автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация управления специализированной медицинской помощью при мочекаменной болезни в промышленном районе города
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сурин, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
1.!, Эпидемиология мочекаменной болезни
1.2. Экзогенные факторы риска при мочекаменной болезни
1.3. Эндогенные факторы риска при мочекаменной болезни
1.4. Роль структурных н функциональных подразделений органов здравоохранения в оказании медицинской помощи больным, страдающим мочекаменной болезнью
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ПРИМЕНЕННЫЕ В
ИССЛЕДОВАНИИ . ВО
2,!, Структура и объемы медицинских данных
2.2. Бага данных по экзогенным факторам риска
2.3. Методы статистического анализа и оценки данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКА СОСГЯНИЯ
И ДИНАМИКИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Заболеваемость мочекаменной болезнью взрослого и детского населения
3.2. Обращаемость взрослого н детского населения по поводу мочекаменной болезни а поликлиники
3.3. Роль экзогенных погодных факторов риска при мочекаменной болезни
4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Адаптация организационной н функциональной структуры сети здравоохранения всех уровней в целях повышения эффективности лечебно-профилактической работы
4.2. Планирование н проведение лечебно-профилактических (коллективных) мероприятий при мочекаменной болезни
4.3. Рекомендации больным по профилактике мочекаменной болезни н се обострений
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сурин, Михаил Валерьевич
Актуальность темы. В период глубоких социально-экономических преобразований и реформирования системы здравоохранения, одновременного и конкурирующего существования бюджетно-страховон м коммерческой медицины особую значимость приобретает повышение эффективности медицинской помощи больным с патологией мочеполовой системы, и. в частности, с мочекаменной болезнью (МКБ), занимающей среди болезней мочевыводящей системы лидирующую позицию. Дело не только в том, что традиционные методы оказания медицинской помощи устарели И стали менее эффективными. В настоящее время, т.е. в период расширения сектора платных медицинских услуг, имеет место снижение обращаемости даже в случае необходимости, а это неизбежно влечет за собой рост запущенности и хроннзаинн патологии н нарушает соответствие фактического уровня медншшской помощи и потребностей в ней (ЮЛ. Шевченко, 2000; А.И. Вилков и соавт., 2001).
В конечном итоге это ведбт к изменению структуры необходимого медицинского обеспечения, его удорожанию за счет увеличения удельного веса дорогостоящих и высокотехнологичных лечебных мероприятий в стационаре н уменьшения удельного веса массовых и недорогих лечебно-днагиосгическнх и профилактических мероприятий на уровне поликлиники. Этот процесс перехода на новые экономические отношения привел к тому, что профилактическое направление в работе поликлиник практически исчезло (А.И. Вялков, 2001).
В настоящее время, с учетом сокращения пребывания пациента на стационарном лечении, необходима обоснованная реорганизация профилактической работы по основным приоритетным налравлеЕшям, составляющим проблему МКБ, которая базируется на принципиально новых методах выявления групп повышенного риска; алгоритмов определения процессов, объектов и территорий с неблагоприятными экологическими факторами риска» которые могут способствовать развитию данной патологии. Такой подход универсален- В современных условиях необходимо проведение медицинской профилактики важнейших заболеваний с учетом характера и степени влияния эндогенных н экзогенных факторов, с выделением группы биологического и социального риска (ОЛ. Тнктинский и В.П. Александров, 2000; Н.Э. Есауленко и соает., 1999; Вялков А.И. и соавт., 2001),
Решение такой задачи без новых наукоемких технологий невозможно даже в случае полного обеспечения системы здравоохранения всеми необходимыми ресурсами. Время простого количественного наращивания ресурсов (коек, врачей и др.) по "некоему среднему нормативу" пройдено и сегодня нужна кропотливая работа по функциональной, более технологичной и структурной перестройке организационных технологий и соответствующего структурирования ресурсов. Это, в свою очередь, потребует учета множества разнообразных факторов (управляемых и неуправляемых) демографического, социально-экономического, клнмато-географического, медико-организационного и другого характера, влияющих на потребность здравоохранения в ресурсах и формах их орг-аннзацин (Н.А. Лопаткин, 1998; А. И, Вялков, 2001; В.И, Долгинце» и Д А. Осипенко, 2004).
В связи с этим изучение возможности повышения эффективности выявления больных с МКБ на ранних стадиях заболевания, оказания им медицинской помощи и проведении первичной, вторичной н третичной профилактики, особенно при современных ограниченных ресурсах здравоохранения, является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета "Проблемно-ориентированные системы управления" н "Биомедкибернетнка, компьютеризация в медицине".
Цель н задачи нссдсдовяння. Целью работы является повышение эффектавнести специализированной медицинской помощи при МКБ с учетом экзогенных н эндогенных факторов риска.
В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:
1) адаптировать имеющиеся материалы к применяемым методам статистического анализа н получению исходных данных для планирования лечебно-профилактических мероприятий на коллективном и индивидуальном уровне;
2) провести корреляционный и регрессионный анализ, обобщить полученную информацию и на этой основе выявить благоприятные и неблагоприятные факторы, влияющие на заболеваемость и обращаемость по поводу МКБ;
3) получить исходные данные для планирования лечебно-профилактических мероприятий по выявлению, лечению, диспансеризации, первичной, вторичной и третичной профилактике МКБ среди взрослого и детского населения промышленного района города на коллективном уровне;
4) определить основные направления для планирования мероприятий по улучшению организации и управления специализированной медицинской помощью нацистам, страдающим МКБ, и лицам с повышенным риском заболевания МКБ;
5) разработать основные положения для медицинских рекомендаций населению по профилактике МКБ и больным МК6 по профилактике обострений заболевания с учетом факторов риска.
Объектом исследования являлись показатели состояния здоровья приписного взрослого населения поликлиник № 9 и 12 и детской поликлиники № 5 МУЗ "ГБ Кг Иа также состояние погоды и факторов окружающей среды в промышленном районе города.
Материалы исследования: отчетные данные за 5 лет (2001 - 2005 гг.) лечебио-нрофнлактичсских учреждений МУЗ "ГБ № И"; полнцсвые счета взаиморасчетов поликлиник со страховыми компаниями за проведенные медицинские услуги в течение трех лет {2003-2005 ГГ.) по детской поликлинике № 5 н взрослым поликлиникам № 9 и 12; ежедневные данные гидрометеорологического центра о погоде в г. Воронеже за 3 года (2003-2005 гг.); база медико-экологических данных по Железнодорожному району.
Методы исследования. В работе использованы методы описательной и аналитической медицине кой статистики с применением вероятностно-статистических подходов и компьютерных технологий, общие принципы теории управления в медицинских системах.
Научная новизна исследования:
1) получены данные о количественной взаимосвязи отдельных факторов риска с показателями заболеваемости МКБ и обращаемости за медицинской помощью по поводу этой патологии;
2) получены коэффициенты сезонной неравномерности обращаемости взрослого н детского населения за медицинской помощью по поводу МКБ;
3) на основе данных о количественной взаимосвязи разработана методика выявления континентов повышенного риска заболевания или обострения МКБ.
Практическая значимость:
I > определены основные направления по улучшению организационно-функциональной структуры лечебно-профилактических учреждений в части управления специализированной медицинской помощью при МКБ;
2) получены исходные данные для планирования лечебно-профилактических мероприятий по выявлению, лечению, диспансеризации и профилактике МКБ среди взрослого и детского населения промышленного района города на уровне поликлиники.
3) разработаны медицинские рекомендации для населения н больных МКБ по профилактике МКБ и обострений этого заболевания с учетом факторов риска.
Положения, выносимые на защиту:
1) методы анализа и оценки влияния экзогенных и эндогенных факторов на рнск возникновения и обострения МКБ;
2) информационные технологии: обоснования исходных данных для планирования мероприятий по адаптации организационно-функциональной структуры лечебно-профнлактическнх учреждений в целях повышения эффективности профилактики и лечения МКБ; обоснования рекомендаций по коллективной и индивидуальной профилактике МКБ н ей обострений,
Ли робиния и внедрение результатов исследования.
Опубликованы информационио~методнческие рекомендации для руководителей н специалистов учреждений здравоохранения гю организации лечебно-диагностического процесса при МКБ и медицинские рекомендации населению по профилактике МКБ и ее обострений с учетом факторов риска.
Результаты исследования внедрены в практическую работу детской поликлиники № 5, МУЗ ГО г. Воронеж "ГКБ № ]!" и других учреждений здравоохранения г. Воронежа, а также в учебную н научную деятельность географического факультета Воронежского государственного университета.
Публикация.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе I - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ,
В работах, опубликованных в соавторстве и лично соискателем, изучены особенности взаимосвязи комплекса экзогенных погодных факторов риска и обращаемости взрослого и детского населения за медицинской помощью по поводу МКБ [1, 4+ 5, 6, 8, 9]; предложены методы повышения эффективности оказания медицинской помощи больным МКБ в стационарных условиях: описаны факторы риска послеоперационных осложнений [2], обоснована целесообразность дренирования мочеточника после контактной лнтотрипсии при оказании стационарной помощи больным мочекаменной болезнью [3]; проведена опенка социальной эффективности лечения больных с осложненной инфекцией мочевыводяшнх путей [7}.
Объем н структура работы.
Диссертация состоит из введения» четырех глав, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 158 страницах, списка литературы из 151 наименования, перечня 9 авторских печатных работ, опубликованных по теме исследования. Работа содержит 7 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления специализированной медицинской помощью при мочекаменной болезни в промышленном районе города"
134 ВЫВОДЫ
1. В Воронежской области за период с 2001 по 2005 гг. сохраняется тенденция увеличения обшей заболеваемости населения, показатель которой относительно уровня 2001 года вырос на 15,9%. Наиболее высокие индексы заболеваемости среди всего населения за последние пять лет зарегистрированы по болезням системы кровообращения - 148,4%; болезням глаза н его придаточного аппарата - 3 26,4%; болезням уха и сосцевидного отростка - 123,8%; болезням мочеполовой системы - 123,6%; болезням эндокринной системы - 122,9%. Из приведенных данных видно, что коэффициент прироста по болезням мочеполовой системы выше, нем по обшей заболеваемости и занимает четвертое ранговое месте по положительной динамике за этот период.
2. В настоящее время в условиях реформирования здравоохранения н глубоких социально-экономических преобразований, несмотря на рост заболеваемости, идут процессы снижения обращаемости, даже в случае необходимости и роста запущенности и утяжеление случаев мочекаменной болезни.
3. Наиболее актуальной проблемой управления и оказания специализированной медицинской помощи при МКБ яазяется выявление скрытых случаев уролитназа. ОЛ. Тиктннский считает, что уролитназ встречается не менее чем у 1-3% всего населения. Для взрослого населения Железнодорожного района (62,9 тысяч человек) теоретически это составляет от 630 до 1890 больных уролитиазом на район, а фактически число случаев колеблется от 169 до 312 человек, т.е. в районе не выявлено от 461 до 1S78 случаев МКБ, что составляет от 73,2% до 83,5% от всех потенциальных больных.
У детей, при активном выделении на нескольких территориях России, распространенность МКБ составила от 1% до 1,5%. Для Железнодорожного района ожидаемое количество детей, больных МКБ, составляет от 205 до 307, Фактически на учете состоит 6 человек - это всего от 2-х до 3% от ожидаемого количества детей, страдающих МКБ, на территории района,
4. В связи со скрытым течением МКБ вне периодов обострения, большое значение имеет диагностика заболевания на основе выявления эндогенных факторов риска развития МКБ по данным лабораторных и инструментальных исследований при обращении пациентов за медицинской помощью по поводу других заболеваний,
5. Заболеваемость МКБ имеет достоверную связь с целым рядом экзогенных факторов, т.е. факторов окружающей среды - это питьевая вода и питьевой режим, пищевые продукты н режим питания, благоприятные н неблагоприятные для течения МКБ погодные факторы, время года, т.е. сезонность н т.д. Так, например, коэффициент сезонной неравномерности обращаемости девочек по поводу болезней мочевыделнтельной системы в июне месяце составляет 4,0, а мальчиков - всего 1,3, что в три с лишним раза больше, чем у мальчиков. Вероятно, это связано с купанием, и в это время особенно важно проводить мероприятия по профилактике заболеваний мочсвыделитсльной системы, что является основой профилактики МКБ.
6. Конкретные знания о механизмах влияния эндогенных и экзогенных факторов позволят врачу и пациенту эффективно проводить профилактические мероприятия, направленные на уменьшение риска возникновения МКБ и риска обострения уже существующего заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для повышения эффективности управления специализированной медицинской помощью при мочекаменной болезни необходимо планирование, организация и выполнение лечебно-диагностических и профилактических мероприятий на трех уровнях системы организации помощи больным этого профиля - это организационно-функциональная структура сети здравоохранения; руководители и специалисты, непосредственно участвующие в лсчсбно-профнлахтнчсском процессе среди населения и оказании медицинской помощи больным МКБ н пациенты, страдающие мочекаменной болезнью или болезнями-предшественниками, а также лица, имеющие эндогенные и экзогенные факторы риска по МКБ,
2. На уровне пациентов, населения н врачей необходимы мероприятия по повышению качества взаимоувязанного, но дифференцированного информационного обеспечения по вопросам первичной и вторичной профилактике, диагностике, лечению, диспансеризации н третичной профилактике МКБ.
3. Для врачей и специалистов, участвующих в лечении МКБ, немаловажное значение имеет унификация, стандартизация и разработка обязательного минимально-необходимого перечня лечебно-диагностических и профилактических процедур, привязанных к местным условиям, ресурсам и технологиям, Это могут быть стандарты, инструкции и методические указания, предусматривающие обратную связь для управляющих структур здравоохранения, обеспечивающие анализ и оценку медицинской ситуации по этому направлению.
А. Население, больные МКБ, а также лица с повышенным риском заболеть МКБ в связи с наличием эндогенных факторов и контактирующие с экзогенными факторами, должны иметь доступ к информации о методах профилактики МКБ и ее обострений с учетом нх индивидуальных особенностей, Это может быть памятка в виде брошюры или сайт в Интернете. Последний вариант более эффективен, т.к. на сайте, при наличии кадровых и материальных ресурсов, можно выдавал, справки о влиянии отдельных факторов риска по МКБ, например, лекарств, пищевых добавок, пищевых продуктов и т.д. Кроме этого, можно отслеживать меняющиеся экзогенные факторы, например, погоду, новые пищевые продукты или изменение качества уже имеющихся, н давать рекомендации по уменьшению их неблагоприятного или усилению благоприятного воздействия.
5. На уровне управления сетью здравоохранения необходима организационно-функциональная структура для централизации и координации работы по профилактике, выявлению, лечению и последующему медицинскому наблюдению (диспансеризацией) больных МКБ - это может быть городской консультационный центр по МКБ, который обеспечивает координацию работы урологов в поликлиниках, проводит дальнейшее углубленное обследование пациентов с подозрение» на МКБ, осуществляет дальнейшее наблюдение за больными, проводит работу с населением на предмет профилактики и выявления больных МКБ и лиц повышенного риска по МКБ, например, по результатам лабораторных исследований. Основной задачей такого центра является информационное обеспечение всех участников работы по профилактике и лечению МКБ: руководителей здравоохранения - результатами анализа и оценки медицинской стуацин по МКБ, врачей - инструкциями и стандартами, население и больных памятками и информационными справками. Такой набор функций соответствует работе диспансера. Существование такого центра может быть на смешанной основе: часть функций оплачивается из бюджета, а основная робота может провод иться и на платой основе.