выводятся данные о процессе. Моменты завершения прерванных запросов выводятся в файл out.
Моделирование проводилось для различного типа и числа каналов (для 1, 2, 4, 6, 8 каналов) в диапазоне интенсивностей потока запросов от 0,05 до 0,2 ед/с при однозадачном и многозадачном режимах обслуживания. При многозадачном режиме обслуживания считалось, что время обслуживания сервером прямо пропорционально количеству одновременно обслуживаемых запросов.
При моделировании использовались следующие характеристики:
• вероятность запросов на обновление БД - 0,4;
• среднее время обработки запроса на обновление БД сервером - 20 с;
• среднее время обработки одного поискового запроса сервером - 5 с;
• среднее время передачи запроса по каналам - 5 с;
• среднее время передачи результатов запроса по каналам - 10 с;
—— Вероятность занятости канала (К) —Вероятность обслуживания заявки (аналитическая) К —*— Вероятность обслуживания заявки (моделирование)
Р
0,2
0,6
0,4
0,8
0.85
0,95
0,9
О
0.8
0 0,1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0,8 0.9
1.1
Рис. 4 Вероятностные характеристики обслуживания заявок в зависимости от интенсивности потока запросов.
Для проверки влияния нестационарности потоков обслуживания на характеристики системы при больших интенсивностях входного потока запросов проведено моделирование системы для различных значений интенсивностей обслуживания поисковых и обновляющих запросов.
Таблица 1
Влияние нестационарности потоков обслуживания на характеристики системы
N-каналов Хара ктери-стики Цпоиск=0» 1 5 Цобно»=0.15 MllOHCIt—0, 1 Мобно>=0,1 Цпоисс=0,05 Цо6ноя=0,05
однозадачный режим многозадачный режим однозадачный режим Многозадачный режим однозадачный режим Многозадачный режнм
1 Робе 0,19 0.21 0,24 0,26 0,3 0,35
Тобш 37 35 35 38 40 62
2 Робе 0.29 0,31 0,34 0.41 0,45 0,49
Тдб» 30 35 33 35 37 57
Рсбс 0.61 0,65 0,66 0.75 0,44 0.55
4 Тобш 27 35 25 30 47 54
Рл 0.83 0.85 0.86 0,89 0,9 0,93
6 Тобщ 25 35 23 25 45 50
Робе 0.9 0.9 0.91 0.92 0,93 0,95
8 То£щ 20 25 14 20 40 45
В большинстве регионов России функционируют информационные системы, обеспечивающие автоматизированное решение учетно-регистрационных задач ГИБДД по различным объектам, включая АМТС. В ГИБДД применяется разнотипное программно-техническое обеспечение, затрудняющее возможность создания единого информационного пространства.
Вместе с тем на практике возникает необходимость доступа в региональные базы данных по схеме "регион-регион" (включая и внешних пользователей) для организации запросов уточняющего характера. Для этого необходимо обеспечить непосредственный обмен информацией между региональными вычислительными комплексами, используя современные программно-технические средства телекоммуникации и специальные форматы запросов, обязательные для всех региональных информационных систем.
Анализ потоков запросов показал, что для практики представляют интерес поисковые запросы по определенному виду объектов без сложной обработки имеющейся в данном регионе информации. Интеграция БД регионов и федерального уровня обеспечила бы возможность получения полных сведений или проверки наличия таких сведений об объекте с указанными характеристиками в конкретной БД региона или той БД, которая будет содержать сведения о соответствующем типе объектов.
Рациональный вариант решения этой проблемы следующий.
Необходимо обеспечить стандартизацию запросов, заключающуюся в том, что во всех запросах должны применяться стандартизованные написания марок, регистрационных номеров и т.д. Обработка запросов должна включать: определение вида запроса, объекта поиска, баз данных, по которым производится поиск с учетом дополнительных характеристик объекта, и т.д.
Каждый комплекс программных средств (в регионах, на федеральных уровнях и др.) должен обеспечивать выполнение следующих функций:
• прием и отправление информации по всем входящим в него подсистемам;
• контроль и обработку поступившей информации;
• администрирование комплекса.
Обмен информацией между регионами предлагается осуществлять посредством пересылки текстовых файлов, содержащих обращения к информационным подсистемам в транспортном формате. Файлы следует пересылать либо посредством электронной почты, либо специализированной коммуникационной системой ГИБДД, обеспечивающей прием-передачу файлов по коммутируемым каналам связи.
На сегодняшний день в основном завершена разработка программного обеспечения федерального и межрегионального уровней системы, базирующегося на современной СУБД (ADABAS), а также средств удаленного доступа к информационным ресурсам (как федерального, так и регионального уровней). Начата опытная эксплуатация. Ведутся испытания монитора обработки запросов, предназначенного для обмена данными и обеспечения доступа по схеме "регион-регион".
Реализация предлагаемого подхода для интеграции различных баз данных обеспечит возможность получения полной информации или проверки наличия сведений об объекте с заданными характеристиками в конкретном регионе в реальном масштабе времени.
В заключение можно отметить, что:
• модернизация вычислительной сети МРЦ «Северо-Запад» проведена на базе ОС Solans ver.8, обмен информацией на региональном и межрегиональном уровне - с помощью формализованных запросов, представляющих собой закодированные текстовые файлы специального формата;
• на основе модельно-натурного эксперимента проведена модернизация системы связи и обмена данными МРЦ «Северо-Запад».
Вычислительная сеть на базе UNIX-системы Solaris ver.8 имеет возможность дальнейшего расширения системы (масштабирования - увеличения объема оперативной памяти RISC-сервера, накопителей на жестких дисках, числа процессоров, создания кластеров) без закупки или модернизации прикладного программного обеспечения. Схема модернизированной сети ежрегионального центра «Северо-Запад» представлена на рисунке 5.
Кли«>лы ЛВС Межрегионального отдел* информационного обеспечения ГИСДП ЫАС. иЫ1Х 0&2 УйпЭх 005
Рис. 5 Схема МРЦ «Северо-Запад»
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Анализ информационных систем ГИБДД, а также текущих и перспективных задач службы, показал, что дальнейшее повышение эффективности информационного обеспечения ГИБДД в определенной степени связано с организацией регионального взаимодействия разнородных компьютерных систем.
2. Анализ результатов эксплуатации федеральной информационной системы ГИБДД (ФИС ГИБДД) в МРЦ «Северо-Запад» показал, что для организации информационного взаимодействия требуется обеспечить системность и совместимость всех компонент информационного и программного обеспечения на основе предложенных единых форматов обмена информацией, стандартов данных (однозначное определение идентификаторов, типов и размеров реквизитов, описывающих объекты учета и их взаимосвязи, алгоритмов обработки информации), общесистемных классификаторов.
3. Проведенные натурно-модельные эксперименты, связанные с модернизацией МРЦ «Северо-Запад», позволили сформировать возможные решения и выработать рациональное решение.
4. Создана имитационная модель межрегионального узла ГИБДД, позволившая определить требуемые условия функционирования основных компонентов МРЦ.
5. Результаты работы легли в основу проектных решений по модернизации МРЦ «Северо-Запад», выполненных в рамках работ по созданию ФИС ГИБДД МВД России.
Публикации по теме диссертационной работы.
1. Громов В.В. Опыт создания и эксплуатации Федеральной Информационной Системы ГИБДД МВД России на межрегиональном уровне в МРЦ «Северо-Запад», М., Информационный бюллетень ГУ ГИБДД, Выпуск №11, 2000 г.
2. Громов В.В. Об опытной эксплуатации отдельных задач Федеральной Информационной Системы ГИБДД МВД Российской Федерации, М., Информационный бюллетень ГУ ГИБДД, Выпуск №14,2001 г.
3. Громов В.В., Зязин Н.Г., Капитанов В.Т., Федеральная Информационная Система ГИБДД МВД России, СПб, Яеяё.Ме №1, 2001 г.
4. Громов В.В., Зязин Н.Г., Современные информационные технологии на службе ГИБДД, СПб, Яеяё.Ме №3,2001 г.
5. Громов В.В. Опыт эксплуатации операционных систем при создании федеральной информационной системы ГИБДД МВД РФ. Информационные, сетевые и телекоммуникационные технологии. Сборник научных трудов. МИЭМ, Москва , 2001 г. стр. 196-201.
6. Громов В.В. Опыт эксплуатации федеральной информационной системы ГИБДД МВД РФ. Информационные, сетевые и телекоммуникационные технологии. Сборник научных трудов. МГИЭМ, Москва, 2001 г.. Стр. 198-201.
04-1411*
Подписано к печати 20.03.2004г. Зак. 22. Тнр. 100. Объем 1пл.
Росби Информ Ко. Санкт-Петербург, Херсонский проезд, л.2