автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество

кандидата экономических наук
Беспалова, Ольга Витальевна
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Беспалова, Ольга Витальевна

Введение

1. Теоретические основы организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответствен ности за качество

1.1 Сущность и содержание организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения

1.2 Характеристика организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество

1.3 Особенности организации технического и ремонтного обслуживания оборудования с учетом его этапов жизненного цикла

2. Организационно - методические основы обеспечения качества организации эксплуатации оборудования

2.1 Диагностика состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения

2.2 Организационно- методические аспекты обеспечения качества процесса эксплуатации оборудования на основе реализации принципов командной работы

2.3 Методические рекомендации по совершенствованию оплаты труда в комплексных бригадах

2.4 Аутсорсинг ремонтных работ как фактор обеспечения качества эксплуатации оборудования

3. Разработка организационно-экономических решений по формированию системы эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество

3.1 Формирование системы эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество

3.2 Моделирование системы эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения

3.3 Процедура оценки эффективности системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Беспалова, Ольга Витальевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время машиностроительный комплекс России переживает глубокий кризис, вызванный как изменением в структуре национальной экономики, так и накоплением морально и физически устаревшего оборудования на предприятиях, сформированного еще в дореформенный период.

Необходимость обновления оборудования диктуется развитием научно-технического прогресса в машиностроении, которая сдерживается тяжелым финансовым состоянием предприятий и отсутствием требуемых инвестиций для его приобретения.

В связи с этим повышается роль всех процессов, обеспечивающих максимальное использование внутреннего производственного потенциала, повышение эффективности работы предприятия и его конкурентоспособности.

Обеспечение конкурентоспособности предполагает необходимость повышения ответственности всего персонала за качество выполняемых работ. Значительная роль в реализации этой задачи приходится на организацию эксплуатации оборудования.

Теоретические и методические проблемы формирования и развития системы эксплуатации оборудования освещены в работах: Р. 3. Акбердина, А. В. Ахумова, Ю. С.Борисова, А. Н. Бердникова, П. Е. Беленького, Ю. Л. Гиттика, И. Н. Дьякова, В. Д. Жарикова, О. В. Жименского, И. А. Зусмана, Э. Ф. Капанец, В. С. Кабакова, В. Д. Плахтина, В. Н. Пшенникова и др.

Однако большинство разработок относится к дореформенному периоду и несмотря на их фундаментальный характер, не отражают современных задач.

При этом ряд теоретико-методологических и практических вопросов, связанных с организацией эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях в современных условиях, остаются недостаточно исследованными и требуют дальнейшей разработки.

Необходимость теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по формированию системы эксплуатации оборудования, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования в условиях всеобщей ответственности за качество определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 25.04 «Экономика, организация производства и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических рекомендаций и практических предложений по построению системы организации эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях в условиях всеобщей ответственности за качество. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: уточнено понятие организация эксплуатации оборудования; определена структура и уточнено содержание системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество; разработана методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения; построена модель процесса организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения с учетом принципов всеобщей ответственности за качество; обоснован подход к организации труда работников в сфере эксплуатации оборудования на основе принципов командной работы; разработана система стимулирования работников, ориентированная на концепцию всеобщей ответственности за качество.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-технические и управленческие отношения, возникающие в процессе организации эксплуатации оборудования. Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия, осуществляющие эксплуатацию оборудования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных обозначенной проблеме. Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы по организации эксплуатации оборудования, Международные стандарты ИСО, ресурсы сети Интернет, материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиций системного, процессного, функционального, структурного подходов. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, корреляционного анализа, экспертных оценок, парного сравнения, анализа иерархий. В целях статистической обработки аналитической информации использованы современные компьютерные технологии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в условиях технического прогресса, усложнения техники и технологии производства возникает необходимость формирования принципиально новых подходов к организации эксплуатации оборудования, что возможно лишь на основе формирования системы эксплуатации оборудования объединяющей, процессы технического и ремонтного обслуживания в целях повышения эффективности производства на основе всеобщей ответственности за качество.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация эксплуатации оборудования заключается в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество.

2. Система эксплуатации оборудования основана на совокупности организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает построение и рациональное ее функционирование в условиях всеобщей ответственности за качество производственного процесса и продукции машиностроительных предприятий.

3. Методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения раскрывает содержание процесса организации эксплуатации оборудования и позволяет выработать направления повышения ее уровня.

4. Модель процесса организации эксплуатации оборудования характеризует порядок действий по формированию рациональной системы эксплуатации оборудования условиях всеобщей ответственности за качество.

5. Методический подход к организации труда работников основан на принципах командной работы, позволяющих организовать автономное обслуживание оборудования и интегрировать действия работников по достижению поставленных целей.

6. Методика стимулирования комплексных бригад ориентирована на снижение трудоемкости работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и повышение уровня их качества.

Научная новизна работы диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество. Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором: уточнено понятие организации эксплуатации оборудования, заключающееся в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество; обоснована система эксплуатации оборудования как совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает ее эффективное функционирование в условиях всеобщей ответственности за качество, отличающаяся выделением подсистем функционального, элементного и организационного уровней; предложена методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения, основанная на выделении трех групп показателей, характеризующих результативность организационных мероприятий по обеспечению качества процесса эксплуатации оборудования, степень реализации принципов всеобщей ответственности за качество, уровень технического и ремонтного обслуживания оборудования; построена и обоснована логическая модель процесса организации эксплуатации оборудования, описывающая цели, алгоритм построения и выбора организационной формы технического и ремонтного обслуживания оборудования, отличительной особенностью которой является взаимосвязанное рассмотрение процессов проектирования и функционирования системы эксплуатации оборудования; предложен методический подход к организации комплексных бригад, включающий рекомендации по формированию их структуры и диверсификации процесса организации эксплуатации оборудования, отличительной особенностью которого является реализация на практике принципов командной работы и социотехнического проектирования; рекомендована методика стимулирования участников организации эксплуатации оборудования, учитывающая организационные и технические факторы, влияющие на качество процесса эксплуатации оборудования, с помощью введения специальной системы коэффициентов, позволяющих более объективно определить объем работ по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования.

Практическая значимость работы Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Предложенные рекомендации позволят повысить эффективность работы предприятия на основе обеспечения бесперебойного протекания производственного процесса за счет улучшения качества организации эксплуатации оборудования.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых изложены методические подходы по формированию комплексных бригад и их стимулированию.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и форумах: Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004), Международной научно-практической конференции «Научный потенциал» (Днепропетровск, 2004), Всероссийской научно-практической электронной конференции «Экономические проблемы реализации стратегических решений в производстве» (Воронеж, 2005), а также на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2002 - 2005).

Предложенный автором методический подход по совершенствованию системы оплаты труда рабочих в комплексных бригадах принят к практическому использованию Холдингом ОАО «ВСЗ», что подтверждено справкой о практической значимости и актом о внедрении. Предложенная в диссертации модель процесса организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество внедрена в учебный процесс и используется в лекционном курсе дисциплины «Организация производства и менеджмент» для студентов Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, написанных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю лично принадлежит: [1], в которой выделен перечень задач на этапах жизненного цикла оборудования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе объёмом 155 страниц содержится: 23 рисунка, 21 таблица.

Заключение диссертация на тему "Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество"

Основные результаты внедрения рассмотренных систем представлены в таблице 1.4, по отношению к: объему производства (Productioh -Р), качеству продукции (Quality - Q), себестоимости (Cost - С), срокам поставки (Delivery -D), безопасности рабочих мест (Safety - S), инициативы персонала (Moral - М) при минимальном использовании человеческих ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие парк оборудования машиностроительных предприятий характеризуется высоким уровнем износа, поскольку его формирование осуществлялось в дореформенный период. В связи с большими финансовыми затруднениями технологическое оборудование не обновлялось, что привело к необходимости усиления внимания к проблемам совершенствования организации эксплуатации оборудования.

Актуальность задач, решаемых в диссертационном исследовании, обусловлена необходимостью разработки системы эксплуатации оборудования, которая повысит экономическую эффективность, создаст условия для непрерывного совершенствования процессов в сфере технического обслуживания и ремонта оборудования.

Проведенные теоретические и практические исследования проблемы организации эксплуатации оборудования позволили решить поставленные автором задачи:

1. Проанализированы различные подходы к понятию эксплуатации оборудования и определены отличительные черты с позиции теории организации производства

Эксплуатация оборудования представляет собой сочетание основных и вспомогательных процессов, направленных на поддержание и восстановление работоспособности технических средств, участвующих в изготовлении продукции.

Процессу эксплуатации оборудования свойственны: дуализм рабочих процессов, вероятностный характер явлений, составляющих процесс технического и ремонтного обслуживания оборудования, территориальная разобщенность и периодичность выполнения работ, рост затрат на выполнение и организацию ремонтных работ по мере увеличения срока службы оборудования.

Указанные особенности необходимо учитывать при организации эксплуатации оборудования на предприятии.

Исследование современных подходов к данной проблеме позволило автору предложить концепцию организации эксплуатации оборудования, включающую представление о сущности, цели и процессе эксплуатации оборудования. Эти подходы исследовались автором с позиции всеобщей ответственности за качество.

Организация эксплуатации оборудования представляет собой формирование процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество.

2. Рациональная организация эксплуатации оборудования требует создания системы, способной обеспечить достижение целей, стоящих перед предприятием в условиях всеобщей ответственности за качество.

Исследование теоретических аспектов в области менеджмента качества, теории организации производства позволило автору выделить принципы построения системы эксплуатации оборудования - рациональное сочетание элементов организации эксплуатации оборудования, целевую специализацию, соответствие требованиям внешней среды, непрерывное совершенствование.

Обоснована необходимость формирования в составе системы эксплуатации оборудования подсистем построения, обеспечения и развития. В выделенных подсистемах системы эксплуатации оборудования в зависимости от осуществляемой ими деятельности используются различные методы, их общей чертой является обеспечение непрерывного совершенствования процесса эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество.

3. В качестве специального инструмента исследования состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения выступает диагностика, предусматривающая: формирование системы показателей и нормативных значений, отражающих различные аспекты состояния организации эксплуатации оборудования; выявление отклонений фактических значений от их норматива; определение комплексной оценки уровня организации эксплуатации оборудования.

Проведенный анализ на предприятиях машиностроения позволил выявить крайне низкий уровень организации эксплуатации оборудования. Причинами таких результатов явились недостаточное внимание руководства предприятия к проблемам в области организации эксплуатации оборудования и отсутствие четкой стратегии развития данной сферы деятельности.

4. Выделены подходы к моделированию системы эксплуатации оборудования- алгоритмический, структурно-логический.

Обосновано применение алгоритмического подхода к процессу организации эксплуатации оборудования, описывающего цели, выбор организационной формы технического и ремонтного обслуживания оборудования, отличительной особенностью которого является взаимосвязанное рассмотрение процессов проектирования и функционирования системы эксплуатации оборудования с учетом принципов всеобщей ответственности за качество.

5. С внедрением новых положений в стандарте MS ISO 9001: 2000 автором проведен экспертный опрос по возможности формирования комплексных бригад в цехах основного производства. Он позволил выявить сопротивление работников изменениям, а также показал необходимость формирования комплексных бригад с точки зрения высшего руководства.

На основе полученных результатов автором предложен методический подход к организации труда работников, который основан на принципах командной работы, позволяющих интегрировать взаимодействие работников по достижению поставленных целей.

6. В ходе исследования в области оплаты труда комплексных бригад выявлено, что применяемая аккордная система, основу которой составляют нормативы ремонтной сложности оборудования, не соответствует современным условиям. В современных условиях возникает необходимость применения новых подходов к оплате труда участников процесса организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения.

Автором предложена методика стимулирования участников организации эксплуатации оборудования, учитывающая организационные и технические факторы, влияющие на качество процесса эксплуатации оборудования, с помощью введения специальной системы коэффициентов, позволяющих более объективно исчислить объем работ по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Организация эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество"

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВСЕОБЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАЧЕСТВО

Специальность 05.02.22 - Организация производства

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2007

003057279

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Родионова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Жариков Виктор Данилович;

кандидат экономических наук, доцент Дронова Лидия Анатольевна

Ведущая организация Курский государственный

технический университет

Защита состоится «16» февраля 2007 г. в 1430 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «16» января 2007 г.

Учёный секретарь М*« „„о

диссертационного совета /у Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время машиностроительный комплекс России переживает глубокий кризис, вызванный как изменением в структуре национальной экономики, так и накоплением морально и физически устаревшего оборудования на предприятиях, сформированного еще в дореформенный период.

Необходимость обновления оборудования диктуется развитием научно-технического прогресса в машиностроении, которая сдерживается тяжелым финансовым состоянием предприятий и отсутствием требуемых инвестиций для его приобретения.

В связи с этим повышается роль всех процессов, обеспечивающих максимальное использование внутреннего производственного потенциала, повышение эффективности работы предприятия и его конкурентоспособности.

Обеспечение конкурентоспособности предполагает необходимость повышения ответственности всего персонала за качество выполняемых работ. Значительная роль в реализации этой задачи приходится на организацию эксплуатации оборудования.

Теоретические и методические проблемы формирования и развития системы эксплуатации оборудования освещены в работах: Р. 3. Акберди-на, А. В. Ахумова, Ю. С. Борисова, А. Н. Бердникова, П. Е. Беленького, Ю. Л. Гиттика, И. Н. Дьякова, В. Д. Жарикова, О. В. Жименского, И. А. Зусмана, Э. Ф. Капанец, В. С. Кабакова, В. Д. Плахтина, В. Н. Пшенникова и др.

Однако большинство разработок относится к дореформенному периоду и несмотря на их фундаментальный характер не отражают современных задач.

При этом ряд теоретико-методологических и практических вопросов, связанных с организацией эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях в современных условиях, остаются недостаточно исследованными и требуют дальнейшей разработки.

Необходимость теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по формированию системы эксплуатации оборудования, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования в условиях всеобщей ответственности за качество определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 25.04 «Экономика, организация и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических рекомендаций и практических предложений по построению системы организации эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях в условиях всеобщей ответственности за качество. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: уточнено понятие организация эксплуатации оборудования; определена структура и уточнено содержание системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество;

разработана методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения;

построена модель процесса организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения с учетом принципов всеобщей ответственности за качество;

обоснован подход к организации труда работников в сфере эксплуатации оборудования на основе принципов командной работы;

разработана система стимулирования работников, ориентированная на концепцию всеобщей ответственности за качество.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-технические и управленческие отношения, возникающие в процессе организации эксплуатации оборудования. Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия, осуществляющие эксплуатацию оборудования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров посвященных обозначенной проблеме. Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы по организации эксплуатации оборудования, Международные стандарты ИСО, ресурсы сети Интернет, материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиций системного

процессного, функционального, структурного подходов. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, корреляционного анализа, экспертных оценок, парного сравнения, анализа иерархий. В целях статистической обработки аналитической информации использованы современные компьютерные технологии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в условиях технического прогресса, усложнения техники и технологии производства возникает необходимость формирования принципиально новых подходов к организации эксплуатации оборудования, что возможно лишь на основе формирования системы эксплуатации оборудования, объединяющей процессы технического и ремонтного обслуживания в целях повышения эффективности производства на основе всеобщей ответственности за качество.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация эксплуатации оборудования заключается в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество.

2. Система эксплуатации оборудования основана на совокупности организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает построение и рациональное ее функционирование в условиях всеобщей ответственности за качество производственного процесса и продукции машиностроительных предприятий.

3. Методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения раскрывает содержание процесса организации эксплуатации оборудования и позволяет выработать направления повышения ее уровня.

4. Модель процесса организации эксплуатации оборудования характеризует порядок действий по формированию рациональной системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество.

5. Методический подход к организации труда работников основан на принципах командной работы, позволяющих организовать автономное обслуживание оборудования и интегрировать действия работников по достижению поставленных целей.

6. Методика стимулирования комплексных бригад ориентирована на снижение трудоемкости работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и повышение уровня их качества.

Научная новизна работы диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество. Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:

уточнено понятие организации эксплуатации оборудования, заключающееся в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество;

обоснована система эксплуатации оборудования как совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает ее эффективное функционирование в условиях всеобщей ответственности за качество, отличающаяся выделением подсистем функционального, элементного и организационного уровней;

предложена методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения, основанная на выделении трех групп показателей, характеризующих результативность организационных мероприятий по обеспечению качества процесса эксплуатации оборудования, степень реализации принципов всеобщей ответственности за качество, уровень технического и ремонтного обслуживания оборудования;

построена и обоснована логическая модель процесса организации эксплуатации оборудования, описывающая цели, алгоритм построения и выбора организационной формы технического и ремонтного обслуживания оборудования, отличительной особенностью которой является взаимосвязанное рассмотрение процессов проектирования и функционирования системы эксплуатации оборудования;

предложен методический подход к организации комплексных бригад, включающий рекомендации по формированию их структуры и диверсификации процесса организации эксплуатации оборудования, отличительной особенностью которого является реализация на практике принци-

пов командной работы и социотехнического проектирования;

реко!мендована методика стимулирования участников организации эксплуатации оборудования, учитывающая организационные и технические факторы, влияющие на качество процесса эксплуатации оборудования, с помощью введения специальной системы коэффициентов, позволяющих более объективно определить объем работ по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования

Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Предложенные рекомендации позволят повысить эффективность работы предприятия на основе обеспечения бесперебойного протекания производственного процесса за счет улучшения качества организации эксплуатации оборудования.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых изложены методические подходы по формированию комплексных бригад и их стимулированию.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и форумах: Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004), Международной научно-практической конференции «Научный потенциал» (Днепропетровск, 2004), Всероссийской научно-практической электронной конференции «Экономические проблемы реализации стратегических решений в производстве» (Воронеж, 2005), а также на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2002 - 2005).

Предложенный автором методический подход по совершенствованию системы оплаты труда рабочих в комплексных бригадах принят к практическому использованию Холдингом ОАО «ВСЗ», что подтверждено справкой о практической значимости и актом о внедрении. Предложенная в диссертации модель процесса организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество внедрена в учебный процесс и используется в лекционном курсе дисциплины «Организация производства и менеджмент» для студентов

Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, написанных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю лично принадлежит: [1], в которой выделен перечень задач на этапах жизненного цикла оборудования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 155 страницах, списка литературы из 183 наименований; содержит 23 рисунка и 21 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цели и задачи работы, обосновывается актуальность темы исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности за качество» уточнено понятие организации эксплуатации оборудования, раскрыты ее сущность и содержание, определены особенности организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество.

Во второй главе «Организационно-методические основы обеспечения качества организации эксплуатации оборудования» предложена методика диагностики оценки состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения. Проведен анализ состояния и установлены направления совершенствования организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения. Предложены рекомендации по обеспечению качества процесса эксплуатации оборудования на основе совершенствования организации труда, создания комплексных бригад и новых подходов к их оплате и стимулированию по приводимой в диссертации методике.

В третьей главе «Разработка организационно-экономических решений по формированию системы организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество» представлена система эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество, модель процесса ее организации и дана оценка эффективности системы эксплуатации оборудования.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Сущность и содержание организации эксплуатации оборудования

Анализ теоретических разработок по проблеме организации эксплуатации оборудования выявил необходимость уточнения понятийного аппарата.

Изучение экономической литературы показало, что понятие эксплуатация оборудования возникло и развивалось как технико-экономическая категория. Обобщая теоретические исследования, автор раскрывает сущность эксплуатации оборудования и определяет ее отличительные черты с позиции теории организации производства.

В диссертации определяется, что эксплуатация оборудования является производственным процессом и этапом жизненного цикла оборудования. Сущность процесса эксплуатации оборудования отражает организационно-технические и экономические связи и отношения, возникающие на этапе вовлечения оборудования в процесс изготовления продукции. Содержание эксплуатации оборудования - это упорядоченная совокупность организационно-технических и экономических действий, определяющих эксплуатацию оборудования в ходе производственного процесса, его ремонта и технического обслуживания.

Исходя из такого понимания сущности и содержания анализируемого явления, автор предлагает следующее определение процесса эксплуатации оборудования.

Эксплуатация оборудования представляет собой сочетание основных и вспомогательных процессов, направленных на поддержание и восстановление работоспособности технических средств, участвующих в изготовлении продукции.

В ходе этих процессов обеспечивается организация и планирование выполнения работ по устранению физического и морального износа оборудования и эффективная организация его использования. Чтобы установить особенности процесса эксплуатации оборудования и определить методы организации и планирования работ, характеризующие данное направление организационной деятельности, автором проведен сравнительный анализ различных стадий жизненного цикла оборудования, показаны характерные признаки технического обслуживания и ремонта оборудования (табл.1).

Таблица 1

Стадии жизненного цикла эксплуатации оборудования

Признаки Стадии

Период Приработки Нормальной работы Интенсивной работы

Техническое обслуживание Ремонт Техническое обслуживание Ремонт Техническое обслуживание Ремонт

Целевая установка Обеспечение надежности работы оборудования Обеспечение непрерывности, ритмичное ти производственного процесса Сохранение функциональных характеристик

Результат труда Улучшение состава парка оборудования; условий труда; повышение уровня знаний; сокращение объема неплановых и аварийных ремо1гтов Удлинение межремонтного периода; сокращение простоев оборудования в основном процессе; повышение качества технического и ремонтного обслуживания оборудования Сокращение: затратна техническое и ремонтное обслуживание; трудоемкости ремонтных работ простоев оборудования в ремонте

Способ его получения Выбор системы по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования. Обоснование форм ремонтного обслуживания оборудования. Определение способа начисления амортизации. Внедрение современных АСУ. Формирование индивидуальных карт оборудования Самостоятельное обслуживание оборудования. Регламентированный уход .Диагностика оборудования. Разработка карт технического обслуживания Своевременное выполнение заявок на плановые и внеплановые работы по ремонту. Применение современных методов Самостоятельное обслуживание оборудования. Регламентирован ный уход за оборудованием Диагностика оборудования (контроль). Применение современных методов ремонтов (узловой, скоростной и др.) Привлечение аутсорсинговых организаций

Состав выполняв мых работ и участников Ввод в действие нового оборудования, его учет. Проведение контроля качества сборки и монтажа ОГМ, ОГЭ, ИВЦ, гл. инженер, представители осн. цехов. Контроль за состоянием оборудования осуществляет инспекторская группа ОГМ. Проверка качества технического обслуживания выполняется слесарями, смазчиками (входит в обязанности мастера цеха). Контроль за состоянием оборудования осуществляет инспекторская группа ОГМ. Прием оборудования из ремонта оформляется актом начальника цеха, ОГМ

В качестве признаков, позволяющих провести разграничения между процессами эксплуатации оборудования и производства, автором выделены: целевая установка, результат труда, способ получения результата, состав участников работ.

Специфика процесса эксплуатации оборудования определяется его содержанием и местом в жизненном цикле оборудования, зависимостью от принятого способа организации производства и степени интеграции с основными и обслуживающими процессами.

Рассмотренные признаки позволяют установить отличительные свойства исследуемого процесса, определить задачи и содержание работ по рациональной организации эксплуатации оборудования.

Процессу эксплуатации оборудования свойственны следующие особенности: дуализм рабочих процессов, вероятностный характер явлений, составляющих процесс технического и ремонтного обслуживания оборудования, территориальная разобщенность и периодичность выполнения работ, рост затрат на выполнение и организацию ремонтных работ по мере увеличения срока службы оборудования.

Указанные особенности необходимо учитывать при организации эксплуатации оборудования на предприятии.

Исследование современных подходов к данной проблеме позволило автору предложить концепцию организации эксплуатации оборудования, включающую представление о сущности, цели и процессе эксплуатации оборудования. Эти подходы исследовались автором с позиции всеобщей ответственности за качество.

Сущность организации процесса эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество раскрывается в ее функциях и состоит в проектировании, осуществлении на практике и совершенствовании системы эксплуатации оборудования, объединении и установлении рациональных взаимосвязей между элементами данного процесса. Предложенная автором концепция организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество позволяет обосновать влияние уровня технического и ремонтного обслуживания на качество производственного процесса. В этой связи автор формирует два уровня целей организации эксплуатации оборудования. Главная цель (первый уровень) - это обеспечение качества производственного процесса и продукции. Средствами ее достижения служат цели второго уровня, которые определяются содержанием процесса эксплуатации оборудования. В рамках отдельного процесса основными целями являются: обеспечение интеграции отдельных рабочих процессов в единый процесс производства и

9

эксплуатации оборудования; создание условий для достижения единства интересов участников процесса эксплуатации оборудования; повышение уровня организации технического и ремонтного обслуживания оборудования; улучшение использования производственных мощностей.

Автором выдвинуто положение о том, что организация эксплуатации оборудования заключается в формировании процесса эксплуатации оборудования как совокупности основных и вспомогательных работ, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения элементов данного процесса и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество;

Рациональная организация эксплуатации оборудования требует создания системы, способной обеспечить достижение целей, стоящих перед предприятием в условиях всеобщей ответственности за качество.

2. Модель процесса организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество

Системный подход к организации эксплуатации оборудования предполагает использование принципов организационного моделирования. Модель процесса организации эксплуатации оборудования представляет собой описание, порядок действий по формированию рациональной системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество. Фрагмент модели процесса организации эксплуатации оборудования представлен на рис. 1.

В диссертации выдвинуто положение о том, что формирование системы эксплуатации оборудования должно осуществляться в соответствии с требованиями: адаптивности, обеспеченности ресурсами, вовлеченности работников в процесс эксплуатации оборудования и поддержкой высшего руководства.

Структура модели включает:

1) формулировку целей всеобщей ответственности за качество в сфере организации эксплуатации оборудования;

2) описание процедуры эксплуатации оборудования на всех этапах жизненного цикла;

3) общую характеристику системы эксплуатации оборудования и ее подсистем;

4) перечень задач по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования, реализуемых в каждой подсистеме организации эксплуатации оборудования;

Рнс.1 Фрагмент модели процесса организации эксплуатации оборудования

11

5) методику диагностики состояния и оценки уровня организации эксплуатации оборудования;

6) методический подход к оценке соответствия процесса эксплуатации оборудования принципам всеобщей ответственности за качество.

Предложенная модель процесса организации эксплуатации оборудования позволяет установить взаимосвязи и взаимозависимости отдельных стадий процесса организации эксплуатации оборудования, описать информационные и ресурсные потоки с учетом выполнения принципов всеобщей ответственности за качество.

З.Система эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество

Система эксплуатации оборудования представляет собой совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает построение и рациональное функционирование элементов процесса эксплуатации оборудования на функциональном, элементном и организационном уровнях.

Формирование такой системы производится автором в соответствии с функциями организационной деятельности, которые сгруппированы в подсистемы: построения, обеспечения и развития организации эксплуатации оборудования (рис. 2).

Подсистема построения решает задачи формирования общей системы взглядов на организацию эксплуатации оборудования и определение методов сопряжения отдельных подсистем в рамках системы эксплуатации оборудования и производственной системы в целом.

Подсистема обеспечения призвана осуществлять координацию и согласование деятельности основных элементов процесса эксплуатации с целью поддержания и восстановления качественных характеристик оборудования.

Подсистема развития характеризуется комплексным анализом организации эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество и направлена на решение задач информационного обеспечения процесса эксплуатации оборудования, разработки программы организационного развития и мотивации.

Проведенные в диссертации исследования позволили установить основные принципы организации эксплуатации оборудования в условиях функционирования системы менеджмента качества.

Система эксплуатации оборудования

Цель: обеспечение качества производственного процесса на основе эффективной организации эксплуатации оборудования

Подсистема построения

Фунщио нальный уровень /.Исследование уровня ОЭО 2. Определение процесса построения ОЭО. 3. Выбор метода построения ОЭО 4 Применение методов по построению ОЭО 5. Оценка полученных результатов, корректировка

Элемент ный уровень 1 Сбор внешней и внутренней информации. 2. Распределение комплекса работ по проектированию. 3 Определение времени начала, окончания, длительности выполнения работы. 4. Определение критического пути выполнения проекта. 5. Информационное обеспечения проектирования

Организа ционный уровень 1 Применение технических средств проектирования. 2. Мониторинг уровня ОЭО 3. Контроль и корректировка процесса

Подсистема обеспечения

1. Установление критериев бесперебойной работы оборудования. .

2. Определение периодичности технического обслуживания и ремонта оборудования .

3. Мониторинг состояния организации эксплуатации оборудования

1. Поддержание уровня ОЭО,

по результативности, по видам обслуживания, по обеспечению всеобщей ответственности за качество

2. Обеспечение периодичности проведения технического обслуживания и ремонта оборудования

1. Организация функционирования оборудования. 2. Организация труда участников процесса ЭО. 3 Автоматизация управления бесперебойной ЭО

Подсистема развития

1 Интенсификация эксплуатации оборудования.

2. Совершенствование менеджмента качества на каждом этапе ЭО.

3. Периодичность обновления оборудования

1. Применение прогрессивных форм и методов технического и ремонтного обслуживания оборудования.

2. Совершенствование амортизационной политики ОЭО

1 Выработка стратегии совершенствования ЭО. 2. Разработка программы организационного развития ЭО.З. Применение бригад форм оплаты труда и мотивации

Рис. 2. Система эксплуатации оборудования

К их числу автор относит: рациональное сочетание элементов организации эксплуатации оборудования; целевую специализацию; соответствие требованиям внешней среды, отраженным в стандартах ИСО; непрерывное совершенствование.

Таблица 2

Принципы организации эксплуатации оборудования в условиях

функционирования системы менеджмента качества

Наименование принципа Характеристика зада1! рациональной организации эксплуатации оборудования

Рациональное сочетание элементов организации эксплуатации оборудования Согласование и упорядочение связей, обеспечивающих совместную производственную деятельность работников

Целевая специализация Формирование комплексных бригад, объединенных посредством горизонтальных связей для выполнения работ по восстановлению и обеспечению качественных характеристик оборудования

Соответствие требованиям внешней среды Формирование целей организации эксплуатации оборудования, совершенствование организационной деятельности с учетом требований внешней среды

Непрерывное совершенствование Формирование механизма, стимулирующего непрерывное развитие форм и методов организации эксплуатации оборудования

Необходимость оценки степени реализации отмеченных принципов выдвигает задачу разработки методического подхода к анализу состояния организации эксплуатации оборудования.

4 Методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения

Обобщение теоретических исследований и методических положений по диагностике состояния организации эксплуатации оборудования показало отсутствие единства взглядов на содержание данного процесса и инструментарий исследования.

В качестве такого инструмента автором предложена методика диагностики состояния организации эксплуатации оборудования.

Диагностика состояния организации эксплуатации оборудования

14

предполагает проведение комплексной оценки уровня организации эксплуатации оборудования и выявление организационного резерва развития технического и ремонтного обслуживания оборудования.

Автором предложена система показателей, характеризующая различные аспекты состояния организации эксплуатации оборудования: по результативности, по виду обслуживания, по обеспечению всеобщей ответственности за качество. В соответствии с этим рекомендован состав частных показателей, оценивающих состояние организации эксплуатации оборудования. В диссертационном исследовании автором выявлены принципы оценки по каждому обобщающему показателю и порядок их расчета.

Интегральный уровень организации эксплуатации оборудования отражает все его составляющие по результативности У'р, по техническому и ремонтному обслуживанию У'с, по обеспечению всеобщей ответственности за качество У'п, определяется по формулам (1),(2):

Уоэо (1)

где У'р - обобщающий показатель по результативности

У'с -обобщающий показатель по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования;

У'п - обобщающий показатель характеризующий степень реализации приниципов всеобщей ответственности за качество

П.с,п = (1-Кф| /КплО.Хй, (2)

1=1

где Кф1. фактическая величина по му показателю, Кпл; - плановая величина по ¡- му показателю, а., - весовые коэффициенты (определяемые экспертным путем).

Проведенное в диссертации исследование выявило низкий уровень организации эксплуатации оборудования на обследованных машиностроительных предприятиях (табл.3).

Особенно это характерно для предприятия ОАО «Электросигнал» и ФГУП «Воронежский механический завод». Причинами таких результатов явились недостаточное внимание руководства предприятия к пробле- -мам в области организации эксплуатации оборудования и отсутствие четкой стратегии развития данной сферы деятельности.

Систематизация данных характеризующий фактический уровень организации эксплуатации оборудования, позволит принимать адекватные управленческие решений по совершенствованию процесса и системы эксплуатации оборудования в условиях всеобщей ответственности за качество.

Таблица 3

Интегральный уровень организации эксплуатации оборудования на машиностроительных предприятиях города Воронежа_

Группы показателей ФГУП «Воронежский механический завод» ОАО «Электросиг нал» ОАО «Рудгормаш»

2004 2005 2004 2005 2004 2005

Уровень результативности 0,357 0,418 0,511 0,491 0,522 0,605

Уровень технического и ремонтного обслуживания 0,612 0,611 0,524 0,524 0,741 0,744

Уровень обеспечения всеобщей ответственности за качество 0,484 0,485 0,318 0,320 0,495 0,521

Интегральный уровень организации эксплуатации оборудования 0,488 0,527 0,438 0,431 0,656 0,726

5. Методический подход к организации комплексных бригад

в процессе эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения

Повышение эффективности организации эксплуатации оборудования зависит от совершенствования методов организации труда участников процесса эксплуатации оборудования.

Характер разделения труда в сфере организации эксплуатации оборудования зависит от форм и методов ремонтного обслуживания оборудования. В условиях системы планово-предупредительного ремонта заранее устанавливается специализация ремонтных бригад, их состав постоянного или временного характера. Ремонт по потребности выдвигает необходимость организации комплексных бригад, закрепленных за определенным видом оборудования, что в большей степени соответствует задаче обеспечения качества производственного процесса.

Автором предложен методический подход к организации труда участников в сфере эксплуатации оборудования, деятельность которых основана на принципах командной работы. К их числу автор относит: функциональную и целевую определенность, гибкость, диапазон управления, специализацию, равномерность нагрузки, соответствие прав обязанностям, коллегиальную ответственность. Фрагмент методического подхо

да к оценке организации командной работы представлен в табл 4.

Таблица 4

Показатели отражающие реализацию принципов командной работы

Показатели Формула расчета Обозначение

1. Показатели характеризуют и целевой оп ие принцип функциональной ределснности

1.1 Уровень определенности цели Ь Ки= £11 И - количество бригад, обеспечивающих процессы эксплуатации оборудования, цели для которых сформулированы; £ Ь - общее количество комплексных бригад на предприятии

1.2 Коэффициент охвата целей ШШ К12 = Ц,/.7 Цф(н)г - количество целей на г-м уровне, отраженных в структуре комплексной бригады; Цнг - количество целей на г-м уровне

1.3 Коэффициент охвата функции Тш К п = {и £^(н)-количество нормативных функций, отраженных в структуре комплексной бригады; (н- количество функций по нормативу

2. Показатели, характеризующие принцип коллегиальной ответственности

2.1 Удельный вес рабочих имеющих повышенную ответственность за результаты труда т п К21 = тр ши -численность рабочих имеющих повышенную ответственность; тр - общая численность рабочих на предприятии

2.2 Коэффициент автономности \У о) К22 = Wj интенсивность внутренних связей в комплексной бригаде; Wj - интенсивность внешних связей

Для реализации принципов командной работы требуются новые подходы к стимулированию участников процесса эксплуатации оборудования.

6. Методика стимулирования участников процесса эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения

В условиях планово-предупредительного ремонта оплата труда комплексных бригад базируется на системе нормативов, зависящих от ремонтной сложности, действующей тарифной системы. В комплексных бригадах возникает необходимость новых подходов к оплате труда. В этих условиях объем работ зависит, прежде всего, от комплексной оснащеннос-

ти рабочих мест, укомплектованности рабочего места запасными частями, технического состояния оборудования.

Фактический фонд оплаты труда комплексной бригады:

ФОТ = (Кур * Ттех.об * Чет/ + Кур * Трем * Чcnä), (3)

где Фот - фонд оплаты труда комплексной бригады, т.р.,

Ттех.об, Трем, - трудоемкость работ по техническому и ремонтному обслуживанию оборудования, нормо -ч;

Кур — коэффициент, корректирующий трудоемкость работ, учитывающий фактический организационно - технический уровень комплексной бригады по ремонту и техническому обслуживанию.

Кип + Ken + Кзп + К изм Кур - 4 (4)

где Кии - коэффициент комплексной оснащенности рабочих мест;

Ксп -коэффициент обеспеченности слесарей специальными приспособлениями;

Кт - коэффициент укомплектованности рабочего места запасными частями;

Кизм -коэффициент фактического износа оборудования.

Для отдельных категорий работников, занимающихся наладкой оборудования, ремонтом оборудования размер, премии автор предлагает рассчитывать по величине простоев оборудования, которые представлены в табл.5

Таблица 5

Шкала премирования рабочих за снижение простоев оборудования

Внеплановые простои оборудования, Размер премии

Не более 8,0 5,0

7,1-6,0 10,0

6,1-5,0 15,0

5,1-4,0 20,0

4,1-3,0 25,0

3,1-2,0 30,0

2,1-1,0 35,0

менее 1,0 40,0

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования в облас ти организации эксплуатации оборудования позволили автору сделать следующие выводы:

1. Важнейшей задачей теории организации производства в условиях всеобщей ответственности за качество является формирование нового представления о сущности и содержании организации эксплуатации оборудования в новых условиях функционирования предприятий.

Организация эксплуатации оборудования представляет собой совокупность основных и вспомогательных процессов, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности технических средств посредством объединения и установления взаимосвязей между элементами данных процессов в соответствии с целями всеобщей ответственности за качество.

2. Предложенная модель процесса организации эксплуатации оборудования позволяет описывать информационные и ресурсные потоки в системе эксплуатации технических средств и определить оптимальные пути достижения целей в сфере организации эксплуатации оборудования с позиции всеобщей ответственности за качество.

3. Формирование системы эксплуатации оборудования создает необходимые организационные условия для повышения качества технического обслуживания и ремонта оборудования.

4. Диагностика состояния организации эксплуатации оборудования включает оценку уровня и разработку мероприятий по совершенствованию процесса и системы эксплуатации оборудования

5. Повышение эффективности организации эксплуатации оборудования возможно на основе реализации принципов командной работы участников процесса технического обслуживания и ремонта оборудования.

6. Методика стимулирования участников процесса эксплуатации оборудования создаст условия для повышения их заинтересованности в улучшении качества выполняемых работ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Беспалова О.В. Задачи и содержание эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения / О. В. Беспалова, В. Н. Родионова //

Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. №9.-С. 64-68.

Статьи и материалы конференций

2. Беспалова О.В. Исследование состояния организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения /О. В. Беспалова // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж. 2004. С. 40-46.

3. Беспалова О.В. О концепции Всеобщего управления качеством /О. В. Беспалова // Экономинфо - Воронеж 2005. Вьш.2. С. 72 - 74.

4. Беспалова О.В. Анализ затрат как фактор выбора политики технического обслуживания оборудования / О. В. Беспалова // Перспективные разработки науки и техники: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2004. С. 25 - 28.

5. Беспалова О.В. Фирменный технический сервис в организации обслуживания оборудования /О. В. Беспалова // Научный потенциал: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Днепропетровск, 2004. С.З - 5.

6. Беспалова О.В Методический подход к выбору аутсорсинговой организации /О. В. Беспалова // Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВЗФЭИ, 2005. С. 10 - 13.

7. Беспалова О.В Обеспечение качества процессов в организации эксплуатации оборудования на основе реализации принципов командной работы /О. В. Беспалова // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж: ВГТУ, 2005. Вып. 3 С. 64-68.

8. Беспалова О.В. Сущность организации эксплуатации оборудования / О. В. Беспалова // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Одесса: УКРНИИМФ, 2005. С. 52 - 54.

9. Беспалова О.В.Основные формы и методы организации эксплуатации оборудования с позиции принципов всеобщего управления качества [Электронный ресурс] /О. В. Беспалова // Экономические проблемы реализации стратегических решений в производстве: материалы всерос. науч.-практ. электронной конф. Воронеж, 2006. С. 69 - 75.

10. Беспалова О.В. Методические рекомендации по совершенствованию оплаты труда в комплексных бригадах /О. В. Беспалова // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр-Воронеж: ВГТУ, 2006. Вып.4 С. 16-20.

Подписано в печать 11.01.2007. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 90 экз. Заказ № .

ГОУ ВГЮ «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14