автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Оптимизация рубок ухода для увеличения выхода бессучковой древесины в березовых древостоях и оптимизация раскроя хлыстов

кандидата технических наук
Головнев, Вячеслав Николаевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Оптимизация рубок ухода для увеличения выхода бессучковой древесины в березовых древостоях и оптимизация раскроя хлыстов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головнев, Вячеслав Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ РУБОК УХОДА ЗА ЛЕСОМ В БЕРЁЗОВЫХ ДРЕВОСТОЯХ.

1.1. Технологии проведения рубок ухода за лесом.

1.1.1. Виды рубок ухода и возрастные группы.

1.1.2. Насаждения, в которых назначают рубки ухода (в зависимости от полноты).

1.1.3. Период повторяемости и интенсивность рубок ухода.

1.1.4. Классификация и отбор деревьев в рубку.

1.2. Практика составления планов рубок ухода за лесом.

1.2.1. Планирование, проектирование рубок ухода.

1.2.2. Программы рубок ухода за лесом.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХОДА РОСТА БЕРЁЗОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ И ИХ РЕАКЦИИ НА РУБКИ УХОДА. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТВОЛА БЕЗ СУЧЬЕВ, ХЛЫСТА И КРЯЖЕЙ БЕРЁЗЫ.

2.1. Рубки ухода - как объект оптимального управления лесосечными работами.

2.2. Использование таксационных таблиц при составлении моделей хода роста древостоев.

2.3. Существующая практика математического моделирования хода роста древостоев.

2.4. Математические модели хода роста берёзовых древостоев.

2.4.1. Зависимость высоты от возраста.

2.4.2. Зависимости среднего диаметра от возраста для берёзовых древостоев.

2.4.3. Зависимость оптимальной суммы площадей сечений от возраста.

2.4.4. Зависимость относительной высоты до первого сучка от полноты и возраста берёзового древостоя.

2.5. Математические модели ствола без сучьев, хлыста и брёвен берёзы.

2.5.1. Математическое уравнение ствола берёзы без сучьев.

2.5.2. Математическое уравнение ствола берёзы без сучьев.

2.5.3. Математическое уравнение объема древесины стволов берёзы без сучьев.

2.5.4. Математическое уравнение хлыстов березы.

2.5.5. Математические уравнения сбега хлыстов березы.

2.5.6. Математические уравнения объёмов хлыстов берёзы.

2.5.7. Математические уравнения кряжей березы.

2.5.8. Математические уравнения сбега кряжей берёзы.

2.5.9. Математические уравнения объёмов кряжей древесины берёзы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ПРОГРАММЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РУБОК УХОДА ЗА ЛЕСОМ В БЕРЁЗОВЫХ ДРЕВОСТОЯХ.

3.1. Лесоводственно-лесопромышленные критерии оптимальности рубок ухода.

3.1. Порядок расчета оптимальных технологических режимов рубок ухода за лесом в берёзовых древостоях.

3.3. Алгоритм поиска оптимальных технологических режимов рубок ухода за лесом в берёзовых древостоях.

3.4. Результаты оптимизационных расчётов режимов рубок ухода.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСКРОЯ БЕРЁЗОВЫХ ХЛЫСТОВ ПРИ ЗАГОТОВКЕ ФАНЕРНОГО СЫРЬЯ.

4.1. Критерии оптимизации раскряжёвки берёзовых хлыстов.

4.2. Моделирование раскряжёвки хлыстов берёзы. Алгоритм оптимизации раскряжёвки на высококачественное фанерное сырьё.

4.3. Результаты оптимизационных расчётов по раскрою берёзовых хлыстов на фанерные кряжи.

4.4. Увеличение выхода лущеного шпона при использовании алгоритма оптимального раскроя берёзовых хлыстов.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК ДИССЕРТАЦИИ.

5.1. Эффективность оптимизации проведения рубок ухода в берёзовых древостоях.

5.2. Эффективность оптимизации раскроя берёзовых хлыстов.

5.3. Рекомендации лесохозяйственному производству.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Головнев, Вячеслав Николаевич

Актуальность темы

За годы реформ последнего десятилетия крупные фанерные комбинаты России провели модернизацию технологий, заменили устаревшее оборудование и стали выпускать фанеру по европейским стандартам. Ежегодно предприятия фанерной промышленности увеличивают объём производства фанеры и ёё поставки на экспорт в страны дальнего зарубежья. Увеличивается потребление фанеры и внутри страны. Требования к потребляемой фанере ужесточаются и их вполне удовлетворяет фанера, выпускаемая по европейским стандартам.

Предприятия фанерной промышленности испытывают некоторые затруднения в обеспечении своих производств фанерным сырьём высокого качества. Лесосырьевая база крупных фанерных комбинатов в значительной мере истощена многочисленными рубками. Увеличиваются расстояния поставки фанерного сырья на фанерные комбинаты.

Перед лесным комплексом стоят задачи эффективного обеспечения фанерной промышленности лесным сырьём. Для решения этой проблемы необходимы системы управления ускоренным выращиванием берёзовых древостоев, с сокращением возрастов технической спелости, с получением наибольшего объёма фанерного сырья за 1 год лесовыращивания.

Основным технологическим приёмом ускоренного целевого выращивания древостоев является оптимизация режимов рубок ухода за лесом. Известен ряд работ в области совершенствования лесохозяйственных, технологических мероприятий, направленных на повышение эффективности рубок ухода [1,2,4,5,6,11,13,19,22,23, 25,30,35,46,48,61,66,75]. В этих публикациях представлен фактический материал по лесоводственным, экологическим, экономическим проблемам рубок ухода. Эти научные положения, рекомендации дают возможность на нынешнем этапе решать практические задачи планирования и управления при проведении рубок ухода в древостоях разных пород, возраста, бонитета, полноты и для различных почвенно-грунтовых условий.

Имеется также публикации по увеличению суммарного объёма деловой древесины берёзовых древостоев [59,61,87], но нет четких рекомендаций для выбора оптимальных сроков рубки и диаметра технической спелости для увеличения получаемого объёма деловой древесины в год с одного гектара. Отсутствует в этих публикациях и информация о влиянии рубок ухода на качество стволовой древесины, в частности о величине бессучкковой зоны (рисунок 1) в составе берёзового

В этой связи возникают научно - практические задачи увеличения выхода объема бессучкковой берёзовой древесины путём разработки алгоритмов выбора режимов и технологий рубок ухода, и наиболее полно использовать цилиндрический объём бессучкковой зоны, который непосредственно составляет потенциальное фанерное сырьё путём разработки алгоритма раскроя берёзовых хлыстов на фанерные брёвна. По группе этих задач имеется достаточно мало публикаций [11, 19, 30, 34, 36, 42, 51, 52, 53, 54, 75], которые носят характер общих рекомендаций или вид обобщенных данных. В связи с чем, выбранное направление и тема диссертации представляется актуальной для науки и практики технологий ускоренного лесовыращивания, научные разработки направлены на повышение производительности в берёзовом древостое, на повышение, прибыли от оптимального проведения рубок ухода и оптимального раскроя хлыстов на фанерный кряж, на увеличение выхода фанерного сырья с 1 га за 1 год лесовыращивания.

Цель работ и задачи

Состоит в разработке компьютерной системы управления ускоренным ходом роста берёзовых древостоев с проведением рубок ухода, которые обеспечивают сокращение времени целевого лесовыращивания берёзовых древостоев и увеличения объёма выхода бессучкковой стволовой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания, создание алгоритма, программы оптимизации раскроя берёзовых хлыстов с максимальным выходом цилиндрического объёма кряжей из бессучкковых зон при внедрении научных разработок в практику.

Для реализации цели исследований необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить системный анализ рубок ухода как объектов оптимального управления лесосечными работами с определением действующих входных и выходных параметров, факторов процесса рубок промежуточного и главного пользования.

2. Установить закономерности и математические модели хода роста берёзовых древостоев и их реакции на рубки ухода, получить математические модели стволов без сучьев, хлыстов, сортиментов.

3. Разработать алгоритм, программу компьютеризации расчётов оптимальных сроков и интенсивности рубок ухода с получением максимального объема бессучкковой древесины берёзы от промежуточных и сплошных рубок за 1 год лесовыращивания.

4. Разработать алгоритм, программу поиска оптимальных схем раскроя берёзовых хлыстов с максимальным выходом цилиндрического объёма древесины фанерных кряжей.

5. Сделать анализ эффективности предлагаемых научных разработок и представить рекомендации по решению практических задач оптимизации рубок ухода за лесом в берёзовых древостоях и оптимизации раскроя хлыстов на фанерный кряж, внедрить основные результаты работы на предприятиях лесного хозяйства.

Объекты и методы исследования.

Объектами исследований являлся ход роста нормальных одновозрастных берёзовых насаждений, технологические процессы лесосечных работ, раскроя берёзовых хлыстов, лущения фанерного сырья.

Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, известные научные разработки, в которых освещаются вопросы выбора режимов рубок ухода, методы математического и имитационного моделирования, математической статистики, параметрической и структурной оптимизации, машинного программирования.

Научная новизна полученных результатов.

• Проведённый анализ системы промежуточных и сплошных рубок леса и лесопромышленных технологий дал возможность получить математический аппарат, отличающийся учётом внутреннего взаимодействия компонентов системы и позволяющем давать конкретные рекомендации по интенсивности и возрасту проведения рубок ухода в берёзовых древостоях, позволяющие увеличивать выход бессучкковой берёзовой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания.

• Полученные автором математические модели хода роста берёзовых насаждений и их реакций на рубки ухода отличаются, наиболее полным соответствием лесорастительной зоне ЦЧ и точностью в описании реальных процессов хода роста берёзовых древостоев с погрешностью не более 5%.

• Вычислительные процедуры, алгоритмы моделирования хода роста и оптимизации режимов лесовыращивания отличаются подходом к долгосрочному прогнозированию хода роста насаждений и планированию рубок ухода, который учитывает ограничение не только по величине рубок ухода, но и по периодичности.

• Предложенный метод и алгоритм поиска оптимальных схем раскроя берёзовых хлыстов отличается максимизацией цилиндрического объёма древесины бессучккового фанерного сырья, что обеспечивает наибольший выход качественного лущеного шпона.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

• Использования корректных программ статистической обработки данных различными математическими методами, в частности метода наименьших квадратов, «золотого сечения», «штрафных функций» и регрессионного анализа, позволило целенаправленно провести математическое моделирование процесса лесовыращивания с использованием рубок ухода за лесом и математических моделей изменения лесотаксационных параметров берёзовых насаждений в зависимости от возраста. Отклонение рассчитанных данных от опытных лесоводственных составили не более ±5%, что говорит о достаточно точном соответствии разработанных моделей реальным процессам роста нормальных берёзовых древостоев.

• Реализация научных разработок в учебном процессе и в практике компьютеризации проектирования процессов лесовыращивания и проведения рубок ухода показало практическую применимость полученных результатов исследований.

Практическая значимость.

• Полученные результаты научных разработок позволяют лесному хозяйству решать задачи долгосрочного прогноза хода роста нормальных берёзовых насаждений, обоснованно проектировать промежуточные и сплошные рубки леса при снижении возраста технической спелости древостоев, используемы для заготовки фанерного сырья.

• Вычислительные процедуры алгоритма поиска оптимальных схем раскроя берёзовых хлыстов на бревна увеличивают цилиндрический объём древесины фанерного сырья, что в конечном счёте увеличивает выход лущенного шпона на 4,7%.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2000-2002 г.г., на научных конференциях Брянской государственной инженерно-технологической академии «Лес-2001», «Лес 2002».

Публикация работы.

По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.

Структура и объём.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы из 95 наименований, 2 приложений, 10 рисунков, 15 таблиц. Объём основного текста 161 страниц.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация рубок ухода для увеличения выхода бессучковой древесины в березовых древостоях и оптимизация раскроя хлыстов"

ВЫВОДЫ

1. Предложенный алгоритм оптимизации проведения рубок ухода позволяет снизить возраст технической спелости берёзовых древостоев, увеличить выход стволовой и бессучковой стволовой древесины на 10-20%.

2. Использование алгоритма поиска оптимальных схем раскроя берёзовых хлыстов на фанерные чураки позволяет на 4,77%) увеличить выход лущеного шпона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хозяйственно-экономическое положение, сложившееся за последнее время в лесной отрасли, в частности на предприятиях по производству фанеры, характеризуется с одной стороны постоянным ростом спроса на высококачественную продукцию и недостаточно качественного сырья для ёё производства с другой стороны. Одним из путей решения этой проблемы является создание алгоритмов оптимизации целевого ведения лесного хозяйства в берёзовых древостоях.

Представленные в настоящей диссертации алгоритм поиска оптимальных режимов проведения рубок ухода в берёзовых древостоях с целью получения максимального объёма бессучковой стволовой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания и поиска оптимальных схем раскроя берёзовых хлыстов на фанерный кряж с целью максимального получения лущеного шпона есть попытка автора решить проблему улучшения обеспечения фанерных комбинатов высококачественным фанерным сырьем.

1. Анализ современных подходов к проектированию и проведению рубок ухода за лесом в берёзовых древостоях показал, что они не в полной мере отвечают современным требованиям эффективности снабжения фанерной промышленности высококачественным сырьём.

2. Для практики лесного хозяйства требуются компьютеризированные системы поиска оптимальных режимов рубок ухода, позволяющие решать задачи получения наибольшего возможного объёма деловой древесины , в частности высококачественного фанерного сырья с 1 га за 1 год лесовыращивания. При этом оптимальные режимы рубок ухода, найденные с помощью таких программ, должны отвечать требованиям, нормативам, принятым в лесном хозяйстве.

3. В диссертации представлена математическая модель рубок ухода за лесом с целью оптимизации управления режимами лесосечных работ, определены входные и выходные параметры процесса проведения рубок ухода за лесом с целью улучшения лесоводственных, технологических, экономических и экологических показателей лесного комплекса.

4. Существующая методика контроля, оценки режимов рубок ухода за лесом основана на использовании приёмов многолетней практики лесного хозяйства и научных разработок в этой области. Эта практика не обеспечивает получения максимального объёма стволовой или бессучковой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания.

5. Полученные в работе математические модели хода роста берёзовых насаждений, стволов березы являются адекватными реальностям и позволяют средствами ЭВТ моделировать ход роста берёзовых насаждений, решать задачи оптимизации режимов рубок ухода для ускоренного выращивания древостоев.

6. Представляется необходимым провести поиск оптимальных параметров рубок ухода - числа вырубаемых деревьев, их среднего диаметра, сроков проведения рубок, исходя из решения многокритериальных задач оптимального управления ускоренным выращиванием берёзовых древостоев.

7. Математические модели хлыстов, стволов и брёвен берёзы достаточно адекватно описывают форму этих объектов, поступающих в технологии переработки древесины. Эти математические модели являются научной основой построения систем компьютерной поддержки технологий раскряжевки хлыстов на сортименты круглого леса, раскряжёвки фансырья на чураки для лущения и учёта лесоматериалов.

8. Формулы для нахождения объёма коры стволов, хлыстов и брёвен древесины берёзы могут быть полезны в процессе окорки, так как берёзовая кора является незаменимым компонентом многих лекарственных и косметических препаратов. Береста также остаётся сырьём для производства изделий различных народных промыслов, отправляемых на экспорт и пользующихся спросом иностранных туристов.

10. Алгоритм компьютерной оптимизации выбора режимов промежуточных и сплошных рубок основан на использовании математических моделей хода роста берёзовых древостоев (по Тюрину) и их реакций на рубки ухода, Это даёт возможность находить оптимальные возраста проведения рубок ухода, а также определять объём вырубаемой древесины, т.е. количество деревьев, назначаемых к вырубке в каждой рубке. Всё это позволяет увеличить выход объёма бессучковой зоны, общий выход объёма стволовой древесины от промежуточного пользования древесиной и сократить сроки лесовыращивания по сравнению с применяемыми в практике лесного хозяйства.

11. Вычислительные процедуры основаны на применении алгоритмического языка высокого уровня "TURBO BASIC", что позволяет широко использовать программу на предприятиях «Леспроект» и в лесхозах.

12. Предложенный в диссертации метод управления рубками ухода с выбором режимов рубок ухода за лесом позволяет, используя современные ЭВМ и средства компьютерной связи, динамично реагировать на различные возмущающие воздействия с одновременным снижением возраста технической спелости на 5-20 лет, повышать выход стволовой древесины в о среднем на 7 м /га* 1 год и её качество. Для I-III бонитетах вся древесина пригодная для лущения, будет бессучковой, для 1а бонитета, в зависимости от минимально допустимого по ГОСТ диаметра 16 см и 18 см, соответственно 93,8% и 80,5%.

13. Алгоритм выбора оптимальных планов раскроя берёзовых хлыстов основан на высокоточных математических моделях хлыстов и брёвен берёзы, это позволяет с высокой степенью точности прогнозировать выход цилиндрического объёма древесины для каждого предполагаемого плана раскроя и на основании этого выбирать из множества планов план, при раскрое, по которому выход лущеного шпона будет максимальным.

14. Вычислительные процедуры расчета по разработанному алгоритму реализованы на алгоритмическом языке высокого уровня «Turbo Basic», что, благодаря его простоте и достаточно высокой скорости расчета, позволяет широко использовать компьютерную программу на складах предприятий по производству фанеры, обеспечивать повышение выхода цилиндрического объёма древесины чураков в среднем на 5%.

15. Проведенный анализ увеличения выхода лущеного шпона от оптимизации раскряжёвки хлыстов на чураки подтверждает высокую эффективность предложенного алгоритма и разработанной программы. Увеличение выхода лущеного шпона из одно и того же объёма фансырья на 4,77% даёт существенный экономический эффект фанерному производству.

16 Предложенный алгоритм оптимизации проведения рубок ухода позволяет снизить возраст технической спелости берёзовых древостоев, увеличить выход стволовой и бессучковой стволовой древесины на 10-20%.

17. Использования алгоритма поиска оптимальных схем раскроя берёзовых хлыстов на фанерные чураки позволяет на 4,77% увеличить выход лущеного шпона.

18. Математические модели, алгоритм нахождения оптимальных режимов рубок ухода с целью увеличения объема бессучковой зоны стволовой древесины внедрены в Шабалинском лесхозе Кировской области, в государственном специализированном лесоустроительном предприятии «Воронежлеспроект», в комитете природных ресурсов по Республике Хакасия, в Таштымском и Абазинском лесхозах республики Хакасия.