автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оптимизация переходных процессов в электроприводах постоянного тока при изменении потока двигателя

кандидата технических наук
Бандекела-Казади, Бадиела-Менжи
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оптимизация переходных процессов в электроприводах постоянного тока при изменении потока двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бандекела-Казади, Бадиела-Менжи

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I.Критерий оптимальности

1.2.Оптимальные переходные процессы при постоянней магнитном потоке

1.3.Оптимальные переходные процессы при изменении магнитного потока.

IЛ.Постановка задачи исследования.

2. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ ПОСТОЯННОГО ТОКА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПОТОКА ДВИГАТЕЛЯ

2.1. Формирование равноускоренных переходных процессов.

2.2. Переходные процессы с постоянным динамическим током.

2.3. Оптимальные переходные процессы

2.4. Система дифференциальных уравнений для расчета оптимальных переходных процессов численным методом

2.5. Расчет оптимальных переходных процессов без учета ограничения по скорости

2.6. Расчет оптимальных переходных процессов при учете ограничения по скорости

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПОТОКА В ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ ПОСТОЯННОГО ТОКА

3.1. Эффективность оптимальных переходных процессов при jUc = 0 для различных графиков скорости

3.2. Влияние статического момента на эффективность электроприводов с оптимальными переходными процессами при различных графиках скорости

3.3. Эффективность оптимальных переходных процессов в сравнении с переходными процессами с постоянным динамическим током.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Бандекела-Казади, Бадиела-Менжи

Осуществление рациональных законов движения рабочих органов механизмов, обеспечивающих выполнение требуемых технологических операций, является главной задачей автоматизированного электропривода. Несмотря на исключительное многообразие производственных механизмов и требований к электроприводу, всегда в решении этой главной задачи важное место занимает выполнение операции пуска и остановки электропривода.

Переходные процессы изменения скорости движения электромеханической системы при различных сочетаниях ее параметров, определяющих ее динамические свойства, и различном характере изменения управляющих воздействий протекают по-разному. Иными словами, переход от одного состояния системы к другому может совершаться по различным траекториям, отличающимся длительностью перехода, потерями энергии, выделяющимися в двигателе за время переходами другими показателями.

Очевидно, что из множества возможных траекторий изменения состояния системы необходимо стремиться выбрать такие, которые обеспечивают максимальное быстродействие, минимум электрических потерь и максимум полезной работы. Характер переходных процессов электропривода, соответствующий таким траекториям, и является оптимальным в самом общем смысле, однако его определение затрудняется многообразием оптимизируемых показателей, их различной практической значимостью и противоречивостью требований к динамическим свойствам электропривода и законам изменения управляющих воздействий. Поэтому задача формирования оптимальных переходных процессов электропривода требует конкретизации критерия оптимальности.

В настоящей работе под оптимальными переходными процессами понимаются такие, при которых заданное перемещение отрабатывается за определенное время при минимуме электрических потерь в якорной цепи двигателя.

Содержание работы изложено в чтрех главах. В первой главе приведен обзор литературы, отражено состояние вопроса и сформулирована постановка задачи исследования.

Во второй главе приводится анализ переходных процессов с постоянным динамическим током, анализ и формирование равноускоренных переходных процессов. Выводится система уравнений для расчета оптимальных переходных процессов. Приводятся анализ и расчет оптимальных переходных процессов с учетом и без учета ограничения по скорости. В этой главе даны алгоритм и программа расчета оптимальных переходных процессов при различных значениях статического момента. Указана область определения начального динамического тока и максимальной скорости.

В третьей главе дана оценка эффективности оптимальных переходных процессов в сравнении с равноускоренными и с постоянным динамическими токами при отработке заданного перемещения за одно и то же время. В этой главе приведены результаты исследова-1 ния влияния на эффективность оптимальных переходных процессов различных параметров, таких как статический момент, отношение установившейся скорости к начальной и величина отрабатываемого перемещения.

В заключении даются выводы по работе.

Содержание работы доложено и обсуждено на заседании кафедры АЭП МЭЙ 3 апреля 1984 года и опубликовано в трех печатных трудах.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ВШРОСА

I.I. Критерий оптимальности

Критерий минимума электрических потерь, принятый в настоящей работе, а также во многих других, например, [15,33,42,48,52], очень важен для приводов большой мощности, таких, как электроприводы прокатных станов, у которых величина суммарных потерь в якорной цепи двигателя лимитируется как стоимостью потеряной электроэнергии, так и нагревом двигателя, которым в значительной мере определяется долговечность машин, особенно якоря.

Это обстоятельство можно показать из уравнения моментов и уравнения электрического равновесия в якорной цепи двигателя постоянного тока независимого возбуждения.

U = К Фей + RL + L^jr ; (I.I)

Кф[= Не + jjfjr > (1.2) где U - напряжение на якоре; К - конструктивный коэффициент, ф - магнитный поток, со - скорость, R и L сопротивление и индуктивность якорной цепи; I - ток якоря, Мс - момент сопротивления и J - момент инерции.

Из уравнения моментов (1.2) определяем поток

Ф = (Мс * J du/dt) ■ -If ■ 0.3)

Подставляя выражение (1.3) в (I.I)» получим уравнение мощное.-, тей двигателя постоянного тока независимого возбуждения;

U I = Мс со + J со dco/dt +Ri2 + Li dl/dt .

1.4)

После интегрирования но времени (1Л)получается уравнение баланса энергии цепи якоря двигателя постоянного тока: fuidt = fkcodi fjtfyl + t< t, t 2 2 + RJ *l2dt * L , d.5) if или

Аэл = А мех * Екин * Атепл + Емагн . (1.6)

Здесь ti, tz ~ время начала и конца ослабления потока; скорость и ток в начале ослабления потока; - скорость и ток в конце ослабления потока; Аэл, А мех, А теп/! и Емагн - соответственно электрическая, механическая, кинетическая, тепловая и магнитная энергии.

При cOj = cV2 = сдн (рис, 1Л) в уравнении (1.6) составляющая, соответствующая кинетической энергии Екин » обращается в нуль. Если индуктивность якорной цепи L очень мала, можно пренебречь составляющей соответствующей магнитной энергии Емагн Тогда уравнение (1.6) будет иметь следующий вид:

Аз/1 = А мех + Ауепл - (1.7)

ОПТИМАЛЬНАЯ КРИВАЯ СКОРОСТИ ПРИ ОСЛАБЛЕНИИ ПОТОКА ДВИГАТЕЛЯ

Из уравнения баланса энергии в упрощенном виде (1.7) следует, что электрическая энергия, подводимая к якорю двигателя постоянного тока, превращается в механическую работу, которая, если пренебречь потерями на трение, расходуется на деформацию металла и электрические потери. Сами по себе эти потери нецелесообразны, они должны рассматриваться как вредные и их величина должна быть максимально уменьшена по сравнению с механической работой.

Таким образом, имеется условие оптимизации, которое на основании выведенного уравнения баланса энергии записывается t2 2

Дтепл = Q = R J i dt = MIN 1

При этом необходимо, чтобы г h меХ - J Мс со dt = const.

1.8)

1.9)

В литературе в ряде расчетов принято полные потери мощности делить на постоянные потери К и переменные V . Так, что

АР = К + V .

При этом под постоянными потерями понимаются потери не зависящие от тока нагрузки, т.е. потери в стали, на трение в коллекторе и в подшипниках, вентиляционные и потери в цепи возбуждения при ф = const .

Переменные же потери представляют собой потери, возникающие в якорной цепи двигателя при протекании в ней тока нагрузки, т.е, потери в якоре двигателя, в компенсационных и дополнительных обмотках, добавочные и потери связанные с переходом тока нагрузки на коллекторе*

В табл. I.I даны значения переменных и постоянных потерь, а также потерь в обнотке возбуждения и их соотношения при номинальном токе для различных прокатных двигателей.[58J

Табл. 1.2 показывает соотношения потерь при различных нагрузках для прокатного двигателя типа П23/165-5 мощностью 5900 кВт.[58]

В табл. 1.3 показаны соотношения потерь для прокатного двигателя типа МП 12000-65, работающего с номинальным током якоря при постоянном и при ослабленном потоках. [$q]

Из табл. I.I, 1.2 и 1.3 можно отметить, что соотношение электрических потерь в якорной цепи рассматриваемых двигателей при номинальном токе, составляют окшо 70% от суммы всех потерь, включая и потери в цепи возбуждения.

Это обстоятельство объясняет возможность использования принятого в данной работе критерия оптимальности.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация переходных процессов в электроприводах постоянного тока при изменении потока двигателя"

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Получены аналитические зависимости тока, скорости, перемещения и электрических потерь в якорной цепи двигателя от времени для оптимальных переходных процессов, обеспечивающих минимальные электрические потери при отработке заданного перемещения за заданное время,

2. Разработаны алгоритмы и программа расчета оптимальных переходных процессов, позволяющих получить переходные процессы с учетом и без учета ограничения на величину максимальной скорости, как при отсутствии, так и при наличии статического момента на валу двигателя.

3. Полученные аналитические зависимости и выбранный критерий оптимальности С^ру/С^ОП7 позволяют оценить эффективность оптимальных переходных процессов в сравнении с равноускоренными.

4. Показано, что эффективность оптимальных переходных процессов зависит от скорости, до которой разгоняется двигатель. Например, при начальной скорости Ve = I, максимальной скорости ^мру- 2, заданном перемещении %ад = б и статическом моменте

0, электрические потери при равноускоренных переходных процессах на 87$ больше, чем при оптимальных переходных процессах.

5. Эффективность зависит от величины отрабатываемого перемещения. Например, при Уо = I, 2, = Ос увеличением перемещения от Ч*ъад - 6 до Чзад- 8» уменьшается от 1,87 до 1,49.

6. Эффективность зависит от величины статического момента.

С увеличением JUC эффективность уменьшается. Например, при S)0= I,

S)</cr= 2, %ад = б, с ростом JAq от 0 до 0,5 отношение электрических потерь в якорной цепи двигателя typy /tyom уменьшается от 1,87 до 1,32.

7. Изложенное выше позволяет рекомендовать применение оптимальных переходных процессов при изменении потока вместо равноускоренных с целью сокращения электрических потерь в якорной цепи двигателя и экономии потребляемой им электроэнергии.