автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Модели и алгоритмы территорально распределенной информационно-телекоммуникационной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения

кандидата технических наук
Головкин, Владимир Дмитриевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы территорально распределенной информационно-телекоммуникационной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головкин, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ И АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

ПЛАТЕЖЕЙ.

1.1 .Обзор отечественного и зарубежного опыта применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей.

1.2. Обзор изменений законодательства обеспечивающего применение автоматизированных систем фотовидеофиксации и администрирования платежей в России.

1.3. Особенности применения комплексов фотовидеофиксации и администрирования платежей в России.

Выводы.

2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ГИБДД.

2.1. Практика применения информационных систем в ГИБДД.

2.2. Федеральная информационная система ГИБДД.

2.2.1. Структурное построение системы.

2.2.1.1. Территориальное построение.

2.2.1.2. Функциональное построение.

2.2.2. Особенности многоуровневой обработки информации в ФИС ГИБДД

2.3. Основные направления создания Системы.

2.3.1. Организация процесса фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей.

2.3.2. Требования к ФИС ГИБДД при интеграции с Системой.

Выводы.

3. МОДЕЛИ ВЫРАБОТКИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Цели и задачи моделирования.

3.2. Постановка задачи.

3.3. Особенности построения и реализации имитационной модели.

3.4. Проверка адекватности имитационной модели.

3.5. Формирование исходных данных.

3.6. Результаты вычислительных экспериментов с использованием имитационной модели.

3.6.1 Модель типового фрагмента Системы.

3.6.2 Моделирование фрагментов сетей фотовидеофиксации на региональном и федеральном уровнях

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ В КОРПОРАТИВНОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ФИС ГИБДД.

4.1. Особенности реализации Системы.

4.2. Структура интегрированного комплекса.

4.3. Межуровневое взаимодействие.

4.4. Принципы преобразования информации в Системе.

4.5. Объектная модель реализации Системы.

4.6. Справочники Системы.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Головкин, Владимир Дмитриевич

Начиная с 80-х годов прошлого века, с появлением средств вычислительной техники, в Госавтоинспекции были созданы сотни информационных систем различного уровня и назначения, ориентированных на решение локальных задач. Системы создавались независимо в субъектах Российской Федерации и решали конкретные задачи обработки служебной информации в области обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с преступностью. На первом этапе внедрения информационных технологий в Госавтоинспекции ощутимый эффект приносила возросшая скорость обработки информации и объединение разрозненных (локальных) информационных систем (интеграция). Возросла оперативность постановки транспорта и документов в розыск, повсеместно автоматизированные базы данных стали доступны сотрудникам Госавтоинспекции при проведении регистрационных действий и надзоре за движением.

Однако, влияние автоматизированных систем на снижение аварийности и дорожно-транспортного травматизма оставалось недостаточным. Задача разработки автоматизированных систем ГИБДД для принуждения участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения с каждым годом становится все более актуальной.

Фиксация административных правонарушений с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и реализующих функции фото- и киносъемки, видеозаписи (фотовидеофиксация) и администрирования денежных взысканий за административные правонарушения в области дорожного движения позволяет обеспечить контроль соблюдения водителями Правил дорожного движения без непосредственного контакта с инспекторами и на практике реализовать принцип неотвратимости наказания.

Необходимо также отметить, что реализация задач фотовидеофиксации и администрирования платежей в целях предупреждения опасного поведения участников дорожного движения предусмотрено федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 — 2012 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100, а взаимоотношения с участниками дорожного движения законодательно закреплено. Так в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 1 июля 2008 г. (п. 49 статьи 1) предусмотрено принятие в качестве доказательной базы материалов фиксации административного правонарушения в области дорожного движения, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» администратором денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области дорожного движения закреплено МВД России.

В соответствии с изменениями, внесенными 3 июля 2008 года в Положение о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года №711 на Госавтоинспекцию дополнительно были возложены обязанности по созданию, обеспечению функционирования и ведению информационных банков (баз) данных.

В связи с этим, внедрение автоматизированных систем фотовидеофиксации и администрирования платежей является, в настоящее время и на ближайшую перспективу, важнейшей задачей, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте.

Подобные системы, как показывает отечественный и зарубежный опыт, являются сложными распределенными объектами, построенными на базе современных сетевых технологий. Разработка и эксплуатация систем связаны со значительными затратами, поэтому создание и внедрение систем требует проведения предварительного анализа и выбора соответствующих проектных решений, обеспечивающих решение поставленных задач.

Таким образом, актуальной является разработка алгоритмов и моделей для анализа и выработки проектных решений при создании системы фотовидеофиксации и администрирования платежей.

Целью работы является разработка и реализация математических моделей для выработки проектных решений и алгоритмов обработки передаваемой информации в территориально распределенной информационно-телекоммуникационной системе фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей (далее Система).

На защиту выносятся:

• результаты научного обобщения отечественного и зарубежного опыта создания и применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, особенностей Российского законодательства, а так же особенностей построения и функционирования федеральной территориально распределенной информационно-телекоммуникационной системы Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД) как объекта интеграции с Системой;

• программно реализованная имитационная модель для выработки проектных решений по Системе, а так же алгоритмы передачи и обработки информации в узлах Системы. Модель учитывает связи между узлами, их характеристики, а также особенности алгоритмов передачи и обработки информации в Системе;

• Результаты вычислительного эксперимента по моделированию Системы, расчету характеристик и принятию проектных решений по построению Системы.

• Разработанная модель хранения, обработки и использования информации в узлах сети, а также транспортные форматы передачи информации в Системе.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта, моделей и алгоритмов по Системе.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в реализации предложенных моделей и алгоритмов для принятия проектных решений по Системе.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении, систематизации и развитии отечественного и зарубежного опыта создания систем фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, разработке математических моделей с учетом специфики Системы, на соответствии полученных результатов сведениям, опубликованным в отечественной и зарубежной печати, а также подтверждении результатами практического применения разработанных моделей и алгоритмов при создании Системы

Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач применялись методы теории систем, теории вероятностей, математического программирования, а также современные методы создания распределенных систем, интегрированных баз данных, телекоммуникационных систем.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы были использованы при создании региональных структур Системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях НИЦ БДД МВД России, межрегиональных научно-практических совещаниях сотрудников региональных подразделений информационного обеспечения ГИБДД.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 6 опубликованных печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы территорально распределенной информационно-телекоммуникационной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа и научного обобщения отечественного и зарубежного опыта применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, особенностей Российского законодательства определены основные параметры и направления исследований. Установлена необходимость подключения устройств фотовидеофиксации к компьютерной сети, использования информации из баз данных ГИБДД по зарегистрированному транспорту, административной практике, выданным водительским удостоверениям и определению алгоритмов обработки информации в Системе.

2. Исследованы особенности построения и функционирования ФИС ГИБДД, обоснована возможность и целесообразность интеграции Системы с ФИС ГИБДД.

3. Показано, что проектные решения по построению узлов Системы требуют комплексного подхода к анализу их работы, поскольку узлы функционально связаны. Разработана и программно реализована имитационная модель для выработки проектных решений по Системе, а так же алгоритмы передачи и обработки информации в узлах Системы. Модель учитывает связи между узлами, их характеристики, а также особенности алгоритмов передачи и обработки информации в Системе.

4. В результате моделирования установлены требования к пропускной способности узлов (объектов) Системы разных уровней. По итогам моделирования приняты проектные решения по построению Системы в регионах. Выработанные решения как руководящие нормативно-методические материалы положены в основу построения региональных подсистем фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

5. Разработанная модель хранения, обработки и использования информации в узлах сети, а также транспортные форматы реализованы в региональных подсистемах Системы.

Полученные результаты могут использоваться разработчиками и администраторами Системы для расчета и оптимизации ее характеристик, принятия решений по управлению работой Системы.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы территорально распределенной информационно-телекоммуникационной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения"

На правах рукописи

Головкин Владимир Дмитриевич

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ТЕРРИТОРАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальность 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и

компьютерные сети

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 о\'Т

Москва-2009

003481091

Работа выполнена на кафедре «Лазерные и микроволновые информационные сети» Московского государственного института электроники и математики

Научный руководитель — доктор технических наук,

профессор Черкасов Александр Сергеевич.

Официальные оппоненты —доктор технических наук, профессор

Саксонов Евгений Александрович.

— кандидат технических наук, Зязин Николай Георгиевич.

Ведущая организация: Научно исследовательский институт специальной техники Государственного учреждения научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России

Защита состоится «24» ноября 2009 г. в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.133.03 Московского государственного института электроники и математики (технического университета) по адресу: 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики.

Автореферат разослан «'$» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент __ Ю.Л. Леохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 1 июля 2008 г. (п. 49 статьи 1) предусмотрено принятие в качестве доказательной базы материалов фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи. Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» администратором денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области дорожного движения определено МВД России.

Реализация задач фотовидеофиксации и администрирования платежей в целях предупреждения опасного поведения участников дорожного движения предусмотрено федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100.

Изложенное предопределяет необходимость создания системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей.

Подобные системы, как показывает отечественный и зарубежный опыт, являются сложными распределенными объектами, построенными на базе современных сетевых технологий. Разработка и эксплуатация систем связаны со значительными затратами, поэтому создание и внедрение систем требует проведения предварительного анализа и выбора соответствующих проектных решений, обеспечивающих решение поставленных задач.

Таким образом, актуальной является разработка алгоритмов и моделей для анализа и выработки проектных решений при создании системы фотовидеофиксации и администрирования платежей. Цель и задачи диссертационного исследования Целью работы является разработка и реализация математических моделей и алгоритмов для выработки проектных решений по территориально распределенной информационно-телекоммуникационной системе фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД) и администрирования платежей (далее Система).

Для достижения цели решены следующие задачи: 1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей с учетом особенностей Российского законодательства определены направления проведения исследования.

2. Изучена возможность создания на основе федеральной территориально распределенной информационно-телекоммуникационной системы ГИБДД (ФИС ГИБДД) системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей.

3. Разработаны и программно реализованы имитационная модель и алгоритмы для выработки проектных решений по Системе

4. Разработала модель хранения, обработки и использования информации в узлах сети, определен транспортный формат передачи информации в Системе.

Методы исследования

При решении поставленных в диссертации задач применялись методы теории систем, теории вероятностей, теории массового обслуживания, математического программирования, теории графов, а также методы создания распределенных систем и баз данных.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта, моделей и алгоритмов по Системе.

Научной новизной обладают следующие результаты работы:

1. Имитационная модель для выработки проектных решений по Системе.

2. Алгоритмы формирования и обработки информации, поступающей от комплексов фотовидеофиксации и финансово кредитных учреждений в Систему.

3. Транспортные форматы межуровневого взаимодействия для задачи фотовидеофиксации и администрирования платежей.

4. Модель обработки и хранения информации в узлах Системы. Практическая значимость результатов диссертации состоит в

реализации предложенных моделей и алгоритмов для принятия проектных решений по Системе.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы были использованы при создании региональных структур Системы.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях НИЦ БДД МВД России, научно-практических межрегиональных совещаниях сотрудников региональных подразделений информационного обеспечения ГИБД Д.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении, систематизации и развитии отечественного и зарубежного опыта создания систем фотовидеофиксации нарушений ПД Д и администрирования платежей, разработке математических моделей с учетом специфики Системы, на соответствии полученных результатов сведениям, опубликованным в отечественной и зарубежной печати, а также подтверждении результатами практического применения

разработанных моделей и алгоритмов при создании Системы.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 6 опубликованных печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов), списка литературы из 124 наименований и приложений. Объем основной части диссертации - 133 страниц, объем приложений -16 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения о содержании и основных результатах работы.

Первая глава содержит анализ отечественного и зарубежного опыта применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, дается перечень основных законодательных норм, закрепляющих возможность применения фотовидеофиксации в России, а так же выполнен сравнительный анализ основных характеристик технических средств фотовидеофиксации, применяемых в Госавтоинспекции. Определены основные направления исследования.

Отмечается, что в последние годы во многих странах наблюдается тенденция все большего признания значимости осуществляемого полицией надзора за соблюдением правил дорожного движения для повышения уровня его без опасности.

По оценкам зарубежных специалистов, по соотношению затрат и получаемой выгоды, надзор полиции за соблюдением требований дорожного законодательства - один из самых эффективных и рентабельных методов ежегодного уменьшения количества пострадавших на дорогах.

Основная тенденция организации дорожно-патрульной (постовой) службы в большинстве стран мира - сокращение прямых контактов дорожной полиции с нарушителями дорожного движения, его регулирование с помощью центральных электронных пунктов управления.

Хотя в разных странах имеются свои особенности принятой законодательной базы и применяемых программно-технических средств, общая технология обработки информации остается неизменной, а влияние на аварийность существенной.

В России применение средств фотовидеофиксации нарушений ПДД началось с 1 июля 2008 г., а администрирования платежей - с 1 января 2008 года (после внесения изменений в законодательную базу).

В настоящее время на российском рынке предлагается несколько отечественных и зарубежных комплексов фотовидеофиксации, имеющих различные технические и ценовые характеристики.

При проведении тестовых проверок все образцы продемонстрировали высокую вероятность распознавания государственных регистрационных

знаков (например, система «Автоураган» в дневное время суток правильно определила более 99% знаков), но ни один из протестированных комплексов не обеспечивает фиксацию всех основных видов нарушений ПДД (превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения).

В решении задачи администрирования платежей (т.е. учета оплаты штрафов) в подразделениях Госавтоинспекции субъектов Российской Федерации применяются три основные технологии: ввод идентифицирующей информации, как правило, номера постановления, при оплате штрафа в банке в назначение платежа (Курская область, республика Татарстан), использование биллинговых решений (Москва и Московская область), информационное взаимодействие с уполномоченными банками (республика Татарстан, г. С-Петербург). В ряде случаев применяются комбинации технологий.

Во второй главе показана целесообразность интеграции Системы с

4

ФЦ-ОИО

РЦ РЦ

«Севсро - Запал» <г. Санкт - Петербург) (г. Ростов

«Урал» «Сибирь»

Поволжье» (г- Екатеринбург) <г. Новосибирск)

«Восточно«

Сибирь» (г. Иркутск)

Рис. 1 Структура ФИС ГИБДД

Отмечается, что до последнего времени информационные системы Госавтоинспекции решали в основном задачи информационной поддержки борьбы с кражами и угонами транспортных средств и их последующей легализацией, а так же автоматизировали регистрационные действий и выдачу водительских удостоверений в подразделениях Госавтоинспекции. В рассматриваемом случае впервые источником информации стали автоматические комплексы фотовидеофиксации. В диссертации предложены алгоритмы территориально распределенной обработки информации в узлах сети (Рис. 2).

Фиксация нарушения ПДЦ(А-1-1)

----Т. ' ! пф<7М«А ня лбря/тл-ргу

А-4-1

Передача информации о (9)85% зафиксированных

нарушений из региональный уровень, из

них 10% ¡»идентифицированных других регаоиов

Региональная база административной практики

АРМ

админиетриров ания платежей

Рис. 2 Алгоритм обработки информации в узлах Системы.

С функциональной точки зрения алгоритм обработки информации в узлах сети можно представить следующим образом.

Информация с фотовидеокамер поступает по линиям связи (или курьером) в установленном формате в территориальное подразделение Госавтоинспекции по зоне обслуживания.

Установленное в территориальном подразделении программное обеспечение в автоматическом режиме сортирует данные о государственных регистрационных знаках на местные, иногородние и нераспознанные транспортные средства. Фотографии транспортных средств из группы «местные» обрабатываются территориальным подразделением

Госавтоинспекции с использованием АРМ «Квитанция» территориального уровня.

Программное обеспечение со средствами удаленного доступа к региональной базе данных зарегистрированного транспорта по распознанному государственному регистрационному знаку определяет установочные данные владельца транспортного средства (ФИО, год рождения, адрес), оформляются требуемые законодательством материалы (постановление, квитанция на оплату). Административные материалы подписываются уполномоченными лицами и формируют архив по территориальности. Плательщику присваивается уникальный номер, наносимый с помощью штрих-кода на квитанцию к оплате. В квитанции приводится информация о получателе штрафа, соответствующие счета и сумма штрафа. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением системы фотовидеофиксации (фотографии), подтверждающие нарушение ПДД, с квитанцией на оплату направляются по почте владельцу транспортного средства. Одновременно формируется и направляется в региональную базу данных сообщение в транспортном формате для пополнения федеральной базы данных лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. На основании полученных сообщений о выполненных платежах (по идентификационному номеру гражданина, например номеру постановления в назначении платежа) и при отсутствии уплаты возбуждается административное дело (в соответствии с частью 1 статьи 20.25 АК) и направляются соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Транспортные средства из группы «Иногородние» (а возможно, по решению начальника Госавтоинспекции региона, и часть местных) направляются в виде электронных сообщений транспортного формата на региональный уровень. На региональном уровне используется программное обеспечение АРМ «Квитанция» регионального уровня, отличающееся от территориального только использованием федеральной базы данных зарегистрированного транспорта для определения установочных данных на владельца транспортного средства другого региона, и пересылкой сообщений с территориального уровня на федеральный в базу «Адмпрактика» и возвращения информации об оплате квитанций по идентификационному номеру.

На федеральном уровне ведутся базы данных зарегистрированного транспорта и лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, обеспечивается соответствующий доступ к ним и информационный обмен.

Информация из финансово - кредитных учреждений по каналам связи об оплате квитанций передается на региональный уровень в

Госавтоинспекцию (администратору платежей). Программное обеспечение регионального уровня идентифицирует плательщика по номеру постановления в поле «назначение платежа» (или идентификационному номеру), указанному на штрих-коде квитанции и ФИО (не обязательно). Вносятся соответствующие изменения в базы данных «Адмпрактика» на региональном и федеральном уровнях и доводится до территориальных подразделений Госавтоинспекции, оформивших постановление на лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

В диссертации предлагается для задачи администрирования использовать хорошо известную в других сферах биллинговую систему. Совместно со Сбербанком России отработан протокол информационного взаимодействия.

Интегрирование ФИС ГИБДД с системой фотовидеофиксации и администрирования платежей приводит к увеличению нагрузки на ФИС ГИБДД с одновременным ростом сложных (использующих информацию нескольких учетов) запросов и повышению требований к достоверности и оперативности информации

Третья глава посвящена разработке моделей для расчета характеристик системы при интеграции подсистемы фотовидеофиксации и администрирования платежей в ФИС ГИБДД.

В первом приближении рассматриваемая сеть - сеть массового обслуживания в виде совокупности конечного числа обслуживающих центров, в которой циркулируют сообщения. Центр состоит из технических средств и характеризуется пропускной способностью, количеством каналов и объемом буфера для хранения поступающих запросов в очереди.

Особенностью здесь является, что в общем случае сеть массового обслуживания смешанная: при обслуживании заявок от комплексов фотовидеофиксации сеть считается открытой (заявки поступают на вход камер фотовидеофиксации вне зависимости от состояния сети и выходят из системы на региональном уровне при печати постановления), при работе терминалов (типовые функции ФИС ГИБДД до внедрения фотовидеофиксации) - закрытой. В первом приближении можно считать процессы протекающие в узлах сети - марковскими случайными процессами с непрерывным временем. В этом случае для оценки вероятности обслуживания запросов в узле применим известный аппарат теории массового обслуживания:

п+т

где Я а = —

П(1

п - число каналов, т - максимальное число мест в очереди, X — интенсивность входного потока запросов, ц - пропускная способность канала.

Данная модель использована для оценки адекватности имитационной модели Системы.

Более точно отражаются реальные процессы обработки запросов в сети при включении в модель алгоритмов территориально распределенной обработки информации от комплексов фотовидеофиксации и кредитно-финансовых учреждений. При использовании алгоритмов обработки запросов с динамической маршрутизацией, отказами и ограниченным ожиданием допущения о пуассоновском характере потока запросов в системе (кроме узлов моделирующих камеры фотовидеофиксации) становятся слишком грубыми. Кроме того, следует учитывать, что в ФИС ГИБДД вместе с запросами от комплексов фотовидеофиксации и информации из финансово-кредитных учреждений продолжается обработка текущих запросов подразделений Госавтоинспекции по выполнению функций по регистрации транспорта, выдаче водительских удостоверений, оформлении административных материалов и проверке транспорта при надзоре за движением.

Очевидно, что для моделирования такой сложной системы целесообразно применить имитационные методы с последующими статистическими испытаниями (метод Монте-Карло) при вычислительном эксперименте и проверкой адекватности имитационных моделей для отдельных узлов с помощью описанной выше аналитической модели. В известную схему имитационного моделирования встроим разработанные автором алгоритмы распределенной обработки информации.

В окончательной формулировке задача имитационного моделирования ФИС ГИБДД с функциями фотовидеофиксации и администрирования платежей представлена следующим образом.

Предположения и допущения:

1) Рассматривается информационно-телекоммуникационная сеть с известной топологией и динамической маршрутизацией потоков. Известны характеристики аппаратных и программных средств, а также характеристики входных потоков запросов.

2) Сегментированная база представляет собой совокупность локальных баз данных, размещенных в узлах ФИС и функционирующих под управлением системы управления, программные модули которой имеются во всех узлах ФИС.

3) Моменты появления запросов фотовидеофиксации I в соответствии с экспоненциальным законом генерируются как:

1= -1п тЛ,

где г - случайное число, распределенное по равномерному закону распределения в интервале (0,1); Характеристики узлов сети:

- длина входной очереди;

- длина выходной очереди;

- правило обработки очередей;

- общая пропускная способность; Параметры сети:

- вероятность обслуживания запросов;

- время обслуживания запросов;

- среднее время нахождения запросов в очереди;

- интенсивность входного потока запросов;

- вероятность автоматического распознавания государственных регистрационных знаков;

- вероятность фиксации иногороднего транспорта;

- число операторов;

Критерии выбора проектных решений:

- максимизация вероятности обслуживания запросов; Ограничения

- максимальное время обработки запросов не более 3 суток

- пропускная способность оборудования в узлах ограничена техническими характеристиками оборудования

- число операторов системы ограничено штатной численностью

Под имитационным моделированием понимается пошаговое стохастическое моделирование поведения объекта с помощью ЭВМ. Т.е. фиксируются моменты времени 1:1,...,1т и состояние объекта вычисляется последовательно в каждый из этих моментов времени.

Рис. 3 ¡-объект имитационной модели Системы

Основные особенности реализации модели (Рис. 3) состоят в следующем. Топология Системы имитируется набором объектов, объединенных таблицей связанности, определяющей возможные объекты по обмену запросами. Запросы к объекту либо создаются внутри объекта (Например, запрос фотовидеофиксации для объекта «камера»), либо поступают от соседних объектов (Например, запрос на распознавание номерного знака для объекта «рабочая станция» от объекта «камера»).

При наступлении события «фотовидеофиксация» на входе объекта «камера» возникает первичный запрос (Рис. 4). В обработке запроса фотовидеофиксации (от фиксации нарушения до печати постановления) используются объекты модели в соответствии введенным в модель алгоритмом (камера, рабочая станция распознавания номерных знаков, сервера приложений и баз данных различных уровней, линии связи). Переданные для обработки на объекты запросы (вторичные запросы) могут обращаться с запросами на другие узлы сети (обслуживающие запросы). Продолжительность обработки на объекте запросов определяются пропускной способностью каналов объекта и ресурсными требованиями к обработке запросов, которые выражаются через простые (условные) запросы

Первичный запрос фотовидеофиксации

Вторичные

(порождаемые)

запросы

Обслуживающие запросы

I

Простые запросы ресурсного обеспечения (условные запросы)

Рис. 4 Структура запроса фотовидеофиксации

Все вторичные запросы, связанные с одним первичным, выдаются последовательно очередном цикле активизации объектов модели. Время выполнения запроса состоит в общем случае из времени:

- ожидания обслуживания первичного запроса в узле-источнике;

- передачи по каналам связи вторичных запросов;

- ожидания обслуживания обслуживающих запросов в удаленных узлах;

- таймаутов при моделировании работы операторов в соответствии с установленным регламентом;

- передачи документов из удаленных узлов в узел-источник запроса;

- выполнения процедуры соединения в узле-источнике;

- отправка итогового сообщения по результатам обработки на узел приемник для продолжения цикла обработки в соответствии с типом запроса.

В ходе вычислительного эксперимента формируются зависимости вероятности (Робе), времени обслуживания запросов (То) и среднего времени нахождения запросов в очереди (Т) от интенсивности входного потока запросов (А.), пропускной способности (производительности) (г)), вероятности автоматического распознавания государственных номерных знаков, количества зафиксированного иногороднего транспорта, а так же количества операторов используемые для выработки проектных решений по построению автоматизированных систем фотовидеофиксации и администрирования платежей в регионах Российской Федерации.

На интегральные зависимости существенное влияние оказывают параметры узлов Системы. Так влияние увеличения пропускной способности или числа операторов в отдельных узлах на вероятность обслуживания запросов в Системе зависит от значений этих параметров в других узлах, а влияние вероятностей автоматического распознавания государственных регистрационных знаков и фиксируемого иногороднего транспорта определятся пропускной способностью (числом операторов) по узлам сети. Характер зависимости вероятности обслуживания запросов в Системе от интенсивности входного потока запросов сохраняется, но конкретные значения также определяются показателями в узлах.

В четвертой главе приводятся результаты разработки и реализации Системы в ФИС ГИБДД, включая комплекс математических моделей формирования, обработки и хранения информации в узлах системы.

В ФИС ГИБДД информационное взаимодействие организовано посредством обмена формализованными текстовыми файлами. Каждый файл может содержать либо запрос к одной или нескольким информационным подсистемам, либо ответ на него в транспортном формате (ТФ). Поэтому при интегрировании Системы с ФИС ГИБДД рассмотрена задача развития транспортного протокола.

При этом в информационных сообщениях от комплексов фотовидеофиксации учтена информация о дислокации комплекса, его характеристиках и зафиксированном нарушении, включая фотографию транспортного средства (иногда видеоряд). Обеспечивается защита информации. В узлах системы информация из транспортного формата преобразуется в модель обработки и хранения.

По итогам моделирования приняты проектные решения по построению Системы в регионах. Выработанные решения как руководящие нормативно-методические материалы положены в основу проектной документации по построению соответствующих региональных подсистем

фотовидеофиксации нарушений ПДЦ и администрирования штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

В Приложение вынесены выходные данные экспериментов и акты внедрения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа и научного обобщения отечественного и зарубежного опыта применения фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования платежей, особенностей Российского законодательства определены основные параметры и направления исследований. Установлена необходимость подключения устройств фотовидеофиксации к компьютерной сети, использования информации из баз данных ГИБДД по зарегистрированному транспорту, административной практике, выданным водительским удостоверениям и определению алгоритмов обработки информации в Системе.

2. Исследованы особенности построения и функционирования ФИС ГИБДД, обоснована возможность и целесообразность интеграции Системы с ФИС ГИБДД.

3. Показано, что проектные решения по построению узлов Системы требуют комплексного подхода к анализу их работы, поскольку узлы функционально связаны. Разработана и программно реализована имитационная модель для выработки проектных решений по Системе, а так же алгоритмы передачи и обработки информации в узлах Системы. Модель учитывает связи между узлами, их характеристики, а также особенности алгоритмов передачи и обработки информации в Системе.

4. В результате моделирования установлены требования к пропускной способности узлов (объектов) Системы разных уровней. По итогам моделирования приняты проектные решения по построению Системы в регионах. Выработанные решения как руководящие нормативно-методические материалы положены в основу построения региональных подсистем фотовидеофиксации нарушений ПДД и администрирования штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

5. Разработанная модель хранения, обработки и использования информации в узлах сети, а также транспортные форматы реализованы в региональных подсистемах Системы.

Полученные результаты могут использоваться разработчиками и администраторами Системы для расчета и оптимизации ее характеристик, принятия решений по управлению работой Системы.

Основные работы по теме диссертации:

1. Головкин В.Д., Монина О.Ю. Концептуальный подход к созданию автоматизированной системы фиксации нарушений правил дорожного движения. // Вестник МВД России,- 2009.- выпуск 1.- с.43-46.

2. Головкин В.Д., Зязин С.Н. Взаимодействие федеральной и типовой региональной системы ГИБДД для организации информационной работы с ФНС РФ, Министерством обороны РФ и страховыми компании.// Проблемы совершенствования деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения. Сборник научных трудов. -2006 . - выпуск 7. - с. 94101.

3. Капитанов В.Т., Головкин В.Д., Котенев А.Б. О создании систем фиксации административных правонарушений с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. // Проблемы совершенствования деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения. Сборник научных трудов. -2008 . - выпуск 9. - с. 99113.

4. Головкин В.Д., Монина О.Ю. Об эффективности средств удаленного доступа по каналам сотовой связи к информационным ресурсам ГИБДД.// Информационных бюллетень. - 2008. - выпуск 40. - с.17-25.

5. Лесников A.B., Головкин В.Д., Монина О.Ю.. Перспективы развития информационной системы Госавтоинспекции // Проблемы совершенствования деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения. Сборник научных трудов. -2008 . - выпуск 9. - с. 128146.

6. Черкасов A.C., Головкин В.Д. О создании автоматизированной системы фиксации нарушений Правил дорожного движения// Качество. Инновации. Образование М.: №10,2009.

Подписано в печать 20.10.2009. Формат 60x84/8. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ \0ОЗ.

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3.

Центр оперативной полиграфии (495) 916-88-04, 916-89-25