автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационные основы управления производственным потенциалом строительных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлючук, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.,
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Производственный потенциал строительного предприятия и факторы его определяющие.
1.2 Теория и практика определения производственных мощностей строительных предприятий.
1.3 Постановка задачи и методологическая схема исследования.
1.4 Выводы.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Производственные возможности и принцип замещения факторов производства.
2.2 Использование принципа двойственности линейного программирования в оптимальном управлении производственным потенциалом.
2.3 Организация безубыточной деятельности строительных предприятий.
2.4 Выводы.
Глава 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Организационно-экономическое содержание задачи.
3.2 Математическая модель и алгоритм решения задачи.
3.3 Программное обеспечение решения задачи.
3.4 Логико-информационная схема взаимосвязи процедур эффективного управления производственным потенциалом строительного предприятия.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ И
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Методика формирования нормативной базы.
4.2 Разработка информационной технологии оценки эффективности использования производственного потенциала.
4.3 Реализация и экономическая эффективность результатов исследования.
4.4 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Павлючук, Валентина Ивановна
Трансформация экономической системы коренным образом изменила условия деятельности строительных предприятий (СП). Централизованное директивное управление экономикой предопределяло наличие гарантированных объемов подрядных работ для строительных организаций и, соответственно, заказов для предприятий стройиндустрии. В таких условиях каждое предприятие при планировании своей деятельности получало «сверху» информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, большое количество других показателей и нормативов, которые автоматически закладывались в основу организации производства и разработки планов. Сама организационная и плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды.
Существовавшая в то время система экономических ценностей ориентировала деятельность предприятий, прежде всего, на выполнение плановых заданий по объемным показателям. Система планово-экономических расчетов предполагала планирование и организацию производственных мощностей (ПМ) СП в соответствие с прогнозами развития народного хозяйства по отраслям и территориям. Направленность экономической системы на производство предопределяла необходимость решения проблемы эффективного использования производственного потенциала (1111) предприятий, за счет рационального использования их производственных ресурсов (ПР). В строительном комплексе одно из основных направлений решения этой проблемы заключалось в сбалансированности структуры планируемых к выполнению строительно-монтажных работ (СМР), со структурой ПР СП, что всегда учитывалось при формировании программы подрядных работ (ПрПР).
При таком подходе, ПП и ПМ СП рассматривались как статические параметры, не подлежащие изменению в краткосрочном периоде. Действие многочисленных факторов различной природы могло только изменять уровень их использования.
Распад системы централизованного директивного управления кардинально изменил условия функционирования СП.
В условиях рыночной экономики строительное предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, структуры СМР и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, основные направления эффективного использования своего ПП. Ориентация рыночной экономики на потребителя ставит вопрос не о максимизации объемов производства, а о производстве продукции такого качества и с такими издержками, которые бы делали предприятие конкурентоспособным, сравнительно с другими, и при этом позволяли бы получать прибыль, обеспечивающую его существование и развитие.
Неопределенность и нестабильность спроса на услуги СП деактуализи-ровали проблему эффективного использования их ПП и ПМ в прежней постановке. В условиях спросоограниченной экономики, конкуренции, наличия рынков труда, предметов и средств производства, общей низкой инвестиционной активности в экономике, в таком виде проблема не существует, она трансформируется в проблему получения подрядного заказа и его реализации с минимальными издержками. При этом структура подлежащих выполнению работ, ввиду ограниченности заказов, не играет столь существенной роли, как это было раньше.
Если раньше при формировании ПрПР, СП исходили из стремления включения в нее таких объектов, структура СМР которых в максимальной степени соответствовала бы структуре ресурсов организации, то при наличии рынков ПР и дефицитности заказов это требование теряет свою актуальность. В таких условиях перед предприятием возникает обратная проблема рациональной организации необходимых для реализации потенциальной производственной программы ресурсов (как собственных, так и приобретаемых на соответствующих рынках, если это необходимо) с минимальными затратами. То есть, СП должно приспосабливать свой ПП под производственную программу, а не наоборот, как это было раньше.
Рыночные условия определяют необходимость подхода к 1111 и ПМ СП, как динамическому параметру системы, способному изменяться, подстраиваясь под предложения подрядного рынка, обеспечивая при этом стабильность предприятия. Спросоограниченность экономики и наличие рынков всех ПР ставят первоочередную задачу определения количества необходимых производственных ресурсов для безусловного выполнения подрядных заказов. Являются они дефицитными или нет для подрядной организации, не интересует заказчика. Наличие соответствующих рынков, в принципе, снижает эту проблему и у подрядчика и делает 1111ПМ динамической характеристикой.
Таким образом, в условиях рынка, ПП и ПМ следует рассматривать как параметры, эффективное управление организацией которых обеспечивает эффективность функционирования СП.
Одним из наиболее эффективных, но пока еще маловостребованных резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий является использование современных методов экономико-математического моделирования, оптимизации и информационных технологий при организации ПР СП для эффективной реализации намерений потенциальных инвесторов.
В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка методов управления организацией производственного потенциала строительных предприятий, обеспечивающих соответствие его структуры спросу подрядного рынка.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
• анализ теории и практики формирования, определения и использования производственного потенциала строительных предприятий;
• теоретическое обоснование научной базы исследования;
• разработка методологической схемы исследования;
• разработка концепции управления организацией производственного потенциала строительных предприятий в условиях подрядного рынка;
• разработка системотехнических методов, моделей и алгоритмов эффективной организации производственных ресурсов строительных предприятий на стадии формирования программы подрядных работ;
• разработка логико-информационной схемы взаимосвязи процедур управления организацией производственного потенциала;
• разработка информационной технологии управления организацией производственного потенциала строительного предприятия.
Объект исследования: организация производственных ресурсов в строительстве.
Предмет исследования', закономерности процесса эффективной организации производственных ресурсов строительных предприятий на стадии проектирования программы подрядных работ.
В качестве научной гипотезы исследования лежит предположение, что эффективное управление организацией производственного потенциала строительных предприятий может быть реализовано на основе принципа замещения факторов производства, в соответствие с которым, снижение издержек производства единицы продукции может быть достигнуто за счет изменения соотношения используемых ресурсов.
Методологические основы исследования: системный подход, системотехника строительства, прикладные исследования в области организации производственных ресурсов строительных предприятий, теория рыночной экономики. При решении отдельных задач использовались методы математической статистики, линейного программирования и имитационного моделирования.
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну.
• концепция управления организацией производственного потенциала строительных организаций, основанная на принципе замещения факторов производства;
• методы, модели и алгоритмы управления организацией производственного потенциала, основанные на решении двойственной задачи линейного программирования и послеоптимизационном анализе полученных результатов;
• логико-информационная увязка процедур управления организацией производственного потенциала, предусматривающая формирование условий его изменения с учетом включения в программу работ нового объекта;
• информационная технология принятия решений по трансформации производственного потенциала строительного предприятия в соответствии с предложениями потенциальных заказчиков.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработанная концепция и методы управления организацией производственного потенциала позволяют строительным предприятиям эффективно организовывать производственные ресурсы в соответствии со спросом подрядного рынка и подготавливать конкурентные, научно обоснованные тендерные предложения.
Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 1999 по 2001 годы в строительных предприятиях стройтреста № 8 и Р1111СУП «объединение Брестоблсельстрой» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, при выполнении по заданию Министерства образования РБ госбюджетных научных исследований по проблеме повышения эффективности регионального строительства, в учебном процессе кафедр «Менеджмента и маркетинга» и «Международных экономических отношений и инвестиций» Брестского государственного технического университета, посредством использования в лекционных курсах, при выполнении курсовых и дипломных работ, в методических материалах. Результаты расчетов по предлагаемой методике производственных возможностей подразделений РППСУП «объединение Брестоблсельстрой» использовались при подготовке тендерных предложений на возведение жилых и производственных зданий для ОАО "Костроматрубинвест" в г. Волгореченске Костромской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 9 международных и межвузовских конференциях в период с 1997 по 2001 годы, научно-техническом совете Брестского государственного технического университета (2002 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит основной текст, 23 таблицы, 15 рисунков, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 139 наименований и 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Организационные основы управления производственным потенциалом строительных предприятий"
4.4 Выводы
1. Для оперативного анализа проектно-сметной документации по новым объектам предлагается нормативная база в виде удельных показателей сметной стоимости и трудозатрат на 1 млн. руб. сметной стоимости СМР по основным видам и комплексам работ по различным видам строительства, которая позволяла с необходимой степенью достоверности достаточно быстро формировать специализированные потоки и определять их параметры.
2. Для эффективного принятия решений разработана интегрированная система автоматизированного управления ПП СП, на основе интеграции обработки информации и принятия решений, что способствует рациональной организации и использованию производственного потенциала предприятия. Интегрированная система включает подсистему мониторинга, которая отслеживает достижение соответствия фактического и планируемого состояния ПП СП, а также фактических и допустимых параметров загрузки ПР.
3. Апробация разработанных методов проводилась на примере СПМК -22 РППСУП «объединение "Брестоблсельстрой"» на стадии подготовки объединением тендерного предложения и обоснования производственных возможностей и затрат в случае получения подряда на строительство 40 - квартирного жилого дома в г. Волгореченске Костромской области в 2001 г. Результаты расчетов подтвердили исходную гипотезу, позволили СПМК снизить себестоимость выполняемых работ на 4.6 % относительно других претендентов, что сыграло важную роль в выигрыше СПМК тендерных торгов.
Расчеты, проведенные для СУ - 98 РУСП «стройтрест № 8» г. Бреста привели к аналогичным результатам и оказали существенное влияние при принятии тендерной комиссией решения относительно выбора подрядчика при строительстве жилого дома в г. Бресте.
4. Использование разработанной методики управления 1111 СП в практической деятельности приводит к возникновению так называемого системного эффекта, связанного с тем, что дополнительное привлечение одного дефицитного ПР увеличивает объем работ, выполняемых организацией не на величину его производительности, а несколько больше. Природа возникновения этого эффекта связана с тем, что увеличение лимитирующего ресурса раскрывает фронт работ и для других производственных ресурсов, что приводит к росту объемов работ в целом по организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рыночные условия определяют новые организационные принципы эффективного функционирования предприятий. В условиях низкой инвестиционной активности, неопределенности спроса и конкуренции, проблема эффективного использования ПП трансформируется в проблему эффективного управления им, которую можно сформулировать следующим образом: каким должен быть ПП и каким образом его необходимо организовать и реализовать, чтобы предприятие смогло с минимальными затратами выполнить программу работ, с учетом возможного получения подряда на новый объект. При таком подходе ПП рассматривается не как статическая, а как динамическая система, что особенно существенно в условиях спросоограниченной экономики и наличия рынков трудовых и материально-технических ресурсов.
2. Эффективное управление организацией 1111 возможно осуществить, используя принцип замещения факторов производства, в соответствие с которым, снижение издержек производства единицы продукции может быть достигнуто за счет изменения организации и соотношения используемых ресурсов. Использование этого принципа создает объективные условия для минимизации производственных издержек предприятия за счет рационального перераспределения ресурсов, что позволяет подготавливать конкурентные предложения и планировать эффективную деятельность предприятия на стадии формирования программы работ.
3. Разработанный метод управления ПП СП базируется на решении двойственной задачи линейного программирования, позволяющей формализовать принцип замещения факторов производства. Экономическое содержание двойственной задачи соответствует сущности проблемы, так как получаемые в результате ее решения двойственные оценки, позволяют относительно «оценить» результативность всех ресурсов, участвующих в создании конечного продукта и определить их дефицитность. Результаты решения двойственной задачи и их послеоптимизационный анализ создают объективные предпосылки для принятия научно обоснованных оперативных организационно-управленческих решений по трансформации ПП СП и приведения его структуры в соответствие со структурой планируемой программы работ. При этом обеспечивается минимально возможная величина производственных издержек предприятия.
4. Разработанная логико-информационная модель управления организацией 1111, представляет собой схему взаимосвязи процедур, предусматривающих формирование условий определения, использования и расстановки производственных ресурсов по объектам программы подрядных работ с учетом включения в нее нового объекта.
5. Предложенная методика формирования нормативной базы, позволяет с необходимой степенью достоверности достаточно быстро формировать специализированные потоки и определять их параметры. В качестве такой нормативной базы используются удельные показатели сметной стоимости и затрат ресурсов на 1 млн. руб. сметной стоимости СМР по основным видам или комплексам работ по различным видам строительства.
6. Разработанная информационная технология эффективного управления организацией ПП, обеспечивает интеграцию сферы обработки информации с производственной сферой, что позволяет оперативно и гибко реагировать на изменения производственной ситуации и ее прогнозировать.
7. Результаты проведенных расчетов для конкретных СП подтверждают исходную научную гипотезу и свидетельствуют о возникновении системного эффекта, выражающегося в том, что привлечение дополнительных дефицитных производственных ресурсов увеличивает объемы СМР, выполняемые предприятием не на величину производительности этого ресурса, а несколько больше. Природа возникновения этого эффекта связана с тем, что привлечение этих дефицитных ресурсов раскрывает фронт работ и для других производственных ресурсов, что приводит к росту объемов выполняемых работ в целом по СП.
8. Эффективность и достоверность результатов научных исследований подтверждается их реализацией в различных СП при подготовке тендерных предложений и проектировании программ подрядных работ.