автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов

кандидата технических наук
Окладникова, Екатерина Николаевна
город
Красноярск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окладникова, Екатерина Николаевна

Введение

1 ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

1.1 Цели стратегии технологической безопасности

1.1.1 Идентификация опасностей в техносфере

1.1.2 Объекты системы технологической безопасности

1.1.3 Угрозы технологической безопасности

1.1.4 Цели стратегии и объекты системы техногенной безопасности

1.2 Задачи управления промышленной безопасностью

1.3 Научные проблемы технологической безопасности

1.4 Методы анализа безопасности

1.4.1 Техногенный риск

1.4.2 Методы оценки и анализа риска

1.4.3 Концепции определения социальной приемлемости рисков

1.4.4 Оптимизация риска 39 1.4.6 Ущерб и методы его оценки

Выводы

2 УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Обеспечение техногенной безопасности при проектировании и эксплуатации

2.2 Техническое состояние и показатели качества

2.3 Обеспечение надежности и безопасности

2.4 Планирование системы технического обслуживания 60 Выводы

3 ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1 Оптимизация системы технического обслуживания

3.2 Прогнозирование полного и остаточного ресурсов 81 Выводы

4 МЕХАНИЗМЫ И МОДЕЛИ ОТКАЗОВ ПРИ ИЗНОСЕ

4.1 Влияние износа на надежность и безопасность

4.2 Модели изнашивания

4.2.1 Феноменологический подход

4.2.2 Концептуальный подход

4.2.3 Металлофизический подход

4.2.4 Термодинамический подход

4.2.5 Кинетический подход

4.2.6 Синергетический подход

4.3 Концепция повышения техногенной безопасности резервуаров

4.4 Расчет трибологической надежности

4.5 Чувствительность надежности технических систем к условиям эксплуатации

4.6 Выявление закона распределения 125 Выводы 127 Заключение 129 Список использованных источников 130 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Окладникова, Екатерина Николаевна

Быстроразвивающаяся экономика России в настоящее время требует особого внимания к вопросам обеспечения безопасности высокотехнологичных объектов (промышленного, энергетического, транспортного, трубопроводного, нефтегазохимического комплексов, объектов спецтехники оборонного комплекса). Для достижения требуемого уровня безопасности необходимо создание научных основ нормативно-правового обеспечения социально-приемлемой безопасности с учетом риска аварий, диверсий, природных и техногенных катастроф.

Опасность технического объекта является комплексным свойством, включающим несколько видов опасности, обусловленных наличием химических и взрывчатых веществ, делящихся материалов, радиоактивных веществ, пожаровзрывоопасных устройств, химически активных и токсичных веществ и т.п. Опасность характеризуется неопределенностью, случайностью возникновения событий, результатом которых является ущерб. Поэтому мера опасности объекта должна включать меру возможности (угрозы) наступления неблагоприятного события (частоту или вероятность) и меру ущерба при его наступлении.

Процесс обеспечения безопасности объектов охватывает три основных направления:

- предупреждение или уменьшение уровней внешних воздействий на объекты;

- предотвращение несанкционированных действий и применения оружия, взрывов, радиоактивного или иного загрязнения окружающей среды, других опасностей в течение жизненного цикла объекта, в том числе в результате аномальных воздействий при авариях, природных и техногенных катастрофах и несанкционированных действиях;

- защита населения, персонала и окружающей среды в штатных условиях эксплуатации и при авариях объектов.

Одной из фундаментальных задач оценки и оптимизации безопасности технических объектов является создание комплекса моделей отказов, аварий, катастроф и нерегламентированных действий с использованием физико-математических методов оценки их последствий.

Основным методом системного анализа в области промышленной безопасности, является построение моделей, отображающих взаимосвязи между реальными событиями, происходящими в технических системах. Построение таких взаимосвязей для систем практически всегда осложняется тем, что они не являются строгими функциональными зависимостями. Во-первых, трудно выявить все основные факторы, влияющие на данные события. Во-вторых, многие такие зависимости являются случайными, т.е. проявляются статистически. В-третьих, набор статистических наблюдений всегда ограничен и к тому же содержит различного рода ошибки. Методы системного анализа и обработки статистической информации позволяют строить модели статистических зависимостей и оценивать их параметры, что в конечном итоге служит основой для анализа и прогнозирования динамики систем, создавая возможность для принятия обоснованных практических решений.

Промышленное производство было, остается и останется материальной основой обеспечения и повышения безопасности человека, общества и среды обитания. Вместе с тем это производство должно развиваться по обязательным критериям технологической и техногенной безопасности.

Проблема анализа технологических рисков в сфере технологической безопасности становится одной из актуальных задач развития промышленного комплекса России. Эта проблема должна быть поставлена на такую же рисковую научно-техническую и социально-экономическую основу, как при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

В настоящее время методы управления безопасностью в основном направлены на предотвращение и уменьшение вероятности возникновения аварий. В последнее время широкое применение нашли механизмы экономического регулирования безопасности, существует ряд методик анализа безопасности и прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций, введено декларирование и лицензирование опасных видов промышленной деятельности и пр.

Однако механизмы управления промышленной безопасностью все еще далеки от совершенства. В настоящее время практически отсутствуют не только научно обоснованные методики контроля, обеспечения и поддержания социально приемлемого уровня техногенного риска, но и общепринятые нормативно закрепленные количественные показатели и критерии его оценки.

Исследование процессов, приводящих к возникновению аварий и катастроф, разработка и реализация мер по их предупреждению и ликвидации последствий возможны только при наличии научно-обоснованных данных, диагностики и прогноза состояния и динамики изменения технических систем.

Для обеспечения заданного уровня управления техническим состоянием и безопасностью потенциально опасных технических объектов необходимы грамотная техническая эксплуатация и оптимальная система диагностики и ремонтов, представляющая собой комплекс положений и норм, определяющих организацию и содержание работ по техническому обслуживанию объекта в течение всего срока эксплуатации.

Переход от концепции «абсолютной безопасности» к концепции «приемлемого риска» определил появление принципиально новых подходов к управлению развитием общества, состоящих в том, что качество жизни должно осуществляться при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды. Для обеспечения требуемого уровня безопасности технических систем необходима разработка новых методик, направленных на повышение их надежности, оценку техногенного риска и прогнозирование возможных ущербов при оптимальном соотношении между уровнем жизни и уровнем риска.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления безопасностью при эксплуатации потенциально опасных объектов.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1. Анализ основных задач и методов управления промышленной безопасностью потенциально опасных объектов.

2. Оптимизация системы7технического обслуживания по заданному значению вероятности отказа без учета последствий.

3. Оптимизация системы технического обслуживания (минимизация техногенного риска) с учетом последствий отказов.

4. Определение периодичности технического обслуживания, в зависимости от времени эксплуатации (для стационарной и нестационарной модели).

5. Разработка метода оценки и прогнозирования полного и остаточного ресурсов потенциально опасных объектов.

6. Разработка метода оценки ресурса при изменении режима эксплуатации.

При выполнении работы использовались математические и вероятностно-статистические методы анализа параметров систем технического обслуживания, методы оценки надежности и безопасности, элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов, теории надежности и др.

Научная новизна исследований заключается в создании методов определения и регулирования параметров систем технического обслуживания, позволяющих решать задачи оптимизации вышеуказанных систем.

Сопоставление известных и полученных в диссертации результатов позволяет утверждать об оригинальности следующих ее положений:

1. Разработан метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания, обеспечивающей минимизацию техногенного риска.

2. Получены аналитические решения модели нерезервированного объекта с периодическим техническим обслуживанием для неустановившегося и установившегося режимов эксплуатации. Эти решения позволяют рассчитывать вероятности состояний объекта в зависимости от параметров системы технического обслуживания (периодичности и продолжительности) и интенсивности отказов.

3. Предложен алгоритм определения оптимальной периодичности технического обслуживания в зависимости от срока эксплуатации объекта.

4. Разработан метод, позволяющий

- проводить оценку полного и остаточного ресурсов в период эксплуатации объекта;

- проводить «риск-анализ»;

- оптимизировать параметры системы технического обслуживания для поддержания технического состояния объекта на требуемом уровне.

Полученные результаты создают теоретическую основу для разработки методов и моделей, направленных на эффективный анализ надежности и безопасности технических систем и решения задач оптимизации систем технического обслуживания и техногенных рисков.

Разработанный метод нахождения оптимальных параметров системы технического обслуживания позволяет учитывать текущее состояние объекта в стационарном и нестационарном режимах. Учет последствий негативного события позволяет минимизировать значение техногенного риска. Оценка полного и остаточного ресурсов позволяет определять техногенные риски для любого значения текущего времени.

Практическая ценность результатов диссертационной работы подтверждена актами о практическом использовании результатов исследования в ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания» и Красноярском филиале ООО «Инженерный Консалтинговый Центр «Пром-техбезопасность».

Достоверность полученных результатов подтверждается оценкой результатов применения разработанных методов для реальных технических объектов, согласованностью расчетных и экспериментальных данных.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 11 таблиц и 32 рисунка, список литературы из 134 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов"

Выводы

Рассмотрена проблема повышения износостойкости, как основного резерва увеличения долговечности; методы расчета износа; основные показатели износа; дана классификация видов изнашивания. Представлены существующие типы расчетных моделей изнашивания. Проведен анализ требований к вновь сооружаемым и находящимся в эксплуатации резервуарам, который показывает, что их опасность зависит от вместимости, прочностных и коррозионных характеристик металла, срока эксплуатации, температур окружающей среды и хранимых продуктов, цикличности нагрузки резервуаров. Отсутствие достоверной методической базы является обстоятельством, крайне негативно сказывающимся на профилактической защите от возможных аварий и катастроф, поскольку дезориентирует в выборе направлений организационной работы, снижая ее эффективность.

Показан пример расчета трибологической надежности на основе статистических данных протоколов экспертизы замеров толщины стенки; оценки полного и остаточного ресурсов вероятностно-статистическим методом.

Представлен метод расчета, позволяющий определять полный и остаточный ресурс оборудования и интенсивности отказа системы для любого значения текущего времени.

Приведен метод, позволяющий экспериментальные данные о надежности пересчитывать на новые условия эксплуатации при сопоставлении данных лабораторных испытаний с данными реальной эксплуатации, что значительно упрощает задачу обеспечения надежности технических систем, с учетом условий применения.

Предложен автоматизированный способ выбора типа аппроксимирующего распределения, который значительно упрощает эту процедуру и позволяет за малый промежуток времени обрабатывать большие объемы статистических данных.

Заключение

1. Проведен анализ основных задач и существующих методов управления промышленной безопасностью потенциально опасных объектов, который показывает, что для обеспечения заданного уровня безопасности и управления техническим состоянием объекта необходимы грамотная техническая эксплуатация и оптимальная система диагностики и ремонтов, разработка новых методов, направленных на определение показателей надежности и безопасности технических систем, оценку риска и прогнозирование возможных последствий и ущербов.

2. Определена необходимость моделирования и оптимизации основных характеристик надежности и безопасности, оценки различных стратегий управления безопасностью путем подбора оптимальных параметров систем технического обслуживания.

3. Предложен алгоритм определения периодичности технического обслуживания в зависимости от сроков эксплуатации (для стационарной и нестационарной модели) на основе полученных аналитических решений для графов состояний объектов.

4. Предложен метод расчета оптимальной периодичности технического обслуживания по заданному предельному значению вероятности отказа или величины техногенного риска без учета последствий и с учетом экономико-математических критериев.

5. Разработан метод оценки и прогнозирования полного и остаточного ресурсов потенциально опасных объектов.

6. Разработан метод оценки ресурса при изменении режима эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов"

ОКЛАДНИКОВА Екатерина Николаевна

□ОЗ 171644

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

05 13 01 — Системный анализ, управление и обработка информации (космические и информационные технологии)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 5 да *

Красноярск - 2008

003171644

Работа выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Сугак Евгений Викторович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Москвичев Владимир Викторович

доктор технических наук, профессор Охорзин Владимир Афанасьевич

Ведущая организация НИИ Автоматики и электромеханики, г Томск

Защита диссертации состоится «18» июня 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 249 02 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, пр Красноярский рабочий, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева

Автореферат разослан «16» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Ступина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время методы управления безопасностью в основном направлены на предотвращение и уменьшение вероятности возникновения аварий, широкое применение нашли механизмы экономического регулирования безопасности, существует ряд методик анализа безопасности и прогноза чрезвычайных ситуации, введено декларирование

и лицензирование опасных видов промышленной деятельности и пр

Однако механизмы управления промышленной безопасностью все еще далеки от совершенства В настоящее время практически отсутствуют не только научно обоснованные методики контроля, обеспечения и поддержания социально приемлемого уровня техногенного риска, но и общепринятые нормативно закрепленные количественные показатели и критерии его оценки

Исследование процессов, приводящих к возникновению аварий и катастроф, разработка и реализация мер по их предупреждению и ликвидации последствий возможны только при наличии научно-обоснованных данных, диагностики и прогноза состояния и динамики изменения технических систем

Для обеспечения заданного уровня управления техническим состоянием и безопасностью потенциально опасных технических объектов необходимы грамотная техническая эксплуатация и оптимальная система диагностики и ремонтов, представляющая собой комплекс положений и норм, определяющих организацию и содержание работ по техническому обслуживанию объекта в течение всего срока эксплуатации

Переход от концепции «абсолютной безопасности» к концепции «приемлемого риска» определил появление принципиально новых подходов к управлению развитием общества, состоящих в том, что качество жизни должно осуществляться при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды Для обеспечения требуемого уровня безопасности технических систем необходима разработка новых методик, направленных на повышение их надежности, оценку техногенного риска и прогнозирование возможных ущербов при оптимальном соотношении между уровнем жизни и уровнем риска

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления безопасностью при эксплуатации потенциально опасных объектов

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи

1 Анализ основных задач и методов управления промышленной безопасностью потенциально опасных объектов

2 Оптимизация системы технического обслуживания по заданному

значению вероятности отказа без учета последствий

3 Оптимизация системы технического обслуживания (минимизация техногенного риска) с учетом последствий отказов

4 Определение периодичности технического обслуживания, в зависимости от времени эксплуатации (для стационарной и нестационарной модели).

5 Разработка метода оценки и прогнозирования полного и остаточного ресурсов потенциально опасных объектов.

6 Разработка метода оценки ресурса при изменении режима эксплуатации

Методы исследования

При выполнении работы использовались математические и вероятностно-статистические методы анализа параметров систем технического обслуживания, методы оценки надежности и безопасности, элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов, теории надежности и др

Научная новизна исследований заключается в создании методов определения и регулирования параметров систем технического обслуживания, позволяющих решать задачи оптимизации вышеуказанных систем

Сопоставление известных и полученных в диссертации результатов позволяет утверждать об оригинальности следующих ее положений

1 Разработан метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания, обеспечивающей минимизацию техногенного риска

2 Получены аналитические решения модели нерезервированного объекта с периодическим техническим обслуживанием для неустановившегося и установившегося режимов эксплуатации Эти решения позволяют рассчитывать вероятности состояний объекта в зависимости от параметров системы технического обслуживания (периодичности и продолжительности) и интенсивности отказов

3 Предложен алгоритм определения оптимальной периодичности технического обслуживания в зависимости от срока эксплуатации объекта

4 Разработан метод, позволяющий

- проводить оценку полного и остаточного ресурсов в период эксплуатации объекта,

- проводить «риск-анализ»,

- оптимизировать параметры системы технического обслуживания для поддержания технического состояния объекта на требуемом уровне

Значение для теории

Полученные результаты создают теоретическую основу для разработки методов и моделей, направленных на эффективный анализ надежности и безопасности технических систем и решения задач

оптимизации систем технического обслуживания и техногенных рисков

Практическая значимость

Разработанный метод нахождения оптимальных параметров системы технического обслуживания позволяет учитывать текущее состояние объекта в стационарном и нестационарном режимах Учет последствий негативного события позволяет минимизировать значение техногенного риска Оценка полншо и ос i a i очного ресурсов позволяет определять техногенные риски для любого значения текущего времени

Практическая ценность результатов диссертационной работы подтверждена актами о практическом использовании результатов исследования в ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания» и Красноярском филиале ООО Инженерный Консалтинговый Центр «Пром-техбезопасность»

Апробация и реализация результатов

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005 г), IV, V и VI Всероссийских конференциях по финансово-актуарной математике и смежным вопросам «ФАМ» (Красноярск, 2005-2007 гг), VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово,

2005 г), IX Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2005 г), IV Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2006 г), Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Павлодар,

2006 г), XI Международной конференции «Информационные и математические технологии в научных исследованиях» (Иркутск, 2006 г), VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (Красноярск, 2006 г), XIII Международной конференции «Алюминий Сибири» (Красноярск, 2007 г), IX Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Барнаул, 2007 г), II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2007 г)

Диссертационная работа обсуждалась на научных семинарах кафедр «Электронное машиностроение и конструирование машин», «Системный анализ и исследование операций», «Электронная техника и телекоммуникации» и «Инженерная экология» Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева в 2005-2008 гг

Материалы диссертационной работы введены в учебные курсы и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Основы теории надежности», «Надежность оборудования элек-

тронной техники», «Проектирование сложных систем» «Безопасность жизнедеятельности»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 4 работы - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК РФ, а также учебное пособие с грифом УМО по прикладной математике и управлению качеством Наиболее значимые публикации представлены в конце автореферата

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 11 таблиц и 32 рисунка, список литературы из 134 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика проблемы, обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе рассмотрены основные принципы обеспечения безопасности принцип приоритета безопасности жизни и здоровья людей, принцип интегральной оценки опасностей, принцип оправданности практической деятельности, принцип устойчивости экосистем, принцип оптимизации затрат на защиту Реализация этих принципов обеспечивается путем применения соответствующих экономических и организационных механизмов, которые должны быть направлены, с одной стороны, на поддержание определенного уровня промышленной безопасности, а с другой не должны препятствовать выпуску необходимого количества продукции и услуг

Важнейшей особенностью угроз от катастроф в техногенной сфере является невозможность их полного предотвращения и обеспечения гарантированной безопасности с нулевым риском Всесторонняя оценка риска аварий основывается на анализе причин их возникновения (отказов технических устройств, ошибок персонала, внешних воздействий) и условий развития, поражения производственного персонала, населения, причинения ущерба имуществу, вреда окружающей природной среде

Процедура анализа безопасности состоит из решения следующих задач

- определение исследуемой системы (объекта), режимов и условий ее работы, функциональных связей,

- определение всех требований или целей надежности и работоспособности системы, а также характеристик системы, режимов ее эксплуатации, условий окружающей среды и требований обслуживания,

- распределение требований или целей надежности системы по различным подсистемам на ранней стадии проекта (при необходимости),

- качественный и количественный анализ системы на основе методов теории надежности и данных эффективности,

- исследования и рекомендации

Существуют следующие методы решения общих задач анализа на-де^сюстп :: безопасности прогнозирование ишсш-шшии1и шкашв, анализ дерева неисправностей, анализ дерева событий, анализ структурной схемы надежности, марковский анализ, анализ сети Петри, анализ режимов и последствий (критичности) отказов РМЕ(С)Л, исследование НА20Р, анализ человеческого фактора, анализ прочности и напряжений, анализ функциональной структуры (таблица истинности), статистические методы надежности Какой бы метод ни применялся, цель оценки опасности - определение потенциальных причин отказа во время работы промышленного объекта

При оценке величины риска чаще используются количественные методы, несмотря на то, что степень детализации при подготовке исходной информации зависит от конкретного применения Однако полный количественный анализ не всегда возможен из-за недостатка информации о системе или деятельности, подвергающейся анализу, отсутствия или недостатка данных об отказе (аварии), влиянии человеческого фактора и т п

Очевиден факт, что угроза безопасности людей чаще всего состоит из многих составляющих риска Любой алгоритм оценки риска должен исходить из того, что твердо установлен экономический эквивалент угрозы Этот эквивалент должен быть обоснован в том смысле, что он соответствует затратам, которые общество при данных условиях может себе позволив, чтобы предотвратить или уменьшить угрозу Однако, с другой стороны рост затрат на снижение техногенного риска ведет к повышению социально-экономического риска

Таким образом, количественно социально-приемлемый уровень риска от технических объектов выражается предельно допустимыми значениями показателей опасности этих объектов Все известные концепции отражают многообразие подходов к определению социально приемлемого дополнительного риска от различных видов деятельности и технических систем

В главе также рассмотрены классификация и методы оценки и прогнозирования ущерба В общем случае в состав ущерба от отказов могут войти следующие составляющие потери ресурсов при отказах, затраты на уменьшение потерь ресурсов при отказах, затраты на компенсацию негативных последствий отказов, затраты на снижение вероятности отказов, затраты на изменение критериев отказов

Ущерб от отказов является важнейшим экономическим показателем надежности и служит связующим звеном, позволяющим учесть сопряженный эффект или сопряженные затраты, зависящие от уровня надежности,

при расчете экономической эффективности капитальных вложений и новой техники Таким образом, очевидна необходимость разработки новых методов оценки надежности и безопасности технических систем, оценки и оптимизации техногенного риска и прогнозирования возможных ущербов

Во второй главе рассмотрено содержание одного из основных свойств любой промышленной продукции - ее качество - совокупность характеристик, определяющих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением, а также основные показатели качества, которые служат для количественной оценки свойств промышленной продукции, такие как показатели надежности, безопасности и тд

Приведена классификация методов определения фактических численных значений этих показателей Для любых технических объектов обязательной составляющей качества является свойство надежности

Основные условия обеспечения надежности и безопасности состоят в строгом выполнении правила, называемого триадой надежности надежность закладывается при проектировании, обеспечивается при изготовлении и поддерживается в эксплуатации Без строгого выполнения этого правила нельзя решить задачу создания высоконадежных изделий и систем путем компенсации недоработок предыдущего этапа на последующем

В последнее время все большую актуальность приобрели вопросы моделирования и расчета показателей безопасности производственных объектов В решении этих задач важное место занимают методы структурного анализа опасности и оценка риска. Практически все технологии моделирования и расчета надежности и безопасности в качестве теоретической базы используют логико-вероятностные методы анализа систем

Эксплуатационная надежность и безопасность потенциально опасных технических объектов может быть обеспечена при решении двух основных задач' обеспечение нормальных режимов работы элементов и системы в целом, прогнозирование индивидуального ресурса и назначение оптимальных регламентов эксплуатации Решение первой задачи предусматривает разработку специальных мер, обеспечивающих снижение предельных режимов нагружения, износа и старения, уменьшение динамических нагрузок Решение второй задачи включает выбор оптимальной системы обслуживания, разработку системы контроля, диагностики, сбора и обработки информации о качестве функционирования, принятие оптимальных (с точки зрения технико-экономических критериев) решений на различных этапах эксплуатации, повышение качества восстановления

Имеющийся опыт анализа и управления риском показывает, что разработка и совершенствование процедур и методов в этой сфере осуществляется по пути приближения к принципам системного подхода Действительно, управление риском - процесс, требующий рассмотрения широкого круга вопросов По существу речь идет о новом виде технологии - «техно-

логия управления риском»

Механизм технологии управления риском базируется на блочной структуре в виде системных процедур, что отражает разделение и кооперацию деятельности в рассматриваемой сфере Проконтролировать, был ли оправдан данный риск, удается всегда только после наступления нежелательного события, и возможно это только при оправданных убытках Поэтому инженерно-техническая деятельность юабота промышленных объектов в принципе не может быть полностью свободна от всякого риска, а на необходимый и оправданный риск нужно сознательно идти

Эксплуатация - самый длительный и ответственный период в жизненном цикле любой технической системы, в течение которого она испытывает нагрузки различного вида и находится под воздействием внешних условий В процессе эксплуатации проверяются технологии, методы и приемы, использовавшиеся на всех предыдущих этапах, выявляются их недостатки, проявляются скрытые дефекты конструкционных материалов, погрешности изготовления, сборки и монтажа В то же время эксплуатация технической системы - непрерывный процесс, требующий планового и регулярного контроля и воздействия на систему в целом или на ее составляющие и элементы, что должно обеспечивать ее рабочее состояние и высокий уровень эксплуатационной надежности

В зависимости от вида и назначения объекта и вида отказов для определения параметров технического обслуживания используются различные методы Для объектов, у которых возможны только явные отказы, при обслуживании проводится практически полное восстановление работоспособности Если в предшествующем периоде отказов не было, то обслуживание проводится через интервал времени или наработки х (рисунок 1) Если до момента обслуживания был отказ, после которого работоспособность была восстановлена, то график технического обслуживания перестраивается

Считается, что проведение технического обслуживания снижает интенсивность отказов до

<2(0

начального значения Я0 и тем самым повышает безотказность системы В этом случае техническое обслуживание эффективно только при возрастающей по времени интенсивности отказов /.(/), связанных с износом, старением или накоплением повреждений элементов

При X = const техническое обслуживание невыгодно

в*

Рисунок 1 Изменение вероятности отказа при техническом обслуживании

и нецелесообразно, а при убывающей функции техническое обслуживание даже может снижать безотказность

При оптимальном планировании индивидуального ресурса основной принцип назначения срока следующего технического обслуживания можег быть записан в виде

№ + = в*, (1) где \к - - назначенный остаточный ресурс, О* - предельно допустимое значение вероятности отказа

Обычно при назначении периодичности технического обслуживания интервалы времени тк уменьшаются по мере накопления повреждений в основных элементах объекта (рисунок I), хотя общий уровень надежности возрастает

В третьей главе рассмотрено решение задач оптимизации системы технического обслуживания объектов по критерию предельно допустимой вероятности отказа или величины техногенного риска

Для объекта с периодическим техническим обслуживанием (рисунок 2) основными параметрами надежности и безопасности являются вероятность отказа Р3 (технический риск) и (или) вероятность состояния готовности Р\ (коэффициент готовности)

Система дифференциальных уравнений для графа состояний имеет

вид

dP.it)

V 'то / тгс>

Л

ш 1ТП Ттп К1Г,

dP.it)

л

1ТО

1 + Ц,(

(2)

где А,]2= 1/^то, = 1/хто, А,13 = А,Д32= (1 + ?^тоУ( А.г2То)

Так как система (2) линейно зависима, то для ее решения одно из уравнений необходимо заменить нормирующим условием /^(^РгЮ+^зСО"! Кроме того, необходимо задаться начальными условиями Р,(0)=1,Р2(0) = Р3(0) = 0

С использованием преобразования Лапласа и метода теории вычетов получено аналитическое решение системы (2) относительно вероятностей состояний Рх,Р2ъ Р3, позволяющее решать задачи оптимизации системы технического обслуживания или техногенного риска в зависимости от времени эксплуатации для стационарной и нестационарной модели (в авто-

Рисунок 2 Граф состояний объекта с периодическим техническим обслуживанием 1 - работоспособное состояние (готовность к работе), 2 -техническое обслуживание, 3 - отказ до проведения технического обслуживания

реферате не приводится из-за громоздкости)

Результаты расчетов показывают, что вероятность состояния готовности Р\ и технический риск Р3 определяются, в первую очередь, интенсивностью отказов объекта X и периодичностью технического обслуживания ?то, в незначительной степени зависят от продолжительности технического обслуживания хт0 При заданных значениях интенсивности отказов и про-

1 ы 11111 с/VI /I иуил^ /1\Аи<х1111л. СУ ilx.CC 1 а>У С х ОхлТлим1 и11и.л ИСр^ЮДЛ -ШССТ1»

технического обслуживания (рисунок 3) и, соответственно, предельное максимальное значение вероятности состояния готовности объекта Кроме того, результаты расчетов (таблица 1) позволяют судить о продолжительности переходных процессов, и о возможности использования стационарной модели

0,92

0,90

1000

2000

2500 /т0, ч

Рисунок 3 Зависимость вероятности состояния готовности от периодичности технического обслуживания

Для установившегося режима эксплуатации <1Р\1ск = 0, сИР^Ж = 0, с1Р%!с11 = 0 и система (2) превращается в систему линейных алгебраических уравнений

- (Х12 + Ь13)?! + Х21Р2 = + ^ + х-т10Р2 = 0,

-('го+А-)"

A-j2.Pi ~ ^21-^2 +^32^3 -[ГЬР1 — ХТ0^2 +

-1

Р3= 0, (3)

Р3= О

При дополнении системы (3) нормирующим условием Р\+Р2+Р% - 1

решение для финальных вероятностей состояний имеет вид

_+ __

Л =

А-2*ТОхТО + хто + ^{тохто + + {то + ^то

(4)

Вероятность состояния готовности объекта (тто= 10 ч)

Таблица 1

'то, 'К Срок эксплуатации 1, лет «Финальная»

лет ч-1 од 0,5 1 2 5 10 вероятность

0,5 ю-4 0,9358 0,8826 0,8798 0,8797 0,8797 0,8797 0,8797

10"5 0,9958 0,9958 0,9958 0,9958 0,9958 0,9958 0,9958

1(Г6 0,9977 0,9977 0,9977 0,9977 0,9977 0,9977 0,9977

1 ю-4 0,9232 0,7728 0,7228 0,7093 0,7086 0,7086 0,7086

10~5 0,9938 0,9918 0,9918 0,9918 0,9918 0,9918 0,9918

1(Г6 0,9988 0,9988 0,9988 0,9988 0,9988 0,9988 0,9988

2 10"4 0,9187 0,7020 0,5724 0,4914 0,4734 0,4724 0,4724

ю-5 0,9920 0,9785 0,9747 0,9739 0,9739 0,9739 0,9739

10"6 0,9991 0,9991 0,9991 0,9991 0,9991 0,9991 0,9991

[2ИТ0 + А2 +1)

ТО

А?$0тТ0 +хто

+ 2и

тохто +^2(то +*то

■и

то

/Аг,

ТО

+%то +2А^гот т0

Многие технические системы с целью повышения надежности имеют дублированную схему основных блоков, а работа систем управления такими объектами строится по мажоритарной схеме Например, в модели резервированного объекта с периодическим контролем технического состояния количество состояний равно шести и, соответственно, возможны переходы восьми видов (рисунок 4)

Система дифференциальных уравнений имеет вид \dPxit).

' ^ ^то ^то ^ то

(5)

(6)

Л

=ад (0- ад(0+ад(0+ад(0.

у, IV/ '¿I ¿V/

I ^

рМ

(7)

Л dP.it)

=ад (0- ад м.

^1 = А56р5(0-ад(0

л.

Л

Интенсивность отказов X, периодичность контроля гк, среднее время контроля тк и устранения отказов (ремонта) тр и, соответственно, интенсивности переходов Хп ~ 1/?«, А-13 = 2\, А,21 = 1/т„, Я,35 = X, А42 = А62 = 1/(хК+хр) могут быть получены по результатам экспериментальных исследований или задаются регламентом технического обслуживания Для нахождения

Рисунок 4 Граф состояний резервированного объекта с периодическим контролем технического состояния 1 - работоспособное состоятге основного и резервного объектов, 2 - периодический контро-гь при двух работоспособных объектах, 3 - работоспособное состояние одного из объектов, 4 - периодический кон-

тсоль ПОИ ОДНОМ пабптоспогойнои - ггпч- 1 ^ ^ —

тый отказ обоих объектов, 6 - периодический контроль при двух отказавших объектах и устранение отказов

интенсивностей переходов Х34 и можно воспользоваться свойствами марковских процессов с непрерывным временем

Х34 -

Хг1

1

1 + -

1

^56 -

2_ \ + 2\1к и 1-2 Х^

(8)

(1 + 2Улк )2

Численный анализ системы дифференциальных уравнений (7) показывает, что при X < 10"5 ч'1 переходные процессы в модели практически отсутствуют и при ее анализе можно перейти к системе алгебраических уравнений дтя установившегося режима

Х12Р\ ~Х2\Р2 + Х42Р4 + Х62Р6 - о,

^ ~ (^34 + ^35 - О'

(9)

Л56^5 ~ ^62^6 = 0

Из решения системы уравнении (9) с учетом нормирующего условия />1+/>2+Рз+Р4+Р5+Р6= 1 можно получить выражения для вероятности работоспособных состояний для двух случаев - при контроле с отключением Р\,з= Р\ + Рз и контроле без отключения Р\.4 = Р] + Р2 + Р3 + Р4

X

1 + -

Р13 =

чз ^34 ^

35

, Х11 + ^-п 1 Н— -— + -

^•21

^13

(

Х-!Л + Х-,

1 + ^4

X

42

^35

А,5б X

435

(10)

62 /

ь35

^.-4=1-

1 1

— + —

62

1 + -

X

13

Х34 + А-35

1 +

+ X

13

Чз

^2)

х34+х35

X

Х42 Х56 Х1

(11)

Анализ модели резервированного объекта с периодическим контролем технического состояния позволяет говорить о том, что наибольшее влияние на вероятность нахождения объекта в работоспособном состоянии ока-

0,98

0,96

0,94

0,92

0,90

/ / ч ч N -о-. - - т* = 3 ч

/ / V т, = 30 V \ч ч ч «ч NN •ч ч\ Ччх

1 Хч ч ч,

--хр= 10 ч --хр= 60 ч

1 2 3 4 /к,л«ес

Рисунок 5 Зависимость вероятности готовности резервированного объекта от периодичности контроля (>. = 10"4 ч')

зывают интенсивность отказов X и периодичность контроля технического состояния (рисунок 5) Оптимальная периодичность контроля пропорциональна его продолжительности тк, отклонение периодичности контроля от оптимального значения (особенно в сторону уменьшения) существенно снижает вероятность готовности объекта, особенно при больших значениях интенсивности отказов

Для данной модели также были проведены расчеты, позволяющие определять продолжи-

Таблица 2

Вероятность состояния готовности объекта

= бмес, тк = 3 ч, тр = 10 ч)

К с рок эксплуатации /, лет

чч 0,5 1 2 3

ю-4 0,949444 0,947142 0,945093 0,943068

ю-5 0,998882 0,998882 0,998841 0,998838

10"6 0,999278 0,999272 0,999264 0,999256

тельность переходных процессов (таблица 2), и использовать полученные решения для установившегося режима эксплуатации

Наряду с критерием предельно допустимой вероятности отказа (технического риска) для определения периодичности технического обслуживания используются также экономико-математические критерии При этом требования на-дежносш выполняют роль ограничений Тогда задача управления техническим состоянием и техногенным риском может быть формализована как минимизация функции, представляющей собой сумму рисков всех возможных событии в жизни технического объекта

5 = ЕЯ, = Ер,С/,, (12)

1=1 1=1

где р, - вероятность г-го события, и, - убытки (потери, ущерб) при реализации г-го события

В простейшем случае в качестве критерия для расчета периодичности технического обслуживания (или проведения диагностики), может приниматься минимум средних удельных (на единицу времени) суммарных потерь от отказов и планового технического обслуживания в течение периода между восстановлениями

ОД = иР(Кт) + Ср(1>х), (13)

где и - ущерб от отказа (средние затраты, связанные с отказом, ликвидацией его последствий и последующим восстановлением объекта), С - затраты и потери, связанные с проведением планового технического обслу-

живалия

Если известна функция вероятности безотказной работы P(i) или вероятности отказа Q(t) = 1 - P(t), то формулу (13) можно записать в виде

ад = UQ(x) + С[1 -Ö(x)] = Щ\ + СР(х) (14)

Для объекта с периодическим техническим обслуживанием функцию риска можно представить в виде

с - гр~(Ал.тгр,(А п s4!

" —¿\/ -*JV/ ч- - /

Для установившегося режима оптимальная периодичность технического обслуживания, обеспечивающая минимальное значение величины техногенного риска, определяется, в первую очередь, отношением ущерба от аварийного отказа U к затратам на техническое обслуживание С (рисунок 6)

технического обслуживания и отношения затрат U/C (X = 10"7 ч"', т-го = 100 ч) 1 - ШС= 10, 2- 100, 3 - 500, 4 - 1000, 5 - 5000, 6 - 10000

В таблице 3 представлены результаты расчетов оптимальной перио-

Таблиг\а 3

Оптимальная периодичность технического обслуживания

X, Периодичность технического обспуживания Твр1, ч

ч X = 10~8 ч 1 Х= 10"V X = 10~6 ч 1

10 10 9992 3154 992

100 3152 990 307

1000 990 306 91

10000 306 91 23

50 10 22321 7031 2196

100 7022 2188 660

1000 2187 659 179

10000 659 179 37

100 10 31543 9920 3083

100 9902 3066 907

1000 3064 905 232

10000 905 232 41

дичности технического обслуживания Тср1, обеспечивающие минимальное значение величины техногенного риска 8тт при заданных параметрах интенсивности отказов X, продолжительности технического обслуживания т и отношения убытков (потерь) при аварийном отказе к затратам на техническое обслуживание VIС

Приведенный метод позволяет обеспечить оптимальное управление безопасностью потенциально опасных промышленных объектов и минимизировать техногенный риск

В четвертой главе рассматривается использование метода оценки и оптимизации системы технического обслуживания на примере резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

При использовании предложенных методов основную проблему, как правило, представляет определение интенсивности отказов рассматриваемого объекта

Анализ требований к вновь сооружаемым и находящимся в эксплуатации резервуарам показывает, что их безопасность зависит от вместимости, прочностных и коррозионных характеристик металла, срока эксплуатации, температур окружающей среды и хранимых продуктов, цикличности нагрузки Наиболее частой причиной отказов является коррозия В связи с этим, в работе рассматриваются проблема повышения износостойкости, как основного резерва увеличения долговечности, основные показатели и методы расчета износа, дана классификация видов изнашивания, представлены существующие модели изнашивания

Техногенная безопасность резервуара может оцениваться по различным официальным документам, содержащим различные методические приемы Некоторые из них базируются на использовании вероятностных оценок негативных событий, другие имеют детерминированный характер Таким образом, возникает проблема преодоления несовместимости методов

Отсутствие достаточно достоверной методической базы является обстоятельством, крайне негативно сказывающемся на профилактической защите от возможных аварий и катастроф, поскольку дезориентирует в выборе направлений организационной работы, снижая ее эффективность

В работе представлен метод расчета трибологической надежности по результатам статистической обработки данных технической диагностики резервуаров, позволяющий определять интенсивность отказов, а также полный и остаточный ресурс для любого значения текущего времени

Предложен автоматизированный способ выбора типа аппроксимирующего распределения, который значительно упрощает эту процедуру и позволяет за малый промежуток времени обрабатывать большие объемы статистических данных

Сравнивать различные технические объекты по наработке до отказа можно лишь в случае, если они находятся в одинаковых условиях Для из-

делий определенного назначения при испытаниях целесообразно принять стандартные условия испытаний с нагрузкой, близкой к математическому ожиданию типичных нагрузок Если стандартное значение нагрузки принять за начало отсчета, то случайную нагрузку можно представить в виде 5 = +А5

Разложив функцию Т= в ряд Тейлора в окрестностях точки Яд, пгпяничитттоь тпттыго тпемя пепшми чггенями ппт^егим

A64Í

д2Т

(AS)2 = Г0 + UxáS + U2(AS) , (16)

s=s0 *Kds2Js=s0 где Го - случайное время безотказной работы при стандартной нагрузке So, AS = S-S0, U\ = dT/dS и U2 = crTídS2 - значения производных в окрестностях точки S = SQ

В формуле (16) случайные величины Т0, Uj и U2 характеризуют технический объект, а случайная величина AS - отклонение случайной нагрузки от стандартной Случайные величины Un иногда называют чувствительностью п-го порядка к нагрузке

Применив к зависимости (16) теоремы о числовых характеристиках случайных величин, получим выражение для математического ожидания наработки (средней наработки) в виде

М(т) = м(т0 ) + М(иг )M{AS) +^м(и2 )[м2 (AS) + а| ], (17)

где M(Tq) - средняя наработка при стандартной нагрузке (стандартная средняя наработка), М(Щ = dM(I)/dS и M(U2) = d2M(T)/dSl - значения производных средней наработки по нагрузке при S = So (средние значения чувствительности к нагрузке), M(AS) и ст5 - среднее значение (математическое ожидание) и среднее квадратическое отклонение отклонения нагрузки от стандартной

Таким образом, надежность объекта можно приближенно характеризовать величинами, не зависящими от условий эксплуатации - стандартной средней наработкой М(Т0) = Тср0 и средними чувствительностями к нагрузке первого и второго порядков M(U\) = Ucp\ и M{Ui) = Ucp2 Пересчет средней наработки на другие (отличные от стандартных) условия эксплуатации можно производить по приближенной формуле

M(AS)2+a2] (18)

Т = Т0 +£/]Д£ + ^

Если стандартная нагрузка совпадает со средним значением, т е А5 = О, то формула (18) принимает вид

Г = Г0+^2а2 (19)

Для вычисления характеристик по результатам испытаний или данным эксплуатации должны быть известны значения средних наработок группы одинаковых объектов при трех или более режимах работы

При двух или более видах нагрузки наработка до отказа рассматривается как случайная функция случайного вектора нагрузки При этом аналогично одномерному случаю каждую из составляющих 5", вектора нагрузки можно считать состоящей из стандартной неслучайной нагрузки о и случайного отклонения Д51,, те = + ЛД Для двух случайных нагрузок 5] и можно получить выражение для средней наработки

Т = Т0+ иищ + и12№2 + и (Д?! Д52 + Кп)+

+

2

\ \]2, [(Д5, )2 + а|г ] + и22 [(ДУ2 )2 + }, (20)

где иу - средние частные чувствительности к нагрузкам - значения частных производных средней наработки по соответствующим нагрузкам при

д2т

ип--

гд2Т\

Кп - корреляционный момент (ковариация) случайных величин и для дискретных и непрерывных случайных величин, соответственно,

Кп = X1 (5„ Кп = Т Т (5, -Я^Х^г - V )Ж,

-га-га

где рч - вероятность отдельных значений 5], и 52;, Д^ь^г) ~ совместная плотность распределения случайных величин 5], и 5ц

Таким образом, при двух видах нагрузки объект характеризуется шестью величинами (Т0, II, /7ц, С/^, и2\, и2г), а вектор нагрузки описывается пятью числовыми характеристиками - двумя средними значениями £1 и двумя средними квадратическими отклонениями с,я и стя и корреляционным моментом К\2 Очевидно, для нахождения характеристик объекта необходимо в общем случае иметь значения средних наработок как минимум в шести различных режимах (при этом, соответственно, составляется и решается система шести уравнений вида (20))

Приведенным методом экспериментальные данные о надежности могут быть пересчитаны на новые условия эксплуатации при сопоставлении данных лабораторных испытаний с данными реальной эксплуатации

В заключении приведены основные результаты, полученные в ходе выполнения работы, и сформулированы основные выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Проведен анализ основных задач и существующих методов управления промышленной безопасностью потенциально опасных объектов, который показывает, что для обеспечения заданного уровня безопасности и

и--

д2Т

управления техническим состоянием объекта необходимы грамотная техническая эксплуатация и оптимальная система диагностики и ремонтов, разработка новых методов, направленных на определение показателей надежности и безопасности технических систем, оценку риска и прогнозирование возможных последствий и ущербов

2 Определена необходимость моделирования и оптимизации основных характеристик надежности и безопасности оценки различных стоате-гий управления безопасностью путем подбора оптимальных параметров систем технического обслуживания

3 Предложен алгоритм определения периодичности технического обслуживания в зависимости от сроков эксплуатации (для стационарной и нестационарной модели) на основе полученных аналитических решений для графов состояний объектов

4 Предложен метод расчета оптимальной периодичности технического обслуживания по заданному предельному значению вероятности отказа или величины техногенного риска без учета последствий и с учетом экономико-математических критериев

5 Разработан метод оценки и прогнозирования полного и остаточного ресурсов потенциально опасных объектов

6 Разработан метод оценки ресурса при изменении режима эксплуатации

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1 * Окладникова, Е Н Влияние низких температур на формирование механизма абразивного изнашивания / Г Ф Тарасов, Е Н Окладникова // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета, вып 5, 2004, с 244-252

2 Окладникова, ЕН Вероятностно-статистическая оценка ресурса элементов технических систем /ЕВ Сугак, Е Н Окладникова // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте Мат Всеросс научно-технич конф с междунар участием В 2 т Т 1 Красноярск Изд-во «Гротеск», 2005, с 428-432

3. Окладникова, Е Н Прогнозирование ресурса узлов трения и износа вероятностно-статистическими методами / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Вестник университетского комплекса Сб научн трудов - Красноярск ВСФ РГУИТП, Вып 4(18), 2005, с 3-11

4 Окладникова, Е Н Моделирование ресурса безопасной эксплуатации технических систем / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Перспективные материалы, технологии, конструкции Сб науч тр ГУЦМиЗ, вып 11, 2005, с 100-102

5 Окладникова, Е Н Моделирование промышленной безопасности и

оптимизация техногенного риска при эксплуатации потенциально опасных объектов / Е Н Окладникова, Е В Сугак // VI Всеросс конф молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям Тез докл - Кемерово ИВТ СО РАН, 2005, с 45-46

6 * Окладникова, Е Н Вероятностная оценка ресурса узлов трения и износа / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета, вып 6, 2005, с 148-152

7 Окладникова, Е Н Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Вестник университетского комплекса Сб научн трудов, Красноярск, 2005, вып 5(19), с 3-11

8 Окладникова, Е Н Моделирование надежности и безопасности технических объектов с учетом условий их эксплуатации или применения / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Тр междунар конф «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» Т 2 -Павлодар НПФ «ЭКО», 2006, с 97-102

9 Окладникова, Е Н Чувствительность надежности технических систем к условиям эксплуатации /ЕВ Сугак, Е Н Окладникова // Вестник университетского комплекса Сб научн трудов, Красноярск, 2006, вып 7(21), с 36-40

10 Окладникова, ЕН Моделирование трибологической надежности узлов и деталей металлургического оборудования / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Современные технологии освоения минеральных ресурсов Сб науч тр - Красноярск, вып 4, 2006, с 397-403

11 Окладникова, Е Н Моделирование трибологической надежности путем статистического моделирования данных в условиях эксплуатации / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Информационные и математические технологии в научных исследованиях Тр XI междунар конф 4 1- Иркутск, 2006, с 90-95

12 Окладникова, Е Н Оптимизация надежности / Е Н Окладникова// Математическое моделирование Тез докл VII Всеросс конф молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям - Красноярск, 2006, с 63-64

13 * Окладникова, ЕН Планирование системы технического обслуживания / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета, вып 6(13), 2006, с 66-70

14 Окладникова, ЕН Прикладная теория случайных процессов Основные положения и инженерные приложения Учеб пособие /ЕВ Сугак, Е Н Окладникова -Сиб гос аэрокосмич ун-т - Красноярск, 2006 с 168

15 Окладникова, ЕН Системный анализ социально-экологических рисков /ЕВ Кузнецов, Е В Сугак, Е Н Окладникова // Алюминий Сибири -2007 Сб докл XIII Междунар конф - Красноярск, 2007, с 356-362

16 Окладникова, ЕН Оптимизация техногенных рисков /

Е Н Окладникова, Е В Сугак // Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф Тез IX Всеросс конф - Барнаул, 2007, с 84

17 Окладникова, Е Н Системный анализ и оптимизация техногенных рисков / Е Н Окладникова, Е В Сугак // Безопасность и живучесть технических систем Тр II Всеросс конф - Красноярск, 2007, с 204-209

18 * Оклалникова Е Н Оптимальное управление безопасностью промышленных объектов / Е Н Окладникова, Е В Сугак, Д А Игнатьев // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета, вып 4(17), Красноярск, 2007, с 43-47

Окладникова Екатерина Николаевна Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов

автореферат

Подписано в печать 16 05 08 Формат 60x84 1/16

Уч изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ, 660014, г Красноярск, пр им газеты «Красноярский рабочий», 31