автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Повышение эффективности и экологичности ТЭС, работающих на твердых низкореакционных топливах, при переменных режимах

доктора технических наук
Ефимов, Николай Николаевич
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности и экологичности ТЭС, работающих на твердых низкореакционных топливах, при переменных режимах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ефимов, Николай Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Динамика суточных графиков нагрузок - основа переменных и нестационарных режимов работы оборудования ТЭС.

1.1. Характеристики переменных режимов работы электростанций и энергосистем.

1.2. Анализ работы энергосистем Северного Кавказа.

1.3. Условия, влияющие на формирование суточных графиков нагрузок энергосистем.

1.4. Участие электростанций различного типа в регулировании суточных графиков нагрузок.

1.5. Условия оптимизации процессов изменения нагрузки оборудованием тепловых электростанций.

1.6. Влияние динамических характеристик энергооборудования на оптимизацию изменения нагрузки энергоблоков ТЭС.

1.7. Выбор оптимальной структуры установленных мощностей на примере объединенной энергетической системы Северного

Кавказа.

1.8. Выводы к главе.

Глава 2. Проблемы традиционного сжигания твердого низкореакционного топлива в камерной топке котла.

2.1. Проблемы использования твердых низкореакционных топлив на тепловых электростанциях.

2.2. Особенность процессов горения частиц твердого низкореакционного топлива (на примере АШ) при факельном способе сжигания в камерной топке котла.

2.3. Процесс газификации и выгорания пыли в топочной среде.

2.4. Реальные режимы воспламенения коксового состава частицы топлива в топке котла.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Экологичность и эффективность использования твердого низкореакционного топлива.

3.1. Рациональное использование твердых, высокозольных топлив на электростанциях при переменных режимах.

3.2. Технологическая целесообразность и возможность использования золошлаковых отходов тепловых электростанций.

3.3. Котельный агрегат с высокотемпературной газификацией топлива в аэрошлаковом расплаве и его экологоэкономические показатели.

3.4. Тепловой баланс котла с камерой газификации твердого топлива в аэрошлаковом расплаве.

3.5. Переменные режимы котла с камерой газификации твердого топлива в аэрошлаковом расплаве.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Рациональное использование объемного сжигания генераторного газа в топке котла с камерой газификации топлива в расплаве шлака.

4.1. Описание физической модели котла с высокотемпературной газификацией твердого топлива в расплаве шлака.

4.2. Характеристика физической модели котла ОПУ

Несветай ГРЭС.

4.3. Схема и методы измерений на аэродинамическом стенде модели котла ОПУ Несветай ГРЭС.

4.4. Предмет исследований, критерии подобия при аэродинамических испытаниях и методика измерений.

4.5. Численное моделирование аэродинамики топочной камеры.

4.6. Экспериментальные исследования и алгоритм математической обработки результатов.

4.7. Анализ аэродинамических исследований топочного пространства котла ОПУ Несветай ГРЭС.

4.8. Выводы по главе.

Глава 5. Повышение устойчивости работы пылеугольных горелок котла за счет разработки новых предвключенных газификаторов.

5.1. Оптимальное использование твердого низкореакционного топлива при стационарных и переменных режима работы котла.

5.2. Анализ способов газификации твердых топлив.

5.3. Конструктивные характеристики низкотемпературного педвключенного газификатора.

5.4. Физико-математическая модель процесса газификации угля в кипящем слое.

5.5. Анализ результатов исследования процесса низкотемпературной газификации угля в кипящем слое на математической модели.

5.6. Обеспечение устойчивости переменных режимов котла с предвключенным газификатором твердого топлива.

5.7. Выводы по главе.

Глава 6. Сохранение аккумулирующей способности основного оборудования ТЭС при переменных режимах.

6.1. Динамика процессов теплообмена в пароводяном тракте и надежность котла при переменных режимах.

6.2. Процессы аккумуляции тепла в элементах котла при переменных режимах.

6.3. Исследования аккумуляции тепла в пароводяном пространстве при переменном режиме барабанного и прямоточного котлов.

6.4. Экспериментальные исследования переменного режима в

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Ефимов, Николай Николаевич

В двадцатом веке человечество в своих интересах освоило эффективный источник энергии - электроэнергию, привыкло к нему и, вероятно, не сможет отказаться от его использования в будущем. В течение всего столетия шло интенсивное наращивание мощностей для производства и активного потребления электроэнергии. К 70.80 годам появились первые признаки тревоги за экологическую безопасность жизни на нашей планете, в которую немалый вклад, к сожалению, внесла и энергетика. К концу ХХ-го века и началу нового тысячелетия возникли опасения не только по поводу загрязнения окружающей среды, но и быстрого исчерпания запасов таких высококалорийных и удобных для использования топлив, как нефть и природный газ. В связи с этим были созданы международные организации, координирующие дальнейшее развитие энергетики, как основного потребителя топлива. Уже в 92-95 годах Мировой энергетический совет (МИРЭС) отмечал в своих решениях, что мировых запасов угля хватит на 200-250 лет, а по нефти и газу трудности могут появиться уже к 2020 году. И хотя в решениях 17-го конгресса МИРЭС (сентябрь 1998 г.) нет столь категоричного вывода, тревога по поводу исчерпания запасов этих видов топлива остается. В настоящее время у специалистов, занимающихся энергетикой, выработано мнение, что: в будущем ядерное топливо и уголь являются двумя наиболее доступными источниками энергии в значительных количествах; обеспечение требуемых энергетических услуг для растущего населения планеты должно осуществляться без последствий для окружающей среды и с наибольшей эффективностью. Это доказывает, что на пороге следующего тысячелетия человечество столкнулось с необходимостью создания новых, экологически чистых, высокоэффективных технологий производства электроэнергии.

Энергетика не может аккумулировать энергию и тепло для дальнейшего использования в удобное для потребителя время. Электроэнергетика вынуждена работать в тесной системной связи с потребителем, который полностью диктует свои условия потребления нагрузки. Суточные графики электропотребления имеют неравномерный характер с пиками увеличения нагрузок в вечерние и утренние часы. Причем, как показывает опыт эксплуатации, со временем неравномерность суточных графиков нагрузок возрастает.

В период становления современной энергетики (50.60 года) структура ее закладывалась по принципу: базовая нагрузка должна производиться на тепловых (угольных) и атомных электростанциях; полупиковая - на газомазутных тепловых электростанциях и пиковая - на гидроэлектростанциях. Несмотря на большую металлоемкость оборудования и большие капиталовложения на сооружение энергоагрегатов, к концу двадцатого века появилось понимание того, что в энергетике должна произойти реструктуризация производства электроэнергии. Характер изменений в энергетике определяется необходимостью иметь наименьшую себестоимость и наибольшие экологическую чистоту, и маневренность производства электроэнергии. Исходя из этого, экономически развитые страны постепенно переходят на другую структуру энергопроизводства. Базовую нагрузку предполагается вырабатывать на атомных электростанциях (АЭС). К полупиковой нагрузке все чаще привлекаются не только газомазутные энергоблоки, но и мощные угольные тепловые электростанции (ТЭС); к пиковой - газотурбинные установки (ГТУ) и гидравлические электростанции (ГЭС). Наиболее сбалансированным производством электроэнергии сейчас считается выработка ее на ТЭС -60.70 %; на АЭС - 15.30 % и ГЭС - 10.20 %. Такую структуру распределения выработки электроэнергии имеют многие развитые страны: Россия, США, Германия, Япония и др. Однако это не исключает и другие варианты целесообразного использования структурных оптимальных решений и технологий по производству электроэнергии для некоторых стран и регионов. Например, Канада, Бразилия и Парагвай 60.99 % электроэнергии вырабатывает на ГЭС. В Литве более 70 % энергии производится на АЭС. Ярким примером реструктуризации энергетики за последние десятилетия является Франция. Если в начале 70-х годов во Франции вырабатывалось 65 % электроэнергии на ТЭС, 27 % на ГЭС и только 8% на АЭС, то в начале 90-х годов она становится крупнейшим экспортером базовой электроэнергии: более 70 % ее во Франции вырабатывается на АЭС.

Тепловые электростанции, использующие для сжигания в котлах твердое топливо, работают в условиях, с одной стороны, ухудшения качества топлива, поставляемого на ТЭС, с другой - постоянного изменения нагрузки электропотребления. Если в 60-е годы ХХ-го века, когда создавалось большинство угольных ТЭС южного региона (в то время еще СССР), для Новочеркасской ГРЭС такое топливо как АШ в проекте характеризовалось калорийностью 24,3 МДж/кг (5800 ккал/кг), то в 90-х годах электростанция уже получала уголь с теплотой сгорания в пределах 18. 19,3 МДж/кг (4300.4600 ккал/кг).

В настоящее время регулирование нагрузки на угольных ТЭС, в основном, осуществляется сезонными остановами и пусками энергоблоков. Однако и работающее энергооборудование в той или иной мере участвует в регулировании нагрузки. Как правило, котлы угольных энергоблоков ТЭС выполняются двухкорпусными. Изменение нагрузки на одном корпусе котлоаг-регата допускается всего на 25 % (от 100% до 75 %) номинальной нагрузки. Поэтому при вынужденной эксплуатации на сниженных нагрузках энергоблоки ТЭС переводят на работу с одним корпусом котла, что дает возможность нести энергоагрегату половинную нагрузку, изменяя ее на допустимые 25 %. Таким образом, не редкость, когда Новочеркасская ГРЭС при установленной мощности 2400 МВт и отпускной мощности с шин примерно в 500.600 МВт несет эту нагрузку тремя - четырьмя энергоблоками по 150 МВт. При этом большинство энергоблоков с номинальной мощность в 300 МВт работают на одном корпусе котельного агрегата, имея другой корпус в резерве (иногда в горячем), с тем, чтобы при подъеме нагрузки иметь возможность быстро повышать мощность энергоблоков. Следовательно, опыт эксплуатации Новочеркасской ГРЭС показывает, что энергоблоки, работающие на твердом топливе, в последнее время привлекаются к регулированию нагрузки электропотребления и, что они должны приспосабливаться к маневренным, переменным режимам.

Под маневренностью энергооборудования ТЭС понимается способность электростанций или отдельных энергоблоков обеспечить в минимальное время переход к новому уровню нагрузки и эффективно работать в переменных, нестационарных и даже аварийных режимах. В свою очередь, переменными режимами называется работа энергооборудования на неноминальных, но стационарных нагрузках. Маневренность энергооборудования определяется: интервалом допустимых нагрузок, которые энергоблок может надежно и экономично нести длительное время; мобильностью, характеризующейся быстротой пуско - остановочных процессов, а также реализацией своего вращающегося резерва; приемистостью энергооборудования, т. е. способностью быстро изменять нагрузку, участвуя в регулировании мощности, частоты и в ликвидации аварийных ситуаций энергосистем; способностью энергоагрегатов к кратковременным перегрузкам и выдаче дополнительной пиковой мощности.

Целью работы является разработка способов и методов оптимизации переменных режимов работы основного оборудования ТЭС, сжигающих в своих котлах твердое низкореакционное топливо, а также мероприятий по повышению эффективности и экологической чистоты работы теплоэнергетических установок ТЭС, использующих твердое низкореакционное топливо в условиях переменных графиков электропотребления.

В первой главе проведен анализ динамики суточных графиков нагрузок энергосистем Южного региона в течение года и за последнее десятилетие. Определены условия, влияющие на формирование суточных графиков нагрузок, и оптимизации процессов регулирования мощности с учетом динамических характеристик энергооборудования при переменных режимах его работы.

Вторая глава посвящена проблемам сжигания твердого низкореакционного топлива при традиционном способе сжигания тонкодисперсной пыли в камерной топке котла. Даны предложения по повышению эффективности переменных режимов работы котла, использующих эти топлива.

В третьей главе рассмотрены экологические аспекты использования твердых высокозольных, низкореакционных топлив в котлах, а также технологическая целесообразность и возможность переработки золошлаковых отходов ТЭС. Исследована возможность применения экологически чистого котла с высокотемпературной аэрошлаковой газификацией топлива в стационарных и переменных режимах.

В четвертой главе приведен аналитические и экспериментальные исследования объемного сжигания генераторного газа в физической модели котла с камерой газификации в аэрошлаковом расплаве.

В пятой главе предложена схема и разработана на уровне технического задания к проектированию установки предвключенного низкотемпературного газификатора в кипящем слое. Проведены исследования физико-химических процессов газификации низкореакционного топлива типа АШ методом математического моделирования основных реакций окисления топлива с определением тепловой эффективности этой установки.

В шестой главе исследованы процессы, возникающие в пароводяном тракте котла при переменных режимах. Показано влияние аккумуляции тепла в пароводяном пространстве на колебания температуры перегретого пара барабанного и прямоточного котла. Даны предложения по определению перерасходов твердого топлива в котлах использующих твердые топлива.

Основная часть материалов диссертации была опубликована и докладывалась на Всероссийских и международных конференциях и симпозиумах. Имеется патент на способ слоевой газификации твердого низкореакционного

11 топлива в предвключенном к котлу низкотемпературном газификаторе. Поданы заявки и имеются положительные решения на выдачу патентов по предвключенному низкотемпературному газогенератору и по способу ступенчатой газификации и сжигания твердого топлива в аэрошлаковом расплаве. Отдельные разделы диссертации выполнялись в рамках НИИ «Экологические проблемы энергетики» (ген. директор, д.т.н., проф. Мадоян A.A.) в соответствии с федерально-целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограмма «Экологически чистая энергетика» и направление «топливо и энергетика» (приказы Миннауки РФ от 24.02.92 г. №1079 и от 15.09.98 г. №165); по госбюджетным программам и планам ЮРГТУ (НИИ); по региональным и отраслевым НИР в области энергетики; по хоздоговорам с энергетическими предприятиями.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и экологичности ТЭС, работающих на твердых низкореакционных топливах, при переменных режимах"

6.7. Выводы к главе

Таким образом, по шестой главе можно сделать следующие выводы.

1. Как показывают результаты проведенных исследований скорость изменения тепла аккумулируемого в объёме теплообменника определяется при переходных процессах внешними возмущающими факторами, учитываемыми тепловым балансом подогревателя.

2. Для переменных режимов немаловажное значение имеют внутренние объемы рабочих сред теплообменника, так как с их увеличением уменьшаются скорости изменения температур {(М^йт).

3. При переходных режимах процесс изменения аккумулируемого тепла в паровом объёме пароперегревателя протекает более сложно, чем в газовом, поскольку скорость изменения температуры (¿/¿„/¿/т) в различных его ступенях может иметь как положительные, так и отрицательные значения, что способствует развитию колебательного процесса изменения температур пара на выходе из котла.

4. При переменных режимах, несмотря на то, что в общем изменения тепловых потоков имеют апериодический характер, в пароперегревателях прямоточных котлов также возможно появление неконтролируемых колебаний температуры, как и в барабанном. Однако эти колебания проявляются в меньшей степени в связи с увеличением положительной части параметра А по сравнению с барабанными котлами.

5. Вспомогательный параметр А, учитывающий аккумулирующие способности теплообменника и определяемый термодинамическими свойствами воды и пара, можно использовать для анализа колебательных процессов в пароперегревателях при переменных режимах работы котлов.

Паротурбинные установки, особенно на твердом низкореакционном

6. топливе, в связи с большими затратами на аккумуляцию тепла при переменных режимах не могут обеспечить требуемую скорость регулирования на

265 грузки. При изменении режима работы они непроизводительно в десятки и сотни раз больше расходуют топливо, чем, например, газотурбинные установки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим итогом выполненной диссертационной работы является научно обоснованное решение комплексной проблемы повышения эффективности и экологической чистоты функционирования оборудования ТЭС, работающих на твердых низкореакционных топливах в переменных режимах. При решении этой проблемы автором получены следующие результаты.

1. Проведенный анализ характера изменения нагрузок энергосистем в течение суток, сезона и года позволил установить закономерности таких изменений и предложить коэффициенты, учитывающие продолжительность светлого времени суток и температуры воздуха в регионе, а также условия потребления и производства электроэнергии, что позволяет прогнозировать трансформацию суточных графиков нагрузок электропотребления и оценивать возможность участия ТЭС (в том числе, сжигающих твердые низкореакционные топлива) в покрытии полупиковых и пиковых нагрузок.

2. Сформулирована и решена задача оптимизации регулирования нагрузки для ТЭС, работающих на твердых низкореакционных топливах, и повышения эффективности функционирования энергооборудования при пиковом и полупиковом режимах работы энергосистем с учетом существующей не идентичности суточных графиков нагрузки в летний и зимний периоды (скорость изменения которых колеблется от 5.10 до 10.15 МВт/мин соответственно в указанные периоды), а также высокой неравномерности (до 30.50 %) суточных графиков электропотребления, особенно, зимой.

3. На основе результатов проведенных исследований процессов горения твердого низкореакционного топлива в топке котла при переменных режимах определены условия, обеспечивающие наиболее полное сгорание частицы топлива.

4. Показано, что требования обеспечения высоких экологоэкономиче-ских показателей энергопроизводства с учетом повышения маневренности в условиях неравномерности суточного электропроизводства на ТЭС, работающих на низкосортных твердых топливах, могут быть удовлетворены при превращении тепловой электростанции в многопрофильное предприятие с газификацией твердого топлива и эффективной утилизацией золошлаковых отходов.

5. Определены закономерности объемного сжигания генераторного газа применительно к физической модели котла с высокотемпературной газификацией твердого топлива в аэрошлаковом расплаве. Доказано, что на таких котлах оптимальное выгорание генераторного газа регулируется подачей направленных струй воздуха поворотными соплами второго и третьего ярусов с учетом брызгоуноса из камеры газификатора.

6. Предложен способ эффективного использования твердого низкореакционного топлива, отличающийся установкой предвключенного слоевого газификатора, в котором 10.50 % топлива, поступающего в топку котла, газифицируется при температурах 900. 1200 °С и затем генераторный газ с теплотой сгорания 4,0. .5,5 МДж/м направляется в основные горелки, предварительно смешиваясь с остальной частью топлива. Этот способ позволяет существенно повысить эффективность и экологичность сжигания твердого низкореакционного топлива без подсветки мазутом или природным газом, как при номинальных, так и переменных режимах работы котла

7. Разработана конструкция и схема подключения к основным горелкам предвключенного низкотемпературного газификатора производительностью до 5,0 т/ч угля, состоящего из двух цилиндрических корпусов встроенных один в другой, что позволяет решить проблему температурных расширений металла внутреннего корпуса относительно внешнего и подогрева воздуха, поступающего на газификацию. Как показывают исследования математической модели физико-химических процессов низкотемпературной газификации топлива АШ, проведенной в диссертационной работе, регулирование температуры газификации осуществляется впрыском водяного пара в слой топлива в количестве 10. .20 %.

8. Разработан новый метод расчета теплового баланса теплообменника при переменных режимах с учетом изменения аккумуляции теплоты, позволяющий определить закономерность появления неконтролируемых колебаний температуры перегретого пара в пароперегревателях с амплитудой 40.100 °С при изменении нагрузки барабанного или прямоточного котла, а также оценить снижение интенсивности неконтролируемых колебаний температуры перегретого пара при регулировании нагрузки энергоблока скользящими параметрами.

9. Разработан метод определения оптимальных соотношений «топливо-воздух-влага» на основе математического моделирования кинетики физико-химических процессов низкотемпературной газификации в кипящем слое при заданном составе топлива, коэффициентов скорости основных химических реакций и температуре газификации.

10. Результаты диссертационной работы внедрены на ряде электростанций, в том числе:

- в опытно-промышленной установке газификации твердого топлива в аэрошлаковом расплаве, монтируемой на Экспериментальной ТЭС (Не-светай ГРЭС) - метод расчета аэродинамики топки котла;

- на Углегорской ГРЭС (Украина), Новочеркасской ГРЭС и др. - метод оптимизации регулирования нагрузки;

- на Новочеркасском керамическом заводе - использование твердых отходов ТЭС для производства вторичного сырья (шлакощебня).

11. Теоретические разработки автора нашли свое отражение в разделах курсов лекций и методических указаниях и пособиях по дисциплинам «Режимы работы оборудования ТЭС», «Природоохранные технологии на ТЭС», «Методы оптимизации в расчетах на ЭВМ» и др.