автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Оптимизация размещения и режима работы групповых водозаборов подземных вод для целей орошения

кандидата технических наук
Абруев, Исмаил
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация размещения и режима работы групповых водозаборов подземных вод для целей орошения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абруев, Исмаил

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЕГО ИЗУЧЕННОСТЬ. II

1.1. Постановка задачи и исследование объекта - процесс использования подземных вод - как сложной системы. II

1.2. Анализ существующих методов определения оптимальных параметров групповых водозаборов подземных

1.3. Общая характеристика объекта - артезианских бассейнов Кызылкумов Узбекской ССР.

ГЛАВА П. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТШАЛБНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ГРУППОВЫХ ВОДОЗАБОРОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЛЯ ОРОШЕНИЯ.

2.1. Обоснование режима водоотбора групповых водозаборов и методика расчета на ЭВМ водопотребления на ирригацию.

2.2. Гидрогеологические обоснования задачи.

2.3. Выбор функционала качества и технико-экономический анализ задачи.

2.4. Унифицированная математическая модель задачи и ее адаптация к различным схемам размещения группового водозабора.

2.5. Ситуационная адаптация и алгоритм решения задачи.

2.6. Реализация математической модели.

ГЛАВА Ш. АДАПТАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕ Ж К РАЗЛИЧНЫМ ГРАНИЧНЫМ УСЛОВИЯМ ВОДОНОСНОГО ПЛАСТА.

3.1. Адаптация математической модели к условиям полуограниченного пласта.

3.2. Расчетные формулы для "пласт-квадрата" с двумя перпендикулярными контурами.

3.3. Расчетные формулы для "пласт-полосы" с двумя параллельными контурами.

3.4. Определение расстояния от группового водозабора до границ пласта и между групповыми водозаборами.

ГЛАВА 1У. УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ СКВАЖИН ДЕЙСТВУЮЩИ

ГРУППОВЫХ ВОДОЗАБОРОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЛЯ ОРОШЕНИЯ

4.1. Функционал качества и математическая модель процесса управления.

4.2. Расчетные формулы для различных граничных условий при неравномерном распределении общего расхода по скважинам.

4.3. Алгоритм синтеза управления.и его.реализации. НО

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абруев, Исмаил

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС определены основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, в частности подчеркивается, что по Узбекской ССР необходимо ".Увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 17-19 процентов. Обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в количестве не менее 5,9 млн.тонн,мяса (в убойном весе) - 400-410 тыс.тонн, зерна - 2,8-3 млн.тонн, овощей - 2,4-2,5 млн.тонн,молока - 2,5-2,7 млн.тонн, шерсти - 20-21 тыс. тонн, шкурок каракуля 2,25 шш. штук. Ускорить развитие виноградарства, бахчеводства и плодоводстве. Продолжить освоение Каршинской и Дяшзакской степей. Ввести в эксплуатацию 450-460 тыс. гектаров орошаемых земель, обводнить 1,5 млн. гектаров пастбищ"/"ij.

С целью осуществления таких грандиозных задач в последнее время широко применяются кибернетико-математические методы, легко реализуемые на ЭВМ. Сюда можно причислить теорию систем, системный анализ, теорию информации, теорию регулирования и управления.

Одной из первых отраслей, для которой было начато исследование возможности внедрения кибернетических методов управления,явилось водное хозяйство.

Интенсивное развитие народного хозяйства СССР связано с быстрым ростом потребления водных ресурсов; годовой сток рек Советского Союза многократно перекрывает общую потребность. Однако, территориально наши водные запасы распределены весьма неравномерно. Ограничены они в южной части СССР, в том числе, республиках Средней Азии и Казахстана. Все острее становится вопрос об обеспечении водой в этом регионе, где сосредоточена почти половина регулярно орошаемых земель страны. Здесь выращивается 95% хлопкасырца, 40% риса, 25% овощей и бахчевых культур, значительное количество фруктов и винограда /~887.

В отчетном докладе Центрального Комитета Компартии Узбекистана XX съезду Коммунистической партии республики подчеркивается: ".Долгосрочные прогнозы на предстоящее пятилетие предполагают маловодность и нарастание дефицита водных ресурсов. В этих условиях на первый план выдвигается задача комплексной реконструкции полей, экономного использования воды, жесткого режима водораспре-деления, изыскания дополнительных источников.Республика располагает огромными массивами плодородных земель для орошения. При наличии водных ресурсов можно освоить более 8 млн. гектаров новых площадей и получить на них дополнительно много хлопка, зерна и другой сельскохозяйственной продукции"/"2],

В связи с общим дефицитом, предъявляемым к поверхностной воде, вопросы рационального использования подземных вод (ПВ) для нужд народного хозяйства в пределах республик Средней Азии являются весьма своевременными и актуальными. Одна из этих задач - оптимизация разработки месторождения ПВ, в частности, определение оптимальных параметров схемы расположения скважин в групповых водозаборах (ГВ) их размещение в пределах бассейнов при проектировании и строительстве, а также оптимальное управление режимами работы ГВ при их эксплуатации для целей орошения и водоснабжения. Без решения этих чрезвычайно важных аспектов невозможно добиться обеспечения целенаправленности крупных разведочных и строительных работ, наряду с требуемой эксплуатацией ГВ.

В настоящее время еще недостаточно разработаны все необходимые научно-методические принципы и комплексный подход к решению задач оптимизации процессов проектирования, строительства и эксплуатации водозаборов ПВ для орошения. Вследствие этого наблюдаются серьезные недостатки при разработке месторождений ПВ. Так, например, фактическая производительность ГВ зачастую ниже проектной; тратятся излишние капвложения и увеличиваются эксплуатационные расходы; отмечается прогрессирующее снижение уровней ПВ; при са-моизливе большое количество воды расходуется бесполезно; ухудшается мелиоративное состояние орошаемых территорий, что отрицательно влияет на режим работы соседних водозаборов и т.д. Все это в целом приобретает статус тормоза для дальнейшего развития оросительных мероприятий в важнейших экономических районах СССР.

Решение указанных выше задач на современном уровне возможно лишь с широким применением кибернетических методов. Это объясняется, прежде всего, сложностью самих задач, обусловленных разнообразностью, часто противоречивостью как во времени, так и в пространстве требований, предъявляемых потребителями. С другой стороны, рассматриваемые реальные объекты, с точки зрения их структуры (функциональной, технической, технологической) управления и свойств, относятся к сложным системам.

Большой вклад в развитие теории систем и системных исследований внесли такие ученые, как Бусленко Н.П., Воробьев Н.Н., Жи-воглядов В.П., Зайченко Ю.П. ,Кабулов В.К., Камилов М.М., Месаро-вич М., Моисеев Н.Н.,Шац Я.Ю. и многие другие. В настоящей диссертационной работе использованы научно-обоснованные теоретические и прикладные разработки в указанной области для исследования задач оптимального проектирования и эксплуатации ГВ подземных вод для орошения.

Цель диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к определению оптимальных параметров и схемы размещения скважин в ГВ ПВ для орошения в неограниченных, полуограниченных и ограниченных пластах, определении расстояния от ГВ до границ пласта и между ГВ в пределах рассматриваемого месторождения ПВ, нахождении оптимального режима работы скважин действующего ГВ при самоизливающих и насосных эксплуатациях. В связи с этим,для решения задач разрабатываются математические модели, алгоритмы и программы расчетов, учитывающие комплексные технико-экономические, гидродинамические, геометрические, мелиоративно-ирригационные и другие условия.

Методика исследования. В диссертации, при разработке математических моделей, алгоритмов и программ, использованы методы теории моделирования сложных систем, теории неустановившегося движения ПВ с учетом водопотребления к ирригации, методы случайного поиска, теории автоматического регулирования и управления. Экспериментирование проводилось с помощью ЭВМ.

Объект исследования - артезианские бассейны в пустынных зонах Узбекской ССР, в которых ГВ ПВ для орошения работают в условиях неограниченного, полуограниченного и ограниченного пластов с различными граничными условиями. Эти бассейны ПВ представляют собой прототип крупных месторождений ПВ Средней Азии.

Научная новизна. Предложен комплексный подход к определению оптимальных параметров проектируемых ГВ при различных видах границ пласта и к управлению режимами работы скважин действующих ГВ при самоизливающихся и насосных эксплуатациях, обеспечивающих требуемое количество воды на ирригацию в течение расчетного срока.

Построены общие математические модели, описана методика их адаптации к различным схемам размещения ГВ и граничным условиям водоносного пласта и составлены алгоритмы выработок управляющих параметров для выбора оптимальных условий эксплуатации месторождения ПВ.для орошения и комплекс программ для БЭСМ-6 на языке Ал-гол-60, которые переданы в Республиканский фонд алгоритмов и программ.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют выбрать оптимальное размещение проектируемых ГВ и режим работы скважин действующих ГВ. Это обеспечивает: надежность добычи и транспортировки к потребителю требуемого количества воды в течение расчетного срока эксплуатации, удобство эксплуатации ПВ при орошении, минимальные затраты капитальных вложений и эксплуатационные расходы, максимальный отбор воды при самоизливе, возможность продления общего расчетного срока (или увеличение расхода ГВ) и т.д.

Диссертация является составной частью плановой теш Узбекского научно-производственного объединения "Кибернетика" АН УзССР: "Разработка комплекса моделей для планирования и управления водохозяйственным производством" (0.52.01), № гос. регистр. 76080720.

Разработанная методика реализована на примере ГВ 17-БИС Кара-гатинского артезианского бассейна и передана на внедрение в ПО "Узбекгидрогеология". Ожидаемый экономический эффект по одному ГВ составляет порядка 26 тыс. рублей в год (акт от 24 мая 1984 г.).

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещании Среднеазиатского отделения ВАСХНИЛ, Министерства мелиорации и водного хозяйства УзССР, УзРП НТО сельского хозяйства по теме: "Задачи в области научных исследований, проектирования, эксплуатации автоматизированных гидромелиоративных систем, применения математических методов и ЭВМ в водохозяйственных и сельскохозяйственных расчетах" (Ташкент,1978); на IX конференции молодых ученых УзНПО "Кибернетика" АН УзССР по секции "Экономическая кибернетика" (Ташкент, 1980); 5-й Республиканской школе молодых ученых и специалистов по АСУ по секции "АСУ в сельском хозяйстве" (Ташкент, 1979); кафедре гидрогеологии Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени Института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (Ташкент, 1982); научных семинарах лаборатории "Расчет водохозяйственных систем на ЭВМ" и "Математическое обеспечение" Института кибернетики с ВЦ АН УзССР (19761983 гг.); заседании Методической комиссии по математическому моделированию гидрогеологических процессов Ученого Совета ГИДРОИНГЕО (Ташкент, 1983).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста, содержит список использованной литературы из 120 наименований, включает 4 таблицы, 8 рисунков и приложения.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация размещения и режима работы групповых водозаборов подземных вод для целей орошения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дефицит поверхностных водных ресурсов для удовлетворения различных нужд отраслей народного хозяйства и наличие большого количества запасов ПВ в некоторых районах орошаемого земледелия обусловливает необходимость последних для орошения.

2. Рассматриваемый и исследуемый в данной работе сложный объект системного анализа и управления - процесс использования ПВ - потребовал разработки комплексного подхода к моделированию процессов сооружения и эксплуатации ГВ, учитывающего совместно гидродинамические, технико-экономические, ирригационно-мелиоративные и другие условия, связанные со спецификой изучаемого месторождения ПВ и конфигурацией орошаемых территорий. Решение этих задач возможно только лишь методом, основанным на научном анализе и широком применении аппарата математического моделирования, методов оптимизации и современных ЭВМ.

3. Разработана методика определения оптимальных параметров вновь сооружаемых ГВ ПВ для орошения и оптимизации режима работы скважин действующих ГВ при различных граничных условиях водоносного пласта. Создание методики потребовало исследований по ряду вопросов.

4. Предложена методика расчета водопотребления на ирригацию с помощью ЭВМ, на основе которого определен режим водоотбора ГВ ПВ для орошения и получены расчетные формулы для оценки эксплуатационных запасов артезианских бассейнов.

5. Разработаны унифицированная математическая модель задач оптимального размещения скважин ГВ и алгоритм решения; составлен комплекс программ расчета, учитывающий все необходимые условия применительно к различным видам границ водоносного пласта. При этом в качестве критерия оптимальности выбран минимум приведенных затрат на о добычу и транспортировку к потребителям I м воды. Кроме того, для решения задач оптимального управления режимами работы скважин действующего ГВ в условиях эксплуатации самоизливами и с помощью насосов выбран соответствующий критерий оптимальности. Разработаны математические модели и алгоритмы решений, составлены программы расчета.

6. По разработанной методике устанавливаются оптимальные значения управляющих параметров: количество скважин, расстояние между ними, расстояние между ГВ и от ГВ до границ водоносного пласта. ГВ с такими параметрами надежно обеспечивает требуемое количество воды в течение всего расчетного срока эксплуатации с минимальными капитальными и эксплуатационными расходами.

7. Установлен оптимальный режим эксплуатации действующего ГВ ПВ для орошения, позволяющий создать условия для пробления срока эксплуатации или увеличения общего расхода ГВ и обеспечивающий автоматическое регулирование и управление отбором ПВ.

8. Приведенная методика реализована на примере ГВ 17-БЙС Кара-гатинского артезианского бассейна и получены соответствующие оптимальные решения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой методики определения оптимальных параметров и управления режимами работы скважин одного ГВ составляет порядка 26 тыс.руб. в год.