автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Напорные водоводы гидроаккумулирующих электростанций в условиях Кубы

кандидата технических наук
Ламисер Кастеянос, Ригоберто
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.14.10
Диссертация по энергетике на тему «Напорные водоводы гидроаккумулирующих электростанций в условиях Кубы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ламисер Кастеянос, Ригоберто

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ГИДРОАККУМУЛИРУЮ

ЩИХ ЭЛЕКТРО СТАНЦИЙ НА КУБЕ

1.1. Проблема развития электроэнергетики Кубы.

1.2. Значение ГАЭС для энергетики Кубы . /з

1.3. Перспективные ГАЭС Кубы и возможные их схемы.

1.4. Классификация схем ГАЭС по структуре систем напорных водоводов и их параметры

1.5. Экономика строительства ГАЭС в условиях

Кубы . . . . .зз

Выводы по главе I

Глава 2. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ПРИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ СЕЧЕНИЯ НАПОРНЫХ ВОДОВОДОВ ГЭС И ГАЭС И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЩЙХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

2.1. Теоретические основы

2.2. Технико-экономический расчет сечений водоводов ГЭС

2.3. Расчеты экономического диаметра напорных водоводов ГАЭС.

2.4. Анализ существующих методов технико-экономического обоснования размеров напорных водоводов ГАЭС.

Глава 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ

СЕЧЕНИИ СТАНЦИОННЫХ ВОДОВОДОВ ГАЭС

3.1. Учитываемые дополнительные факторы при определении экономического диаметра

3.2. Стальной напорный водовод.ff

3.3. Железобетонный напорный водовод . $

3.4. Туннельный напорный водовод.

3.5. Замыкающие затраты и используемые экономические критерии.

3.6. Выводы по главе 3 ./0б

Глава 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗМЕРЫ

СТАНЦИОННЫХ НАПОРНЫХ ВОДОВОДОВ ГАЭС юв

4.1. Структура программ для напорных водоводов различного типа./

4.2. Тестовые расчеты и анализ результатов . //

4.3. Факторный анализ экономической скорости в водоводе./

4.4. Влияние отдельных факторов на оптимальные параметры станционных водоводов ГАЭС . . . /з

Выводы по параграфу 4.4./

Введение 1985 год, диссертация по энергетике, Ламисер Кастеянос, Ригоберто

Согласно историческим данным развития энергетики на Кубе;,) [ основным национальным источником энергии являлись леса и "бат гасо" (отход от выжитого тросника) в действительности в основ- ! ном использовалось последнее, т.к. Леса в течение пяти веков беспощадно истреблялись. Местные жители использовали древесину в энергетических целях в очень малых количествах.

В течение XIX века*) с дальнейшим развитием сахарной ин- ^ дустрии лес использовался в качестве топлива. В это время из метрополии (Испания) поступали воск и свечи для освещения и кроме древесины стали использовать древесный уголь, в хозяйственных целях использовался спирт.

Во второй половине XIX века начали импортировать минеральный уголь, который использовался в транспортных целях и позднее для производства газа для освещения и в других промышленных целях, и только в конце прошлого века начинают поступать нефтепродукты, в основном керосин, который использовался для освещения домов. В начале XX века жидкое топливо все больше используется вместо угля для производства электричества и в транспорте.

С развитием автотранспорта начинают пользоваться бензином, который получает такое широкое применение, что появляется необходимость в создании нефтеперерабатывающей промышленности. В свою очередь, сахарная промышленность начинает все больше использовать "багасо" и расход бензина и древесины снижается до минимума. Однако, сахарная промышленность не была полностью электрифицирована и электроэнергия, в основном, использовалась для освещения заводов и прилегающих поселков.

С концентрацией капитала в руках монополий расширилось строительство электростанций разного типа, но большее развитие получили тепловые электростанции.

До победы революции в 1959 году, установленная мощность ^ электростанций Кубы составляла 397 МВт, Все это в основном на базе традиционных тепловых электростанций и 50$ домов имели электрическое освещение. После революции начинается быстрое развитие электроэнергетики и по данным 1984 года установленная мощность была увеличена в 6 раз и 86$ домов были электрифицированы.

Быстрый темп развитая разных отраслей нар§дн§г§ хозяйсма Кулбы, увеличение благосостояния народа и широкий план развития страны до 2000 года, принятый в резолюциях 2-го Съезда Коммунистической партии Кубы ( в декоре 1980 годаО, где указано: ". в области энергетики следует продолжать линию на экономию и эффективное использование энергии, ускорить электрификацию народного хозяйства, в основном на базе атомных электростанций, шире использовать собственные энергетические ресурсы , в том числе возобновленные, а также нетрадиционные источники энергии". Это определило основные задачи Министерства Энергетики Кубы, которые включают разработку путей наиболее полного использования имеющихся в стране возобновляемых источников энергии, в том числе и гидроэнергетических, а также нетрадиционных (волновых и др.), большое значение для развития энергетического хозяйства имеет разработка и строительство ГАЭС, которые, учитывая небольшой гидроэнергетический потенциал страны, являются основным источником маневренной энергии в энергосистеме, позвоияющей улучшить качественные показатели использования ТЭС и АЭС и работу всей энергосистемы, повысить надежность энергоснабжения и, что очень важно, существенно сократить потребность в привозном топливе.

В настоящее время ведутся интенсивные работы по проектированию ГАЭС, выявлению оптимальных их структур и конструктивных решений, определению технико-экономических показателей^ Все вышесказанное свидетельствует об актуальности настоящей работы .

Целью диссертации является проведение анализа структурных схем и параметров возможных к сооружению ГАЭС и разработка методики технико-экономического расчета, напорных станционных водоводов ГАЭС, оказывающих большое влияние на капиталовложения и затраты, а также на эксплуатационные показатели станции.

Методика работы. Основные положения работы обоснованы известными теоретическими положениями и их развитием применительно к особенностям систем напорных водоводов ГАЭС.

Разработка метода производилась применительно к использованию современной вычислительной техники.

Научная новизна. В работе впервые проведен анализ перспективных для сооружения на Кубе ГАЭС, выявлены характеристики систем их напорных водоводов, дана классификация ГАЭС по показателям инерционности верховых и низовых водоводов; - разработана методика технико-экономического расчета станционных водоводов постоянного диаметра ГАЭС, отличающаяся тем, что оптимальные размеры сечения определяются для всего водовода в целом, а не для отдельных сечеиий;

- предложены способы учета условий регулирования агрегатов ГАЭС, характеризующиеся величиной гидравлического удара и неравномерность хода при сбросах нагрузки при технико-экономических расчетах напорных водоводов ГАЭС;

- рекомендуется/кроме нахождения одного значения экономического |/ диаметра, как это обычно делается , выделяется область эффективных диаметров или скоростей, а также область возможного варьирования указанных показателей; - разработаны математические модели и составлены программы для расчетов стальных, сталежелезобетонных и туннельных напорных водоводов и выполнены анализы влияния на их технико-экономические параметры различныъ факторов. / Практическая ценность работы. Результаты проведенного анализа перспективных ГАЭС на Кубе будут полезны при разработке первоочередных объектов для строительства. Использование разработанных методов технико-экономического расчета станционных напорных водоводов ГАЭС, а также их математических моделей и программ будут способствовать оптимизации конструктивных решений, снижению капиталовложений и повышению технико-экономических показателей проектируемых ГАЭС.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научной конференции МИСИ в 1984 году, а также обсуждались на заседаниях кафедры использования водной энергии МИСИ в 1984 и 1985 г.г.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа изложена на м; страницах машинописного текста и содержит 41 рисунок, 2 2 таблиц. Список/ использованной литературы насчитывает 99 наименований книг и статей советских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Напорные водоводы гидроаккумулирующих электростанций в условиях Кубы"

общие вывода

1. Проведенный анализ подтвердил: что для развития энергетики Кубы, базирующейся целиком на тепловых и атомных электростанциях, работающих на импортном, дорогом топливе, большое значение имеет сооружение гидроаккумулирующих электростанций, основной функцией которых является покрытие верхней части пика графика нагрузки, выравнивание нагрузки тепловых электростанций, а также обеспечения маневренного резерва.

2. Куба, имеющая чрезвычайно ограниченный гидроэнергетический потенциал, располагает очень большими возможностями для сооружения высокоэффективных ГАЭС. Рассмотренные данные по 25 различным возможным объектам показали, что имеются благоприятные условия использования естественных перепадов местности с напорами в диапазоне 200-500 м , позволяющие сооружение ГАЭС мощностью до 500-700 Мвт при времени разряда 4-5 часов в сутки. Удельные стоимостные и технико-экономические показатели этих ГАЭС лежат в диапазоне, указывающем на достаточно высокую их эффективность. В дальнейшем полезно рассмотреть и возможность сооружения других типов ГАЭС с подземными бассейнами, а в прибрежной зоне на морской воде. ГАЭС Кубы планируется сооружать в составе энергетических комплексов с ТЭС и АЭС.

3. Рассмотрение конкретных компоновочно-конструктивных решений ГАЭС Кубы показало, что подавляющее большинство их отличаются большой длиной напорного водопроводящего тракта, влияющего на технико-экономические показатели. Это послужило основанием предложить способ классификации ГАЭС с разбивкой их на группы в зависимости от структуры напорного тракта. Одну группу составляют ГАЭС, имеющие только станционные верховые и низовые напорные водоводы, другую, составляют ГАЭС с деривационными напорными водоводами и уравнительными резервуарами. В качестве характеризующего показателя напорных водоводов использовано значение постоянной инерции ~Т\у -отнесенной к расчетному напору, а для низовых напорных водоводов и "Т^у - отнесенной к абсолютному давлению. Установлено, что для планируемых ГАЭС Кубы для верховых напорных водоводов Туу составляет 1,3 - 4,9 с, для низовых Т\у = 0,2-3,5 с и Т^ =2,5-20,0 с. При бблыпих величинах применяются уравнительные резервуары. Вопрос о допустимых по технико-экономическим условиям значений постоянных инерции напорных водоводов требует специальных исследований и уточнения.

4. Из анализа большого числа имеющихся формул для определения экономического диаметра водоводов ГЭС, видно, что большинство из них основано на минимизации годовых затрат, причем в них используются данные о тарифе на электроэнергию другие, меньшинство основаны на минимизации расчетных затрат. Основными факторами,определяющими диаметр или сечения водовода являются: расход (максимальный и среднекубический), напор с учетом гидроудара и стоимостные показатели по трубопроводу и по энергии. Следует подчеркнуть, что поскольку все эти факторы входят в выражение, стоящее под корнем степени 7,3-5,то отклонения отдельных факторов, даже значительные, слабо сказываются на величине экономического диаметра водовода ГЭС.

5. Анализ существующих форм для определения экономического диаметра напорных водоводов ГАЭС показывают, что все они имеют структуру и базу одинаковую с формулами для ГЭС и отличие состоит лишь в том, что добавляется учет потерь энергии на цикл заряда. Все формулы дают значение диаметра для одного сечения, а не для всего напорного водовода или для участка. Считается, что напор должен включаться с учетом гидроудара, однако последний сам зависит от " X) " и поэтому здесь возникает определенная трудность. Оценка стоимостных показателей дается, как правило, по одному параметру, например, по удельной стоимости стали т .

6. Определение оптимальных размеров - диаметра напорных станционных водоводов ГАЭС, в отличие от существующих расчетных зависимостей, рекомендуется определить не для отдельных сечений, но и для всего водовода в целом. При этом существенное значение имеет учет фактической формы его продольного профиля, особенно для напорных водоводов постоянного диаметра. С целью исключения чрезмерного усложнения процедуры расчетов признано допустимым представить продольную ось трубопровода в виде кусочно-линейной функции с одним переломом.

7. Инерционность напорных водоводов, выраженная постоянной времени, особенно при относительно высоких ее значениях, превышающих 2-3 с оказывает большое влияние на условия регулирования агрегатов ГАЭС. Поскольку величина инерционности существенно зависит от диаметра напорных водоводов, то при определении оптимального по технико-экономическим показателям диаметра необходимо принимать во внимание и условия регулирования. Б данной работе это рекомендуется осуществлять обеспечением поддержания заданных или требуемых показателей гарантий регулирования: гидравлического удара и неравномерности хода агрегата при сбросах нагрузки. В существующих расчетных зависимостях влияние диаметра водовода на гидроудар и на условия регулирования гидроагрегатов не учитываются.

8. Предложено использовать методы обобщенного определения гидроудара и неравномерности хода для гидротурбин и обратимых гидромашин, причем отмечено, что характерная особенность последних состоит в том, что в ряде случаев с уменьшением времени закрытия неравномерность хода возрастает. Предложен алгоритм расчета требуемого махового момента гидроагрегата в зависимости от диаметра водовода, который позволяет учитывать условия регулирования гидроагрегата и выявлять необходимость увеличения махового момента и соответствующего повышения стоимости двигателя-генератора, вызываемого уменьшением диаметра водовода. Указанный фактор оказывается важным при относительно длинных напорных водоводах, а также при высоком значении постоянной инерции, более 2,5 - 3,5 с.

9. Даются обобщенные зависимости, позволяющие определить объем основных работ и необходимые капиталовложения для стальных, сталежелезобетонных и туннельных напорных водоводов. Приведены также расчетные зависимости для определения замыкающих затрат, связанных с компенсацией ущерба, вызываемого гидравлическими потерями в напорных водоводах, выражающегося в потере мощности и выработке энергии режима разряда и повышений потребления энергии режима заряда.

В качестве основных экономических критериев рекомендуется использовать условие минимума расчетных затрат, а также эффективность и срок окупаемости дополнительных капиталовложений.

10. Все расчетные зависимости ориентированы на выполнение вычислений с помощью ЭВМ. Предлагаемая схема определения оптимальных размеров напорных водоводов может быть использована, как для решения отдельной задачи проектирования станционных водоводов ГАЭС, так и как звено в более крупной структуре системы автоматического проектирования (САПР) сооружений и оборудования ГАЭС.

11. Предлагается кроме определения одного значения оптимального диаметра или площади сечения по минимому расчетных затрат при нормативной эффективности дополнительных капиталовложений, как это сейчас делается, выделять еще область эффективных диаметров в определенной диапазоне коэффициента эффективности, а также предельный диапазон изменения диаметра в условиях предельного изменения эффективности. Это дает возможность проектировщикам отобрать наиболее выгодные решения.

12. По проделанным анализам отдельных факторов обнаружено, что форма продольного профиля напорного водовода оказывает влияние на экономический диаметр водовода, но еще в большей степени определяет величину капиталовложений. При переходе от выпуклого профиля к вогнутому, экономический диаметр уменьшается, но несмотря на это общие капиталовложения быстро возрастают. Это показывает важность выбора оптимальной формы продольного профиля водовода, причем предпочтительно при данной общей его длине иметь большую длину верхового пологого участка.

13. Стоимость листовой стали оказывает значительное воздействие на величину капиталовложений и на экономический диаметр трубопровода. С увеличением стоимости стали экономический диаметр уменьшается, а капиталовложения растут, причем этот эффект особенно сильно сказывается на стальных трубопроводах и значительно слабее проявляется не железобетонных и туннельных водоводах. Отмечена целесообразность применения сталежелезо-бетонных и туннельных водоводов.

14. Показано, что уменьшения коэффициента шероховатости дает существенный экономический эффект, причем не только в части снижения гидравлических потерь и уменьшения экономических показателей станции, но и в части снижения общих капиталовложений.

15. Режим работы напорного водовода ГАЭС, т.е. изменения пропускаемого расхода во времени следует учитывать раздельно для турбинного и насосного режимов. В качестве режимного показателя использовано отношение среднекубического расхода к максимальному расчетному. Установлено, что в реальных диапазонах изменения режимных показателей режим работы ГАЭС слабо влияет на экономические показатели напорных водоводов.

16. Задачами дальнейшего совершенствования методики технико-экономического расчета напорных водоводов ГАЭС, является уточ> нение способов учета сопутствующих работ земляных, бетонных и др., а также разработка методики оптимизации размеров сечений напорных водоводов при ступенчатом изменении диаметра .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные формулы для определения экономического диаметра ГАЭС показывают, что все они имеют структуру и базу одинаковую с формулами для ГЭС и отличие состоит лишь в том, что добавляется учет потерь энергии на цикл заряда. Все формулы дают значение диаметра для одного сечения, а не для всего напорного водовода или для участка. Считается, что напор должен включаться с учетом гидроудара, однако последний сам зависит от В и поэтому здесь возникает определенная трудность. Оценка стоимостных показателей дается только по одному параметру, например, С - УДельная стоимость стали р/т. Если для открытого стального водовода это и приемлемо, то для туннельных и железобетонных водоводов оказывается недостаточным.

2.4. Анализ существующих методов технико-экономического обоснования размеров напорных водоводов ГАЭС

Как видно из рассмотрения методов обоснования и определения Оэк напорных водоводов ГЭС и ГАЭС, они не одинаковы, хотя во всех случаях цреследуется одна и та же цель. Разнообразие критериев, используемых в качестве теоретической основы, зависит главным образом от экономической системы данной страны и наиболее важным являктся правильное обоснование всех учитываемых факторов, которые могут оказать существенное влияние.

При рассмотрении ряда существующих формул или методов оцре-деления параметров водоводов отмечено, что как в точных методах, так и в упрощенных и приближенных формулах, исходные данные и коэффициенты входящие в них, зависят от большого количества факторов, имеющих переменные временные характеристики, зависящие от конкретных экономических условий разных стран или района данной страны в данный период, изменяющиеся с колебанием цен на разные материалы на мировом рынке, от стоимости нефти и других источников энергии.

Как следствие вышесказанного, в каждом определенном периоде времени требуется пересматривать приближенные формулы или вводить поправки для их уточнения, что дает возможность приблизить результат к реальным условиям.

Другой стороной вопроса является отбйр факторов, которые необходимо учитывать и способ их учета. В этом различные формулы, даже имеющие одинаковую теоретическую основу, могут сильно различаться. Различными получаются и результаты. С целью проверки и иллюстрации данного положения нами были проведены расчеты в сопоставимых условиях по определению Оэк по разным формулам для ГЭС. Значения параметров принимались следующими

Ен = 0,12 9 Им - 15 руб/(тут)

Эмакс гг 200 м3/с I//3 33 руб/кВт

П — 0,014 ? - 0,35 кг/(кВт.ч)

КЧы 160 руб/кВт = 0,02 иГ 16 ру/кВт = 0,05 к£ 152 руб/(тут) Ру$квт

X =Г 400 м ^ - 1,3

Кш&о. — 1Д нуэ = 200, 350 и 500

1,2 Оср. 187,34 м3/с

0,05 т?