автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Оптимизация затрат на повышение качества обслуживания вызовов в сетях электросвязи с учетом надежности оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меленцова, Надежда Анатольевна
Введение.
1 Способы повышения качества функционирования сети связи в условиях ограниченной надежности оборудования.
1.1 Надежность оборудования как важнейший фактор качества услуг связи.
1.2 Расчет качества обслуживания вызовов на сети связи в условиях ограниченной надежности оборудования.
1.3 Методы повышения устойчивости сети связи к отказам оборудования.
1.4 Задача оптимального распределения ресурсов с целью повышения качества функционирования сети связи.
1.5 Состояние вопроса и постановка задачи.
1.6 Выводы.
2 Расчет качества обслуживания вызовов в сетях с коммутацией каналов с перепоиском при наличии отказавшего незаблокированного оборудования.
2.1 Исходные предпосылки.
2.2 Метод расчета качества обслуживания вызовов в сетях коммутации каналов с перепоиском при наличии незаблокированных отказавших соединительных линий.
2.2.1 Формальное описание сети.
2.2.2 Содержание метода расчета.
2.2.3 Основные математические соотношения.
2.2.4 Реализация итерационной процедуры расчета
2.2.5 Оценка трудоемкости алгоритма.
2.3 Разработка имитационной модели сети связи с коммутацией каналов с перепоиском при наличии отказавшего ^заблокированного оборудования
2.3.1 Постановка задачи.
2.3.2 Программная реализация имитационной модели.
2.4 Численные результаты.
2.5 Выводы.
Задача оптимального распределения ресурсов на повышение качества функционирования сети электросвязи.
3.1 Расчет эффективности функционирования сложной системы с ненадежными элементами.
3.2 Метод оптимального распределения ресурсов с целью повышения качества функционирования сети электросвязи.
3.2.1 Математическая формулировка задачи.
3.2.2 Метод решения задачи.
3.2.3 Оценка эффективности функционирования сети связи в условиях отказов оборудования.
3.2.4 Обобщенный алгоритм оптимального распределения ресурсов на повышение качества функционирования сети.
3.3 Численные результаты.
3.4 Выводы.
4 Метод перераспределения потоков информации по разным подсистемам на участке первичной сети.
4.1 Задача локальной оптимизации перераспределения потока информации на участке сети связи.
4.2 Математическая формулировка задачи оптимального перераспределения каналов межстанционной связи по разным подсистемам на участке сети.
4.3 Применение стандартных методов оптимизации для решения задачи перераспределения каналов межстанционной связи по разным подсистемам на участке сети.
4.4 Эмпирический метод перераспределения каналов межстанционной связи по разным подсистемам на участке сети.
4.4.1 Содержание метода.
4.4.2 Описание эмпирического алгоритма расчета нового распределения пучков межстанционных каналов по подсистемам.
4.4.3 Особенности перераспределения пучков цифровых каналов.
4.5 Численные результаты.
4.6 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Меленцова, Надежда Анатольевна
Актуальность темы. Повышение качества функционирования сетей связи за счет улучшения надежности используемых технических средств является сложной научно-технической и экономической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Это обусловлено тем, что техническое перевооружение сетей связи обычно охватывает достаточно продолжительный период времени, в течение которого продолжает эксплуатироваться устаревшее оборудование, имеющее недостаточно высокий уровень надежности. В таких условиях весьма актуальным становится выбор целенаправленной и экономически обоснованной стратегии постепенной модернизации сети связи. При разработке соответствующих мероприятий целесообразна постановка задачи максимального повышения качества функционирования сети при оптимальном распределении ограниченных ресурсов.
Согласно рекомендациям Сектора стандартизации телекоммуникационных сетей Международного союза электросвязи (МСЭ-Т), оценка функционирования телефонной сети со стороны абонента включает в себя не только вероятность того, что попытка вызова завершается установлением соединения (качество обслуживания вызовов — КОВ), но и качество предоставленного разговорного тракта, которое может оказаться неудовлетворительным из-за скрытых (необнаруженных) повреждений, присутствующих в коммутационном оборудовании и аппаратуре систем передачи. Наличие таких отказов, которые препятствуют дальнейшему процессу передачи сообщений (плохая слышимость, искажения речевых сигналов, переходные помехи, высокий уровень шумов, преждевременные разъединения и т.п.), обусловлено недостаточной эффективностью средств контроля за техническим состоянием соединительных устройств. Как свидетельствуют статистические данные, для аналого-цифровых сетей связи перечисленные ситуации являются достаточно распространенными.
Таким образом, при системном подходе к проблеме повышения качества функционирования сети связи и её надежности невозможно обойтись без строгих математических методов анализа КОВ в условиях отказов оборудования. Отсутствие таких методов приводит к принятию неоптимальных решений в процессе развития, проектирования и эксплуатации телекоммуникационных систем, поскольку возникает резкое несоответствие между ожидаемыми (проектными) показателями и реальным качеством обслуживания.
Еще одним аспектом повышения качества функционирования сети являются меры по обеспечению ее структурной устойчивости в условиях отказов оборудования. При планировании соответствующих мероприятий важное место отводится задаче распределения ресурсов пропускной способности некоммутируемой первичной сети с учетом дополнительных требований к организации необходимого числа пространственно разнесенных трактов передачи информации между каждой парой оконечных пунктов сети.
Таким образом, тематика диссертационной работы актуальна, отвечает нуждам и запросам практики.
Состояние вопроса. В ходе решения задачи обеспечения высокого качества функционирования сети связи в реальных условиях эксплуатации необходимо учитывать возможные отказы оборудования. Соответствующие методы теории телетрафика позволяют выявить участки сети с низким качеством услуг. В этом случае становится более эффективным последующее использование на данных участках средств повышения качества функционирования сети. Отсюда следует, что в рамках системного подхода к контролю качества для получения "сквозных" показателей качества обслуживания вызовов целесообразно использовать средства математического моделирования. Разработке и исследованию методов расчета "сквозных" показателей качества обслуживания вызовов сети с коммутацией каналов посвящено большое число работ, однако при оценке влияния отказов оборудования рассматривается в основном самая простая процедура маршрутизации вызовов, характерная для традиционных сетей с обходными направлениями.
Постановка задачи оптимального распределения ресурсов на модернизацию сети связи с целью повышения эффективности функционирования и методы ее решения предлагаются в ряде работ. Однако в данных работах не рассматривается критерий, который при анализе разнообразных технических решений позволил бы оценить, с одной стороны, степень улучшения качества обслуживания для абонентов и повышения эффективности работы оборудования, а с другой - необходимые капитальные вложения и эксплуатационные затраты.
Одним из способов повышения качества функционирования сети связи является оптимальное распределение потоков информации посредством "мультимаршрутизации", когда между каждой парой сетевых узлов предусматриваются независимые сетевые тракты и каналы, для организации которых могут использоваться линии передачи с различной степенью независимости. Решение данной задачи в рамках всей сети является трудоемким. Поэтому подобную задачу целесообразно рассматривать для участка сети, что требует доработки существующих методов с целью удобства их применения на практике.
Цель работы. Диссертация посвящена созданию методики оптимального распределения ресурсов при повышении качества функционирования сети за счет улучшения характеристик надежности оборудования. Исходя из этого, основные задачи дальнейшего исследования заключаются в следующем:
1) разработка метода расчета "сквозных" показателей качества обслуживания вызовов в сетях коммутации каналов с перепоиском при наличии соединительных устройств с необнаруженными отказами;
2) создание метода комплексного анализа эффективности функционирования сети связи с использованием реальных данных об эксплуатационной надежности оборудования;
3) разработка алгоритма оптимального распределения ресурсов на повышение надежности и качества функционирования сети связи на основе оптимального распределения финансовых и технических средств, выделенных на развитие сети;
4) создание способа повышения структурной устойчивости сети связи к отказам в линейном оборудовании, что достигается за счет оптимального распределения потоков нагрузки по разным подсистемам на участке сети связи.
Важное народнохозяйственное значение сформулированных задач обусловлено теоретическим развитием существующих методов теории сетей связи, составляющих научную базу для решения проблемы повышения качества информационных услуг на сетях России до уровня развитых стран мира за счет улучшения надежности используемых технических средств.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались аналитические методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории телетрафика и теории надежности, а также метод статистического моделирования. Все расчеты проведены с помощью современной вычислительной техники.
Научная новизна работы определяется теоретическими разработками в области повышения качества функционирования сети связи при оптимальном распределении ресурсов. При рассмотрении различных аспектов влияния ограниченной надежности элементов сети получены следующие новые результаты:
1. Разработан метод расчета качества обслуживания вызовов на сети с коммутацией каналов с перепоиском на один шаг назад при наличии отказавшего незаблокированного оборудования. На основе теоретического анализа и расчетов установлено, что применение процедуры перепоиска ухудшает качество обслуживания вызовов при наличии отказавшего незаблокированного оборудования на участках сети, по которым проходят обходные пути.
2. Создана имитационная модель исследуемой сети связи, что позволяет снять широкий спектр статистических характеристик сети и оценить погрешность разработанного метода расчета качества обслуживания вызовов.
3. Разработан метод оптимального распределения ресурсов на повышение качества функционирования сети связи. Предлагаемый подход обеспечивает минимум затрат на модернизацию сети и соблюдение дополнительных требований МСЭ-Т к допустимому ухудшению качества обслуживания вызовов при выходе из строя элементов сети.
4. Разработан эмпирический метод оптимального перераспределения каналов межстанционной связи по разным подсистемам на участке сети связи. Произведено исследование эффективности использования предложенного метода по сравнению с известными стандартными методами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод расчета качества обслуживания вызовов на сети связи с коммутацией каналов с перепоиском на один шаг назад при наличии отказавшего незаблокированного оборудования.
2. Алгоритм оптимального распределения ресурсов на повышение качества функционирования сети связи.
3. Эмпирический метод перераспределения каналов межстанционной связи по разным сетевым подсистемам на участке первичной сети
Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что исследование перечисленных выше вопросов создает основу для более достоверного анализа и прогнозирования качества функционирования современных сетей связи. Это необходимо при разработке и проектировании системы сквозного контроля сети, а также при поиске оптимальных путей модернизации сети в целях повышения качества информационных услуг. Основные алгоритмы и методы доведены до реализации в виде программ, что способствует более широкому применению полученных результатов в практической деятельности по разработке, проектированию и
10 эксплуатации сетей связи. С использованием простых вычислительных средств они позволяют: 1) рассчитать "сквозные" показатели расчета качества обслуживания вызовов в сетях коммутации каналов с перепоиском при наличии необнаруженных отказов в соединительных линиях; 2) с единых позиций провести анализ пропускной способности сети с учетом ограниченной надежности оборудования, выделить "критические" участки сети и в результате такого анализа определить наиболее рациональный вариант вложения дополнительных средств на обеспечение устойчивой работы сети в условиях отказов ее элементов; 3) решить одну из практических задач, направленную на повышение структурной устойчивости сети связи.
Реализация результатов исследований
Основные результаты, полученные в работе, включены в отчет НИР "Разработка моделей и алгоритмов оптимизации стратегии постоянной модернизации телекоммуникационных сетей" и применяются в учебном процессе кафедры АЭС СибГУТИ. Метод оптимального распределения ресурсов на повышение качества функционирования сети связи использовался при постановке задачи анализа технического состояния и планирования реконструкции телефонной сети в программно-технологическом комплексе «СОТО-Телефония». Имеются соответствующие акты о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: международных научно-технических конференциях "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (Новосибирск, 1997-2002); VI международном семинаре "Распределенная обработка информации" (Новосибирск, 1998); IV международной конференции "Современные информационные технологии" (Новосибирск, 2000).
Публикации. Результаты диссертации отражены в научных журналах, сборниках, в материалах международных конференций и семинаров (всего 10 работ). Научные результаты диссертационных исследований включены в отчет по хоздоговорной НИР, которая зарегистрирована во ВНТИЦ и выполнялась при участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной материал работы изложен на 167 страницах машинописного текста, а также включает в себя 20 страниц иллюстраций и 25 таблиц. Библиография содержит 67 наименований. В приложении приведены документы о внедрении и использовании результатов исследований.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация затрат на повышение качества обслуживания вызовов в сетях электросвязи с учетом надежности оборудования"
Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Для комплексного анализа качества функционирования сети связи разработана итерационная процедура вычисления "сквозных" показателей качества обслуживания вызовов относительно оконечных пунктов сети с обходными направлениями при перепоиске на один шаг назад и с учетом влияния необнаруженных отказов оборудования. Полученные результаты позволяют с помощью теоретических расчетов выявить критические участки действующей сети, на которых улучшение качества работы оборудования является первоочередной задачей, и рекомендуются для использования при планировании мероприятий по модернизации сети связи и реконструкции ее элементов, а также для развития системы сквозного контроля качества.
2. С помощью имитационного моделирования исследована точность предложенной итерационной процедуры расчета "сквозных" показателей качества обслуживания вызовов. Показано, что значение относительной погрешности при вычислении суммарной вероятности потерь для входящих потоков вызовов не превышает 10%.
3. Исследованы вопросы влияния надежности оборудования на качество функционирования сети связи. Выявлено, что при использовании на сети более сложных процедур маршрутизации вызова наличие незаблокированного отказавшего оборудования отрицательно влияет на качество обслуживания вызовов, из чего следует необходимость учитывать данное обстоятельство при расчете показателей качества обслуживания вызовов. Применение процедуры перепоиска для распределения потоков нагрузки в неиерархических сетях связи должно сопровождаться более эффективными мерами, направленными на повышение надежности оборудования.
4. Разработано формальное описание сети связи, позволяющее конкретизировать вероятностную модель процесса функционирования сети в условиях отказов оборудования структурных элементов сети. В качестве таких элементов выбраны комплекты линейного и каналообразующего оборудования.
5. На основе математического описания сети как сложного восстанавливаемого объекта предложен метод оценки качества функционирования по критериям сохранения эффективности,
157 совместно учитывающий структурно- параметрические признаки (параметры элементов и их взаимосвязи) первичной и вторичной сети, а также "вложение" вторичной сети в первичную (план распределения каналов).
6. Разработан алгоритм оптимального распределения средств на повышение качества функционирования сети, который представляет собой многошаговый процесс. На очередном шаге отыскивается элемент сети, модернизация которого дает наибольший удельный выигрыш в улучшении показателя эффективности сети, т.е. наибольший прирост эффекта в расчете на единицу стоимости.
7. Дана математическая формулировка задачи оптимального распределения каналов межстанционной связи по разным подсистемам (линии связи, системы передачи и т.п.) на участке первичной сети. Предложен эмпирический метод расчета нового распределения, основанный на выдвинутых эвристических положениях. Проведенные численные расчеты показали эффективность данного метода при практическом использовании по сравнению с известными стандартными методами оптимизации.
Заключение
В диссертации на основе теоретического обобщения и развития научных положений теории сетей связи разработаны и реализованы в виде конкретных алгоритмов методы, комплексное использование которых позволяет повысить качество функционирования сети связи при оптимальном распределении ресурсов. Важное народнохозяйственное значение тематики исследования определяется: ведущей ролью отраслей информационной инфраструктуры в экономике страны; актуальностью проблемы теоретической оценки и прогнозирования качества функционирования соответствующих технических систем для эффективного и сбалансированного вложения финансовых ресурсов в развитие и модернизацию сетей электросвязи, а также системы сквозного контроля качества, для поиска оптимальных путей повышения качества предоставляемых услуг по обмену информацией.
Диссертационная работа охватывает в комплексе несколько аспектов указанной проблемы, требующих научного подхода: разработку математического аппарата для анализа качества обслуживания сети связи с учетом ограниченной надежности оборудования и процедуры маршрутизации вызовов с перепоиском; создание метода оптимального распределения ресурсов на повышение качества функционирования сети; решение практической задачи в области повышения устойчивости сети к отказам оборудования.