автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Многокомпонентные оптоэлектронные устройства на основе спектральных преобразований
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Матюнин, Сергей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УСТРОЙСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Обзор и классификация типовых оптоэлектронных элементов и устройств.
1.2 Общая характеристика влияния дестабилизирующих факторов на параметры оптоэлектронных элементов.
1.3 Обзор и классификация методов стабилизации характеристик оптоэлектронных устройств.
Выводы.
2 ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ И ТЕОРИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ
НА ОСНОВЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.1 Принцип спектрального взаимодействия. Обобщенная математическая модель многокомпонентных оптоэлектронных устройств.
2.2 Аппроксимация спектральных характеристик многокомпонентных оптоэлектронных элементов.
2.3 Синтез спектроформирующих элементов.
Выводы.
3 АНАЛИЗ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ
МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ 112 3.1 Стабилизация параметров многокомпонентных оптоэлектронных устройств методом спектрального взаимодействия.
3.2 Математические модели термокомпенсированных многокомпонентных оптоэлектронных элементов. Раздельная и комплексная стабилизация
3.3 Учет особенностей теплообмена в многокомпонентных оптоэлектронных устройствах
3.4 Компенсация деградационных изменений характеристик оптоэлектронных элементов и изменения свойств оптической системы.
Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВАХ НА ОСНОВЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
4.1 Моделирование процессов в датчиках линейных и угловых перемещений, основанных на принципе спектрального взаимодействия.
4.2 Моделирование процессов в термокомпенсированных по принципу спектрального взаимодействия аналого-цифровых датчиках перемещений
4.3 Моделирование процессов в многокомпонентных сканирующих устройствах и модуляторах некогерентного излучения.
4.4 Моделирование процессов в системах контроля формы поверхностей деталей на основе многокомпонентных оптоэлектронных устройств
Выводы.
5 АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ, СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ И
КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ
УСТРОЙСТВ.
5.1 Исследование погрешностей многокомпонентных оптоэлектронных элементов и устройств.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАХ - вольт-амперная характеристика
ВДФ (ВДВ) - внешние дестабилизирующие факторы (воздействия)
ВОЛС - волоконно-оптическая линия связи
ИИ - источник излучения
КН - коммутатор напряжения
КФП - кодирующий фотоприемник
МОС - многокомпонентные оптоэлектронные устройства спектрального взаимодействия
МОЭ - многокомпонентный оптоэлектронный элемент спектрального взаимодействия
МТП - многослойные тонкопленочные покрытия
ОД - оптический дефлектор
ОЭУ - оптоэлектронное устройство
ОЭЭ - оптоэлектронный элемент
ОС - оптическая система, в общем случае включает в себя среду распространения излучения
ПИ - приемник излучения
ПТП - просветляющее термокомпенсирующее покрытие
СР - среда распространения излучения
СФЭ - спектроформирующий элемент
ТКФ - термокомпенсирующий фильтр
ФАЦПП - фотоэлектрический преобразователь перемещения
ФД - фотодиод
ФПП - функциональный преобразователь перемещения
ЭО - элементарный оптрон
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матюнин, Сергей Александрович
Актуальность темы.
Известно, что применение оптоэлектроники позволяет добиться высоких метрологических характеристик первичных преобразователей, их устойчивости к электромагнитным воздействиям, позволяет создавать помехоустойчивые каналы связи, элементы практически идеальной гальванической развязки измерительных, управляющих и силовых цепей.
Например, применение в системах звездной (солнечной) ориентации космических аппаратов оптоэлектронных датчиков положения объектива слежения, не содержащих полупроводниковых электронных элементов, позволяет существенно повысить помехоустойчивость датчиков и каналов связи, а замена электромеханического привода объектива слежения системы прицеливания современных истребителей на оптические сканирующие устройства - резко повысить быстродействие.
Вопросам разработки и применения оптоэлектронных преобразователей, элементов и устройств посвящено большое количество работ [40, 42-43, 47, 57, 59, 61, 69, 84, 93-94, 130, 148, 185, 186, 211, 250, 264]. Создана теоретическая и практическая базы оптоэлектронных первичных преобразователей устройств вычислительной техники и систем управления.
Однако, дальнейшее совершенствование оптоэлектронных преобразователей сдерживается наличием у них такого недостатка, как сильная зависимость характеристик от внешних условий.
Полупроводниковые оптоэлектронные элементы (ОЭЭ) характеризуются низкой температурной стабильностью. Мощность излучения инфракрасных светодиодов снижается в 2-3 раза при увеличении температуры на 100-150 °С, температурный коэффициент изменения чувствительности фоторезисторов составляет величину 0,2-2%/° С , а температурный коэффициент изменения чувствительности фотодиодов - 0,1 - 0,5 %/°С. Сильное влияние на характеристики оптоэлектронных устройств (ОЭУ) на характеристики оптоэлектронных устройств (ОЭУ) оказывают ионизирующее излучение, влажность, вибрационное воздействие, деградация характеристик оптоэлектронных элементов.
Наблюдается высокая чувствительность оптоэлектронного тракта к загрязнению оптической системы (ОС), изменению степени поглощения излучения, радиационному воздействию. Даже волоконно-оптические датчики, не содержащие полупроводниковых элементов, остаются чувствительными к возникающему во время эксплуатации загрязнению оптической системы, к изменению степени поглощения, к временным изменениям характеристик элементов.
Стабилизация характеристик ОС путем введения дополнительного оптического канала обратной связи не дает особого эффекта, так как требует идентичности изменения под влиянием внешних дестабилизирующих факторов (ВДФ) характеристик основного и дополнительного каналов.
Существенные проблемы возникают в волоконно-оптическом канале связи датчиков с вычислительно-управляющим центром. Так как первичные преобразователи, за редким исключением, не имеют спектрально модулированного выходного сигнала, то для согласования с волоконно-оптическими линиями связи необходимо преобразовать их электрические сигналы в оптические и осуществить их спектральное разделение и уплотнение.
Остаются нерешенными важные вопросы в теории оптоэлектронного преобразования.
В работах, посвященных разработке оптоэлектронных преобразователей и анализу их метрологических характеристик, не учитываются взаимодействие и изменение спектральных характеристик элементов при одновременных управляющих и внешних воздействиях (спектральное взаимодействие).
Игнорирование эффекта спектрального взаимодействия приводит к большим погрешностям моделирования, к грубым ошибкам проектирования.
Так, «просветление» поверхности полупроводниковых оптоэлектрон-ных элементов без учета спектрального взаимодействия приводит к ухудшению их температурных характеристик, а применение в многоканальных волоконно-оптических датчиках перемещения узкополосных оптических фильтров - к резкому сужению диапазона рабочих температур [150].
Перечисленные выше проблемы могут быть устранены при разработке теории и принципов построения многокомпонентных оптоэлектронных устройств, основанных на спектральных преобразованиях и взаимодействии (МОС), и создании на их основе нового класса преобразователей с улучшенными характеристиками.
В МОС удается добиться существенного снижения чувствительности к ВДВ: к изменению температуры, деградации характеристик оптоэлектронных элементов и свойств оптической системы.
Для МОС характерно: высокая чувствительность к информативным параметрам, сравнительная простота оптомеханического узла, большая светосила, высокая точность и стабильность.
Выходной оптический сигнал МОС модулирован по спектру излучения, что упрощает согласование с волоконно-оптическими линиями связи.
Известно, что преобразование информативных параметров в оптоэлектронных устройствах происходит, в основном, двумя способами [146, 148]:
1 - путем пространственно-временной модуляции светового потока некогерентного излучения;
2 - путем интерференционного взаимодействия когерентных компонент излучения и их модуляции.
Например, в устройствах гальванической развязки аналоговых сигналов - оптронах, воздействие информативного параметра осуществляется посредством управления режимом работы источника излучения (ИИ), а в оптоэлектронных аналого-цифровых датчиках перемещения - посредством пространственной модуляции излучения в канале оптической связи источника и приемника излучения с помощью специальных кодирующих масок.
Проведенная работа по систематизации научно-технической литературы и экспериментальные исследования позволили выделить третий способ преобразования информативных параметров (как естественного, так и искусственного происхождения) — путем изменения взаимного положения и степени перекрытия спектральных характеристик элементов.
В общем случае, заданное взаимодействие спектральных характеристик достигается путем введения в оптический канал ОЗУ специальных спектроформирующих элементов (СФЭ).
Таким образом, актуальность решаемой проблемы определяется:
- потребностью различных областей науки и техники в стабильных и точных оптоэлектронных элементах, датчиках и устройствах;
- отсутствием новых принципов построения оптоэлектронных устройств, позволяющих реализовать стабильные и точные оптоэлектронные элементы, датчики и устройства;
- отсутствием теоретических положений, позволяющих учитывать спектральное взаимодействие при проектировании и моделировании оптоэлектронных устройств.
Цель диссертационной работы - разработка основ теории и принципов построения многокомпонентных оптоэлектронных устройств, основанных на спектральных преобразованиях и взаимодействии, и создание на их базе нового класса оптоэлектронных преобразователей с улучшенными характеристиками.
Решаемые задачи.
1.Исследование особенностей оптоэлектронной элементной базы вычислительной техники и систем управления, методов стабилизации их характеристик.
2.Разработка теоретических основ построения и функционирования многокомпонентных оптоэлектронных устройств, основанных на спектральных преобразованиях и взаимодействии:
- разработка обобщенной математической модели МОС, учитывающей спектральное взаимодействие в условиях действия ВДФ;
- разработка принципов построения и функционирования многокомпонентных оптоэлектронных элементов (МОЭ), датчиков и устройств различного назначения, основанных на принципе спектрального взаимодействия, их математических моделей и методик проектирования;
- разработка метода аппроксимации характеристик многокомпонентных оптоэлектронных элементов, учитывающего спектральное взаимодействие;
- разработка методов проектирования спектроформирующих элементов МОС;
- разработка способов стабилизации характеристик оптоэлектронных элементов и устройств, основанных на принципе спектрального взаимодействия;
- анализ погрешностей многокомпонентных оптоэлектронных устройств;
- разработка и исследование методов подстройки параметров МОС, позволяющих компенсировать разброс характеристик их элементов в условиях массового производства.
3. Исследование конструкторско-технологических особенностей МОС.
4. Экспериментальные исследования многокомпонентных элементов и устройств.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Получила дальнейшее развитие теория оптоэлектронных преобразователей, а именно, разработаны основы теории спектральных преобразований и взаимодействия в многокомпонентных оптоэлектронных устройствах:
- выявлен и сформулирован принцип спектрального взаимодействия;
- разработаны обобщенная и частные математические модели многокомпонентных оптоэлектронных элементов и устройств на основе спектральных преобразований и взаимодействия;
- разработан ряд функций, учитывающий спектральное взаимодействие, применяемый для аппроксимации спектральных характеристик многокомпонентных оптоэлектронных элементов;
- разработаны методы проектирования спектроформирующих элементов, позволяющие с высокой степенью точности формировать их спектральные характеристики, основанные на аппроксимации спектральных характеристик МОЭ рядом и решении интегральных уравнений Фредмгольма;
- разработан способ стабилизации характеристик оптоэлектронных элементов и устройств, основанный на спектральном взаимодействии. Разработаны математические модели стабилизированных оптоэлектронных элементов и устройств, а так же методы подстройки их параметров, позволяющие устранить влияние технологического разброса на эффективность стабилизации их характеристик.
Практическая значимость результатов работы.
1. Создан новый класс оптоэлектронных устройств - класс многокомпонентных оптоэлектронных устройств, основанных на спектральных преобразованиях и взаимодействии, обладающих высокими метрологическими характеристиками и устойчивостью к дестабилизирующим воздействиям.
2. Разработаны методики расчета и оптимизации МОС различного назначения.
3. Разработана методика аппроксимации спектральных характеристик элементов МОС рядом функций, учитывающим спектральное взаимодействие.
4. Разработаны методики стабилизации характеристик МОС и алгоритмы их расчета и оптимизации.
5. Разработаны опытные образцы МОС различного назначения.
Достоверность результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, опытными образцами и практическим внедрением.
На защиту выносятся;
- принцип спектрального взаимодействия в многокомпонентных опто-электронных устройствах;
- обобщенная и частные математические модели многокомпонентных оп-тоэлектронных элементов и устройств;
- методология построения преобразователей и устройств, основанных на принципе спектрального взаимодействия;
- обобщенные способы улучшения характеристик оптоэлектронных элементов и устройств путем их стабилизации на основе разделения информативно-полезных и дестабилизирующих воздействий. Математические модели стабилизированных аналоговых и аналого-цифровых МОС, методы подстройки их параметров;
- теоретические положения проектирования спектроформирующих элементов и их конструкции;
- структурные схемы и конструкции многокомпонентных оптоэлектронных элементов и устройств различного назначения;
- рекомендации, результаты анализа, расчетов и экспериментальных исследований.
Реализация работы. Разработанные в диссертационной работе основы теории спектрального взаимодействия, математические модели, методики, конструкции и алгоритмы внедрены: в проектно-конструкторскую деятельность Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (рекомендованы к использованию в датчиках скорости и высоты перспективных летательных аппаратов); в аппаратуру управления перспективным самолетом (АНПК
МИГ» г. Москва); в стендовую аппаратуру испытательных установок жидкостных ракетных двигателей (ОАО «НПО Энергомаш» г. Химки); в стендовую аппаратуру входного контроля формы оптических деталей (АО «АвтоВаз» г. Тольятти); в аппаратуру наземного испытательного комплекса (ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» г. Самара); в учебный процесс Самарского государственного аэрокосмического университета.
Научные результаты диссертационной работы являются обобщением научно-исследовательской деятельности автора в период 1982-2001 гг., выполненной в рамках тематик государственных и межвузовских программ: КНТП "Полет" Минавиапрома и Минвуза РСФСР, тематического плана ВПК (тема "Ревность"), тематических планов фундаментальных прогнозных и поисковых исследований СПП РАН (тема "Умавод-РВО").
Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на:
- Всесоюзных НТК по информационно-измерительным системам «ИИС-77», Баку, 1977 г. и «ИИС-83», Куйбышев, 1983 г.;
- Республиканской НТК «Современные системы автоматического управления и их элементы», Ереван, 1977г.;
- Всесоюзных НТК «Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем», М., 1981 г., Куйбышев, 1983 г.;
- Всесоюзной НТК «Развитие и использование аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники», М., 1981г.;
- 3-м Всесоюзном совещании по координатно-чувствительным фотоприемникам КЧФ-85, Барнаул, АПтИ, 1985 г.;
- Семинаре по теории машин и механизмов АН СССР «Измерение перемещений в динамическом режиме», Каунас, 1987 г.;
- 1-й Поволжской НТК, ГПСО «Импульс», Самара, 1995;
- Всесоюзной НТК «Фотоэлектрические цифровые преобразователи линейных и угловых перемещений», Гори Грузинской ССР, 1988 г.;
- Научно практической конференции «Прикладные математические задачи в машиностроении и экономике», Самара, СГУ, СГАУ, СГЭА, 2001 г.;
- Международном симпозиуме «Надежность и качество 2001», г. Пенза, 2001 г.;
- Международной НТК «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления - Датчик-2001», Крым, Судак, 24-31 мая 2001 г.
Публикации. По результатам исследований издана 51 работа, в том числе монография в издательстве Самарского научного центра РАН, 23 статьи в научно-технических журналах, 13 тезисов докладов, получено 14 авторских свидетельств и патентов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 350 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 264 наименований, содержит 167 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Многокомпонентные оптоэлектронные устройства на основе спектральных преобразований"
Выводы
1. Проведенные экспериментальные исследования опытных образцов оптоэлектронных элементов, модулей, устройств, датчиков угловых и линейных перемещений подтверждают их высокую эффективность, стабильность и разрешающую способность:
- достигнута погрешность термокомпенсации по цепи оптического канала в десятые-сотые доли процента при изменении температуры от минус 40 до плюс 120°С;
- разработанные методы температурной компенсации и схемы установок нанесения термокомпенсирующих покрытий с автоматическим контролем температурных характеристик позволили полностью автоматизировать процесс изготовления термокомпенсированных многокомпонентных оптоэлектронных элементов;
- достигнуто снижение влияния загрязнения оптической системы МОС на величину функции передачи до уровня минус Ъ1дб\
- экспериментальные исследования подтверждают хорошее совпадение теоретических положений и экспериментальных результатов. Расхождение результатов математического моделирования и экспериментальных исследований не превышают 15-20%.
2. По результатам проведенных исследований разработаны и апробированы конструкции термокомпенсированных источников излучения, диодных оптронов, фотоэлектрических аналоговых и аналого-цифровых преобразователей перемещения, модулей гальванической развязки аналоговых сигналов. Технические характеристики опытных и макетных образцов термокомпенсированных фотоэлектрических преобразователей по ряду параметров лучше отечественных и зарубежных образцов при меньших габаритно-весовых показателях.
3. Разработаны принципиальные схемы электронных блоков: фотоэлектрического преобразователя давления, преобразователя угол-код указателя скорости летательного аппарата, двухкоординатного датчика угловых перемещений для летательного аппарата, модуля гальванической развязки аналоговых сигналов. Экспериментальное исследование схем показало их стабильную работу в широком диапазоне эксплуатационных условий.
4. Разработанные методики проектирования и опытные образцы многокомпонентных оптоэлектронных элементов и устройств на принципе спектрального взаимодействия внедрены в конструкторских бюро и исследовательских центрах ряда предприятий авиационной и автомобильной промышленности: вычислительная система учета энергопотребления промышленных предприятий с термокомпенсированными фотоэлектрическими датчиками бесконтактного съёма информации внедрена на Самарском Сталелитейном заводе; методика расчета и оптимизации оптоэлектронных бесконтактных датчиков перемещений, методика стабилизации характеристик оптоэлектронных элементов датчиков, схемотехнические и конструктивно-технологические особенности построения бесконтактных датчиков малых линейных и двухкоординатных угловых перемещений и 12-разрядный кодирующий фотоприемник используются Ульяновским конструкторским бюро авиационного приборостроения; методика проектирования и двухкоординат-ный датчик угловых перемещений прошел стендовую отработку и нашел применение в составе боковой ручки аппаратуру управления самолетом, создаваемой для перспективного самолета в АНПК «МИГ»; термокомпенсиро-ванные аналого-цифровые датчики угловых перемещений и методики их проектирования используются в испытательных установках ОАО «НПО Энергомаш»; методика построения контрольно-измерительных модулей для неразрушающего автоматического контроля качества лакокрасочных и гальванических покрытий и устройства автоматического контроля отклонения от заданной формы светотехнических и оптических элементов боковых и салонных стекол, зеркал, световых отражателей фар внедрены в АО «Автоваз»; методики построения и оптимизации многокомпонентных оптоэлектронных систем спектрального взаимодействия внедрены в учебный процесс Самарского государственного аэрокосмического университета; методика построе
323 ния многокомпонентных датчиков линейных и угловых перемещений на принципе спектрального взаимодействия» принята для использования в дат-чиковой аппаратуре наземного испытательного комплекса и рекомендована к использованию при проектировании датчиков положения и пространственной ориентации исполнительных органов перспективных космических аппаратов наблюдения в ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» г.Самара.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрены особенности применения оптоэлектронных устройств в вычислительной технике и системах управления, выявлено и проанализировано влияние внешних воздействий на их характеристики. В результате анализа установлено, что игнорирование эффекта спектрального взаимодействия при проектировании оптоэлектронных устройств приводит к большим погрешностям.
2. Разработаны основы теории многокомпонентных оптоэлектронных устройств, базирующихся на спектральных преобразованиях и взаимодействии, и на основе теории создан новый класс оптоэлектронных элементов и устройств:
- сформулирован принцип спектрального преобразования и взаимодействия в многокомпонентных оптоэлектронных устройствах;
- создана обобщенная математическая модель многокомпонентных оптоэлектронных устройств, учитывающая спектральные преобразования и взаимодействие. На основе обобщенной модели проанализировано влияние информативно-полезных и дестабилизирующих факторов на эффективность спектрального взаимодействия;
- проведенный анализ чувствительности многокомпонентных оптоэлектронных устройств к различным составляющим информативного воздействия позволил определить принципы построения оптоэлектронных элементов, датчиков и устройств спектрального преобразования и взаимодействия с разделением влияния информативно-полезных и дестабилизирующих факторов, а также разработать эффективные способы стабилизации их характеристик;
- для аппроксимации спектральных характеристик многокомпонентных оптоэлектронных элементов разработан ряд функций, учитывающий составляющие элементы спектрального взаимодействия, что позволило повысить точность моделирования и упростить решение интегральных уравнений при проектировании многокомпонентных оптоэлектронных устройств;
- разработаны теоретические положения проектирования спектро-формирующих элементов, позволяющие оптимизировать их спектральные характеристики. Получены решения интегральных уравнений Фредмгольма, определяющие законы изменения профиля подложки и толщины интерференционных покрытий многокомпонентных оптоэлектронных устройств;
- разработан способ температурной стабилизации характеристик многокомпонентных оптоэлектронных элементов и устройств, основанный на принципе спектрального взаимодействия. Получены математические модели термокомпенсированных многокомпонентных оптоэлектронных элементов. Оптимизация параметров термокомпенсирующих покрытий и использование разработанных методов подстройки их параметров позволили снизить величину температурной погрешности в десятки раз;
- разработана методика расчета температурной погрешности функции передачи многокомпонентных оптоэлектронных устройств. Проведенные расчеты показали, что оптимизация характеристик термокомпенсирующих покрытий позволяет добиться температурной погрешности в десятые-сотые доли процента в диапазоне температур от минус 40 до плюс 120°С;
- разработаны принципы построения, математические модели и методики проектирования датчиков линейных и угловых перемещений на основе спектральных преобразований и взаимодействия, позволившие значительно (в десятки раз) снизить влияния изменения свойств оптической системы и характеристик оптоэлектронных элементов на величину функции передачи;
- на основе разработанных принципов построения оптоэлектронных аналого-цифровых датчиков перемещения совмещены операции аналого-цифрового преобразования и спектрального кодирования. Это позволило сократить ширину кодирующей дорожки в N раз (ТУ - количество разрядов датчика) и, соответственно, увеличить допуск на изготовление, а также значительно уменьшить мультипликативную составляющую погрешности, связанную с состоянием оптической системы и стабильностью характеристик элементов;
- разработанные принципы построения и математические модели модуляторов и координаторов некогерентного оптического излучения, основанных на принципе спектрального взаимодействия, позволили значительно (в десятки раз) снизить величины управляющих напряжений.
3. Выполненный анализ конструкторско-технологических особенностей изготовления многокомпонентных оптоэлектронных элементов позволил разработать способ автоматизированного контроля их характеристик в процессе изготовления. Разработанные методы подстройки параметров компенсирующих элементов позволили значительно уменьшить влияние разброса их характеристик.
4. Экспериментальные исследования опытных образцов оптоэлектронных элементов, модулей, устройств, датчиков угловых и линейных перемещений подтверждают их высокую эффективность, стабильность и разрешающую способность:
- достигнута погрешность термокомпенсации оптоэлектронных элементов и устройств в десятые-сотые доли процента при изменении температуры от минус 40 до плюс 120°С;
- достигнуто уменьшение влияния загрязнения оптической системы оптоэлектронных устройств и изменения характеристик оптоэлектронных элементов на величину функции передачи до минус 37 дБ;
327
- экспериментальные исследования подтверждают хорошее совпадение теоретических положений и экспериментальных результатов. Расхождение результатов математического моделирования и экспериментальных исследований не превышают 15-20%.
5. Новизна и достоверность разработанных теоретических положений подтверждены публикациями, апробацией, авторскими свидетельствами на изобретения, актами внедрения методик и опытных образцов датчиков и устройств. Разработанные методики проектирования и опытные образцы многокомпонентных оптоэлектронных элементов и устройств внедрены в ряде конструкторских бюро и исследовательских центрах предприятий авиационной и автомобильной промышленности, а также в учебный процесс Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королева.