автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование и разработка методов автоматизированного управления развитием и качеством функционирования городских сетей электросвязей
Текст работы Докучаев, Владимир Анатольевич, диссертация по теме Радиолокация и радионавигация
Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации Московский технический университет связи и информатики
.........: На правах рукописи
......
Лд ЪЗ - - .....^ ^
-'Докучаев-Владимир Анатольевич
1-Су-.....¿,
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКИХ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ
Специальность 05.12.14 Сети, узлы связи и распределение информации
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 1999г.
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение................................................................................... 9
Глава 1. Анализ существующих методов и средств управления развитием и качеством функционирования сетей связи.................................... 26
1.1. Содержательное описание объекта исследования........................... 26
1.2. Анализ основных тенденций развития сетей электросвязи в Российской Федерации.................................................................. 41
1.3. Разработка последовательности автоматизированного принятия решений по развитию городской сети электросвязи.............................. 48
1.4. Анализ существующих систем автоматизированного управления развитием и качеством функционирования сетей связи......................... 56
1.5. Анализ методов автоматизированного принятия решений при управлении развитием городских сетей электросвязи............................ 69
1.6. Оценка характеристик пропускной способности многолинейных
систем связи с повторными вызовами............................................... 75
1.6.1. Развитие методов анализа моделей с повторными
вызовами............................................................................. 75
1.6.2. Основные методы расчета многолинейных моделей систем с повторными вызовами............................................................ 83
1.6.3. Основные направления исследования.................................. 86
Выводы......................................................................................................... 87
Глава 2. Разработка и исследование математической модели обслуживания первичного простейшего и двух потоков повторных
вызовов последовательно включенными полнодоступными пучками
каналов....................................................................................... 89
2.1. Особенности построения сети заказно-соединительных линий на базе цифровых систем передачи............................................................ 89
2.2. Построение и анализ математической модели совместного функционирования пучков ЗСЛ и МГК............................................. 96
2.2.1. Схема функционирования модели............................................. 96
2.2.2. Анализ случайного процесса, описывающего совместное функционирование пучков каналов ЗСЛ и МГК............................ 99
2.3. Разработка системы уравнений статистического равновесия............. 100
2.3.1. Условия существования стационарного режима...................... 100
2.3.2. Принцип формирования системы уравнений статистического равновесия в виде одного равенства........................................... 101
2.3.3. Запись системы уравнений статистического равновесия в виде одного равенства................................................................... 103
2.4. Определение вероятностных характеристик......................................... 104
2.5. Соотношения между вероятностными характеристиками................... 108
2.6. Решение системы уравнений статистического равновесия 110 итерационным методом.......................................................................
2.7. Разработка процедуры итерационного расчета.................................. 114
2.8. Анализ численных результатов.............................................................. 115
Выводы......................................................................................................... 121
Глава 3. Разработка метода оценки качества обслуживания первичного простейшего и двух потоков повторных вызовов последовательно
включенными полно доступными пучками каналов................................. 122
3.1. Разработка метода оценки качества обслуживания вызовов пучком
ЗСЛ........................................................................................... 122
3.1.1. Анализ особенностей совместного функционирования пучков
ЗСЛ и МГК........................................................................... 122
3.1.2. Описание упрощенной модели совместного
функционирования пучков ЗСЛ и МГК для расчета пучка ЗСЛ...... 123
3.2. Разработка система уравнений статистического равновесия и оценка характеристик упрощенной модели........................................................................................................................125
3.3. Численная оценка точности упрощенной модели для расчета пучка
ЗСЛ................................................................................................................................................................................................................132
3.4. Разработка инженерного алгоритма расчета пучка ЗСЛ....................................136
3.4.1. Инженерная модель функционирования пучка ЗСЛ..................................136
3.4.2. Комбинированная модель с потерями и ожиданием..................................136
3.4.3. Определение оценок........................................................................................................................................140
3.4.4. Определение стационарных вероятностей..................................................................142
3.4.5. Определение интенсивности повторной нагрузки..........................................143
3.4.6. Оценка погрешности инженерного алгоритма......................................................143
3.5. Разработка метода оценки качества обслуживания вызовов пучком
МГК..................................................................................................................................................................................149
3.5.1. Идея алгоритма...........................................................................................................................149
3.5.2. Описание упрощенной модели совместного
функционирования пучков ЗСЛ и МГК для расчета пучка МГК....................149
3.6. Разработка системы уравнений статистического равновесия и оценка характеристик упрощенной модели..............................................................................................................151
3.7. Численная оценка точности упрощенной модели для расчета пучка
МГК................................................................................................................................................................................................................155
3.8. Разработка инженерного алгоритма расчета пропускной способности пучка МГК................................................................................................................................................................................160
3.8Л. Идея метода..................................................................................................................................................................160
3.8.2. Комбинированная модель с потерями и повторными
вызовами..........................................................................................................................................................160
3.8.3. Определение оценок вероятностных характеристик................................163
3.8.4. Определение интенсивности повторной нагрузки........................................165
3.8.5. Оценка погрешности инженерного расчета оценки качества
обслуживания вызовов пучком МГК................................................... 165
3.9. Разработка рекомендаций по расчету сетей с повторными
вызовами................................................................................... 168
3.9.1. Обоснование необходимости разработки новых методов.......... 168
3.9.2 Анализ модели Коэна....................................................... 173
3.9.3 Рекомендации по расчету емкости пучка ЗСЛ........................ 176
3.9.4. Рекомендации по расчету емкости пучка МГК...................... 179
Выводы........................................................................................................ 181
Глава 4. Разработка метода оптимизации схемы организации связи городской цифровой первичной сети............................................... 182
4.1. Анализ структуры городской сети электросвязи в условиях применения цифровых систем коммутации и передачи......................... 182
4.2. Исследование требований к городской цифровой первичной сети
связи......................................................................................... 187
4.3. Анализ технико-экономических показателей цифровых линий
передачи.................................................................................... 192
4.4. Содержательная постановка задачи оптимизации схемы организации связи......................................................................................... 195
4.5. Математическая постановка задачи оптимизации схемы организации связи......................................................................................... 200
4.6. Общая последовательность решения задачи оптимизации схемы организации связи........................................................................ 207
4.6.1. Построение дерева вариантов схемы кабельных участков....... 207
4.6.2. Последовательность оптимизации плана распределения
каналов................................................................................ 209
4.6.3. Разработка последовательности ветвления дерева вариантов
схемы кабельных участков..................................................... 213
4.7. Разработка процедуры автоматизированного выбора типа технических средств на кабельном участке......................................... 222
4.8. Обоснование точности аппроксимации функции стоимости цифровой кабельной линии передачи с учетом неопределенности прогнозирования потоков телефонной нагрузки......................................................... 225
4.9. Разработка процедуры сравнения альтернативных вариантов схемы
организации связи......................................................................... 229
Выводы........................................................................................................ 234
Глава 5. Разработка алгоритмов расчета кольцевой структуры городских первичных сетей синхронной цифровой иерархии................................ 236
5.1. Общие положения и функции оборудования СЦИ.......................... 236
5.2. Анализ архитектуры транспортной сети....................................... 237
5.3. Основные задачи построения транспортной сети............................ 239
5.4. Анализ топологии сетей СЦИ.................................................... 240
5.5. Анализ опыта проектирования сетей СЦИ.................................... 243
5.6. Разработка алгоритма расчета числа первичных цифровых трактов
для городской сети СЦИ................................................................ 247
5.7. Разработка алгоритмов распределения цифровых трактов для городской транспортной телекоммуникационной сети СЦИ................... 248
5.7.1. Алгоритм 1..................................................................... 248
5.7.2. Алгоритм 2................................................................... 250
5.8. Исследование влияния параметров сети на план распределения первичных цифровых трактов......................................................... 251
5.9. Архитектура автоматизированной системы "СЕТЬ-Т"..................... 255
Выводы..................................................................................... 257
Глава 6. Разработка алгоритма автоматизированного управления
развитием структуры межстанционных связей городской телефонной
сети.............................................................................................. 259
6.1. Особенности цифровизации существующих ГТС............................... 259
6.2. Основные задачи проектирования межстанционных связей аналого-цифровых городских телефонных сетей.......................................... 264
6.3. Математическая постановка задачи оптимизации структуры межстанционных связей ГТС...................................................................... 267
6.4. Последовательность оптимизации структуры межстанционных
связей городской цифровой телефонной сети................................................ 271
6.5. Обоснование алгоритма оптимизации структуры межстанционных
связей городской цифровой телефонной сети....................................... 279
6.6. Архитектура автоматизированной системы управления развитием структуры межстанционных связей городской телефонной сети
"СЕТЬ-1"................................................................................... 281
Выводы........................................................................................................ 285
Заключение................................................................................ 287
Литература................................................................................. 291
Приложение 1 (к главе 2 раздел 2.3.2). Формирование левой и правой
части системы уравнений равновесия.................................................. 320
П. 1.1. Формирование левой части системы уравнений
статистического равновесия...................................................... 321
П. 1.2. Формирование правой части системы уравнений
статистического равновесия..................................................... ' 328
Приложение 2 (к главе 3 разделы 3.4.6 и 3.8.5). Результаты расчета модели совместного функционирования пучков ЗСЛ и МГК (инженерный
алгоритм).................................................................................. 334
Приложение 3 (к главе 3 разделы 3.10.3 и 3.10.4). Результаты расчетов вероятностных характеристик качества обслуживания вызовов пучками ЗСЛ и МГК при их совместном функционировании с использованием разработанных алгоритмов и таблиц Ионина-Седола........................... 343
Приложение 4 (к главе 4). Архитектура автоматизированного рабочего места оператора цеха систем передачи первичной местной сети АМТС -
"Трасса"........................................................................................................................................................................349
П.4.1. Общие положения..................................................................................................................350
П.4.2. Подсистема "Ведение БД"..............................................................................................351
ПАЗ. Подсистема составления отчетов..............................................................................352
Приложение 5 (к главе 5). Описание функционального состава
оборудования и сетей синхронной цифровой иерархии (СЦИ)................................354
П.5.1. Функции оборудования систем передачи синхронной
цифровой иерархии................................................................................................................................355
П.5.2. Выбор метода функциональной защиты............................................................362
П.5.3. Блок-схема алгоритма расчета сети СЦИ....................................................368
Приложение 6 (к главе 6 раздел 6.6). Описание подсистем автоматизированной системы управления развитием структуры
межстанционных связей городской телефонной сети "СЕТЬ-1"..............................373
П. 6.1. Подсистема "Ведение БД"................................................................................................374
П.6.2. Подсистема "Решение прикладных задач"......................................................378
П.6.3. Подсистема "Составление отчетов"......................................................................38
Приложение 7. Акты о реализации результатов, полученных
диссертации..............................................................................................................................................................384
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Городские сети электросвязи (ГСЭ) являются составной частью Взаимоувязанной сети связи (ВСС) России и их дальнейшее развитие направлено на более полное удовлетворение потребностей абонентов в услугах связи на базе новых телекоммуникационных технологий.
Трудность исследования ГСЭ обуславливается тем, что они относятся к классу больших и сложных систем, развивающихся как в пространстве, так и во времени. Развитие ГСЭ осуществляется в нескольких направлениях: растет емкость сети, появляются новые технические средства связи, расширяется количество услуг, предоставляемых абонентам, и т.д. Постепенно накапливаясь, количественные изменения в развитии ГСЭ вызывают коренные качественные изменения, протекающие в виде скачков. Прогресс общества, экономики, науки, техники приводит даже к трансформации целей развития отдельных подсистем ГСЭ.
Высокие темпы прироста емкости сети, внедрение цифровых систем коммутации и передачи, создание широкополосных цифровых сетей с интеграцией служб, интеллектуальных сетей требуют совершенствования методического и информационного обеспечения для замкнутого инвестиционного цикла "проектирование, строительство и эксплуатация ГСЭ". Все это приводит к многовариантности стратегий развития городских цифровых сетей электросвязи, многокритериальное™ оптимизационных задач в условиях неопределенности исходных данных, необходимости применения количественных и качественных критериев при принятии решений.
В этих условиях одним из основных путей повышения эффективности решения задач структурно-параметрической оптимизации ГСЭ является создание взаимоувязанной совокупности автоматизированных методов решения задач управления развитием и качеством функционирования сетей с использованием современных информационных технологий в рамках концепции систем управления сетями, принятой на ВСС России в соответствии
с рекомендациями МСЭ-Т. Применение этих методов позволяет разрешить противоречивые требования к системе принятия решений, связанные, с одной стороны, с увеличением объема возможных сценариев развития сети, а с другой, - с необходимостью их качественной разработки в сжатые сроки с минимальными затратами.
Вопросам разработки методов управления развитием и качеством функционирования сетей связи и создания на их основе автоматизированных систем посвящено достаточно большое число работ, в том числе и за рубежом. Однако в этих работах рассматривались методы структурно-параметрической оптимизации применительно к определенному типу сетей: коммутации каналов, пакетной коммутации и т.д. Методы оптимизации первичной сети (в зарубежной литературе - сеть каналов передачи или транспортная сеть) рассматривались, в основном, применительно к сетям малой и средней размерности.
В диссертации разработка методов автоматизированного управления развитием и качеством функционирования ГСЭ проводилась в соответствии с "Отраслевой программой эффективного использования вычислительной техники и автоматизированных систем на период до 2000 г." в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре автоматической электросвязи Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) по заданию Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (Госкомсвязи России).
Цель работы.