автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А

кандидата технических наук
Маренич, Ирина Леонидовна
город
Зерноград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маренич, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Машинки для стрижки овец.

1.2 Исследования по надежности сельскохозяйственных машин.

1.3 Анализ исследований по надежности животноводческих машин и способов оптимизации надежности.

1.4 Выбор показателей надежности редуктора стригальной машинки.

Выводы. Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ РЕДУКТОРА СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНКИ МСУ-200.

2.1 Обоснование показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200.

2.2 Экономико-математическая модель безотказности стригальной машинки.

2.3 Распределение оптимальной безотказности по деталям редуктора.

2.4 Оптимизация периодичности обслуживания редуктора.

Выводы по главе.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НАДЕЖНОСТИ

СТРИГАЛЬНЫХ МАШИНОК.

3.1 Объект исследований.

3.2 Программа исследований.

3.3 Методика сбора данных и оценки показателей надежности по результатам наблюдений.

3.4 Приборы и оборудование, использованные при проведении экспериментальных исследований.

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ отказов стригальных машинок и их причины.

4.2 Оценка надежности электростригального агрегата по результатам наблюдений.

4.3 Статистическая обработка данных по надежности редуктора электростригальной машинки МСУ

4.3.1 Проверка закона распределения наработки на отказ редуктора.

4.3.2 Проверка закона распределения времени восстановления отказов в редукторе электростригальной машинки МСУ-200.

4.4 Расчет экономических показателей безотказности и ремонтопригодности редуктора.

4.5 Оптимизация безотказности редуктора стригальной машинки МСУ-200.

4.6 Оптимизация периодичности технического обслуживания редуктора.

4.7 Уточненная номенклатура запасных частей к редуктору и передаточному механизму.

Выводы по главе.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Маренич, Ирина Леонидовна

Овцеводство является одной из важнейших отраслей животноводства. По разнообразию производимой продукции овцеводство не имеет себе равных среди отраслей животноводства.

В конце прошлого тысячелетия поголовье овец в России снизилось с 57 миллионов до 12 миллионов в 2005 году /92/. Правительством России принята программа по дальнейшему развитию овцеводства. К 2010 году поголовье овец должно составить не менее 16 млн. /36/.

Это поголовье надо остричь. Стрижка овец - одна из важнейших и трудоемких работ в овцеводстве. Период стрижки совпадает со сроками производства некоторых сельскохозяйственных работ, ограничен по срокам и поэтому является весьма напряженным.

В связи с этим, чтобы не сорвать сроки стрижки и получить шерсть хорошего качества, необходимы стригальные машинки, надежные в эксплуатации и обладающие хорошими техническими возможностями.

Преимущества машинной стрижки, по сравнению с ручной, очевидны: значительно облегчается труд стригалей, в 3.5 раз повышается производительность труда, на 8. 13 % увеличивается настриг шерсти за счет более равномерного среза /131/.

В последние годы на стригальных пунктах Российской Федерации использовались машинки МСО-77Б с приводом от подвесного электродвигателя через гибкий вал и высокочастотные машинки МСУ-200 со шнуром питания от преобразователя частоты тока и напряжения. По данным, полученным при обследовании стригальных пунктов овцеводческой зоны Ростовской области, высокочастотные стригальные машинки МСУ-200 более маневренные при стрижке, отсутствует реактивный момент от гибкого вала и рука стригаля меньше устает при работе. За счет этого производительность МСУ-200 на 1 .2 овцы за 1 час выше, чем у МСО-77Б.

В процессе проведения наблюдений за стригальным агрегатом ЭСА-12/200, в условиях рядовой эксплуатации, нами получены данные о ресурсе и надежности стригальных машинок и ее составляющих узлов /10, 51-53, 106, 107/. Ресурс агрегата определен в 394,4 часа, при заводском ресурсе - 500 часов. Полученные нами показатели надежности узлов и механизмов стригальной машинки ниже нормативных. Надежность стригального агрегата составила 94% при средней наработке до первого отказа 87,2 часа; надежность стригальной машинки за счет ненормированного расхода запасных частей составила 98%. Важнейшим узлом машинки является редуктор, кинематически связанный с пристроенным электродвигателем и передаточным механизмом (рычаг, ролик-вал эксцентрика) /151/.

Хозяйства вынуждены закупать дополнительные стригальные агрегаты для обеспечения надежности технологического процесса стрижки и оборудования, что приводит к неоправданным дополнительным материальным затратам. Из-за низкой надежности стригальных агрегатов и недостаточной квалификации стригалей, Российская Федерация ежегодно теряла 8. 10 тысяч тонн выращенной шерсти на сумму более 50 млн. рублей (в ценах 1990 г.) /24/.

В связи с вышеизложенным актуальной научной задачей является обеспечение нормального технологического процесса стрижки овец путем повышения надежности основного узла стригальной машинки, а именно ее редуктора, и определение оптимальных показателей его надежности, позволяющих получить при этом максимальный экономический эффект. Исходя из этого сформулированы цель и задачи настоящего исследования, изложенные в разделе 1.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР АЧГАА.

Объектом исследования является процесс влияния уровня надежности стригальных машинок на эффективность технологического процесса стрижки овец.

Предмет исследований - способы повышения надежности редуктора (управляющие воздействия) и взаимосвязи их с надежностью технологического процесса и машинок для стрижки овец.

Научная новизна заключается в разработке математической модели оптимизации вероятности безотказной работы редуктора стригальной машинки на основе взаимосвязи его надежности с эксплуатационными затратами.

На основании данных, полученных при исследовании надежности высокочастотных стригальных машинок в условиях эксплуатации в хозяйствах Ростовской области (зона тонкорунного овцеводства), предлагаются пути конструктивного их совершенствования с целью повышения их надежности.

Практическую ценность имеют созданные в результате проведенных исследований технические средства, защищенные двумя авторскими правами и патентами; полученное в результате оптимизации значение оптимального уровня наработки на отказ редуктора стригальной машинки МСУ-200 может служить ориентиром в процессе его эксплуатации, а также для завода «Ак-тюбинсксельмаш» при проведении работ по повышению надежности редуктора. В результате оптимизации периодичности редуктора предлагается через каждые 200 часов наработки проверять состояние подшипника 80029, как наиболее уязвимого его элемента, и при необходимости проводить предупредительную замену, таким образом возможно минимизировать удельные издержки (на единицу наработки), связанные с устранением последствий отказа при разрушении узла и его предупредительной замены. Обоснована номенклатура и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам, позволяющие обеспечить эксплуатационную надежность стригальных машинок на уровне 98%. Кроме того, можно скорректировать количество запасных частей агрегата, исходя из конкретных условий эксплуатации .машинок МСУ-200 в данном хозяйстве.

Апробация. Основные положения работы доложены на научных конференциях АЧГАА в период с 2000 года по 2006 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- определенный уровень надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 в условиях эксплуатации и взаимосвязи между показателями надежности редуктора МСУ-200 и экономическим ущербом от его отказов;

- основные нормируемые показатели надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 и оптимизированная вероятность его безотказной работы;

- периодичность технического обслуживания редуктора и уточненная номенклатура запасных частей к нему;

- рекомендации производству.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А"

Общие выводы

1. Надежность редуктора стригальной машинки имеет низкие показатели:

- ресурс агрегата составил 395 часов при установленном заводом-изготовителем 500 часов чистой работы;

- вероятность безотказной работы редуктора равна всего 0,35 при коэффициенте оперативной готовности 0,34, достигнутом за счет сверхнормативного расхода запасных частей;

- среднее время восстановления отказа - 0,41 ч/отказ, что приводит к существенным простоям машинок.

2. Экономический ущерб от отказов редуктора оценивается:

- удельными затратами на восстановление работоспособности (на 1 стригальную машинку) 0,21 руб/мото-ч;

- удельными затратами от недополученной продукции 59,15 руб/мото-ч.

Суммарная стоимость простоя редуктора и кинематически связанных с ним передаточного механизма и электродвигателя за 1 час с учетом стоимости продукции составила 23366,6 руб.

Комплексный экономический показатель надежности редуктора и кинематически связанных с ним передаточного механизма и электродвигателя -удельная стоимость его надежности - 143,1 руб/мото-ч.

3. Оптимизированные значения показателей безотказности и ремонтопригодности редуктора стригальной машинки:

- средняя наработка на отказ редуктора одной стригальной машинки 213 ч/отказ;

- среднее число отказов редуктора на одну стригальную машинку за планируемое время эксплуатации в 500 часов составило 2,35 отказа;

- затраты времени устранения одного эксплуатационного отказа составили 0,49 ч/отказ.

Оптимальная вероятность безотказной работы редуктора 0,96, при ВБР каждой детали равной 0,99. ВБР зубчатого колеса, вала-эксцентрика и других деталей увеличиваем путем применения стали 30ХГТ.

4. Периодичность технического обслуживания редуктора составляет 210 часов, что соответствует 35 нормосменам. При этом заменяются подшипники редуктора 80029 и 80018 электродвигателя, а также колесо зубчатое.

5. Уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей обеспечивают вероятность безотказной работы редуктора на уровне 0,96. За счет повышения ВБР деталей до значения 0,99, снижается их расход на 16%. В номенклатуру ЗИП необходимо включить подшипники 80029,80018, и вентилятор.

6. Капиталовложения в электростригальный агрегат, оснащенный редуктором с повышенной надежностью, которые составили 115740,0 рублей, включают в себя дополнительные затраты на своевременную замену деталей, отработавших свой ресурс, приобретение материалов, доставку и монтаж - 7740,0 руб.

Экономия от снижения технологического ущерба и ущерба от отказов оборудования за счет применения редуктора с повышенной надежностью составила 14243,4 руб. Срок окупаемости капитальных вложений на модернизацию электростригального агрегата составил 0,81 года.

7. Увеличить срок службы редуктора и повысить его надежность возможно при использовании новой конструктивной схемы редуктора по патенту РФ №2224642 и прижимного механизма по патенту РФ №12220041.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А"

На правах рукописи МАРЕНИЧ ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ РЕДУКТОРА СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНКИ МСУ-200 СТРИГАЛЬНОГО АГРЕГАТА ЭСА-12/200А

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград, 2006

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования -«Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (АЧГАЛ)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доценг

Алексенко Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Богомягких Владимир Алексеевич (ФГОУ ВПО АЧГАА)

кандидат технических наук Белый Иван Федорович (ФГУ Северо-Кавказская МИС)

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)

Защита состоится «

Ц 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.001.01 при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « Ж. 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Н.И. Шабанов

2.ое>£ (\

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Повышение эффективности животноводческой техники, в том числе оборудования для стрижки овец, возможно за счет повышения их надежности.

В процессе проведения наблюдений за стригальным агрегатом ЭСА-12/200, в условиях рядовой эксплуатации, нами получены данные о ресурсе и надежности стригальных машинок и ее составляющих узлов. Ресурс агрегата определен в 394,4 часа, при заводском ресурсе - 500 часов. Надежность стригального агрегата составила 94% при средней наработке до первого отказа 87,2 часа; надежность стригальной машинки за счет ненормированного расхода запасных частей составила 98%. Важнейшим узлом машинки является редуктор, кинематически связанный с пристроенным электродвигателем и передаточным механизмом (рычаг, ролик, вал эксцентрика).

Но разработки по обеспечению высокой надежности стригального оборудования требуют, как правило, дополнительных затрат, поэтому повышение надежности редуктора стригальной машинки целесообразно до оптимального уровня, когда затраты минимальны.

Цель исследований. Повышение надежности редуктора стригальной машинки и обоснование оптимальных показателей его надежности, позволяющих получить максимальный экономический эффект при стрижке овец.

Объект исследований. Процесс функционирования редуктора машинки для стрижки овец, оцениваемый показателями его безотказности и ремонтопригодности.

Предмет исследований - способы повышения надежности редуктора (управляющие воздействия) и взаимосвязи их с надежностью технологического процесса и машинок для стрижки овец.

Научная новизна заключается в разработке математической модели оптимизации вероятности безотказной работы редуктора стригальной машинки на основе взаимосвязи его надежности с эксплуатационными затратами.

Практическая ценность заключается в разработке рекомендаций по обеспечению надежности стригальных машинок в условиях стригальных пунктов овцеводческих хозяйств, совершенствовании организации технического обслуживания редуктора ст^игальйых машинок, разработке способов повышения надежности узлов машинок для стрижки овец. Предложено новое техническое решение редуктора стригальной машинки (Патент РФ на изобретение №2224642).

Полученное в результате оптимизации значение наработки на отказ редуктора стригальной машинки МСУ-200 может служить ориентиром в процессе ее эксплуатации, а также для заводов производителей при проведении работ по повышению надежности стригальных машинок. В результате оптимизации периодичности обслуживания редуктора, предлагается через каждые 210 часов наработки проверять состояние подшипника 80029, как наиболее уязвимого его элемента, и при необходимости-

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200

тельную замену, таким образом возможно минимизировать удельные издержки (на единицу наработки), связанные с устранением последствий отказа при разрушении узла и его предупредительной замены. Обоснована номенклатура и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам, позволяющие обеспечить эксплуатационную надежность стригальных машинок на уровне 98%. Кроме того, можно скорректировать количество запасных частей агрегата, исходя из конкретных условий эксплуатации машинок МСУ-200 в данном хозяйстве.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований приняты для использования и внедрения в овцеводческие хозяйства Ставропольского края и Ростовской области.

Апробация. Основные положения работы доложены на научных конференциях АЧГАА, ДонГАУ, Ставр ГАУ, ВНИПТИМЭСХ в период с 2000 года по 2006 год.

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 работах, защищено 2 авторскими свидетельствами и патентами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- установленный уровень надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 в условиях эксплуатации и взаимосвязи между показателями надежности редуктора МСУ-200 и экономическим ущербом от его отказов;

- основные нормируемые показатели надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 и оптимизированная вероятность его безотказной работы;

- периодичность технического обслуживания редуктора и уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей к нему,

- рекомендации производству.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений. Она содержит 155 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 37 рисунков и 35 приложений. Список литературы включает 140 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования и ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» дан анализ современного состояния исследований и разработок по надежности сельскохозяйственных машин и, в частности, животноводческого оборудования.

Определена наиболее перспективная марка стригальной машинки зоны Ростовской области - МСУ-200.

Показано, что производительность машины, затраты на ее эксплуатацию, условия труда рабочих и уровень организации производства зависят от частоты появления ее неисправностей. Круг вопросов, связанный со способ-

ностью машин не портиться, обычно объединяется одним понятием «надежность машин».

Вопросами управления надежностью машин занимались Р.В. Кугель, Д.М. Беленький, A.C. Проников, A.M. Шейнин, H.JI. Вернези и многие другие. Исследованиям и оценке надежности оборудования для животноводства посвящены работы B.C. Мкртумяна, В.И. Земскова, В.Г. Ермохина, И.А. Хозяева и другие. Исследованиями параметров отдельных узлов стригальной машинки для животных занимались С.С. Ходыко, JI.H. Алимпиев, О.Г. Ан-гилеев, A.M. Семенихин, В.И. Щербина, Н.П. Алексенко, И.А. Шишина и другие.

Рассмотренные работы охватывают ряд аспектов повышения и оптимизации уровня надежности сельскохозяйственной и животноводческой техники. Работ, связанных с исследованием надежности стригальных машинок в условиях их хозяйственной эксплуатации, практически нет. По-прежнему открытым остается вопрос выбора номенклатуры нормируемых показателей надежности, не установлены взаимосвязи между показателями надежности стригальных машинок и экономическим ущербом от их отказов. Поэтому решение этих вопросов необходимо для осуществления оптимизации уровня надежности стригальной машинки и, в частности, ее редуктора.

В соответствии с поставленной целью исследования и состоянием изучаемого вопроса необходимо решить следующие задачи:

- определить уровень надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 в условиях эксплуатации и установить взаимосвязь между показателями надежности редуктора МСУ-200 и экономическим ущербом от его отказов;

- обосновать основные нормируемые показатели надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 и оптимизировать вероятность его безотказной работы;

- разработать периодичность технического обслуживания редуктора и уточнить номенклатуру запасных частей к нему;

- оценить экономическую эффективность повышения надежности редуктора.

Во второй главе «Теоретические предпосылки оптимизации показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200» исследуется процесс функционирования стригальных машинок, отображаемый через показатели надежности. Надежность технического объекта, в общем случае, согласно ГОСТ 27.002-89 «Надежность в технике. Термины и определения», состоит из сочетания свойств безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости. Среди этих четырех свойств надежности для стригальных машинок вообще и для их редукторов в частности в качестве основных свойств выступают безотказность и ремонтопригодность. Надежность стригальной машинки и ее редуктора в работе рассматривается не в течение всего их жизненного цикла от создания до списания, а за время эксплуатации в течение сезона стрижки.

Так как стригальные машинки работают сезонно, причем смещение, удлинение или, тем более, перерыв в работе, как правило, приводят к ощутимым потерям продукции. Поэтому успешное функционирование редуктора сфигальной машинки возможно при выполнении двух условий, а именно: перед началом работы техническое средство (редуктор) должно быть работоспособно (первое условие - начальное условие) и работоспособное техническое средство (редуктор) должно безотказно проработать в течение заданного сезонного рабочего цикла. Оба эти условия носят вероятностный характер и поэтому полное условие выполнения задачи, согласно общим правилам теории вероятностей, будет равно произведению вероятностей выполнения первого и второго условий

р,=рР-р{*Л (о

где Р, - вероятность выполнения задачи;

Рр - вероятность работоспособного состояния перед началом работ ы;

P(tu) - вероятность безотказной работы в течение заданного сезонного рабочего цикла.

Вероятность работоспособного состояния перед началом работы по своему физическому смыслу тождественно коэффициенту готовности (Кг). Заменив первый сомножитель правой части тождества (1) коэффициентом готовности Кг, получили гостированное значение коэффициента оперативной готовности технического средства (редуктора) (Ког), характеризующего сезонность работы стригальной машинки в целом и ее редуктора в частности:

P^Kr-P{t4)=Kor (2)

Повышение надежности стригальных машинок связано с определенными затратами. Следовательно, существует некоторое оптимальное значение надежности, при котором общая стоимость разработки, изготовления и эксплуатации изделия минимальна. С этой точки зрения проблема оптимизации сводится к решению определенной экономико-математической задачи нахождения оптимальной модели рассматриваемого процесса. Оптимальное моделирование здесь является смыслом того, чтобы используя показатели надежности, разработать такую методику, которая позволит получить максимальную надежность изделия при минимальных затратах.

В качестве критерия оптимизации при нормировании показателей надежности применяем универсальный критерий - стоимостной (минимум суммарных затрат на единицу продукции или наработки). Этот критерий различен для восстанавливаемой и невосстанавливаемой систем. Так как в нашем случае система является восстанавливаемой, то надежность характеризуется не только средним временем наработки на отказ - Т, но и тем, насколько быстро восстанавливается ее работоспособность после возникновения отказа, то есть, средним временем простоя - Тп, состоящим в основном из средних значений времени на отыскание и устранение неисправности

Для восстанавливаемой системы в математическую модель стоимости вместо интенсивности отказов X = 1/Т вводится коэффициент простоя Кп, имеющий простую связь с коэффициентом готовности Кг:

т + т„

Кг= 1-

К„=—(3)

г

(4)

Следовательно, математическая модель стоимости, в зависимости от параметров надежности с учетом затрат на эксплуатацию машинок, запишется таким образом:

С,,,.. =С

+ С=С„

Т„о(Г + Гп)

+ С.

► шш,

(5)

Тп(Т0+Тпо)_

где ТпоиК.ю - соответственно среднее время простоя и коэффициент простоя системы с существующим уровнем надежности;

Тп и Кц - идентичные величины для системы повышенной надежности;

а - коэффициент, отражающий степень новизны нового варианта и прототипа или изменение стоимости;

С, - расходы на эксплуатацию стригальной машинки в течение времени I;

С0 - стоимость изделия с надежностью Р0.

Экспериментальная проверка зависимости приводится в четвертой

главе.

Входящая в состав оборудования для стрижки овец стригальная машинка представляет собой систему, состоящую из последовательно соединенных между собой элементов. Надежность машинки определяется числом этих элементов, а так же надежностью каждого из них. Следовательно, для повышения надежности машинки необходимо увеличить надежность каждого элемента путем его резервирования, конструкторско-производственным способом или совместным применением этих двух способов

В стригальной машинке имеется шесть сборочных единиц или блоков: корпус, режущая пара, прижимной механизм, передаточный механизм, редуктор, электродвигатель.

В работе при определении безотказности редуктора, как наиболее ненадежного узла в машинке, использованы принципы равной надежности и равной ущербности.

Со1ласно принципу равной ущербности, вероятность безотказной работы я-той сборочной единицы:

Р = ехр

К.

= ехр [~пч],

(6)

где К0 - задаваемое за срок службы число отказов, соответствующее оптимальной надежности машины; Зц - средние суммарные затраты, связанные с устранением одного отказа q-oй сборочной единицы, рассчитываемые из предположения,

что каждая из ¡-ой деталей ц-ой сборочной единицы может отказать;

пч - число отказов я-ой сборочной единицы.

Аналогичные расчеты выполняются применительно к деталям. При этом задаются уже определенным количеством отказов в ц-ой сборочной единице.

Наиболее тяжелыми отказами с точки зрения затрат времени на восстановление и денежных средств являются отказы редуктора. Отказы редуктора связаны с износом подшипников.

В редукторе стригальной машинки на валу эксцентрика размещены два однорядных радиальных шарикоподшипника. Нормальное зацепление зубчатого колеса редуктора с валом-шестерней пристроенного электродвигателя обеспечивается малыми зазорами в подшипниках качения.

В этой связи срок службы зубчатого колеса редуктора и вала-шестерни зависит от зазора в опорах качения. Основным выбраковочным признаком радиальных шарикоподшипников является увеличение зазоров.

Чтобы исключить относительное смещение зубчатого колеса и вала-шестерни необходимо разработать мероприятия, позволяющие в процессе эксплуатации уменьшить радиальный зазор и тем самым увеличить срок службы редукторного узла.

Так как с точки зрения использования техники время, затрачиваемое на техническое обслуживание, является непроизводительным, то очевидна необходимость оптимизации режимов обслуживания.

В качестве критерия оптимизации допустимого отклонения параметра используется универсальный экономический критерий - минимум удельных издержек (на единицу наработки машины), связанных с устранением последствий отказа при разрушении узла и его предупредительной заменой.

Расчет производится в следующем порядке: определяется предельное отклонение параметра технического состояния; рассчитываются издержки, связанные с предупредительным восстановлением узла С„р и устранением последствий его отказа в эксплуатации А\ нормируются исходные данные и определяется допустимое значение параметра технического состояния узла.

Целевая функция удельных дискретных издержек на восстановление редуктора имеет вид:

С(0)= (7)

' ' «<4 тср(о) 7;» ]'

где 0(0) - вероятность отказа элемента за срок его службы в зависимости от допустимого отклонения контролируемого параметра Д Тср(П)~ средний фактически используемый ресурс элемента по параметру в зависимости от Д ед. наработки;

А и- средние дискретные издержки, связанные с устранением последствий отказа элемента, руб.;

Спр- средние дискретные издержки, связанные с предупредительным восстановлением, руб.

У

Издержки А включают в себя Спр и, кроме того, издержки на дополнительные ремонтные работы и потери от простоя машины при устранении последствия отказа.

Первое слагаемое целевой функции (7) характеризует удельные вероятные издержки, связанные с устранением последствий отказа элемента, второе - с предупредительным восстановлением (заменой) элемента по параметру.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований по надежности стригальных машинок» изложена программа и методика экспериментальных исследований, целью которых было получение опытных данных для осуществления практической оптимизации показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200, входящей в состав электростригального агрегата ЭСА-12/200.

Для получения информации о фактическом уровне надежности стригальных машинок были организованы наблюдения по плану [NRT] на стригальном пункте госплемзавода «Гашунский» Ростовского треста «Овце-пром», Зимовниковского района, кафедрой «Механизация и технология производства продукции животноводства» при Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства по хоздоговору с заводом «Актюбинск-сельмаш».

В четвертой главе «Анализ результатов исследований» приводятся результаты экспериментальных исследований, их анализ.

Наиболее частые отказы редуктора: износы подшипников (рисунок 1), вала-эксцентрика (рисунок 2) и смятие шпонки (рисунок 3).

В результате расчетов было установлено, что опытные распределения наработки на отказ и времени восстановления редуктора стригальной машинки аппроксимируются законом распределения Вейбулла. Относительная погрешность расчетов составила не более 9,8%, что вполне достаточно, так как для сельскохозяйственных машин 5 < 20%.

т

/I

и

т

Рисунок 1 - Износ подшипников

а б

а) первоначальный и деформированный контур,

б) положение деформированной шпонки в соединении

Рисунок 3 - Износ шпонки

Рисунок 2 - Износ вала-эксцентрика

В первом случае, по исходным данным рассчитали затраты на устранение эксплуатационных отказов по 17 деталям стригальной машинки, входящих в состав редуктора, и кинематически связанных с ним передаточного механизма и электродвигателя, с учетом ущерба от простоя стригального агрегата, которые сведены в таблицу 1.

Увеличение вероятности безотказной работы (ВБР) всех отказывающих деталей редуктора и кинематически связанных с ним передаточного механизма и электродвигателя в нашей работе обеспечено до значения 0,99 за счет применения двух способов: 1) изменения их конструктивно-технологических параметров; 2) плановыми заменами и регулировками.

Соответственно выбранному способу увеличения ВБР рассчитывались затраты, необходимые для обеспечения значения ВБР = 0,99.

Для увеличения ВБР металлических деталей стригальной машинки предлагается применить способ изменения конструктивно-технологических параметров, надежность которых определяется по формуле

Р,{Г)=ехр

(8)

где Т - средняя наработка на отказ;

^м - коэффициент смещения информации; а, Ъ - параметры Вейбулла.

Определяем время между профилактическими заменами детали или регулировками:

Тч = а[- (1п 0,99)] '*+/„, (9)

Количество замен /-той детали на 12-ти стригальных машинках за 7=228 часа основного времени редуктора для обеспечения ВБР = 0,99 определяем по формуле

'228 -Т1р

(10)

Далее определяются затраты, связанные с планово-предупредительными заменами (регулировками) по каждой детали, для которых выбран первый способ увеличения ВБР:

Ззр=С]р-Мзр+0,12-Сщ, (И)

где Сзр - стоимость одной планово-предупредительной замены детали (без

ущерба от простоя), руб; 12[-1п(0,99)] С„,_ =0,12СЮ - ущерб, вызванный отказом детали

с ВБР=0,99, руб.;

СЭ0| - средние затраты на устранение одного отказа /-той детали с учетом ущерба от простоя, руб. При определении затрат на увеличение ВБР деталей путем изменения конструктивно-технологических параметров учтены следующие факторы. В зависимости от характера отказа детали, с целью повышения сопротивляемости различным видам износа и усталости, выбирали металл и метод обработки.

С учетом имеющейся информации и опыта конструкторско-технологических работ, для расчета нами принят метод повышения ВБР отказывающих деталей, связанный с минимальными затратами на изменение

технологии их изготовления, изложенный в методических рекомендациях Госстандарта MPI 30-84.

Для зубчатого колеса и вала-эксцентрика, например, - применением более прочного материала - сталь 18ХГТ или 30ХГТ и упрочняющих технологий.

Таблица 1 - Затраты на устранение эксплуатационных отказов стригальных

машинок МСУ-200

№ п/п Наименование деталей (узлов) Кол-во отказов Среднее время восст. отказа, ч Вероятность безотказной | работы Стоимость работ по восстановлению. руб Ущерб от простоя, руб Стоимость зап. частей, руб Суммарные затраты, руб.

1 Эл. двигатель 5 0,26 0,65 26,3 2537,1 2490,0 5053,4

2 Шнур питания 2 0,26 0,85 10,5 1014,9 240,0 1265,4

3 Вентилятор 11 0,26 0,40 57,8 5581,6 220,0 5859,4

4 Подшипник 80018 13 0,48 0,34 126,0 12178,0 208,0 12512,0

5 Подшипник 80029 10 0,48 0,44 97,0 9367,7 180,0 9644,7

6 Колесо зубчатое 3 0,48 0,78 29,1 2810,3 330,0 3169,4

7 Шпонка 3x3x6 5 0,26 0,66 26,3 2537,1 70,0 2633,4

8 Вал-эксцентрик 3 0,48 0,78 29,1 2810,3 276,0 3115,4

9 Ролик 11 0,26 0,40 57,8 5581,6 396,0 6035,4

10 Рычаг 1 0,26 0,92 5,3 507,4 140,0 652,7

11 Рычаг в сборе 3 0,26 0,78 5,9 1522,2 720,0 2258,1

12 Подпятник рычага И 0,26 0,40 57,8 5581,6 616,0 6255,4

13 Центр вращения 12 0,18 0,37 43,6 4215,5 384 4643,1

14 Лапка нажимная пр 7 0,26 0,56 36.8 3551,9 84,0 3672,7

15 Лапка нажимная лев 5 0,26 0,66 26,3 2537,1 60,0 2623,4

16 Пружина лапок 2 0,18 0,85 7,3 702,6 24,0 734,0

17 Пружина стержня упорного 3 0,18 0,78 10,9 1053,9 24,0 1088,8

По результатам испытаний нам стали известны показатели надежности всех отказавших деталей и их цена. Полученные расчетные значения затрат на повышение ВБР=0,99 для каждой металлической детали редуктора, передаточного механизма и электродвигателя, которые являются составными частями электростригальной машинки МСУ-200, которая, в свою очередь, является составной частью электростригального агрегата ЭСА 12/200А внесены в таблицу 2.

Такие показатели надежности детали как наработка и вероятность безотказной работы обусловливают значения наработки на отказ сборочной единицы и машины в целом. Найти оптимальное количество деталей, необходимое для поддержания ресурса стригальной машинки, можно задавшись необходимой вероятностью безотказной работы стригальной машинки или ее узла, а также зная ВБР детали - 0,99.

Таким образом, количество невосстанавливаемых изделий при заданных и известных показателях надежности для всех 17 деталей, входящих в

состав редуктора и кинематически связанных с ним электродвигателя и передаточного механизма, с ВБР=0,99 (таблица 2) определяли по формуле

где Р3 - требуемая надежность М изделий, в нашем случае - 0,99;

Р - надежность изделия по результатам испытаний.

За счет увеличения ВБР=0,99 для отказывающих деталей и увеличения наработки между заменами и регулировками, количество отказов деталей, необходимых для обеспечения надежности редуктора, уменьшается до 90 (таблица 2).

При определении безотказности сборочных единиц распределение требований проводим по принципу равной ущербности, так как сборочные единицы машинки отличаются по конструкции, трудоемкости изготовления и обслуживания и в итоге - затратами на один отказ. В данном случае нас интересует 3 сборочные единицы, входящие в состав стригальной машинки: редуктор, электродвигатель и передаточный механизм.

Вероятность безотказной работы сборочной единицы определялась по выражению:

где Ком- количество отказов машинки, Ком ~ 7,5;

N-) - количество рассматриваемых сборочных единиц в машинке, N:j = 3.

3, - затраты на устранение одного отказа г-той детали узла.

Величина ким представляет собой количество отказов /-той сбо-

I'

ГГЗ,

рочной единицы, ВБР которых повышается первым способом.

Полученные в результате вычислений значения представлены таблицей 3.

Согласно данным таблицы 3, можно сделать вывод, что по принципу равной ущербности требования к безотказности сборочной единицы тем выше, чем больше средний ущерб от одного отказа входящей в нее детали.

Например, редуктор стригальной машинки должен иметь такой ресурс, который бы превышал ресурс машинки в целом. Такие же требования и к электродвигателю и передаточному механизму.

С точки зрения экономической эффективности необходимо применять машинки с оптимальной надежностью, которая соответствует минимальным затратам.

Суммарные затраты, минимум которых соответствует максимальному экономическому эффекту, представляем суммой двух составляющих:

(12)

/

(13)

где С - стоимость редуктора;

Сэ— затраты на эксплуатацию редуктора. Таблица 2 - Суммарные удельные затраты на обеспечение ВБР=0,99

№ п/ п Название детали Кол-во отказов Ущерб от одного отказа детали, руб Ущерб от всех отказов детали, руб Затраты на обеспечение ВБР=0.99 детали, руб | Сумма затрат на обеспече-| ние ВБР=0,99, руб 1-ой де-1 тали Необходимое количество деталей с ВБР=0,99, шт Ущерб от отказа деталей с ВБР=0,99,руб Сумма затрат (ВБР=0,99), руб Сумма удельных затрат, руб/ч

1 Эл. двигатель 5 507,4 2537,1 43,2 216,0 4 2029,6 2245,6 0,44

2 Шнур питания 2 507,4 1014,8 - 2 1014,8 1014,9 0,2

3 Вентилятор 11 507,4 5581,6 3,8 41,8 9 4608,4 4608,4 0,9

4 Подшипник 80018 13 936,8 12178,0 3,4 4,2 11 10304,8 10349,0 2,0

5 Подшипник 80029 10 936,8 9357,7 3,2 32,0 8 7494.4 7526,4 1,47

6 Колесо зубчатое 3 936,8 2810,3 9,7 29,1 3 2810,3 2839,4 0,55

7 Шпонка 3x3x6 5 507,4 2537,1 1,3 6,5 4 2029,6 2036,1 0,4

8 Вал-эксцентрик 3 936,8 2810,3 8,1 24,3 3 2810,3 2834,6 0,55

9 Ролик 11 507,4 5581,6 6,8 74,8 9 4566,6 4641,4 0,9

10 Рыча! 1 507,4 507,4 9,8 9,8 2 1014,8 1024,6 0,2

И Рычаг в сборе 3 507,4 1522,2 20,9 62,7 3 1522.2 1584,9 0,3

12 Подпятник рычага 11 507,4 5581,6 6,8 78,4 8 4059.2 4134,0 0,8

13 Центр вращения 12 351,3 4215,5 6,4 76,8 10 3513,0 3589,8 0,7

14 Лапка нажимная прав. 7 507,4 3551,9 1,4 9,8 5 2537,0 2546,8 0.5

15 Лапка нажимная лев 5 507.4 2537,1 1.4 5,7 4 2029,6 2035,3 0,4

16 Пружина лапок 2 351,3 702,6 0.46 0,92 2 702.6 703,5 0,14

17 Пружина стержня уп 3 351,3 1053,9 0.35 1,05 3 1053,9 1055,0 0,21

I 108 64080,7 - - 90 54101,1 54769,7 10,6

Стоимость редуктора С при изменении его надежности Р определяли по формуле

г=сЩ' (15)

где Со - стоимость редуктора с надежностью Ро=0,18;

а - коэффициент, отражающий степень новизны нового варианта или изменение стоимости. Стоимость эксплуатации редуктора:

1пЯЛ" 1 -Р Л-Р

По полученным в результате расчета данным построили график функции Ссум=((Р), суммируя ординаты составляющих функций СЭ=((Р), и С=((Р) (рисунок 4).

Таблица 3 - Распределение требований к безотказности сборочных единиц

стригальной машинки МСУ-200 (7^=500, Крм= 7,5)

№ п/п Сборочные единицы Средние затраты на устранение одного отказа, руб Обратная величина ср затратам, 1/руб Количество отказов за ресурс Тр Средняя наработка на отказ Т,ч

1 Редуктор 1433,75 0,0007 0,96 521,0

2 Эл. Двигатель 1800,0 0,00055 0,77 649,0

1 Переда! очный механизм 766,7 0,0013 1,78 281,0

X 4000,45 0,00255 - -

Анализируя графики функций на рисунке 4, отметим, что функция С= С(Р) с повышением надежности возрастает в связи с дополнительными затратами на мероприятия по повышению надежности при разработке и производстве редуктора. Функция С,= КР) с повышением надежности имеет тенденцию к снижению, так как эксплуатация и ремонт надежного редуктора требуют меньших затрат. При таком характере изменения составляющих (14) получаем общую стоимость с явно выраженным минимумом, соответствующим оптимальному значению надежности редуктора Ропт.

Рисунок 4 - График зависимости затрат от надежности

Следовательно, мы определили оптимальное значение надежности редуктора Р0[гг= 0,96, соответствующее минимальным затратам.

Тогда К()[=0,95, что соответствует решению второй поставленной в работе задачи.

Отказы в редукторе стригальной машинки в основном возникают из-за появления повышенного радиального зазора в подшипниках и увеличения осевой игры. Для определения предельного и допустимого износов подшипника 80029 по уравнению регрессии, предварительно измеряли радиальные зазоры для основного ряда подшипника 80029: 8тш=5 мкм, 8тах= 16 мкм. Допуск на зазор: 85к= 16-5 = 11 мкм.

В процессе наблюдений за стригальным агрегатом замена деталей производилась по потребности, то есть после отказа. С целью уменьшения затрат на устранение последствий отказов редуктора, нами предлагается стратегия технического обслуживания редуктора стригальной машинки по его практическому состоянию. Средняя наработка подшипника составила 200 часов, а вероятность безотказной работы: Р(Т) = 0,34.

Через каждые 200 часов наработки предлагается проверять состояние подшипника и при необходимости проводить предупредительную замену. В этом случае мы можем минимизировать удельные издержки (на единицу наработки), связанные с устранением последствий отказа при разрушении узла и его предупредительной заменой.

Издержки, связанные с предупредительным восстановлением узла СПр, и устранение последствий его отказа в эксплуатации Ап определяли по выражениям (17) и (18):

СПР = ТВР • 3Пр + Сзч, руб, (17)

где Твр - время восстановления отказа, ч;

Звр - часовая заработная плата слесаря-наладчика, руб;

Сзч - стоимость подшипника (с увеличенной ВБР), руб;

Ап = СИЗ ■ ТВР,руб, (18)

где Ап - средние дискретные издержки, связанные с устранением последствий отказа элемента, руб;

СИз - стоимость одного часа эксплуатации изделия, Сиз = 76,6 руб.

Вероятность безотказной работы подшипника за срок его службы от 8щ1П до 8доп1

р(Т) = е =0,9.

Если начальный радиальный зазор 8тах, то ВБР - />(75=0,73.

Подставив в целевую функцию (7) найденные значения составляющих, получим:

СПш_ = 0,46руб / ч; = 2,22 руб / ч.

По значению целевой функции видно, что чем меньше отклонение контролируемого параметра - зазор в подшипнике, тем меньше удельные затраты от последс1Вия отказа (ущерб) и на восстановление работоспособности стригальной машинки.

Эксплуатировать стригальную машинку до предельного зазора в подшипниках нежелательно. Возможен выход из строя, помимо подшипника, колеса зубчатого, так как из-за перекоса вала-эксцентрика происходит поломка или повышенный износ зубьев вала-ротора электродвигателя. При таком отказе затраты на восстановление редуктора и ущерб от простоя стригальной машинки значительно возрастут.

Расчетным путем нашли допустимое время 1доп, по истечении которого должен быть проведен контроль состояния параметра - зазора подшипника, для чего предварительно определили скорость износа У0=О,ООО5 мм/ч и оптимально допустимое изменение параметра ДО=32,2 мкм:

ш он = 2!3ч.

ООП 1 г/

ЧК-"

где АО - оптимально допустимое изменение параметра (зазор подшипника), мкм; Ко - скорость износа параметра, мм/ч; а - показатель сложности изделия.

Таким образом, расчеты подтверждают данные, полученные в процессе наблюдений за стригальным агрегатом. Контроль состояния подшипников необходимо проводить через 210 часов, что соответствует 35 нормосменам, если учесть, что машинка работает 6 часов чистого времени в сутки (смену).

Время простоя стригальных машинок в значительной степени обусловливается наличием их резервных элементов. Необходимый объем резерва следует устанавливать на основе анализа потока отказов элементов, так как только такая информация содержит достоверные сведения его реальной потребности. Также излишний запас деталей и агрегатов приведет к неоправданному замораживанию оборотных средств и является тяжелым бременем для финансового состояния хозяйства

На основе установленных допустимых износов деталей редуктора и определенной периодичности их замены нами предлагаются уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей для стригального агрегата ЭСА-12/200 (таблица 4).

Таблица 4 - Предложение по уточнению номенклатуры и норм расхода за-

пасных частей к агрегату ЭСА 12/200 А

№ п/п Наименование Кол-во на машинку Расчетная норма на 100 машинок в год Поставляется заводом изготовителем в ЗИП

1 Машинка стригальная МСУ-200 5 1

2 Электродвигатель 1 17 1

3 Колесо зубчатое 1 5 включить

4 Корпус 1 5 2

5 Шпонка 3x3x6 ГОСТ 8788-68 1 17 2

6 Шнур питания 1 142 2

7 Вентилятор 1 9 включить

8 Рычаг в сборе 1 5 1

9 Рычаг 1 5 2

10 Лапка нажимная левая 1 17 3

11 Лапка нажимная правая I 25 3

12 Центр вращения 1 17 3

13 Подпятник центра 1 13 2

14 Подшипник 80029 2 10 включить

15 Подшипник 80018 2 17 включить

Данный комплект ЗИП обеспечивает ВБР стригальной машинки на уровень 0,96 в течение всего срока его эксплуатации.

В пятой главе «Экономическая эффективность внедрения в производство результатов исследования» произведен расчет экономической эффективности применения модернизированного электростригального агрегата для стрижки овец произведен на один электростригальный агрегат. Основными показателями экономической оценки применения электростригального агрегата с редуктором с повышенной надежности для стрижки овец являются снижение технологического ущерба и ущерба от снижения выхода из строя оборудования, которые составили 14243,4 рубля, а также получаемый на предприятии годовой эффект в виде чистого дисконтированного дохода -34723,93 рубля.

Выводы

1. Надежность редуктора стригальной машинки имеет низкие показатели:

- ресурс агрегата составил 395 часов при установленном заводом-изготовителем 500 часов чистой работы;

- вероятность безотказной работы редуктора равна всего 0,35 при коэффициенте оперативной готовности 0,34, достигнутом за счет сверхнормативного расхода запасных частей;

- среднее время восстановления отказа - 0,41 ч/отказ, что приводит к существенным простоям машинок.

2. Экономический ущерб от отказов редуктора оценивается:

- удельными затратами на восстановление работоспособности (на 1 стригальную машинку) 0,21 руб/мото-ч;

-удельными затратами от недополученной продукции 59,15 руб/мото-ч.

Суммарная стоимоаь простоя редуктора и кинематически связанных с ним передаточного механизма и электродвигателя за 1 час с учетом стоимости продукции составила 23366,6 руб.

Комплексный экономический показатель надежности редуктора и кинематически связанных с ним передаточного механизма и электродвигателя -удельная стоимость его надежности - 143,1 руб/мого-ч.

3. Оптимизированные значения показателей безотказности и ремонтопригодности редуктора стригальной машинки:

- средняя наработка на отказ редуктора одной стригальной машинки

213 ч/отказ;

- среднее число отказов редуктора на одну стригальную машинку за планируемое время эксплуатации в 500 часов составило 2,35 отказа;

- затраты времени устранения одного эксплуатационного отказа составили 0,49 ч/отказ.

Оптимальная вероятность безоIказной работы редуктора 0,96, при ВБР каждой детали равной 0,99. ВБР зубчатого колеса, вала-эксцентрика и других деталей увеличиваем путем применения стали 30ХГТ.

4. Периодичность технического обслуживания редуктора составляет 210 часов, что соответствует 35 нормосменам При этом заменяются подшипники редуктора 80029 и 80018 электродвигателя, а также колесо зубчатое.

5. Уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей обеспечивают вероятность безотказной работы редуктора на уровне 0,96. За сче1 повышения ВБР деталей до значения 0,99, снижается их расход на 16%. В номенклатуру ЗИП необходимо включить подшипники 80029, 80018 и вентилятор.

6. Капиталовложения в электростригальный агрегат, оснащенный редуктором с повышенной надежностью, которые составили 115740,0 рублей, включают в себя дополнительные затраты на своевременную замену де!алей,

отработавших свой ресурс, приобретение материалов, доставку и монтаж 7740,0 руб.

Экономия от снижения технологического ущерба и ущерба от отказов оборудования за счет применения редуктора с повышенной надежностью составила 14243,4 руб. Срок окупаемости капитальных вложений на модернизацию электростригального агрегата составил 0,81 года.

7. Увеличить срок службы редуктора и повысить его надежность возможно при использовании новой конструктивной схемы редуктора по патенту РФ №2224642 и прижимного механизма по патенту РФ №12220041.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Маренич И.Л. Анализ приводного механизма ножа стригальной машинки / Н.П. Алексенко, В.И. Фирсов, А.Г. Пасько, Т.Ф. Самойлова, И.Л. Маренич // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 4. - Зерноград, 2002. - С.3-7.

2. Маренич И.Л. Методика определения ресурса стригальной машинки / Н.П. Алексенко, C.B. Щербина, И.Л. Маренич // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 4. -Зерноград, 2002. - С.7-10.

3. Маренич И.Л. Анализ износов деталей прижимного механизма машинки МСУ-200 / C.B. Щербина, А.Г. Пасько, И.Л. Маренич // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 4. - Зерноград, 2002. - С.139-143.

4. Маренич И.Л. Анализ отказов деталей стригальной машинки и показатели ее надежности / C.B. Щербина, Т.Ф. Самойлова, И.Л. Маренич // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 4. - Зерноград, 2002. - С. 143 -146.

5. Маренич И.Л. Моторесурс стригального агрегата ЭСА-12/200А и* номенклатура запасных частей / Н.П. Алексенко, В.И. Фирсов, A.M. Семени-хин, И.Л. Маренич, C.B. Кравченко // Технология и механизация животноводства. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Зерноград, 2002. -С.46-49.

6. Маренич И.Л. Пути повышения надежности стригальной машинки / Н.П. Алексенко, C.B. Щербина, И.Л. Маренич // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 5. -Зерноград, 2003. - С.3-10.

7. Маренич И.Л. Обоснование комплектации ЗИП электростригального агрегета ЭСА-12/200А / Н.П. Алексенко, C.B. Щербина И.Л. Маренич // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 5. - Зерноград, 2003. - С.157-161.

8. Маренич И.Л. Резервирование - как способ управления надежностью-агрегатов для стрижки овец / Н.П. Алексенко И.Л. Маренич // Технология и механизация животноводства. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Зерноград, 2004. - С.56-59.

9. Маренич И.Л. Повышение надежности машинок для стрижки овец // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 6, юбилейный. - Зерноград, 2005. - С. 128-134.

10. Маренич И.Л. Оптимизация периодичности обслуживания стригальной машинки МСУ-200 / Н.П. Алексенко, И.Л. Маренич, Н.В. Махинина // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса. Межвузовский сборник научных трудов. - Зерноград, 2005. - С.69-73.

11. С 2 2224642 RU 7 В 26 В 19/24. Редуктор к машинке для стрижки животных /Н.П. Алексенко, A.M. Семенихин, В.И. Фирсов, В.И. Щербина, И.Л. Маренич (Азов"-Чепномпрск. гос агроинж акад.). - №2002103816/12; Заявл. 11.02.2002 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - №6, ч.З.

12. С 1 2220041 RU 7 В 26 В 19/24. Машинка для стрижки овец / В.И. Щербина, В.Ф. Яламов, И.А. Шишина, Т.Ф. Самойлова, С.В. Щербина, И.Л. Маренич, А.Н. Шишин, А.Г. Пасько (Азово-Черноморск. гос. агроинж. акад.). - №2002116038/12; Заявл. 14.06.2002 // Изобретения. Полезные модели. - 2004.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Формат 60x84/16 Подписано в печать 31.05.2006 г. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №253 РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740. г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.

pi А 93 О