автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Оптимизация нагрева полого цилиндра с учетом фазовых ограничений

кандидата физико-математических наук
Коробчинская, Ольга Геннадьевна
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация нагрева полого цилиндра с учетом фазовых ограничений»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Коробчинская, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1 Оптимальное управление внешним нагревом полого цилиндра с учетом фазовых ограничений.

§ 1 Моделирование процессов одномерного нагрева с учетом фазовых ограничений. Постановка задачи оптимального быстродействия.

§2 Метод интегральных преобразований. Постановка эквивалентной задачи оптимального управления.

§3 Конечномерная аппроксимация модели.

1.3.1 Априорные оценки погрешности аппроксимации по состоянию.

1.3.2 Сходимость конечномерных аппроксимаций.

1.3.3 Оценки точности выполнения фазовых ограничении.

Глава 2 Решение задачи линейного быстродействия.

§ 1 Задача оптимального быстродействия при отсутствии фазовых ограничений.

2.1.1 Постановка линейной задачи оптимального управления

2.1.2 Многошаговый алгоритм корректировки опорной гиперплоскости.

2.1.3 Рабочий вариант многошагового алгоритма.

§2 Задача оптимального быстродействия с линейными фазовыми ограничениями.

2.2.1 Постановка задачи оптимального быстродействия с линейными фазовыми ограничениями. Сведение ее к задаче без ограничений.

2.2.2 Свойства области достижимости.

2.2.3 Многошаговый алгоритм решения задачи линейного быстродействия с линейными фазовыми ограничениями.

2.2.4 Построение нормали разделяющей гиперплоскости.

2.2.5 Построение опорной гиперплоскости с заданной нормалью.

2.2.6 Уточнение нижней оценки времени быстродействия.

2.2.7 Минимизация функционала р(р,тк).

2.2.8 Сходимость многошагового алгоритма.

§3 Вычислительный эксперимент.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коробчинская, Ольга Геннадьевна

Многие технологические процессы в отраслях промышленности связаны с процессами нагрева материалов, деталей, элементов конструкций. Для повышения производительности технологического процесса требуется выбор оптимальных режимов нагрева.

Проблема оптимизации процессов нагрева исследовалась в работах Ю.Н.Андреева, А.Г.Бутковского, Ф.П.Васильева, В.М.Вигака, С.А.Горбаткова, А.И.Егорова, В.И.Плотникова, Э.Я.Раппопорта, Т.К.Сиразетдинова, Р.П.Федоренко; и наряду с этим проблема оптимизации процессов нагрева с учетом фазовых ограничений изучалась в трудах Ю.Н.Андреева, А.Г.Бугковского, Ф.П.Васильева, В.М.Вигака, Э.Л.Раппопорта, Р.П.Федоренко, Д.Шульца. Необходимо отметить, что несмотря на большую практическую значимость задачи оптимизации процессов нагрева с учетом фазовых (технологических) ограничений изучены в значительно меньшей степени, что связано со сложностью их решения.

Условно имеющиеся работы по оптимальному нагреву с учетом фазовых ограничений можно подразделить на две группы. К первой относятся работы, использующие общие методы по решению эти задач; такие как метод штрафных функций [11], метод последовательной линеаризации Р.П.Федоренко [52], градиентные методы.

Применение метода последовательной линеаризации при решении квазилинейных одномерных задач оптимального нагрева описан в работах [2, 3]; полученные результаты носят характер вычислительных экспериментов. В работе [55] исследована двумерная задача оптимального по быстродействию индукционного нагрева цилиндра конечной длины с учетом ограничений на термонапряжения. Уравнения

Максвелла-Фурье, описывающие процесс индукционного нагрева, и уранения Дюамел я -Неймана, описывающие ограничения на термонапряжения, аппроксимируются методом конечных элементов и дифференциальная задача заменяется задачей нелинейного программирования. Последняя решается с использованием градиентных методов в предположении наличия не более двух переключений управляющего параметра. Метод конечных элементов приводит к громоздкому и трудоемкому алгоритму, сходимость которого не доказана.

Ко второй группе работ можно отнести методы, направленные непосредственно на решение задачи с фазовыми ограничениями. В работах [12,13,53] поиск оптимального по быстродействию управления сводится к поиску допустимых режимов. В первоначальном варианте был предложен инженерный способ параметрической оптимизации, основанный на аналитическом решении задач теплопроводности и термоупругости с последующим сравнением найденных максимальных температур с допустимыми [53]. В дальнейшем в работах [12,13] этот способ был распространен на одномерные задачи оптимального управления в классе непрерывных функций. В работе [13] рассматриваются задачи одномерного оптимального нагрева с учетом сжимающих и растягивающих термонапряжений и линейной зависимости предела прочности от температуры. Предположив, что оптимальный нагрев можно осуществить, двигаясь только по верхним границам наложенных ограничений, решение исходной задачи на отдельных этапах удается свести либо к обычной, либо к неклассической задаче теплопроводности (вместо условий теплообмена на границе задаются термонапряжения). Таким образом определяется допустимый температурный режим нагрева и с помощью граничных условий находится оптимальное по быстродействию управление. Такой подход опирается на заранее известный вид оптимального управления и на одномерность задачи.

Постановка задачи оптимального по быстродействию управления нагревом при постоянных ограничениях на управление и термоупругие напряжения приводится в работах [1,7-9,16,17]. В них решение одномерной задачи быстродействия сводится к решению задачи оптимального управления системой, описываемой бесконечномерной системой обыкновенных дифференциальных уравнений с линейными ограничениями на фазовые переменные. Последняя аппроксимируется конечномерной задачей оптимального быстродействия с линейными фазовыми ограничениями, конструктивные методы решения которой указаны лишь для двух-трех уравнений. Вопросы сходимости конечномерных аппроксимаций в этих работах не затрагивались.

Задачи оптимального по быстродействию управления одномерными нестационарными температурными режимами с помощью внутренних источников тепла освещены в работах [6,49,53]. В работах [6,53] приведен инженерный способ, позволяющий в аналитическом виде выписать функцию управления. В работе [49] предложен алгоритм поиска оптимального по быстродействию управления в предположении, что заранее известен вид оптимального управления и что фазовые ограничения действуют лищь в определенной последовательности.

Двумерные задачи оптимального нагрева внутренними источниками для случая неограниченных областей (таких как пространство, полупространство и неограниченный слой) изучались в работе [13]. Пользуясь тем, что для указанных областей зависимость термонапряжений от температуры выписывается явно в виде интегральных соотношений, задача определения управления, минимизирующего функционал определенного вида, была сведена к решению трехмерного интегрального уравнения первого рода.

В работах [36,38] исследуется одномерные задачи оптимального управления внешним и индукционным нагревом неограниченной пластины и неограниченного цилиндра с учетом ограничений на растягивающие и сжимающие термонапряжения с учетом зависимости прочностных характеристик от времени, на наибольшую температуру. В предположении постоянства теплофизических и механических коэффициентов задача сводится к конечномерной системе обыкновенных дифференциальных уравнений с линейными фазовыми ограничениями. Предложен алгоритм корректировки опорной гиперплоскости, позволяющий эффективно решать эту задачу. Однако задачи оптимального управления нагревом полого цилиндра в них не рассматривались.

В настоящей работе исследована одномерная задача оптимального управления внешним нагревом неограниченного полого цилиндра с учетом ограничений на термонапряжения и предельно допустимую температуру тела. При этом в соответствии с работами [36,38] учитывается зависимость прочностных характеристик от температуры. Последнее обстоятельство имеет немаловажное значение, т.к. в большинстве работ по оптимизации процессов нагрева с учетом ограничений на термонапряжения прочностные характеристики считались постоянными. Из этого предположения следовало, что при нагреве хрупких тел к разрушению нагреваемого изделия приводят растягивающие напряжения, на которые и накладывались соответствующие ограничения. Однако у многих материалов с увеличением температуры величина предела прочности значительно уменьшается [47]. Так, значение предела прочности сплава ЖС6У при температуре 1150° С почти в 6 раз меньше, чем при 20°С [35]. Поскольку в процессе нагрева внешними источниками поверхностные слои прогреваются значительно быстрее, чем внутренние, то, как правило, такие материалы разрушаются не от растягивающих, а от сжимающих напряжений (хотя по абсолютной величине они остаются меньше растягивающих). В общем случае нельзя заранее утверждать, какие именно напряжения приведут к разрушению тела; это зависит от режима нагрева и свойств нагреваемых материалов.

В первой главе изучается задача оптимального нагрева внешними источниками неограниченного полого цилиндра с учетом ограничений на термонапряжения и предельно допустимую температуру тела. В предположении постоянства теплофизических и механических коэффициентов за исключением пределов прочности и текучести, которые аппроксимируются линейными функциями, исходная задача при помощи метода интегральных преобразований сводится к системе обыкновенных дифференциальных уравнений с линейными фазовыми ограничениями. Бесконечномерной задаче ставится в соответствие конечномерная. Показано, что конечномерные приближения сходятся по функционалу быстродействия, соответствующие им управления слабо в Ь2 сходятся к множеству оптимальных управлений. Выписаны оценки погрешности нормы по состоянию в пространстве L2.

Во второй главе изложен алгоритм корректировки опорной гиперплоскости. Этот алгоритм позволяет эффективно решать задачи линейного быстродействия, описанные системой п дифференциальных уравнений как при отсутствии, так и при наличии фазовых ограничений. Приведены результаты вычислительных экспериментов, которые подтверждают эффективную работу алгоритма корректировки опорной гиперплоскости как при наличии, так и при отсутствии фазовых ограничений.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Н.Д.Морозкину за постоянное внимание к работе и полезные обсуждения; профессору Ф.В.Лубышеву за внимание и поддержку.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация нагрева полого цилиндра с учетом фазовых ограничений"

Заключение

В результате выполненной работы получены следующие основные результаты:

- предложена математическая модель оптимального управления внешним нагревом неограниченного полого цилиндра с учетом ограничений на термонапряжения и предельно допустимую температуру тела;

- получены конструктивные оценки сходимости аппроксимаций по состоянию и оценки выполнения фазовых ограничений, позволяющие априорно определять необходимое число членов ряда Фурье для аппроксимации бесконечномерной задачи конечномерной;

- на основе многошагового алгоритма корректировки опорной гиперплоскости разработан комплекс программ, выполнены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективную работу алгоритма при наличии и отсутствии фазовых ограничений.