автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Оптимизация IP-сетей в условиях нестабильности передающей среды

кандидата технических наук
Веркин, Сергей Сергеевич
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация IP-сетей в условиях нестабильности передающей среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веркин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ IP-ТЕХНОЛОГИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Анализ процессов сетевого информационного обмена в рамках семиуровневой модели ISO.

1.2. Оценка характеристик протоколов маршрутизации IP-сетей в условиях нестабильности передающей среды.

1.3. Направления исследований по оптимизации движения информации в IP-сетях.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ДВИЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПЕРЕДАЮЩЕЙ СРЕДЫ IP-СЕТИ.

2.1. Основные этапы комплексной методики оптимального управления и проектирования IP-сетей.

2.2. Усовершенствование инструментальных средств моделирования и оптимизации IP-сетей.

2.2.1. Разработка усовершенствованной методики имитационного моделирования на основе теории кусочно-линейных агрегатов.

2.2.2. Разработка усовершенствованной методики многокритериальной оптимизации на основе комбинации методов поиска Парето-оптимального множества и точки утопии.

2.3. Многокритериальная оптимизация мультимаршрутного сетевого трафика в условиях нестабильности передающей среды.

2.3.1. Проектирование и анализ имитационной модели передающей среды IP-сети на основе усовершенствованной методики теории кусочно-линейных агрегатов.

2.3.2. Оптимальная мультитрактовая маршрутизация на основе усовершенствования решения задачи о максимальном потоке.

2.3.3. Уточнение сетевого мультимаршрутного трафика на основе адаптации фрагментации кадров к характеристикам передающей среды и объему передаваемой информации.

2.3.4. Проектирование комплексного алгоритма оптимизации движения информации в IP-cemu.

2.4. Решение задачи оптимального структурного синтеза автономных систем маршрутизации IP-сети.

2.4.1. Постановка и особенности решения задачи оптимального структурного синтеза автономных систем IP-cemu.

2.4.2. Синтез информационно независимых подграфов сети с равномерной загрузкой.

2.4.3. Оптимизация структуры автономных систем IP-cemu усовершенствованным алгоритмом Кернигана-Лина.

2.4.4. Проектирование комплексного алгоритма оптимального структурного синтеза автономных систем IP-cemu.

3. СТРУКТУРА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТЕВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПЕРЕДАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Программное обеспечение моделирования и оптимизации IP-сетей.

3.2. Информационное обеспечение автоматизации проектирования и управления IP-сетей.

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В КОРПОРАТИВНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ГАС «ВЫБОРЫ».

4.1. Оптимизация системы передачи информации ГАС «Выборы» в условиях нестабильной помеховой обстановки.

4.2. Оценка экономического эффекта оптимизации сети передачи данных ГАС «Выборы».

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Веркин, Сергей Сергеевич

Актуальность темы. Стремительный рост в настоящее время информационных вычислительных сетей, в том числе всемирной сети Internet и корпоративных вычислительных сетей на основе Intranet-технологии делает задачу исследования сетевого движения информации чрезвычайно актуальной. Несмотря на накопленный в последнее время богатый теоретический и практический опыт исследований в данной области, современные тенденции развития сетевых информационных технологий требуют новых подходов к решению задач оптимального проектирования глобальных и, особенно, корпоративных вычислительных сетей.

Очевидная эффективность и доступность современных сетевых информационных технологий вступает в серьезное противоречие с проблемами обеспечения оптимальной передачи все возрастающих объемов информации. В связи с необходимыми существенными затратами на установку нового телекоммуникационного оборудования, на создание отвечающих современным требованиям новых каналов связи особую остроту приобретает так называемая проблема «последней мили», то есть проблема доставки информации от крупных поставщиков услуг связи, оснащенных современным оборудованием до конечного потребителя. Одной из основных проблем при использовании морально и физически устаревшего телекоммуникационного оборудования и каналов связи является проблема нестабильности передающей среды. Традиционно используемые в проектировании территориально распределенных информационных вычислительных сетей существующие методы уделяют недостаточное внимание данной проблеме. Так, в разработанных в настоящее время на основе рекомендаций RFC протоколах сетевого обслуживания не реализованы такие механизмы повышения устойчивости движения информации, как использование мультимаршрутного трафика, оптимально рассчитываемого по нескольким показателям надежности, используемые стабилизационные алгоритмы существенно зависят от структуры автономных сетевых доменов и особенностей служебного трафика маршрутизации. Кроме того, недостаточно проработаны вопросы автоматизации оптимального структурного синтеза областей маршрутизации с учетом нестабильного поведения передающей среды сети и вопросы исследования и моделирования сетевого движения информации в условиях переходных процессов, возникающих в результате быстро меняющихся показателей стабильности сетевой среды.

Таким образом, актуальность исследований определяется необходимостью разработки комплексной методики оптимизации сетевого движения информации в условиях нестабильности передающей среды сети.

Работа выполнена в соответствии с «Федеральной целевой программой развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на 1996-2000 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.95 г. №1242 в рамках мероприятий по совершенствованию корпоративной сети передачи данных ГАС «Выборы».

Цель и задачи исследования. Целью исследований в данной диссертационной работе является проектирование в рамках семиуровневой модели ISO комплексной системной методики повышения эффективности сетевого обслуживания, состоящей в разработке и реализации методов и алгоритмов оптимизации, обеспечения надежности и стационарности движения информации в глобальной (корпоративной) вычислительной сети в условиях нестабильности передающей среды. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Усовершенствование инструментальных средств исследования, моделирования и оптимизации вычислительных сетей на основе адаптации существующих методов и алгоритмов к условиям многокритериальности, нестабильности критериев оптимальности, переходным процессам в исследуемых системах.

2. Решение задачи многокритериальной оптимизации мультимаршрут-ного трафика сети в условиях нестабильности передающей среды на основе проектирования комплексного оптимизационного алгоритма, реализующего:

• имитационное моделирование передачи данных на физическом уровне модели ISO в условиях нестабильной помеховой обстановки и переходных процессов в канале связи;

• расчет с учетом экспертных оценок компромиссно-оптимального по показателям быстродействия, стабильности и надежности мультимаршрутного трафика на сетевом уровне модели ISO;

• адаптацию кадровой фрагментации дискретного мультимаршрутного трафика к характеристикам передающей среды и объему передаваемой информации на транспортном уровне модели ISO.

3. Решение задачи оптимального структурного синтеза автономных систем маршрутизации вычислительной сети, обеспечивающей повышение стабильности сетевого трафика и равномерности эффективной загрузки сети.

4. Усовершенствование сети передачи данных ГАС «Выборы» на основе внедрения разработанных методик повышения эффективности сетевого обслуживания.

Методы исследования в данной работе основаны на математическом аппарате имитационного моделирования теории кусочно-линейных агрегатов, многокритериальной оптимизации на основе поиска Парето-оптимального множества решений, комбинаторики, теории принятия решений и теории графов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана методика имитационного моделирования на основе теории кусочно-линейных агрегатов, повышающая точность моделирования переходных процессов в исследуемой сложной системе.

2. Разработана методика многокритериальной оптимизации на основе комбинации методов теории поиска Парето-оптимального множества решений и «точки утопии», позволяющая гарантированно синтезировать непустое па-ретовское множество альтернатив и, с привлечением системы предпочтений эксперта, дихотомически регулировать размерность псевдооптимального па-ретовского множества до получения эффективного решения, что обеспечивает информационную автономность и адаптивность методики к структуре входных данных и знаний эксперта.

3. Разработана методика оптимальной мультитрактовой маршрутизации на основе усовершенствованного решения задачи о максимальном потоке в связном графе, позволяющая с привлечением экспертных оценок и результатов имитационного моделирования движения информации рассчитывать мультимаршрутный сетевой трафик, компромиссно-оптимальный по показателям быстродействия, стабильности и надежности.

4. Разработаны процедуры уточнения сетевого мультимаршрутного трафика на основе адаптации фрагментации кадров к характеристикам передающей среды и объему передаваемой информации, позволяющие учесть дискретность трафика.

5. Разработана методика оптимального структурного синтеза автономных систем маршрутизации на основе комбинации разработанных в данной диссертационной работе подходов к многокритериальной оптимизации, методов комбинаторики и усовершенствования реализации алгоритма Кернигана-Лина, позволяющая повысить устойчивость сетевого трафика, эффективность стабилизирующих механизмов протоколов маршрутизации в условиях нестабильности передающей среды и обеспечить равномерную сетевую загрузку.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Реализация разработанной комплексной методики повышения эффективности сетевого обслуживания в условиях нестабильности передающей среды в рамках мероприятий по совершенствованию сети передачи данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в Воронежской области позволила существенно снизить затраты на эксплуатацию системы и повысить оперативность получения и обработки информации.

2. Предложенные в данной работе подходы к организации оптимальной мультитрактовой маршрутизации могут быть использованы для совершенствования стандартов сетевого обслуживания RFC.

Реализация результатов работы. Предложенные в данной работе методики используются в ходе эксплуатации программно-технического комплекса Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских семинарах-совещаниях системных администраторов Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (г.Москва, 1997), Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (г.Воронеж, 1998), научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 93 наименований, 2 приложений. Основная часть работы изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация IP-сетей в условиях нестабильности передающей среды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованиям, проведенным в настоящей работе, кратко остановимся на основных достигнутых результатах.

1. Проведен анализ проблем движения информации в вычислительных сетях и выявлена необходимость разработки комплексной методики повышения эффективности сетевого обслуживания в условиях нестабильности передающей среды, позволяющей осуществлять эффективную многокритериальную оптимизацию сетевого трафика на всех уровнях модели ISO по критериям скорости, стабильности движения и надежности доставки информации, повышать эффективность защитных и стабилизирующих механизмов управления информационным потоком, проводить оптимальный структурный синтез автономных областей маршрутизации.

2. Проведен анализ инструментальных средств исследований, выявивший необходимость усовершенствования традиционных методик моделирования и оптимизации для обеспечения их информационной автономности и адаптивности к структуре входных данных в условиях нестабильности критериев оптимальности, а также повышения точности моделирования переходных процессов в сложных системах.

3. Разработана усовершенствованная методика имитационного моделирования на основе теории кусочно-линейных агрегатов, позволяющая повысить точность исследования переходных процессов сложных систем за счет введения понятия окрестности переходного процесса и разработки математического аппарата описания движения точки состояния агрегата в окрестности.

4. Разработана методика решения многокритериальных оптимизационных задач на основе теории Паретовского множества и «точки утопии», позволяющая гарантированно синтезировать непустое множество псевдооптимальных Паретовских альтернатив и выбирать эффективное решение путем дихотомического движения к «точке утопии». Предложенная методика обладает свойствами информационной автономности и адаптивности к структуре входных данных и знаний эксперта и повышает достоверность решения за счет минимизации влияния фактора зависимости от непричастных критериев.

5. С использованием предложенной усовершенствованной методики, основанной на теории кусочно-линейных агрегатов, реализована имитационная модель движения информации в телефонных каналах тональной частоты, позволяющая, в частности, повысить точность моделирования в условиях периодически поступающих в канал связи импульсных помех.

6. Предложена методика и реализован алгоритм многокритериальной оптимизации мультимаршрутного трафика IP-сети, основанный на усовершенствованном решении задачи о многополюсном максимальном потоке в связном графе, позволяющий рассчитывать компромиссно-оптимальный по критериям быстродействия и стабильности сетевой трафик, что повышает устойчивость сетевого обслуживания в условиях нестабильности передающей среды. В предложенной методике, в отличие от традиционно используемых, в ходе расчета компромиссного трафика вводятся ограничения на максимальный поток только для наиболее загруженных и, следовательно, более подверженных влиянию факторов нестабильности передающей среды, маршрутов.

7. Предложена двухэтапная методика оптимального структурного синтеза автономных областей маршрутизации, повышающая точность решения в условиях многокритериальности и нестабильности критериев оптимальности. В ходе синтеза на первом этапе начального приближения структуры автономных областей используется предложенная в работе усовершенствованная методика решения многокритериальных задач на основе множества Парето и «точки утопии», что позволяет повысить точность решения за счет отсутствия характерного для традиционно используемых алгоритмов теории графов свойства «жадности» методики и реализации качественно новых гибких стратегий управления псевдооптимальным Паретовским множеством. Введенный в алгоритм Кернигана-Лина механизм допустимого обмена, используемый на втором этапе для уточнения структуры автономных областей, повышает устойчивость синтезируемой структуры в условиях нестабильности сетевой среды.

8. Реализованы алгоритмы уточнения дискретного сетевого трафика на транспортном уровне модели ISO путем адаптации кадровой фрагментации к характеристикам передающей среды и объему передаваемой информации.

9. Разработана комплексная методика и реализован алгоритм оптимизации сетевого обслуживания в условиях нестабильности передающей среды на физическом, канальном, сетевом, транспортном уровнях модели ISO на основе организации информационно-логических связей между предложенными частными оптимизационными методиками.

10.Элементы разработанных методик внедрены в практику эксплуатации фрагмента ГАС «Выборы» в Воронежской области, что позволило оптимизировать региональную сеть передачи данных ГАС «Выборы» и получить годовой экономический эффект более чем в 250000 рублей.