автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Построение модели кристаллохимических процессов, протекающих при сжигании твердых топлив и кристаллизации шлака на ТЭС

кандидата технических наук
Федорова, Наталья Васильевна
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Построение модели кристаллохимических процессов, протекающих при сжигании твердых топлив и кристаллизации шлака на ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УТИЛИЗАЦИЯ ШЛАКА НА ТЭС. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

1.1. Проблема утилизации золошлаковых отходов и анализ химического состава углей.

1.2. Классификация твердых топлив.

1.3. Химические реакции, протекающие при образовании золы и шлаков из минеральной части топлива.

1.3.1. Превращения соединений железа, кальция и алюминия.

1.3.2. Трансформация серы при горении топлива.

1.3.3. Водород, азот, свободный кислород в составе угля.

1.4. Выводы.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДОГО ТОПЛИВА.:.;.

2.1. Необходимость статистического анализа.

2.2. Используемый математический аппарат.

2.3. Общий корреляционный анализ.

2.4. Расчетные характеристики плавкости золы.

2.5. Аналитическое исследование теплоты сгорания углей и влияющих на нее факторов.

2.6. Корреляция различных параметров с содержанием свободного кислорода в угле.

2.7. Анализ влияния различных параметров на выход летучих.

2.8. Регрессионный анализ параметров углей.

2.9. Выводы.

3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕВРАЩЕНИЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ И МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТЕЙ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА В ПРОЦЕССЕ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА.

3.1. Первичные свойства элементов, входящих в состав угля.

3.2. Модель топлива и продуктов горения.

3.3. Модель процесса горения.

3.4. Химические реакции, протекающие при сжигании угля в топке котла ТЭС.

3.5. Термодинамика химических реакций при высоких температурах.

3.6. Термодинамика химических реакций окисления молекулярным кислородом воздуха и свободным атомарным кислородом.

3.7. Анализ состава уходящих газов и шлака.

3.8. Программа TeploEffect.

3.9. Выводы.

4. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ШЛАКА. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И

КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ШЛАКА.

4.1. Способы удаления золы и шлака при горении топлива и возможные схемы их преобразований.

4.2. Факторы, влияющие на дифференциацию расплава шлака, образующегося при сжигании твердого топлива на ТЭС.

4.3. Минералогическая аналогия дифференциации расплава шлака. Кристаллизационный ряд Боуэна.

4.4. Используемый кристаллохимический и кристаллогеометрический аппарат.

4.5. Зонная модель формирования шлака.

4.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Федорова, Наталья Васильевна

Актуальность темы.

В настоящее время основными источниками производства электроэнергии в России и в мире являются следующие типы электростанций: тепловые, атомные, гидроэлектростанции, другие (нетрадиционные) виды электростанций (геотермальные, солнечные, ветровые и т.д.) [1-25]. Доля различных типов электростанций в производстве электроэнергии в России представлена на рис. 1 [1,2,5]. Согласно [1], установленная мощность тепловых электростанций РАО "ЕЭС России" и АО-энерго на 01.01.2000 составила 131,5 млн.кВт, на уровне 2015 года установленная мощность ТЭС прогнозируется в размере 171,5 млн. кВт, что соответственно составляет 64-67% от суммарной мощности всех электростанций России.

14 1 ie m .1 N. Г31

25 ! АЭС ТЭС / 60

Рис. 1. Доля различных типов электростанций в производстве электроэнергии в России.

Такое распределение установленных мощностей по различным типам электростанций связано в первую очередь с сырьевыми возможностями и с потребностью в производстве базовой, пиковой и полупиковой нагрузок, а также с уровнем развития технологий. На долю ТЭС приходится широкий спектр режимов работы:

- ТЭС, сжигающие твердое топливо, работают в базовом и полупиковом режимах;

- газомазутные ТЭС обслуживают полупиковый и пиковый режимы производства электроэнергии.

В ближайшие годы планируется перебросить часть базовой нагрузки с тепловых на атомные электростанции. Тепловые электростанции останутся одним из основных производителей полупиковой и частично пиковой электроэнергии как в России, так и за рубежом [1-14].

Тепловые электростанции работают на различных видах топлива [118]: твердом (уголь), жидком (мазут), газообразном (природный газ), комбинированное использование топлива (газо-мазутные и др.). В последние годы ведутся работы по исследованию процессов сжигания на ТЭС других видов топлива, в частности, биомассы [20-23]. Доля различных видов топлива в производстве электроэнергии на ТЭС в России отражена на рис. 2.

Такое распределение сжигаемых топлив на ТЭС России связано в основном с имевшей место в последнее десятилетие так называемой "газовой паузой", которая должна закончиться в ближайшие годы. Предполагается, что в связи с этим будет активнее использоваться твердое топливо, и тогда энергетика вынуждена будет переходить на твердое топливо [1-5, 9, 10].

В настоящий момент в России порядка 18% всей электроэнергии (более 42 млн.кВт) производят электростанции, работающие на твердом топливе (уголь, сланцы, торф). Это обосновывает актуальность задач исследования как условий сжигания угля в топках котлов ТЭС, так и возможностей последующей утилизации отходов продуктов сжигания угля, и в частности, возможностей, способов и эффективности утилизации шлака. ц тое \ 32

Твердое\

67 Ч

Рис. 2. Доля различных видов топлива в производстве электроэнергии на ТЭС на 01.01.2000.

В последние годы зольность угля, используемого на ТЭС, повышается и достигает 50% (табл. 1, 2). Механический недожег доходит до 10%. Химический недожег составляет порядка 2%. Таким образом, общая масса золошлаковых отходов доходит до 60% от исходной массы топлива. Золошлакоотвалы занимают значительные площади вокруг действующих ТЭС и ТЭЦ, выводя эти площади из оборота земель. В частности, вблизи Новочеркасской ГРЭС по экспертной оценке золоотвалы занимают около 100 га и ежегодно увеличиваются примерно на 1 га. На крупных ТЭЦ ежегодный выход золошлаковой смеси составляет порядка 130 тыс. т [26]. На тепловых электростанциях России в целом образуется около 100 млн т. золы и шлаков в год [27]. Ведутся работы по иследованию способов утилизации и использования в народном хозяйстве золы и шлака [26-32] с учетом их состава и свойств [26-37].

Проблема утилизации золошлаковых отходов имеет три аспекта: массовый, тепловой и экономический.

Во-первых, в настоящее время недостаточно используется минеральная составляющая угля, содержащая редкие элементы, благородные металлы и другие элементы, требуемые в народном хозяйстве.

В главах 3 и 4 данной работы рассмотрен ряд аспектов процесса сжигания угля и кристаллизации шлака из расплава. Процесс кристаллизации в первую очередь зависит от химического состава минеральной составляющей топлива, а также от термодинамических условий кристаллизации.

Во-вторых, шлак уходит из котла с достаточно высокой температурой. Температура шлака на выходе из топки для котлов с жидким шлакоудале-нием составляет не менее 1300 °С, для топок с твердым шлакоудалением -700°С, температура дымовых газов порядка 120-170°С. Потери тепла со шлаком, согласно нормативному методу [38,39], оцениваются на основе усредненных данных, полученных экспериментально по различным топливам. При этом потери тепла на остывание шлака (Q6) составляют в среднем 2% от располагаемого тепла. Однако, с увеличением зольности топлива потери тепла возрастают как в процентном выражении, так и в абсолютных единицах (кДж). Нормативный метод целиком опирается на экспериментальные данные и эмпирические формулы, позволяющие с достаточной степенью точности отражать параметры процесса сжигания топлива на ТЭС.

В главе 3 данной работы предлагается метод определения тепловых эффектов реакций, протекающих в топке котла ТЭС, а также распределения тепловых потерь на нагрев компонентов и на остывание продуктов реакций, на основе термохимических расчетов, с учетом реального точного химического состава топлива (включая минеральную составляющую) и с учетом возможности протекания химических реакций в минеральной составляющей угля в процессе его сжигания. Для проведения расчетов составлена и использовалась программа TeploEffect в среде Delphi-5.

В-третьих, при увеличении зольности топлива увеличиваются транспортные расходы по доставке его на ТЭС. Поэтому рассматривая золу и шлак как отходы и не используя их во вторичной переработке, мы неизбежно увеличиваем себестоимость производства электроэнергии на угольных ТЭС.

На сегодняшний день публикации в энергетике по химическому составу и кристаллизации расплава шлака достаточно малочисленны. Особо следует отметить работы [40-41]. Горение твердого топлива рассматривалось также в работах [42-45]. Тем не менее, можно сказать о том, что четкая модель процесса кристаллизации расплава шлака отсутствует. Мало экспериментальных данных в этой области. Теоретические разработки проводились под руководством Дика Э.П., Алехновича А.Н., Залкинда И.Я., Пантелеева В.Г. и др.[27-37, 40, 41, 43].

В то же время, возросли требования к экологической чистоте производственных процессов. Современное производство, в том числе и энергетическое, должно быть основано на безотходных, экологически чистых технологиях.

Таким образом, задачи оценки энергетического и массового использования потенциалов шлака, разработка модели процессов сжигания угля и кристаллизации шлака из расплава, являются как нельзя более актуальными.

Данная работа посвящена статистическим, термодинамическим, тер-' мохимическим, кристаллохимическим и кристаллографическим расчетам, оценке энергетических и массовых процессов, протекающих при сгорании угля, с учетом не только углерода и компонентов, традиционно относимых к горючей массе, но и минеральной составляющей.

Соотношение характеристик топлива и шлака условно представлено на рис. 3, 4.

Подготовка топлива

Сжигание топлива

Кристаллизация шлака

Использование шлака

Обработка большей массы. 2) Влияние на размоло-способность и другие физические характеристики.

1) Непосредственное участие в процессе горения.

2) Влияние на реакционную активность углерода и других горючих составляющих.

3) Влияние на необходимое количество кислорода и коэффициент избытка кислорода.

4) Тепловые потери (на нагрев топлива, воздуха и ДР-)

1) Состав -структура -свойства.

2) Тепловые потери при остывании.

3) Возможность управления процессом и получения вещества с заданными свойствами.

1)Целесообразность.

2) Возможность.

3) Эффектов ность.

4) Способы, технологии.

Рис. 3. Роль минеральной составляющей на разных этапах процесса сжигания угля на ТЭС.

Рис. 4. Недоиспользование теплового и массового потенциала при сжигании угля на ТЭС.

Цель работы.

Построение моделей кристалло-химических процессов и формирования шлака при термической обработке твердого топлива в котлах ТЭС для прогнозирования качественных характеристик топлива и его твердых отходов при различных способах и технологиях сжигания топлива и утилизации шлака.

Задачи исследования.

Цель работы определяет следующие задачи исследования:

- Разработать методы оценки качественных характеристик твердого топлива на основе корреляционного способа обработки статистических данных по составу топлива.

- Определить влияние температуры и химического состава топлив на процесс сжигания твердых топлив, на состав и структуру продуктов реакций горения.

Заключение диссертация на тему "Построение модели кристаллохимических процессов, протекающих при сжигании твердых топлив и кристаллизации шлака на ТЭС"

Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, докладывались и были представлены на: XV международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Тамбов, 2002 г.); межрегиональной конференции "Молодые ученые России -теплоэнергетике" (Новочеркасск, 2001 г.); Всероссийской конференции "Приоритетные направления развития энергетики на пороге XXI века и пути их решения" (Новочеркасск, 2000 г.); IV международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1996 г.); Первой Международной конференции "Циклы. Cycles." (Ставрополь, 1999г.).

Публикации.

По материалам диссертации имеется 19 публикаций [68, 85-102].

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений. Общий объем работы 214 страниц, в том числе 169 с. основного текста, включающего 25 рис., 22 табл.; список литературы из 102 наим. на 10 е.; 45 с. приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана научно обоснованная методика теоретического исследования свойств твердого топлива в зависимости от его химического состава на основе применения современных математических, термохимических и кристаллографических методов исследования. Проведено исследование группы углей, используемых на ТЭС, по разработанной методике.

2. Построены корреляционные и регрессионные зависимости между ингридиентами (содержанием углерода, свободного кислорода, влажностью, содержанием в золе оксидов кальция и др.) и свойствами (температура начала шлакования, теплота сгорания, выход летучих) твердого топлива.

3. Уточнены формулы для расчета различных свойств топлива в зависимости от химического состава углей, что дает возможность прогнозировать свойства углей, сжигаемых на ТЭС.

4. Построена модель процесса сжигания твердого топлива в котлах ТЭС с учетом значений энергетических показателей (энтальпия, энтропия, энергия Гиббса, критическая температура) химических реакций. Точность моделирования зависит от количества химических реакций, принятых к рассмотрению.

5. Проведено исследование свойств свободного кислорода в составе твердого топлива. Установлены статистические зависимости содержания свободного кислорода и других компонентов топлива. Предложена модель образования молекулярного кислорода при разложении пероксидов кальция в процессе нагревания при сжигании топлив в котлах ТЭС.

6. Выявлен механизм влияния свободного кислорода на теплотворную способность топлива и уточнена зависимость тепловых эффектов химических реакций, протекающих при сжигании топлива, от условий сжигания.

7. Разработана двухуровневая зонная модель процесса формирования шлака при термической обработке в котле ТЭС. Предлагаемая зонная модель процесса формирования шлака рассмотрена применительно к наиболее часто встречающимся способам шлакоудаления: твердое, жидкое, шлакоудаление при высокотемпературной и низкотемпературной газификации твердого топлива. На дифференциацию расплава шлака влияют плотностные, термодинамиче'ские, структурные, углеродные, химические факторы, микрофакторы.

10. Выявлены общие закономерности и различия процессов, протекающих при магматическом минералообразовании в недрах земли (кристаллизационный ряд Боуэна) и при дифференциации и кристаллизации расплава шлака при сжигании твердых топлив на ТЭС.

11. Проведено исследование начальной стадии процесса кристаллизации шлака. Выявлено существенное влияние углеродного фактора и содержания в минеральной составляющей топлива соединений кальция, магния и железа на начальной стадии процесса кристаллизации шлака. Начальная стадия процесса кристаллизации шлака в присутствии углеродного фактора рассмотрена с применением кристаллографического аппарата фундаментальных областей групп симметрии.

Научная новизна.

Предложена научно обоснованная методика теоретического исследования свойств твердого топлива в зависимости от его химического состава на основе применения современных математических, термохимических и кристаллографических методов исследования.

На основе корреляционных, регрессионных и термохимических зависимостей между различными ингридиентами и свойствами твердого топлива уточнены формулы для расчета температуры шлакования (и других характеристик плавкости золы), теплот сгорания топлива и выхода летучих.

Предложена модель образования молекулярного кислорода при разложении пероксидов кальция, входящих в минеральную составляющую, при нагревании углей. Показано, что свободный кислород в составе углей представлен в значительной степени молекулярным кислородом, но при определенных условиях возможно образование атомарного кислорода.

Выявлены качественные зависимости влияния оксидов кальция и магния на свойства углей и шлака. Выявлено существенное влияние углеродного фактора и содержания в минеральной составляющей топлива соединений кальция, магния и железа на начальной стадии процесса кристаллизации на свойства шлака.

Разработана двухуровневая зонная модель формирования шлака при остывании его в условиях технологического процесса на ТЭС. Выделяются различающиеся по своим термодинамическим параметрам и по характеру физико-химических и механических процессов зоны в пределах объема, где происходит формирование золошлаковой массы, и различные по химическому составу и структуре зоны в самом шлаке. Предлагаемая зонная модель процесса формирования шлака рассмотрена применительно к наиболее часто встречающимся в настоящее время способам шлакоуда-ления на ТЭС: твердое, жидкое, шлакоудаление при высокотемпературной и низкотемпературной газификации твердого топлива.

Достоверность и обоснованность результатов работы.

Степень достоверности результатов и обоснованность выводов работы обеспечивается использованием отдельных данных нормативного метода расчета паровых котлов, классических методов расчета энергетических показателей химических реакций, и подтверждается согласованием полученных значений исследуемых параметров с данными других авторов, опубликованными в технической литературе. Выявлены общие закономерности и различия процессов, протекающих при магматическом минерало-образовании в недрах земли и при дифференциации и кристаллизации расплава шлака при сжигании твердых топлив на ТЭС.

Практическая ценность и реализация работы.

Предлагаемая методика позволяет проводить качественный анализ новых марок углей по содержанию в них химических элементов и составляющих.

На основании термохимических расчетов обоснованы преимущества низкотемпературного сжигания твердого топлива в котлах ТЭС с предварительной термической деструкцией углей без доступа воздуха.

Зонная модель процесса формирования шлака позволяет прогнозировать состав и структуру шлака в зависимости от химического состава угля и способа шлакоудаления.

Разработанные методы позволяют прогнозировать изменение физико-химических характеристик топлива и продуктов сгорания угля при искусственном и естественном введении добавок в топливо, что дает возможность улучшать характеристики шлака в целом или целенаправленно изменять отдельные его параметры при различных технологиях сжигания топлива в котлах ТЭС.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит:

- в определении цели и постановке задач исследования, проведении обзора публикаций по теме исследования;

- в выборе метода исследования, самостоятельной разработке методики статистической обработки данных, проведении статистических расчетов и построении корреляционных и регрессионных зависимостей, проведении термохимических расчетов, разработке структуры программы TeploEffect в среде Delphi-5 и проведении расчетов с использованием этой программы;

- в самостоятельной разработке модели зависимости свойств топлива от его химического состава, модели процесса горения топлива с учетом термохимических закономерностей химических реакций в органической и минеральной частях топлива, двухуровневой зонной модели процесса формирования шлака.

Апробация работы.