автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация химико-технологической системы нефтеперерабатывающего завода с использованием энергосберегающих методов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашин, Олег Николаевич
Список обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Аналитический обзор.
1.1 Структура современного нефтеперерабатывающего завода.
1.2 Повышение энергоэффективности теплотехнического оборудования нефтепереработки.
1.3 Моделирование нефтеперерабатывающего производства.
1.4 Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. Оптимальная структура нефтеперерабатывающего завода.
ГЛАВА 3. Разработка оптимальной технологической схемы теплообмена установки первичной переработки нефти.
3.1 Эвристический алгоритм синтеза систем теплообмена.
3.2 Система теплообмена установки первичной переработки нефти АВТ-12 (атмосферный блок).
3.3 Система теплообмена установки первичной переработки нефти АВТ-12 (атмосферный блок и вакуумный блоки).
ГЛАВА 4. Разработка оптимальной технологической схемы процесса изомеризации углеводородов с минимальным энергопотреблением.
4.1 Постановка задачи оптимизации высокоэнергоемкого процесса изомеризации.
4.2 Разработка модели процесса.
4.3 Модель реактора.
4.4 Оптимальная технологическая схемы процесса изомеризации.
ГЛАВА 5 Энерготехнологическое комбинирование производства электроэнергии и тепла с использованием газотурбинных технологий
5.1 Интеграция газотурбинных установок с печами огневого нагрева.
5.2 Сочетание паровых и газотурбинных циклов на НПЗ.
Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кашин, Олег Николаевич
В последние годы в мировой нефтепереработке сложилась благоприятная ситуация, когда цены на светлые нефтепродукты растут вдвое быстрее, чем цены на сырую нефть. Увеличение прибыльности отрасли ведет к тому, что нефтедобывающие страны стали активно инвестировать свои финансовые средства в строительство новых мощностей по переработке нефти, чтобы экспортировать не сырье, а нефтепродукты и товары нефтехимии.
Устойчивая тенденция ужесточения экологических требований, направленных на снижение вредных выбросов при сжигании топлива, диктует постоянный рост качества нефтепродуктов. Наиболее быстро растет спрос на высококачественные дистиллятные дизельные топлива и бензины, а потребность рынка в котельном топливе снижается.
Известно [1,2,4], что нефтеперерабатывающая отрасль России отстает в своем развитии от промышленно развитых стран мира. Основными проблемами отрасли остаются:
• низкая глубина переработки нефти,
• невысокое качество выпускаемых нефтепродуктов,
• отсталая структура производства,
• высокая степень износа основных фондов
• высокий уровень энергопотребления.
Российские нефтеперерабатывающие предприятия отличаются низким уровнем конверсии нефтяного сырья в более ценные продукты переработки. В среднем по Российской Федерации выход автобензина и дизельного топлива уступает показателям нефтепереработки в промышленно развитых странах мира, а доля выработки топочного мазута наиболее высока.
Загрузка отечественных НПЗ составляет 70-75%, в то время как для мировой нефтепереработки сегодня из-за огромного спроса и высоких цен на нефтепродукты она близкая к 100%.[1,2] г
Экспорт российской нефтепереработки представлен, главным образом, относительно дешевыми нефтепродуктами, в том числе, прямогонным бензином, вакуумным газойлем, дизельным топливом низкого качества в сравнении с европейскими требованиями по содержанию серы, а также топочным мазутом и базовыми маслами. Доля товарных нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью мала.
Невысокое качество выпускаемых продуктов обусловлено существующей* структурой нефтепереработки на российских НПЗ.
Очевидно, что производство бензинов и дизельных топлив, соответствующих нормам ЕВРО-4 и ЕВРО-5, невозможно без использования деструктивных углубляющих процессов; к числу которых относятся каталитический крекинг, алкилирование, гидрокрекинг и др. [2].
Значительной проблемой нефтеперерабатывающей промышленности России является высокая степень износа основных фондов, составляющая до 80%, а также использование устаревших энергоемких и экономически несовершенных технологий. В результате российская нефтепереработка характеризуется высоким уровнем энергопотребления, что негативно отражается на экономической эффективности отрасли. Удельный расход энергоресурсов на действующих российских заводах в 2-3 раза превышает зарубежные аналоги [12]. Несмотря на выполняемые мероприятия по энергосбережению, доля затрат на топливо в структуре себестоимости продукции предприятий нефтегазовой отрасли растет.
В то же время внедрение процессов, позволяющих увеличить глубину переработки нефти, требуют потребления дополнительных энергоресурсов, поэтому проблема экономии энергопотребления встает особенно остро.
Основными направлениями ресурсо - и энергосбережения на предприятиях отрасли являются более полное использование газов нефтепереработки^ оптимизация структуры производства и автоматизация оптимального ведения режимов технологических цепочек.
Мощности нефтеперерабатывающих предприятий размещены на территории России неравномерно и нерационально: Большинство российских НПЗ расположены в глубине страны, вдали от морских экспортных перевалочных баз, что существенно снижает эффективность экспорта нефтепродуктов. Благодаря^ выгодному географическому положению компания «Роснефть» реализует проект, направленный на удвоение мощности Туапсинского НПЗ мощностью около 20 млн. тонн в год [1].
В условиях ужесточения требований к энергоресурсосбережению и качеству нефтепродуктов основной задачей нефтепереработки является разработка оптимальной ХТС нефтеперерабатывающего производства, приносящей наибольший экономический эффект и удовлетворяющей потребительский спрос на товарную продукцию.
Целью диссертации является разработка оптимальной ХТС нефтеперерабатывающего производства на основании - структурно-параметрического синтеза технологического комплекса с использованием энергосберегающих методов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выполнить анализ существующих ХТС нефтеперерабатывающих предприятий, определить наиболее энергозатратные элементы системы; построить математическую модель НПЗ с учетом ограничений на параметры и ресурсы; разработать методы синтеза оптимальной ХТС и уменьшить энергопотребление предприятия.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация химико-технологической системы нефтеперерабатывающего завода с использованием энергосберегающих методов"
Выводы
1. Впервые поставлена и решена задача синтеза оптимальной химико-технологической системы НПЗ, которая получена на основании анализа технологической последовательности нефтеперерабатывающего производства, заданной конечной совокупности технологических процессов и описываемой уравнениями материального баланса, ограничениями на структурные и технологические параметры, материальные ресурсы, а также на размеры территории, занимаемой НПЗ.
2. Разработан программный комплекс, реализующий- линейную математическую модель нефтеперерабатывающего предприятия, с помощью которого решена задача определения оптимальной ХТС завода с учетом ограничений на размеры занимаемой территории глубиной4переработки 95%.
3. Разработан метод и . алгоритм поиска оптимальной системы теплообмена тепловых ХТС НПЗ, представляющий собой комбинацию эвристических и пинч-методов, позволяющий с учетом изменения коэффициента теплопередачи деление потоков на подпотоки' с переменной разностью температур на концах теплообменника. С его помощью решена задача повышения эффективности энергообеспечения установки первичной; переработки нефти за счет максимального использования рекуперации теплоты и оптимизация режимов работы технологических установок.
4. Разработана система теплообмена установки первичной переработки нефти АВТ-12 на НПЗ в г. Туапсе с использованием тепла верхних погонов ректификационных колонн, за счет чего удалось снизить потребление вспомогательного горячего теплоносителя.
5. Разработана модель реактора изомеризации углеводородов, основанная на допущении о пропорциональности скорости изомеризации пентана скоростям реакций основных компонентов легких бензиновых фракций и предложен двухуровневый метод синтеза оптимальной ХТС энергоемкого процесса изомеризации углеводородов.
6. Рассмотрена задача комбинированного производства электроэнергии и тепла на нефтеперерабатывающем предприятии путем интеграции газотурбинных установок с печами огневого цикла или совместного использования газотурбинных и паровых циклов. По расчетам автора, приведенным в диссертации, ожидаемый экономический эффект от интеграции ГТУ с печами установки АВТ-6 составляет 77,592 млн. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация химико-технологической системы нефтеперерабатывающего завода с использованием энергосберегающих методов"
4857732
ОПТИМИЗАЦИЯ ХИМИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕТОДОВ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ 2 О OKI 2011
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2011
4857732
Работа выполнена в федеральном государственном бюджета
образовательном учреждении высшего профессионального образован*
«Санкт-Петербургский государственный технологический инстит> (технический университет)».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Лисицын Николай Васильевич Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Федоров Василий Николаевич кандидат технических наук Нозик Александр Абрамович
Ведущее предприятие: Институт проблем управления РАН
Защита диссертации состоится 27 октября 2011 г. в 15 час., в ауд. № 43 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.230.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, Московский пр. 26,
Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Ученый совет. Тел. (812) 494-93-75; факс (812) 712-77-91; dissovet@technolog.edu Автореферат разослан » 2 011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор В.И.Халимон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Устойчивая тенденция ужесточения экологических требований, направленных на снижение вредных выбросов при сжигании топлива, диктует постоянный рост качества нефтепродуктов. Наиболее быстро растет спрос на высококачественные дистиллятные дизельные топлива и бензины, а потребность рынка в котельном топливе снижается.
Несмотря на позитивные сдвиги, происходящие в отечественной нефтепереработке, обусловленные вводом новых мощностей, в значительной мере все еще сохраняется выпуск продукции, не отвечающей европейским стандартам качества.
Невысокое качество выпускаемых продуктов обусловлено существующей структурой нефтепереработки на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Обеспечить производство бензинов и дизельных топлив, соответствующих современным нормам, невозможно без использования деструктивных углубляющих процессов, к числу которых относятся каталитический крекинг, алкилирование, гидрокрекинг и др.
Значительной проблемой нефтеперерабатывающей промышленности России является использование устаревших энергоемких и экономически несовершенных технологий. Удельный расход энергоресурсов на действующих российских заводах значительно превышает зарубежные аналоги, поэтому проблема экономии энергопотребления встает достаточно остро и требует решения.
В условиях ужесточения требований к энергоресурсосбережению, качеству продукции, охране окружающей среды одной из основных задач нефтепереработки является разработка оптимальной химико - технологической системы (ХТС) НПЗ, отвечающая современным условиям, приносящая наибольший экономический эффект и удовлетворяющая потребительский спрос на товарную продукцию. )
Целью диссертации является разработка оптимальной ХТС нефтеперерабатывающего производства на основании структурно-параметрического синтеза технологического комплекса с использованием энергосберегающих методов. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выполнить анализ существующих ХТС нефтеперерабатывающих предприятий, определить наиболее энергозатратные элементы системы;
построить математическую модель НПЗ с учетом ограничений на параметры и ресурсы;
разработать методы синтеза оптимальной ХТС и уменьшить энергопотребление предприятия. Объект исследования.
ХТС многостадийного нефтеперерабатывающего предприятия, состоящего из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих технологических установок.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа, математический аппарат оптимизации и структурно-параметрического синтеза. Научной новизной работы является:
Оптимальная химико-технологической система НПЗ, описываемая уравнениями материального баланса, ограничениями на параметры и материальные ресурсы, а также на размеры территории, занимаемой НПЗ.
Алгоритм синтеза оптимальных систем теплообмена материальных потоков, позволяющий их деление на подпотоки с переменной разностью температур на концах теплообменника и учетом изменения коэффициента теплопередачи.
Математическая модель процесса изомеризации легких бензиновых фракций.
Метод синтеза оптимальной технологической схемы изомеризации углеводородов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Оптимальная структура нефтеперерабатывающего завода.
2) Алгоритм синтеза оптимальных систем теплообмена.
3) Декомпозиционный метод синтеза подсистем НПЗ.
4) Методика использования газотурбинных технологий на нефтеперерабатывающих предприятиях
Практическая ценность состоит в следующих результатах:
Разработана методика моделирования и оптимизации нефтеперерабатывающего завода с глубиной переработки 95%,с учетом ограничений на размеры занимаемой территории и ограничений на выпуск товарной продукции.
На основании анализа функционирования завода с использованием декомпозиционного безитерационного метода найден оптимальный ассортимент и объем выпуска автомобильных бензинов, соответствующий по потребительским и экологическим свойствам европейским стандартам.
С использованием разработанного алгоритма синтеза тепловых систем предложена оптимальная технологическая схема теплообмена атмосферного блока установки АВТ-12 с использованием верхних погонов ректификационных колонн.
Разработана оптимальная технологическая схема изомеризации углеводородов с октановым числом >90 и минимальным энергопотреблением.
Разработана методика использования газотурбинных технологий на 1 нефтеперерабатывающих предприятиях.
Проведено моделирование ХТС интеграции газотурбинных установок (ГТУ) с печами огневого нагрева на действующей установке ЭЛОУ-АВТ-6. Потребление топлива в печах при использовании в качестве окислителя газов ГТУ снижается на 968 кг/час, при этом дополнительно производится 7,75 МВт электроэнергии.
Разработаны ХТС энергогенерирующих установок при условии автономного потребления электрической мощности и тепловой энергии на НПЗ.
Результаты диссертационной работы (метод синтеза оптимальных подсистем теплообмена и программный- комплекс для определения оптимальной структуры ХТС) использованы при проектировании НПЗ в г. Туапсе.
Достоверность результатов. Достоверность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается корректным использованием методов математического моделирования, оптимизации; проведением численных экспериментов, подтверждающих адекватность математических моделей; согласованностью полученных теоретических исследований процессов нефтепереработки с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на международных научных конференциях: Математические методы в технике и технологиях: ММТТ-21 ,ММТТ-22. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи, а также Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 133 стр., список литературы включает 89 наименований, 27 рисунков и 29 таблиц. Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ существующих ХТС нефтеперерабатывающих предприятий и исследованы принципы энергосбережения на НПЗ.
Рассмотрены приоритетные энергосберегающие мероприятия, направленные на экономию топлива. Исследована научная проблема моделирования и оптимизации нефтеперерабатывающих систем и дано описание объекта исследования. Показана взаимосвязь и взаимовлияние материальных и тепловых подсистем. Установлено, что построение энергосберегающих ХТС, обеспечивающих выпуск нефтепродуктов, соответствующих европейским стандартам, позволяет получить существенный экономический эффект и повысить конкурентоспособность нефтеперерабатывающего предприятия.
Вторая глава посвящена структурно-параметрической оптимизации НПЗ.
Для решения задачи определения оптимальной ХТС разработана программа, реализующая линейную математическую модель
у) = [М][х V]' = МИТ + №']> 1, -,т (1)
где технологические установки характеризуются параметрами управления (конструктивными и технологическими), ик, к = 1, ...,р и векторами входных (ресурсных) и выходных потоков х] и у}. М, ti.Nl-операционные матрицы преобразования, элементы которых представляют заданные постоянные коэффициенты (стехиометрические коэффициенты, расходные нормы, коэффициенты полезного действия или константы, полученные, в результате статистической обработки экспериментальных данных).
Топологическая схема взаимосвязи технологических установок НПЗ представлена следующей зависимостью:
х' = У *0>, ]=\, ...,т, (2)
где £> матрица связей, причем элемент й[к определяет долю потока г -го вещества, идущего из к-ой установки в у-ю установку; К- матрица потоков всех установок.
Система линейных уравнений, описывающая работу НПЗ, с учетом зависимости (1) имеет вид:
У = V (Г * о!) + А^У/= 0,..., т (3)
Задача структурно-параметрической оптимизации НПЗ в линейном
приближении формулируется следующим образом: для зависимостей (2) и (3)
необходимо определить такие к* и чтобы критерий эффективности
функционирования ХТС, Q достигал наибольшего значения при выполнении
ограничений: типа равенства (7) и неравенства (5), (6), (8) и (9), т.е.
тах^<2 (4)
и1,...,!!™
С1.....От
и>к-и1<0к=1,...,р (5)
1РцХ1<РГ-1= 1,...,д (6)
= 1 ¿ = 1.....п; ) = 1,...,7П (?)
^^ <5 (8)
)
< 7} < ттщ (9)
где 1]^- максимально возможное значение к -ого конструктивного или технологического параметра на ]"-ой установке; д - количество показателей свойств, определяющих качество продуктов, /- номер свойства, РгДОП|-предельно допустимая величина /-ого показателя, Рп - постоянные коэффициенты 5-'- площадь, занимаемая .¡-ой установкой; £ - территория всего НПЗ; Г;-товарная продукция .¡-го вида.
Задача решалась на примере синтеза оптимальной технологической схемы нового НПЗ производительностью 12,0 млн. тонн нефти/год с учетом известной технологической последовательности нефтеперерабатывающего производства: первичная переработка нефти - вторичная переработка нефти -
компаундирование, а также заданной конечной совокупности технологических процессов.
Ассортимент высокооктановых автомобильных бензинов ограничивался марками АИ-95, АИ-98 Евро 5, а дизельного топлива - с содержанием серы не более 10 ррт. Известно, что для перехода на производство бензинов и дизельного топлива, соответствующих Евро-5, нефтеперерабатывающие заводы должны располагать комплексами (установками) каталитического крекинга и гидрокрекинга, однако ограниченные размеры занимаемой территории не позволяют одновременно реализовать эти два крупных комплекса. Поэтому была рассмотрена структура НПЗ для получения следующих продуктов: бензин экспортный технологический БЭТ марки Аь неэтилированные высокооктановые автомобильные бензины марок АИ-95 Евро 5, АИ-98; топливо дизельное евро с содержанием серы не более 10 ррт.
В результате решения задачи была получена ХТС завода с глубиной переработки 95 %, при ограничениях на ассортимент нефтепродуктов и размеры территории.
В состав НПЗ вошли следующие процессы: ЭЛОУ АТ - 12, вакуумная разгонка мазута, производство водорода, замедленного коксования, гидроочистка дизтоплива, гидрокрекинг с рециркуляцией, производство серы, регенерация амина, очистка сточных вод, отпарка кислой воды, концентрирование водорода, гидроочистка бензина, изомеризация, риформинг бензина с непрерывной регенерацией катализатора.
Третья глава посвящена разработке оптимальной подсистемы теплообмена установки первичной переработки нефти, как одной из наиболее энергоемких подсистем НПЗ.
Для синтеза оптимальной ХТС предложен следующий алгоритм: 1. Строится температурно-энтальпийная диаграмма (ТЭД) объекта исследования и определяются теплоты рекуперации нагрева и охлаждения (?х, а также пинч-точка.
2. Выше и ниже точки пинча выполняетсяшроверка условия:
ЛГ<ЛГ (10)
где N. N - число потоков приходящих и уходящих от точки пинча.
3. Если условие не выполняется, то потоки делятся на подпотоки. Деление производится таким образом, чтобы выполнялось условие = ууХ1 с учетом ограничений:
Щс > И^выше точки пинча (11)
И* <Щ. ниже точки пинча, (12)
где \\ГХ, - водяные эквиваленты холодного и горячего потоков, соответственно.
Таким образом, осуществляется модификация исходных данных.
4. Для новых модифицированных исходных данных производится синтез системы эвристическим методом с использованием следующих правил:
а) Среди возможных вершин дерева вариантов (таблицы пар потоков) следует выбрать вершину (пару потоков), из которой в будущем при дальнейшем развитии данного варианта схемы теплообмена может быть передано максимальное количество рекуперированной теплоты, <?р.
б) Из совокупности пар потоков выбрать горячий поток с наиболее высокой температурой на входе и холодный поток с наиболее высокой температурой на выходе теплообменника.
в) Из совокупности пар потоков выбрать потоки с максимальными начальными температурами и наиболее близкими водяными эквивалентами.
г) Среди возможных вершин дерева вариантов следует выбрать вершину случайным образом.
Эвристики используются с весовыми коэффициентами, значения которых приведены в диссертации.
5. Учет изменения коэффициента теплопередачи производят следующим образом:
либо каждому потоку приписывается коэффициент теплоотдачи, который является функцией скорости и физико-химических свойств, либо каждой паре приписывается коэффициент теплопередачи на основании экспериментальных данных.
6. Выбор теплообменников из каталогов производится на каждой попытке синтеза.
7. При построении таблицы пар потоков минимальную разность температур на концах теплообменника, Д?т|П выбирают случайным образом в диапазоне Af°in±<J, где A/°in есть начальное значение A?min, а S- величина, приблизительно равная 0,5Д?£!п.
В качестве примера эффективности работы алгоритма рассмотрена ХТС теплообмена установки первичной переработки нефти АВТ-12, проектируемой на НПЗ в г. Туапсе. Параметры технологических потоков атмосферного блока установки приведены в таблице 1. Особенностью ХТС является возможность использования теплоты верхних погонов ректификационных колонн.
Для синтеза системы применялись теплообменники «Компаблок», позволяющие обеспечить A?min = 15°С.
Таблица 1 - Технологические потоки атмосферного блока установки АВТ-12
Т нач. Ткон. W Энтальпия Расход
Тоток °С °С ГДж/°С'час ГДж/час т/час
2ырая нефть 15 120 2,9144 306,01 1411,5
)бессоленная нефть 110 250 3,9017 546,24 1405,8
Зтбензинснная нефть 242 375 3,9311 522,83 1170,5
2месь верх, погонов Т-
001 иТ-1002 50 145 0,7810 74,20 315,6
Iotok ребойлера Т-1004 184 190 0,9288 5,57 1153,0
{ирк.вода пром.контура 50 130 0,9868 78,94 235,2
5ода в электродегидраторы 27 110 0,2923 24,26 70,2
Iotok ребойлера Т-1003 224 226 2,7864 5,57 121,1
Лазут 356 90 1,6384 435,81 646,9
Дизельная фракция 266 50 0,9157 197,79 371,8
крхний погон Т-1001 151 50 1,2329 124,52 235,4
Верхний погон Т-1002 150 50 1,4900 149,00 224,4
ВЦОСГ-1001) 167 70 0,8546 82,90 386,5
1ЦО (Т-1002) 209 140 1,5217 105,00 599,9
2ЦО Т-1002 279 197 1,7439 143,00 625,0
Керосиновая фракция 224 43 0,1691 30,60 70,2
Ст. бенз. фр-я с установки 184 40 0,7014 101,00 283,1
Солевые стоки с установки 110 45 0,3313 21,54 75,8
Температурно - энтальпийная диаграмма представлена на рисунке 1.
У '
га
I
57
в н
Рисунок 1. Температурно - энтальпийная диаграмма для исходных потоков (Дгт|П принята равной 15°С).
Схема потоков оптимальной системы теплообмена представлена на рисунке 2. Теплота рекуперации синтезированной системы теплообмена составляет 1218 ГДж/час (т.е. соответствует теоретически возможному значению). Для догрева отбензиненной нефти вспомогательным теплоносителем в печи требуется 344 ГДж/час. Количество теплоты, необходимое для охлаждения потоков в холодильниках равно 172 ГДж/час. В четвертой главе рассмотрен синтез оптимальной ХТС процесса изомеризации углеводородов с минимально возможным энергопотреблением.
Установка изомеризации легких бензиновых фракций с получением изомеризата с октановым числом по исследовательскому методу (ИОЧ) 90-91 пунктов является на НПЗ также одной из наиболее энергозатратных ХТС. Для получения изомеризата требуемого качества необходимо разработать наименее
О нагрева =345,2 гДж/час
О рекуперации=1218гДж/час
О охлаждения =172,8 гДж/час
•1 1и !'«: 14 I (< К:
Энтальпия кДж/час * 10 "
Вспомогательный холодный поток
Вспомогательный горячий поток Рисунок 2. Схема потоков оптимальной ХТС теплообмена установки АВТ-12.
Горячие потоки: 1- мазут; 2-2ЦО Т-1002; З-дизельная фракция; 4-керосин; 5-1ЦО (Т-1002); 4,6 - стабильная бензиновая фракция с установки; 7 - ВЦО (Т-1001); 8- верхний погон Т-1001; 9- верхний погон Т-1002; 10 -солевые стоки с установки.
Холодные потоки:!- отбензиненная нефть; 2 - обессоленная нефть; 3 - поток ребойлера Т-1003; 4 - горячая струя колонны Т-1004; 5 -смесь верхних погонов; 6- вода промтеплофикационного контура; 7- сырая нефть; 8 -вода в электодегидраторы.
энергоемкую технологическую схему, процесса с оптимальными технико-экономическими показателями.
Для выбора оптимальной структуры ХТС рассмотрены наиболее прогрессивные варианты технологических схем с рециркуляцией фракций: н-пентана, н-гексана и одновременно н-пентана и н-гексана. Структура синтезируемой ХТС получена путем функционального объединения этих альтернативных вариантов с помощью коэффициентов структурного разделения между п-и и т-м элементами в гипотетической обобщенной схеме. В общем случае коэффициент структурного разделения принимает значения:
6 (ОД) (13)
Синтез оптимальной технологической схемы процесса изомеризации углеводородов заключается в поиске минимума приведенных затрат обобщенной структуры и формулируется следующим образом: Найти:тты Ры1а £ = в £(ЦК£ + ЦТ0]+Цт) +
Сг(Т Мн + Сх(?а№ад + т£(сг(тгу.)<2г; + СХ(ТХ1)0Х1), [14)
01 >90 (15)
тя,еЦк1кЦТ0. - стоимость колонн и теплообменников предварительного подогрева (охлаждения), условные денежные ед.; Сг(Тп) и Сх(Та1) - цена единицы греющего и охлаждающего агентов в кубе и дефлегматоре, соответственно, условные денежные ед.; Сг(Тг;) и СХ(ТХ1) цена единицы греющего и охлаждающего вспомогательных теплоносителей для промежуточных потоков между ректификационными колоннами и реакторами, Рк1 -давление в /-ой колонне; цк1 - четкость деления в колонне; = (р(г,Ыт), а - коэффициент деления в обобщенной технологической структуре; 01 -октановое число продукта изомеризации по исследовательскому методу.
При варьировании структурных коэффициентов реализуется одна из альтернативных структур ХТС. В рассматриваемой задаче количество
перебираемых вариантов структур невелико и может быть сведено к простому перебору.
Для определения целевой функции (14) на каждом шаге поиска требуется определять структуру взаимосвязей тепловых потоков и параметры теплообменников внутренней подсистемы теплообмена (т.е. проводить ее синтез). После расчета основного оборудования (колонн и реакторов) температуры всех потоков определены, поэтому исходя из температурно -энтальпийных диаграмм можно определить максимальное теоретически возможное количество теплоты рекуперации и суммарную энтальпию потоков, подлежащих охлаждению или нагреванию вспомогательными теплоносителями.
Исходя из этого, для задачи оптимизации химико-технологической системы процесса изомеризации применен двухуровневый метод.
На нижнем уровне решалась задача нахождения минимума функции, ^
Ар1 = в ++Цяг)+т'4 (16)
где q - затраты на нагрев и охлаждение вспомогательными теплоносителями, найденные из температурно - энтальпийной диаграммы.
После определения £10ггг-на втором уровне синтезировалась оптимальная юдсистема теплообмена, по алгоритму, описанному в главе 3. Задача синтеза юдсистемы теплообмена интегрировалась в задачу синтеза ХТС изомеризации рисунок 3).
Предложенная, таким образом, методика синтеза оптимальной структуры вляется достаточно универсальной и может быть использована для прочих гстановок НПЗ. На основании описанной методики реализован программный :омплекс для определения оптимальной структуры ХТС.
Для расчета состава продуктовой смеси была разработана математическая юдель реактора изомеризации легких углеводородов.
На основании анализа экспериментальных данных было установлено, что чльное отношение прореагировавшего компонента к количеству
прореагировавшего Н-пентана в реакторах величина постоянная для большинства реагирующих веществ независимо от температуры и давления. Исключение составляют бензол, циклогексан и вещества, количество которых в смеси незначительно (этилциклопентан, Н-октан и 224-метилпентан).
Предполагая, что скорости реакций основных компонентов пропорциональны скорости изомеризации пентана, нормальный пентан можно рассматривать в качестве ключевого компонента. Тогда количества прореагировавших веществ можно рассчитать по количеству израсходованного нормального пентана.
Для описания скорости изомеризации Н-пентана в изопентан использовалось уравнение вида:
и> = к(Кр(С0 - С^) - (Кр + 1 (17)
где к-константа скорости реакции изомеризации Н-пентана; С0, С^Сз - мольные концентрации Н-пентана и изопентана; Кр - константа равновесия. Кр=2.89+0.0044(600-(1+273)); энергия активации и предэкспоненциальный множитель константы скорости равны 39666кДж/кмоль и 933,26 с"1, соответственно.
Концентрации бензола и циклогексана определялись по уравнениям
^СбНб з (18)
- К1>С6Н61'Я2
г3 -к г (19)
СН2 = Сн2 - 3(Сс6Н6 ~ СсбНб) (20)
где Снг и СН2 - начальная и конечная концентрации водорода; с£6Нб и СсбНб начальная и конечная концентрации бензола; Сцг - концентрация циклогексана. Мольный расход водорода на выходе из реактора определяли по формуле
М„2:= 0,975(М£2~ЗМ°6Н6)> (21)
где МНг и Мщ- мольный расход водорода на выходе и входе в реактор;М£6Н6-мольный расход бензола на входе в реактор, кмоль/час.
Рассчитанные по модели составы компонентов с достаточной точностью согласуются с экспериментальными данными. Расхождение, вычисленное по критерию относительная погрешность, составляет менее 10%.
В пятой главе рассмотрено энерготехнологическое комбинирование производства электроэнергии и тепла с использованием газотурбинного оборудования.
Комбинированное производство электроэнергии и тепла на НПЗ позволяет использовать 85-90 % теплоты топлива, превращая значительную ее часть в электричество, более работоспособный вид энергии, чем тепло.
В зависимости от того, является ли теплоэлектростанция (ТЭЦ) внешним оставщиком электроэнергии или структурно входит в состав НПЗ, отмечено ва основных направления использования газотурбинных установок (ГТУ). В ервом случае - это интеграция ГТУ с печами огневого нагрева, а во втором -овместное использование газотурбинных и паровых циклов.
В работе рассмотрено применение ГТУ на действующей установке ►ЛОУ-АВТ-6 ООО «КИНЕФ». Модели схем интеграции были разработаны в омпьютерной системе АврепТесЬ НУБУЗ. В результате моделирования становлено, что суммарное количество потребляемого топлива в турбинах и ечах равно 8907 кг/час. Без использования газов ГТУ количество отребляемого топлива составляет 8228 кг/час. Потребление топлива при спользовании в качестве окислителя газов ГТУ снижается на 968 кг/час, хотя уммарное количество потребляемого топлива (с учетом сжигания 1647 кг/час в урбинах) увеличивается на 679 кг/час, но при этом производится 7,75 МВт ополнительной электроэнергии.
При стоимости электроэнергии 1.8 руб./кВт-ч, а нефтезаводского газа 500 руб./т. расчетный экономический эффект составляет 77,592 млн. руб./год.
В качестве другого направления энерготехнологического омбинирования производства электроэнергии и тепла рассмотрено сочетание аровых и газотурбинных циклов на НПЗ для случая, когда ергогенерирующая установка полностью автономна (выдача электрической
Л>—^
Т1
гпЗ
п2
Г
1-
4
г-; 1
тЗ
'•У/Л
т р2
01'.
Е к2
тИГ——
=Ч=П
тй
31
т4
кЗ
с1
Рисунок 3. Оптимальная схема процесса изомеризации, полученная в результате 3-ого этапа синтеза р1,р2 —реакторы; к1,кЗ — ректификационные колонны; к2- колонна стабилизации; т1-т7 -теплообменники; п1,п2- нагреватели; х1- холодильник; н1,н2- насосы; с1-компрессор; сепаратор; т1-п\5 смесители потоков; 61- делитель потоков.
ергии во внешние сети не передается). На примере Туапсинского НПЗ жазана возможность использования ТЭЦ для полного автономного ¡еспечения его электроэнергией. >1ВОДЫ.
Впервые поставлена и решена задача синтеза оптимальной химико-хнологической системы НПЗ, которая получена на основании анализа хнологической последовательности нефтеперерабатывающего производства, данной конечной совокупности технологических процессов и описываемой мнениями материального баланса, ограничениями на структурные и хнологические параметры, материальные ресурсы, а также на размеры рритории, занимаемой НПЗ.
Разработан программный комплекс, реализующий линейную тематическую модель нефтеперерабатывающего предприятия, с помощью •торого решена задача определения оптимальной ХТС завода с учетом раничений на размеры занимаемой территории глубиной переработки 95%.
Разработан метод и алгоритм поиска оптимальной системы теплообмена пловых ХТС НПЗ, представляющий собой комбинацию эвристических и шч-методов, позволяющий с учетом изменения коэффициента теплопередачи ление потоков на подпотоки с переменной разностью температур на концах плообменника. С его помощью решена задача повышения эффективности ергообеспечения установки первичной переработки нефти за счет 1ксимального использования рекуперации теплоты и оптимизация режимов боты технологических установок.
Разработана система теплообмена установки первичной переработки :фти АВТ-12 на НПЗ в г. Туапсе с использованием тепла верхних погонов ктификационных колонн, за счет чего удалось снизить потребление помогательного горячего теплоносителя.
Разработана модель реактора изомеризации углеводородов, основанная I допущении о пропорциональности скорости изомеризации пентана оростям реакций основных компонентов легких бензиновых фракций и
предложен двухуровневый метод синтеза оптимальной ХТС энергоемкого процесса изомеризации углеводородов.
6. Рассмотрена задача комбинированного производства электроэнергии и тепла на нефтеперерабатывающем предприятии путем интеграции газотурбинных установок с печами огневого цикла или совместного использования газотурбинных и паровых циклов. По расчетам автора, приведенным в диссертации, ожидаемый экономический эффект от интеграции ГТУ с печами установки АВТ-6 составляет 77,592 млн. руб./год.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кашин О.Н., Кузичкин Н.В., Лисицын Н.В. Разработка оптимальной технологической схемы процесса изомеризации углеводородов. Нефтепереработка и нефтехимия, №4. 2011. - С. 36-39.
2. Кашин О.Н., Кузичкин Н.В., Лисицын Н.В. Модель реактора изомеризации легких бензиновых фракций. Известия СПбГТИ(ТУ), №10.2011.-С. 43-45.
3. Кашин О.Н., Гурко Н.С., Старцев Б.В., Кузичкин Н.В. Разработка модели нефтеперерабатывающего завода с целью выбора оптимальной структуры производства. ММТТ-21, Т2. Саратов. 2008. - С. 140-142.
4. Кашин О.Н., Кузичкин Н.В. Синтез системы теплообмена установки первичной переработки нефти ММТТ-22, Т9. Псков. 2009. - С. 93-95.
5. Кашин О.Н., Лисицын Н.В., Кузичкин Н.В. «Программный комплекс для
определения оптимальной структуры химико-технологических систем»
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №
2011616118 от 09.08.2011г. Федеральная служба по интеллектуальной
собственности, патентам и товарным знакам.
Отпечатано с оригинал макета. Формат 60x90 Vj6 __Печ.л.1,25. Тираж 80 экз.
Государственное образовательное учреждение — " Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт ___ (технический университет)»
190013, Типография издательства СПбГТИ(ТУ), тел.49-49-365, Санкт-Петербург, Московский пр., 26