автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Оптимизация устройств управления магнитотерапевтическими комплексами общего воздействия

кандидата технических наук
Борисов, Александр Григорьевич
город
Рязань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптимизация устройств управления магнитотерапевтическими комплексами общего воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисов, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ ИСКУССТВЕННЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, АППАРАТОВ И СИСТЕМ ДЛЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1 Искусственные магнитные поля, применяемые в магнитотерапии, их характеристики и математические модели.

1.2 Структуры магнитотерапевтических аппаратов с электронным управлением индукцией магнитного поля.

1.3 Обобщенная структура магнитотерапевтического комплекса с электронным управлением индукцией магнитного поля и задача оптимизации устройства управления.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ ПРИ ИЗВЕСТНОЙ СОВОКУПНОСТИ ВЕКТОРОВ ИНДУКЦИЙ ЛЕЧЕБНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

2.1 Формализация задачи оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом.

2.2 Свойства подмножеств совокупности векторов индукции лечебных магнитных полей и эффективные алгоритмы оптимизации устройства управления.

2.3 Простые сетки и полиномиальные алгоритмы оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ ПРИ НЕПОЛНОЙ АПРИОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О МНОЖЕСТВЕ ЛЕЧЕБНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

3.1 Оптимизация коммутатора-распределителя по заданной совокупности излучателей магнитного поля.

3.2 Дискретные задатчики, их эффективность и расчет.

3.3 Частотный способ оперативного управления магнитотерапевтической процедурой.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1 Программное обеспечение синтеза матрицы управлений по совокупности сигналов управления индукцией магнитного поля.

4.2 Разработка аппаратно-программного обеспечения магнитотерапевтического комплекса КАП МТ/8 «Мультимаг».

4.3 Разработка экспериментальных образцов модифицированных контроллеров блока управления магнитотерапевтическим комплексом.

4.4 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Борисов, Александр Григорьевич

Актуальность работы. Взаимодействие магнитного поля с материальными объектами вызывает электрические, механические или тепловые эффекты. Связь магнитного поля и указанных эффектов очевидна, так как механизмы взаимодействия зачастую известны и сравнительно хорошо описываются существующими физическими законами.

Влияние магнитного поля на живые организмы помимо перечисленных проявлений отличает возможность информационного проявления. Это означает, что определенная комбинация параметров поля, задающая закон его изменения во времени и в пространстве приводит к существенному влиянию его на организм. Большой статистический материал, накопленный за время исследований данного вопроса, позволяет с уверенностью утверждать, что присутствие магнитного поля, а также его полное отсутствие, оказывает значительное влияние на человека.

В последние десятилетия для профилактики и лечения различного рода заболеваний появилось множество магнитотерапевтических устройств от простых приборов до сложных комплексов, создающих искусственные магнитные поля, как местного, так распределенного и общего воздействия [1-7].

Значимость магнитотерапии, а также рекомендации по выбору параметров магнитного поля (МП) представлены в работах Холодова Ю.А., Демецкого A.M., Чернова В.Н., Гаркави JI.X, рекомендациях ВОЗ [8-14]. Величина лечебного эффекта зависит от множества факторов, важнейшим из которых являются параметры воздействующего МП [15-28]. Формирование МП, обладающего наилучшим с точки зрения получаемого лечебного эффекта распределением во времени и пространстве, возможно только при наличии соответствующего устройства управления магнитоформирующей ситемой аппарата или комплекса для магнитотерапии.

Возможности по индивидуализации магнитотерапевтического воздействия напрямую связаны с функциональными возможностями отдельных узлов магнитотерапевтического аппарата и особенностями устройства управления в целом. Подходы к разработке аппаратов и систем для магнитотерапии, методики разработки отдельных узлов устройств управления магнитотерапевтической аппаратурой приведены в работах Райгородского Ю.М., МалковаЮ.В., Соловьевой Г.Р., Калакутского Л.И. [1,29-38]. Существенный вклад в разработку принципов проектирования систем и комплексов общего магнитного воздействия внесен Прошиным Е.М. и Беркутовым A.M. [7, 39-44].

Магнитоформирующие системы комплексов и систем для общего магнитного воздействия состоят из большого количества индукторов, расположенных в пространстве с учетом формы человеческого тела и обеспечивающих требуемое распределение магнитного поля как на поверхности, так и внутри тела человека. Число независимых индукторов в магнитоформирующих системах достаточно велико (от нескольких сотен до нескольких тысяч) [7,45-47]. Эвристические методы, широко применяемые при разработке устройств управления магнитотерапевтическими аппаратами локального и распределенного воздействия малоэффективны при разработке систем и комплексов общего магнитного воздействия [34, 44, 46, 48-50].

Основной задачей, требующей решения при проектировании устройства управления магнитотерапевтическим комплексом общего воздействия, является снижение аппаратной избыточности за счет уменьшения количества каналов управления [44,46,47,51,52]. Отсутствие специализированных процедур и средств, ориентированных на проектирование и оптимизацию устройств управления магнитотерапевтическими комплексами общего воздействия, свидетельствует о необходимости создания инструментария для разработки и оптимизации таких устройств и его практического применения.

Цельюработы является повышение эффективности магнитотерапевтических комплексов за счет оптимизации структур и параметров устройств управления магнитотерапевтическим комплексом общего воздействия многосвязным динамическим сложно распределенным во времени и в пространстве магнитным полем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- построить математические модели полей, формируемых магнитотерапевтическими комплексами, выявить характеристики применяемых в лечебных целях искусственных магнитных полей, влияющие на форму математической модели поля и определить модель, описывающую поле, создаваемое магнитотерапевтическим комплексом общего магнитного воздействия;

- проанализировать структурно-функциональные особенности существующих магнитотерапевтических устройств и построить обобщенную модель магнитотерапевтического комплекса;

- сформулировать задачу оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом по известной совокупности лечебных магнитных полей на основе обобщенной модели, определить ее сложностную категорию и возможные подходы к решению;

- разработать алгоритмы решения задачи оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом по известной совокупности лечебных магнитных полей как в общем случае, так и для частных случаев, когда исходные данные допускают более эффективное, по сравнению с общим, решение;

- определить критерии эффективности отдельных функциональных узлов магнитотерапевтической аппаратуры при неполной априорной информации о совокупности лечебных магнитных полей и использовать их для оптимизации устройств управления магнитотерапевтическими аппаратами и комплексами;

- разработать способы оперативного управления параметрами магнитотерапевтической процедуры, необходимые для индивидуализации воздействия;

- реализовать полученные решения и разработанные алгоритмы в виде аппаратно-программного обеспечения существующих и вновь создаваемых средств магнитотерапии общего магнитного воздействия.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялся аппарат дискретной математики, комбинаторики, теории множеств. Для определения временных затрат, необходимых для решения задачи оптимизации устройств управления магнитотерапевтическими комплексами применялись методы теории анализа алгоритмов. Формализация задачи оптимизации устройства управления проведена с применением основных положений теории графов. Для выявления сложностного класса задачи оптимизации использована техника сведения проблем, применяемая в теории автоматов, языков и вычислений. Получение ряда зависимостей произведено численными методами с последующим применением методов аппроксимации экспериментальных данных.

Программное обеспечение, реализующее функции синтеза вектора управляющих сигналов и программное обеспечение магнитотерапевтического комплекса «Мультимаг» разрабатывалось при помощи среды объектно-ориентированного программирования С++.

Научная новизна. В ходе работы

- разработана обобщенная модель магнитотерапевтического аппарата общего воздействия на основе анализа характеристик применяемых в лечебных целях искусственных магнитных полей и структурно-функциональных особенностей существующих магнитотерапевтических устройств;

- сформулирована задача оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом как задача комбинаторной оптимизации и доказана ее принадлежность к классу Л^-полных проблем;

- доказано существование матроидов на множестве сигналов управления индукцией искусственно создаваемого магнитного поля в виде простых сеток, обоснована целесообразность применения «жадных» алгоритмов для решения задачи оптимизации устройства управления на простой сетке сигналов;

- получена весовая функция, позволяющая минимизировать поток управляющей информации, получаемый в результате оптимизации устройства управления по известной совокупности управляющих сигналов;

- определены критерии эффективности функциональных узлов магнитотерапевтической аппаратуры и предложены алгоритмы оптимизации устройств управления, учитывающие неполноту априорной информации о совокупности лечебных магнитных полей;

- предложен способ оперативного управления параметрами магнитотерапевтической процедуры.

Практическая значимость. На основе полученных в ходе работы результатов:

- разработаны алгоритмы оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом по известной совокупности сигналов управления индукцией магнитного поля, образующих простые сетки, для комплексов имеющих в своем составе коммутаторы-распределители с возможностью групповой адресации коммутирующих ячеек и без таковой. При помощи разработанного программного обеспечения проведен анализ характеристик существующих на сегодняшний день лечебных магнитотерапевтических методик;

- создано программное обеспечение, позволяющее по матрице индукций искусственного магнитного поля синтезировать матрицу управлений для дискретного задатчика магнитотерпевтического комплекса и осуществлять управление ходом магнитотерапевтической процедуры;

- разработан контроллер силового блока магнитотерапевтического комплекса серии «Мультимаг», позволяющий формировать динамические неоднородные многосвязные магнитные поля с одной степенью свободы вектора индукции магнитного поля;

- разработаны экспериментальные образцы контроллеров силового блока комплексов серии «Мультимаг», реализующие оперативное управление и независимую коммутацию блоков индукторов, соответствующих различным частям человеческого тела.

Результаты работы апробированы и используются при производстве магнитотерапевтических комплексов КАП МТ/8 «Мультимаг» на Касимовском приборном заводе, научно-производственной фирме «РРТИ-Интерком» г. Рязань, научно-производственном предприятии «ТЕМП-АВИА», г. Арзамас, в городской больнице № 11 г. Рязани, а также в учебном процессе РГРТА при преподавании дисциплин по специальности 190600 «Инженерное дело в медико-биологической практике».

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на V международной научно-технической конференции «Современные средства управления бытовой техникой», г. Москва 2003 г., на межрегиональной научно-практической конференции-семинаре «Технологии физиотерапии XXI века», г. Касимов, 2001 г. и на Всероссийских научно-технических конференциях «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы», г. Рязань, 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 4 статьи в центральной печати, 17 докладов на научно-технических конференциях и семинарах и 1 патент на изобретение. Получено 1 свидетельство Российского агентства по патентам и товарным знакам об официальной регистрации программы для ЭВМ (управляющая оболочка КАП МТ/8 «Мультимаг»), По результатам работы получены положительные решения о выдаче патента на изобретение (3 решения).

Положения, выносимые на защиту:

Доказательство Т^Р-полноты задачи оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом по известной совокупности искусственных МП, ограничивающей снизу временную сложность алгоритмов оптимизации.

Критерий, позволяющий выделять простые сетки из совокупности сигналов управления индукцией искусственного МП, на которых для оптимизации устройства управления применим «жадный» алгоритм;

Алгоритм оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом, использующий свойства простых сеток и атрибуты управляющих сигналов, позволяющие понизить временную л сложность алгоритма до 0(К ).

Критерии и процедуры, позволяющие оптимизировать функциональные узлы устройства управления в условиях неполной априорной информации о совокупности и параметрах искусственных магнитных полей.

Частотный способ оперативного управления относительной интенсивностью магнитотерапевтической процедуры, обеспечивающий изменение параметров в ходе процедуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 129 наименований и приложений. Диссертация содержит 168 страниц, в том числе 125 страниц основного текста, 37 страниц рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация устройств управления магнитотерапевтическими комплексами общего воздействия"

Основные результаты работы.

1. Построена обобщенная математическая модель устройства управления магнитотерапевтическим комплексом, формирующим неоднородное динамическое многосвязное магнитное поле с одной степенью свободы вектора магнитной индукции, и сформулирована задача оптимизации устройства управления таким комплексом как задача комбинаторной оптимизации.

2. Доказана ТУР-полнота задачи оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом, означающая отсутствие алгоритмов поиска оптимального решения с полиномиальным временем работы в общем случае для произвольного набора сигналов управления индукцией.

3. Доказано существование подмножеств совокупности векторов сигналов, управляющих индукцией магнитного поля, представляющих собой матроиды, и, тем самым, обосновано применение «жадных» алгоритмов построения оптимального решения на простых сетках.

4. Предложен и обоснован критерий, позволяющий выделять простые сетки из совокупности сигналов управления индукцией искусственного МП, что позволяет применять «жадный» алгоритм для оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом.

5. Разработан алгоритм оптимизации устройства управления магнитотерапевтическим комплексом, основанный на стратегии «жадного» выбора, учитывающий атрибуты управляющих сигналов и позволяющий понизить временную сложность решения задачи оптимизации с 0(К3) до 0(К2).

6. Предложена весовая функция и разработан алгоритм оптимизации устройства управления, позволяющие минимизировать поток управляющей информации.

7. Предложена процедура оптимизации коммутатора-распределителя в условиях неполной априорной информации о совокупности применяемых для лечения искусственных МП, позволяющая получить выигрыш до 75 % по отношению количества каналов управления к числу индукторов.

8. Предложена процедура оптимизации дискретного задатчика, учитывающая свойства сигналов управления, и позволяющая снизить емкость памяти задатчика от 2 до 5 раз.

9. Разработан способ оперативного управления относительной средней интенсивностью воздействия, обеспечивающий подстройку интенсивности с приведенной погрешностью в 10 % без увеличения тактовой частоты контроллера силового блока магнитотерапевтического комплекса.

10. Разработано программное обеспечение синтеза матрицы управляющих воздействий и управления силовым блоком магнитотерапевтического комплекса серии «Мультимаг».

11. Разработан экспериментальный образец контроллера силового блока, реализующий оперативное управление относительной средней интенсивностью воздействия.

12. Разработан экспериментальный образец контроллера, имеющий в своем составе коммутатор-распределитель и позволяющий на 3 порядка увеличить число доступных пространственных конфигураций МП.

Разработанные устройства и программное обеспечение используются при изготовлении магнитотерапевтических комплексов КАП МТ/8 «Мультимаг» на Касимовском приборном заводе, а также в учебном процессе в Рязанской государственной радиотехнической академии на кафедре информационно-измерительной и биомедицинской техники.

По результатам диссертационной работы опубликованы 23 печатные работы, в том числе 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, получены 3 положительных решения о выдаче патента на изобретение.