автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Анализ и синтез коммутационных систем с учетом влияния отказов оборудования на качество обслуживания вызовов

кандидата технических наук
Мейкшан, Владимир Иванович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Анализ и синтез коммутационных систем с учетом влияния отказов оборудования на качество обслуживания вызовов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мейкшан, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ КОММУТАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. Обзор методов синтеза коммутационных систем с пространственным разделением каналов

1.2. Особенности построения и синтеза пространственно-временных коммутационных систем.

1.3. Обеспечение надежности коммутационного оборудования

1.4. Состояние вопроса и постановка задачи

1.5. Выбор показателей для оценки влияния отказов оборудования на качество обслуживания вызовов

1.6. Математическая формулировка задачи синтеза коммутационных систем при ограниченной надежности коммутационного оборудования

1.7. Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Общие принципы.

2.2. Изменения качества обслуживания вызовов КС как случайный процесс

2.3. Некоторые математические модели для расчета надежности функциональных блоков

2.4. Методы расчета показателей, оценивающих влияние отказов оборудования КС на качество обслуживания вызовов .• •»«.

2.5. Численные результаты.

2.6. Выводы

3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОТКАЗАВШИХ НЕЗАЕЛОКИРОВАННЫХ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА ПОТЕРИ ВЫЗОВОВ В

СИСТЕМАХ КОММУТАЦИИ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ.

3.1. Постановка задачи

3.2. Метод расчета характеристик качества обслуживания, основанный на обобщении формулы Пальма-Якобеуса.

3.3. Обобщение модифицированной формулы Пальма-Якобеуса

3.4. Идеально симметричное НЦЦ включение, содержащее отказавшие незаблокированные линии

3.5. Статистическое моделирование НЦЦ пучков с отказавшими ^заблокированными линиями

3.6. Оценка влияния отказавших незаблокированных линий на потери в направлении связи

3.7. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЗОВОВ КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Общие закономерности влияния отказавших незаблокированных линий на потери в НЦЦ включениях

4.2. Расчет потерь на ступенях искания координатных АТС с учетом надежности оборудования

4.3. Особенности оценки влияния отказов групповых и линейных комплектов на качество обслуживания вызовов квазиэлектронной АМТС

4.4. Оценка надежности и качества обслуживания вызовов многозвенных пространственно-временных КС (на примере ИВ1У)

4.5. Выводы

Введение 1983 год, диссертация по радиотехнике и связи, Мейкшан, Владимир Иванович

В В Е Д Е Н И Е В решениях ХХУ1 съезда КПСС намечена широкая программа дальнейшего развития общественного производства на основе быстрого роста производительности труда и улучшения качества продукции. Решение этих задач связано с совершенствованием средств обмена информацией в процессе управления народным хозяйством. По объему передаваемой информации телефонная связь является основным видом электросвязи: сегодня и в обозримом будущем первичная сеть на 80-90 используется для обеспечения работы телефонной сети [19] За годы десятой пятилетки мощность городских телефонных сетей выросла в 1,42 раза, в результате чего на 100 жителей приходится в среднем 11,86 телефонных аппаратов. Общая протяженность междугородных каналов, используемых для передачи различных видов информации, возросла в 1,93 раза, а уровень автоматизации междугородной связи в 1982 году достиг 47,5%. В одиннадцатой пятилетке предусмотрено сохранить высокие темпы развития телефонной связи: количество телефонов в городах и сельской местности должно увеличиться в 1,3 раза, протяженность междугородных телефонных каналов в 1,8 раза. К концу пятилетки число каналов автоматической междугородной связи планируется довести до ЪЪ% от общего количества междугородных каналов [2] Сети электросвязи требуют для своего создания больших затрат, поэтому повышение эффективности как сети в целом, так и отдельных ее элементов является важнейшей народнохозяйственной задачей, в решении которой не последняя роль отводится вопросам надежности. По мнению специалистов [б9] высокая надежность коммутапзионной техники является одним из условий выполнения директив по развитию телефонной связи. Экономически оправданное повышение надежности увеличивает эффективность капитальных вложений и снижает трудоемкость технического обслуживания, что очень важно при ограниченных трудовых ресурсах, которыми располагает отрасль связи. Именно по этой причине за рубежом и у нас в стране взят курс на совершенствование действующих АТС и интенсивное внедрение новых систем коммутации с программным управлением. Благодаря широкому использованию проверочного оборудования удается резко сократить количество обслуживающего персонала. Однако существующая контрольно-испытательная аппаратура и методы контроля оборудования координатных АТС не отвечают требованиям, которые предъявляются централизацией технической эксплуатации местных телефонных сетей в совокупности с контрольно-корректирующим методом. Учитывая это, в процессе поиска новых эффективных средств автоматического обнаружения отказов в коммутационном оборудовании актуальным становится выбор технических параметров соответствующей аппаратуры (глубина и достоверность контроля, периодичность проверок и т.п.) исходя из требуемых качественных показателей функционирования АТС. Более значительного эффекта следует ожидать от внедрения перспективных типов квазиэлектронных и электронных станций. Уже находятся в эксплуатации системы серии DDS -10, и АХЕ System X E-II и МТ-20 (Франция); XE-I (Япония); (Швеция); ESS-I, (Великобритания); D-20 и РЕХ-205 и ESS -4 и и PDX SP-I (Канада); (ФРГ); ЕEWS-I и EWSD D-IO, и (Нидерланды); АКЕ ЕАХ-3 (США); ТХЕ IFS-I (Швейцария) и многие другие [9] В нашей стране начат выпуск единой интегральной аналого-цифровой системы связи "Исток" для сельских телефонных сетей, учрежденческо-производственных и сельских квазиэлектронных станций "Квант" с программным управлением. Вводится в действие промьш!ленный образец квазиэлектронной АМТС "Кварц", испытан в условиях эксплуатации первый в СССР опытный образец полностью электронного импульсно-временного транзитного узла (ИВТУ). В указанных системах используются последние достижения микроэлектроники, поэтому надежность элементной базы очень высокая [99] Однако их структурная сложность несоизмеримо выше, чем в станциях более ранних поколений, что создает новые проблемы системной надежности и заставляет широко применять различные средства контроля работоспособности и резервирования управляющего и комкцгтационного оборудования. Большой вклад в решение общих задач совершенствования средств телефонной связи внес ряд советских ученых, среди которых в первую очередь необходимо отметить работы Г.П.Башарина, Б.В.Гнеденко, Г.Б.Давыдова, Г.П.Захарова, О.Н.Ивановой, Б.С.Лившица, В.Г.Лазарева, В.И.Неймана, В.Н.Рогинского, А.Д.Харкевича, М.А. Шнепса и др. Важные результаты по исследованию систем распределения информации принадлежат также зарубежным авторам: В.Э.Бенешу, П.Ле Галлю, А.Лотце, К.Пальму, А.К.Эрлангу, А.Эллдину, К.Якобеусу и др. В последние годы большое внимание уделяется задачам оценки надежности и качества обслуживания вызовов коммутационных узлов и АТС. На их актуальность указывалось в докуклентах 2-й исследовательской комиссии МККТТ, а также в решениях Всесоюзных научнотехнических конференций "Повышение качества и надежности сетей связи и их элементов" (Новосибирск, 1978 г.) и "Надежность и качество функционирования информационных сетей и их элементов" (Новосибирск, I98I г.). Многие конкретные вопросы надежности коми/утационной техники решены в работах Н.Б.Суторихина, П.Н.Бурова, Л.В.Голомштока, П.И.Жука, А.М.Зелинского, Ю.В.Корнеева, Ю.Н.Корнышева, В.О.Ольконе, А.Р.Синякова, Л.Д.Сметанина, В.А.Хейфеца и др. В то же время, методы расчета структурно-сложных (неполнодоступных и многозвенных) коммутационных систем (КС) при ограниченной надежности соединительных устройств только начинают разрабатываться. Показатели качества телефонной связи и технико-экономические показатели квазиэлектронных и электронных АТС, к готовности и трудоемкости технического обслузкивания (ТО) которых предъявляются жесткие требования, в значительной степени зависят от параметров системы обеспечения надежности. В этих условиях только комплексный анализ структуры коммутационной системы (КС) и характеристик надежности коммутационного оборудования является основой для принятия правильных технических решений. Недооценка данного обстоятельства ведет к увеличению затраченных средств и сроков на разработку [80] Следовательно, создание новых типов АТС связано с необходимостью постоянного развития методов анализа и синтеза КС в направлении более полного учета факторов, оказывающих влияние на качество функционирования. Среди основных аспектов следует выделить ограниченную надежность соединительных устройств, которая не всегда принимается во внимание. Указанные вопросы являются актуальными и с точки зрения совершенствования действующих координатных АТС. На основании вьпиеизложенного, основная цель данной диссертации состоит в разработке методов оценки качества обслуживания вызовов структурно-сложных КС с учетом характера отказов коммутационного оборудования и организации системы обеспечения надежности. Непосредственной практической задачей является исследование влияния указанных факторов на потери вызовов в существующих координатных АТС и перспективных квазиэлектронных и электронных станциях, а также разработка рекомендаций по повышению качества обслуживания вызовов. В первой главе диссертации рассмотрена специфика задач анализа и синтеза многозвенных пространственных и цифровых КС при проектировании систем распределения информации с программным управлением. В отличие от традиционного подхода к выбору комьлутационной схемы, предложено оптимальность структуры КС оценивать по суммарным средствам, вложенным в коммутационное оборудование за период его эксплуатации, включая затраты на обеспечение требуемого качества обслуживания вызовов в условиях отказов соединительных устройств. Теоретической предпосьшкой для решения задачи синтеза в предлагаемой постановке является математическое описание общего процесса функционирования КС при ограниченной надежности коммутационного оборудования. Этим вопросам посвящена вторая

Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез коммутационных систем с учетом влияния отказов оборудования на качество обслуживания вызовов"

4.5. Выводы

1. По отношению к НЦЦ схемам включения соединительных устройств на ступенях искания координатных станций типа K-I00/2000 и АТСК (АТСК-У) установлено, что ухудшения качества обслуживания вызовов в результате необнаруженных отказов минимальны, если вызов имеет возможность попасть на любой вход НЦЦ схемы. С точки зрения отказов комплектов соединительных линий исходящих направлений связи это достигается распределением комплектов ИШК, доступных одному абонентскому блоку, по всем блокам ступени ГИ. Комплекты ИШК жестко закрепляются за отдельными абонентскими группами, поэтому вопросам контроля данного оборудования должно уделяться особое внимание.

2. Автором разработаны таблицы, которые при заданных структурных параметрах НЦЦ включения позволяют в процессе синтеза схемы прогнозировать увеличение потерь, вызванное неблокирующими отказами одиночных соединительных устройств, относительно исходного уровня в состоянии, когда все оборудование исправно. Таблицы рекомендуются для использования при определении необходимого периода контроля обслуживающих приборов координатных АТС исходя из допустимой величины и соответствующей длительности ухудшения качества обслуживания вызовов.

3. Путем расчетов показано, что отсутствие блокировки отказавших шнуровых комплектов сельских необслуживаемых АТС типа

К-50/200 в течение всего времени простоя увеличивает потери вну-тристанционных сообщений на (0,01 * 0,5)% при изменении коэффици

R Ч ента простоя комплекта в диапазоне 7 * 10""° * 4 * 10 . Соответствующие значения среднего приращения потерь из-за отказов абонентских регистров в 1,2 раза ниже. Своевременное выявление и блокировка неисправного оборудования снижает влияние отказов в 7-10 раз.

4. В работе получены графические зависимости и таблицы для определения диапазона надежностных показателей обслуживающих приборов городских и сельских АТС, в котором средние потери вызовов с учетом отказов оборудования не выходят за допустимые пределы. На этапе разработки мероприятий, направленных на централизацию технического обслуживания местных телефонных сетей, эти данные позволяют обосновать параметры контрольно-диагностической аппаратуры (периодичность проверок, глубину охвата контролем и достоверность обнаружения отказов), а также сформулировать требования к организации ремонтно-восстановительных работ с точки зрения допустимой задержки в устранении неисправностей и времени ремонта.

5. На примере восьмизвенной КС в работе показано, что характеристики, оценивающие влияние необнаруженных отказов линейных комплектов на потери вызовов, зависят от структуры коммутационных блоков и особенностей алгоритмов поиска соединительных путей. Метод эффективной доступности в совокупности с разработанными автором математическими моделями НГЩ пучков, содержащих отказавшие не-заблокированные линии, позволяет более точно оценить указанные характеристики, которые используются при статистической функциональной диагностике оборудования координатных АТС и первой отечественной квазиэлектронной АМТС "Кварц".

6. Проведены расчеты качества обслуживания вызовов в цифровой КС транзитного узла с импульсно-временным разделением каналов (ИВТУ) с учетом отказов оборудования. Результаты расчетов позволили про

- 189 анализировать варианты организации системы обеспечения надежности ИВ1У и выбрать схему резервирования и параметры системы контроля коммутационного оборудования, при которых выполняются заданные нормы на качество функционирования.

- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. При анализе влияния отказов коммутационного оборудования на качество обслуживания вызовов показана целесообразность использования показателей, которые характеризуют периодичность и продолжительность ситуаций, связанных: а) с полной потерей связи для группы абонентских линий; б) с ухудшением качества обслуживания вызовов по отношению к некоторым уровням потерь. В случае цифровых КС данные показатели позволяют дифференцированно задать требования к надежности оборудования на различных уровнях иерархии в структуре системы. Кроме того, указанные параметры являются основными при субъективной оценке абонентами качества предоставляемых услуг связи.

2. Предложен системно-технический подход к КС как сложному восстанавливаемо^ объекту, оптимальность структуры которого оценивается по общей стоимости системы, включая затраты на поддержание качества обслуживания вызовов в допустимых пределах при отказах коммутационного оборудования. В процессе синтеза КС этот критерий дает возможность наилучшим образом распределить средства на обеспечение системной надежности мевду аппаратурным и программным контролем, резервным оборудованием и ТО.

3. Разработаны принципы построения математической модели общего процесса функционирования структурно-сложной КС в условиях отказов оборудования. Анализ таких моделей для конкретной структуры системы и возможных способов повышения надежности функциональных блоков позволяет оценить степень выполнения норм на качество функционирования и одновременно сформулировать требования к параметрам системы обеспечения надежности коммутационного оборудования.

4. Получены конечные формулы для расчета вероятностей состояний соединительных устройств при комбинированном контроле работоспособности, ограниченной достоверности результатов контроля, иерархической структуре блоков оборудования и накоплении неисправностей. Предложенные математические модели, учитывающие специфику организации контроля и ремонтно-восстановительных работ, дают более полное представление о реальной надежности и расширяют область поиска эффективных средств ее повышения.

5. Впервые найдено инженерное решение задачи расчета потерь вызовов в НЦЦ пучке соединительных устройств при необнаруженных отказах, составляющих основную долю поврезвдений в оборудовании электромеханических станций. С помощью разработанного метода получена оценка качества обслуживания вызовов на ступенях искания сельских и городских координатных АТС с учетом надежности соединительных устройств и структуры их включения.

6. Разработан метод расчета потерь вызовов с учетом технического состояния оборудования, включенного в выходы многозвенной КС. Предложенное развитие метода эффективной доступности, позволяющее учесть структуру ступеней искания и отказы оборудования, рекомендуется для более точной оценки реального качества обслуживания вызовов на направлениях связи автоматически коммутируемой телефонной сети.

7. На основе исследования качества обслуживания вызовов и надежности действующих координатных АТС и перспективных квазиэлектронных и электронных систем автоматической коммутации разработаны рекомендации, реализация которых способствует повышению качества функционирования телефонных сетей за счет более эффективного проектирования и более рационального использования материальных и трудовых ресурсов при эксплуатации коммутационного оборудования.