автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Опторадиоэлектронные модуляторы миллиметровых волн

кандидата технических наук
Поспелов, Александр Николаевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Опторадиоэлектронные модуляторы миллиметровых волн»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поспелов, Александр Николаевич

Введение

1 Анализ существующих модуляторов диапазона миллиметровых волн и. возможности применения лазера для целей управления

1.1 Введение к главе.

1.2 Общая характеристика модуляторов

1.3 Концепция проектирования опторадиоэлектронных модуляторов

1.4 Лазер как средство управления ошхзрадиоэлектронными модуляторами

1.5 Принципы использования взаимодействия оптического излучения с веществом применительно к созданию радиоустройств миллиметрового диапазона волн.

1.6 Выводы к главе

2 Проектирование опторадиоэлектронных модуляторов миллиметровых волн с лазерным управлением

2.1 Введение к главе.

2.2 Разработка исходных положений

2.3 Разработка и исследование математических моделей.

2.3.1 Обобщенная модель опторадиоэлектронного модулятора

2.3.2 Моделирование опторадиоэлектронных модуляторов на отрезках линий передачи.

2.3.3 Результаты анализа математического моделирования по сверхвысокой частоте.

2.3.4 Математическое моделирование некоторых экспериментов и топологические модели модулятора.

2.3.5 Моделирование управляющего воздействия

2.3.6 О физическом моделировании

2.4 Выводы к главе

Особенности технологии и конструирования опторадиоэлек-тронных модуляторов миллиметровых волн с лазерным управлением

3.1 Введение к главе.

3.2 Особенности проектирования модуляторов.

3.3 Выводы к главе

Принципы проектирования и экспериментальные исследования опторадиоэлектронных модуляторов

4.1 Введение к главе.

4.2 Основные принципы проектирования и сравнение полученных результатов с известными.

4.3 Результаты экспериментов.

4.4 Выводы к главе

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Поспелов, Александр Николаевич

3.2 Особенности проектирования модуляторов.120

3.3 Выводы к главе.130

4 Принципы проектирования и экспериментальные исследования опторадиоэлектронных модуляторов 133

4.1 Введение к главе.133

4.2 Основные принципы проектирования и сравнение полученных результатов с известными.133

4.3 Результаты экспериментов.139

4.4 Выводы к главе.145

Заключение 147

Список литературы 149

Приложение 1 165

Приложение 2 178

Приложение 3 179

84 92 114 116

Введение

Актуальность темы. Разработанные до настоящего времени СВЧ приборы, в частности переключатели и модуляторы диапазона миллиметровых волн (ММВ), обеспечивают ослабление мощности в режиме пропускания электромагнитной волны около 0,5 дБ [lj-[3], быстродействие около 4 не [1]; отдельные приборы малой мощности - десятки пикосекунд [4]. Широкое распространение получили мощные газоразрядные переключатели и переключатели на p-i-n-диодах [Б], а также переключатели в основном небольшой мощности на других полупроводниковых (ГШ) структурах. Их физические принципы функционирования достаточно хорошо известны [3].

В последние годы значительно возрос интерес к устройствам, управляемым с помощью лазера. Лазер позволяет получать управляющие импульсы когерентного электромагнитного излучения длительностью около Ю-15 с [4], [6]. Регулирование параметров устройства лазерным излучением обусловлено изменением состояния активного вещества, находящегося в этом устройстве. Достижения в области применения лазеров показали, что воздействие лазерным излучением является весьма гибким средством управления, которое позволяет изменять как макроскопические, таж и микроскопические состояния объектов воздействия. Физическая концепция лазерного управления основана на способности лазерного излучения эффективно и избирательно возбуждать различные степени свободы состояния вещества или среды, на которые направлено управляющее воздействие [7]. Известны отдельные попытки эмпирического характера использовать лазер для управления микроволнами. Созданные при этом приборы обладают улучшенными электрическими и конструкторско-технологическими показателями [4], [8]-[12].

Интерес к диапазону ММВ обусловлен рядом специфических положительных свойств этих волн. В частности, радиотехнические средства различного назначения, работающие в диапазоне сантиметровых волн (СМВ), принципиально не обеспечивают требуемых в настоящее время характеристик [13]. К особенностям ММВ отрицательного свойства можно отнести высокие потери как в металлах, так и в диэлектриках. При этом мало изучены свойства, материалов и веществ в интервале частот (94-300) ГГц, В диапазоне ММВ примерно на порядок ужесточаются технологические допуски на размеры линий передачи, элементов тракта и антенных устройств по сравнению с аналогичными устройствами СМВ. Поэтому непосредственный перенос идей построения и конструкций устройств в освоенных диапазонах на ММВ, а также применение теории подобия, сталкиваются с непреодолимыми технологическими и принципиальными трудностями [2]. Важным направлением развития техники ММВ является создание устройств на основе квазиоптических линий передачи (линия Губо и др.). В США [2] предложен модульный принцип конструирования устройств ММВ. Модули выполнены на круглых волноводах с волной Нп, имеют низкие потери и перекрывают диапазон (12,4-220) ГГц. В приборах ММВ могут использоваться свойства ГШ изменять концентрацию носителей заряда под действием света и тепла. Результаты исследования влияния освещенности на, затухание волн в полосковом волноводе с германиевым элементом указывают на возможность регулирования амплитуды сигнала в динамическом диалазоне (25-30) дБ при изменении освещенности от 10 до 1200 лк (около (0,015-1,8) Вт/м2). Начиная с частоты 90 ГГц свойства ферритов и ПП становятся "сравнимы", но Г1П выигрывают по технологичности. Трудности, возникающие при миниатюризации, могут быть преодолены применением полосковых диэлектрических волноводов и ПП пластин с инжектированными контактами. В целом разработка устройств ММВ находится в начальной стадии и основой для нее является поиск новых принципов и использование различных физических эффектов [2].

При высоких степенях интеграции и миниатюризации в радиоэлектронике возникают специфические проблемы в связи с допустимой предельной мощностью теплового ра.ссеивания, неуправляемыми связями в кристаллах, надежностью функциональных систем и т.д., приводящие к тому, что

G дальнейшая интеграция и миниатюризация теряют смысл. Наступает преде.;] интеграции и миниатюризации существующих электронных устройств. Одним из путей преодоления отмеченных трудностей является отказ от электрического тока как носителя информации и средства для ее обработки, и замена его полевыми явлениями, в частности, в нелинейных волно-ведущих среда.х в сочетании с гибкими управляемыми линиями передали план арного или объемного типов [14].

Освоение ММВ осложняется недостаточным уровнем развития технологии, что связано с высокими требованиями к допускам [14]. На часто тах свыше 100 ГГц снижается чувствительность радиоприемных устройств, возрастают трудности эффективного генерирования колебаний. Традиционные радиофизические методы построения аппаратуры ММВ и исследования электродинамических систем не позволяют достичь желаемых результатов. Поэтому в этом диапазоне используют как методы радиофизики, так и методы инфракрасной техники и оптики (линия Ообела, и т.н.). В длинноволновой и частично в средневолновой частях ММВ широко используются методы измерений и опыт разработки элементов приборов и систем GMB [15].

Таким образом, вста.ет задача, принципиального освоения ди ал аз он а ММВ, задача улучшения характеристик приборов этого диапазона, задача проведения научных исследований в этом диапазоне для получения новейшей информации [16] и создания принципиально новых приборов ММВ, и, в особенности, мощных. Обрисованную проблему возможно разрешить при помощи применения лазера. Данный аспект на сегодняшний день недостаточно разработан. Однако уникальные свойства лазерного излучения, а также качества лазера как устройства, положительно предвещают устранение этой проблемы [17].

Цель и задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи. Это создание теоретической и эмпирической баз для проектирования СВЧ приборов ММВ - оптора диоэлектронных модуляторов. Создалие высокоэффективных модуляторов ММВ на. принципиально новой основе; в частности, при использовании достоинств таких приборов как лазеры и достижений в области современного материаловедения, применяя современные радноматериалы и не исключая разработки новых материалов с необходимыми свойствами для диапазон;!. ММВ.

Поставленная цель предполагает: обзор соответствующих достижений как в рассматриваемой области, так и в смежных областях; создание физико-математической концепции новых приборов: разработку математических и физических моделей и определение функциональных возможностей будущих технических решений и соответствующих им алгоритмов. На основании полученных данных необходимо определить общие принципы построения модуляторов ММВ с лазерным управлением - опторадиоэлек-тронных модуляторов (ОРЭМ) и рассмотреть конкретные их реализации.

Методы исследований. Для достижения поставленной цели осуществлен эвристический подход при выборе структуры моделей, применен аппарат высшей алгебры, теория функций комплексной переменной, дифференциальное и интегральное исчисления, математический анализ. Для нахождения параметров математических моделей (ММ) применена ЭВМ. В работе рассматриваются аналитические, графические, топологические и алгоритмические модели. Физические модели (ФМ) представляли собой макеты реальных приборов, позволявшие проводить эксперименты.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Определены модели физических сред: уточнены закономерности распространения электромагнитной волны через границу раздела двух сред в одномодовой линии передачи:

2. Получены аналитические выражения, явившиеся основополагающими при разработке обобщенной ММ модулятора, позволившей с достаточной степенью точности воспроизводить реальные физические процессы:

3. Проведена разработка радиооптических материалов (РОМ) с удовлетворяющими требованиям параметрами и получены характер и стики различных ОРЭМ. выполненных на основе отрезков нерегулярной линии передачи.

4. Получены аналитические выражения, позволяющие выполнить проектирование и расчет ОРЭМ; разработаны ММ ОРЭМ на основе внешнего и внутреннего фотоэффектов и термического эффекта. Проведено физичес кое моделирование ОРЭМ.

5. Изложены принципы проектирования ОРЭМ, разработаны программы, позволяющие исследовать, моделировать и рассчитывать ОРЭМ; предложен ряд вариантов конструкций ОРЭМ;

6. Разработан способ определения относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь физических сред в режиме бегущей волны.

Пр а ь :т и че екая з на,ни,aw с гп ъ р а бо ты:

1. Разработанные модели и методы дают возможность проектировать и рассчитывать ОРЭМ ММВ, управляемые лазером;

2. Представленные программы для ЭВМ, а также графический материал, позволяют решать проектно-исследовательские задачи при минимальных затратах материальных ресурсов и времени;

3. Полученный аналитический и графический материал может быть использован при решении научно-исследовательских и прикладных задач иного назначения;

4. Запатентованы четыре устройства ОРЭМ и способ определения диэлектрических параметров .материалов.

Апробация резу./и>татов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на EAST-WEST Workshop on Mikroelectronic Sensors, 1991, Sozopol, Bulgaria, на III-й Украинской Республиканской научно-технической конференции "Теория и практика измерений параметров электромагнитных колебаний и линий передачиХарьков, 1991 г., на Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения". Новосибирск, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000 г.г., на Российской научно-технической конференции, посвященной Дню радио, Новосибирск, 1993 г., на Международной научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций", посвященной 100-летнему юбилею РАДИО, Новосибирск, 1995 г., на Международной научно-технической конференции "Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-электронных приборов в машиностроении", Новосибирск, 1995 г., на Российской научно-технической конференции " Информатика и проблемы телекоммуникаций", Новосибирск, 1996 г, на Международной научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций", Новосибирск, 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, в том числе статья в центральной печати, б тезисов и 11 статей Региональной, Республиканских и Международных конференций, 5 Информационных листков (Новосибирский ЦНТИ), получено 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Реализация результат,ов работы. Результаты диссертации использованы: в Новосибирском государственном техническом университете для дипломного проектирования; при выполнении научно-исследовательских работ (НИР) в совместной с АО "ВЕГА"(г. Бердск Новосибирской области) лаборатории "СВЧ энергетики"; в разработках ФГУП НИИЭП (г. Новосибирск).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, иллюстрирована рисунками и графиками на 33 страницах, и состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы на 16 страницах из 176 наименований, приложений на 15 страницах.

Заключение диссертация на тему "Опторадиоэлектронные модуляторы миллиметровых волн"

4.4 Выводы к главе

1. Основные принципы проектирования олторадиоэлектронных. модуляторов: создание степени ионизации таза в известных газоразрядных приборах с помощью лазера, равнозначной той, которая создастся в них электродом вспомогательного разряда, либо иным: образом; адаптирование конструкции ортодоксального прибора к режимам, коммутации или модуляции ММВ с помощью света; применение, разработанного здесь, физико-математического подхода к проектированию модуляторов, т.е. использование полученных математических моделей; использование превращения полупроводников, близких но параметрам к диэлектрикам, в полуметаллы и обратно, благодаря явлению внутреннего фотоэффекта, либо - превращения магнмтодиэлектриков, не поглощающих ММВ, в магнитодиэлектрики с большими магнитодиэлектрическими потерями и обратно под действием излучения лазера (нагречз, фотоэффект).

2. Разработанные принципы проектирования реализованы в статьях, Л.с. СССР, Патентах РФ и выступлениях на конференциях различных уровней.

3. Получено выражение для шумовой температуры модулятора

Исследования с помощью моделей показали, что модуляторы с лазерным управлением, практически по всем показателям, превосходят существующие аналоги.

Выполнение углов вкладышей рабочих элементов модуляторов требует точности в б; дуги окружности. Для линейных размеров приемлем допуск в 0.1 мм.

Разброс параметров лазера и радиооптического материала влияет на характеристики модуляторов достаточно умеренно и позволяет реально проектировать лазерные модуляторы.

4. Экспериментальная проверка, моделей модуляторов подтвердила правильность сделанных здесь выводов и проведенных исследований. Полупроводники, близкие по параметрам к диэлектрикам, и а < 0,1 См/м в режиме, свободного прохождения волны через модулятор дают результаты, практически совпадающие с результатами машинного модели

- 146 нания. Полупроводники с s порядка 10-20, с <7 более, чем в несколько См/м дают эффект ослабления волны, приблизительно в Л раза, превосходящий машинный результат, что связано с нарушением одномодового режима, в реальном эксперименте и возникновением высших типов волн в модуляторе, что в иссле/дованиях не учитывалось. Однако это же говорит о том, что сравнительно небольшие изменения параметров радиооптического материала иод действием излучения лазера приводит к не меньшему эффекту ослабления волны, чем было найдено путем теоретических исследований.

Получить резуль тат, особенно и в целом совпадающий с результатами проведенных исследований, возможно, изыскав ра.диооптический материал с необходимыми значениями ело параметров и выдержав технологию выполнения модулятора. Подобрать идеальный или близкий к этому материал пока не представилось возможным в силу производственных обстоятельств. Однако значения параметров, близкие к наилучшим, приводятся и обосновываются.

5. Разработан способ определения диэлектрических параметров материалов. Создана машинная программа обработки данных по этому способу. Получены параметры около 30 различных твердых и жидких веществ.