автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Оптимизация энергосберегающих теплотехнологических систем

кандидата технических наук
Галковский, Вадим Анатольевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация энергосберегающих теплотехнологических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галковский, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА СЛОЖНЫХ ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Теплотехнологические системы промышленных предприятий - как объект рассмотрения.

Пути энергосбережения в TTC ПП.

Математическое моделирование и оптимизация сложных

TTC ПП.

Анализ сложных теплотехнологических систем.

Постановка задачи анализа теплотехнологических систем промышленных предприятий.

Выводы по главе

АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭВМ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ ПРОВОДИТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ

СЛОЖНОЙ TTC ПП.

Использование элементов теории графов для автоматизации анализа сложных TTC ПП.

Описание алгоритмов, применяемых в работе.

Описание структуры программного обеспечения.

2.6. Выводы по главе.

АНАЛИЗ СЛОЖНОЙ TTC ПП НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРА.

Описание производства.

Описание используемых математических моделей.

Анализ и синтез рассматриваемой системы.

Выводы по главе.

АНАЛИЗ ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СМОЛЕНСКОГО ФГУП "СПО "АНАЛИТПРИБОР"

Описание производства.

Описание используемых математических моделей.

Анализ и синтез рассматриваемой системы.

Выводы по главе.

АНАЛИЗ ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

СМОЛЕНСКОГО ОАО "ГНЕЗДОВО".

Описание производства.

Описание используемых математических моделей.

Анализ и синтез рассматриваемой системы.

Выводы по главе.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

Анализ взаимодействие элементов схемы на примере Смоленского ОАО "Гнездово".

Анализ сроков окупаемости мероприятий по экономии топливных и энергетических ресурсов.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Галковский, Вадим Анатольевич

Среди важнейших проблем, в настоящее время, особое место занимает проблема энергосбережения. Решение вопросов энергосбережения отвечает концепции энергетической политики России в новых экономических условиях и вызвано наличием ряда факторов: потребностью в реконструкции российской экономики; в необходимости проведения активных энерго- и ресурсосберегающих мероприятий; неоправданно высоким потреблением топливных и энергетических ресурсов; решением экологических проблем, напрямую связанных с затратами основных водных и энергетических ресурсов.

Создание энергосберегающих теплотехнологических систем промышленных предприятий может быть реализовано путем использования современных научных достижений. Но такой подход требует больших капиталовложений, что в сложившейся экономической ситуации под силу далеко не каждому промышленному предприятию. Поэтому актуальным является модернизация существующих теплотехнологических систем, основанная на использовании внутренних энергоресурсов, требующая значительно меньших капитальных затрат, чем глобальная реорганизация производства. Модернизация базируется на проработке большого числа вариантов использования вторичных энергетических ресурсов и выборе оптимального.

Проведение комплексного анализа сложных теплотехнологических систем современных промышленных предприятий невозможно без применения методов математического моделирования и разработки алгоритмического и программного обеспечения. Эти мероприятия позволят снизить трудоемкость расчета существующих, а также могут оказать существенную помощь при проектировании новых систем. 5

Целью диссертационной работы является:

- разработка методики обработки результатов энергетических обследований предприятий по определению энергосберегающего потенциала и выявлению путей его реализации;

- на основе разработанной методики составление алгоритмического и программного обеспечения для анализа сложных теплотехно-логических систем промышленных предприятий (TTC 1111);

- создание библиотеки математических моделей различных теплоэнергетических объектов;

Для достижения указанных целей в работе решаются следующие задачи исследования:

1. Анализ современных способов синтеза сложных энергосберегающих теплотехнологических систем.

2. Разработка методики обработки результатов энергетических обследований по определению энергосберегающего потенциала и выявлению путей его реализации.

3. Выявление внутренних энергетических ресурсов TTC ПП с использованием разработанной методики.

4. На основе разработанной методики составление алгоритмического и программного обеспечения, позволяющего проводить автоматизированный анализ сложной TTC ПП.

Методы исследования в диссертации базируются на численных методах, методах анализа и синтеза сложных теплоэнергетических систем промышленного предприятия с применением теории графов. Основные научные результаты заключаются в следующем: 1. Разработана методика автоматизированной обработки результатов энергетических обследований промышленных предприятий на основании которой составлено алгоритмическое и программ6 ное обеспечение для анализа сложных TTC ПП, позволяющее выявлять внутренние энергетические ресурсы теплотехнологиче-ской системы.

2. Впервые представлены номограммы, позволяющие для промышленного предприятия по известному макропараметру (расходу условного топлива) без проведения дополнительных расчетов определить возможную экономию энергетических или топливных ресурсов и сроки окупаемости энергосберегающих проектов.

3. Для системы нелинейных уравнений проведено усовершенствование алгоритма структурного анализа, позволяющего декомпозировать систему нелинейных уравнений в несвязанные уравнения.

Практическая ценность работы заключается в следующем: для трех промышленных предприятий: ПО "НОДФОС", г.Тараз, Республика Казахстан, Смоленского ФГУП "СПО "Аналитприбор" и Смоленского ОАО "Гнездово" проведен анализ и синтез теплотехнологических схем этих предприятий и разработаны пути проведения энергосберегающих мероприятий. Разработаны автоматизированные средства анализа для выработки обоснованных инженерно-технических решений повышения эффективности работы сложных теплотехнологических систем и рекомендаций по снижению расхода энергоресурсов для конкретных промышленных предприятий. Предложенная методика анализа и ее программная реализация являются универсальными и позволяют провести структурный анализ теплотехнологической системы любой степени сложности. В распоряжении руководителей производства может находиться инструмент оперативного планирования и управления предприятием, позволяющий наряду с текущей фактической информацией и 7 оценкой реальных значений критериальных параметров получать, для сопоставления, характеристику работы TTC ПП при возможном проведении различных энергосберегающих мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 35-летию Смоленского филиала МЭИ (ТУ) (Смоленск,

1996), на семинаре "Современные проблемы энергетики" (Смоленск,

1997), на первой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Смоленск, 1998), на научно-практической конференции "Современные проблемы исследования в энергетике, информатике и управлении" (Смоленск, 1998), на научно-практическом совещании "Электротермия-98" (С-Петербург, 1998), на второй и третьей международных конференциях "Энергетика, экология и экономика" (Казань, 1998, 2001), на первой и второй межрегиональных научно-практических конференциях "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (Смоленск, 1998, 1999), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию МЭИ (ТУ) (Москва, 2000), на Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е. Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении" (Казань, 2000), на научных семинарах кафедры "Промышленная теплоэнергетика" Смоленского филиала МЭИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Краткое содержание диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация энергосберегающих теплотехнологических систем"

5.4. Выводы по главе

1. Составлено и отлажено математическое описание технологического оборудования, используемого в производстве фаянсовых изделий и керамической плитки.

2. Проведено инструментальное обследование, сбор сведений и исходных данных, необходимых для анализа и синтеза сложной теплотех-нологической системы Смоленского ОАО "Гнездово" с целью создания энергосберегающий схемы данного предприятия.

3. Составлены исходные эквивалентные схемы теплотехнологиче-ского процесса цеха фаянсовых изделий и цеха товаров народного по

96 требления. Проведены автоматизированные расчеты этих схем и определены возможные варианты утилизации неиспользуемых ранее внутренних энергоресурсов.

4. Проанализированы различные варианты энергосберегающих мероприятий в теплотехнологической системе Смоленского ОАО "Гнез-дово"; определен КПД каждой рассмотренной схемы (коэффициент использования тепла); проведен синтез TTC ПП на примере схемы цеха товаров народного потребления с нахождением оптимальной, с энергосберегающей точки зрения, схемы; рассчитаны основные экономические показатели и сделаны конкретные предложения по реконструкции теплотехнологической системы предприятия.

97

6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

МЕРОПРИЯТИЙ

6.1. Анализ взаимодействие элементов схемы на примере Смоленского ОАО "Гнездово"

В предыдущей главе для расчета схемы каждого цеха ОАО "Гнездово" в отдельности была проведена декомпозиция системы предприятия на энергетически не взаимодействующие подсистемы. Этот подход возможен, если в подсистемы включить такое число элементов, при котором рассогласование обобщенных флуктуаций энергии минимальное. При этом обмен энергией элементов, обозначающих границы выделенных подсистем, пренебрежимо мал по сравнению с энергией собственно подсистемы [30].

Но для полного анализа теплотехнологической системы ОАО "Гнездово" и определения влияния каждого из взаимосвязанных элементов необходимо рассмотреть взаимодействие между цехами, котельной и возможность использования невостребованных вторичных энергетических ресурсов одного цеха другим.

Как отмечалось ранее, исходная схема предприятия включает четыре цеха, которые энергетически связаны только по отопительной нагрузке и технологическому пару. Теплоснабжение корпусов и обеспечение их паром осуществляется от производственной котельной, расположенной на территории завода. Технологический пар, в основном, используется для изготовления силикатного кирпича и сушильных установок. Данные по расходу и параметрам пара представлены в таблице 6.1.1.

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ По работе можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что представление структуры сложной TTC ПП целесообразно осуществлять в виде графа, являющегося изоморфным рассматриваемой теплотехнологической схеме, и гарантирующим учет всех основных параметров системы.

2. Разработан алгоритм анализа сложной TTC ПП для структурной оптимизации схемы промышленного предприятия с учетом выбранного критерия оценки энергетической эффективности системы.

3. Построены диаграммы AQ/QB3p = f(bT) и зависимость срока окупаемости от степени регенерации, позволяющие для промышленного предприятия по известному макропараметру (расходу топлива или потребляемой эксергии) без проведения дополнительных расчетов с определенной долей погрешности определить возможную экономию энергетических или топливных ресурсов время окупаемости проекта внедрения энергосберегающих мероприятий.

4. Для трех промышленных предприятий:

- создана библиотека математических моделей различных теплоэнергетических объектов, построенных по унифицированному принципу;

- проведен сбор сведений и исходных данных, необходимых для анализа и синтеза TTC ПП с целью создания энергосберегающих схемы;

- проанализированы различные варианты энергосберегающих мероприятий, определены показатели энергетической эффективности систем;

106

- проведен синтез TTC 1111 для нахождением схем с максимальным использованием внутренних энергоресурсов, рассчитаны основные экономические показатели и сделаны конкретные предложения по реконструкции теплотехнологических систем предприятий.

5. На примере рассмотренных схем показана реальная возможность повышения энергетических показателей сложных TTC ПП (коэффициентов полезного действия, коэффициентов интенсивности и т.д.) без изменения состава оборудования и повышения КПД отдельных элементов схемы.

6. Разработан программный пакет для автоматизированного анализа сложной TTC ПП, содержащий развитый интерфейс, использующий алгоритмы нахождения совершенного паросочетания, декомпозиции системы уравнений на подсистемы и решение сформированной системы уравнений в автоматическом режиме без использования элементов диалога между оператором и ЭВМ.