автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Оптимизация раскряжевки хлыстов при лесозаготовках в малолесных районах

кандидата технических наук
Гудков, Андрей Юрьевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Оптимизация раскряжевки хлыстов при лесозаготовках в малолесных районах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гудков, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Характеристика древесного сырья, заготавливаемого от рубок ухода, и производимой из него продукции в малолесных районах.

1.2 Анализ технологии и оборудования для раскряжевки хлыстов.

1.3 Анализ исследований процесса раскряжевки хлыстов.

1.3.1 Анализ математических способов описания образующих хлыстов.

1.3.2 Анализ методов оптимизации раскряжевки хлыстов.

1.4 Цели и задачи исследований.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ХЛЫСТОВ, ИМЕЮЩИХ КРИВИЗНУ.

2.1 Оценка размерно-качественных параметров хлыстов в малолесных районах России.

2.2 Математическое моделирование формы хлыстов, имеющих кривизну.

2.3 Разработка математической модели хлыстов сосны на основе новой образующей.

2.4 Многокритериальная оптимизация раскроя хлыстов, имеющих кривизну.

2.4.1 Постановка задачи оптимизации.

2.4.2 Выбор и обоснование системы критериев и ограничений.

2.4.3 Обоснование метода оптимизации.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ РАСКРОЯ ХЛЫСТОВ, ИМЕЮЩИХ КРИВИЗНУ.

3.1 Цель и задачи имитационного эксперимента.

3.2 Формализованное описание размерно-качественных параметров хлыстов и сортиментов.

3.3 Формирование базы данных для проведения имитационного эксперимента.

3.4 Разработка алгоритма оптимизации раскряжевки хлыстов, имеющих кривизну.

3.5 Методика проведения производственных наблюдений.

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ И ОПТИМИЗАЦИИ РАСКРОЯ ХЛЫСТОВ, ИМЕЮЩИХ КРИВИЗНУ.

4.1 Оптимальные схемы раскроя хлыстов, заготавливаемых от рубок ухода.

4.2 Результаты моделирования формы бревен, выпиливаемых из комлевой, срединной и вершинной части хлыста.

4.3 Программа и результаты расчетов на ЭВМ, влияние стрелы прогиба и ее место положения на полезный выход древесины.

4.4 Разработка рекомендаций по раскряжевке хлыстов, имеющих кривизну.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ, ИМЕЮЩИХ КРИВИЗНУ.

5.1 Эффективность оптимизации раскроя хлыстов, имеющих кривизну.

5.2 Экономическая эффективность внедрения оптимальной раскряжевки хлыстов в малолесных районах.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Гудков, Андрей Юрьевич

Интенсивное лесопользование в малолесных районах России, где сосредоточено до 70% предприятий лесного комплекса, привело к сокращению запасов спелых лесов в этих районах. В связи с уменьшение концентрированных сплошнолесо-сечных рубок создается определенный дефицит качественного сырья. Обеспечить потребителей древесиной без существенного увеличения объемов лесозаготовок возможно за счет более интенсивной обработки сырья от рубок ухода, характерных для малолесных районов, а в лесах И-группы, возможно, и главных.

Таким образом, насущной задачей лесозаготовительной промышленности становится разработка эффективных способов использования древесины от рубок ухода. Однако древесное сырье от рубок ухода по количественным и качественным показателям значительно отличается от сырья, заготавливаемого при главном пользовании.

Доля используемого для переработки древесного сырья от прореживаний и проходных рубок составляет 35.40% от общего объема рубок промежуточного пользования и отличается небольшими объемами хлыста и недостаточно высоким качеством из него древесины. Несмотря на это, древесина, получаемая при рубках ухода, может оказаться ценным технологическим сырьем при производстве древесной продукции. Возможности более полного использования такого вида сырья в деревообрабатывающих цехах, прежде всего, способствует рациональная раскряжевка, от качества которой зависит выход конечной продукции переработки.

Для обеспечения повышенного выхода качественных деловых сортиментов необходимо изучить размерно-качественные характеристики хлыстов, получаемых при лесозаготовках в малолесных районах, и провести моделирование формы древесных стволов, на основании чего можно будет оптимизировать рациональный раскрой хлыстов.

Таким образом, актуальной становится задача по разработке оптимальных схем раскроя малообъемной древесины во всем пространстве варьируемых параметров и критериальных условий. Решение данной задачи с применением регулярных методов линейного программирования затруднительно, так как математический аппарат этих методов рассчитан на ограниченное число варьируемых параметров, а при их увеличении требует значительных допущений и упрощений, обусловленных трудоемкостью вычислений. В данном случае решение задачи целесообразно проводить на основе комбинации нескольких методов математического программирования. На первом этапе, при моделировании формы древесных стволов использовать методы нелинейного программирования, а при оптимизации раскроя - методы дискретного программирования, так как допустимые решения и пределы изменения каждого параметра лежат в области конечных множеств, которые являются дискретными и замкнутыми.

Учесть конечное множество параметров при оптимизации процесса раскряжевки хлыстов возможно с привлечением дискретного программирования, реализующего теорию множеств. Рациональный раскрой хлыстов с учетом конечного множества параметров позволяет перейти на малоотходную, ресурсосберегающую технологию, обеспечивающую максимально полное использование древесного сырья.

Таким образом, тема диссертации, которая посвящена оптимизации раскряжевки хлыстов, получаемой от рубок промежуточного пользования, является весьма актуальной.

Целью предлагаемой работы является повышение объемного и товарного выхода круглых лесоматериалов при заготовке в малолесных районах хлыстов от рубок промежуточного пользования за счет более адекватного моделирования формы хлыстов, имеющих кривизну и многокритериальной оптимизации процесса их раскряжевки.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что: впервые определены конечные множества размерно-качественных параметров поверхностей малообъемных хлыстов, имеющих кривизну и получаемых из них сортиментов, представленные в виде информационных матриц; разработаны математические модели, позволяющие описать образующую формы древесных стволов сосны, имеющих кривизну в любой точке по длине ствола; на основе графо-формализованного описания и выделенных множеств разработана модель многокритериальной оптимизации раскроя хлыстов с кривизной, а также методика для ее реализации на основе теории графов и теории множеств с использованием современных вычислительных средств.

Практическая значимость Значимость для науки состоит в развитии теории методов раскроя хлыстов, имеющих кривизну. Предлагаемые методы могут служить основой для создания ресурсосберегающих технологий в области первичной обработки древесины (в том числе и САПР).

Результаты научных исследований могут быть использованы при решении следующих практических задач:

- построение уравнения образующей хлыстов, имеющих кривизну, в любой точке длины ствола;

- выбор оптимальных схем раскроя хлыстов с кривизной в зависимости от номенклатуры и предъявляемых требований к качеству получаемых сортиментов;

- выбор оптимальных схем раскроя хлыстов с кривизной в зависимости от выхода пилопродукции из получаемых сортиментов;

- минимизация количества отходов при раскряжевке и дальнейшей переработке получаемых сортиментов;

Разработанный пакет программ, реализующий методику определения оптимального варианта раскряжевки хлыстов, имеющих кривизну, позволяет сократить время обработки данных в 2-2,5 раза, снизить затраты на подготовительные работы и повысить качество получаемых решений по сравнению с известными методами оптимизации раскроя хлыстов, имеющих кривизну, на 10-12%.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается использованием современного математического аппарата в виде комплексных методов многокритериальной оптимизации, теории множеств и теории бинарных отношений, теорий графов и матриц, что в наибольшей степени подтверждает адекватность полученных результатов; использованием имитационного моделирования с компьютерной поддержкой; апробацией в производственных условиях рекомендаций по результатам научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель образующей хлыстов, имеющих кривизну, в любой точке по длине ствола;

2. Графо-формализованное описание размерно-качественных характеристик хлыстов, имеющих кривизну;

3 Комплексная модель многокритериальной оптимизации раскроя хлыстов, имеющих кривизну, на основе системы критериев и ограничений; 4. Методика и алгоритм многокритериальной оптимизации раскроя хлыстов, имеющих кривизну, на множестве размерно-качественных характеристик хлыстов, имеющих кривизну, и выпиливаемых сортиментов; Реализация результатов Работа выполнялась по госбюджетной теме №66.01.11 «Совершенствование производства и оборудования для лесозаготовок, переработки древесного сырья и лесовосстановления в малолесных районах» и по хоздоговорной теме №39/02 «Разработка стратегических направлений развития и реализации научно-технических мероприятий в области специальных лесных технологий».

На основе результатов исследований разработаны и переданы в производство рекомендации по повышению эффективности процесса раскряжевки хлыстов от рубок промежуточного пользования Воронцовского, Бобровского и Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Методика имитационного эксперимента многокритериальной оптимизации раскряжевки хлыстов от рубок ухода включена в учебный процесс по дисциплине "Моделирование и оптимизация производственных процессов лесного комплекса" и "Технология и оборудование лесных складов".

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на всероссийских научно-технических конференциях (Воронеж 1998-2002 г.); международных (Воронеж 1998 г.), (Йошкар-Ола 1999 г.), (Гомель 1999 г.) и на ежегодных научно-технических конференциях ВГЛТА (1997

2002 г.), а также на кафедре ТОЛП Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации результатов исследований Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 7 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы, из них 141 страница основного текста и 52 страниц приложений. Работа включает 35 иллюстраций, 17 таблиц и 91 наименование используемых источников

Заключение диссертация на тему "Оптимизация раскряжевки хлыстов при лесозаготовках в малолесных районах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволили получить научно обоснованные выводы и рекомендации, направленные на решение вопросов повышения эффективности раскряжевки хлыстов заготавливаемых от рубок ухода в малолесных районах.

1. Высокая себестоимость лесозаготовок в малолесных районах, низкий выход деловых сортиментов создают объективную необходимость повышения эффективности всего лесозаготовительного производства и первичной обработки в частности. При этом целесообразно использовать наименее энергоемкое и металлоемкое оборудование, например бензомоторные пилы, а раскряжевку хлыстов вести по индивидуальному методу. Выделенные виды продукции, производимой на предприятиях малолесных районах, пользующиеся спросом, указывают на возможность более полного использования тонкомерной древесины.

2. Анализ методов и способов описания образующих хлыстов позволил выявить, что наиболее подходящим для описания криволинейной оси хлыста является уравнение «строфоиды» на участке от [0,1], заданной в параметрической форме.

3. При оценке размерно-качественных характеристик хлыстов, заготавливаемых от рубок промежуточного пользования, установлено, что из основных сортооб-разующих пороков наиболее распространенными являются пороки формы ствола, в том числе и кривизна (более 30 % от общего объема сырья). Кроме того, выявлено существенное влияние кривизны на процесс раскряжевки - она определяет длину лесоматериалов и снижает выход цилиндрического объема, как следствие - потеря ценной древесины до 25 % в отходы.

4. В ходе математического моделирования формы хлыстов, имеющих кривизну, установлено, что модель на основе полинома 4 степени не адаптирована для построения образующих хлыстов с криволинейной осью. Поэтому было выдвинуто предположение принять отношение (ПН) (прямолинейных) как отношение длин дуг {ldlHd) для хлыстов, имеющих кривизну.

5. При исследовании поведения кривизны установлено, что возможное положение максимальной стрелы прогиба находится в пределах от 0.2Lx до 0.8Lx по длине хлыста. Для этих условий при ограниченном числе входных параметров обосновано использование функции «строфоиды» для описания криволинейной оси хлыстов.

6. На основе новой образующей разработаны модели хлыстов сосны и обоснован метод определения полезного объема сортиментов, поступающих в дальнейшую переработку. При этом установлены точки критической кривизны. Произведен выбор и обоснована система критериев и ограничений.

7. На основе формулировки задачи раскряжевки и обоснованной системы критериев и ограничений было выявлено, что наиболее подходящим методом является метод многоцелевого целочисленного дискретного программирования. В качестве основных процедур данного метода используют теорию графов и матриц, что снижает трудоемкость и сложность задачи, существенно повышает качество получаемых результатов и легко автоматизируется с привлечением ЭВМ.

8. Разработанная методика многокритериальной оптимизации процесса раскряжевки хлыстов, имеющих кривизну, позволила решать все поставленные задачи со снижением трудоемкости обработки информации в 2.5 раза и повысить качество полученных решений на 8-10 %.

9. Проведенные имитационные эксперименты с компьютерной поддержкой подтвердили теоретические выводы, по результатам которых определены оптимальные схемы раскроя хлыстов, имеющих кривизну, в зависимости от множества размерно-качественных параметров сырья и требований к качеству и ассортименту продукции.

10. Методика, программное обеспечение и результаты проведенных исследований, представленные в виде графиков и таблиц, внедрены в ряде лесхозов Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами. Установлено, что выход круглых лесоматериалов повышается на 4,8. 12,7 %, а объем бруса выпиливаемого из полученных сортиментов - на 6.1,1%. Количество отходов при этом снижается на 7.8 % и тем самым увеличился процент поступления древесины на переработку. Экономический эффект от внедрения составил 170,3 руб/м3.