автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Оптимизация процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукин, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие положения.
1.2. Анализ рабочего процесса погрузчика
1.3. Обзор исследований по определению усилий, действующих на ковш погрузчика
1.4. Обзор исследований динамики рабочего процесса
1.5. Обзор исследований по оптимизации рабочего процесса.
1.6. Выводы. Цель и задачи исследования. 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОВША ПОГРУЗЧИКА СО ШТАБЕЛЕМ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА
2.1. Допущения к расчетным схемам взаимодействия ковша погрузчика со штабелем сыпучего материала
2.2. Внедрение в штабель плоского днища ковша при отключенных поворотном механизме и механизме подъема стрелы
2.3. Взаимодействие задней стенки коешэ со штабелем материала при отключенных поворотном механизме и механизме подъема стрелы
2.4. Взаимодействие плоского днища ковша со штабелем материала при одновременной работе поворотного и подъемного механизмов
2.5. Взаимодействие задней стенки ковша со штабелем материала при одновременной работе поворотного и подъемного механизмов
2.6. Сравнительная оценка предлагаемой методики и известных теорий черпания сыпучего материала . 75 2.7. Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЧЕРПАНИЯ
3.1. Общие положения.
3.2. Математическая модель машинной системы
3.3. Математическое моделирование динамики управления погрузочным оборудованием.
3.4. Критерий оптимальности рабочего процесса фронтального погрузчика.
3.5. Алгоритм решения математической модели процесса черпания сыпучего материала.
3.6. Определение выходных показателей процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком
3.7. Методика проведения экспериментальных исследований
3.8. Методика обработки экспериментальных данных.
3.9. Сравнительная оценка теории и эксперимента. Доказательство адекватности модели
3.10. Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЧЕРПАНИЯ
4.1. Методика оптимизации режимных параметров процесса черпания сыпучего материала и конструктивных параметров погрузчика.
4.2. Оптимизация режимных параметров процесса черпания сыпучего материала
4.3. Оптимизация режимных и конструктивных параметров
4.4. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лукин, Александр Михайлович
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусматривают перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, ускорение научно-технического прогресса Ш. Для этого необходимо повысить производительность труда, ускорить выпуск мощных землеройно-транспортных машин, расширять автоматизацию проект-но-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники, в оптимальных пределах повышать единичные мощности машин.
В настоящее время разработаны и внедряются в производство фронтальные погрузчики T0-2I и Т0-24- с грузоподьемностями соответственно 150 и 100 кН. Направлениями повышения эффективности погрузчиков являются оптимизация их параметров при проектировании и автоматизация рабочих процессов. Однако наибольший эффект при этом может быть достигнут за счет автоматизации оптимальных режимов работы машины. В связи с этим ведутся работы по автоматизации рабочего процесса. Большегрузные погрузчики Т0-21,Т0-24 имеют автоматические устройства, управляющие в основном всеми элементами рабочего цикла. Не автоматизирован только процесс черпания материала. В настоящее время предложены различные принципы регулирования положения ковша погрузчика в процессе черпания: в зависимости от загрузки двигателя; буксования движителя; напорного сопротивления штабеля и др. L 13, 14, 15, 39, 40]. Однако оценить известные устройства с точки зрения рациональности трудно, так как при их создании использованы различные ин -формационные параметры, характеризующие процесс черпания сыпучего материала.
Поэтому одним из важнейших направлений повышения эффективности погрузчиков является разработка автоматизированных систем управления оптимальным процессом черпания сыпучего материала.
Целью настоящей работы является повышение производительности за счет оптимизации процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком.
Для достижения заданной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Разработан аналитический метод определения в зависимости от времени нагрузок, приведенных к режущей кромке днища ковша погрузчика, в процессе черпания сыпучего материала совмещенным способом.
2. Разработана математическая модель, позволяющая находить сочетание режимных и конструктивных параметров, при котором обеспечивается оптимальный процесс черпания сыпучего материала.
3. Определены динамические характеристики погрузчиков ТО-18, ТО-27, ТО-27-1 при оптимальных процессах черпания.
4-, Разработаны и испытаны автоматизированные системы управления черпанием, повышающие производительность на 6-10%.
Научная новизна работы представлена:
- аналитическим методом определения в зависимости от времени нагрузок, приведенных к режущей кромке днища ковша погрузчика, в процессе черпания сыпучего материала совмещенным способом;
- результатами оптимизации совокупности параметров управления и конструктивных параметров погрузчика, обеспечивающих оптимальный процесс черпания сыпучего материала.
Практическую ценность имеют:
- алгоритм и программа моделирования на ЭШ процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком, позволяющие ещё на стадии проектирования до изготовления опытного образца определять технико-экономические показатели погрузчиков в типовых условиях эксплуатации;
- разработанные технические решения по автоматизации процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована проверкой адекватности математической модели реальному рабочему процессу по результатам экспериментальных исследований в типовых условиях эксплуатации на полигоне машиноиспытательной станции Министерства автомобильных дорог Казахской ССР. Экспериментальные исследования проведены на серийно выпускаемом Минским заводом"Ударник"фронтальном погрузчике T0-I8.
Математическая модель процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком и программа её решения на ЭШ передана Минскому научно-производственному объединению Дормаша.
На защиту выносятся:
- аналитический метод определения в зависимости от времени нагрузок, приведенных к режущей кромке днища ковша погрузчика, в процессе черпания сыпучего материала совмещенным способом;
- результаты оптимизации совокупности параметров управления и конструктивных параметров погрузчика.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Теоретическая механика" Сибирского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института им. В.В.Куйбышева.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Общие положения
Наибольший интерес, с точки зрения дальнейшего совершенствования погрузчиков, представляет создание автоматизированных систем управления, обеспечивающих оптимальный рабочий процесс [7, 13, 14, 15, 39, 40].
Автоматизированное управление рабочим процессом погрузчика может решить следующие задачи:
1. Обеспечение безопасности производства работ и безаварийности, ограничение перегрузок.
2. Автоматическое регулирование процесса черпания с целью стабилизации какого-либо параметра (мощности, тягового усилия и др.) или обеспечения минимума энергоемкости процесса.
3. Автоматическое ведение рабочего органа по заданной траектории.
Автоматическое выполнение заданной последовательности операций.
Специфические условия работы погрузчиков, разнообразие физико-механических свойств разрабатываемых материалов, видов и условий выполняемых работ и подвижность в настоящее время ещё не позволяют выдвигать вопрос о создании таких систем управления, которые полностью исключили бы участие человека-оператора в управлении этими машинами. Однако частичная автоматизация рабочего процесса и прежде всего автоматическое регулирование процесса черпания, автоматический возврат ковша в исходное положение внедрения при опускании стрелы, автоматическая остановка стрелы на заданной высоте разгрузки являются вполне назревшими и выполнимыми.
Технические требования по автоматизации управления стрелой и ковшом погрузчика записаны в ГОСТе 21321-75, однако на сегодняшний день серийно выпускаемые отечественной промышленностью погрузчики ТО-7, ТО-ЮА, ТО-6, T0-I8, ТО-25 и другие такими системами управления не оборудованы.
Опыт смежных отраслей науки и производства показывает, что программа работ по созданию средств автоматизации должна предусматривать следующие направления [.36]:
1) анализ совмещенных технологических процессов и машин с позиции возможности их автоматизации;
2) изучение информационных параметров и выбор из их числа характеризующих показателей;
3) обоснование целесообразности направлений, объема и уровня автоматизации; теоретический синтез функциональных, структурных и принципиальных схем и сравнительные исследования известных и новых методов и средств контроля,и регулирования процессов;
5) отработку требований к автоматизированным системам управления и их элементам;
6) разработку и изготовление опытных образцов приборов и средств автоматизации;
7) испытание, серийное производство средств автоматизации и их внедрение.
Для реализации изложенного подхода к разработке и внедрению средств автоматизации необходимо подготовить, освоить и распрост' ранить соответствующую методологию на всех стадиях, начиная от анализа технологического процесса машины, включая теоретические и экспериментальные исследования и отработку требований к автоматизированным системам управления.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. ВНВДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработанный аналитический метод определения нагрузок, приведенных к режущей кромке дншца коешэ погрузчика, позволяет находить текущие значения суммарных горизонтальной Ft г и вертикальной Fit, составляющих сопротивления внедрению и суммарный момент при любом варианте совмещенного способа черпания сыпучего материала.
2. Разработанная математическая модель динамики процесса черпания сыпучего материала позволяет получить силовые Мт , Мст, Т» , Т* , ?н-5 » Рг-ъ ; кинематические L , Mn , Cl* , Хь , ; энергетические , , , 9 ; эксплуатационные t , Тц , М ; экономические £ , Q , и др. выходные параметры рабочего процесса погрузчика.
3. Разработанную математическую модель целесообразно использовать для оценки технико-экономических показателей и конструктивных параметров погрузчика на стадии проектирования до изготовления опытного образца. Это позволит снизить материальные затраты и повысить качество проектных работ.
4. Максимальная погрешность машинного и полевого экспериментов процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком не превышает 14$.
5. Не изменяя конструктивных параметров выпускаемых серийно погрузчиков, можно повысить их производительность на 6-10% за счет оптимизации процесса черпания сыпучего материала. Это достигается автоматизированными системами управления, обеспечивающими установку днища ковша в исходное положение внедрения с заданным углом наклона к опорной поверхности штабеля и включение гидропривода поворотного механизма на соответствующей глубине внедрения ковша в штабель сыпучего материала.
6. Необходимость снижения скорости движения штоков коешовых цилиндров при черпании сыпучего материала требует конструктивной доработки существующего гидропривода погрузочного оборудования. Для внедрения рекомендуется гидропривод, имеющий раздельные гидронасосы на поворот ковша,и выполнение остальных операций рабочего цикла.
7. Машинным экспериментом установлено, что при оптимальном сочетании режимных и конструктивных параметров ( Lh - началь -ная глубина внедрения, по достижении которой производится включение гидропривода поворотного механизма; Lt? - передаточное отношение трансмиссии; \|*и, - скорость движения штоков ковшоеых цилиндров) для погрузчиков T0-I8, ТО-27 и T0-27-I достигается годовой экономический эффект соответственно 2108, 2367 и
3164 руб. на одну машину.
8. В качестве информационных параметров для разработки автоматизированных систем управления, обеспечивающих оптимальный процесс черпания сыпучего материала, целесообразно использовать перепад давлений е поршневых полостях стреловых и коешоеых ци-линдроЕ и момент на турбине гидротрансформатора.
9. Математическая модель процесса черпания сыпучего материала фронтальным погрузчиком и программа её решения на ЭВМ ис-пользоеэны Минским НПО Дормаша при оптимизации режимных и конструктивных параметров погрузчиков T0-I8, ТО-27 и T0-27-I.