автореферат диссертации по энергетике, 05.14.13, диссертация на тему:Оптимизация систем рекуперации тепла газоперерабатывающих заводов

кандидата технических наук
Демин, Александр Алексеевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.13
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация систем рекуперации тепла газоперерабатывающих заводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГО СИНТЕЗУ И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕШЮОБМЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Теплообменная система как часть энерготехнологической системы.

1.2. Постановка задачи синтеза оптимальной ТС и допущения, используемые при ее решении.

1.3. Классификация теплообменных систем.

1.4. Литературный обзор методов синтеза оптимальных ТС.

Выводы к главе I

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ ТЕПЛООБМЕННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Место этапа синтеза при оптимизации ТС. Определение максимальной возможной степени рекуперации тепла.

2.2. Обработка исходного набора данных.

2.3. Декомпозиционно-модульный метод синтеза

2.4. Эволюция синтезированной схемы ТС

2.4.1. Традиционные правила эволюции.

2.4.2. Правило обменной сортировки

2.5. Анализ синтезированной теплообменной системы

2.5.1. Задача стабилизации режимов.

Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЯООБМЕННОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Интервально-итерационный метод расчета теплообменников, учитывающий неравномерность теплосъема по ходам в трубах.

3.2. Исследование сходимости интервально-итерационного метода расчета.

3.3. Математическая модель теплового расчета при изменении агрегатного состояния сред.

3.3.1. Расчет коэффициента теплоотдачи от кипящих на погружных поверхностях углеводородов.

3.3.2. Расчет коэффициента теплоотдачи при конденсации углеводородных смесей в трубах

3.4. Математическая модель гидравлического расчета теплообменника.

3.4.1. Расчет гидравлических сопротивлений теплообменника, положенный в основу алгоритма.

3.4.2. Определение линейных гидравлических сопротивлений при течении двухфазных сред.

3.5. Проверка модели теплового расчета испарите ля-конденсатора по результатам промышленного обследования.

3.6. Прогнозирование показателя оптимальности многоходового теплообменника по результатам расчета одноходового того же типоразмера.

3.7. Некоторые особенности оптимизации теплообменников при использовании в качестве показателя оптимальности приведенных затрат

Выводы к главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО

СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНЫХ ТС

4.1. Обоснование выбора контрольных задач для сравнения разработанного метода синтеза с другими, ныне существующими.

4.2. Сравнение разработанного метода синтеза с существущими

4.2.1. Решение задачи 4 S PI и обсуждение полученного результата.

4.2.2. Решение задачи 5 S PI и сравнение полученного решения с другими, имевдимися решениями.

4.2.3. Решение задачи 4SP2 и сравнение полученных результатов

4.2.4. Решение задачи синтеза ТС для установки ЭЛОУ-АТ

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ШЩРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПТИМИЗАЦИИ

ТЕПЯООБМЕННЫХ СИСТЕМ.

5.1. Ошсание объекта оптимизации.

5.2. Результаты выбора оптимальной тепло-обменной системы.

5.3. Влияние расщепления потоков на показатель оптимальности схемы ТС

Выводы к главе

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Демин, Александр Алексеевич

Важной народнохозяйственной задачей является рациональное использование энергетических ресурсов, одну из статей которых составляют нефтяные и природные газы. Значительная роль в ее решении отводится газопереработке как подотрасли нефтяной промышленности. В соответствии с этим на ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза перед газопереработкой поставлены задачи: "Увеличить мощности по комплексной переработке нефтяного и природного газа с получением из них этана, серы и других сопутствующих компонентов. Наращивать добычу газового конденсата, обеспечить более полное его использование". [ I ] .

В настоящее время переработка попутного нефтяного газа дает 100% этана, производимого в стране, 36% гелия, 35-40% бытового газа. Сухой отбензиненный газ, получаемый при переработке, составляет около 4% от общего количества газа, используемого в топливном балансе страны. Ресурсы этана, пропана, бутанов и других тяжелых углеводородов являются ценным сырьем органического синтеза. В процессе пиролиза этана и сжиженных углеводородных газов, как и прямогонного бензина, вырабатываются олефиновые углеводороды, в первую очередь этилен и пропилен. Выход индивидуальных олефинов из этана и сжиженных углеводородных газов в несколько раз превышает их выход из прямогонного бензина. Так, выход этилена при пиролизе этана достигает 75-80%, при пиролизе сжиженных углеводородных газов - 35-40%, а при пиролизе бензина - лишь 20-25%.

Важность поставленных задач обуславливается также наличием больших потерь попутного нефтяного газа (количество газа, сожженное на факелах в 1982 году составляет 34,3% от объема переработанного газа по Миннефтепрому). В то же время добыча I млрд.м^ газа примерно эквивалентна добыче I млн.т нефти.

Газоперерабатывающие заводы (ГПЗ), на которых осуществляется разделение газов на фракции и компоненты, представляют важный элемент энерготехнологической схемы использования газа. Кроме того, ГПЗ сами являются энерготехнологической системой (ЭТС),имеющей своей целью производство готового продукта и воспроизводство энергии, необходимой для ведения технологического процесса. Одной из подсистем воспроизводства энергии на ГПЗ являются системы рекуперации тепла или теплообменные системы (ТС). [2,3]

ТС, в которых организуется теплообмен между несколькими технологическими средами в кожухотрубчатых теплообменниках, располагаются в начале технологической схемы или перед ступенью сепарации, а потому их работа оказывает влияние на температурный режим в сепараторе, на степень выделения целевых компонентов из углеводородной смеси, т.е. на эффективность работы всей технологической установки [ з] . Поэтому оптимизация систем рекуперации тепла является актуальной задачей, решение которой направлено на повышение эффективности комплексного энерготехнологического использования топлива.

Как показали расчеты, только за счет оптимальной организации теплообмена между средами в ТС можно сократить эксплуатационные расходы в ней на 17-21$, а за счет выбора оптимальных теплообменников из нормализованных рядов их экономичность увеличивается на 20% [ 4 ]. Первостепенное внимание привлекает возможность сокращения энергетических потерь потому, что согласно данным зарубежных исследователей [ 5] стоимость энергии за последние 5-6 лет удвоилась и продолжает расти. Одновременно доля затрат на энергию в технологических процессах возросла с 182» от общих затрат в 1972 году до 53% в 1980 году, тогда как затраты на оборудование составили 82% и 42%, соответственно. Как видно, стоимость энергии рас

- 8 тет быстрее чем стоимость оборудования.

Сегодня теплообменные системы действующих ГПЗ далеки от совершенства. Это объясняется четырьмя основными факторами:

1. В ТС не обеспечена оптимальная последовательность теплообмена сред (т.е. не обеспечена оптимальная структура), которая позволяла бы осуществлять наивыгоднейшую рекуперацию тепла (холода) и снизить энергозатраты.

2. Не обеспечен подбор оптимального теплообменного оборудования ТС, при расчетах не учитывается ряд тепловых и гидравлических характеристик теплообменников.

3. Не поддерживается расчетный тепловой режим в ТС.

4. При проектировании недостаточно точно определяются теплофизи-ческие свойства смесей углеводородов.

В основе первого фактора лежит то, что, во-первых, создание структуры ТС (синтез) является на сегодняшний день делом проектировщика, а стало быть зависит от опыта конкретного работника; во-вторых, существующие методы синтеза оптимальных ТС не всегда применимы к некоторым группам задач, поскольку некоторые из методов сложны, требуют длительного счета на современных быстродействующих ЭВМ, другие недостаточно учитывают реальные свойства сред, специфику процессов.

Второй фактор объясняется тем, что запас поверхности, принятый при проектировании теплообменного оборудования на 30-402» выше того запаса, который необходим для обеспечения надежной работы [б]. Кроме того, расчет теплообменников ведется по устаревшим методикам, не проводится оптимизация, не применяются наиболее точные интервально-итерационные методы расчета. В конечном счете это приводит к большой погрешности расчета, что выражается в значительных размерах теплопередающей поверхности.

Третий фактор полностью определяется тем, что в ТС не предусматривается возможность регулирования расхода сред (анализ ТС) с целью поддержания необходимого режима (т.е. обеспечения устойчивости работы в расчетном режиме).

И, наконец, четвертый фактор можно объяснить тем, что при проектировании свойства углеводородов и их смесей определяются по устаревшим материалам.

С учетом изложенных выше фактов, цель диссертационной работы охватывает:

- исследование многообразия структур систем и создание функциональной классификации ТС по различным признакам;

- проведение анализа существующих методов синтеза оптимальных теплообменных систем, выработку требований к методу синтеза ТС ГПЗ;

- разработку математической модели и метода синтеза ТС, адаптированных к условиям ГПЗ;

- разработку методики и алгоритма синтезированных схем;

- проведение сравнительного анализа разработанного метода с целью выяснения его эффективности и пригодности для решения той или иной группы задач;

- уточнение методики расчета и оптимизации теплообменного оборудования;

- внедрение разработанных моделей в практику проектирования ГПЗ.

В рамках сформулированных выше целей в диссертации разработаны и выносятся на защиту:

1. Классификация теплообменных систем.

2. Математическая модель теплообменной системы и новый метод синтеза - декомпозиционно-модульный.

3. Методика и алгоритм анализа синтезированных ТС.

4. Правило эволюции синтезированных схем (правило обменной сортировки) .

5. Интервально-итерационный метод расчета и оптимизации теплообменников, основанный на учете неравномерности теплоеъема по ходам.

6. Результаты оптимизации системы рекуперации тепла Локосовско-го ГПЗ.

Основной научный результат работы в методическом плане состоит в том, что для получения решений задачи синтеза и оптимизации ТС был разработан и реализован новый метод синтеза, ориентированный на использование ЭВМ, новый интервально-итерационный метод расчета теплообменников. Это потребовало выполнения ряда специальных исследований по постановке задачи, разработке алгоритмов решения небольших прикладных задач (например, способ использования теплофизических свойств смесей углеводородов при расчете, анализ методов расчета гидравлических потерь при движении двухфазных сред, уточнение эмпирической формулы скорости роста паровых пузырей при кипении легких углеводородов и т.д.) и экономическому анализу результатов.

Значение полученных научных методических результатов выходит за рамки газоперерабатывающей отрасли и разработанный метод может применяться в других отраслях, скажем, в нефтепереработке, нефтехимии, теплоэнергетике.

Основной практический результат диссертации состоит в реализации большинства предложений по синтезу оптимальных ТС для действующих и вновь проектируемых предприятий.

Порядок рассмотрения перечисленных выше положений предопределяет содержание и структуру диссертации, состоящей из введения и пяти глав.

- II

Первая глава посвящена критическому обзору известных методов синтеза оптимальных теплообменных систем, энерготехнологическому анализу ТС. Здесь также дана постановка задачи синтеза и приведены допущения, используемые при решении. На основе анализа существующих методов синтеза сформулированы требования к методу синтеза ТС ГПЗ. Анализ структур существующих ТС позволил создать классификацию систем, что ограничило область поиска оптимального решения.

Во второй главе изложены основные теоретические результаты, а именно: описание математической модели ТС и метода-декомпозиционно-модульного. Здесь же приводится методика и алгоритм анализа синтезированных ТС, сформулировано правило эволюции ТС (правило обменной сортировки). Также освещены вопросы, связанные с процедурой графической сортировки.

Третья глава посвящена одному из ключевых вопросов - расчету и оптимизации теплообменного оборудования. Изложен новый ин-тервально-итерационный метод, основанный на учете неравномерности теплосъема по ходам в трубах. В главе приводятся результаты анализа теплообмена при кипении легких углеводородов (эмпирическая формула для расчета скорости роста паровых пузырей), исследование сходимости итерационного процесса. Приводятся в главе также результаты сопоставления расчетных значений коэффициента теплопередачи с данными промышленного обследования испарителей-конденсаторов на Пермском и Нижне-Вартовском ГПЗ.

В четвертой главе проведен сравнительный анализ эффективности разработанного метода синтеза на основе пяти контрольных примеров. Предварительно сделано обоснование выбора контрольных примеров для сравнения метода синтеза с другими существующими.

В пятой главе приведены описание объекта оптимизации и результаты оптимизационных расчетов ТС, полученные на основе разработанных в диссертации математической модели и метода синтеза.

В приложении к диссертации приведены официальные документы о внедрении полученных результатов (результаты диссертационной работы использованы институтом ВНИПИ газпереработка при проектировании 1-ой очереди Локосовского ГПЗ), алгоритмизированное описание разработанных математических моделей и метода синтеза.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию: на семинаре-совещании "Оптимизация химико-технологических и энерготехнологических систем, режимов, оборудования" (Ужгород, 1991 год); на ХУ конференции молодых ученых и специалистов (Институт технической теплофизики АН УССР,(Киев, 1982 год); на семинаре-совещании "Методы кибернетики в химии и химической технологии" (Иваново, 1982 год); на III Всесоюзной конференции "Математическое моделирование сложных химико-технологических систем (СХТС-Ш)" (Таллин, 1982 год); на Всесоюзном семинаре "Оптимизация сложных систем" (Винница, 1983 год); на Всесоюзной конференции "Проблемы энергетики теплотехнологии" (Москва, 1983 год).

Работа выполнена в Институте газа АН УССР в соответствии с планом НИР и целевой комплексной научно-технической программой ГКНТ О.Ц. 027.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю проф., д.т.н. Г.Е.Каневцу за помощь на различных этапах проведения исследований.

- 13

Заключение диссертация на тему "Оптимизация систем рекуперации тепла газоперерабатывающих заводов"

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ.

1. Показано, что ТС является типичной частью энерготехнологической системы. На основе анализа реальных энерготехнологических схем ГПЗ, использующих ТС, установлено, что система рекуперации тепла позволяет экономить в год 5855.8 т условного о топлива на I млрд.м° перерабатываемого газа.

2. Создана классификация ТС, позволившая ограничить область поиска оптимальных решений, и выделены две крупные группы задач синтеза и оптимизации систем рекуперации тепла. На основе анализа условий газопереработки выработаны требования к методу синтеза ТС ГПЗ и показано, что существующие методы синтеза неприемлемы, т.к. не учитывают специфику отрасли.

3. Разработаны новый метод синтеза и математическая модель ТС, позволяющие проводить поиск оптимальных схем в классе расщепленных структур с рециклами, причем проводить этот поиск для различных степеней рекуперации тепла (метод не накладывает ограничения на процессы и аппараты). Выделены 6 типовых топологических модулей, из которых можно синтезировать различные ТС, и доказаны условия существования этих модулей. На основании решений тестовых задач показано, что разработанный декомпозиционно-модульный метод не уступает существующим методам синтеза, а для некоторых типов задач и превосходит их по значению целевой функции.

4. Сформулировано правило эволюции схем ТС в направлении улучшения целевой функции (значение целевой функции уменьшается на 1,5 - 3%).

5. Разработана методика анализа синтезированных ТС, позволяющая определить необходимые для поддержания проектного технологического режима параметры сред с учетом динамики отложения загрязнений в теплообменном оборудовании.

6. Создан интервально-итерационный метод расчета теплообменников, основанный на учете неравномерности теплосъема по ходам. Метод обладает хорошей сходимостью (число итераций снижено в 10-12 раз), позволяет рассчитывать с высокой точностью теплообмен при различных агрегатных состояниях сред (точность расчета повышена на 12-16% в сравнении с традиционными методами расчета по "средним" параметрам).

7. Уточнена эмпирическая формула для расчета скорости роста паровых пузырей при кипении легких углеводородов (Cj - С^).

В результате погрешность расчета коэффициента теплоотдачи не превышает 10—152^.

8. Путем сопоставления расчетных данных с данными промышленного обследования испарителей-конденсаторов Пермского и Нижне-Вар-товского ГПЗ доказана адекватность интервально-итерационного метода. Погрешность расчета коэффициента теплопередачи составляла 2.5 * 22.5%.

9. Полученные результаты были внедрены в практику проектирования в институте ВНИПИгазпереработка (г.Краснодар). Была синтезирована система рекуперации тепла Локосовского ГПЗ, снижены капитальные вложения и энергетические затраты (более чем на 200 т условного топлива в год). Экономический эффект от внедрения составил 51504 руб/год. При применении предложенного метода для оптимизации ТС Нижне-Вартовских ГПЗ - 2,3,4 и Сургутского ГПЗ экономический эффект оценен в 140 тыс.руб./год.