автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Оптоэлектронный метод бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов для информационно-измерительных систем

кандидата физико-математических наук
Никонов, Юрий Юрьевич
город
Владивосток
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптоэлектронный метод бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов для информационно-измерительных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Никонов, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1 МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ВЕЛИЧИН

1.1 Контактные методы измерения и контроля линейных величин.

1.2 Условно-контактные методы измерения и контроля линейных величин.

1.3 Бесконтактные методы измерения и контроля линейных fc величин.

1.4 Постановка задачи.

2 ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕСКОНТАКТНОГО СОЗДАНИЯ ЧИСЛЕННЫХ ОБРАЗОВ ПРОТЯЖЕННЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1 Физические принципы оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов трехмерных объектов.

2.2 Метрологическое обеспечение оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов трехмерных объектов.

2.2.1 Влияние аберрационных искажений на создаваемый численный образ трехмерного объекта.

2.2.2 Влияние инструментальных погрешностей измерения угловых величин на создаваемый численный образ трехмерного объекта.

2.2.3 Влияние квантования распределения непрерывных физических величин на создаваемый численный образ трехмерного объекта.

2.3 Обоснование выбора источника освещения.

2.4 Метод создания численных образов протяженных трехмерных объектов.

2.5 Обоснование выбора оптимальной скорости проведения измерений.

2.6 Метод многопроекционного сканирования протяженных трехмерных объектов.

2.7 Компенсирование влияния технологических вибраций, действующих на исследуемый трехмерный объект при проведении измерений.

2.8 Метод проведения контроля качества изготовления трехмерных объектов при их транспортировке на открытой горизонтальной конвейерной ленте.

2.9 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

3.1 Универсальная экспериментальная установка для исследования принципов создания численных образов протяженных трехмерных объектов.

3.2 Методика управления перемещением границы зон различной освещенности.

3.3 Методика компенсирования аберрационных искажений в осветительной и регистрирующей системах.

3.4 Методика расчета трехмерных координат точек поверхности трехмерного объекта.

3.5 Методика создания численных образов протяженных трехмерных объектов.

3.6 Методика сопряжения элементов при многопроекционном сканировании протяженных трехмерных объектов.

3.7 Методика компенсирования влияния технологических вибраций, действующих на исследуемый трехмерный объект при проведении измерений.

3.8 Методика контроля качества изготовления трехмерных объектов при их транспортировке посредством открытой горизонтальной конвейерной ленты.

3.9 Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПТОЭЛЕКТРОННОГО МЕТОДА БЕСКОНТАКТНОГО СОЗДАНИЯ ЧИСЛЕННЫХ ОБРАЗОВ ПРОТЯЖЕННЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

W СИСТЕМЫ. j' 4.1 Исследование зависимости оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов от метрологических погрешностей.

4.2 Исследование зависимости точности создаваемого численного образа протяженного трехмерного объекта от выбора источника освещения.

4.3 Исследование процесса создания численных образов протяженных трехмерных объектов.

If 4.4 Исследование зависимости метода компенсирования от технологических вибраций на исследуемый трехмерный объект при проведении измерений.

4.5 Исследование возможностей контроля качества изготовления трехмерных объектов, транспортируемых посредством открытой горизонтальной конвейерной ленты.

4.6 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Никонов, Юрий Юрьевич

Анализ научно-технических публикаций показывает, что проблема создания численных образов трехмерных объектов чрезвычайно актуальна, прежде всего, из-за больших прикладных возможностей, открывающихся при работе с численными моделями реальных объектов. Например, информационно-измерительные системы создания численных образов трехмерных объектов используются при неразрушающих исследованиях и контроле различных линейных параметров, при проведении операций тиражирования и масштабирования, при изготовлении литьевых форм и штампов уже готовых образцов. [1 ]

Полученные численные образы также используются в активно развивающейся области применения вычислительных машин -компьютерном моделировании. Компьютерное моделирование позволяет воспроизводить на численных моделях физические процессы, подобные процессам происходящим в реальных условиях. С помощью моделирования можно построить адекватные расчетные модели, проверить эффективность расчетных конструкционных решений на стадии проектирования реальной конструкции. Наиболее наглядно преимущества компьютерного моделирования проявляются при исследовании сложных систем, численный анализ поведения которых связан с большими трудностями. Компьютерное моделирование позволяет осуществить выбор оптимальной конструкции сложной механической системы еще на ранних стадиях проектирования [2]

Важной особенностью информационно-измерительных систем создания численных образов трехмерных объектов является наличие в их составе блоков или подсистем, предназначенных для проведения измерений линейных размеров. Как отмечается в [3], на сегодняшний день доля измерений линейных размеров и перемещений в промышленности составляет 85-95% от числа всех контролируемых параметров, что наряду с бурным развитием производственных потребностей позволяет назвать исследования в области усовершенствования методов измерения и контроля линейных размеров реальных объектов актуальными. Не менее важным является использование информационно-измерительных систем измерения и контроля линейных размеров в научных экспериментах, например при контроле геометрии раскаленных объектов, при исследовании деформаций объектов в течение длительного времени и т.д.

К числу наиболее важных вопросов организации измерения линейных величин при создания численных образов трехмерных объектов в информационно-измерительных системах можно отнести [4,5]:

- повышение точности и увеличение быстродействия проводимых измерений;

- стабилизация характеристик, расширение диапазона изменений измеряемых величин;

- установление однозначности зависимости выходной величины от входной, определение абсолютных координат поверхности, регулировка смещения характеристики (смещение «нуля»);

- помехозащищенность информационно-измерительной системы, ее устойчивость к изменениям параметров внешней среды (температуры, влажности, вибрации и т.д.);

- упрощение процедуры юстировки, повышение надежности, упрощение конструкции, уменьшение габаритов и массы, унификация и взаимозаменяемость, уменьшение стоимости информационно-измерительной системы;

- обеспечение коммутации составных блоков информационно-измерительной системы с персональным компьютером.

На сегодняшний день все методы создания численных образов реальных объектов сводятся к определению пространственных координат ограниченного множества точек, лежащих на поверхности исследуемого объекта. Наиболее простыми, в техническом исполнении, способами определения координат точек поверхности реального объекта являются контактные методы, обладающие сравнительно невысокой скоростью измерений. Особый интерес представляет группа методов, реализующих бесконтактный сбор информации оптоэлектронными методиками, позволяющий увеличить скорость измерений. Следует отметить еще одно достоинство бесконтактных методов - отсутствие воздействия, приводящего к разрушению контролируемой поверхности. Дистанционность в бесконтактных методах позволяет проводить измерения не нарушая технологического процесса, что делает использование таких методов предпочтительным.

Проблема известных методов создания численных образов реальных объектов состоит в ограниченности диапазона линейных габаритов исследуемых объектов. Использование их применительно к протяженным трехмерным объектам сопровождается возрастанием погрешности измерений, и как следствие, уменьшением разрешающей способности создаваемого численного образа. Возникающие сложности при использовании известных методик создания численных образов трехмерных объектов в реальных условиях затрудняет их применении при проведении измерений вне лаборатории.

Таким образом, задача разработки оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов для информационно-измерительных систем, способного в реальных условиях осуществлять сбор данных о пространственных координатах точек поверхности исследуемого объекта и обрабатывать входящие данные в реальном масштабе времени является актуальной.

Целью настоящей работы явилась разработка физических принципов и методов реализации бесконтактного способа создания численных образов протяженных трехмерных объектов для информационно-измерительных систем управления и контроля техническими и технологическими процессами.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные впервые в настоящей работе:

1. Разработаны принципы организации и функционирования информационно-измерительной системы на основе 'оптоэлектронного метода теневого сканирования для бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов. Показано, что применение метода создания численных образов протяженных трехмерных объектов позволяет повысить разрешающую способность восстанавливаемой численной модели без изменения параметров информационно-измерительной системы. Разработаны принципы устранения влияния на создаваемый численный образ поперечных низкочастотных технологических вибраций малой амплитуды, действующих на исследуемый объект во время измерений. Предложены и экспериментально опробованы методики проведения всего комплекса необходимых измерений.

2. Предложен и исследован метод компьютерной корректировки погрешностей восстанавливаемой числовой модели протяженного трехмерного объекта, возникающих в результате аберрационных искажений в используемых оптических системах. Теоретически и экспериментально показано, что при использовании простейшей линейной модели компенсирования можно свести погрешность, вызванную аберрационными искажениями, практически до теоретического предела.

3. Исследован и экспериментально апробирован процесс контроля формы трехмерных объектов при их транспортировке на открытой горизонтальной конвейерной ленте. Показано, что применение статистических методов контроля позволяет снизить время проверки без потери качества контроля.

Практическая ценность работы заключается в том, что представленные в работе исследования позволяют сформулировать принципы организации автоматизированной информационно-измерительной системы для создания совокупности координат точек поверхности протяженных тел. Полученные результаты могут быть использованы для разработки автоматизированных информационно-измерительных систем линейных измерений и контроля.

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах [87-89, 96,97,100,102,106,132-134], докладывались на следующих конференциях:

1. 3d International Students' Congress of Asia-Pacific Region Countries, Vladivostok, Russia, 1999.

2. Научно-техническая конференция «Молодёжь и научно-технический прогресс», г. Владивосток, 1999 г.

3. Научно-техническая конференция «Вологдинские чтения», Владивосток, 1999.

4. 13-я международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2000», Санкт-Петербург, 2000.

5. International Conference "Photonics ODS'2000", Vinnitsa, Ukraine, 2000.

6. Г1 Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics, Vladivostok, Russia, 2000.

7. Научно-техническая конференция «Вологдинские чтения», Владивосток, 2000.

8. Межвузовская научно-практическая конференция «Сахалинская молодежь и наука», Южно-Сахалинск, 2001.

9. Научно-техническая конференция «Вологдинские чтения», Владивосток, 2002.

10. 2nd Asia -Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics, Vladivostok, Russia, 2002.

11. Межвузовская научно-практическая конференция «Сахалинская молодежь и наука», Южно-Сахалинск, 2003.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, включает 41 рисунок и список литературы из 134 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оптоэлектронный метод бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов для информационно-измерительных систем"

4.6 Выводы

В данной главе представлены результаты экспериментальных работ, проверяющих теоретические выводы главы 2 и разработанных методик, описанных в главе 3.

Показано, что разработанная экспериментальная установка и комплекс программных средств позволяют проводить весь комплекс измерительных и анализирующих процедур.

В ходе работы продемонстрировано, что приведенный оптоэлектронный метод бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов позволяет проводить измерения объектов размерами 2x2x0.5 м, с точностью 0.25 мм в диапазоне измерений от 0.05 до 50 см. Показана работоспособность метода подавления технологических вибраций исследуемого объекта. Выявлено, что наиболее эффективно данный метод работает в низкочастотном (до 10 Гц) диапазоне. Представленные данные подтверждают, что применяемый оптоэлектронный метод бесконтактного восстановления формы протяженных трехмерных объектов позволяет определять параметры внешних механических вибраций. Продемонстрировано применение информационно-измерительной системы для проведение операции контроля качества изготовления трехмерных образцов при транспортировании их на горизонтальной конвейерной ленте открытого типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было отмечено ранее, контрольно-измерительные операции являются наиболее ответственными и трудоемкими при любых производственных процессах и научных экспериментах. Для их выполнения необходимы высоконадежные и удобные в эксплуатации технические средства восприятия, преобразования и передачи первичной информации о состоянии и свойствах контролируемых объектов с отображением ее в удобной для человека или системы управления форме.

Использование оптоэлектронных средств для организации подобных информационно-измерительных систем является наиболее предпочтительным благодаря следующим преимуществам: отсутствию контакта с исследуемым объектом, большой информационной емкостью и пропускной способностью, идеальностью гальванической развязки входа от выхода, широкой номенклатурой преобразуемых электрических и неэлектрических величин, простотой стыковки с ЭВМ и т.д. Однако подверженность известных аналогов организации подобных информационно-измерительных систем внешним факторам, например вибрации, уровню освещенности и т.д., в ряде случаев ограничивает их применение на практике.

Другой нерешенной проблемой является отсутствие информационно-измерительных систем, способных осуществлять сбор данных или контролировать размеры трехмерных объектов в широком диапазоне их габаритов.

Обозначенные проблемы требуют качественно нового подхода к принципам формирования измерительных систем и методам обработки их сигналов. Разработке указанных новых подходов и методов и посвящена настоящая работа. Ее основные результаты сводятся к следующему: 1. Разработаны и изучены физические принципы организации информационно-измерительной системы для бесконтактного создания численных образов трехмерных объектов на основе анализа вида границы зон различной освещенности, образовывающихся на их поверхности. Определены соотношения между параметрами информационно-измерительной системы, позволяющие оптимизировать процесс проведения измерений. Выявлена зависимость между разрешающей способностью регистрирующего устройства и максимальными габаритами исследуемого объекта. Описан класс объектов, численный образ которых может быть восстановлен проведением единственного сканирования при заданных условиях. Разработан и теоретически и экспериментально исследован оптоэлектронный метод бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов, позволяющий увеличить разрешающую способность создаваемой модели относительно расчетной. Установлено, что применение данного метода для исследования объектов размерами 2x2x0.5 м позволяет увеличить разрешающую способность в 8 раз. Показаны пути применения оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов для объектов с неограниченной площадью поверхности.

Разработан и экспериментально исследован метод компьютерной корректировки погрешностей создаваемого численного образа протяженного трехмерного объекта, возникающих в результате аберрационных искажений в используемых оптических системах. Показано, что применение этого метода позволяет приблизить погрешность измерения практически до теоретического предела. Разработан и экспериментально исследован метод подавления влияния технологических вибраций действующих на исследуемый объект во время проведения измерений. Установлено, что применение данного метода эффективно при низкочастотных (до 10 Гц) технологических вибрациях. Теоретически показана возможность определения параметров поперечных вибраций исследуемого объекта с помощью предлагаемого оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов. Установлено, что погрешность определения частоты и амплитуды низкочастотных технологических вибраций не превышает 3 %, от уровня измеряемой величины.

5. Показано, что информационно-измерительная система, построенная на основе оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов, имеет возможность встраивания в технологический цикл, не нарушая при этом его целостности. Продемонстрировано применение информационно-измерительной системы для метрологического контроля линейных параметров качества производства трехмерных объектов в процессе их транспортировки посредством горизонтальной конвейерной ленты открытого типа.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют предложить принципы организации информационно-измерительных комплексов, предназначенных для бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов и для создания систем осуществляющих процедуру неразрушающего контроля и диагностики.

В заключении хочу выразить глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю член-корреспонденту РАН, д.ф.-м.н., профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Кульчину Юрию Николаевичу за его неоценимую помощь в подготовке материалов диссертационной работы, советы и рекомендации по постановке и проведению экспериментов и обсуждение полученных результатов.

Также хочу выразить благодарность к.ф.-м.н., доценту кафедры физики СахГУ Васильеву Владимиру Павловичу, ст. преп. кафедры физики СахГУ Полей Илье Александровичу, а также коллективу лаборатории ОптоэлектроникЯ ДВГТУ, особенно д.ф.-м.н., проф. Витрику Олегу

Борисовичу, к.ф.-м.н., доценту Каменеву Олегу Тимуровичу, к.ф.-м.н., ст. преп. Ромашко Роману Владимировичу за обсуждение научных результатов и за помощь в подготовке и проведении экспериментов.

Выражаю благодарность своей супруге Никоновой Юлии за понимание, терпение и поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Оптоэлектронный метод бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов для информационно-измерительных систем"

На правах рукописи

Никонов Юрий Юрьевич

ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ МЕТОД БЕСКОНТАКТНОГО СОЗДАНИЯ ЧИСЛЕННЫХ ОБРАЗОВ ПРОТЯЖЕННЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

/

<

. /

/ ж У* у ДАЛ*- . /

Владивосток - 2003

Работа выполнена в Сахалинском государственном университете (СахГУ) и Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ).

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Кульчин Ю.Н.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Евтихиев H.H.

t

кандидат физико-математических наук, доцент Денисов И.В.

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет путей сообщения.

Защита диссертации состоится « 17 » октября 2003 г. в 10^ на заседании диссертационного совета Д 212.055.06 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690950, Владивосток, ул.Пушкинская, 10, в ауд. А-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ.

Автореферат разослан « 17 » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

Доцент Гамаюнов Е.Л.

-з-

' ° Актуальность темы. Анализ научно-технических публикаций показывает, что проблема создания численных образов трехмерных объектов чрезвычайно актуальна, прежде всего, из-за больших прикладных возможностей, открывающихся при работе с численными моделями реальных объектов. Например, информационно-измерительные системы создания численных образов трехмерных объектов используются при неразрушающих исследованиях и контроле различных линейных параметров, при проведении операций тиражирования и масштабирования, при изготовлении литьевых форм и штампов уже готовых образцов.

Полученные численные образы также используются в активно развивающейся области применения вычислительных машин -компьютерном моделировании. Компьютерное моделирование позволяет воспроизводить на численных моделях физические процессы, подобные процессам, происходящим в реальных условиях. С помощью моделирования можно построить адекватные расчетные модели, проверить эффективность расчетных конструкционных решений на стадии проектирования реальной конструкции. Наиболее наглядно преимущества компьютерного моделирования проявляются при исследовании сложных систем, численный анализ поведения которых связан с большими трудностями. Компьютерное моделирование позволяет осуществить выбор оптимальной конструкции сложной механической системы еще на ранних стадиях проектирования.

Важной особенностью информационно-измерительных систем создания численных образов трехмерных объектов является наличие в их составе блоков или подсистем, предназначенных для проведения измерений линейных размеров. На сегодняшний день доля измерений линейных размеров и перемещений в промышленности составляет 85-95% от числа всех контролируемых параметров, что наряду с бурным развитием производственных потребностей позволяет назвать исследования в области усовершенствования методов измерения и контроля линейных размеров реальных объектов актуальными. Не менее важным является использование информационно-измерительных систем измерения и контроля линейных размеров в научных экспериментах, например, при контроле геометрии раскаленных объектов, при исследовании деформаций объектов в течение длительного времени и т.п.

К числу наиболее важных вопросов организации измерения линейных величин при создании численных образов трехмерных объектов в информационно-измерительных системах можно отнести:

- повышение точности и увеличение быстродействия проводимых измерений;

- стабилизация характеристик, расширение диапазона изменений измеряемых величин;

- установление однозначности зависимости выходной величины от входной, определение абсолютных координат поверхности;

- помехозащищенность информационно-измерительной системы, ее устойчивость к изменениям параметров внешней среды (температуры, влажности, вибрации и т.д.);

- упрощение процедуры юстировки, повышение надежности, упрощение конструкции, уменьшение габаритов и массы, унификация и взаимозаменяемость составных блоков, уменьшение стоимости информационно-измерительной системы;

- обеспечение коммутации составных блоков информационно-измерительной системы с персональным компьютером.

На сегодняшний день все методы создания численных образов реальных объектов сводятся к определению пространственных координат ограниченного множества точек, лежащих на поверхности исследуемого объекта. Наиболее простыми, в техническом исполнении, способами определения координат точек поверхности реального объекта являются контактные методы, обладающие сравнительно невысокой скоростью измерений. Особый интерес представляет группа методов, реализующих бесконтактный сбор информации оптоэлектронными методиками, позволяющий увеличить скорость измерений. Следует отметить еще одно достоинство бесконтактных методов - отсутствие воздействия, приводящего к деформации контролируемой поверхности. Дистанционность в бесконтактных методах позволяет проводить измерения не нарушая технологического процесса, что делает использование таких методов предпочтительным.

Проблема известных методов создания численных образов реальных объектов состоит в ограниченности диапазона линейных габаритов исследуемых объектов. Использование их применительно к протяженным трехмерным объектам сопровождается возрастанием погрешности измерений, и как следствие, уменьшением разрешающей способности создаваемого численного образа. Возникающие сложности при использовании известных методик создания численных образов трехмерных объектов в реальных условиях затрудняют их применение при проведении измерений в полевых условиях.

Таким образом, задача разработки оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов трехмерных объектов, в том числе имеющих большую пространственную протяженность, для информационно-измерительных систем, позволяющего в реальных условиях осуществлять сбор данных о пространственных координатах точек поверхности исследуемого объекта и обрабатывать входящие данные в реальном масштабе времени является актуальной.

Целью настоящей работы явилась разработка физических принципов и методов реализации бесконтактного способа создания численных образов протяженных трехмерных объектов для информационно-измерительных систем управления и контроля техническими и технологическими процессами.

Научная новизна работы и положения выдвигаемые на защиту:

1. Разработаны принципы организации и функционирования информационно-измерительной системы на основе оптоэлектронного метода теневого сканирования для бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов. Показано, что применение метода создания численных образов протяженных трехмерных объектов позволяет повысить разрешающую способность восстанавливаемой численной модели без изменения параметров информационно-измерительной системы. Разработаны принципы устранения влияния на создаваемый численный образ поперечных низкочастотных технологических вибраций малой амплитуды, действующих на исследуемый объект во время измерений. Предложены и экспериментально опробованы методики проведения всего комплекса необходимых измерений.

2. Предложен и исследован метод компьютерной корректировки погрешностей создаваемого численного образа протяженного трехмерного объекта, возникающих в результате аберрационных искажений в используемых оптических системах. Теоретически и экспериментально показано, что при использовании простейшей линейной модели компенсирования можно свести погрешность, вызванную аберрационными искажениями, практически до теоретического предела.

3. Исследован и экспериментально апробирован процесс контроля формы трехмерных объектов при их транспортировке на открытой горизонтальной конвейерной ленте. Показано, что применение статистических методов контроля позволяет снизить время проверки без потери качества контроля.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в работе исследования раскрывают принципы организации автоматизированной информационно-измерительной системы для восстановления координат точек поверхности протяженных тел. Полученные результаты могут быть использованы для разработки автоматизированных информационно-измерительных систем измерений и контроля линейных размеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

-61. 3d International Students' Congress of Asia-Pacific Region Countries (Vladivostok, 1999).

2. Научно-техническая конференция «Молодёжь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 1999 г).

3. Научно-техническая конференция «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2000,2002).

4. 13-я международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2000» (Санкт-Петербург, 2000).

5. International Conference "Photonics ODS'2000" (Vinnitsa, Ukraine, 2000).

6. 1st Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics (Vladivostok, 2000).

7. Межвузовская научно-практическая конференция «Сахалинская молодежь и наука» (Южно-Сахалинск, 2001, 2003).

8. 2nd Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics, Vladivostok, Russia, 2002.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы. Общий объем работы составляет 166 страниц, включая 41 рисунков и библиографию из 134 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В введении обоснована актуальность и практическая значимость работы, сформулирована цель диссертации, кратко изложено содержание диссертации и приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению современного состояния методов функционирования информационно-измерительных систем измерений и контроля линейных размеров. Рассмотренные методы классифицированы, в зависимости от наличия физического контакта между поверхностью исследуемого объекта и измерительной системой, на три основные группы: контактные, условно-контактные, бесконтактные.

Информационно-измерительные системы на основе контактных методов линейных измерений обладают высокой точностью измерений и простотой конструкции. Однако у этих методов есть существенные недостатки, такие как большая длительность проводимых измерений, существующая возможность повреждения контактного щупа или поверхности исследуемого объекта, уменьшение точности измерений в ходе эксплуатации и высокая вероятность отказа информационно-измерительной системы.

Информационно-измерительные системы на основе условно-контактных методов линейных измерений, фиксирующие время прохождения сигнала от излучателя до приемника, позволяют работать с широким диапазоном измеряемых величин и обеспечивают высокое быстродействие. В тоже время на исследуемый объект накладывается

жесткое требование к физической и химической однородности материала изготовления, что делает затруднительным их использование в системах предназначенных для исследования реальных объектов. Информационно-измерительные системы на основе пневматических методов не позволяют работать с объектами, имеющих поверхности со сложным рельефом.

Применение информационно-измерительных систем на основе бесконтактных методов линейных измерений предпочтительнее из-за отсутствия возможности повреждений исследуемого объекта. Показано, что бесконтактные методы измерения и контроля линейных величин обеспечивают высокую точность и достаточное быстродействие проводимых измерений, стабильность характеристик, широкий диапазон изменения измеряемых величин, однозначность зависимости выходной величины от входной и т.д. Некоторые из методов имеют простую конструкцию, высокую надежность, малые габариты, а применение электрических датчиков обеспечивает простоту при сопряжении информационно-измерительной системы с персональным компьютером. Проделанный анализ рассмотренных методов, с точки зрения возможности применимости информационно-измерительной системы в реальных условиях, показал перспективность метода теневого сечения.

В заключении главы поставлены основные задачи по совершенствованию метода теневого сечения:

- исследование физических принципов, позволяющих усовершенствовать метод теневого сечения для изучения протяженных трехмерных объектов со сколь угодно большой площадью поверхности, имеющей сложный рельеф со значительным перепадом высот;

- изучение метрологических характеристик предлагаемого метода бесконтактного создания численного образа протяженного трехмерного объекта, определение оптимальных условий проведения измерений;

- создание обобщенных алгоритмических конструкций и программного обеспечения, позволяющих строить численные образы по результатам проводимых измерений и переводить полученные данные в удобный формат для дальнейшей работы сторонних программ;

- разработка метода снижения влияния внешнего механического воздействия на точность создаваемого численного образа реального объекта;

- разработка метода интеграции представленной информационно-измерительной системы в технологический цикл с конвейерной транспортировкой исследуемых объектов.

Во второй главе рассмотрены физические принципы организации информационно-измерительной системы для бесконтактного восстановления формы протяженных трехмерных объектов. Показано, что

описываемая система имеет возможность учитывать поперечные смещения исследуемого объекта во время проведения измерений.

В пункте 2.1 показан принцип теневого сечения, основанного на изучении формы края тени на поверхности исследуемого объекта, получаемого при наклонном освещении прямого края тенесоздающего ножа. Рассмотрено восстановление рельефа объекта, имеющего ступенчатый характер поверхности. Теоретически получена зависимость восстановления высоты точки поверхности, лежащей на границе раздела зон различной освещенности, от вида края тени на поверхности исследуемого объекта:

¡л 31п(а + /7) £о

где к - восстановленная высота точки поверхности, положение которой определяется натуральным параметром /, отсчитываемым вдоль границы раздела зон различной освещенности, ц - коэффициент масштабирования реального изображения регистрирующим устройством, а:-угол распространения светового потока, отсчитываемый от вертикали, /?—угол, задающий направление оптической оси регистрирующего устройства относительно вертикали, у— угол, задающий наклон исследуемого объекта к поверхности «нулевого уровня», Б,-линейный размер локального излома границы зон различной освещенности.

Также описаны граничные значения вертикальных габаритов, определяемые качеством изготовления оптических систем и величиной базовой длины.

Пункт 2.2 посвящен рассмотрению метрологического обеспечения оптоэлектронного метода бесконтактного восстановления формы протяженного трехмерного объекта. Погрешность метода Ж представлена как:

=/(муглмтантмабмд»Фр) (2)

где - погрешность, возникающая при определении углов, входящих в

угл

выражение (1), ЛИквант - погрешность квантования, возникающая при оцифровке непрерывного распределения координат точек поверхности регистрирующим устройством, ¿Ла, - погрешность, связанная с искажением оптической картины в регистрирующей и осветительной системах, АИдифр - погрешность, возникающая из-за дифракционных

процессов на краю тени тенесоздающего ножа.

В пункте 2.2.1 рассматривается метод численной компенсации аберрационных искажений, состоящий в проведении предварительных, независимых друг от друга, поверок оптической и регистрирующей систем.

На примере калибровочного процесса регистрирующей системы подробно описывается процесс создания матрицы смещения. Показан способ кодирования информации, полученной на основе анализа тестовой картины, состоящей из параллельных линий. Предполагается, что использование данного метода позволит точно определить положение исследуемой точки, что повысит точность измерений. Пункт 2.2.2 посвящен анализу зависимости погрешности от параметров измерительной системы.

Показано, что оптимальные условия измерений, при которых величина Л1гуг1

минимальна, определяются следующим образом:

(3)

Теоретически показано существование области, в которой наблюдается незначительное изменение относительной погрешности восстановления (до 2%) относительно минимально возможного значения, что позволяет упростить процедуру настройки измерительного оборудования.

Пункт 2.2.3 рассматривает вопросы возникновения величины

погрешности ^ связанной с квантованием непрерывного

распределения координат точек исследуемой поверхности. Показано, что величина данной погрешности не превышает значения:

(4)

где X— размер фиксируемой картины, и - количество уровней квантования определяемое параметрами регистрирующей ПЗС-структуры.

В пункте 2.3 производится сравнительный анализ источников освещения различной когерентности, по результатам которого был сделан выбор в пользу некогерентного освещения. Данный способ освещения позволяет увеличить интенсивность границы раздела между зонами различной освещенности и значительно упростить конструкцию осветительной системы. Также показан метод численного увеличения контраста фиксируемой картины, основанного на применение оператора Лапласа. Использование данного метода увеличивает интенсивность линии в 2 раза, конца линии в 3 раза.

Пункт 2.4 посвящен вопросу применения представленного оптоэлектронного метода к восстановлению формы протяженных трехмерных объектов. Для сохранен™ точности измерений предлагается проводить разбиение всей исследуемой поверхности на ячейки, имеющие между собой зоны перекрытия. В этом случае информационно-измерительной системой проводится независимые восстановления рельефа поверхности внутри каждой ячейки с последующим объединением

результатов восстановления. Критерием стыковки различных частей поверхности между собой служит максимальное значение коэффициента корреляции ртах между восстановленными рельефами внутри зон перекрытия:

/V _ а>ух-к

и1УХ-К+1

л ух

а,

где ат(, Ь„,1 - элементы матрицы, значения которых соответствуют г-координате точки поверхности исследуемого объекта с координатами проекции на предметную плоскость регистрирующего устройства щ), УХ - количество точек поверхности вдоль оси X, Л"-количество точек, находящихся в зонах перекрытия, М — количество последовательных строк матриц по которым производится сравнение.

В пункте 2.5 рассмотрены пути уменьшения времени проведения необходимых измерений. Получена формула, определяющая значение оптимальной скорости 9ор, в зависимости от параметров информационно-измерительной системы:

зт(а + Р)

и]Л

Ь1+\ж

(5)

(6)

соз(а + у)'

где П- частота смены кадров в регистрирующем устройстве.

В пункте 2.6 проведена классификация исследуемых объектов. Класс объектов, корректный численный образ которых можно создать проведением одной операции сканирования, удовлетворяет следующим условиям:

- скорость изменения высоты рельефа вдоль линии сканирования — не

<11

должна превышать соответствующего изменения высоты распространения светового потока, т.е. на исследуемой поверхности должны отсутствовать участки, находящиеся в области геометрической тени от соседних участков поверхности:

М ( \

а1

(7)

на участках, где не выполняется условие (7), исследуемая поверхность представляет собой плоскость, направленную под углом у к поверхности

«нулевого уровня», т.е. - — - tgy;

<11

диаметр глухих отверстий с! на исследуемой поверхности удовлетворяет условию:

<1>/1Г%(а + г)+Н2^(0-г), (8)

где А/-высота передней, по ходу сканирования, стенки исследуемого отверстия, - высота задней, по ходу сканирования, стенки исследуемого отверстия.

Устранение неоднозначности восстановления при исследовании поверхностей, неудовлетворяющих вышеперечисленным условиям, происходит за счет дополнительных серий измерений, проводимых с разными значениями угла, определяющего направление сканирования, при этом добиваясь выполнения условия:

Т = Щ 0, (9)

где Т, — теневые зоны, образовавшиеся при сканировании.

Для выполнения условия (9) предлагается проводить два сканирования, направления которых относительно друг друга перпендикулярны.

Пункт 2.7 посвящен теоретическому обоснованию метода компенсирования поперечных технологических вибраций, действующих на исследуемый трехмерный объект при проведении измерений. Показано, что внешнее воздействие на исследуемый объект приводит к искажению создаваемого численного образа. Дополнительное распределение высоты, обусловленное внешним воздействием, предлагается устранять на основе анализа созданного численного образа тестового объекта с известным распределением высот его поверхности. В этом случае численный образ исследуемого объекта определяется как:

(Ю)

где р(х,у), р,(х,у) - численные образы исследуемого и тестового объектов, Щх,у), Я,(х,у) - численные образы, полученные при проведении исследований при наличии технологических вибраций.

Также рассматривается возможность определения характеристик поперечных колебаний исследуемого объекта, основанного на изменении вида границы между зонами различной освещенности, вызванным изменением положения исследуемого объекта относительно поверхности «нулевого уровня». Фиксируя эти изменения и применив к ним спектральное преобразование Фурье можно определить АЧХ поперечных колебаний исследуемого объекта.

В пункте 2.8 исследован вопрос интеграции информационно-измерительной системы в технологический цикл с транспортировкой объектов посредством открытой горизонтальной конвейерной ленты для проведения операции контроля формы объектов. Показана аналогия данного случая с вариантом неподвижного исследуемого объекта и подвижным краем тени, что позволило применять ранее выведенные формулы для создания численного образа движущегося объекта. Рассмотрен вопрос

определения ориентации на конвейерной ленте исследуемого объекта. Предложен статистический метод сравнения созданного численного образа с эталонным, позволяющий снизить время проверки в 10 раз.

В третьей главе рассматривается аппаратно-программный комплекс, необходимый для проведения всех операций при создании численного образа трехмерных объектов.

В пункте 3.1 представлена структурная схема автомагизированной измерительной системы создания численного образа трехмерных объектов, при создании которой учитывалось условие (3).

В качестве поверхности «нулевого уровня» 9 (рис. 1) используется плоская горизонтальная плита с размерами, заведомо превышающими размеры исследуемых объектов. Теневая зона создается частичным перекрытием светового потока 1 тенесоздающим ножом 2. Передвижение границы раздела зон различной освещенности по поверхности исследуемого объекта 8 осуществляется перемещением тенесоздающего ножа параллельно предметной плоскости регистрирующего устройства - телевизионной камеры 10. Исследуемый и тестовый 3 объекты помещаются на плоскость 11, имеющую возможность перемещаться ортогонально поверхности «нулевого уровня». Движение подвижной плоскости в направлении к поверхности «нулевого уровня» происходит по направляющим 6 осуществляется с помощью электромагнитов 4, обратное движение

Структурная схема автоматизированной схема автоматизированной измерительной системы создания численных образов трехмерных объектов.

4

Рис. 1.

обеспечивается упругими силами пружин 5. Управление передвижением подвижной плоскости осуществляется с помощью персонального компьютера 7. При проведении измерений, направленных на проверку теоретических обоснований по интеграции информационно-измерительной системы в технологический цикл, подвижная плоскость 11 заменялась горизонтальной конвейерной лентой.

Последующее содержание главы посвящено обсуждению обобщенных алгоритмических конструкций позволяющих осуществлять подготовительные операции, проводить измерения и анализировать полученные данные с последующим созданием численного образа исследуемого объекта.

В пункте 3.2 показана методика управления перемещением границы зон различной освещенности по поверхности исследуемого объекта. Перемещение тенесоздающего ножа осуществляется посредством шагового двигателя, управление которым происходит через последовательный СОМ-порт персонального компьютера.

Пункт 3.3 рассматривает методику создания матриц смещения, использование которых позволяет компенсировать аберрационные искажения в используемых оптических системах. Представленная программа осуществляет выполнение теоретического алгоритма создания матрицы смещения, описанного в п.2.2.2. Во время работы анализируется изображение тестовой картины, и создаются поправочные коэффициенты, переводящие зафиксированную тестовую картину в первоначальный вид, свободный от аберрационных искажений.

В пункте 3.4 представлена методика расчета трехмерных координат точек поверхности трехмерного объекта, предназначенная для расшифровки двухмерного вида линии границы раздела двух областей различной освещенности на исследуемой поверхности и определения абсолютных координат точек поверхности. Описанный алгоритм является основным и используется во время всех проводимых измерений. На предварительном этапе работы осуществляется ввод матрицы смещения, применение которой позволяет точно определить координаты точек исследуемой поверхности. Также на основе введенных данных о параметрах информационно-измерительной системы делается вывод о разрешающей способности создаваемого численного образа и об эффективности применения предварительной обработки картины, для повышения ее контрастности. Определение третьей координаты точки происходит на основе выражения (1). По окончанию работы создаются файлы, содержащие информацию о созданном численном образе, представленную в различных типах записи, которые позволяют на последующих этапах работать с ним средствами сторонних программ.

Методика создания численных образов протяженных трехмерных объектов, представленная в пункте 3.5, позволяет объединять результаты восстановления рельефа поверхности в ячейках, имеющих зону перекрытия. Создание численных образов поверхности объекта внутри отдельной ячейки осуществляется с помощью методики расчета трехмерных координат точек поверхности трехмерного объекта. Программа определяет величину сдвига ячеек относительно друг другу, на основе выполнения условия (5), и создает новый численный образ, являющийся объединением исходных.

В пункте 3.6 представлена методика сопряжения элементов при многопроекционном сканировании протяженного трехмерного объекта. Данная методика предназначена для соединения результатов, полученных сканированиями, проведенными при различных значениях параметров, влияющих на измерительный процесс (например, угловые величины, задающие направления освещения, съемки, расположения предмета на «нулевой» поверхности).

В пункте 3.7 описаны методика компенсирования влияния технологических вибраций на исследуемый трехмерный объект при проведении измерений и методика определения характеристик поперечных колебаний. Методика компенсирования влияния технологических вибраций воздействия является вариацией методики расчета трехмерных координат точек поверхности трехмерного объекта. При проведении анализа границы между зонами различной освещенности проводится наблюдение за двумя объектами, причем характеристики одного из них (тестового) известны. Численный образ исследуемого объекта создается согласно выражению (10). Методика определения характеристик поперечных колебаний фиксирует изменение положения зон различной освещенности в выбранных заранее зонах, что позволяет создать дискретное распределение координат точек, характеризующее колебания. Применение к полученному распределению алгоритма быстрого преобразования Фурье позволяет получить характеристики колебаний (амплитуду и частоту).

Методика контроля трехмерных объектов при их транспортировки посредством открытой горизонтальной конвейерной ленты, представленная в пункте 3.8. позволяет создавать численный образ движущегося трехмерного объекта через границу зон различного освещения и проводить его сравнение с эталонным образом, введенной в память заранее. В ходе работы происходит создание численного образа исследуемого тела, анализируется поворот полученного образа относительно эталонного и проводится статистический контроль отклонения от формы движущегося объекта.

Глава 4 содержит результаты экспериментальных проверок теоретических положений, обозначенных в главе 2.

-15В пункте 4.1 представлены зависимости оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов от метрологических погрешностей. Экспериментально подтверждено, что использование методики компенсации аберрационных искажений позволяет снизить величину погрешности Акабб практически до

теоретического предела. Общий вид восстановленного параллелепипеда показан на рис.2.

Экспериментальная проверка величины погрешности восстановления в зависимости от величин угловых параметров измерительной системы подтвердила правильность предположений о наличии области незначительного роста погрешности. Также экспериментально показано, что значения погрешности результата восстановления не выходят за рамки теоретических допусков, что подтверждает справедливость сделанных ранее теоретических выводов. Экспериментально показано, что ошибка восстановления исследуемой поверхности, возникающая при квантовании непрерывного распределения координат, не превышает теоретически заданную величину, обозначенную выражением (4).

В пункте 4.2 показаны результаты исследования зависимости точности создаваемого численного образа протяженного трехмерного объекта от выбора источника освещения. Приведены результаты экспериментов, показывающие независимость результатов восстановления от частоты освещения. Показано, что создание численного образа возможно в широком диапазоне контрастности фиксируемой картины распределения интенсивности на исследуемой поверхности, что позволяет использовать описываемый оптоэлектронный метод в реальных условиях.

1 2 Рис 2.

Общий вид восстановленных моделей параллелепипеда

1 - без проведения предварительной калибровки оптических систем;

2 - при проведении предварительной калибровки оптических систем.

Пункт 4.3 посвящен исследованиям процесса создания численного образа протяженного трехмерного объекта. Показано, что метод создания численных образов протяженных трехмерных объектов позволяет создавать численный образ с наперед заданной точностью. Экспериментально подтверждено, что увеличение скорости перемещения края тени по исследуемой поверхности приводит не только к ухудшению разрешающей способности численного образа, но и к увеличению погрешности проводимых измерений. Экспериментально показано, что восстановление рельефа поверхности в зонах, не удовлетворяющих условиям (7)-(8), происходит согласно теоретическим выводам. На рис. 3 показана фотография прообраза и графическое представление созданного численного образа.

Исследования зависимости метода компенсирования технологических вибраций, воздействующих на исследуемый трехмерный объект, при проведении измерений представлены в пункте 4.4. Экспериментально показано, что представленный метод позволяет восстанавливать форму объекта при его поперечных смещениях во время измерений. Также показано, что возможно определение характеристик поперечных колебаний исследуемого объекта в низкочастотном диапазоне (до 10 Гц) с амплитудой, превышающей разрешающую способность регистрирующей системы не менее чем в два раза.

Пункт 4.5 посвящен исследованию возможностей контроля трехмерных объектов, транспортируемых посредством открытой горизонтальной конвейерной ленты. Экспериментально показано, что используемые методики позволяют восстанавливать численный образ движущегося объекта с высокой точностью и определять его тип в независимости от его ориентации на конвейерной ленте. Представлены результаты исследований направленных на выявление отклонений формы движущегося объекта от эталонной. На основании полученных данных был

Рис. 3.

Фотография и численный образ графического манипулятора «мышь»

сделан вывод о возможности применения информационно-измерительной системы на основе оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов в технологическом цикле для проведения операции контроля формы движущихся объектов.

Основные результаты работы:

1. Разработаны и изучены физические принципы организации информационно-измерительной системы для бесконтактного создания численных образов трехмерных объектов на основе анализа вида границы зон различной освещенности, образовывающихся на их поверхности. Определены соотношения между параметрами информационно-измерительной системы, позволяющие оптимизировать процесс проведения измерений. Выявлена зависимость между разрешающей способностью регистрирующего устройства и максимальными габаритами исследуемого объекта. Описан класс объектов, численный образ которых может быть восстановлен проведением единственного сканирования при заданных условиях.

2. Разработан и теоретически и экспериментально исследован оптоэлектронный метод бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов, позволяющий увеличить разрешающую способность создаваемой модели относительно расчетной. Установлено, что применение данного метода для исследования объектов размерами 2x2x0.5 м позволяет увеличить разрешающую способность в 8 раз. Показаны пути применения оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов для объектов с неограниченной площадью поверхности.

3. Разработан и экспериментально исследован метод компьютерной корректировки погрешностей создаваемого численного образа протяженного трехмерного объекта, возникающих в результате аберрационных искажений в используемых оптических системах. Показано, что применение этого метода позволяет приблизить погрешность измерения практически до теоретического предела.

4. Разработан и экспериментально исследован метод подавления влияния технологических вибраций действующих на исследуемый объект во время проведения измерений. Установлено, что применение данного метода эффективно при низкочастотных (до 10 Гц) технологических вибрациях. Теоретически показана возможность определения параметров поперечных вибраций исследуемого объекта с помощью предлагаемого оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов. Установлена, что погрешность определения частоты и амплитуды низкочастотных

технологических вибраций не превышает 3 %, от уровня измеряемой величины.

5. Показано, что информационно-измерительная система, построенная на основе оптоэлектронного метода бесконтактного создания численных образов протяженных трехмерных объектов, имеет возможность встраивания в технологический цикл, не нарушая при этом его целостности. Продемонстрировано применение информационно-измерительной системы для метрологического контроля линейных параметров качества производства трехмерных объектов в процессе их транспортировки посредством горизонтальной конвейерной ленты открытого типа.

При выполнении работы был создан измерительный комплекс, состоящий из оптических систем освещения и регистрации, а также блока автоматизированных управления и расчетов на базе ЭВМ, с помощью которого был реализован алгоритм измерений необходимый для работы информационно-измерительной системы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Nikonov Yu. Yu. Reconstructing profile of 3-D object by projection-shadow method // Proc. of 3d International Students' Congress of the Asia-Pasific Region Countries, Vladivostok. - 1999. - v.2. - pp. 163-164.

2. Никонов Ю.Ю., Кульчин Ю.Н. Трехмерное моделирование реальных тел // материалы конференции «Молодежь и научно-технический прогресс», Владивосток. - 2000 - том 1. - стр. 219-220.

3. Кульчин Ю.Н., Васильев В.П., Никонов Ю.Ю. Оптоэлектронный метод реконструкции реальных поверхностей // 13-я международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях», Санкт-Петербург. - 2000 - стр. 109-110

4. Kulchin Yu.N., Vasiliev V.P., Nikonov Yu.Yu. The projection-shadow method of noncontact reconstructing a relief of 3-D object // International Conference on Optoelectronic Information Technologies, Vinnitsa, Ukraine-2000.

5. Кульчин Ю.Н., Васильев В.П., Никонов Ю.Ю. Оптимальные условия применения проекционно-теневого метода // материалы конференции «Вологдинские чтения», Владивосток,- 2000. - стр.61-62.

6. Kulchin Yu.N., Vasiliev V.P., Nikonov Yu.Yu. The projection-shadow method of non-contact reconstructing a relief of 3-D object // Proc. of First Asia-Pacific Conference «Fundamental problems of opto- and microelectronics», Vladivostok. - 2000. - p. 86-90.

7. Кульчин Ю.Н., Васильев В.П., Никонов Ю.Ю. Бесконтактный метод трехмерного моделирования поверхности объектов // Труды ДВГТУ, Владивосток. - 2000.- N125. - стр.125-127.

8. Kulchin Yu.N., Vasiliev V.P., Nikonov Yu.Yu. Projection shadow method of noncontact reconstruction of the relief of a 3D object // Proc. SPIE. - 2001. -vol.4513.-p. 159-164

9. Никонов Ю.Ю. Границы применимости оптоэлектронного метода бесконтактной реконструкции рельефа поверхности трехмерного объекта // Труды межвузовской научно-практической конференции «Сахалинская молодежь и наука», Южно-Сахалинск. - 2001. - стр. 277-278.

Ю.Кульчин Ю.Н., Васильев В.П., Никонов Ю.Ю. Численный метод устранение влияния аберрационных искажений при цифровой обработке оптического изображения // материалы конференции «Вологдинские чтения», Владивосток,- 2002. -. (В печати)

11. Kulchin Yu.N., Vasiliev V.P., Nikonov Yu.Yu. Optoelectronic method for non-contact reconstructing 3-d objects surface profile of large sizes // Proc. SPIE.-2003.-vol.5129.

12.Кульчин Ю.Н., Васильев В.П., Никонов Ю.Ю. Оптоэлектронный метод бесконтактного восстановления профиля поверхности трехмерных объектов больших размеров // Измерительная техника. - 2003. - №3. -с.7-10.

13. Kulchin Yu.N., Vasiliev V.P., Nikonov Yu.Yu. Reconstructing surface profile of 3-D objects under vibration // Pacific Science Review. - 2003. - Vol.4. - p. 89-92

М.Васильев В.П., Никонов Ю.Ю., Альтернативные применения автоматизированного оптоэлектронного метода бесконтактной реконструкции рельефа поверхности трехмерного объекта // Труды межвузовской научно-практической конференции «Сахалинская молодежь и наука», Южно-Сахалинск. - 2003. (В печати)

»13048

2Lqo? - fl.

Подписано в печать 6.08.2003. Бумага "Xerox Paper". Гарнитура "Times New Roman". Формат 10x84'/i6. Тираж 100 экз. Объем 1 усл. п.л. Заказ №

Изготовлено в Издательстве СахГУ.

Тел.: (4242) 42-16-06 e-mail: print@sakhgu.sakhalin.ru