автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Оптимизация процессов обжига дисперсных материалов

кандидата технических наук
Бобков, Владимир Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Оптимизация процессов обжига дисперсных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобков, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Обзор работ по расчету и моделированию обжига сырьевых материалов.

1.1. Сравнительная характеристика технологий окускования сырья.

1.2. Особенности теплотехнологической схемы производства фосфоритовых окатышей.

1.3. Способы использования топлива и факторы, влияющие на их эффективность.

1.4. Влияние физико-химических процессов на результаты термнгческой подготовки сырья.'.

1.4.1. Сушка.Л

1.4.2. Особенности упрочняющего обжига окатышей.:

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Бобков, Владимир Иванович

в тепло-технологии обжига окатышей.•

1.6. Теплообмен в реагирующем плотном слое.

1.7. Итоги. Постановка задачи.

Глава 2. Моделирование основных целевых процессов термической подготовки сырья.

2.1. Моделирование кинетики сушки.

2.1.1. Модель локализованного фронта испарения влаги в сферической частице.

2.1.2. Численный эксперимент и проверка адекватности.

2.2. Спекание фосфоритовых окатышей.

2.2.1. Экспериментальные исследования.

2.2.2. Моделирование процесса спекания фосфоритовых окатышей.54

2.2.3. Анализ численных результатов и проверка адекватности.59

Глава 3. Математическая модель тепломассообмена в реагирующем плотном слое.

3.1. Математическое описание термической подготовки сырья в реагирующем плотном слое.64

3.2. Проверка адекватности и анализ результатов.72

Глава 4. Оптимизация целевых процессов обжига сырьевых материалов.

4.1. Постановка задачи оптимального управления.76

4.2. Сведение многокритериальной задачи управления к однокритериальной минимизации в лексикографической постановке.79

4.3. Метод минимизации.82

4.4. Управление процессом сушки.85

4.5. Управление процессами прокалки и спекания.89

Глава 5. Управление системой обжига сырьевых материалов в плотном слое.

5.1. Регулирование и показатели процесса обжига.93

5.2. Энерго- и ресурсосбережение при термической обработки окатышей.95

5.3. Заключение.102

Приложение 1.103

Приложение 2.107

Литература.112

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Основной проблемой, решением которой определяется уровень и темпы научно-технического прогресса промышленного производства, является проблема рационаньного использования сырьевых, топливных и энергетических ресурсов. Эта проблема является чрезвычайно важной для наиболее энергоемких отраслей промышленного производства, основанных на теплотехнологии, к числу которых относится термическая обработка сырьевых материалов. Целевые процессы (сушка, диссоциация карбонатов, спекание, обеспечивающее конечную прочность) при подготовке и переработке сырья носят, термически активируемый характер. Их интенсивность определяется многими факторами. Условия протекания и завершенность целевых процессов определяет качество термической подготовки.

Выбор рациональных технологических схем и режимная адаптация аппаратов к периодически меняющимся свойствам сырья сталкиваются со значительными трудностями. Экспериментальные исследования очень дорогостоящи, а порой и не осуществимы в силу особенностей протекания процессов во времени, при больших температурах в химически активных средах, а методики расчета процессов термической подготовки сырья, достаточно полно учитывающие специфические особенности и свойства сырья, на сегодняшний день полностью базируются на экспериментах. И изменение химического или гранулометрического состава сырья влечет за собой проведение экспериментальных исследований и адаптацию к ним агрегатов. т~ч и и и и

В связи с этим, актуальной научной задачей, имеющей как теоретическое так и прикладное значение, выступает моделирование основных процессов, протекающих при термической подготовке сырья и поиск оптимальных режимов обжига, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение и качество готового продукта в данной технологии.

Таким образом, математическое моделирование приобретает актуальное значение в технологии обжига сырьевых материалов. Оно позволяет не только определять теплофизические и химико-технологические свойства сырьевых материалов, наблюдать наиболее важные целевые процессы, проходящие при обжиге, но и оптимизировать их и режимные параметры.

Целью диссертационной работы является обобщение математической модели теплообмена в слое кускового материала, при наличии эндотермических превращений комплексно учитывающей связь и взаимозависимость основных физических, химических, гранулометрических, технологических свойств сырья и технических особенностей агрегатов. На основе полученной модели ползЛение оптимальных режимов обжига сырьевых материалов, обеспечивающих требуемое качество готового продзтста и энергоресурсосбережение в данной технологии.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

1. Изучение кинетических закономерностей термических превращений в фосфатном сырье.

2. Анализ кинетики сушки крупнопористых влажных материалов при высоких температурах сушильного агента.

3. Анализ кинетики термической декарбонизации кускового и окомкованного сырья.

4. Анализ кинетических закономерностей реакций с участием твердых фаз.

5. Обобщение механизма возникновения, развития и релаксации напряжений при декарбонизации.

6. Анализ известных подходов к описанию теплообмена в реагирующем плотном слое дисперсного материала и целевых процессов, протекаюпщх в материале при обжиге.

7. Анализ газодинамики процесса обжига.

8. Разработка алгоритмов оптимального управления системой обжига сырьевых материалов.

Методы исследования в диссертации базируются на методах теории оптимального управления системами с распределенными параметрами, условной многокритериальной оптимизации в лексикографической постановке, численных методах и эксперименте.

Достоверность теоретических разработок, на5Д1ных положений, выводов и рекомендаций подтверждается совпадением полученных численных результатов с экспериментальными данными.

Научная новизна. Основные научные результаты заключаются в следующем.

1. Обобщено описание теплообмена в плотном слое дисперсного «термически толстого» материала с перекрестной подачей теплоносителя, при наличии эндотермических превращений, таких как сушка; диссоциация карбонатов, учитывающая снижение прочности в связи с образованием новой мало прочной фазы; спекание, обеспечивающее упрочнение материала; образование стеклофазы, снижающее прочность и связанное с оплавлением материала.

2. Предложена методика поиска оптимальных режимов обжига сырьевых материалов в реагирующем плотном слое.

3. Найдены оптимальные режимы работы существующих обжиговых машин, и выработаны рекомендации к их модернизации.

Практическая ценность работы заключается в разработанных методах определения оптимальных режимов термической обработки сырья, позволивших улучшить качество готового продукта, снизить долю возврата и тем самым обеспечить ресурсосбережение, сэкономить тепловую и электрическую энергию в данной технологии; в разработанном программном обеспечении определения оптимальных режимов обжига сырья на обжиговых машинах конвейерного типа.

Работа выполнялась в соответствии с региональной программой Смоленской области «Современные энергосберегаювдие технологии в промышленности и сельском хозяйстве» и по госбюджетным темам МЭЩТУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

1) на научно-техническом совещании «Электротермия-98» Санкт-Петербург;

2) на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» Смоленск;

3) на 1-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г.Смоленск;

4) на международном симпозиуме "Энергетика, экология, экономика", Казань;

5) на международной научно-технической конференции 1САТ-98 "Передовые технологии на пороге XXI века" Москва;

6) на 2-й международной конференции ИНТЕРНАС-2000 «Актуальные проблемы современного естествознания», Калуга.

7) на международной назЛной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14», Смоленск.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах.

1. C.B. Панченко, В.И. Бобков. Процессы тепломассопереноса в слое фосфоритовых окатышей при их термической обработке.

Компьютерные методы в управлении электротехнологическими режимами руднотермических печей. Сб.трудов научно-технического совещания «Элекгротермия-98»/ Ред.колл.: В.А. Ершов, Ю.П. Удалов (отв.ред) и др. СП6ГТИ.-СП6, 1998. 192-195.

2. СВ. Панченко, В.И. Бобков. Энерго- и ресурсосбережение при термической подготовке реагирующего дисперсного материала в плотном слое.

Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность». г.Смоленск, 1998,19-22.

3. Бобков. В.И. Оптимизация тепловых процессов при термической подготовке реагирующего материала в плотном слое.

Материалы 1-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г.Смоленска. Смоленск, 1998, 75-77.

4. Панченко СВ., Бобков В.И. Коэффициентная задача оптимального управления в системах с распределенными параметрами.

Всб.тр.№10.,СФМЭИ. Смоленск, 1997,62-64.

5. Бобков В.И., Панченко СВ. Управление и оптимизация тепловых режимов в реагирующем плотном слое.

В сб. Современные проблемы исследований в энергетике, информатике и управлении. Общество Знание РФ г.Смоленск. 1998,20-22.

6. Панченко СВ., Бобков В.И. Управление тепловым режимом в реагирующем плотном слое.

В сб. тр. Межд. симпоз."Энергетика, экология, экономика",2-й, ЕЕЕ-2. Казань. 1998г.

7. Панченко СВ., Бобков В.И. Интенсивные технологии термической обработки сырьевых материапов в реагирующем плотном слое.

Тез.докл. Межд. н.-т. конф. 1САТ-98 "Передовые технологии на пороге XXI века", М.1998г.Ч1.,341-343.

8. СВ. Панченко, В.И. Бобков. Моделирование энергосберегающих режимов в слоевых процессах.

Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность». г.Смоленск, 1999.

9. СВ. Панченко, В.И. Бобков. Оптимальное управление в технологии обжига сырьевых материалов

Актуальные проблемы современного естествознания тезисы докладов 2-й международной конференции 6-9 июня 2000, Калуга.

10. СВ. Панченко, В.И. Бобков. Оптимизация процессов термической подготовки сырья в плотном слое.

Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14: Сб. трудов Международ, науч. конф. В 6-ти т. 1.2. Секции 2,5. / Смоленский филиал Московского энергетичес. Института (ТУ). Смоленск, 2001. 230с.

11. СВ. Панченко, В.И. Бобков. Моделирование процессов упрочнения фосфоритовых окатышей при обжиге.

ТОХТ, том 36, № 1, 2002, с 1 - 6.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация процессов обжига дисперсных материалов"

5.3. Заключение.

102

Подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- исследованы во взаимосвязи процессы упрочнения окатышей при спекании и разупрочнения в результате диссоциации карбонатов,

- обобщена и усовершенствована математическая модель теплообмена в слое кускового материала, при наличии эндотермических превращений, комплексно учитывающей взаимозависимость и влияние физических, химических, технологических параметров сырья и технических особенностей агрегатов,

- исследованы оптимальные режимы проведения целевых процессов термической обработки сырья в плотном слое,

- получены оптимальные режимы обжига кускового сырья, обеспечивающие повышение качества готового продукта, снижающие энергетические затраты и приводящие к ресурсосбережению в теплотехнологии обжига окатышей на обжиговых машинах конвейерного типа,

- намечены пути совершенствования технологии обжига сырьевых материалов на существующих обжиговых машинах и сформулированы рекомендации к их модернизации.