автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация сезонных параметров технологических систем в растениеводстве (на примере Нижегородской области)
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сезонных параметров технологических систем в растениеводстве (на примере Нижегородской области)"
На правах рукописи МУХДМЕДЖАНОВ Ринат Махмутович
7 л ~ -1 ч» 1. Г1
ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЗОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
(на примере Нижегородской области)
Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов, 2000
Работа выполнена в Нижегородской государствен; сельскохозяйственной академии на кафедре эксплуатации машин: тракторного парка.
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор А.Н.Важенин, кандидат технических наук, доцент А.В.Пасин
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, ст.научн.сотр. Н.П.Тишанинов кандидат технических наук, доцент Ю.Ф.Лявин Ведущая организация - Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК
Защита состоится «24» февраля 2000 г. в 12 час. на заседали диссертационного совета Д.120.72.02 в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова по адресу: 410600, г. Сарат^ ул. Советская, 60.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «20» января 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, |1л [1
профессор <1|ч/ЛАлил Н.П.Волосевич
Г70Ы-д/ а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Сельское хозяйство подвержено постоянному влиянию орологических факторов. Из-за неблагоприятных погодных условий ляются невосполнимые потери продукции (до 25 % ее валового а). Около половины возникающих потерь может Сыть устранено.
Существующие методы использования сельскохозяйственной техники равданно ориентируются на одну погодную ситуацию - по иемноголетним условиям. Однако погодные условия сезонов няются и предопределяют сроки, допустимые темпы выполнения вых механизированных работ, корректировки технологий, потребность эхнике и механизаторах, их сезонное использование, затраты и апь.
Современное производство многовариантно. Одну и ту же операцию о выполнять различными способами и средствами. При этом возникает эс о выборе лучшего из допустимых решений, то есть оптимального вкладывающейся погодно-производственной ситуации.
Несоответствие состава и методов использования машинно-горного парка складывающимся погодным условиям сезонов повливают низкую эффективность производственных процессов гниеводства.
В связи с этим работа, целью которой является повышение хтивности технологических систем в растениеводстве на основе а сезонных условий, является актуальной.
Проведенные исследования выполнены в соответствии с пятилетним эм научно-исследовательской работы Нижегородской ГСХА на 1995гг. и государственной проблемы 0.51.11 до 2000 г.
Цель работы. Повышение эффективности технологических систем в гниеводстве на основе учета сезонных условий.
Объект исследования. Технологические системы в производственных гссах растениеводства.
Научная новизна. Обоснованы статистические оценки сезонов допустимых технологических отклонений от средних уровне: производственных процессов в складывающихся погодных условиях.
Разработана экономико-математическая модель оптимизации сезонны параметров технологических систем в различных по размера растениеводческих подразделениях, а также длительности работ и коэф фициентов сменности на основе учета складывающихся погодных условий.
Установлены зависимости эксплуатационно-технологически
параметров использования техники от сезонных погодных условий.
Практическая значимость и реализация результатов исследования Результаты исследования совершенствуют существующие методы построени технологических систем в производственных процессах растениеводства.
Результаты работы нашли применение при проектирована технологических систем, сезонном резервировании технических i трудовых ресурсов в складывающихся условиях колхозов, совхозов кооперативов, арендных коллективов, крестьянских и фермерски: хозяйств Нижегородской области; в учебном процессе Нижегородско: ГСХА; при реализации расчетов оптимального состава и сезонное использования техники в ТНВ «Серп и молот» Нижегородской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследовани докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательског состава Нижегородской ГСХА в 1998-1999 гг., на региональной научно практической конференции в Нижнем Новгороде «Ресурсы региона: пути методы их эффективного использования» в 1999 г., на районных областных совещаниях руководителей и специалисто
сельскохозяйственных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научных работы, том числе научное пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 11 наименований, приложений. Работа содержит 129 страниц, включая 2 таблицы и 14 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение раскрывает актуальность темы, научную новизну и эктическую значимость работы.
Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» содержит ализ использования сельскохозяйственной техники в разных условиях, <1 различных формах и методах организации, оптимизации состава и пользования, прогнозирования и резервирования.
Основы теории использования машин в сельском хозяйстве заложены фундаментальных трудах В.П.Горячкина, Е.А.Линтварева, ;.Свирщевского, Г.В.Веденяпина, Ю.К.Киртбая, М.П.Сергеева, ^.Иофинова, В.И.Фортуны и др.
Методам оптимизации состава и использования машин посвящены дат Р.Ш.Хабатова, В.В.Павлова, Э.А.Финна, В.Д.Саклакова, З.Шахмаева, Н.П.Тишанинова и др.
Надежность технологических систем рассматривается в трудах 3.Лазовского, И.П.Терских, Б.И.Кашпуры, Г.Е.Чепурина,
З.Пискарева, Х.Р.Меллера, В.Г.Еникеева и др.
Анализ показал, что применяемые критерии эффективности актируемых процессов не содержат параметров погодного влияния, :мотря на то, что о существенном влиянии погодных условий на юльзование техники упоминается в трудах П.Н.Федосеева, З.Коренева, М.Г.Лубнина, В.М.Бейлиса и др.
гичие проблемной ситуации заключается в отсутствии знаний о эсобах рационального комплектования и использования 1ьскохозяйственной техники в складывающихся погодных условиях.
Гипотеза исследований заключается в том, что низкая ¡ективность производственных процессов в растениеводстве 'словлена в значительной мере несоответствием состава и методов юльзования техники в технологических системах растениеводства гадывающимся погодным условиям сезонов.
Исходя из цели работы и на основании анализа состояния вопроса
поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретические предпосылки оптимизации состава : сезонного использования техники в технологических система; производственных процессов растениеводства с учетом складывающихс погодных условий.
2. Обосновать и дифференцировать статистические оценк технологических отклонений в производственных процесса: растениеводства по типовым погодным условиям.
3. Разработать экономико-математическую модель оптиыизаци: технологических систем и сезонного использования техники в различны по размерам растениеводческих подразделениях на основе учет: складывающихся погодных условий.
4. Провести экспериментальную и производственную проверк функционирования оптимальных технологических систем растениеводческих подразделениях.
Во второй главе «Оптимизация технологических систем и сезонног использования техники в производственных процессах растениеводства теоретические предпосылки раскрываются с позиций функционировани технологической системы производственного процесса. Определенны функции в меняющихся погодно-производственных условиях реализуютс совокупностью функционально взаимосвязанных средств технологическог оснащения, исполнителей, предметов труда и среды.
Для каждой зоны по средним многолетним условиям ВИМом совмести с зональными НИИ установлена нормативная продолжительность полевы механизированных работ Д/0. В ежегодно меняющихся погодных условия, сроки выполнения работ нарушаются, и своевременность выполнения можн< обеспечивать изменением интенсивности темпов их проведения в .
Разность в темпах проведения работ в среднемноголетних и текущи: условиях образует технологическое отклонение Ав.
Дифференциация технологических отклонений по сезонам-аналога: (теплому, умеренно-теплому, среднему, умеренно-холодному, холодному проводится по выражению:
Л0, =0 -0,=
АЛ
I —
1±-
пи„а„
-(С- 5)с
2/йл
(1)
9, = ■
ч
100 „ 100^/^7
—=— и 0,. =—==- - рабочие темпы выполнения полевых механи-
М0КШ ' АЬКМКЩ
зированных работ в средний и ^'-й сезон-аналог, %/сутки;
- декадный коэффициент использования календарного времени по метеоусловиям на 1-ой работе соответственно по средне-многолетним условиям (ВИМа) и текущим К^ - Кт ;
- коэффициент подобия теплообеспеченности либо года-аналога
5./
К-т - /с ПРИ заблаговременном определении дат начала /■V,
С /
работ, либо сезона-аналога (декады) Кп^= '/г при
определении рабочей длительности работ;
- сумма среднесуточных температур воздуха нарастающим
итогом, начиная с 3.04 (переход через 0°С в Нижегородской области), соответственно по текущим и среднемноголетним условиям, °С;
- декадная температура по текущим и среднемноголетним условиям, °С;
7 - средняя многолетняя температура воздуха теплого периода
года, "С;
\ - количество декад в теплый период года (для Нижегородской
области Тв= 21), декад; , = 1 ,ТГ - текущее время, начиная с 1-ой декады апреля, декад;
Ь - климатический коэффициент (для Нижегородской области
¿=1,33);
п - коэффициент дифференциации сезонов-аналогов (л=0 для
среднего, л = ±0,7 для умеренно-теплого (+) и для умеренно-холодного (-), п = ±1,4 для теплого (+) и холодного (-)); Иа - квантиль нормального распределения;
аш - среднее квадратичное отклонение среднемесячной
температуры воздуха, °С.
Корректировка дат начала работ для текущего года осуществляется заблаговременно (при составлении плана работ) по выражению:
где
'«.'о» ~ количество суток, начиная с 3.04 до начала работы в текущих и среднемноголетних условиях, суток. Компенсация технологических отклонений может осуществляться двумя способами:
1) изысканием дополнительных технических ресурсов;
2) изысканием дополнительных трудовых ресурсов на увеличение . коэффициента сменности имеющейся техники.
В качестве критерия оптимизации принят максимум прибыли:
п=ц-ск=ц-ск-Ы2г-ьсы-ту-жж, (3)
при условиях выполнения всего объема работ в установленные агротехнические сроки, с допустимыми по условиям темпами работ, по принятой технологии и способам ее выполнения, с использованием и перераспределением наличных и дополнительных технических и трудовых ресурсов.
Целевая формула (3) позволяет оптимизировать состав МТП, техническую оснащенность и трудообеспеченность процессов, дополнительное количество агрегатов и механизаторов для различных
сезонов и размеров сельскохозяйственных предприятий, длительность работ и коэффициент сменности.
Для компенсации технологических отклонений процессов с целью обеспечения оптимальных режимов функционирования технологических систем в складывающихся условиях сезонов необходимо дополнительное количество агрегатов и механизаторов:
ЛГ-
Ш=<1
м-
—~-0,5 гг и г.
Кк1Г . 1 J
ш: №
(4)
КЯ1У
I + С,а
Л см
(5)
При этом коэффициент сменности должен быть также оптимальным:
*« = —1 « у
куУЦ,
^щКу
--0,5»
ш )
ГС.а
(б>
ЛЕе
Ц - цена продукции, руб.;
^ - комплексные затраты при использовании существующих и дополнительно привлекаемых ресурсов, руб.;
^ - комплексные затраты при использовании существующих (возможно оптимальных) ресурсов, руб.;
\С'Т - затраты, связанные с привлечением дополнительной техники, руб.;
- затраты, связанные с привлечением дополнительного числа механизаторов, руб.;
Шу - приращение зональных потерь урожая, ц/га;
УУ - дополнительное количество агрегатов на данной работе, шт.;
ДМ - дополнительное количество механизаторов на данной работе, чел.;
(2 - объем работы (размеры полей севооборота в хозяйстве), га; ЫС,МС- техническая оснащенность и трудообеспеченность процессов по
данной работе, существующая (или оптимальная), 1/га; Ку - коэффициент учета потерь урожая, 1/сутки; У - биологическая урожайность культуры, ц/га; А'г - коэффициент использования производительности МТА; IV - нормативная производительность МТА, га/см; Бу - балансовая цена ;;-ой машины, руб.;
- коэффициент отчислений на реновацию; Е - коэффициент эффективности капитальных вложений; у, - доля данной работы в годовом объеме; К„ - коэффициент сменности;
С1 - оценка затрат на одного механизатора, необходимых при
выполнении годового объема работ в хозяйстве, руб/чел.; а - доля рабочего времени на данной работе в общем времени работы механизатора в течение года. Третья глава «Методика экспериментальных исследований» содержит цель, программу и особенности методов экспериментальных исследований.
При определении хозяйства для проведения экспериментальных исследований исходили их условий типичности его для зоны и близости к метеостанции, обеспечивающей постоянной метеорологической информацией.
Программой экспериментальных исследований предусматривалось: определение влияния погодных условий на сезонное использование техники в технологических системах хозяйства; установление закономерностей изменения величины коэффициента использования производительности и коэффициента готовности МТА в зависимости от типа сезона; определение оптимальных по сезонам параметров и режимов
ункционирования технологических систем; проверка оптимального остава и сезонного использования техники в различных по размерам одразделениях растениеводства; разработка, реализация и проверка лгоритма имитационного моделирования использования состава, ололнигельных по сезонам технических и трудовых ресурсов.
При эксплуатационно-технологической оценке сельскохозяйственной ехники приняты допустимые предельные ошибки измерений времени 5 с, бъема работ - 1 %, убранной продукции - 0,5 %, температуры - 2 "С с очностью оценки 0,05-0,1 и доверительной вероятностью 0,9-0,95.
Обработка экспериментальных данных проводилась методами атематической статистики и теории вероятностей с использованием тандартных программ на ЭВМ.
Корректировка технологий возделывания и уборки
ельскохозяйственных культур по сезонам-аналогам осуществлялась с четом накопленного агрономической наукой набора агротехнических ероприятий для различных погодных условий. При сочетании их пределялась доля каждого мероприятия в общем объеме работ.
Использован метод имитационного моделирования в диалоговом ежиме «проектировщик-ЭВМ с погружением технологических систем в иповые условия сезонов-аналогов».
Базовой основой послужили данные, полученные в результате эоретических и экспериментальных исследований реальных природно-пиматических, биологических, технологических и эксплуатационных роцессов, наблюдаемых при возделывании и уборке сельскохозяйственных /льтур.
В качестве начальных вариантов приняты состав и основные араметры наличной в хозяйстве техники. Моделирование заключалось в могократном повторении эксперимента в соответствии с обобщенной погической) блок-схемой (рис. 1).
Расчет потребности о рабочих МО да \
Рис. 1. Блок-схема проектирования сезонного использования техники
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных [сследований, имитационного моделирования и производственной проверки 'еоретических предпосылок по оптимизации сезонных параметров 'ехнологических систем.
Доказано, что разработанные ВШом по среднемноголетним данным ;екадные коэффициенты использования календарного времени по [етеоусловиям должны уточняться декадными коэффициентами подобия еплообеспеченности типовых сезонов-аналогов. Дифференцированные по одам-аналогам коэффициенты подобия теплообеспеченности для ергачского района пригодны для анализа начала работ по всей области.
Смещение сроков начала посева зерновых культур в годы наблюдений остигало 13 дней, по срокам уборки до 20 дней. Продолжительность абот на посеве изменялась от 10 до 18 дней, уборки - от 27 до 52 ней. Средняя относительная ошибка традиционных планов по срокам абот составляет 21,8 %, Предложенные разработки позволили снизить реднюю относительную ошибку заблаговременного определения дат начала продолжительности сроков посева и уборки сельскохозяйственных ультур до 5 %.
Колебания рабочих темпов выполнения полевых механизированных абот в различные годы находились в пределах технологических тклонений (рис. 2).
Для корректировки технологий установлены уровни поправок по езонам-аналогам. Доля сена в общем объеме уборки трав составляет !с = 1.01ЛГ,,-0,4 , а доля объемов раздельной уборки зерновых ()р=2,0Кп-\,Ь зависимости от типа сезона.
По данным хронометражных наблюдений и анализа ретроспективного атериала коэффициент использования сменного времени на посеве ерновых культур изменяется от 0,51 в холодный до 0,81 в теплый езон, на посеве кукурузы - от 0,54 до 0,71 соответственно.
В балансе времени смены в ГОСТ 24055-88 на испытания машин и при армировании отсутствуют составляющие времени на устранение еисправностей, по организационным причинам и влиянию метеоусловий.
Д0,5
сутки
-20
-40
60
-80
0,8 0,9 1,0
4 1,1 1,2
2
(
3 1 \
К
'П
1 — на закрытии влаги ;
на посеве:
2 — сахарной и кормовой свеклы ;
3 — вико-овсяной смеси ;
4 — яровых зерновых культур.
Рис. 2. Технологические отклонения процессов при сезонном использовании техники
к,
0,8
0.6
0,4
•
• кг=о,<. I 8КЛ+0,2* 1
Я = 0,84 /(1х)2,77</„4,15 ^,1,65(^1,77 .1 1
0,8 0,9 1,0
1,1
1С. 3. Зависимость коэффициента готовности МТА от сезонных условий
0,8
0,6
0,4
• * > II
Л = 0, * 81 '(5^)2.07 (/ф 5,57 01(^,2,25 . ..1
0,8 0,9 1,0
1,1
Кг
с. 4. Зависимость коэффициента использования производительности МТА от сезонных условий
Эти составляющие учитываются коэффициентом использования производительности МТА.
В зависимости от складывающихся условий сезонов изменяются значения коэффициентов готовности и использования нормативной производительности агрегатов. Эти зависимости для зерноуборочных агрегатов представлены на рис. 3 и рис. 4.
С целью повышения коэффициента организации тракторы с большим сроком эксплуатации использовались на менее ответственных работах (коэффициент готовности агрегатов с этими тракторами редко превышал значение 0,7).
Проведено испытание модели и доказана ее адекватность реальному производству. Чувствительность модели к исходным данным исследовалась по параметрам: коэффициенту использования календарного времени по метеоусловиям Км (диапазон изменений по годам от 0,5 до 1,0) и коэффициенту подобия Кп (диапазон изменений от 0,5 до 1,5).
Наибольшая чувствительность модели к 100-процентному изменению параметров Кп и Км получена по количеству техники - 100% и 83%, потерям урожая - 100% и 86% и затратам на трудовые ресурсы - 82% и 89% при незначительных отклонениях по комплексным затратам - 39% и 36%. Незначительная чувствительность модели получена по откликам эксплуатационных затрат - 4% и 1%, реновации и эффективности капвложений - 5% и 2%.
Целевая функция позволила рассчитывать оптимальные состав МТП, сезонные параметры технологических систем, режимы их функционирования, уровни сезонных технических и трудовых резервов.
При сравнении оптимального машинно-тракторного парка с существующим в хозяйстве возросла потребность в тракторах Т-150К на два, МТЗ-80 - на три, ЮМЗ-6Л - на три, Т-70С - на один. Приобрести необходимо по одному Т-25 и Т-16. Однако 4 трактора ДТ-75МВ в хозяйстве лишние, так как произошло перераспределение потребности в гусеничных и колесных тракторах с 50:50 % до 35:65 %. Количество тракторов с 28 возросло до 32, с 25,1 у.э.тр. до 27,5 у.э.тр.,
шт.чч!
С учетом оптимальных значений
4 2 О -2 .4
• 6
■ 8
/
/
1,0 Г У
0,8 3 0,9 / 1,1 1,2
2 /
1 /
4
ЛЛ',Л1/ шт.'юл
С учетом наличия агрегатов (МТЗ-80 + СЭ-3,6)
Л
А
0,8 0,9 1,0 1,2
А'я
о
г
<
г
<
и
«о
г
<
2
-1 н
г
-1
1С. 5. Оптимальные сезонные резервы технических и трудовых ресурсов на посеве яровых зерновых культур в ТНВ «Серп и молот»
тракторообеспеченность возрастает с 12,4 до 13,6 у.эт.тр./тыс. га.
Возросла потребность в сеялках С3-3,6 на четыре, в жатках ЖВН-6 -на две, в катках ЗККШ-6 - на два, сцепках СП-11 - на три, С-11У - на две, разбрасывателей органических удобрений - на два и т.д.
В целом потребность в тракторах увеличилась на 10 %.
Анализ показал, что при оптимальных значениях ресурсов в умеренно-теплый и теплый сезоны посев и уборка зерновых культур должны осуществляться по допустимым темпам работ без привлечения резервной техники. Более того, в эти годы появляются внутренние резервы ресурсов. Во всех остальных случаях оптимальные процессы посева и уборки по допустимым темпам требует привлечения резервной техники и механизаторов, то есть внешних резервов (рис. 5).
Наличный состав технических и трудовых ресурсов позволяет хозяйству проводить посевные и уборочные работы на зерновых культурах без привлечения внешних резервов только в теплые сезоны. В других случаях ощущается дефицит технических и трудовых ресурсов. Чем холоднее сезон, тем больше потребность в технике и механизаторах.
Для определения выгодных размеров сельскохозяйственных подразделений, имеющих собственный машинно-тракторный парк, проведено имитационное моделирование. В рамках принятого севооборота изменялись площади пашни. Удельная потребность в тракторах для различных по площади подразделений изменяется по зависимости:
2013
У-+ 13Д, С')
х
а условная удельная прибыль (в пересчете на зерновые культуры без учета конъюнктуры рынка) изменяется по зависимости:
„„ 52794
уг = 3171--, (8)
х
где
у{ - тракторообеспеченность, у.эт.тр./тыс.га; х - площадь пашни (размер хозяйства), га; у2 - условная удельная прибыль, руб/га.
1С. 6. Тракторообеспеченность и условная удельная прибыль в зависимости от размеров хозяйств
Анализ зависимостей (7) и (8) показал, что, начиная с площадей пашни примерно в 1000 га, достигается определенный уровень безразличия к площади (размерам хозяйств). До этой точки с уменьшением площади пашни резко увеличивается тракторообеспеченность и снижается условная удельная прибыль (рис. 6). ТНВ «Серп и молот» с площадью пашни свыше 2000 га находится в благоприятной зоне.
Проведен расчет оптимальных составов машинно-тракторного парка для условий каждого года-аналога. Каждый из этих пяти составов МТП «погружали» (использовали) в условия холодного, умеренно-холодного, среднего, умеренно-теплого и теплого годов-аналогов (табл. 1).
Таблица 1
Изменение комплексных затрат при «погружении» оптимальных для годов-аналогов составов МТП в условия каждого из них, тыс. руб.
Оптимальный Комплексные затраты в условиях года-аналога
Состав МТП для Холод- Умерен- Сред- Уыеренн теплого Среднее
года-аналога ного но- него о- значени
холод- теплого е
ного
Холодного |3475,50| 3301,30 3264,15 3177,20 3150,60 3273,75
Умеренно- 3593,40 |3202,55| 3246,00 3150,85 3149,90 3268,55
холодного
Среднего 3608,50 3255,65 |3165,10] 3149,50 3144,05 3264,55
Умеренно-теплого 3669,65 3348,80 3241,25 ¡3054, 3о] 3140,30 3289,85
Теплого 3711,45 3360,90 3303,35 3216,40 |3138,85| 3346,25
3288,60
Среднее значение из оптимальных решений |3207,25|
Анализ результатов моделирования показал, что рассчитанный пс средним условиям оптимальный состав парка является наилучшим пр* эксплуатации во все годы-аналоги (подчеркнутые штрихами цифры). Однако привлечение внутренних и внешних технических и трудовш резервов в каждый сезон-аналог корректирует составы технологически)
систем и повышает уровень использования машинно-тракторного парка в складывающихся погодно-производственных условиях (цифры в прямоугольниках). В этом случае возможно снижение комплексных затрат на 57,3 тыс. руб.
Весенние полевые работы в 1999 году проводились в ранние сроки. Зезон протекал по теплому сезону-аналогу, уборка сена, напротив, по холодному сезону-аналогу, а уборка зерновых - по среднему сезону-аналогу. При этом изыскивались дополнительные ресурсы для выполнения полевых работ в срок. Для этого были задействованы технические гредства тракторной бригады по обслуживанию животноводческих ферм. Этремонтирована техника с большим сроком службы. Составлены заявки в автопарк хозяйства на дополнительное количество автомобилей, подписаны договоры с "Райсельхозтехникой" на аренду отдельных машин и агрегатов. Для работы МТА в две смены приняты на сезонную работу пенсионеры.
Перспективные мероприятия позволили посеять и убрать площади, занятые зерновыми и другими культурами в планируемые сроки.
Экономический эффект от внедрения оптимального состава МТП в ТНВ ;<Серп и молот» составит 660 тыс. руб., а от использования имеющейся в <озяйстве техники с привлечением сезонных резервов технических и трудовых ресурсов в 1999 году составил 463 тыс. руб., что соответствует снижению комплексных затрат на 21,8 о и 15,3 % ;оответственно.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Своевременность выполнения полевых механизированных работ может быть обеспечена изменяющейся интенсивностью их проведения -соответствием сезонных параметров технологических систем складывающимся условиям.
Условия проведения работ при определении их начала и длительности учитываются дифференцированными по пяти сезонам-аналогам коэффициентами подобия теплообеспеченности и коэффициентами использования календарного времени по метеоусловиям.
2. Для обобщенной оценки интенсивности работ принят допустимый по условиям темп их проведения. Он отражает минимально возможную интенсивность выполнения суточного объема работы при нормативной ее длительности.
Разность значений в допустимых темпах работ для среднего и текущего сезонов образует технологическое отклонение, указывающее на уровни учитываемых параметров в проектировании сезонного использования техники.
3. Установлены зависимости доли сена в общем объеме уборки трав по различным технологиям ()с = 1,01 Кп -0,40 и доли объемов раздельной уборки зерновых культур ()р = 2,00КП -1,6 от типа сезона.
Зависимости коэффициентов готовности и использования производительности агрегатов на уборке зерновых культур от типа сезона описываются уравнениями Кг =0,58ЛГя+0,24 и Кж = 1,1 %КП-0,41.
4. Целевая функция по минимуму комплексных затрат, учитывающая влияние погодных условий, позволила определить оптимальные по сезонам-аналогам значения технической оснащенности, трудообеспеченности процессов, длительности работ и коэффициентов сменности.
Оптимизация внутренних и внешних резервов техники и механизаторов, их привлечение, использование и перераспределение по работам осуществлялись по критерию максимальной прибыли.
При оптимизации состава машинно-тракторного парка выявлено, что оптимальная потребность в тракторах превышает имеющийся в ТНВ «Серп и молот» тракторный парк на 10 %.
5. Имитационным моделированием выявлено, что резкое увеличение тракторообеспеченности и резкое снижение условной удельной прибыли наблюдается со снижением размеров хозяйств ниже 1000 га пашни.
6. Экономические эффекты от внедрения оптимального состава машинно-тракторного парка в ТНВ «Серп и молот» составит 660 тыс. руб., а от использования имеющейся в хозяйстве техники с привлечением сезонных резервов технических и трудовых ресурсов в 1999 году составил 463 тыс. руб., что равнозначно снижению комплексных затрат на 21,8 % и 15,3 % соответственно.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Важенин А.Н., Мухамеджанов P.M., Молев A.A., Черненко Е.Е. Анализ проектируемых сроков использования техники/Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве: Материалы региональной научно-практической конференции инженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по итогам работы за 1996-1999гг/НГСХА.-Нижний Новгород, 1999, C.328...330.
2. Важенин А.Н., Мухамеджанов P.M., Арютов Б.А. Структура автоматизированного проектирования производственных процессов растениеводства/Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве: Материалы региональной научно-практической конференции инженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по итогам работы за 199б-1999гг/НГСХА.-Нижний Новгород, 1999,с. 331-338.
3. Важенин А.Н., Мухамеджанов P.M., Арютов Б.А., Черненко Е.Е. Учет метеорологических прогнозов в эксплуатации машинно-тракторного парка/Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве: Материалы региональной научно-практической конференции инженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по итогам работы за 1996-1999гг/НГСХА.-Нижний Новгород, 1999, с. 339...343.
4. Важенин А.Н., Мухамеджанов P.M., Майоров H.H., Пасин A.B., Черненко Е.Е. Обоснование сезонных параметров технологических систем в растениеводстве:Учебное пособие для ВУЗов/НГСХА.-Нижний Новгород, 1999, 117 с.
-