автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Оптимизация параметров технологического процесса получения трикотажа для одежды, отвечающего требованиям комфортности в заданных условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпова, Людмила Алексеевна
Введение
Глава 1. Материалы для одежды и влияние их свойств на терморегуляцию организма человека
1.1. Трикотаж и способы улучшения его свойств
1.2. Пути прогнозирования и оценки свойств и функций одежды
1.3. Термические процессы жизнедеятельности организма Выводы
Глава 2. Формирование комплекса показателей свойств комфортности материалов для одежды и требований к ним
2.1. Факторы, влияющие на ощущения комфортности человека и критерии состояния человека
2.2. Формирование требований комфортности к трикотажным материалам для одежды
2.3. Выбор методов и аппаратуры для определения комплекса показателей свойств комфортности трикотажных материалов для одежды
Выводы
Глава 3. Определение области оптимальных значений параметров технологического процесса получения трикотажа в соответствии с предъявляемыми требованиями.
3.1. Выбор параметров вязания трикотажа и экспериментальное определение показателей свойств комфортности.
3.2. Выявление области оптимальных значений параметров технологического процесса
Выводы
Глава 4. Совершенствование оттяжного комплекса для кругловязальных машин
4.1. Общие требования к механизмам оттяжки
Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Карпова, Людмила Алексеевна
Стремительное развитие рынка одежды требует от производителей создания не только новых изделий и технологий, но и новых ощущений у потребителя. В результате наблюдается повышение активности научных исследований, имеющих целью получение новых материалов с новыми свойствами. По количеству такого рода исследований в числе первых оказалась трикотажная отрасль текстильной промышленности. Потребительский спрос на трикотажные материалы объясняется многофункциональностью их использования. Для производителя изготовление трикотажа выгодно с экономической точки зрения, благодаря высокой производительности современных вязальных машин и технологически - благодаря возможности путем небольших и несложных изменений параметров технологического процесса получать материалы, кардинально отличающиеся друг от друга и по внешнему виду, и по свойствам.
В ряду проблем, связанных с производством трикотажа и одежды из трикотажных материалов, одной из важнейших и наиболее актуальных является в настоящее время проблема комфортности изделия. Изучение свойств комфортности одежды требует знаний во многих областях науки и производства, а главное - умения объединить их в цельную и законченную методику.
Существующие сегодня методики оценки и прогнозирования комфортности материалов для одежды не носят системного характера и не учитывают технологических возможностей производства. Технологические разработки в области создания комфортной одежды носят эпизодический характер, являются собственностью фирм - изготовителей и, как правило, не имеют методического подхода к оценке и прогнозированию свойств комфортности.
Целью данной работы является оптимизация параметров технологического процесса получения трикотажа для повседневной одежды бельевого ассортимента бытового назначения, отвечающего требованиям комфортности, сформированным на основании ощущений человека - потребителя.
В соответствии с целью данной работе в ходе исследований предстояло решить следующие задачи:
- исследовать методики оценки и способы улучшения потребительских свойств трикотажных материалов;
- изучить физиологические данные о работе организма человека и об условиях формирования его ощущений;
- сформировать комплекс показателей свойств, определяющих комфортность трикотажных материалов для одежды и требования к ним;
- выбрать методику и провести экспериментальные исследования свойств трикотажных полотен, полученных при различных значениях параметров технологического процесса;
- получить зависимости между показателями свойств комфортности и параметрами технологического процесса изготовления трикотажных материалов и выявить области оптимальных значений параметров;
- провести необходимые усовершенствования вязального оборудования с целью обеспечения оптимального режима вязания;
- провести проверку результатов теоретических расчетов и методики экспериментальных измерений на опытной партии образцов, отвечающих требованиям комфортности в заданных условиях.
Актуальность темы. Расширение функциональных возможностей трикотажного оборудования за счет использования автоматизированных систем управления является важным результатом научно-технических достижений в области создания материалов с заданными свойствами. Однако, в связи с отсутствием комплексного унифицированного подхода к решению технологических задач разработки в данной области носят фрагментарный характер, а связь между параметрами технологического процесса и свойствами комфортности материала остается не достаточно изученной. Исследование и последующая оптимизация параметров технологического процесса с целью получения материалов с заданными свойствами, проведенные с учетом функциональных особенностей организма человека и предполагаемых условий эксплуатации материала будут способствовать созданию трикотажных изделий с улучшенными свойствами комфортности. Кроме того, создание комплексной методики экспериментального исследования свойств комфортности трикотажных 5 материалов позволит осуществлять оптимизацию параметров технологического процесса получения материалов любого назначения.
Методы исследований. Теоретической основой исследований явились современные достижения технологии трикотажного производства, текстильного материаловедения, прикладной математики и вычислительной техники. В экспериментальных исследованиях использовались современные методики определения тепло-физических свойств текстильных материалов; для обработки результатов использовалась компьютерная программа Excel версия 9.0 для MS Windows 96.; для построения уравнений регрессии и выявления областей оптимальных значений параметров технологического процесса использовался пакет имитационного математического моделирования Mathcad 8 Pro для MS Windows 98.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе учета условий состояния окружающей среды и условий функционирования организма человека введены в рассмотрение критерии состояния человека;
- сформированы общие требования комфортности к материалам для одежды в соответствии с условиями их эксплуатации;
- создана схема решения оптимизационной задачи по созданию трикотажа, отвечающею требованиям комфортности;
- предложена методика определения области оптимальных значений параметров технологического процесса;
- выявлено влияние прижимного давления оттяжных органов вязальной машины на свойства комфортности трикотажного полотна. С целью оптимизации значения прижимного давления и улучшения качества вырабатываемого полотна разработан принципиально новый механизм оттяжки с ширителем для кругловязальной машины [1,2];
- установлено и проверено на примере опытной партии образцов, что для получения трикотажных интерлочных полотен бельевого ассортиментаб отвечающих требованиям комфортности необходимо использовать пряжу смешанного состава, а именно: хлопок-шелк, хлопок-лавсан, шерсть-шелк, шелк-лавсан.
Практическая значимость работы заключается в предложенном способе оценки свойств комфортности трикотажных материалов и выявлении области оптимальных значений параметров технологического процесса. Результаты работы включены в технологический отчет текстильного института Франции по итогам исследований, проведенных по заказу производителей бельевого трикотажа.
Результаты работы докладывались и получили положительную оценку:
- на всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности» (МГТА, г. Москва) в 1995 году;
- на научно-технических конференциях студентов и молодых ученых СПГУТД «Дни науки - 95, 96, 99, 2000».
- на отчетной конференции текстильного института Франции (1ТР, г. Лион) в 1996 году;
- на отчетной конференции стипендиатов программы «Тешрга» в политехническом институте Франции (1РЬ, г. Лион) в 1997 году;
- на кафедре технологии и оборудования трикотажного производства СПГУТД.
Публикации. По материалам работы опубликовано три статьи, научно-технический отчет, четверо тезисов докладов, получено два патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 147 стр., из которых 121 стр. основной части. В работе имеется 29 рисунков, 24 таблицы. Список литературы содержит 138 наименований.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров технологического процесса получения трикотажа для одежды, отвечающего требованиям комфортности в заданных условиях"
Общие выводы
1. Проблема обеспечения комфортного состояния человека при контакте с одеждой весьма актуальна. Главную роль в формировании свойств одежды играет материал из которого она изготовлена, поэтому получение трикотажа, отвечающего требованиям комфортности является одним из основных путей создания комфортной одежды.
2. Осуществлен комплексный анализ факторов, влияющих на ощущения человека на основании которого определены критерии состояния человека, выраженные через соотношения между теплопродукцией и количеством потовыделений с одной стороны и мощностью теплопоптерь и скоростью влагопотерь с другой, для двух периодов физической активности человека - отдых и нагрузка.
3. Установлено, что мощность теплопотерь и скорость влагопотерь с поверхности кожного покрова человека через материал одежды целесообразно выразить через комплекс показателей свойств комфортности материалов для одежды, в который вошли плотность теплового потока, плотность паронесомого теплового потока, скорость переноса водяного пара, скорость влагоотдачи с поверхности материала и скорость влагозаполнения.
4. Сформированы требования комфортности к материалам для одежды в которых учтены критерии состояния человека, специфика тепло- и влогопотерь, происходящих через материал одежды, содержащий и не содержащий в своей структуре жидкую влагу, характеристики особенностей восприятия организмом человека теплового и влажностного дисбаланса.
5. Предложены экспериментальные методы и приборная база для определения показателей, включенных в комплекс.
6. Исследован ряд образцов трикотажа интерлочных полотен различного сырьевого состава и получены эмпирические функциональные зависимости между параметрами вязания и показателями свойств комфортности.
7. Предложена методика расчета оптимальных значений параметров технологического процесса.
8. Выявлены области оптимальных значений параметров технологического процесса: линейной плотности нити, глубины купирования и прижимного давления оттяжных валиков, необходимых для получения трикотажа интерлочных полотен бельевого ассортимента, предназначенного для повседневной одежды бытового назначения и отвечающего требованиям комфортности в заданных условиях. Оптимизация по сырьевому составу материалов выразилась в необходимости использования смешанной пряжи.
9. Разработан механизм оттяжки трикотажного полотна с ширителем для кругловязальной машины, обеспечивающий оптимальное значение давления оттяжных органов на трикотажное полотно и равномерное распределение усилия оттяжки по периметру полотна. Получены патенты РФ.
Ю.Установлен оптимальный режим работы кругловязальной машины для выработки трикотажа интерлочных переплетений бельевого ассортимента, отвечающего требованиям комфортности. Получена и исследована экспериментальная партия образцов трикотажных материалов, отвечающих требованиям комфортности. Расхождение результатов расчета и экспериментальных данных не превысило 5%.
11 .Проведена проверка полученных результатов по итогам эксплуатационного теста, которая подтвердила правильность теоретических разработок, предложенных экспериментальных методов определения свойств комфортности трикотажа для одежды и методики расчета области оптимальных значений параметров технологического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация параметров технологического процесса получения трикотажа для одежды, отвечающего требованиям комфортности в заданных условиях"
На правах рукописи
* 1 г- «_
' он
КАРПОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА J УиО]Ь?сШ
ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ТРИКОТАЖА ДЛЯ ОДЕЖДЫ, ОТВЕЧАЮЩЕГО ТРЕБОВАНИЯМ КОМФОРТНОСТИ В ЗАДАННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 05.19.03. - Технология текстильных материалов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (СПГУТД)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ровинская Л.П.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Михайлов Б.С.
кандидат технических наук, доцент Привалов С.Ф.
Ведущая организация: АО НИИ «Петронить»
Защита состоится 30 мая 2000 года на заседа диссертационного совета Д 063,67.01 при Санкт-Петербурге государственной университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18
Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью в двух экземпля] просим высылать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.
Автореферат разослан 28 апреля 2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Рудин/
мто^-й^о
Актуальность темы. В ряду проблем, связанных с гзводством трикотажа и одежды из трикотажных материалов, одной >ажнейигих и наиболее актуальных является в настоящее время шема комфортности изделия, поскольку стремительное развитие «а одежды требует от производителей создания не только новых лий и технологий, но и новых ощущений, а современное отажное оборудование позволяет получать качественные риалы, отличающиеся как по внешнему виду, так и по свойствам.
Несмотря на серьезные успехи в области оценки и нозирования комфортности материалов для одежды, анализ того числа существующих сегодня методик показывает, что шинство из них не носит системного характера, не учитывает ологических возможностей производства и, как правило, является твенностью фирм - изготовителей и мало доступно для изучения, тому, технологические задачи, связанные с созданием комфортных отажных материалов для одежды нельзя считать полностью ;нпыми.
Как известью, основными способами улучшения свойств отажа для одежды, является применение специальных видов сырья, «Thermax» и «Coolmax», разработанных фирмой «Du Pont» (США), создание особых трикотажных структур путем комбинирования плетений, например, структура «Comforto», разработанная фирмой )ne Poulenc» (Франция). Вместе с тем, использование экономически |дных и широко применяемых при изготовлении трикотажа для еды видов сырья и переплетений имеет определенные экономические ехнологические преимущества , так как позволяет снижать :тоимость готового полотна и получать материалы, кардинально чающиеся друг от друга как по внешнему виду так и по свойствам. >ы прогнозировать свойства материалов в соответствии с долагаемыми условиями его эксплуатации, необходим комплексный дический подход при выборе параметров технологического iecca, поэтому весьма актуальна задача их оптимизации.
Эффективность комплексного подхода к решению ологических задач, который объединил в себе связь между эянием окружающей среды, состоянием организма человека, ствами материала и параметрами его получения, доказана в работах, еденных в СПГУТД и в Текстильном институте Франции (ITF, он), на основании которых создана методика определения мальных параметров технологического процесса получения
трикотажа для одежды, отвечающего требованиям комфортной заданных условиях.
Цель работы. Оптимизация параметров технологичен процесса получения трикотажа для повседневной одежды белье! ассортимента бытового назначения, отвечающего требован комфортности, сформированным на основании ощущений челове! потребителя.
Задачи исследования.
- Исследовать методики оценки и способы улучшения потребители свойств трикотажных материалов.
- Изучить физиологические данные о работе организма человека I условиях формирования его ощущений.
- Сформировать комплекс показателей свойств, определяю) комфортность трикотажных материалов для одежды, и требован] ним.
- Выбрать методику и провести экспериментальные нее ледок свойств трикотажных полотен, полученных при различных знача параметров технологического процесса.
- Получить зависимости между показателями свойств комфортное параметрами технологического процесса изготовления трикотаж материалов и выявить области оптимальных значений параметров
- Провести необходимые усовершенствования вязалы оборудования с целью обеспечения оптимального режима вязания
- Провести проверку результатов теоретических расчетов и метох экспериментальных измерений на опытной партии образ отвечающих требованиям комфортности в заданных условиях
Научная новизна.
- На основе учета условий состояния окружающей среды и услс функционирования организма человека введены в рассмотр« критерии состояния человека, которые выражены в 1 соотношений между теплопродукцией и потовыделениями орган! с одной стороны и соответственно тепло- и влагопотерями - с дру!
- Сформированы общие требования комфортности к материалам одежды в соответствии с условиями их эксплуатации.
- Создана схема решения оптимизационной задачи по созда трикотажа, отвечающего требованиям комфортности и предло> методика определения области оптимальных значений парам е-технологического процесса.
выявлено влияние прижимного давления оттяжных органов ¡язальной машины на свойства комфортности трикотажного полотна. " целью оптимизации значения прижимного давления и улучшения ;ачества вырабатываемого полотна, за счет повышения »авномерности распределения натяжения петельных столбиков по 1ериметру полотна разработан принципиально новый механизм »ттяжки с ширитслем для кругловязальной машины и получено два ттента РФ на изобретение.
Остановлено и проверено на примере опытной партии образцов, что |дя получения трикотажных интерлочных полотен бельевого ^сортимента, отвечающих требованиям комфортности необходимо [спользовать пряжу смешанного состава, а именно: хлопок-шелк, хлопок-лавсан, шерсть-шелк, шелк-лавсан.
Практическая значимость. Работа выполнена в рамках ьтипартнерского исследования совместно с фирмами )товителями бельевого трикотажа во Франции (в рамках дународного сотрудничества между СПГУТД и институтами 1НЦИИ - Институт текстиля и химии, Текстильный институт Франции, ион).
Результаты экспериментальных исследований свойств грлочных трикотажных полотен, полученных при различных гениях параметров технологического процесса, реализованы на эеменном опытном оборудовании в соответствии с международными щартами, что позволяет их использовать для сравнения с другими гриалами и для продолжения исследований в данной области.
Созданная методика определения области оптимальных значений зметров технологического процесса экспериментально проверена при >товлении опытной партии образцов интерлочных трикотажных отен из смешанной пряжи, отвечающих требованиям комфортности в 1нных условиях. Экспертная оценка опытной партии образцов по гам эксплуатационного теста, проведенного совместно с стильным институтом Франции и представителями предприятий «Bel lie S.A.», «Start», «Odio» и «Despature» (Франция, г. Лион), твердила практическую ценность созданной методики.
Разработан принципиально новый механизм оттяжки с >ителем трикотажного полотна для кругловязальной машины, золяющий оптимизировать прижимное давление оотяжных органов шны и тем самым уменьшать деформацию волокнистого состава отна и его петельной структуры, что особенно важно для трикотажа
из нитей с профильными и пустотелыми волокнами, которые все ч; появляются на современном текстильном рынке.
Апробация работы. Основные результаты раб* докладывались: на всероссийской научно-технической конферент «Современные технологии текстильной промышленности» г. Мос1 1995 г.; на научно-технических конференциях студентов и молод ученых СПГУТД: «Дни науки - 95, 96, 99, 2000», г.Санкт-Петербург; отчетной конференции Текстильного института Франции, г. Лион, 1' г.; на отчетной конференции стипендиатов программы «Тетрга> политехническом институте Франции, г. Лион, 1997 т.; на науч методических заседаниях кафедры Технологии и оборудова трикотажного производства СПГУТД.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в -числе 4 статьи и 2 патента.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти г; основных выводов, библиографического списка использован) литературы и приложений. Диссертация содержит 148 страниц, которых 124 страницы основной части. В работе имеется 29 рисую 23 таблицы. Список литературы содержит 138 наименований, приложении приведены вспомогательные материалы, результ. расчетов коэффициентов регрессии, алгоритм предложенной методик
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность создания комфорт! трикотажных материалов путем оптимизации парамет технологического процесса их получения. Показана, необходимо комплексного методического подхода к решению поставлен технологической задачи с учетом функциональных особенное организма человека и предполагаемых условий эксплуатации матери; Перечислены примененные в работе методы исследовш сформулированы цель и задачи исследований.
В первой главе дан обзор имеющихся в литературе данн посвященных анализу существующих способов улучшения сво^ трикотажных материалов, методов оценки и прогнозирования свойств, а также функциональных особенностей организма челов' влияющих на его ощущения комфортности.
Отмечено, что на современном этапе развития трикотаж производство отличает высокая производительность вязальных май их широкие рисунчатые и функциональные возможности, нали
матизированных технологических процессов и процессов контроля гчеством. Наряду с перечисленными техническими достижениями в ютажной отрасли текстильной промышленности наблюдается шение новых технологических способов улучшения свойств :отажа. В качестве наиболее широко известных приведены аботки фирм «Du Pont» (США), «Rhône Poulenc» (Франция) и др.
Рассмотрено большое число существующих методик оценки ени комфортности материалов для одежды. Из них в качестве вой для создания методики определения оптимальных значений метров вязания выбрана методика, разработанная в Текстильном итуте Франции, которая основана на чередовании фаз активности века и соответствующих ему чередований условий щионирования материала, а также требований, которые следует ленить к материалу на различных фазах.
Рассмотрены имеющиеся результаты исследований, элненных российскими и зарубежными учеными, о термических teccax в жизнедеятельности организма человека. Они позволяют :делять сущность работы терморегуляцнонной системы как кржание теплового равновесия тела человека с окружающей средой его постоянной внутренней температуре. Накоплен статистический риал по физиологическим данным о различных состояниях века.
На основе анализа литературных данных сделано заключение о что создать комфортный трикотаж для одежды возможно лишь в льтате комплексного исследования, объединяющего в единую ему изучение физических величин, которые могли бы актеризовать как предполагаемые условия эксплуатации одежды, и предполагаемые ощущения человека в данных условиях; .зателей свойств комфортности трикотажа; параметров ологического процесса его получения. С учетом изложенных ;ставлений конкретизированы задачи исследования.
Во второй главе сформирован комплекс показателей свойств [юртности трикотажных материалов для одежды и требования к ним, асже обоснован выбор методов и аппаратуры для определения ста комфортности трикотажа.
На основе методики оценки комфортности материалов для зды, разработанной в Текстильном институте Франции и [ставленной в первой главе диссертации, создана схема решения мизационной задачи по созданию трикотажа, отвечающего
требованиям комфортности, на которой выделены четыре основа этапа, включающих в себя определение факторов, обусловливаю!! значения критериев состояния человека; формирование компле показателей свойств комфортности трикотажа для одежды; разрабо требований к свойствам комфортности трикотажа и выбор оптимальг параметров вязания, существенных при создании трикота отвечающего требованиям комфортности в заданных условиях.
В качестве факторов, влияющих на ощущения комфортно человека выбраны следующие: метеорологические условия окружаюг среды; психо-физиологические условия состояния человека; уело физической активности человека и свойства одежды.
Для того, чтобы оценить ощущения человека в рассмотре; введены критерии его состояния. Для этого условно сущсствова человека представлено в виде чередования двух периодов физичес) активности, а именно: «отдых» и «нагрузка». Смена одного пери другим, их количественное соотношение (продолжительность интенсивность) определяют изменения в работе терморегуляциош системы организма в процессах тепло- и влагообмена между те.) человека и окружающей средой, а те, в свою очередь, - переход из од] стадии состояния (холодно, жарко, комфортно) в другую. Крите] состояния человека выражены в виде соотношений ме> тепгсюпродукцией (М, Вт/м2) и потовыделениями (Н, г/ч м2) Ърганиз\ одной стороны и соответственно тепло- и влагопотерями с поверхно кожи человека - с другой.
При формировании комплекса показателей свой комфортности трикотажа для одежды было предусмотрено следуюи во-первых, чтобы показатели, вошедшие в комплекс отражали наиболее важные функции материала для одежды и позволяли прове оценку тепло- и влагообменных процессов, происходящих че материал одежды, во-вторых, чтобы все показатели были сопоставим критериями состояния человека и в-третьих, чтобы они были связан общепринятыми характеристиками текстильных материалов. Та] условиям отвечали: плотность теплового потока для «сухого» матери (СИ, Вт/м2), т.е. материала воздушно сухого, и «влажного» (01', Вт/ т.е. материала, содержащего влагу; плотность паронесомого теплов штока (Р, Вт/м2); скорость переноса водяного пара (О, г/ч м2); скоро влагозаполнения (Б, г/ч м2); скорость влагоотдачи (А, г/ч м2).
Формирование общих требований комфортности к материа для одежды, которые представлены в табл. 1, основано
ювленных критериях состояния человека для комфортной стадия в зд «отдыха» и в период «нагрузки», в которых мощность тотерь и скорость влагопотеръ заменены показателями свойств этажа, а также учтены численные характеристики особенностей ?иягия организмом человека теплового и влажностяого дисбаланса, г чувствительности человека к нарушению теплового баланса даляет 15% от общей тегшопрдукции организма; порог гвительности к изменению баланса между потовыделением и ютдачей составляет 10% от общего количества потовыделений при энении от равновесия в пользу потовыделений и 100% при мнении в пользу влагопотерь. Определение состояния материала как эго» и «влажного» основано на сравнении количества зыделений и скорости переноса водяного пара. Требования юртности к «сухому» и «влажному» материалам отличаются друг от 1, что объясняется различными физическими механизмами ождения тепла и влаги через «сухой» и «влажный» материал.
Таблица 1
Эбщие требования комфортности к материалам для одежды
иод сской 10СТ11 аека Отдых Нагрузка
1яние мала «сухой» о>н„ «влажный» 0<Н„ «сухой» Д>нэ «влажный» 0<н„
виння ГГНОСТИ 0,85Мо<фР£1Д5М» Но5®<2Но 0,85М^01'<1,15Мо 0,9Но<Л<2Но 0,85М»<О1'<1Д5М„ 0,9Ня<Л<2Ня 8гл
При выборе экспериментальных методов определения шсленных выше показателей свойств комфортности трикотажных риалов для одежды рассматривались те приборы, которые имально соответствовали реальным условиям эксплуатации одежды, рые позволили бы провести все эксперименты в идентичных виях, а также те, которые совместимы с особенностями трикотажа -ускаемостью, закручиваемостью по краям, повышенной гжимостыо. Для определения плотности теплового потока и
скорости влагоотдачи была выбрана установка из серии прибс Кавабаты (Япония), оснащенная компьютерами и модифицирова! для определения свойств «влажного» материала. Для о пределе плотности паронесомого теплового потока и скорости nepei водяного пара была выбрана установка «Skin Model» (Германия). Дат установка утверждена международным стандартом ISO 11092. определения скорости влагозаполнения совместно с лаборатор комфорта Текстильного института Франции была разработ специальная установка для определения гигроскопических cboi текстильных материалов. Установка представляет собой стеклят фильтр, имитирующий кожный покров человека с kotoj соприкасается образец исследуемого материала и к которому по сист трубок подается вода. По мере впитывания влаги образцом в измеряют убывание воды в резервуаре, что позволяет с помои подключенного компьютера определять кинетику влагопоглоще исследуемого материала.
В третьей главе дано обоснование выбора ассортимс одежды, предполагаемых условий ее эксплуатации, а также уров варьирования параметров вязания трикотажных полотен. Изготовл интерлочные трикотажные полотна и проведены эксперименталь: исследования их технологических параметров и свойств комфортно! Предложена методика и проведен расчет области оптимальных значе параметров технологического процесса получения ингерлоч] трикотажных полотен, отвечающих требованиям комфортное^ заданных условиях..
Для исследования выбраны трикотажные полотна интерлочи переплетения бельевого ассортимента, бытового назначения повседневной одежды. Метеорологические условия приняты соответствии с международным стандартом: температура возл Т=20°С, относительная влажность воздуха W=50%, скорость движе воздуха \-1м/с. Количественные значения условий функционирова организма приняты на основании физиологических дат приведенных в литературном обзоре: средневзвешенная температ кожного покрова человека tKn=35°C, теплопродукция и потовыделега период «отдыха» соответственно Мо=50Вт/м2 и Н0= 100г/ч теплопродукция и потовыделения в период «нагрузки» соответстве Мн=350Вг/м2 и Н„=300г/ч м2
Для решения поставленной в работе задачи, из комгш параметров вязания были выбраны оптимизируемые параметры, кото
более существенны при формировании структурных особенностей котажа, и предопределяют значения показателей свойств !фортности готового полотна, а именно: природа сырья, линейная юность нити, глубина купирования и прижимное давление оттяжных иков механизма оттяжки кругловязальной машины.
Для изготовления образцов трикотажных полотен была выбрана ирная кругловязапьная ингерлочная маишна «Albi Combirib RAII» 20 сса, диаметр игольного цилиндра 762 мм, 36 петлеобразующих тем. Были выбраны хлопчатобумажная, шерстяная и шелковая жи, а также лавсановая нить. Уровни варьирования линейной тности нити и значения глубины купирования устанавливались в тветствии с технологическими нормами трикотажного предприятия ;1 Maille S.A.» (Франция, г. Лион) на котором изготавливались все екты исследования. Для изучения влияния прижимного давления яжных валиков образцы были взяты из полотна не прошедшего яжку и затем прижаты металлической пластиной имитирующей пичное давление прижатия оттяжными валиками (время прижатия -с). Уровни варьирования параметров вязания приведены в табл. 2.
Таблица 2
Уровни варьирования параметров
Обозначения параметров Уровни варьирования
Нижний уровень Промежуточный уровень Верхний уровень
шейная плотность яжи Т, текс 10,8 15,6 19,5
убита купирования мм 2,4 3,2 4,5
шжимное давление тяжных валиков кПа 0,02 80 170
В соответствии с приведенными уровнями варьирования аметров вязания было изготовлено 108 образцов интерлочных котажных полотен. Для проведения экспериментов от каждого азца было отобрано по 3 пробы площадью 0,2 м2. Перед началом лериментального исследования, которое проводилось в
климатизированной комнате с заданными метеорологически» условиями, с целью исключить нежелательное влияние каких-ли( химических остатков производства, все пробы были подвергнуты 3* разовой стирке и сушке при комнатной температуре. Для вс полученных образцов, в соответствии со стандартными методикам были определены технологические параметры, к которым относятс длина нити в петле, плотность полотна, поверхностная плотность толщина трикотажа. При помощи описанных экспериментальш методов определены значения показателей свойств комфортное исследуемых интерлочных полотен.
Для того, чтобы оценить полученные результаты с точки зрен комфортности материалов, на основании общих требований, бы. сформированы требования комфортности в заданных условиях. Д этого в неравенства, выражающие общие требования комфортности (с табл. 1), были подставлены значения предполагаемых услов) эксплуатации трикотажа, в результате получена система неравенств ( которая выражает требования комфортности в заданных условиях:
42,5 <0,+Г <57,5 (Вт/м2) 100 < О <200 (г/чм2)
297,5 <ОГ< 402,5 (Вт/м2) (
270 йА< 600 (г/ч м2) 8 > А (г/ч м2)
Анализ свойств трикотажных материалов с точки зрен установленных требований показал, что ни один из исследовании образцов не отвечает сформированным требованиям комфортности, предложенные значения параметров вязания не могут считать оптимальными.
На основе полученных экспериментальных данных и пос предварительной проверки результатов измерений на отсутств экстремумов в пределах принятого полигона значений (см. табл. 2) и адекватность линейных моделей, были построены, при помог программы имитационного математического моделирования «Mathcac Pro», эмпирические функциональные зависимости между тре варьируемыми параметрами вязания и шестью показателями свойс
Сортности трикотажных полотен для четырех видов сырья, ученные зависимости приведены в табл, 3.
Таблица 3
Регрессионные зависимости свойств трикотажа различного сырьевого состава интерлочного герсплетешш от параметров технологического процесса
Вид сырья Регрессионное уравнение
109,22 - 3,94 Т + 16,21 Ьк- 0,274 Р
Хлопок = 26,5 -1,74 Т +■ 7,26 4- 0,239 Р
Р = 1,05 - 0,08 Т + 0,24 0,003 Р
<}.' = 943,88-41,01 Т+ 49,92 Ьк-0,594 Р
А = 489,08 - 17,78 Т + 16,67 Ьк- 0,304 Р
-573,22 - 13,04 Т - 26,04Ьк + 13,406 Р
117,51 -1,67 Т+ 7,85 Ък-0,118 Р
0.= 39,19 - 0,8 Т + 4,89 Ьк + 0,032 Р
Шерсть ¥ = 0,26 - 0,02 Т + 0,08 Ьк+ 0,001 Р
О,' = 90,92 - 0,84 Т + 6,29 Ьк- 0,026 Р
А = 66,03 + 0,4 Т + 5,56 Ьк - 0,096 Р
125,25 +- 0,28 Т-4,19 Ьк - 0,165 Р
317,38-15,12 Т +45,89 Ьк-0,253 Р
Рг = 15,37-5,41 Т+44,27 Ьк+ 0,117 Р
Шелк 0,39 - 0,02 Т +0,1 Ьк+0,001 Р
0.* = 368,30 - ЗТ + 39,35 Ьк - 0,231 Р
А = 484,92 - 10,44 Т 33,78 Ьк - 0,264 Р
Б - 742,94- 1,56 Т-55,6 Ък-0,244 Р
0 = 470,05 - 19,11 Т 4-14,77 Ьк- 0,224 Р
Ое = = 257,10 - 21,11 Т +40 Ьк+0,2 Р
Лавсан Р = 0,53 - 0,01 Т +0,1 Ьк + 0,002Р
= 802,06 - 33,67 Т + 15,09 Ьк- 0,321 Р
А = 545,08 - 15,53 Т 4- 33,52 Ьк - 0,468 Р
Б- 769,13 - 14,97 Т- 19,63 1хк- 0,32 Р
Симплекс- методом теории линейного программирован который заключался в наложении установленных требован комфортности на правые части полученных уравнений регрессии, бы проанализированы полученные эмпирические зависимости, однако, результате анализа для всех исходных видов сырья система неравен! оказалась несовместимой.
Поскольку теоретический расчет, как и анал экспериментальных данных не позволил решить поставленную зад; было предложено получить методом линейных комбинаций (процента соотношений) уравнения регрессии для интерлочных полотен смешанной пряжи. С помощью упомянутого симгшекс-метода бы проанализированы все возможные сочетания исходных видов сыры процентных соотношениях 20/80, 30/70, 50/50. Удовлетворительн результат был получен для нескольких конкретных смесок для котор в табл. 4 указаны области оптимальных значений параметров вязания.
Таблиц;
Области оптимальных значений параметров технологического процесса получения трикотажа из смешанной пряжи шггсрлочного переплетения
№ п/п Сырьевой состав Линейная плотность пряжи Т, текс Глубина кулирования, Иь мм ПрИЖИМНО' давление оттяжных валиков Р, кПа
min шах min max min гаа
1 2 3 4 5 6 7 8
1. хлопок-шелк (50/50) 14,28 17,85 2,40 3,07 0,16 2,1
2. хлопок-шелк (30/70) 14,81 19,50 2,40 3,79 0,42 2,0
3. хлопок-шелк (20/80) 12,22 16,43 2,40 2,83 0,02 1,8
4. хлопок-лавсан (50/50) 15,22 17,24 2,40 2,75 0,21 1,5
2 3 4 5 6 7 8
хлопок-лавсан (30/70) 15,02 15,81 2,40 2,86 0,32 1,80
хлопок-лавсан (20/80) 11,06 18,55 2,40 2,56 0,12 2,12
шерсть-шелк (30/70) 12,40 19,50 2,40 3,86 0,02 1,78
шерсть-шелк (20/80) 15,02 17,42 2,40 3,12 0,16 1,95
шелк-лавсан (50/50) 14,32 16,84 2,40 2,47 0,41 2,07
шелк-лавсан (70/30) 14,26 19,50 2,40 4,01 0,02 1,85
шелк-лавсан (80/20) 14,87 19,50 2,40 3,45 0,18 2,05
Глава четыре посвящена исследованиям существующих ;трукций оттяжных механизмов для кругловязальной машины и аботке нового, обеспечивающего условия оттяжки трикотажного >тна в соответствии с рассчитанными оптимальными параметрами ния.
Для снижения прижимного давления на трикотажное полотно, аваемого валичным механизмом оттяжки, до области его шальных значений (см. табл.4), разработан новый механизм жки, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение, нцилиальным отличием механизма от существующего валичного ется наличие оттяжных полотен, натянутых в вертикальной ¡кости на две пары валиков. По теоретическим расчетам шатаемое техническое решение механизма оттяжки позволяет ¡ить прижимное давление до 0,9 - 1,2 кПа, что соответствует области шальных значений. В связи с трехкратным увеличением габаритных геров нового механизма огтяжки и с целью повышения юмерности растяжения петельных столбиков по периметру абатываемого полотна на участке от отбойной плоскости до гзонтальной линии, ограничивающей область зажима трикотажа
оттяжными полотнами разработана конструкция нового ширигс новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение. Ширит выполнен в виде изогнутого в пространстве тора, изгиб которого зави от текущей длины петельного столбика.
Глава пять посвящена организации и проведен экспериментальной и экспертной проверки предложенной метод] расчета области оптимальных значений параметров технологическ процесса.
Для проведения экспериментальной проверки была изготовл опытная партия образцов интерлочных трикотажных полотен. Для эт трикотажная машина «А1Ы СотЫпЬ ЯА II» была настроена на обп оптимальный режим работы для всех 11 вариантов трикотаж* полотен из смешанной пряжи, представленных в табл. 4. Значе: параметров вязания были определены методом пересекающи множеств: линейная плотность пряжи Т= 15,6 текс; глубина кулирова Ьк=2,5 мм; прижимное давление оттяжных валиков, полученноб помощью имитационной пластины, в связи с тем, что предложен! механизм оттяжки не был изготовлен и использован в рамках дай работы, Р=1 кПа. Для образцов опытной партии расчетным уравнениям регрессии) и экспериментальным путями (с помои описанного комплекса методов) были определены показатели свой комфортности. Сравнение результатов теоретического экспериментального исследований показало, что различия не превыа 5%, что подтвердило правильность теоретических разработ Сопоставление результатов экспериментальных измерений с систев неравенств (1), выражающей требования комфортности показало, что образцы опытной партии трикотажа отвечают требован! комфортности в заданных условиях, что подтвердило правильно предложенной методики определения оптимальных значений парамет вязания,
В итоге работы, для проведения экспертной прове] правильности выбора показателей свойств комфортности, вошедши комплекс и методов их определения, на базе Текстильного инстш Франции, совместно с представителями промышленных предприят изготовителей бельевого трикотажа, был организован и прове эксплуатационный тест. Для изготовления тестовых изделий предложенных нами было отобрано четыре (№2, 5, 7, 11), для сравне были взяты образец из хлопчатобумажной пряжи и образец лавсановой нити. Из отобранного трикотажа были изготовл!
болки с длинными рукавами, одинакового кроя, в количестве 5 штук каждого образца. В испытательную группу вошло 5 человек. В ходе а, испытатель выполнял последовательно следующие действия пы): ходьба в среднем темпе; отдых стоя: упражнения на эсипедном тренажере; отдых сидя. Члены испытательной группы >лияли анкетный лист отдельно на каждый этап и соответственно на дое из шести изделий. По результатам эксплуатационного теста ;лия из трикотажа, характеризуемого нами как отвечающий 5ованиям комфортности в заданных условиях, получили наиболее окие оценки.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
проблема обеспечения комфортного состояния человека при юнтакте с одеждой весьма актуальна. Главную роль в формировании войств одежды играет материал из которого она изготовлена, юэтому получение трикотажа, отвечающего требованиям :омфортности, является одним из основных путей создания юмфортной одежды.
)существлен комплексный анализ факторов, влияющих на ощущения ¡еловека на основании которого определены критерии состояния [еловека, выраженные через соотношения между теплопродукцией и :оличеством потовыделений с одной стороны и мощностью еплопотерь и скоростью влагопотерь с другой, для двух периодов )изической активности человека - отдых и нагрузка Остановлено, что мощность теплопотерь и скорость влагопотерь с юверхности кожного покрова человека через материал одежды (елесообразно выразить через комплекс показателей свойств :омфортности материалов для одежды, в который вошли плотность еплового потока, плотность паронесомого теплового потока, корость переноса водяного пара, скорость влагоотдачи с юверхности материала и скорость влагозаполиения. Сформированы требования комфортности к материалам для одежды, [редставляющие собой систему неравенств в которой учтены ритерии состояния человека, специфика тепло- и влогопотерь, гроисходящих через материал одежды, содержащий и не содержащий I своей структуре жидкую влагу, характеристики особенностей юсприятия организмом человека теплового и влажностного (небаланса.
5. Предложены экспериментальные методы я приборная база , определения показателей, включенных в комплекс. Выбранг установки обеспечивают необходимые условия эксперимег которые соответствуют реальным условиям эксплуатации одеждь совместимы с особенностями трикотажа - распускаемосп закручиваемостью по краям, повышенной растяжимостью.
6. Исследован ряд образцов трикотажа интерлочных поло' различного сырьевого состава, установлен характер влия1 параметров технологического процесса на свойства готов« материала и получены эмпирические функциональные зависимо! между параметрами вязания и показателями свойств комфортности
7. Предложена методика расчета оптимальных значений парамет] технологического процесса в которой учтены условия эксплуаш материала и сформированные требования комфортности к I свойствам.
8. Выявлены области оптимальных значений параметр технологического процесса; линейной плотности нити, глуби кулирования и прижимного давления оттяжных валик необходимых для получения трикотажа интерлочных поло' бельевого ассортимента, отвечающего требованиям комфортное^ заданных условиях. Оптимизация по сырьевому составу материа) выразилась в необходимости использования смешанной пряжи.
9. Разработан механизм оттяжки трикотажного полотна с ширите; для кругловязальной машины, обеспечивающий оптималы значение давления оттяжных органов на трикотажное полотне равномерное распределение усилия оттяжки по периметру полот Получены патенты РФ на изобреьение.
10.Установлен оптимальный режим работы кругловязальной маши для выработки трикотажа интерлочных переплетений бельев! ассортимента, отвечающего требованиям комфортности. Получен исследована экспериментальная партия образцов трикотажа материалов, отвечающих требованиям комфортности. Расхожде! результатов расчета и экспериментальных данных не превысило 5°/
11. Проведена проверка полученных результатов по ито] эксплуатационного теста, которая подтвердила правильно теоретических разработок, предложенных эксперименталы методов определения свойств комфортности трикотажа для одежд методики расчета области оптимальных значений парамет] технологического процесса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
арпова JI.A., Баранов АЛО. Теплофизические характеристики жкотажа и их зависимости от технологических параметров полотна. М.: MITA Тезисы докладов Всероссийской научно-технической жферендаи «Текстиль-95», 1995.
арпова Л.А. и др. Теплофизические характеристики трикотажа. -
Пб.: СПГУТД Дни науки-95: Материалы научно-технической
>нференции студентов и молодых ученых, 1995.
Баранов А.Ю., Жуков Б.М., Карпова Л.А. Теплофизические
грактеристики трикотажа комбинированных переплетений из ПАН
эяжи. Текстильная промышленность, № 2, 1996.
арпова Л.А. и др. Влияние особенностей петельной структуры на
¡плофизические свойства трикотажа. - СПб.: СПГУТД Дни науки -
3: Материалы научно-технической конференции студентов и
олодых ученых, 1996.
атент № 2092639 (RU) на изобретение «Механизм оттяжки )икотажного полотна на кругловязалыюй машине» D04B 15/88 / аранов А.Ю., Карпова Л.А., Лукьянова C.B., Ровинская Л.П.. Опубл. 3.10.97. Бюл. № 28.
атент № 2119983 (RU) на изобретение «Ширитель трикотажного элотна на кругловязальной машине» D04B 15/88 / Баранов А.Ю., арпова Л. А., Лукьянова C.B. Опубл. 10.10.98. Бюл. №28. edortier В., Karpova L. Rapport sur № 37414 - «Le confort des Sous-etements et Sous-Vetements de Sport» - ITF DR-Lyon, Bulletin ¡ientifíque № 1265, 1998.
арпова Л. A., Ровинская Л.П. Прогнозирование свойств трикотажных элотен, отвечающих требованиям комфортности. СПб.: СПГУТД естник межвузовской научно-технической конференции студентов и гпирантов, 1999.
арпова Л.А., Ровинская Л.П., Пастухов А.Ю, Методика расчета Зласти оптимальных значений параметров технологического эоцесса получения интерлочных трикотажных полотен, отвечающих эебованиям комфортности в заданных условиях. СПБ.: СПГУТД естник межвузовской научно-технической конференции студентов и спирантов, 2000.