автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обоснование структуры и численности газоспасательного формирования с целью снижения риска гибели человека от токсического поражения на химически опасном объекте

кандидата технических наук
Перелыгин, Александр Иванович
город
Казань
год
2012
специальность ВАК РФ
05.26.03
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование структуры и численности газоспасательного формирования с целью снижения риска гибели человека от токсического поражения на химически опасном объекте»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование структуры и численности газоспасательного формирования с целью снижения риска гибели человека от токсического поражения на химически опасном объекте"

005010138

Перелыгин Александр Иванович

Обоснование структуры и численности газоспасательного формирования с целью снижения риска гибели человека от токсического поражения на химически опасном объекте

05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (в химической отрасли промышленности)

9 0ЕЗ Ш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2012

005010138

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности»

Научный руководитель: Поникаров Сергей Иванович,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гимранов Фидаис Мубаракович,

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Промышленная безопасность» Казанского национального

исследовательского технологического университета Сидорчук Виктор Куприянович, доктор технических наук, профессор кафедры «Техническая механика» Новомосковского института Российского химикотехнологического университета им. Д.И. Менделеева

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Сибирский

государстве нны й

технологический университет», г. Красноярск

Защита состоится «_29_» _февраля_ 2012 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 в Казанском национальном исследовательском технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета (А-330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан «28» января 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета — с з Степанова

Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации функционируют свыше 2,5 тысяч химически опасных объектов, которые представляют не только экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но и потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, а также окружающей природной среды. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на таких объектах проживают миллионы жителей страны.

Ежегодная статистика гибели на производствах России в результате аварий с выбросами химически опасных веществ свидетельствует о необходимости продолжения поиска и разработки способов обеспечения безопасности при эксплуатации предприятий.

Снижение риска гибели может быть достигнуто как путем предупреждения аварии, повышая надежность оборудования, уровень автоматизации процессов, контроль за организацией и проведением работ на объектах, эффективность подготовки работников к действиям в штатных и нештатных ситуациях, так и путем совершенствования системы реагирования, локализации и ликвидации аварийных ситуаций, оказания своевременной помощи пострадавшим. Наличие на химически опасных объектах аварийно-спасательных формирований является одним из требований промышленной безопасности.

В настоящее время эксплуатирующие организации решают задачи создания газоспасательных формирований (далее - ГСФ) во многом исходя из собственных представлений, базирующихся нередко на принципе формального выполнения требований и вложения минимальных финансовых ресурсов в обеспечение безопасности. Во многом такая ситуация является следствием отсутствия к настоящему моменту работ и исследований, которые связали бы количество сил и

з

средств газоспасательных формирований с объективной оценкой развития химической аварии во времени и пространстве и параметрами воздействия токсичных веществ на организм человека.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы обоснования и разработки методики определения структуры и численности ГСФ в целях снижения риска гибели человека от токсического поражения на химически опасном объекте.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является обоснование и разработка методики определения структуры и численности газоспасательных формирований для снижения риска гибели человека от токсического поражения на химически опасном объекте.

Для достижения цели работы потребовалось решить следующие задачи:

- определить набор параметров и факторов, оказывающие влияние на структуру и численность ГСФ, эффективную организацию и проведение газоспасательных работ (далее - ГСР), способствующих снижению риска гибели персонала от токсического поражения в результате аварий с химически опасными веществами;

- найти и проанализировать временные ограничения

успешного спасения человека при проведении

газоспасательных работ;

- экспериментально исследовать время выполнения отдельных комплексов и составляющих ГСР;

- установить критерии и получить количественные зависимости между структурой и численностью ГСФ и вероятностью аварий, площадью зон смертельного поражения, формирующихся в результате химических аварий, свойствами опасных веществ;

- систематизировать полученные результаты и реализовать их в виде методики определения структуры и численности ГСФ на химически опасных объектах.

Научная новизна работы:

разработана методика определения структуры и численности аварийно-спасательного формирования;

предложены критерии необходимости организации одновременного дежурства двух и более отделений газоспасателей для обслуживания опасных производственных объектов;

получены уравнения и зависимости, позволяющие выполнить расчеты времени реагирования и поиска пострадавшего, достаточной близости расположения ГСФ к обслуживаемому объекту, времени экспозиции, величины ингаляционной составляющей летальной токсодозы и определения площади зоны поиска пострадавших.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика определения структуры и численности ГСФ дает возможность:

обосновано подходить к определению структуры и численности ГСФ, исходя из необходимости предотвращения гибели человека . в результате ингаляционного поражения;

объективно определять аттестационными органами возможности ГСФ, а надзорными органами -достаточность принятых в данной области мер по защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на химически опасных производственных объектах и их последствий.

Полученные результаты были использованы при организации аварийно-спасательных формирований на ряде химически опасных объектов: ОАО

«Саянскхимпласт» (г. Саянск); ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти), ОАО «Самаранефтегаз» (г. Самара);

газоспасательного формирования МЧС по Тукаевскому району (г. Набережные Челны), а также включены в проект нормативного документа «Методические рекомендации по подготовке и проведению аттестации аварийноспасательных служб и формирований Отраслевой аттестационной комиссией Минпромторга России ОАК 5/6 на право ведения аварийно-спасательных работ на предприятиях химического комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 публикации в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий ВАК.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и переработке химического оружия»; XXVI Научно-практическая конференция НИ РХТУ ид. Д.И. Менделеева.

Личный вклад автора состоит в выполнении аналитического обзора публикаций, законодательных и нормативно-методических документов, проведении и обработке результатов экспериментальных исследований, разработке математической модели и методики.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах, содержит 4 рисунка и 25 таблиц. Она состоит из введения, пяти глав, списка использованных источников и приложений о результатах внедрения работы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, излагается основная цель, ставятся задачи работы.

В первой главе выполнен аналитический обзор публикаций, законодательных и нормативно-методических

документов. В результате анализа современного состояния проблемы организации и функционирования аварийноспасательных формирований отмечено следующее:

- на законодательном уровне достаточно полно изложены требования и случаи организации аварийноспасательных формирований;

- для оценки потенциальной опасности объектов разработаны и широко применяются ряд методик, правил и норм;

- известные методики и подходы к расчету численности аварийно-спасательных формирований существенно различаются: авторами предложены варианты от четырех - шести человек на каждые тысячу работающих, до взвода, что составляет не менее шестнадцати человек на двести человек — работников опасного объекта, либо порядка 110 человек независимо от численности работников. Отсутствие апробированного принятого научно обоснованного подхода не позволяет на единой основе производить анализ потребностей химически опасных объектов в газоспасательных формированиях, а для надзорных органов — оценивать достаточность принимаемых решений.

Таким образом, исследования в данной области должны послужить основой разработки методики определения структуры и численности газоспасательных формирований, дать ответы на вопросы взаимосвязи потенциальной опасности объекта, прогнозируемых последствий аварий, особенностей реагирования, организации и проведения газоспасательных работ с количественным составом спасателей.

Во второй главе проанализированы и систематизированы основные требования к ГСФ для организации и проведения ГСР на химически опасных объектах.

На основе факторов, оказывающих наибольшее влияние на организацию газоспасательных формирований, получено уравнение времени реагирования (Тр):

Тр = ^ + t| + ^ + *з/+ ^2 + и, которое включает время оповещения об аварии (г0), продолжительности сбора отделения и выдвижения по сигналу «Тревога» (£/), доставки спасателей к месту аварии (Ь), времени надевания средств защиты органов дыхания (Гз/) И КОЖНЫХ покровов (/х?) и включения {г4) в средства индивидуальной защиты. Выведено условие достаточной близости размещения ГСФ к обслуживаемому объекту:

Ь / V = (0/+ где V- скорость движения к месту аварии; при соблюдении которого сохраняется минимально возможное время реагирования:

Тр = 1о + + 1ц + и2 + и,

а также образуется зона безопасности протяженностью Ь.

В случае обслуживания нескольких опасных производственных объектов одним из основных вопросов, которые требуется решить при создании ГСФ, является необходимость организации одновременного дежурства несколькими оперативными отделениями. Выделены два фактора, оказывающих в таком случае наибольшее влияние:

1) пространственный: взаимное расположение

обслуживаемых объектов таково, что даже при наилучшем размещении одного отделения не удается обеспечить требуемую оперативность реагирования и скорость проведения газоспасательных работ в случае аварии хотя бы для одного из объектов;

2) вероятностный: вероятность одновременного

возникновения двух и более аварий с опасностью токсического поражения на разных опасных производственных объектах превышает допустимый уровень.

Пространственное удаление опасных

производственных объектов при водит к увеличению времени, затрачиваемого на проведение газоспасательных работ. Поэтому первым условием будет следующее выражение:

Тр + Тп> Т доп, где Гп - время, за которое спасатели обследуют площадь смертельного поражения;

Т доп - максимально допустимое время, в течение которого необходимо провести комплекс газоспасательных работ от момента начала аварии до завершения обследования площади смертельного поражения.

Количество одновременно осуществляющих дежурство отделений и их размещение устанавливается таким образом, чтобы сумма Тр + Тп не превышала величины Т доп.

В случае обслуживания нескольких опасных производственных объектов необходимость организации нескольких отделений в ГСФ, осуществляющих одновременное и дежурство, будет определяться так же вероятностью одновременного возникновения двух и более аварий с опасностью токсического поражения на разных опасных производственных объектах. Показано, что допустимое значение вероятности возникновения аварий составит С = 10‘6.

Соответственно, при обслуживании двух опасных производственных объектов необходимо создавать два отделения в случае, если

(?/ С2> Ю'6

при обслуживании трех опасных производственных объектов необходимо проверить необходимость создания трех и двух отделений соответственно:

С] Сз (Зз> 106 О/ + С; Сз+ С? Сз> 10 ^

В общем случае при обслуживании N опасных производственных объектов необходимо вычислить

вероятность одновременного возникновения от до 2 аварий, количество отделений, одновременно осуществляющих дежурство, будет равно количеству аварий, которые одновременно могут произойти на разных опасных производственных объектах с вероятность более одной миллионной.

В третьей главе рассмотрено определение численности ГСФ исходя из масштабов зоны смертельного поражения при выбросе токсически опасных веществ.

Описаны модель аварии и действий отделения газоспасателей, принятые допущения.

Получена функция, связывающая искомое значение числа спасателей в отделении п с параметрами развития аварии и проведения газоспасательных работ:

п = F / (Uc' Г Тпм), где F - площадь проведения газоспасательных работ, ограниченная изолинией смертельной токсодозы Dcm\ Uc -скорость движения спасателя; / - ширина полосы поиска одним спасателем.

Максимально отводимое время для поиска пострадавших Тпм, связано со временем реагирования Тр и значением времени Т доп:

Тпм = Т доп - Тр.

Выведены формулы, позволяющие провести расчет допустимого времени для выполнения газоспасательных работ:

Т доп - t(p + to6 + Те + tKc, где 1ф - продолжительность формирования токсичного облака;

to6 - время, за которое токсичное облако подойдет к некоторой точке нахождения человека с координатами (х, у); Те - время (продолжительность) воздействия опасной концентрации, в течение которого человек получает смертельную составляющую токсодозы, определяемое, как

Те = Dcm / с;

1кс - продолжительности клинической смерти, в течение которого возможно восстановление жизнедеятельности организма.

На основе зависимости концентрации опасного вещества от координат по гауссовой модели распространения токсичного газообразного облака получено выражение для определения площади зоны поражения, ограниченной кривой с заданным значением токсодозы О:

,Г (а) /

21п — ~2\п

[ ы V

>3

ш; . у: (2-тф

\

' 7.

)

+ 21п(с7л.)

хаусЬс

где XI, Х2 - точки, ограничивающие площадь поражения по оси х, которые определяются пересечением кривой изолинии смертельной токсодозы и оси х;

, 0-2-42Я

А = —-------

и ■

0 - масса вещества, перешедшая в первичное облако;

К - радиус первичного облака в начальный момент времени;

и - скорость ветра;

ах, оу, о2 - дисперсии по осям х, у и ъ соответственно.

Проанализировав современные методики определения размеров зон поражения показано, что для целей расчета численности отделения газоспасателей они не приемлемы в связи со следующим:

приводимые расчетные формулы для определения максимальной концентрации по оси движения облака и составляющей токсодозы дают возможность определить границы поражающих концентраций, однако не позволяют делать вывод о длительности их воздействия;

методики дают возможность рассчитать величины токсодоз и концентраций в конкретных точках пространства, но для расчета численности газоспасателей необходимо знать некоторую характеристику токсической

опасности для нахождения человека на определенной площади и время ее существования.

в качестве параметров сравнения применяются величины составляющих токсодоз В, которые получены при длительном воздействии (от 1 до 6 часов) постоянных концентраций опасных веществ, что не соответствует требованиям к реагированию газоспасательных формирований на химически опасных объектов и условиям развития аварий.

Установлено, что величина смертельной составляющей токсодозы (произведение концентрации на время экспозиции) не является константой, определена ее зависимость от времени и расстояния от положения источника выброса.

Найдена зависимость величины концентрации, приводящей к смертельному поражению человека, от времени экспозиции для наиболее часто анализируемых веществ (аммиака и хлора):

Сем (МНз) = -11,6571п(Тэ) + 48,011;

Сем (С12) = -0,76271п(Тэ) + 3,3792.

Значение времени экспозиции, пороговой и летальной токсодоз имеет смысл определять для условия, когда концентрация опасного вещества превышает безопасный уровень Спд, который будет определяться:

1) значением ПДК - при отсутствии средств защиты органов дыхания; Спд = ПДК

2) суммой ПДК и предельного значения концентрации вредного вещества, при которых сохраняется эффективность работы применяемых средств защиты органов дыхания Ссз (Ссз = 0,5 % объемных - для фильтрующих противогазов); Спд = ПДК + Ссз.

Проведен анализ и получены уравнения, позволяющие рассчитать значение времени экспозиции в зависимости от координаты х и на определенном отрезке от х/ до х2 при условии наименее благоприятного состояния атмосферы:

Среднее время экспозиции Тэср для любой точки на отрезке от XI до Х2 составит:

Тэср = Тэ (Х},Х2)/ (Х2-Х1).

Для того, чтобы найти значение составляющей токсодозы в точке х, необходимо проинтегрировать зависимость концентрации вещества от времени в пределах изменения времени от Г/ до Т2. Принимая, что в интервале времени от Т1 до Т2 концентрация вещества линейно возрастает от значения Спд до некоторого максимального значения и далее также линейно убывает, составляющую токсодозы можно вычислить, как:

В(х)= Сер (х) Тэ (х), где Сер (х) - усредненное значение концентрации опасного вещества, воздействующее на пострадавшего в точке х для интервала времени от Г/ до Т2, которое будет определяться по формуле:

^ . . ПДК + С тах(х) - Ссз

Сср(х) ---------------------,

если пострадавший не применяет средства защиты органов дыхания, то Ссз = 0.

Максимальное значение концентрации опасного вещества См ах в некоторой точке х наблюдается для времени /, соответствующему условию шш [\х - 1] (при 11= 1 м/с), приняв ранее, что время формирования площади зоны поиска ограничивается временем реагирования,

равным Тр, получим уравнения для расчета максимальной концентрации Смах:

для всехх<= Тр:

Смах (х) - 2 N (х);

для всех х>Тр:

Стах(;с)= 2 • • ехр^

I 2-сГу2 ,

Зная распределение составляющей токсодозы В(х) по координате х и вычислив значения смертельной составляющей Всм (х) для найденных значений Тэ (х) можно численно найти отрезок на оси х с координатами х/ и Х2, где прогнозируется возможность получения смертельного ингаляционного поражения по условию:

В(х) >~ Осм (х), то есть значения крайних точек х/ и х2 будут являться корнями уравнения:

В(х) - Всм (х) = 0.

Тогда значение Те определяется для каждой точки х, где выполняется условие ОД >= Всм (х), как

Те (х) = Всм (х)/Сср (х).

Для определения Всм (х) по хлору и аммиаку можно воспользоваться полученными уравнениями:

Исм (Шз) (х)= (-11,6571п(Тэ(х)) + 48,011) Тэ (х); Всм (С12) (х)= (-0,76271п(Тэ(х)) + 3,3 792) Тэ (х).

Полученные формулы, позволяют при определении площади поиска пострадавших, а, следовательно, и численности газоспасательного формирования, учитывать оснащенность персонала опасного объекта средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований, которые проводились в аварийно-спасательных формирований, обслуживающих десятки химически опасных объектов. Целью эксперимента являлось определение затрат времени отделения газоспасателей, необходимых для проведения

работ по поиску пострадавших, входящие в общее уравнение времени реагирования. В состав для проведения эксперимента включены следующие комплексы по организации и проведению газоспасательных работ:

сбор отделения и выдвижение по сигналу «Тревога» (определение затрат времени //);

надевание изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания (дыхательный аппарат) в пути следования к аварийному объекту (определение затрат времени /5/);

экстренное включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания (определение затрат времени М;

надевание защитного костюма открытого типа совместно с дыхательным аппаратом в пути следования к аварийному объекту (определение затрат времени /?/ +&);

экстренное включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания с применением изолирующих герметичных защитных костюмов открытого типа (определение затрат времени ^);

надевание защитного костюма закрытого типа совместно с дыхательным аппаратом в пути следования к аварийному объекту (определение затрат времени ^/+^);

экстренное включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания и герметизация защитных костюмов закрытого типа (определение затрат времени (4);

движение газоспасателей при проведении поиска пострадавших (определение скорости движения 1/с).

В главе подробно описаны действия газоспасателей, выполняемые при проведении каждого эксперимента, используемое оборудование и оснащение.

В результате обработки экспериментальных данных получены следующие значения (таблицы 1,2).

Таблица 1

Результаты определения затрат времени____________

№ п/п Наименование упражнения или комплекса Время, с

1. Сбор отделения и выдвижение по сигналу «Тревога» (Г/; 64

2. Надевание изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания {*3>) 29

3. Экстренное включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания (*<) 5

4. Надевание защитного костюма открытого типа совместно с дыхательным аппаратом 0з1 + (32) 143

5. Экстренное включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания с применением изолирующих герметичных защитных костюмов открытого (/*) 7

6. Надевание защитного костюма закрытого типа совместно с дыхательным аппаратом Он + 1ц) 126

7. Экстренное включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания и герметизация защитных костюмов закрытого типа (£*) 54

Таблица 2

Скорость движения спасателя в зависимости от применяемых средств индивидуальной защиты_________

Скорость движения спасателей, (Ус, м/с

Температура окружающей среды, °С Средства индивидуальной защиты

изолирующие воздушные дыхательные аппараты дыхательные аппараты в сочетании с защитными костюмами открытого типа дыхательные аппараты в сочетании с защитными костюмами закрытого типа

+31 : +40 1,0 0,9 0,7

На основании результатов обработки экспериментальных данных сделаны следующие выводы:

время реагирования Тр, определяемое при условии (о = 0 и ^ < tзJ+tз2 будет составлять:

а) при выбросе опасных веществ, не оказывающих

влияния на кожные покровы человека: Тр = // + 1з/ + = 64

+ 29 + 5 = 98 секунд;

б) при выбросе опасных веществ, оказывающих влияние на кожные покровы человека, но не разрушающих материал дыхательных аппаратов: Тр = 0 + ((з/ + /32)+ Г/ = 64 + 143 + 7 = 214 секунд;

в) при выбросе опасных веществ, оказывающих влияние на кожные покровы человека и материал дыхательных аппаратов: Тр = /у + @31 + ^зг)+ и - 64 + 126 + 54 = 244 секунды.

Во всех случаях время реагирования сопоставимо со временем формирования первичного облака (180 секунд) опасного вещества при аварии, что позволяет на практике производить оценку площади проведения газоспасательных работ по поиску пострадавших по прогнозированию распространения первичного облака.

Условием достаточной близости расположения формирования согласно уравнению будут соотношения:

а) для производств, на которых обращаются вещества, не оказывающие влияния на кожные покровы человека:

I = 29 V;

б) для производств, на которых обращаются вещества, оказывающие влияние на кожные покровы человека, но не разрушающих материал дыхательных аппаратов: Ь = 143 V;

в) для производств, на которых обращаются вещества, оказывающие влияние на кожные покровы человека и материал дыхательных аппаратов: Ь = 126 V.

На основании результатов исследования разработана методика определения численности отделения газоспасателей.

Основные результаты и выводы:

1. Риск гибели человека в результате ингаляционного токсического поражения может быть снижен при условии своевременного реагирования газоспасательного формирования и оказания первой помощи пострадавшим путем выбора оптимального расположения, определения структуры и численности формирования с учетом вероятности аварий, размеров зон токсического поражения, технического оснащения.

2. В работе получены выражения, позволяющие

рассчитать основные параметры, влияющие на структуру и численность газоспасательного формирования: время

реагирования, допустимое время на проведение поиска пострадавших в зоне смертельного поражения, условие достаточной близости расположения газоспасательного формирования к обслуживаемому объекту, продолжительность экспозиции опасного вещества, значение смертельной составляющей токсодозы для аммиака и хлора, площади зоны поиска пострадавших. Определены пространственный и вероятностный критерии необходимости организации одновременного дежурства несколькими отделениями газоспасателей при

обслуживании химически опасных производственных объектов.

3. В результате проведенных экспериментов получены значения затрат времени выполнения комплексов по организации и ведению газоспасательных работ.

4. В результате исследования разработана методика определения структуры и численности ГСФ для эффективного проведения газоспасательных работ, способствующая снижению риска гибели человека от токсического поражения, в которой удалось установить количественное влияние следующих факторов:

- время оповещения об аварии;

- время выполнения спасателями отдельных комплексов организации и проведения ГСР;

- расстояние от места расположения ГСФ до обслуживаемого объекта;

- тип применяемых газоспасателями технических средств защиты кожи и органов дыхания;

- время экспозиции токсически опасного вещества;

- концентрация токсически опасного вещества;

- защитные свойства средств индивидуальной защиты органов дыхания персонала химически опасного объекта.

Основное содержание результатов работы отражено в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Можаев И. Л. Систематизация требований безопасности для трубопроводной арматуры / И.Л. Можаев, В.К. Аношкин, А.И. Перелыгин, И.Н. Сотов // Безопасность труда в промышленности. - 2004. - № 7 - С. 23 - 25.

2. Никулин В.В. Определение численности аварийноспасательного формирования в зависимости от масштабов возможных аварий / В.В. Никулин, В.В. Богач, А.И. Перелыгин, С.И. Поникаров // Вестник Казанского

технологического университета. - 2007 г. - вып.6 - С. 6870.

3. Никулин В.В. Определение структуры и численности спасательных формирований на опасном объекте / В.В. Никулин, В.В. Богач, А.И. Перелыгин, С.И. Поникаров // Безопасность в техносфере. - 2008 г. - №4. -С. 34-36

4. Никулин В.В. Организация аварийно-спасательных формирований на опасных производственных объектах / В.В. Никулин, В.В. Богач, А.И. Перелыгин, С.И. Поникаров // Химическая техника. - 2010 г. - № 5 - С. 4144.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

5. Никулин В.В. О методе расчета численности оперативной смены газоспасательного формирования / В.В. Никулин, В.В. Богач, С.И. Поникаров, А.И. Перелыгин // III Научно-практическая конференция «Научнотехнические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и переработке химического оружия» ФУ БХ и УХО НТЦ (тезисы докладов). Москва, изд-во ЦВИ РХБЗ. - Октябрь, 2006 г. - С. 319 - 321.

6. Никулин В.В. Особенности определения времени экспозиции при распространении газов в результате аварий / В.В. Никулин, В.В. Богач, А.И. Перелыгин, С.И. Поникаров // XXVI Научно-практическая конференция НИ РХТУ ид. Д.И. Менделеева. Тезисы докладов, г. Новомосковск. - 2007 г. - часть II С. 116.

Перелыгин Александр Иванович

Отпечатано в ООО «Оперативная типография КА-ПРИНТ» Тираж 100 эт. Закат № 250112 420111. г. Казань, ул. Тачи Гиччата. 3 т. 290-61-08