автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Оптимизация параметров и схем ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вихман, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЭЦ НОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ В РАСПЛАВЕ ШЛАКА.
1.1. Предпосылки использования технологий газификации угля в составе тепловых электростанций.
1.2. Технологическая схема ТЭЦ с ТГР в составе ТЭЦ.
1.3. Режимные и экологические параметры ТГР.
1.4. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Системный эксергетический подход.
2.2. Определение системной экономии топлива при приведении вариантов ТЭЦ к одинаковому эксергетическому эффекту.
2.3. Учет надежностных и режимных показателей.
2.4. Вероятностный критерий технико-экономической эффективности.
2.5. Определение расхода топлива на котел с ТГР.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЭЦ С ТГР.
3.1. Эксергетическая эффективность ТЭЦ с ТГР.
3.2. Режимные показатели.
3.3. Схемно-параметрические решения по энергоблокам ТЭЦ с ТГР.
3.4. Анализ показателей эксергетической эффективности ТЭЦ С ТГР.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЭЦ С ТГР.
4.1. Технико-экономическая эффективность теплофикационных энергоблоков с ТГР.
4.2. Влияние системных факторов на эффективность ТЭЦ с ТГР.
4.3. Оценка коммерческой эффективности энергоблоков с ТГР.
4.4. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Вихман, Олег Александрович
Доля угля в топливном балансе электроэнергетики России очень велика. Стратегией развития энергетики страны предусмотрено к 2010 году довести долю угля в балансе топливоиспользования электростанций до 27 %, мазута - до 5 % и ввести новые энергетические мощности: на канско-ачинском угле - 7,5, на кузнецком - 3,5, на дальневосточных - 2,2, на восточно-сибирских - 2,5 ГВт. Установлено, что использование кузнецких и канско-ачинских углей на большей части территории страны эффективно как в настоящее время, так и в перспективе [28].
Нормативные складские запасы угля на ТЭЦ делают их менее зависимыми от социально-экономической, транспортной или иной конъюнктуры в отопительный период. Кроме того, стратегически уголь стабилизирует и повышает долговременную надежность топливного баланса ТЭЦ. Огромные запасы угля в России как базового стратегического топлива позволяют строить на нем долговременную концепцию развития угольной электроэнергетики.
Концептуальный пересмотр роли твердого топлива в топливно-энергетическом балансе, обусловливающий его высокую конкурентоспособность на долгую перспективу, осуществлен с учетом внедрения в электроэнергетику новых нетрадиционных угольных технологий. Особое место среди них занимает экологически чистая угольная технология, выполняемая по программе «Экологически чистая энергетика», по газификации и сжиганию угля в аэрошлаковом расплаве, барботируемом парокислородным дутьем [63 - 66, 87].
Эта технология газификации и сжигания угля в отличие от традиционного пылеугольного сжигания позволяет:
- использовать угли различных марок и качества;
- обеспечивать высокие экологические параметры технологическим способом;
- уменьшить в два раза габариты газового тракта котла;
- исключить из котельных систем пылеприготовление и пылеподачу.
Цель работы заключается в оптимизации параметров и схем ТЭЦ при использовании новой котельной технологии газификации угля в расплаве шлака. В соответствии с поставленной целью основными задачами настоящего исследования являются:
1. Разработка методики схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ с новой технологией газификации угля в расплаве шлака (ТГР) с комплексным учетом обеспечения графиков электрической и тепловой нагрузок, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и систем теплоснабжения, современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.
2. Комплексная вероятностная оптимизация, определение технико-экономической эффективности и оптимального профиля ТЭЦ с ТГР, системные исследования и анализ показателей ТЭЦ с ТГР.
3. Оценка энергетической и экономической устойчивости оптимальных решений и разработка рекомендаций по выбору параметров, схем и характеристик оборудования ТЭЦ с ТГР.
В первой главе изложены предпосылки использования на ТЭЦ технологий газификации угля в расплаве шлака как котельных технологий. Описаны технологические схемы ТЭЦ с ТГР. Проведена оценка режимных и экологических параметров ТГР. Сформулированы задачи исследований.
Вторая глава посвящена методике исследования. Определена системная экономия топлива при приведении вариантов ТЭЦ к одинаковому эксергетиче-скому эффекту, учтены надежностные и режимные показатели, вероятностный критерий технико-экономической эффективности, определен расход топлива на котел с ТГР.
В третьей главе проведен системный эксергетический анализ функционирования ТЭЦ с ТГР, определена ее эксергетическая эффективность, режимные показатели, схемно-параметрические решения, а также осуществлен анализ показателей эксергетической эффективности.
В четвертой главе проведены исследования технико-экономических показателей ТЭЦ с ТГР, оценены технико-экономическая эффективность, влияние системных факторов и коммерческая эффективность энергоблоков с ТГР.
В Заключении приведены полученные результаты исследования и сформулированы рекомендации по выбору схем, параметров и характеристик оборудования ТЭЦ с ТГР.
В приложении приведены акты об использовании результатов работы.
Личный вклад заключается во всех разработках и результатах, изложенных в основном тексте диссертации без ссылок на другие источники.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров и схем ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака"
4.4. Выводы
1. Теплофикационные ПТ- и Т-энергоблоки с ТГР во всем диапазоне характерных мощностей технико-экономически эффективнее на 60 % традиционных пылеугольных энергоблоков. Технико-экономическая эффективность ПТ-энергоблоков выше на 40%, чем Т-энергоблоков.
2. Затраты в экологическую инфраструктуру на 40 % меньше для энергоблоков с ТГР по сравнению с пылеугольными энергоблоками.
3. Интегральные затраты в парогазогенерирующую часть при использовании котлов с ТГР меньше в 1,7 раза по сравнению с использованием пылеугольных котлов.
4. Удельные капиталовложения в энергоблоки с ТГР на 15.20 % выше, чем в пылеугольные энергоблоки. Капиталовложения в собственно котел с ТГР меньше на 40.45%, чем в пылеугольный котел.
5. При увеличении цены топлива в 2 раза технико-экономическая эффективность энергоблоков с ТГР уменьшается в 1,5 раза.
6. Разуплотнение графика нагрузки (в 1,2 раза) снижает технико-экономическую эффективность энергоблоков с ТГР в 1,7 раза.
7. Увеличение на 0,1 ПДК фоновой концентрации вредных веществ приводит к увеличению на 10 % затрат в экологическую инфраструктуру и к уменьшению эффективности на 20 %.
8. Энергоблоки с ТГР технико-экономически эффективны для энергосис-любой (2,5. 12,5 ГВт) мощности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработана методика схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ с новой технологией газификации угля в расплаве шлака (ТГР) с комплексным учетом обеспечения графиков электрической и тепловой нагрузок, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и систем теплоснабжения, современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации. Предложена методика приведения вариантов угольной ТЭЦ с ТГР и традиционной пылеугольной ТЭЦ к сопоставимому виду при системном анализе с использованием замещающих установок. Разработана методика определения системной экономии (перерасхода) условного топлива при энергоснабжении потребителей от угольной ТЭЦ с ТГР по сравнению с традиционной пылеугольной ТЭЦ. Предложен методический подход к системному анализу, учитывающий влияние вероятностей режимов ТЭЦ на интегральные коэффициенты готовности при работе ТЭЦ в ЭС и в системе теплоснабжения. Создан принципиальный алгоритм расчета расхода топлива на котел с ТГР. Сформулированы показатели эффективности ТЭЦ, позволяющие термодинамически строго оценить эксергетическую эффективность отпуска электроэнергии и теплоэксергии. Предложен вероятностный интегральный критерий технико-экономической эффективности для схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ наряду с известными коммерческими критериями при комплексном системном анализе ТЭЦ. Разработаны методические подходы к системно-параметрической оптимизации ТЭЦ с использованием вероятностного интегрального критерия технико-экономической эффективности и эксергетической методологии учета интегральных затрат.
Проведены комплексная вероятностная оптимизация, определение технико-экономической эффективности и оптимального профиля ТЭЦ с ТГР, системные исследования и анализ показателей ТЭЦ с ТГР. Удельная системная экономия условного топлива в течение отопительного периода за счет эксерге-тической эффективности лучших надежностных, и экологических показателей энергоблоков с ТГР может составить 0,002.0,2 кг у.т./(кВт ч) номинального эксергетического отпуска. При увеличении вероятности стационарного режима энергоблока с ТГР в 1,25 раза системная экономия топлива возрастает в 3,5 раза. Годовая системная экономия условного топлива при работе энергоблока на различных длительных режимах составляет 100.400 кг у.т./(кВт год). Теплофикационный режимный показатель энергоблока с ТГР в течение отопительного периода изменяется в пределах 0,15.0,40. Эксергетический КПД котла с ТГР составляет 0,64.0,67, что в среднем выше на 3.5 % КПД пылеугольных котлов. Для теплофикационных энергоблоков с ТГР во всем диапазоне характерных мощностей температура питательной воды принимается на уровне 270 °С. Коэффициент регенерации - 1,3. 1,4. Температура острого пара для теплофикационных энергоблоков с ТГР и без промперегрева при мощности 50. 100 МВт принимается на уровне 530.570 °С, а при мощности 110. 175 МВт - 575.600 °С, для энергоблоков с промперегревом -практически на уровне стандартной температуры. Разуплотнение графика электрической нагрузки приводит к снижению температуры острого пара на 5 °С на каждые 100 ч/год уменьшения числа часов использования установленной мощности энергоблока. Для дешевого топлива температура острого пара может выбираться на уровне 530.540 °С, энергоблоков без промперегрева. При уменьшении мощности энергосистемы в 2 раза температура острого пара снижается на 10 °С. В ареале с относительно высокой фоновой концентрацией вредных веществ температура острого пара принимается на уровне 590.600 °С. Начальное давление пара для всех теплофикационных энергоблоков с ТГР (кроме Т-180) принимается на стандартном уровне. Для энергоблоков типа Т-180 начальное давление составляет 23,5 МПа. Для всех ПТ-энергоблоков с ТГР коэффициент теплофикации принимается на уровне 0,5, для Т-энергоблоков - 0,7. Эксергетические КПД энергоблоков с ТГР составляют 0,34.0,42 (по отпуску электроэнергии) и 0,29.0,41 (по отпуску теплоэксергии), что выше КПД пылеугольных энергоблоков в среднем на 4 %. Структурная эффективность парогенерирующей части энергоблока с котлом с ТГР выше на 5 % по сравнению с энергоблоком с пылеугольным котлом.
Теплофикационные ПТ- и Т-энергоблоки с ТГР во всем диапазоне характерных мощностей технико-экономически эффективнее на 60 % традиционных пылеугольных энергоблоков. Технико-экономическая эффективность ПТ-энергоблоков выше на 40 %, чем Т-энергоблоков. Затраты в экологическую инфраструктуру на 40 % меньше для энергоблоков с ТГР по сравнению с пылеугольными энергоблоками. Интегральные затраты в парогазогенерирую-щую часть при использовании котлов с ТГР меньше в 1,7 раза по сравнению с использованием пылеугольных котлов. Удельные капиталовложения в энергоблоки с ТГР на 15.20 % выше, чем в пылеугольный котел. При увеличении цены топлива в 2 раза технико-экономическая эффективность энергоблоков с ТГР уменышцается в 1,5 раза. Разуплотнение графика нагрузки (в 1,2 раза) снижает технико-экономическую эффективность энергоблоков с ТГР в 1,7 раза. Увеличение на 0,1 ПДК фоновой концентрации вредных веществ приводит к увеличению на 10 % затрат в экологическую инфраструктуру и к уменьшению эффективности на 20 %. Энергоблоки с ТГР технико-экономически эффективны для энергосистем любой (2,5. 12,5 ГВт) мощности.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация параметров и схем ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака"
На правах рукописи
ВИХМАН Олег Александрович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И СХЕМ ТЭЦ С НОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ В РАСПЛАВЕ ШЛАКА
с
Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск-2003
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете.
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
Г.В. Ноздренко
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
A.И. Алиферов
Доктор технических наук, профессор
B.C. Степанов
Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт
экологических проблем энергетики»
Защита диссертации состоится «¿^2003 года в «/<?» часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.02 в Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, корп. 1. конференц. зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.
Автореферат разослан « ¿<?» а^^^&^ти, 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Ю.И. Шаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Концептуальный пересмотр роли твердого топлива в топливно-энергетическом балансе, обусловливающий его высокую конкурентоспособность на долгую перспективу, осуществляется на основе внедрения в электроэнергетике новых нетрадиционных угольных технологий многоцелевого назначения. Особое место среди экологически перспективных угольных котельных технологий занимает новая котельная технология газификации угля в расплаве шлака ( I I Р). Внедрение такой технологии на ТЭЦ обеспечит возможность многоцелевого использования угля любого качества при высоких экологических показателях.
экологических проблем энергетики (г. Ростов-на-Дону), НПО «Алгон» («Стальпроект», г. Москва), «Красный котельщик» (ТКЗ, г. Таганрог), «Гипрокислород» (г. Москва), «Гипрогазоочистка» (г. Москва), НПП «ЮгОРГРЭС» (г. Краснодар), «Ростовтеплоэлектропроект».
Опытно-промышленный котел с ТГР паропроизводительностью 220 т/ч введен в эксплуатацию на Несветай ГРЭС в 1999 г.
Исследования, выполненные в НИИЭПЭ, НПО «Алгон», ОАО «Красный котельщик» и другими организациями посвящены экспериментальному и теоретическому изучению технологии газификации угля в расплаве шлака, созданию опытно-промышленных установок.
Оптимизации параметров, выбору рациональных схем ТЭЦ с ТГР, определению экономической эффективности, технико-экономическому сравнению различных видов схем с комплексным учетом расходов в инфраструктуру (экологическую, социальную, производственную), расходов по обеспечению надежности энергоснабжения и режимов работы в энергосистеме не было уделено достаточною внимания. В данной работе сделана попытка в некоторой степени ликвидировать этот пробел.
Работа выполнена в рамках научного направления Проблемной научно-
г
Котел с ТГР был разработан научно-исследовательским институтом
исследовательской лаборатории
исследования пылеугольных ТЭЦ с новыми экологичными и энергосберегающими технологиями использования топлива».
Цель работы заключается в оптимизации параметров и схем ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака.
Объект исследования: ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака.
Основные задачи исследования:
1. Разработка методики схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ с новой технологией газификации угля в расплаве шлака с комплексным учетом обеспечения графиков электрической и тепловой нагрузок, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и системе теплоснабжения, современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.
2. Комплексная вероятностная оптимизация, определение технико-экономической эффективности и оптимального профиля ТЭЦ с ТГР, системные исследования и анализ показателей ТЭЦ с ТГР.
3. Оценка энергетической и экономической устойчивости оптимальных решений и разработка рекомендаций по выбору параметров, схем и характеристик оборудования ТЭЦ с ТГР.
Методы исследования: материальных и энергетических балансов, дифференциально-эксергетический, математического и компьютерного моделирования, теории вероятности и надежности, нелинейной оптимизации при неопределенности исходной информации, системного технико-экономического анализа.
Научная новизна работы и результаты исследования, выносимые на защшу, сформулированы в заключении.
Практическая значимость. Результаты экономико-эксергетических системных исследований ТЭЦ с ТГР комплексно определяют: - взаимосвязь технологических, режимных, экономических, надежностных, экологических и инфраструктурных факторов при производстве и отпуске
электрической и тепловой энергии в реальных условиях работы ТЭЦ с ТГР в энергосистеме и системе теплоснабжения; - научно-методическую основу формирования исходной информации по определению рациональных путей создания и совершенствования ТЭЦ с ТГР.
Получены оптимальные характеристики энергооборудования ТЭЦ с новой котельной технологией газификации угля в расплаве шлака. Разработаны рекомендации по выбору параметров, схем и профилю энергооборудования. Обобщены с позиций информационного обеспечения системного анализа, результаты экспериментальных и опытно-промышленных установок.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснована использованием методики системных исследований в энергетике, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи, теории надежности и эксергетического подхода, многовариантностью расчетов и сравнением рассчитанных и реальных параметров и характеристик. Математическое и компьютерное моделирование функционирования ТЭЦ с ТГР базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях: Новосибирск, 2000, 2002 г., Дрезден 2000 г., Казань, 2001 г., Красноярск, 2000 г., Улан-Уде, 2000 г., Москва, 2000 г., Тамбов, 2001 г., Тирасполь, 2001 г., на семинарах НГТУ, ОАО «Сибтехэнерго», ИТ СО РАН.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (133 наименования, из них 40 иностранных) и приложения (акты об использовании результатов работы). Основной текст изложен на 110 страницах, содержит 41 рисунок и 5 таблиц.
Личный вклад заключается во всех разработках и результатах, изложенных в основном тексте диссертации, без ссылок на другие источники.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна результатов.
В первой главе изложены предпосылки использования технологии газификации угля в расплаве шлака в составе тепловых электрических станций. Приводятся общие сведения и направления развития данной технологии. Обсуждается и анализируется готовность к использованию. Проводится оценка режимных и экологических параметров ТГР, а также описывается и приводится технологическая схема ТЭЦ с ТГР.
Сформулированы задачи исследования.
Во второй главе изложена методика исследования ТЭЦ с ТГР. Разработаны и предложены показатели эксергетической эффективности. Разработана методика и получены формулы для оценки системной экономии топлива и расхода топлива на котел с ТГР. Предложена система режимных показателей, поддержание которых на необходимом уровне обеспечивает покрытие теплоэксергетического графика нагрузки. Разработана методика оптимизации схем и параметров ТЭЦ с ТГР с использованием вероятностного интегрального критерия технико-экономической эффективности и дифференциально-эксергетической методологии учета интегральных затрат. Такой подход применительно к ТЭЦ с новыми технологиями разрабатывался на ТЭС НГТУ. Развитию эксергетической методологии способствовали основополагающие работы Я. Шаргута, А.И. Андрющенко, В.М.
Бродянского, М. Трайбуса, Р. Эванса. В работе предлагается дальнейшее развитие дифференциально-эксергетической методики применительно к анализу ТЭЦ с ТГР.
При таком анализе схема теплофикационного энергоблока с ТГР (рис. 1), разделяется на несколько взаимосвязанных функционирующих частей.
Рис. 1. Схема теплофикационного энергоблока с ТГР: Ы, <2Т - потребители электро- и теплоэнергии Например, котел с ТГР и техническими системами представляет собой первую часть. По каждой связи устанавливается поток эксергии. Эксергии, производимой каждой функционирующей частью, ставятся в соответствие затраты топлива, включающие в себя не только затраты собственно функционирующей части, но и переносимые с подводимой эксергией ^ Е^ .
кчУ(1)
Если эксергия ^ Е* с затратами топлива В, «продается» г'-й функционирующей частью, то эксергия ^ с соответствующими
кеУ(1)
затратами «покупается» 1-й частью.
Термодинамическая эффективность функционирующей части определяется как
Еу
(1)
а эксергетическая эффективность отпуска электроэнергии и теплоэксергии:
\
(2) (3)
где структурный эксергетический коэффициент и эксергетический коэффициент внутрициклового возврата турбогенераторных потерь теплоты
Эксергетический коэффициент турбогенераторных потерь теплоты
Ех
= V. ——
V £У
внутрициклового
ТЭЦ с ТГР
-1 ^м
N
ТЭЦ кэс КУ
Рис. 2. Схема энергоснабжения потребителей
(5)
возврата
(6)
Чем ближе к единице, тем эксергетически
совершеннее технологическая схема ТЭЦ с ТГР.
Системная экономия (или перерасход) топлива при энергоснабжении потребителей от угольной ТЭЦ с ТГР определяется по сравнению с
энергоснабжением потребителей (рис. 2) от традиционной пылеугольной ТЭЦ (со стандартной технологической схемой). Это сравнение проводится при условиях одинакового эксергетического и экологического эффектов. При приведении вариантов к одинаковому эффекту, замещаемыми источниками электроэнергии являются мощности на ФОРЭМ (КЭС), а тегоюэксергии -мощности на региональном рынке производителей теплоты (КУ).
Системная экономия (перерасход) топлива кг у.т./(кВт-ч), определяется за
счет:
• учета различий затрат электроэнергии на кислородную станцию, систему подготовки угля и тягодутьевую установку
М = М1ИГ8Д 3^оЛк17о|.ггэм^(огпнд +10"3 (<рд +9^)-<PnZO2\ (7) V V 1J
I кэс lex
• различной энергоснабжения
эффективности при одинаковой надежности
Д62 = —
0,123
У,
(Л
У
к /
учета различного аварийного резерва
(8)
АЬ3 =0,123
1-
ГО
Är У
Ум
+1-
V
A4
-+
К у*
i-
к,
<Pso 9s )
го
■Е г
\
Уяк
(9)
различной эмиссии вредных веществ ' _<Л
А Ь4 =
0,123
Уа
Тз +
1-7,
\
у* yj
liL+J*.
У«
Ук J
(10)
В этих выражениях: 7/к, Г]к, Г1Ы, 7/эм, т/ег - КПД: котла с ТГР, пылеугольного котла, внутренний относительный низкопотенциальной части
турбины, электромеханический, эксергетический энергоблока соответственно; Т}юс- КПД замещаемой КЭС ФОРЭМ; У)™ - эксергетические КПД
резервного энергоблока и резервной котельной; (ра% - доля тепловой нагрузки котла, характеризующая утилизируемое тепло системы охлаждения ТГР; (рь, -удельный расход электроэнергии, кВтч/кг 02; <рв~ удельный расход электроэнергии на пылеприготовление; ртд - удельный расход электроэнергии на тяго-дутьевую установку; С*1ШД - относительный расход питательной воды в системе ПНД; N + ЕТ - номинальный эксергетический отпуск ТЭЦ; Кп К", К^ - коэффициент Карно и интегральные коэффициенты готовности энергоблока; £0г - относительный расход кислорода в ТГР; £тд -коэффициент, характеризующий экономию электроэнергии на ТЭЦ с ТГР по сравнению с пылеугольной ТЭЦ; - режимные коэффициенты
(соответственно электрическая и теплоэксергетическая доли отпуска эксергии от ТЭЦ); 7Э- коэффициент, характеризующий относительную эмиссию вредных веществ в экологическую инфраструктуру из условия обеспечения предельно допустимых выбросов функционирующих в данном ареале ТЭЦ с ТГР по сравнению с традиционной ТЭЦ.
Анализ технико-экономической эффективности решений проводится путем сопоставления доходов и расходов, связанных с их реализацией. В работе предлагается и используется вероятностный интегральный критерий технико экономической эффективности
случайной функции; (? - множество внешних связей и исходных данных с известными законами распределения случайных компонент; V - коэффициент,
характеризующий расчетный уровень достоверности определения г\7.
(П)
математическое ожидание и дисперсия
¿(5Г-Зт)(1 + £Г
¿Зт(1 + £ГГ
где 5 и 3 - интегральный эффект от деятельности объекта и интегральные затраты в год т.
Схемно-параметрической детерминированной оптимизации энергоблоков ТЭС посвящены работы ИСЭМ СО РАН, СГТУ, МЭИ, ВТИ.
В диссертации задача схемно-параметрической оптимизации формулируется как задача минимизации обратной величины вероятностного интегрального критерия технико-экономической эффективности
.1, _(г- л
где многомерное вещественное пространство Я" включает множество оптимизируемых параметров X и множество зависимых параметров У. На пространство Я" действуют ограничения
а условия протекания вероятностных технико-экономических и физико-химических процессов, физико-технические и системные ограничения, имитирующие функционирование энергоблоков ТЭЦ, представлены следующими системами равенств и неравенств.
Наряду с У]2 применяются так же коммерческие критерии: чистый дисконтированный доход; индекс доходности; простой и дисконтированный срок окупаемости.
Применение ТГР на ТЭЦ позволяет получить экологическую составляяющую системной экономии топлива в течение отопительного периода на уровне 0,1...0,2 кг у.т./(кВт-ч), что создает значительный экологический резерв в ареале функционирования ТЭЦ с ТГР (рис. 3).
(13)
* *»
X <х<х , 0<у<со,
(14)
АЬ2, Д^З
кг у. т. кВт-ч
0,03
дь, * ДЬ . - - •
Д62 ■ Дй4 \
\
..... ••
АЬЛ,АЬ кг у.т. кВт-ч
0,1
0,02
20 10 0 -10 -20 -30 *.Р, "С Рис. 3. Удельная системная экономия топлива
Третья глава посвящена системному эксергетическому анализу ТЭЦ с
ТГР. Исследование проводилось для энергоблоков ТЭЦ стандартных типоразмеров в диапазоне мощности от 50 до 250 МВт.
Для плотных графиков нагрузки (9^=0,7...0,8)
применение ТГР-технологии приводит (рис. 4) к экономии топлива 0,2...0,37 кг у.т./(кВт-ч).
Покрытие
теплоэксергетического графика нагрузки при качественном регулировании отпуска теплоты обусловливает характерные изменения ££ (рис. 5).
' А В,
АЬ3,АЬ кг у.т.
кВт-ч 0.2 0.1 о АЬ N
Л А, 4
0,65 0,70 0,75 /71
У 5
Рис. 4. Системная экономия топлива в зависимости от вероятности стационарного
20 10+8 0 -10 -20 -30 /.*, °С
Рис. 5. Теплофикационный режимный показатель и годовая системная экономия топлива
Режимы с полным покрытием теплофикационной нагрузки за счет отборов турбины характеризуются нелинейным ростом . Для режимов с включенным, ПВК возрастает на 36 %.
В сравнении с пылеугольными котлами оптимальный эксергетический КПД т)ка котлов с ТГР для ПТ-энергоблоков выше на З...6%, дня Т-
энергоблоков без
0,66
0,63
ч 1
„Д --- --- У 4\
✓ / / А Г
1
100
150
IV,, МВт
Рис. 6. Оптимальный эксергетический КПД котлов с ТГР в сравнении с пылеугольными котлами: 1,2- ПТ-и Т-энергоблоки ТЭЦ с ТГР; 3,4 - то же для
промперегрева - на 3...5 %, а с промперегревом - почти на 2 % (рис. 6). Это обусловлено меньшими эксергетическими потерями: с уходящими газами, химическим и механическим недожогом котлов с ТГР; от неравновесного процесса теплообмена, из-за более высоких (до 270 °С) оптимальных температур питательной воды по сравнению с пылеугольными энергоблоками.
На рис. 7 показаны найденные оптимальные начальные температуры (острого пара) энергоблоков с ТГР в сравнении с пара) энергоблоков с ТГР в сравнении с пылеугольными пылеугольными энергоблоками.
100 150 ЛГ„у,МВт
Рис. 7. Оптимальная начальная температура (острого
энергоблоками: обозначения - на рис. 6
Видно, что применение котла с ТГР для энергоблоков без промперегрева приводит к повышению (а в среднем на 5 %. Вместе с тем при мощности энергоблоков 50. ..60 МВт 10 ниже, чем для пылеугольных энергоблоков.
Понижение температуры острого пара компенсируется применением более развитой системы регенерации и повышенной температурой питательной воды.
Исследованы и проанализированы изменения оптимальных начальных параметров при разуплотнении электрического графика нагрузки, при изменении цены топлива, при изменении фоновой концентрации вредных веществ в ареале функционирования ТЭЦ, при вводе ТЭЦ с ТГР в энергосистемы различной мощности.
Определены эксергетические показатели эффективности (рис. 8).
100
150
А^пху,МВт
* пту'100 [50 ^пту> МВт
Рис.8. Оптимальный эксергетический КПД по отпуску электроэнергии и теплоэксергии:
УКА^
0,41
0,38
100
---- 1— --- ---
* - - - « 1
1Г 1
/2
/ : — 4
У /
обозначения - на рис. 6
Эффективность тепловой схемы энергоблока с ТГР оценивается по эксергетическому структур-
ному коэффициенту
150
Л/™, МВт
Рис. 9. Структурная эффективность У]кл65 в зависимости от мощности энергоблоков: обозначения -на рис. 6
Необходимо отметить, что ввод котла с ТГР структурно не улучшает тепловую схему энергоблока с ТГР по сравнению с пылеугольным
энергоблоком. Вместе с тем структурная эффективность парогенирирующей части тепловой схемы, определяемая как (рис. 9), увеличивается в
среднем на 5 % по сравнению с аналогичной частью схемы пылеугольного котла, что способствует увеличению эксергетической эффективности энергоблока в целом.
В четвертой главе выполнен анализ технико-экономической эффективности теплофикационных энергоблоков с ТГР с использованием
вероятностного интегрального критерия (рис. 10) и других коммерческих критериев (рис. 11).
Выполнен анализ
технико-экономической эффективности при
100
150
7/пту,МВт изменениии
системных
Рис. 10. Технико-экономическая эффективность энергоблоков с ТГР по сравнению с пылеугольными энергоблоками: обозначения - на рис. 6
факторов: цены топлива,
разуплотнения графика
электрической и тепловой
нагрузок, фоновой
« ег
сг
\
20 30 40 50 -40 -20 0 20 40
Стоимость топлива, $/т у т Изменение тарифа, %
Рис. 11. Зависимость ЧД Д от стоимости топлива и тарифа на электроэнергию и теплоэксергию (при стоимости топлива 32 $/т у.т.):
Т-50 - ♦ , Т-110 - С , Т-175 - ■, Т-180 - • , Т-250 - А ,
ПТ-50- *,П'Г-80- ПТ-135 - ®
концентрации вредных веществ и мощности энергосистемы. Эффективность теплофикационных ГГТ- и Т-энергоблоков с ТГР во всем диапазоне характерных мощностей обусловлена рядом факторов. Во-первых, существенной системной экономией топлива. Во-вторых, меньшими (почти на 40 %) затратами в экологическую инфраструктуру. В-третьих, меньшими на 65 % затратами на удаление от потребителей и вытеснение энергоблоков в ареал с обеспеченными ПДК при более, чем в 2 раза меньшей зоне функционирования.
Для оценки капиталовложений в котел с ТГР разработаны схемы газовоздушного и пароводяного трактов (рис. 12) Е- и Пп-котлов, в соответствии с которыми выполнены расчеты при использовании программно-вычислительного комплекса ТРАКТ (теплогидравлического расчета котла).
РЕЦ
Рис. 12. Схема газо-воздушного тракта Е-котла с ТГР: ТДЖ - топка доигания; ГХ - газоход; ШПП - ширмовый пароперегреватель; КПП -конвективный пароперегреватель; ЭК - экономайзер; ТВП - трубчатый воздухоподгеватель; ПК - поворотная камера; ПС - присосы; ПР - перетоки; РЕЦ - рециркуляция; ПРГ - перетоки в газовый тракт; КЛ - калорифер
Таблица 1.
Основные расходно-термические параметры котлов с ТГР
Типы энергоблока, котла А,, т/ч 'о, °С Ро, бар ^ Пв 9 °с 1т 5 °С Я V , кВт Чк Вк: т.нм3
м3 ч
Е-300+Т-50-125 300 530 125 270 1000 132 94,3 55,1
Пп-750 + Т-180-235 750 545 235 270 950 156 94,7 158,4
Таблица 2.
Основные конструктивно-компоновочные параметры £-300 + Т-50-125
й/ V
Поверхности Марка /д' А' Р, вк, Уг,
стали мм мм м- кг м3
мм мм
КППЗ 12Х1МФ 32/4,5 100/4О 314 9530 1512
КПП4 12Х1МФ 32/4,5 100/46 290 8800
КПП1 12Х1МФ 32/4 180/50 616 16920
ЭК2 СТ.20 32/5 120/46 2178 72130
ТВП2 СТ.20 40/1,5 60/40 5692 64510
ЭК1 СТ.20 32/5 100/46 1522 50400
ТВП1 СТ.20 40/1,5 60/40 17870 202530
Таблица 3.
Основные конструктивно-компоновочные параметры Пп-750 + Т-180-235
Поверхности Марка стали <*/ /8' мм мм V А' мм мм Р, м2 <?к, кг У-г, м3
КПП Х18Н12Т 32/6 122/80 1320 50500
ПРОМ2 Х18Н12Т 42/4 112/60 2900 82400
ПРОМ 1 12Х1МФ 42/4 112/60 2900 82400
ЭК СТ.20 42/6,5 113/60 5670 244500
ппто СТ.20 32/4 - 830 22800 3690
РВПг СТ.20 - 0,55/ 0,33 54800 438800
РВПх СТ.20 - 0,55/ 0,33 19200 153700
В табл. 1-3, в качестве примера для двух котлов с ТГР приведены
основные расходно-термические и конструктивно-компоновочные параметры.
В этой таблице обозначены: Д,- расход пара, 10, р0 - температура и давление пара, taв - температура питательной воды, ty - температура в конце топки, - теплонапряженность топки, тепловой КПД котла, Вк - расход газа из ТГР, с1/5 - диаметр и толщина стенки труб поверхностей нагрева, 5, /Я2 -поперечный и продольный шаги труб, Р - поверхности нагрева, Ок - масса поверхностей нагрева, Ут - объем топки дожигания. Остальные обозначения -на рис. 12.
Программа ТРАКТ была дополнена двумя программными модулями: формирования исходных данных в соответствии с оптимальными расходно-термическими параметрами, найденными при оптимизации энергоблоков с ТГР, и определения капиталовложений в котел согласно зависимости:
С с- V
ЦаЛЛЛп,
> цщ (¡т дт дт
1
V
7850
(15)
Капиталовложения в котлы с ТГР в сравнении с пылеугольными котлами приведено на рис. 13.
К рс .
млн
долл
20
/ 4
/2
1
— — 5
100
150
N,
, М В т
Рис. 13. Капиталовложения в котлы с ТГР в сравнении с пылеугольными котлами: обозначения - на рис. 6 В этом выражении: Ццт - стоимость # - ой поверхности нагрева из т - '
го материала, $/кг; Л - коэффициент расхода т - го материала,
учитывающий потери при изготовлении, транспортировке и монтаже д - и
поверхности; 7850 - удельная плотность металла, кг/мЗ; у - коэффициент, учитывающий соответствующие затраты (отнесенные к котлу) в главный корпус, строительно-монтажные работы и инфраструктуру котельной. Расчеты выполнены при: Цдт 2,5 $/кг для ст. 20, 3,8 $/кг для 12Х1МФ; Л« =1>4; У =4,0.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации разработана методика схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ с новой технологией газификации угля в расплаве шлака (ТГР) с комплексным учетом обеспечения графиков электрической и тепловой нагрузок, надежности энергоснабжения, режимов работы, требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.
2. Разработана методика определения системной экономии (перерасхода) топлива при работе ТЭЦ с ТГР по сравнению с традиционной пылеугольной ТЭЦ.
3. Предложен методический подход для учета влияния режимов ТЭЦ на коэффициент готовности.
4. Сформулированы показатели эффективности ТЭЦ, позволяющие термодинамически строго оценить эксергетическую эффективность отпуска электроэнергии и теплоэксергии.
5. Использован вероятностный интегральный критерий технико-экономической эффективности для схемно-параметрической оптимизации энергоблоков ТЭЦ наряду с известными коммерческими критериями при комплексном системном анализе ТЭЦ. Разработаны методические подходы к системно-параметрической оптимизации ТЭЦ.
6. Проведены комплексная вероятностная оптимизация, определена технико-экономическая эффективность и оптимальный профиль ТЭЦ с ТГР.
7. Удельная системная экономия условного топлива за отопительный период может составить 0,002...0,2 кг у.т./(кВт ч) отпущенной эксергии. При
увеличении вероятности стационарного режима энергоблока с ТГР в 1,25 раза системная экономия топлива возрастает в 3,5 раза. Годовая системная экономия условного топлива при работе энергоблока на различных длительных режимах составляет 100...400 кг у.т./(кВтгод).
8. Анализ результатов расчетов позволил рекомендовать для энергоблоков ТЭЦ с ТГР следующие параметры: температура питательной воды - 270 °С, температура острого пара для энергоблоков с ТГР без промперегрева при мощности 50...100 МВт принимается на уровне 530...570 °С, а при мощности 110...175 МВт - 575...600 °С, для энергоблоков с промперегревом - практически на уровне стандартной температуры, для дешевого топлива температура острого пара может выбираться на уровне 530...540 °С, энергоблоков без промперегрева, коэффициент теплофикации для ПТ-энергоблоков принимается на уровне 0,5, а для Т-энергоблоков - 0,7.
9. При этом эксергетический КПД котла с ТГР в среднем выше на 3...5 % КПД пылеугольных котлов. Эксергетические КПД энергоблоков с ТГР составляют 0,34...0,42 (по отпуску электроэнергии) и 0,29...0,41 (по отпуску теплоэксергии), что выше КПД пылеугольных энергоблоков в среднем на 4 %.
10. Затраты в экологическую инфраструктуру на 40 % меньше для энергоблоков с ТГР по сравнению с пылеугольными энергоблоками.
11. Изменение внешних факторов: ЭС, цены топлива, экологической обстановки в ареале показало достаточно высокую устойчивость оптим альных параметров и показателей. В то же время энергоблоки ТЭЦ с ТГР рекомендуются для плотных графиков теплофикационной нагрузки (более 5000 ч/год).
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Вихман O.A. Анализ показателей эксергетической эффективности ТЭЦ с ТГР И Теплоэнергетика: Сб. науч. трудов. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003.-№7.-С. 60-65.
Вихман O.A. Компьютерная модель для определения системной экономии(перерасхода) топлива при энергоснабжении потребителей от угольной ТЭЦ с технологией газификации угля в расплаве шлака // Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках: Мат. II Всерос. научной internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001. - Вып. № 8. - С. 9-10.
Вихман O.A. Необходимость нового подхода к реализации компьютерных моделей энергетических установок на примере процесса газификации угля в расплаве шлака // Сб. науч. тр. НГТУ, 2000. - № 2(19). - С. 126-130. Вихман O.A. Системная экономия (перерасход) топлива при энергоснабжении потребителей от угольной ТЭЦ с ТГР // Российский национальный симпозиум по энергетике - Казань, 2001. - С. 113-117. Вихман O.A. Эксергетические и экономические характеристики энергоблока ТЭЦ с технологией сжигания твердого топлива в шлаковом расплаве // Сб. науч. тр. НГТУ, 2002. №1(27). С. 67-73. Вихман O.A., Ноздренко Г.В. Котел на КАУ с газификацией в расплаве // Проблемы использования канско-ачинских углей на электростанциях: Мат. Всерос. научно-практ. конф.: Красноярск, 2000. - С. 269-271. Вихман O.A., Ноздренко Г.В. Расчет параметров газификации Канско-Ачинского угля в расплаве шлака // Плазменно-энергетические процессы и технологии: Мат. III междунар. научно-техн. конф.: Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - С. 67-70.
Вихман O.A., Щинников П.А. Математическое моделирование экологически перспективного котельного процесса сжигания и газификации угля в расплаве шлака // Экология энергетики 2000: Мат. междунар. научно-практ. конф. - Москва, 2000. - С. 70-72.
Вихман O.A.. Программные аспекты реализации математической модели котлов с технологией газификации угля в расплаве шлака. // Математическое моделирование в образовании, науке и производстве: Мат. междунар. научно-практ. конф.: Тирасполь, 2001. - С. 93-95.
10. Вихман. O.A. Проблемы применения программы «Тракт 2.1» в энергетических системных исследованиях и пути их решения // Сб. науч. трудов НГТУ, 2000. -№4(21). - С. 157-159.
11. Ноздренко Г.В., Вихман O.A. Расчет параметров газификации угля в расплаве // Теплоэнергетика: Сб. науч. трудов. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. - № 4. - С. 48-57.
12. Ноздренко Г.В., Вихман O.A. Технико-экономическая эффективность теплофикационных энергоблоков // Теплоэнергетика: Сб. науч. трудов. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - № 7. - С. 66-72.
13. Vikhman О. A. Exergical characteristic TES with TGM-new technology of coal use // Proc. the 6th Korea-Russia Intern. Symp. on Science and Technology. KORUS 2002: Russia, 2002. -.p. 237.
14. Vikhman O. A. Nutzung schwieriger Brennstoffe in Kraftwerken // XXXII. Kraftwerkstechnisches kolloquium: Dresden , 2000.
Подписано в печать £¿.^03 г. Формат 84x60x1/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,5. Заказ № УМ
Отпечатано в типографии
Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20
i I
í
I
I
\ I
11*19 8
'^TJTfF