автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Оптимизация конструктивных параметров уравнительных резервуаров ГЭС

кандидата технических наук
Муравьев, Олег Алексеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.10
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация конструктивных параметров уравнительных резервуаров ГЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муравьев, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАСЧЕТЫ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ В НАПОРНЫХ ВОДОВОДАХ С УРАВНИТЕЛЬНЫМИ РЕЗЕРВУАРАМИ

1.1. Развитие методов гидравлич"БЩ?шнаасчетов уравнительных резервуаров гидроэлектростанций.

1.2. Дели и задачи проведенных исследований

1.3. Уравнения гидроудара в характеристической форме.

1Л. Решение для конструктивных узлов, примыкающих к турбине

1.5. Динамическое уравнение для потоков в деривации и резервуаре.

Решение системы уравнений, описывающих движение жидкости в напорной системе с уравнительным резервуаром.

1.7. Пакет программ PE3TI для расчетов переходных процессов в напорных системах ГЭС с уравнительными резервуарами различных типов

1.8. Программы расчетов переходных процессов в разветвленной системе напорных подводящих и

- отводящих водоводов с учетом работы гидро- ^ агрегатов

Выводы.^

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

УЗЛА СОПРЯЖЕНИЯ УРАВНИТЕЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА С ВОДОВОДАМИ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Анализ течения в развилке с разделением расхода деривационного (станционного) водовода

2.3. Анализ течения в развилке, сопровождающегося слиянием расходов резервуара и деривационного (станционного) водовода

2.4. Связь между удельными энергиями потоков в деривационном и станционном водоводах в полном диапазоне гидравлических режимов.

2.5. Гидравлические режимы, сопровождающиеся течением суммарного потока в ответвлении резервуара.

2.6. Анализ полученных аналитических выражений в полном диапазоне гидравлических режимов работы узла сопряжения резервуара с водоводами.

2.7. Алгоритм, реализующий данную методику при расчете переходных процессов на ЭВМ.

2.8. Влияние различных методик математического моделирования гидравлических режимов в узле сопряжения резервуара с водоводами на параметры переходных процессов.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УРАВНИТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ СЛОЖНЫХ ТИПОВ

3.1. Исходные положения.

3.2. Основные принципы предлагаемой методики

3.3. Оптимизация конструкции камерного резервуара с дополнительным сопротивлением

3.4. Оптимизация конструкции дифференциального уравнительного резервуара

3.5. Описание программ оптимизационных расчетов на ЭВМ.

3.6. Сопоставление вариантов уравнительных резервуаров различных типов

3.7. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ НА КОЛЕБАНИЯ ВОДНЫХ МАСС В УРАВНИТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ.

4.1. Общие положения.

4,2. Аналитическое решение уравнений колебательного процесса для двух последовательных импульсов изменения расхода ГЭС

4.3.Аналитическое решение уравнений колебательного процесса для трех и более последовательных импульсов изменения расхода ГЭС

4.4. Анализ протекания переходных процессов при двух последовательных импульсах

4.5. Влияние гидравлических потерь напора на характеристики переходного процесса при двух последовательных импульсах изменения расхода ГЭС

4.6. Работа ГЭС в энергосистеме при нормальных эксплуатационных и аварийных режимах в энергосистеме.

4.7. Набор нагрузки в нормальных эксплуатационных условиях.

4.8. Набор нагрузки на ГЭС при аварийных условиях в энергосистеме.

4.9. Определение расчетного случая для последовательного набора нагрузки агрегатами ГЭС.

4.10. Определение расчетного случая для особого сочетания переходных режимов на ГЭС

Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПРИ

ПРОЕКТИРОВАНИИ ЗЕЛЕНЧУКСКОЙ ГЭС И РЕКОНСТРУКЦИИ

СЕНГИЛЕЕВСКОЙ ГЭС, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Исследования переходных режимов Зеленчукской

5.2. Исследования переходных режимов Сенгилеевской ГЭС в связи с реконструкцией уравнительного резервуара.

5.3. Натурные испытания Сенгилеевской ГЭС после реконструкции уравнительного резервуара.

5,4. Сопоставление данных натурных испытаний с результатами расчетов на ЭВМ

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Муравьев, Олег Алексеевич

Основными направлениями развития народного хозяйства на 1981-85 г.г. и Энергетической программой СССР на длительную перспективу предусматривается строительство ряда крупных гидра-электростанций на реках Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Европейской части СССР.

В условиях горного ландшафта экономически эффективным является сооружение ГЭС с длинными напорными деривационными водоводами и уравнительными резервуарами. Из проектируемых и строящихся в настоящее время гидроэлектростанций к такому типу относятся Миатлинская, Ирганайская, Зеленчукская, Майнакская, Худо-ни, Иокангская, Спандарянская ГЭС.

Строительство гидроэлектростанций не поддается унификации и требует в каждом конкретном случае осуществления большого объема проектных работ. В настоящее время актуальной стала задача автоматизации проектирования, в частности автоматизированного выбора на базе расчетов на ЭВМ конструктивных параметров гидротехнических и гидроэнергетических сооружений, в том числе уравнительных резервуаров.

Как в нашей стране, так и за рубежом издано большое число работ, посвященных уравнительным резервуарам. Однако, большинство из них написано до середины шестидесятых годов и ориентировано, в основном, на ручные методы расчета (аналитический, графический, табличный). Применение современной вычислительной техники позволило поставить и решить ряд новых вопросов, выпадавших ранее из поля зрения исследователей ввиду необходимости осуществления большой вычислительной работы. Это вопросы оптимизации и автоматизации выбора конструктивных параметров уравнительных резервуаров сложных типов, анализа влияния последовательных комбинаций переходных режимов ГЭС на колебания уровня в резервуарах, возможности управления колебаниями в резервуаре на гидроэлектростанциях с разветвленной системой напорных водоводов путем назначения програмных режимов набора нагрузки группой агрегатов с общей напорной магистралью.

К числу новых результатов, изложенных в диссертации следует отнести:

I, Разработку обобщенной математической модели для определения потерь напора в ответвлениях узла сопряжения уравнительного резервуара с водоводами в полном диапазоне возможных гидравлических режимов его работы;

2. Принципы и методику оптимизации конструктивных параметров уравнительных резервуаров различных типов (в том числе, дифференциального и камерного с дополнительным сопротивлением);

3. Выявление наиболее неблагоприятных для системы деривация- резервуар последовательных наложений переходных режимов сброса и набора нагрузки;

Обоснование принципиальной схемы програмного набора нагрузки группой гидроагрегатов с общей напорной магистралью с целью снижения экстремумов переходного процесса в резервуаре и деривации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

I. Использование специальных схем отбора сочетаний конструктивных параметров уравнительного резервуара, построенных на базе машинных расчетов переходных режимов сброса и набора нагрузки агрегатами ГЭС и на иерархическом принципе варьирования значений оптимизируемых параметров обеспечивает нахождение минимальной по стоимости конструкции при обеспечении заданных условий работы резервуара и деривации в переходных режимах.

2. При проектировании напорных систем ГЭС с уравнительными резервуарами необходим учет последовательных сочетаний переходных процессов набора и сброса нагрузки, создающих при определенных условиях наиболее тяжелые режимы работы уравнительного резервуара и деривации.

3. Для группы агрегатов с общей напорной магистралью направленный выбор временных промежутков между начальными моментами набора мощности позволяет существенно снизить максимум давления в деривации и уровня в резервуаре при наложении на режим набора внезапного сброса нагрузки всеми агрегатами группы.

Коэффициент сопротивления узла сопряжения резервуара с водоводами можно представить как сумму постоянной компоненты, зависящей от геометрии узла и переменной компоненты, определяемой соотношением расходов в ответвлениях. Такое представление дает возможность определять потери напора в ответвлениях узла сопряжения для любого из две&ацати возможных режимов его работы по двум значениям коэффициента сопротивления - на вход потока в резервуар и на выход.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, приложений и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация конструктивных параметров уравнительных резервуаров ГЭС"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На базе уравнений гидроудара, зависимостей, описывающих режимы работы элементов проточной части уравнительного резервуара, граничных условий, определяемых характеристиками гидроутрбин, разработан комплекс программ РЕЗТ-ТРИАГ, обеспечивающий возможность многостроннего анализа переходных режимов ГЭС и оптимизацию конструктивных параметров уравнительных резервуаров.

2. Разработанная методика оптимизации позволяет проводить автоматизированный выбор совокупностей конструктивных параметров уравнительных резервуаров различных типов по критерию минимума капиталовложений при обеспечении заданных условий работы резервуара в переходном процессе. Оптимизация осуществляется для заданной схемы напорных водоводов с учетом максимально допустимых нагрузок на их облицовку, а также - принятых на ГЭС расчетных режимов сброса и набора нагрузки. Задача в такой постановке реализована при проектировании уравнительных резервуаров Зеленчукской ГЭС и при реконструкции Сенгилеев-ской ГЭС, в процессе которого был изменен тип уравнительного резервуара.

3. Анализ условий работы крупных ГЭС в энергосистеме показал, что практически возможны и встречаются в практике эксплуатации следующие последовательные возмущения режима работы: набор-сброс нагрузки, сброс-набор нагрузки, набор-набор нагрузки вплоть до одновременного набора всеми агрегатами при наличии на станции системы автоматического частотного пуска.

4. На основании теоретических выкладок и расчетов на ЭВМ показано, что при последовательно протекающих возмущениях режима

-мабо£, работы ГЭС типа набор-сброс нагрузки, сбросГнагрузки экстремальное положение уровня в резервуаре и давления в деривации могут превышать соответствующие значения при однократных возмущениях режима.

5. Анализ закономерностей переходных процессов на ГЭС с разветвленными водоводами при последовательных возмущениях режима позволил сформулировать требования к организации программного набора нагрузки группой агрегатов, реализуемого в виде поочередного набора нагрузки с определенными временными интервалами, обеспечивающими режим, оптимальный по критерию колебательности в системе деривация- резервуар.

Таким образом даже для случая самого невыгодного по времени наложения внезапного сброса нагрузки предотвращается опасность превышения максимумов давления в деривации и подъема уровня в резервуаре над значениями, определяемыми по режиму сброса нагрузки в обычных условиях.

Например, для Зеленчукской ГЭС оптимальный интервал между началом набора нагрузки первым и вторым агрегатами составляет 90 с, для Ингури ГЭС, где набор мощности осуществляется в три очереди ( 2 + 2 + 1), оптимальные интервалы составляют соответственно 160 и 190 с.

6. На экстремальные положения уровня в резервуаре при последовательных изменениях мощности (расхода) ГЭС оказывает влияние работа развилки в узле сопряжения уравнительного резервуара с водоводами в широком диапазоне гидравлических режимов, включающем в общем случае 12 комбинаций направлений расходов в ответвлениях.

7. На основании предложенного представления коэффициента сопротивления бокового ответвления узла сопряжения резервуара с водоводами как суммы двух составляющих, из которых одна зависит только от геометрических параметров развилки, а вторая - только от соотношения между расходами в ответвлениях, оказалось возможным получить аналитические зависимости между удельной энергией потока в ответвлении резервуара с удельными энергиями потоков в деривационном и станционном водоводах в полном диапазоне гидравлических режимов работы развилки угла сопряжения резервуара. В полученных аналитических зависимостях для ординарных конструкций узла сопряжения резервуара используются лишь два экспериментальных значения коэффициента сопротивления - на вход потока в резервуар и выход из него. Эта минимальная и легко доступная информация не только обеспечивает полноту описания всего диапазона режимов работы узла сопряжения резервуара с водоводами, но, и это главное, позволяет в рамнах алгоритма оптимизации осуществлять переход от коэффициента сопротивления к геометрическим размерам конструкции узла дополнительного сопротивления уравнительного резервуара.

8. Осуществленная на основании материалов, представленных в диссертации, реконструкция уравнительного резервуара Сенгилеевской ГЭС, последующие натурные испытания этой ГЭС в переходных режимах и расчеты на ЭВМ показали, что при проектировании резервуаров с дополнительным сопротивлением не следует проведение специальных лабораторных исследований узла сопряжения резервуара с водоводами выдвигать в качестве обязательного условия принятия проектного решения, а возможно и целесообразно для большинства конструкций этого узла ограничиться использованием имеющихся в литературе справочных данных.

9. Оптимизация конструктивных параметров уравнительных резервуаров дифференциального типа и с дополнительным сопротивлением, а также анализ их работы в переходных процессах показывает, что при одинаковых динамических нагрузках в водоводах уравнительный резервуар с дополнительным сопротивлением оказывается более экономичным, что позволяет рекомендовать его при реконструкции существующих резервуаров дифференциального типа и при проектировании. 10. Реализация разработанных в диссертации рекомендаций позволяет наряду с оптимизацией гидравлического режима в системе деривация-резервуар существенно снизить стоимость самого резервуара и напорных водоводов, повысить надежность работы ГЭС при переходных режимах,

Результаты диссертационных исследований внедрены при реконструкции Сенгилеевской ГЭС с экономическим эффектом 127 тыс.руб в год и при проектировании Зеленчукской ГЭС с экономическим эффектом 42 тыс.руб в год.

Программы расчетов на ЭВМ вошли в пакет прикладных программ, закупленных Заводом тяжелого машиностроения Литстрой СФРЮ, по контакту № 38-80/82231-61 от 13.07.83.